TU Home
Diese Publikationsliste wurde automatisch aus den Publikationsdaten der Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik erstellt. Wenn Sie komplexere Suchabfragen vornehmen wollen, rufen Sie bitte die Seite "Publikationen der Fakultät" direkt auf, oder verwenden Sie die globale Suchfunktion der Publikationsdatenbank der Technischen Universität Wien!


Publikationsdatenbank Home  

Publikationsliste
der Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik
Akademische Arbeiten

4545 Datensätze (1976 - 2021)

Die Publikationen der Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik sind erst ab dem Jahr 1996 vollzählig in der Publikationsdatenbank enthalten. Publikationen aus den Jahren vor 1996 können, müssen aber nicht in der Datenbank vorhanden sein.


Habilitationsschriften


S. Selberherr:
"Analysis and Simulation of Semiconductor Devices";
TU Wien, Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 1983.

E. Wintner:
"Untersuchungen von Halbleiterlasermaterialien mittels nichtlinearer Opitk";
TU Wien, Elektrotechnik, 1985.

G.A. Reider:
"Optische Frequenzverdopplung an Oberflächen";
TU Wien, Elektrotechnik, 1991.

F. Krausz:
"Femtosekunden-Festkörperlaser";
TU Wien, Elektrotechnik, 1992.

T. Brabec:
"Femtosekunden-Lichtpulse";
TU Wien, Elektrotechnik, 1997.

G. Brasseur:
"Absolute Winkelmessung in der industriellen Meßtechnik";
Technische Universität Wien, Fakultät für Elektrotechnik, 1997.

H. Kosina:
"Current Transport in Electronic Devices";
TU Wien, Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 1997.

E. Langer:
"Simulation von Mikrostrukturen";
TU Wien, Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 1997.

J. Nicolics:
"Über den dynamischen Benetzungsprozeß und seine Nutzung zur Qualitätssicherung beim Laserlöten";
Technische Universität Wien, Fakultät für Elektrotechnik, 1997.

A. Goiser:
"Störungstolerante Kommunikationssysteme";
Technische Universität Wien, Fakultät für Elektrotechnik, 1998.

R. Haas:
"International Analyses with Special Focus on the Residential Sector and Renewables";
Fakultät für Elektrotechnik, 1998.

I. Hochmair-Desoyer:
"Cochlea-Implantat-Systeme";
Technische Universität Wien, Fakultät für Elektrotechnik, 1998.

C. Spielmann:
"Generation kohärenter Röntgenstrahlung mittels ultrakurzer Laserimpulse";
TU Wien, Elektrotechnik, 1998.

M. Hofer:
"Fiber-Integrated Ultrafast Photonic Sources";
TU Wien, Elektrotechnik, 1999.

M. Lenzner:
"Femtosecond Laser-Induced Damage of Dielectrics";
TU Wien, Elektrotechnik, 1999.

A. Pohl:
"Passive Radio Sensor Systems";
Technische Universität Wien, Fakultät für Elektrotechnik, 2000.

M. Schnürer:
"Approaching the limits of high order harmonic generation in rare gases using few-cycle laser pulses";
TU Wien, Elektrotechnik und Informationstechnik, 2000.

H. Puchner:
"Process Integration for Deep-Submicron CMOS Technology";
TU Wien, Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2001.

G. Strasser:
"Quantum Cascade Semiconductor Laser";
TU Wien/Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2001.

T. Grasser:
"Simulation of Miniaturized Semiconductor Devices";
TU Wien, Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2002.

I. T. Sorokina:
"Infrarote Festköperlaser";
TU Wien, Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2003.

H. Ertl:
"Schaltverstärker mit hoher Ausgangsspannungsqualität";
Technische Universität Wien / Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2004.

N. Görtz:
"Joint Source-Channel Coding for Continuous-Amplitude Sources, Habilitation thesis";
Technische Universitaet Muenchen, Fakultaet fuer Elektrotechnik und Informationstechnik, 2004.

G. Matz:
"Time-Varying Linear Systems in Wireless Communications";
Technische Universität Wien / Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2004.

T. Wolbank:
"Application of AC Machines Transient Electrical Behavior for Motoring and Control of Inverter-Fed Drives";
Technische Universität Wien / Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2004.

E. Kaniusas:
"Multiparametric Physiological Sensors";
Technische Universität Wien / Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2006.

E. Sorokin:
"Ultrabreitbandige kohärente Lichtquellen";
Technische Universität/Elektrotechnik und Informationsechnik, 2006.

R. Quay:
"Gallium Nitride Electronics";
TU Wien, Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2007.

E. Schmidt:
"Finite Element Analysis of Electrical Machines, Transformers and Electromagnetic Actuators";
Technische Universität Wien, Elektrotechnik und Informationstechnik, 2007.

F. Ricciato:
"Applications of Traffic Monitoring for Improved Robustness of Packet Network Infrastructures";
TU Wien Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2010.

V. Sverdlov:
"Strain-Induced Effects in Advanced MOSFETs";
TU Wien, Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2010.

J. Auer:
"Grid Regulation in Competitive Electricity Markets - Methods, Implementation, Experience and Requirements for the Future";
Elektrotechnik und Informationstechnik, 2011.

A. Lugstein:
"Technology and Process Integration of Nanoscale Electronic and Sensor Devices";
TU Wien Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2012.

T. Meurer:
"Contributions to Motion Planning and Tracking Control for Distributed-Parameter Systems in Single-and Higher-Dimensional Spatial Domains";
TU Wien Fakultät für Elektrotechnik und INformationstechnik, 2012.

T. Zemen:
"Wireless Communications Over Time-Variant Channels";
TU Wien Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2012.

T. Sauter:
"Information Processing and Integration Aspects in Automation";
TU Wien Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2013.

H. Ceric:
"Reliability of Interconnect Structures for Modern Integrated Circuits";
TU Wien, Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2014.

P. Palensky:
"The demand side of intelligent energy systems";
Technische Universität Wien/Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2015.

A. Ajanovic:
"Energy Economics in Transport";
TU Wien Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2016.

W. Kemmetmüller:
"Modellbasierte Analyse und Regelung nichtlinearer Systeme";
TU Wien Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2016.

T. Müller:
"Optoelectronics with two-dimensional atomic crystals";
TU Wien/Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2016.

M. Pourfath:
"Modeling Nanoelectric Devices";
TU Wien, Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2016.

H. D. Wanzenböck:
"Contributions to 3D Micro- and Nanotechnology";
Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2016.

H. Arthaber:
"Digitally Driven Switched Mode Power Amplifiers";
TU Wien Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2017.

H. D. Wanzenböck:
"3D Micro- and Nanotechnology for Microelectronics and Beyond";
TU Wien Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2017.

M. Kitzler:
"Electronic processes measured and controlled with strong laser fields";
Technische Universität Wien, Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2018.

T. Müller:
"Optoelectronics with two-dimensional atomic crystals";
TU Wien, Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2018.

A. M. Andrews:
"Growth of Intersubband Optoelectronic Devices";
TU Wien Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2019.

A. Ilo:
"LINK-based holistic architecture for future power systems";
TU WienFakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2019.

S. Schwarz:
"Mobile Wireless Communications for a Society in Motion";
TU Wien/ETIT, 2019.

J. Weinbub:
"High Performance Simulation of Microelectronic Devices with Nanometer Dimensions";
TU Wien, Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2019.

L. Filipovic:
"Semiconductor Based Integrated Sensors";
TU Wien, Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2020.

A. Steinböck:
"Advanced Model-Based Process Control of Industrial Steel Production Systems";
TU Wien Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 2020.


Dissertationen (eigene und begutachtete)


S. Selberherr:
"Zweidimensionale Modellierung von MOS-Transistoren";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Pötzl, F. Paschke; Institut für Physikalische Elektronik, 1981; Rigorosum: 05.03.1981.

A. Franz:
"Numerische Simulation von Leistungsfeldeffekthalbleiterbauelementen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, H. Pötzl; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1984; Rigorosum: 21.11.1984.

G. Franz:
"Numerische Simulation von bipolaren Leistungshalbleiterbauelementen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, H. Pötzl; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1984; Rigorosum: 21.11.1984.

P. Pichler:
"Numerische Simulation kritischer Prozeßschritte in der Halbleitertechnik";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, H. Pötzl; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1985; Rigorosum: 30.10.1985.

F. Straker:
"Numerische Berechnung von Kapazitäten in hochintegrierten Schaltungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, H. Pötzl; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1985; Rigorosum: 30.10.1985.

E. Langer:
"Anregung und Ausbreitung elektroakustischer Wellen in piezoelektrischen Kristallen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, H. Pötzl; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1986; Rigorosum: 28.02.1986.

W. Jüngling:
"Entwicklung und Auswertung verbesserter Modelle für die Prozeß- und Bauelementesimulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, H. Pötzl; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1986; Rigorosum: 05.06.1986.

W. Ochsenreiter:
"Fehlertolerante Uhrensynchronisation in verteilten Realzeitsystemen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kopetz, S. Selberherr; TU Wien, 1987; Rigorosum: 27.05.1987.

O. Männer:
"Knotenvariablen-Analyse von Oberflächenwellenfiltern";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Seifert, S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1987; Rigorosum: 29.09.1987.

A.R. Baghai-Wadji:
"Berechnung der Quellenverteilung zur Anregung von akustischen Wellen in Oberflächenwellenfiltern";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Seifert, S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1987; Rigorosum: 29.10.1987.

M. Thurner:
"Dreidimensionale Modellierung von MOS-Transistoren";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, H. Pötzl; Institut für Mikroelektronik, 1988; Rigorosum: 25.10.1988.

G. Hobler:
"Simulation der Ionenimplantation in ein-, zwei- und dreidimensionalen Strukturen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, W. Fallmann; Institut für Mikroelektronik, 1988; Rigorosum: 23.11.1988.

A. Seidl:
"Zweidimensionale Simulation der lokalen Oxidation von Silizium";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Ryssel, S. Selberherr; Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg und Institut für Mikroelektronik, 1988; Rigorosum: 23.02.1989.

A. Aumüller:
"Brennstoffstrategien zur Emissionsminderung bei kohlebefeuerten Großkesselanlagen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Hackl, R. Chabicovsky; Institut für Verfahrenstechnik, Umweltechnik und Technische Biowissenschaften, 1989.

W. Kausel:
"Zweidimensionale transiente Simulation von Halbleiterbauelementen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, H. Pötzl; Institut für Mikroelektronik, 1989; Rigorosum: 02.03.1989.

J. Demel:
"JANAP - Ein Programm zur Simulation von elektrischen Netzwerken";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, H. Pötzl; Institut für Mikroelektronik, 1989; Rigorosum: 16.11.1989.

G. Nanz:
"Numerische Methoden in der zweidimensionalen Halbleiterbauelementsimulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, R. Weiss; Institut für Mikroelektronik, 1989; Rigorosum: 23.11.1989.

K. Wagner:
"Simulation von Volumenwelleneffekten in SAW-Bauelementen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Seifert, S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1990; Rigorosum: 20.03.1990.

P. Dickinger:
"Hochvolt DMOS Transistoren: Analyse und Optimierung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, F. Paschke; Institut für Mikroelektronik, 1990; Rigorosum: 15.06.1990.

P. Lindorfer:
"Numerische Simulation von Galliumarsenid MESFETs";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, W. Fallmann; Institut für Mikroelektronik, 1991; Rigorosum: 15.03.1991.

O. Heinreichsberger:
"Transiente Simulation von Silizium MOSFETs";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, R. Weiss; Institut für Mikroelektronik, 1992; Rigorosum: 02.06.1992.

H. Kosina:
"Simulation des Ladungstransportes in elektronischen Bauelementen mit Hilfe der Monte-Carlo-Methode";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Gornik; Institut für Mikroelektronik, 1992; Rigorosum: 09.06.1992.

K. Wimmer:
"Two-Dimensional Nonplanar Process Simulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, W. Fallmann; Institut für Mikroelektronik, 1993; Rigorosum: 18.06.1993.

P. Habas:
"Analysis of Physical Effects in Small Silicon MOS Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Gornik; Institut für Mikroelektronik, 1993; Rigorosum: 17.11.1993.

H. Stippel:
"Simulation der Ionen-Implantation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, W. Fallmann; Institut für Mikroelektronik, 1993; Rigorosum: 17.11.1993.

H. Pimingstorfer:
"Integration und Anwendung von Simulatoren in der CMOS-Entwicklung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, F. Paschke; Institut für Mikroelektronik, 1993; Rigorosum: 30.11.1993.

A. Steininger:
"A Measuring Methodology for Fault-Injection Experiments in Computing Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Patzelt, H. Kopetz; 354-02, 1994.

H. Brand:
"Thermoelektrizität und Hydrodynamik";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Gornik; Institut für Mikroelektronik, 1994; Rigorosum: 26.05.1994.

C. Fischer:
"Bauelementsimulation in einer computergestützten Entwurfsumgebung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, F. Paschke; Institut für Mikroelektronik, 1994; Rigorosum: 26.05.1994.

S. Halama:
"The Viennese Integrated System for Technology CAD Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, D. Dietrich; Institut für Mikroelektronik, 1994; Rigorosum: 27.05.1994.

M. Stiftinger:
"Simulation und Modellierung von Hochvolt-DMOS-Transistoren";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, F. Paschke; Institut für Mikroelektronik, 1994; Rigorosum: 06.10.1994.

R. Bauer:
"Numerische Berechnung von Kapazitäten in dreidimensionalen Verdrahtungsstrukturen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, H. Haas; Institut für Mikroelektronik, 1994; Rigorosum: 16.11.1994.

F. Fasching:
"The Viennese Integrated System for Technology CAD Applications - Data Level Design and Implementation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, D. Dietrich; Institut für Mikroelektronik, 1994; Rigorosum: 17.11.1994.

E. Strasser:
"Simulation von Topographieprozessen in der Halbleiterfertigung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, W. Fallmann; Institut für Mikroelektronik, 1994; Rigorosum: 17.11.1994.

M. Gaugitsch:
"Dispersiometer mit magneto-optischem Lichtmodulator";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Hauser, W. Leeb; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1995.

N. Khalil:
"ULSI Characterization with Technology Computer-Aided Design";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, F. Paschke; Institut für Mikroelektronik, 1995; Rigorosum: 31.05.1995.

R. Deutschmann:
"Entwicklung eines physikalischen HFET-Modells: Parameterextraktion und Verifikation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Gornik; Institut für Mikroelektronik, 1995; Rigorosum: 10.10.1995.

M. Hackel:
"Transport und Injektion von Ladungsträgern in MOS-Strukturen mit der Monte-Carlo Methode";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Gornik; Institut für Mikroelektronik, 1995; Rigorosum: 10.10.1995.

A. Al Bulushi:
"Radio Propagation in the Gulf Region and its Impact on GSM"; E 389, 1996.

J. Badran:
"A sizing methodology for stand-alone photovoltaic power systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

E. Cekan:
"Ionen Porjektions - Lithographie - Aufbau, Anwendungstest und grundlegende Untersuchungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Fallmann; Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

S. Chehrehrazi:
"Numerische Verfahren zur statischen und transienten Analyse von integrierten Mikrowellenschaltungen mit anisotropen Substraten";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.R. Baghai-Wadji; Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

N. Delic-Adamovic:
"Piezoresistive Force Sensor Developed for Use in Handling and Assembling Microparts";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Detter; E 358, 1996.

K. Edelmoser:
"Analyse, kritischer Vergleich und Optimierung von Resonanz- und PWM Wechselrichterstrukturen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Zach; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1996.

C. Gaier:
"Numerische Berechnung magnetischer Felder mit Finiten Kantenelementen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Haas; E 351, 1996.

M. Glasl:
"Selektive Überschwingungsregelung für den betzseitigen Stromrichter eines Vollbahnfahrzeuges";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Weinmann, E. Rummich; E375, 1996.

A. Kusel:
"Computergestützter Sensitivitätsentwurf von Fuzzy-Regelungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Weinmann, R. Noisser; E375, 1996.

A. Kutil:
"Die Bedeutung von Teilentladungen in faserverstärkten Isolierstoffen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Fröhlich; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1996.

D. Loy:
"GPS-linked high accuracy NTP Time Processor for distributed fault-tolerant Real-Time Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich; E 384, 1996.

A. Magenauer:
"Numerischer und experimenteller Nachweis von Chaos in einer zweipunktgeregelten PT2-Strecke unter harmonischer Anregung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Weinmann; E 375, 1996.

M.T. Manzuri-Shalmani:
"Spatial Domain Analysis of Planar Structures in Anisotropic Media";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.R. Baghai-Wadji; Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

T. Materazzi:
"Analyse und Weiterentwicklung eines Verfahrens zur Detektion von Aliasing und Rekonstruktion unterabgetasteter Signale/";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Patzelt; E 354, 1996.

Z. Mrcarica:
"Modellierung und Simulation mikromechanischer Bauelemente und Systeme unter Verwendung einer Hardwarebeschreibungssprache";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Detter; E 358, 1996.

H. Nguyen:
"Unsymmetrical Network Modeling and Analysis for Flicker Diagnosis";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

A. Pauschitz:
"Tribodesign - Gestalten von tribol. Syst. am Beispiel selbstschmierender Radialgleitlager i.d. Präzisionstech.";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Franek, E. Gerhard; TU Wien, Institut für Feinwerktechnik, 1996.

G. Popovic:
"Systematik der Verfahrenswahl zur Fertigung mikromechanischer Bauteile";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Detter; E 358, 1996.

J. Radjenovic-Mrcarica:
"Neural Network Visual Recognition System for Microelektromechanical Parts Assembly";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Detter; E 358, 1996.

M. Rasztovits-Wiech:
"565Mbit/s Optical Heterodyne Reception of Nd:YAG Laser Radiation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Leeb; E 389, 1996.

R. Schmalek:
"Leistungsanalyse von Feldbussystem";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Patzelt; E 354, 1996.

R. Schmalek:
"Leistungsanalyse von Feldbussystemen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich; E 384, 1996.

J. Schweiger:
"Örtlich verteilte Messung von feldgebundenen Größen bei energietechnischen Frequenzen mit Funktelemetrie";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Hadrian, A. Scholtz; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

S. Senkader:
"Physical Modelling and Simulation of Oxygen Precipitation in Silicon";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik; E 362, 1996.

M. Siegl:
"Design and Realisation of a Mid-Level Management System";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich; E 384, 1996.

A. Vujanic:
"Fiber Optic Catheter Tip Pressure Transducer for Intravascular Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Detter; E 358, 1996.

R. Wieser:
"Modellierung umrichtergespeister Asynchronmaschinen zur Berechnung des Drehmomentes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kleinrath; E372, 1996.

G. Rieger:
"Ein graphischer Editor für Entwurf von Halbleiterbauteilen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, W. Purgathofer; Institut für Mikroelektronik, 1996; Rigorosum: 23.05.1996.

T. Simlinger:
"Simulation von Heterostruktur-Feldeffekttransistoren";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, F. Paschke; Institut für Mikroelektronik, 1996; Rigorosum: 30.05.1996.

H. Puchner:
"Advanced Process Modeling for VLSI Technology";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, W. Fallmann; Institut für Mikroelektronik, 1996; Rigorosum: 31.05.1996.

W. Bohmayr:
"Simulation der Ionenimplantation in kristalline Siliziumstrukturen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, W. Fallmann; Institut für Mikroelektronik, 1996; Rigorosum: 28.10.1996.

W. Tuppa:
"VMAKE - A CASE-Oriented Configuration Management Utility";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, D. Dietrich; Institut für Mikroelektronik, 1996; Rigorosum: 28.11.1996.

H. Bernhard:
"The mutual information function and ist application to signal processing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker; E 389, 1997.

M. Birgmeier:
"Kalman-Trained Neural Networks for Signal Processing Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker; E 389, 1997.

E. Bodenstorfer:
"Stabilitätsanalyse von Fuzzy-Regelungen mit Hilfe der Hyperstabilitätstheorie";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Weinmann, R. Noisser; E375, 1997.

H. Bölcskei:
"Oversampled filter banks and predictive subband coders";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Hlawatsch, H.G. Feichtinger; E 389, 1997.

W. Boxleitner:
"Bandstruktur und ballistischer Transport in Halbleiter-Heterostrukturen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik; E 362, 1997.

F. Bruck:
"Rechnergestützte Simulation einer Synchronmaschine";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Zach, F. Himmelstoß; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1997.

H. Buchberger:
"Stromerzeugung aus Biomasse-Eine umfassende Studie";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Schmidt, E. Rummich; Institut für Verfahrenstechnik, Umwelttechnik und Technische Biowissenschaften, 1997.

G. Cadek:
"Entwurf und Realisierung eines mehrkanaligen, digitalen, integrierten Schaltkreises zur Sprachkomprimierung"; Institut für Allgemeine Elektotechnik und Elektronik, 1997.

T. Dimitrova:
"Ein neues Codier-Verfahren für die Ultraschallentfernungsmessung mit hoher Auflösung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen, R. Patzelt; E 354 Elektrische Meßtechnik, 1997.

T. Eberharter:
"Beiträge zur Entwicklung eines kraftfahrzeugtauglichen kapazitiven Winkelsensors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Paschke, H. Hauser; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

T. Eberharter:
"Kapazitiver Drehwinkelgeber";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brasseur; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

C. Eder:
"Rastertunnelmikroskopie an Halbleiter-Nanostrukturen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik; E 362, 1997.

M. Eder:
"Anwendung des INFORM-Verfahrens zur geberlosen Feldorientierung der Asynchronmaschine eines Traktionsantriebes bei Flußstillstand und kleinen Drehzahlen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kleinrath; E372, 1997.

B. Eichhorner:
"Überwachungs- und EMV-Optimierung für ein Flußwandlerschaltnetzteil mit drei Ausgangsspannungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Zach, F. Himmelstoß; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1997.

K. Filz:
"Optical Real Time Orientation Measurement of Moving Targets";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen; E 361 Flexible Automation, 1997.

C. Flachberger:
"Das Technische Assistenzsystem - Untersuchung über neue technische Ansätze zur Unterstützung der Autonomie hochgradig bewegungs- und mehrfachbehinderter Menschen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. Pfundner, W. Wehrmann; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

J. Fuhl:
"Smart antennas for second and third generation mobile communications systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek; E 389, 1997.

P.L. Fulmek:
"Beschreibung ferromagnetischen Materialverhaltens aus einem energetischen Modell";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Hauser, W. Hadrian; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1997.

E. Gauster:
"Wechselwirkungen von Schaltlichtbögen mit isolierenden Wänden im Kontaktbereich und im Bereich der Lichtbogen ***";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Rieder; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1997.

A. Golshani:
"Vabrication of Steerable Single Mode Surface Emitting Laser Diodes based on Surface Mode Emission";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik; E 362, 1997.

T. Grünberger:
"Optimierung neuronaler Regler mittels Genetischer Algorithmen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Weinmann, H. Jörgl; E375, 1997.

C. Hölzl:
"Strategien und Algorithmen zur Synchronsteuerung von Hochspannungs-Leistungsschaltern";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Fröhlich; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1997.

C. Huber:
"Strategische Aspekte in der Energie- und Umweltpolitik: Eine ökonomische Analyse";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Wirl; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

H. Hufnagl:
"Machine Vision mit einem neuen kontinuierlichen zeilenorientierten System";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen; E 361 Flexible Automation, 1997.

A. Jachimowicz:
"Miniaturisierte Kaliumsensoren in Dünnschichttechnik"; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

P. Kaluza:
"Stochastische Oberschwingungsausbreitung in Verteilnetzen unter Berücksichtigung großer Verbraucherkollektive";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, R. Gretsch; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

T. Kapetanovic:
"Entwicklung eines hybriden wissensbasierten Systems für die Sicherheitsüberwachung elektrischer Energieversorgungsnetze";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Müller, P.G. Harhammer; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

A. Kluge:
"The Hardware Track Finder Processor in CMS at CERN";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Seifert; Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

K. Kratochwil:
"Reduced Complexity Sequence Estimation for Channels with Intersymbol Interference";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier; E 384, 1997.

W. Kremser:
"Thermische Untersuchungen an Substrat- und Leiterbahnmaterialien für Hybridschaltungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Fasching; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1997.

K. Kudielka:
"Adaptive receive telescope array for laser communication in space";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Leeb; E 389, 1997.

J. Kussyk:
"Modellierung von Störspannungen in Niederspannungsstromversorgungsnetzen unter Berücksichtigung deren Korrelation höherer Ordnung für Aufgaben der Sig";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wehrmann; Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

W. Langhans:
"Analogue data read-out for particle physics detector using electro-optical asymmetric Fabry-Perot modulators";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Leeb; E 389, 1997.

K. Nguyen-Phi:
"Contextual Coding and Data Compression";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Weinrichter; E 389, 1997.

W. Orasch:
"Volkswirtschaftlich optimaler Einsatz österreichischer Kraftwerke";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P.G. Harhammer; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

J. Pluy:
"Ein Expertensystem für die mittelfristige Planung von Verteilnetzen der elektrischen Energieversorgung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, J. Verstege; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

A. Pöltl:
"Synchrones Schalten von Kurzschlüssen mittels Hochspannungsleistungsschaltern und Generatorschaltern";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Fröhlich; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1997.

W. Pusch:
"Kanalangepaßte Telliscodes mit Runlength-Beschränkung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Weinrichter; E 389, 1997.

E. Putz-Lorber:
"Ganzheitliches, prozessorientiertes Qualitätsmanagement bei hohen Flexibilitätsanforderungen in der Produktion";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen; E 361, 1997.

R. Reicher:
"Dimensionierung und Charakterisierung eines Laserleistungsdetektors in Dickschichttechnik";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Fasching; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1997.

C. Salomon:
"Störfallanalyse durch automatisierte Auswertung von Störwertverläufen digitaler Distanzschutzeinrichtungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

Q. Salzmann:
"Bestimmung der Kontaktverträglichkeit organischer Dämpfe";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Rieder; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1997.

A. Schneider:
"Optisches Sensorsystem zur On-Line-Bestimmung des Kohlenstoffgehalts von Flugasche in einem Kohlekraftwerk";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Chabicovsky, A. Hackl; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

H. Schrottmayer:
"Experimentelle Untersuchung eines Verfahrens zur Qualitätssicherung beim Laserlöten";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Nicolics; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1997.

W. Schulz:
"Performance of Lightning Location Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Hadrian, K. Bretterbauer; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

S. Spiess:
"Efficient Calibration of a Two Faced Laser Tracking System";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen; E 361, 1997.

S. Spießberger:
"Bestrahlungseffekte in faserverstärkten Kunststoffen für Fusionsanlagen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. W. Weber, H. Hauser; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1997.

A. Stern:
"Kosten, Wettbewerb und Regulierung in der Elektrizitätswirtschaft";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Wirl; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

R. Sucher:
"Adaptive nichtlineare Filter zur Unterdrückung von Impulsrauschen in Bildern";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker; E 389, 1997.

H. Swaton:
"Kombinationsfehlermaß und kompakte Anregungssignale für optimale parametrische Prozeßidentifikation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Weinmann, R. Noisser; E375, 1997.

H. Trost:
"Monolithisch integrierter HF-Leistungsverstärker für DECT-Sendeempfänger";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz; E 389, 1997.

M. Vorderwinkler:
"Eine modulare Steuerungsarchitektur für Industrieroboter";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen; E 361, 1997.

K. Vorlicek:
"Optimierung eines Neigungswinkelmeßsystems mit induktiver Signalübertragung für den Einsatz im Spezialtiefbau";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Hauser, F. Franek; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1997.

C. Wasshuber:
"About Single-Electron Devices and Circuits";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Gornik; Institut für Mikroelektronik, 1997; Rigorosum: 18.02.1997.

C. Pichler:
"Integrated Semiconductor Technology Analysis";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, F. Paschke; Institut für Mikroelektronik, 1997; Rigorosum: 22.05.1997.

C. Köpf:
"Modellierung des Elektronentransports in Verbindungshalbleiterlegierungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Gornik; Institut für Mikroelektronik, 1997; Rigorosum: 16.12.1997.

E. Leitner:
"Diffusionsprozesse in dreidimensionalen Strukturen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, W. Fallmann; Institut für Mikroelektronik, 1997; Rigorosum: 05.02.1998.

G. Kaiblinger-Grujin:
"Physikalische Modellierung und Monte-Carlo-Simulation der Elektronenbeweglichkeit in Silizium";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Gornik; Institut für Mikroelektronik, 1997; Rigorosum: 13.03.1998.

N. Baumgartinger:
"Multiparametrische elektrische Registrierung von Mikroorganismen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Pfützner, F. Paschke; E 351, 1998.

R. Baumgartner:
"Post-Processing Strategies in Functional MRI of the Human Brain";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. Pfundner, E. Moser; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

B. Bergauer-Culver:
"Windungsschluß bei Leistungstransformatoren - Berechnung des stationären Verhaltens eines Yd-Transformators in einem Lichtbogenfehler in der Oberspannungswicklung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Rummich; E372, 1998.

K. Bernhardt:
"Modifikation von plasmapolymerisierten Tetrafluorethylen-Schichten mit Hilfe eines Monomerverdampfers"; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

M. Cernusca:
"Optisch induzierte Störstellen an der Si-SiO2-Grenzschicht";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G.A. Reider, H. Hauser; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

M. Clabian:
"Automatische Klassifikation von Schlafapnoen mittels Neuraler Netze";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Pfützner; E 351, 1998.

M. Clabian:
"Automatische Klassifikation von Schlafapnoen mittels Neuraler Netze";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Pfützner, F. Rattay; 351, 1998.

T. Dimitrova:
"Ein neues Codier-Verfahren für die Ultraschallentfernungmessung mit hoher Auflösung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Patzelt; E 354, 1998.

T. Dusan:
"Zeitsensibles Meldesystem als Teleaktionsdienst im ISDN D-Kanal";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier; E 384, 1998.

L. Erhartt:
"Neue Entlastungsschaltungen für Leistungshalbleiter in Halbbrückenanordnung und eine eigenintelligente Ansteuerstufe";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Zach, F. Paschke; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

R. Ertl:
"Analyse und Entwicklung eines Verfahrens zur Signalerfassung, bei der im Abtastvorgang eine Filterfunktion implementier/";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Patzelt; E 354, 1998.

R. Fasching:
"Miniaturisierte Kohlendioxidsensoren"; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

K. Fürst:
"Modulstruktur für eine flexible Komponentenintegration bei hohen Arbeitsgeschwindigkeiten in der industriellen Bildverar";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen; E 361 Flexible Automation, 1998.

K. Göschka:
"Architectures of Web Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier; E 384, 1998.

A. Hasenzagl:
"Computergesteuertes Meßsystem zur Analyse anisotroper Ferromagnetika bei rotierendem Magnetfeld";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Pfützner; E 351, 1998.

R. Hofer:
"High-power, fiber-integrated femtosecond laser sources in the near infrared";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Reider, H. Hauser; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

A. Ilo:
"Flux Distribution and Power Loss in Transformer Cores as a Function of Joint Design";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Pfützner; E 351, 1998.

B. Ingruber:
"High efficiency harmonic control amplifier";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl; E 389, 1998.

A. Kalmar:
"Self-phasing multiple-aperture receive telescope for free-space laser communication";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Lehdorfer; E 389, 1998.

H. Koidl:
"Kontaktverträglichkeit organischer Werkstoffe und Dämpfe - Einflußgrößen und beschleunigtes Prüfverfahren";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Rieder; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1998.

J.W. Kolar:
"VIENNA Rectifier-Entwicklung und Analyse neuer netzrückwirkungsarmer Dreiphasen-Puls-Gleichrichtersysteme";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Zach; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1998.

P. Krautgartner:
"Optimization of the Dynamics of Vision-Based Control";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen; E 361 Flexible Automation, 1998.

T. Lanner:
"Dynamic Product Development";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen; E 361 Flexible Automation, 1998.

F. Lexer:
"Transversal Resolution Enhancement in Optical Coherence Tomography by Dynamic Coherent Focus";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Wintner; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

M. Manninger:
"Netzwerksicherheit durch Chipkarten als Schlüsseltechnologie des Zahlungsverkehrs im Internet";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich; E 384, 1998.

T. Mayer:
"Flickeranalyse in Drehstromnetzen zur Bewertung von regenerativen Energieträgern";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, D. Dietrich; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

H. Molin:
"Entwicklung von Strategiekonzepten für technisch-wissenschaftliche Forschungseinrichtungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Detter; E 358, 1998.

H. Neudorfer:
"Thermische Untersuchung und Berechnung eines flüssigkeitsgekühlten Traktionsmotors mit Getriebeöl-Wellenkühlung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kleinrath; E372, 1998.

G. Ostermayer:
"Mehrfachzugriffsverfahren in OFW-Sensorsystemen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Seifert; Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

G. Randolf:
"Konzept eines Hybridantriebes für Personenkraftwagen mit kapazitivem Energiepuffer";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Hauser, P. Wobrauschek; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1998.

C. Rauch:
"Ballistic Electron Spectroscopy of Semiconductor Heterostructures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik; E 362, 1998.

A. Sageder:
"Stochastic optimized Life Cycle Models for Risk Mitigation in Power System Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P.G. Harhammer; Institut für Energiewirtschaft, 1998.

S. Sartania:
"Entwicklung eines 20-fs 1-kHz Titan:Saphir Verstärkersystems und seine Anwendung zur Materialbearbeitung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Krausz, C. Spielmann; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

T. Sauter:
"Wave Propagation in Linear Media - re-examined";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Paschke, G. Magerl; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

M. Schleicher:
"HoME: Holistic Matrix Evaluation for Assembly Line Sequencing and Balancing Based on Simulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen; E 361 Flexible Automation, 1998.

R. Schmit:
"Kommunikationssysteme - Optimale Methoden des Systemdesigns";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich; E 384, 1998.

M.D. Seiser:
"Momentan- und Kurzfristoptimierung in einem Bahnstromversorgungsnetz mittels Unit Commitment und ...";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Müller, A. Sillaber; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

N. Seliger:
"Characterization of Semiconductor Devices by Laser Interferometry";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik; E 362, 1998.

B. Sumetsberger:
"Contributions to the development of a lamp pumped thallium atomic line filter";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl; E 389, 1998.

F. Tafill:
"Automatic Classification of Non-Pathological Double-Echo Magnetic Resonance Images by Neural Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Freund; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

D. Tomic:
"Zeitsensibles Meldesystem als Teleaktionsdienst in ISDN D-Kanal";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier; E 384, 1998.

M. Varahram:
"Dünnschicht-Biosensoren für Glucose- und Lactatmessung : Modifizierung und Characterisierung der Platinelektroden"; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

H. Voelker:
"Einflußfaktoren auf die Strompreisgestaltung und Versorgung Österreichs mit elektrischer Energie im liberalisierten ...";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eltschka, P.G. Harhammer; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

P. Weinmeier:
"Lagegeberlose hochdynamische Regelung eines Hybrid-Reluktanzmotors im unteren Drehzahlbereich bis zum Stillstand";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kleinrath; E372, 1998.

B. Weiser:
"Beitrag zur Analyse der Schallgenerierung bei Transformatorkernen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Pfützner; E 351, 1998.

P. Winzer:
"Analysis and modelling of noise with applications to Doppler wind lidar";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Leeb; Intsitut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 1998.

L. Xu:
"The Characterisierung of Mirror-Dispersion-Controlled Sub-10fs Ti Sapphire Lasers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Krausz; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

H. Brech:
"Optimization of GaAs Based High Electron Mobility Transistors by Numerical Simulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Gornik; Institut für Mikroelektronik, 1998; Rigorosum: 03.04.1998.

H. Kirchauer:
"Photolithography Simulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, W. Fallmann; Institut für Mikroelektronik, 1998; Rigorosum: 21.04.1998.

G. Schrom:
"Ultra-Low-Power CMOS Technology";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Gornik; Institut für Mikroelektronik, 1998; Rigorosum: 07.07.1998.

M. Knaipp:
"Modellierung von Temperatureinflüssen in Halbleiterbauelementen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Gornik; Institut für Mikroelektronik, 1998; Rigorosum: 21.10.1998.

M. Radi:
"Three-Dimensional Simulation of Thermal Oxidation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, D. Dietrich; Institut für Mikroelektronik, 1998; Rigorosum: 02.12.1998.

P. Biermayr:
"Einflussparameter auf den Energieverbrauch der Haushalte";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Wirl; Institut für Energiewirtschaft, 1999.

P. Bratanov:
"User mobility modeling in cellular communications networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek; E 389, 1999.

T. Dangl:
"Investment and Uncertainty: Four Essays on the Valuation of Real Options";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Wirl; Institut für Energiewirtschaft, 1999.

H. Egger:
"Investigations on drop foot correction by peroneal nerve stimulation with surface electrodes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz; E 389, 1999.

K. Fürst:
"Modulstruktur für eine flexible Komponentenintegration bei hohen Arbeitsgeschwindigkeiten in der industriellen Bildverarbeitung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen, D. Dietrich; Institut für Flexible Automation, 1999.

A. Getasetegne:
"On the Future Relevance of Photovoltaics, Wind Power and Solar Thermal Systems in Ethiopia.";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Müller, R. Haas; Inst.f.Elektrische Anlagen, 1999.

A. Helm:
"Codegenerierung für Mehrraten-Signalverarbeitung in Echtzeitsystemen mit strikten Zeitbedingungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Weinrichter; E 389, 1999.

C. Hennerbichler:
"Universelle Analyse und Prognose von Flickererscheinungen in elektrischen Energieversorgungsnetzen.";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, R. Gretsch; Inst.f.Elektrische Anlagen, 1999.

R. Hofer:
"High-Power, Fiber-Integrated Femtosecond Laser Sources in the Near Infrared";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G.A. Reider, H. Hauser; Institut für Angewandte Elektronik und Quantenelektronik, 1999.

F. Kalabic:
"Realisierung eines sequentiel akkusto-elektrischen Verstärkers auf n- und p-leitendem GaAs";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Seifert, R. Weigel; Institut für Angewandte Elektronik und Quantenelektronik, 1999.

W. Kausel:
"An Optimised Architecture for a Sigma-Delta-based Multi-Channel Codec&Filter Device";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Weinrichter, F. Paschke; Institut für Angewandte Elektronik und Quantenelektronik, 1999.

H. Knapp:
"Realisierung optimierter monolithisch integrierter Oszillatoren und Frequenzteiler für Mikrowellen in Si- und SiGe-Technik";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz; E 389, 1999.

C. Kral:
"Modellbildg. u. Betriebsverhalten e. Asynchronmasch. m. defekt. Rotorstab im Läuferkäfig einschl. Detekt. Vienna Monitoring Method";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kleinrath; E 372, 1999.

W. Kubinger:
"Ein neues Verfahren zur Bewertung regionenbasierter Farbsegmentierungsverfahren";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen; E 361 Flexible Automation, 1999.

M. Lang:
"Algorithms for the constrained design of digital filters with arbitrary magnitude and phase responses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker; E 389, 1999.

J. Marinits:
"Globale Optimierung auf intervallarithmetischer Basis mit regelungstechnischer Anwendung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Weinmann, R. Noisser; E 375, 1999.

H. Novak:
"Switched-beam adaptive antenna system";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, A.L. Scholtz; E 389, 1999.

H. Oppitz:
"Ursachen für die Entstehung von Bränden bei direktem Blitzschlag.";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Hadrian, S. Pack; Inst.f.Elektrische Anlagen, 1999.

G. Ploner:
"Quantum Wires - An Investigation of Fabrication and Characterization Techniques";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik; E 362, 1999.

C Posch:
"Analog Readout for the ATLAS Semiconductor Tracker";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Seifert; Angewandte Elektronik und Quantenelektronik, 1999.

S. Ramberger:
"Conceptual Design of Superconducting Magnets for the LHC Using Genetic Optimization Algorithms";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Prechtl; E 351, 1999.

D. Schmidradler:
"Temperaturmessung im Verbrennungsraum eines Dieselmotors mittels RGB-Kamera";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Ebel; Institut für Angewandte und Technische Physik, 1999.

M Tajmar:
"3D Numerical plasmasimulation and backflow contamination of a Cesium-Field-Emission-Electric-Propulsion (FEEP) emitter and thermionic neutralizer";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Mitterauer, F. Rattay; 359, 1999.

M. Tajmar:
"3D Numerical Plasmasimulation and Backflow Contamination of a Cesium Field-Emission-Electric-Propulsion (FEEP) Emitter and Thermionic Neutralizer";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Mitterauer; Institut für Angewandte Elektronik und Quantenelektronik, 1999.

G. Tempea:
"Generation and Applications of Few-Cycle Laser Pulses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Brabec; Institut für Angewandte Elektronik und Quantenelektronik, 1999.

T. Toifl:
"Integrated Circuits for the synchronisation of High-Energy Physics Experiments";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Seifert; Institut für Angewandte Elektronik und Quantenelektronik, 1999.

T. Twaroch:
"Signal Representations and Group Theory"";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Hlawatsch; Nachrichtentechnik u.Hochfrequenztechnik, 1999.

C. Wanzenböck:
"Ökonomische und technologische Aspekte der Optimierung von Oracle-Informationssystemen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier; E 384, 1999.

F. Winkler:
"Kontaktlose Bestimmung von elektrischen Strömen in Drähten";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Patzelt; E 354, 1999.

T. Yelkenci:
"Numerische Modellierung der Absorption elektromagnetischer Mobilfunkfelder im menschlichen Kopf";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl; E 354, 1999.

J. Zöchling:
"Econometric Modelling of Residential Energy Demand - the Relevance of Asymmetries and non-linearities evidence from selected OECD Countries";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, H. Müller; Institut für Energiewirtschaft, 1999.

J. Zöchling:
"Einfluß irreversibler Effizienzsteigerungen auf Energieprognosen - Verbindung von ökonomischen und Indikatoransätzen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1999.

R.M. Escadas Ramos Martins:
"On the Design of Very Low Power Integrated Circuits";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Bertagnolli; Institut für Mikroelektronik, 1999; Rigorosum: 25.02.1999.

T. Grasser:
"Mixed-Mode Device Simulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Gornik; Institut für Mikroelektronik, 1999; Rigorosum: 21.05.1999.

R. Strasser:
"Rigorous TCAD Investigations on Semiconductor Fabrication Technology";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, W. Fallmann; Institut für Mikroelektronik, 1999; Rigorosum: 23.06.1999.

M. Rottinger:
"Selected Simulations of Semiconductor Structures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Gornik; Institut für Mikroelektronik, 1999; Rigorosum: 25.06.1999.

R. Plasun:
"Optimization of VLSI Semiconductor Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, D. Dietrich; Institut für Mikroelektronik, 1999; Rigorosum: 21.10.1999.

G. Andre:
"Computation of the motion of magnetically driven electric arcs in simplified arc chambers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Rieder; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

J. Auer:
"Conditions for Real Competition in an European Electricity Market";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Wirl; Institut für Energiewirtschaft, 2000.

G. Berger:
"Measurements of the VHF Radio Channel and its Effect to Frequency Hopping Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Seifert, A.L. Scholtz; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

F. Demelbauer:
"Nutzer als Ressourcen im Internet; Hybride Nutzungskonzepte für grosse Computernetze";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier; E 384, 2000.

G. Elsbacher:
"Automatisierung von Konstruktionsaufgaben mit ganzheitlichem wissensbasierten Ansatz";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen; E 361, 2000.

N. Finger:
"Grating-Coupled Semiconductor Structures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik; Institut für Festkörperelektronik, 2000.

S. Gianordoli:
"Quantum cascade lasers on AlGaAs-GaAs for the mid-infrared regime";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik; E 362, 2000.

M. Gordeev:
"Automatisierte informationsverarbeitende Systeme";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich; E 384, 2000.

R. Heer:
"Ballistic Electron Emission Spectroscopy on Buried Semiconductor Heterostructures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Smoliner, H. Hauser; E 362, 2000.

L. Hvozdara:
"Unipolar GaAs/AlGaAs MID-Infrared Lasers for Spectroscopic Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik; E 362, 2000.

A. Jukan:
"QoS-based wavelength routing in multi-service WDM networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, M. Gagnaire; E 388, 2000.

W. Kainz:
"Störbeeinflussbarkeit elektronischer Implantate durch Mobilfunkgeräte";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl; E 354, 2000.

A. Kuchar:
"Real-Time Smart Antenna Processing for GSM 1800";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, P. Leuthold; E 389, 2000.

J. Laurila:
"Semi-Blind Detection of Co-Channel Signals in Mobile Communications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, V. Koivunen; E 389, 2000.

T. Maier:
"Integration von oberflächenemittierenden Laserdioden und resonanten Photodetektoren für interferometrische Messungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik; E 362, 2000.

M. Mair:
"Elektromagnetisches Fernfeld der Blitzentladung in Zusammenhang mit der Blitzortung.";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Hadrian; Insitut für Elektrische Anlagen, 2000.

M. Mandl:
"High-Density Digital Links";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Seifert, C. Fabian; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

G. Matz:
"A time-frequency calculus for time-varying systems and nonstationary processes with applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Hlawatsch, W.F.G. Mecklenbräuker; E 389, 2000.

A. Poppe:
"Controlling the Evolution of the Carrier-Envelope Offset Phase of Few-Cycle Laser Pulses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Krausz; Institut für Photonik, 2000.

H. Safer:
"Qualitätsanalyse von VHF Frequenzsprung-Funksystemen im alpinen Mehrwegekanal";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Seifert, A.L. Scholtz; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

B. Stöbich:
"Dynamikkompression in Sprachprozessoren für Cochlea Implantate";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. Pfundner, E. Hochmair; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

H. Varahram:
"Untersuchung des Pinningverhaltens von Hochtemperatursupraleitern mittels eines Hallmagnetometers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Hauser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

J. Weis:
"A Computer-Based System for the Acoustic Simulation of Auditory Protheses and Impaired Listeners";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier; E 384, 2000.

H.D. Wohlmuth:
"Monolithische Integration von HF-Oszillatoren in Silizium-Bipolartechnik";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2000.

S. Zapreva:
"Transit- und Engpassmanagement in elektrischen Übertragungsnetzen im liberalisierten Markt";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

P. Zeller:
"Experimentelle Untersuchung von Bewegung und Form magnetisch geblasener Lichtbögen unter besonderer Berücksichtigung der Strömungsverhältnisse in engen, länglichen Kammern";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Rieder; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

R. Mlekus:
"Object-Oriented Algorithm and Model Management in TCAD Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, D. Dietrich; Institut für Mikroelektronik, 2000; Rigorosum: 13.01.2000.

M. Stockinger:
"Optimization of Ultra-Low-Power CMOS Transistors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Bertagnolli; Institut für Mikroelektronik, 2000; Rigorosum: 25.01.2000.

P. Fleischmann:
"Mesh Generation for Technology CAD in Three Dimensions";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, D. Dietrich; Institut für Mikroelektronik, 2000; Rigorosum: 24.02.2000.

J. Lorenz:
"Diskretisierung und Gittergeneration für die mehrdimensionale Simulation von Implantation und Diffusion";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Ryssel, S. Selberherr; Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg und Institut für Mikroelektronik, 2000; Rigorosum: 28.04.2000.

W. Pyka:
"Feature Scale Modeling for Etching and Deposition Processes in Semiconductor Manufacturing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, W. Fallmann; Institut für Mikroelektronik, 2000; Rigorosum: 11.05.2000.

A. Hössinger:
"Simulation of Ion Implantation for ULSI Technology";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, W. Fallmann; Institut für Mikroelektronik, 2000; Rigorosum: 11.09.2000.

V. Palankovski:
"Simulation of Heterojunction Bipolar Transistors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Gornik; Institut für Mikroelektronik, 2000; Rigorosum: 12.12.2000.

R. Baldemair:
"Time Domain Equalization and Digital Notching in Multicarrier Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Weinrichter; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

F. Bauer:
"Ein modulares Konzept für die verteilte Steuerung von Simulatoren zur tribologischen Analyse von Hüfgelenksendoprothesen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier, G. Schildt; E 384, 2001.

J. Bechara:
"Power Supply and Technique Criticism: Resulting Perspectives for Developing world instancing Lebanon";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2001.

K. Bengi:
"Optical Packet-Switched WDM Local/Metro Networks and their Access Protocols";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, J. Eberspächer; E 388, 2001.

M. Brandl:
"Datenübertragungssysteme mit Chirpmodulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Seifert, A. Goiser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

R. Bratschitsch:
"Time resolved THz-spectroscopy of Semiconductor Nano-structures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer; Institut für Festkörperelektronik, 2001.

A. Brenner:
"Performanceverbesserung bei der automatisierten Einzelteilsortierung mit Zeilenkameras in Echtzeit";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen; E 361, 2001.

Z. Cheng:
"Generation, Shaping, Compression, Characterization and Application of Intense Ultrashort Laser Pulses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Krausz; Institut für Photonik, 2001.

M. Conte:
"Dynamic Routing in Broadband Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As; Institut für Kommunikationsnetze, 2001.

M. Friedl:
"The CMS Silicon Strip Tracker and its Electronic Readont";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Fallmann; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

S. Fröhlich:
"Codegenerierung für Signalprozessoren mit Hilfe genetischer Algorithmen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, P. Mutzel; E 389, 2001.

A. Fürbach:
"Compact high power laser sources for micromachining applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Krausz; Institut für Photonik, 2001.

C. Fürböck:
"Characterization of Semiconductor Power Devices: Laser Interferometry and Failure Analysis";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik; Institut für Festkörperelektronik, 2001.

K. Gebeshuber:
"Fahrzeugortung via Internet";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2001.

M. Geissler:
"Interaction of Highpower Ultrashort Laser Pulses with Plasmas";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Brabec, K. Unterrainer; Insitut für Photonik, 2001.

B. Goebel:
"Vertical N-Channel MOSFETs for Extremely High Density Integration";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2001.

M. Hentschel:
"Interaction of High-Intensity Sub-10-fs Laser Pulses with Atoms in the Gas Phase";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Krausz; Institut für Photonik, 2001.

E. Kaniusas:
"Auskultation und Verarbeitung von Schnarchgeräuschen zum Zwecke der Detektion von Apnoen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Pfützner, E. Wintner; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2001.

P.O. Kellermann:
"Entwicklung von Halbleiterlasern mit postepitaktischer Adjustierung der Wellenlänge";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik; Institut für Festkörperelektronik, 2001.

C. Knezu:
"Robuste Gleitzustände unter Sollwertführung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Weinmann, R. Noisser; E 375, 2001.

R. Leitgeb:
"Shape Transfer Manufacturing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Paschke; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

G. Mikolasch:
"Analyse und tribometrische Beurteilung von Reaktionsschichten an Reibflächen am Beispiel von Friktionselementen in der Fahrzeugtechnik";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Franek; E 358, 2001.

L. Musiejovsky:
"Simulationsmethoden zur Untersuchung von thermischen Problemen im Packaging elektronischer Bauelemente";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Nicolics; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

P. Palensky:
"Distributed Reactive Energy Management";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich; E 384, 2001.

A. Pllana:
"Maximierung des Einzugsbereiches und der Robustheit bei der Stabilitätsbeurteilung von nichtlinearen Regelkreisen mittels Dissipativitätstheorie";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Noisser; E 375, 2001.

R. Posta:
"Integrated Management Middleware for Building- and Home-Automation Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2001.

W. Prechelmacher:
"Zeitoptimale Bahngeschwindigkeitsplanung für mechanische Manipulatoren";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Noisser, A. Weinmann; E 375, 2001.

S. Rahimi:
"Range Measurement by Means of Electromagnetic Waves";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl; E 354, 2001.

M. Rauch:
"Holistic Product Development - A Framework for Adaptive Design of New Product Development Processes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen; Institut für Flexible Automation, 2001.

S. Riedler:
"Korrelation zwischen Technologieinvestition und der regionalen Wettbewerbsfähigkeit";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen; E 361, 2001.

P. Rössler:
"Protokollimplementierungen mit intensiver Hardwareunterstützung am Beispiel des Standards ANSI/EIA 709.1";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2001.

H. Rothwangl:
"Optimizing Constraint Control Using Mixed Integer Programming";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Weinmann, R. Noisser; E 375, 2001.

A. Rudolf:
"Optimierte Betriebsplanungsstrategie eines dezentralen Energieversorgers und deren Umsetzung hinsichtlich des Elektrizitätsbinnenmarktes und des Klimabündnisses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Müller; E 373, 2001.

W. Schleifer:
"A Framework for a Dependability-Explicit Distributed System Design with Applications to the CMS Data Acquisition System";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier; Institut für Computertechnik, 2001.

H. Schnabl:
"Zur Beurteilung technischer Oberflächen mit Hilfe der Hochfrequenz-Modellierung und Simulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Franek; Institut für Mikro- und Feinwerktechnik, 2001.

W. Schrenk:
"Distributed Feedback Quantum Cascade Lasers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik; Institut für Festkörperelektronik, 2001.

N. Stampfl:
"IEEE 1394 as Control Network and High-Speed Backbone for Home and Industrial Automation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2001.

M. Steinbauer:
"The Radio Propagation Channel - A Non-Direction, Directional and Double-Directional Point-of-View";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, A. F. Molisch; E 389, 2001.

R. Steindl:
"Impedanzgesteuerte Oberflächenwellen-Transponder für die Sensorik";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Seifert; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

L. Stoleriu:
"The Effect of the Reversible Magnetisation Processes on the Magnetisation Mechanism of the Ferromagnetic Particulate System";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Hauser, Ph. Bissel; Department of Electricity, Alexandru Ioan Cuza-University, 2001.

M. Taferner:
"Wireless internet access over GSM and UMTS";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, J. Eberspächer; E389, 2001.

K. Thaller:
"A Transparent Online Memory Test";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Steininger, R. Eier; Institut für Technische Informatik, 2001.

H. Trenovatz:
"Stabilität und zuverlässige Parametertrajektorien linearparametervariierender Systeme";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Weinmann, R. Noisser; E 375, 2001.

J. Vilanek:
"Zur Rolle der Verifikation im Designprozess digitaler integrierter Schaltungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Steininger, R. Eier; Institut für Technische Informatik, 2001.

G. Vogt:
"Aufbau technischer Einrichtungen zur Elimination toxischer Stoffe auf der Basis der Plasmasorption";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. Pfundner, H. Schima; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

J Weis:
"A computer based system for the acoustic simulation of auditory prostheses and impaired listeners";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier, F. Rattay; E384, 2001.

D. Zöschg:
"Monolithische Integration von rauscharmen Verstärkern für den Hochfrequenzbereich von 2 GHz bis 28 GHz";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

K. Dragosits:
"Modeling and Simulation of Ferroelectric Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, H. Hauser; Institut für Mikroelektronik, 2001; Rigorosum: 29.01.2001.

R. Sabelka:
"Dreidimensionale Finite Elemente Simulation von Verdrahtungsstrukturen auf Integrierten Schaltungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, H. Haas; Institut für Mikroelektronik, 2001; Rigorosum: 21.05.2001.

C. Troger:
"Modellierung von Quantisierungseffekten in Feldeffekttransistoren";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Gornik; Institut für Mikroelektronik, 2001; Rigorosum: 18.06.2001.

R. Quay:
"Analysis and Simulation of High Electron Mobility Transistors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Gornik; Institut für Mikroelektronik, 2001; Rigorosum: 18.09.2001.

A. Aghzout:
"Über die Leitfähigkeit von elektrisch anisotropen Klebern und deren Anwendungen in der Mikroelektronik";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Nicolics; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

B. Alefs:
"Auditory speech segmentation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Rattay, R. Eier; 114, 2002.

P. Anderer:
"Neurobiologische Signalanalyse am Beispiel der langlatenten "kognitiven" Komponente akustischer ereigniskorrelierter Hirnrindenpotentiale";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. Pfundner; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

T. Faber:
"Zur optimalen Ausgestaltung energiepolitischer Instrumente zur Forcierung erneuerbarer Energieträger für die Stromerzeugung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

M. Falk:
"Dynamik rotierender starrer Körper in magnetischen Feldern";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Prechtl; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2002.

P. Fischer:
"Analyse und Bewertung von Kommunikationssystemen in der Gebäudeautomation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2002.

S. Hackl:
"Monolithische Integration von Frequenzumsetzern bis 45 GHz in Silizium und Si Ge";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

B. Haidvogl:
"Messungen von transienten Effekten in Asynchronmaschinen im Hinblick auf eine Fluss- und Positionserfassung ohne mechanischen Sensor nach dem INFORM Verfahren";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2002.

P. Hamberger:
"Entwicklung von Berechnungsmodulen für die technische Auslegung von Leistungstransformatoren";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Rummich; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2002.

M. Hammerschmidt:
"Einfluss der Materialwanderung auf das Schaltverhalten von Relais";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Rieder; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

K. Hugl:
"Spatial Channel Characteristics for Adaptive Antenna Downlink Transmission";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek; Instiut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

M. Jakovljevic:
"System-Level sumulation of microsystems using analogue simulators";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Detter; Institut für Mikro- und Feinwerktechnik, 2002.

W. Kampichler:
"Measurement of Voice Readiness in Local Area Communication Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier; Institut für Computertechnik, 2002.

R. Kienberger:
"Sub-Femtosecond XUV-Pulse Generation and Measurement";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Krausz; Institut für Photonik, 2002.

L. Kranzl:
"Die gesamtwirtschaftliche Bedeutung der energetischen Nutzung von Biomasse";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

G. Krismanic:
"Methoden zur Bestimmung von Feldverteilungen und Verlusten bei rotierender Magnetisierung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Pfützner; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2002.

M. Liang:
"A Tool for Power-Density Prediction of Radio Propagation in Urban Environments";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

A. Müller:
"Verstärkung ultrakurzer Lichtpulse zu Terawatt Spitzenleistungen bei hoher Wiederholrate";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Krausz; Institut für Photonik, 2002.

T. Neubauer:
"Smart Antenna Radio Network Planning in Third Generation Mobile Communication Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

A. Neuhaus:
"Einfluss der Kinetik auf das Kontaktschweissen von Kleinschaltgeräten";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Rieder; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

N.H. Nguyen:
"Routing and QoS in Broadband Low Earth Orbit Satellite Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As; Institut für Kommunikationsnetze, 2002.

M. Paier:
"Frequenzmanagement in der Mobilkommunikation in Österreich";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

G. Pospischil:
"Application Development for UMTS";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

G. Ritzberger:
"Hochintegrierte Frequenzsynthesizer für Anwendungen im Millimeterwellen-Bereich";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

J. Schalko:
"Deposition and Characterization of PECVD Carbon and Carbon Alloy Films in Various Modifications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Fallmann; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

C. Scherrer:
"Zuverlässigkeit zweifach redundanter Architekturen unter besonderer Berücksichtigung latenter Fehler";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Steininger, R. Patzelt; Institut für Technische Informatik, 2002.

H. Schösser:
"Das elektrisch evozierte Summenaktionspotential des Hörnervs: "Evaluierung eines Messkonzeptes für die Integration in einem Cochlea-Implantat"";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. Pfundner; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

C. Seyringer:
"Kanalangepasste Trelliscodierung für zeitinvariante Übertragungskanäle mit Intersymbolinterferenz";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Weinrichter; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

P. Skiczuk:
"Network Protocol Architecture for Home Access Points";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, W. Kastner; 384, 2002.

S. Soucek:
"A Tunneling Approach using EIA-709.1";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2002.

S. Soucek:
"Control Data over IP -- A Tunneling Approach using EIA-709.1";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, W. Kastner; 384, 2002.

M. Strasser:
"Optical Free-Space Transmitters and their Effects on Preamplified Direct Detection";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Leeb; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

M. Toeltsch:
"Spatial Characterization of Urban Radio Channels";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Molisch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

M. Tragner:
"Zur Auswahl des optimalen Netzzugangs- und Übertragungstarifmodells für Länderübergreifenden Stromhandel. Eine Analyse am Beispiel Italien-Österreich";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

R. Traxl:
"Ein neues Decision Support System zur Analyse und Optimierung integrierter Fertigungsanlagen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

P. Tschulik:
"Konvergenz von kanal- und paketorientierten Sprachdiensten in öffentlichen Netzen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier; Institut für Computertechnik, 2002.

J. Ulrich:
"Long wave length quantum cascade lasers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer; Institut für Festkörperelektronik, 2002.

R. Zobl:
"Far-Infrared emission from plasmons in semiconductor quantum structures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer; Institut für Festkörperelektronik, 2002.

C. Harlander:
"Numerische Berechnung von Induktivitäten in dreidimensionalen Verdrahtungsstrukturen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, H. Haas; Institut für Mikroelektronik, 2002; Rigorosum: 12.12.2002.

R. Klima:
"Three-Dimensional Device Simulation with Minimos-NT";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, D. Dietrich; Institut für Mikroelektronik, 2002; Rigorosum: 19.12.2002.

M. Gritsch:
"Numerical Modeling of Silicon-on-Insulator MOSFETs";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kosina, E. Gornik; Institut für Mikroelektronik, 2002; Rigorosum: 20.12.2002.

C. Heitzinger:
"Simulation and Inverse Modeling of Semiconductor Manufacturing Processes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, R. Chabicovsky; Institut für Mikroelektronik, 2002; Rigorosum: 20.12.2002.

T. Binder:
"Rigorous Integration of Semiconductor Process and Device Simulators";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, D. Dietrich; Institut für Mikroelektronik, 2002; Rigorosum: 30.12.2002.

H. Artes:
"Algorithms for Time-Varying Channels: Scattering Function Estimation and Blind Equalization";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Hlawatsch, P. Loubaton; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

F. Auinger:
"Domain-Independent Life-cycle overlapping Framework for Automation of Manufacturing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen, A. Weinmann; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2003.

T. Bachner:
"Strombandgeregeltes aktives Störstromfilter in frei versetzter Taktierung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Weinmann, G. Brauner; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2003.

W. Bakalski:
"Integrated Microwave Power Amplifiers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz, G. Magerl; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

T. Baumgartner:
"Smart Antenna Strategies for the UMTS FDD Downlink";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, R. Verdone; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

F. Bektas:
"Investigation of Antenna Diversity Techniques for Bluetooth Communication";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz, A. Goiser; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

M. Berger:
"Portfolio Analysis of EU Electricity Generating Mixes and Its Implications for Renewables";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

S. Chroust:
"Switching Kalman Filter for visual Servoing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen, R. Noisser; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2003.

C. Dutzler:
"A Modular Distributed Control Architecture for Industrial Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen, A. Weinmann; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2003.

C. Fabian:
"Multi-electron dynamics in matter exposed to strong laser fields";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Brabec, K. Unterrainer; Institut für Photonik, 2003.

C. Fuertes:
"Automation system perception";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, F. Rattay; 384, 2003.

W. Gschohsmann:
"Untersuchungen an bleifreien Lötverbindungen als Grundlage zur verbesserten Modellbildung und zur Steigerung der Lötstellenqualität";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Nicolics, J. Wernisch; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2003.

S. Häberle:
"Wissensbasierte Methodik zu Konzeption komplexer Automatisierungsanlagen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen, A. Weinmann; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2003.

S. Harasek:
"Zirkoniumdioxid-Dünnfilme als hoch- e Gateisolatoren für die Siliziumtechnologie";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, G. Fafilek; Institut für Festkörperelektronik, 2003.

V. Iakovlev:
"Extremely short light pulses: generation, diagnostics and applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Scrinzi, K. Unterrainer; Institut für Photonik, 2003.

M. Kast:
"High-Resolution Hot-Electron Spectroscopy";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik, W. Fallmann; Institut für Festkörperelektronik, 2003.

D. Kehrer:
"40Gb/s High Speed Circuits in Standard CMOS Technology";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz, G. Magerl; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

M. Kitzler:
"Ultrafast Electron Dynamics in Laser-Driven Atoms and Molecules";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Brabec, B. Jakoby; Institut für Photonik, 2003.

W. Konrad:
"Design of an Adaptive Antenna Demonstrator for Digital Beamforming";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

K. Kopsa:
"Space Time Processing für UMTS/TDD";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

C. Krell:
"Magnetostriction von weichmagnetischen Materialien unter rotierender Magnetisierung und mechanischer Belastung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Pfützner, J. Fidler; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2003.

N. Kryvinska:
"Convergence of Intelligent and IP-Networks and Services";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, D. van Thanh; Institut für Kommunikationsnetze, 2003.

H. Langfischer:
"Focused Ion Beam basierte Metallisierung für sub-10nm-Bauelemente";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, W. Fallmann; Institut für Festkörperelektronik, 2003.

R. Liebhart:
"A Speech-Act based Approach to Describe User Interfaces Device Independent";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier, J.M. Pflüger; Institut für Computertechnik, 2003.

M. Litzenberger:
"Investigation of Internal Behavior in CMOS ESD Protection Devices under High Current Stress";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik, G.A. Reider; Institut für Festkörperelektronik, 2003.

M. Mayer:
"Solid State Power Amplifier for DAB in L-Band";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl, R. Weigel; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2003.

I. Miladinovic:
"Multiparty Session Signaling in SIP-Based Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, C. Griwodz; Institut für Kommunikationsnetze, 2003.

N. Milosevic:
"Attosecond physics: From ultra-short time scales to ultra-high intensities";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Brabec, D. Milosevic; Institut für Photonik, 2003.

R. Morawek:
"Path Finding for Mobile Software Agents or The Traveling Salesman Problem under Incomplete Information";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, R. Eier; Institut für Kommunikationsnetze, 2003.

H. Nguyen:
"Mobility Management in Mobile Communication Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, D. van Thanh; Institut für Kommunikationsnetze, 2003.

M. Pauer:
"Return to Zero Coding in Optical Intersatellite Links";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Leeb, G.A. Reider; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

M. Pircher:
"Constrasting Techniques in Optical Coherence Tomography";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Wintner, C.K. Hitzenberger; Institut für Photonik, 2003.

J. Pretschuh:
"Quantifizierungsmethoden für ein regelbares-Holistic-Manufacturing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen, A. Weinmann; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2003.

W. Radinger:
"An Examination of Processes for Software Component Engineering and Integration";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier, M. Jazayeri; Institut für Computertechnik, 2003.

F. Raschbacher:
"Dezentrale Energieversorgung von Wohngebäuden";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, E. Rummich; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

E. Robeischl:
"Optimierung der sensorlosen Regelung von permanentmagneterregten Synchronmaschinen und Anwendung in einem kosteneffizienten Positionierantrieb";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl, E. Rummich; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2003.

G. Russ:
"Situation-dependent Behavior in Building Automation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, E. Schuster; Institut für Computertechnik, 2003.

T. Schmidt:
"System architecture for cost-effective automaton of Complex enterprise-spanning business processes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen, A. Weinmann; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2003.

R. Schürhuber:
"Electromagnetic Theories from an Algebraic Topological Perspective";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Prechtl, G. Eigenthaler; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2003.

P. Smutny:
"Commercial Off-the-Shelf Computer Technology for Safety Critical Voice Communication Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier, M. Jazayeri; Institut für Computertechnik, 2003.

J. Stadler:
"Advanced Models for SIP-based Next Generation Networks: Improvements in Performance and Functionality for SIP Network Components and Terminals";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, H. Gall; Institut für Kommunikationsnetze, 2003.

M. Stadler:
"The relevance of demand-side-measures and elastic demand curves to increase market performance in liberalized electricity markets: The case of Austria";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, A. Stepan; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

G. Steinlesberger:
"Scaling Limits of Copper Damascene Lines for Future Interconnection Technology";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, W. Fallmann; Institut für Festkörperelektronik, 2003.

F. Stögerer:
"Theoretische und experimentelle Untersuchung eines dreiphasigen einstufigen tiefsetzstellerbasierten Pulsgleichrichtersystems (VIENNA Rectifier III) mit sinusförmiger Eingangsstromführung und hochfrequent potentialgetrennter Ausgangsspannung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J.W. Kolar, M. Schrödl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2003.

C. Tamarit-Fuertes:
"Automation System Perception First Step towards Perceptive Awareness";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, F. Rattay; Institut für Computertechnik, 2003.

G. Traxler-Samek:
"Zusatzverluste im Stirnraum von Hydrogeneratoren mit Roebelstabwicklung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Rummich, A. Binder; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2003.

P. Veith:
"Thermographische Untersuchung elektrischer Nahfelder kompakter und integrierter Antennen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl, E. Bonek; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2003.

W. Weichselberger:
"Spatial Structure of Multiple Antenna Radio Channels";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, A. Molisch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

R. Rodriguez-Torres:
"Three-Dimensional Simulation of Split-Drain MAGFETs";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Bertagnolli; Institut für Mikroelektronik, 2003; Rigorosum: 13.05.2003.

A. Gehring:
"Simulation of Tunneling in Semiconductor Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Bertagnolli; Institut für Mikroelektronik, 2003; Rigorosum: 05.12.2003.

S. Smirnov:
"Physical Modeling of Electron Transport in Strained Silicon and Silicon-Germanium";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kosina, K. Unterrainer; Institut für Mikroelektronik, 2003; Rigorosum: 17.12.2003.

S. Aleksic:
"Design of Packet-Switched Access Nodes for Time-Multiplexed Photonic Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, W. Leeb; Institut für Breitbandkommunikation, 2004.

H. Arthaber:
"Harmonic Load Pull Methods";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl, R. Weigel; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2004.

B. Auchmann:
"The Coupling of Discrete Electromagnetism and the Boundary Element Method for the Simulation of Acclerator Magnets";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Prechtl, St. Russenschuck; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2004.

T. Berndorfer:
"Entwurf von hochperformanten Low-Power Mikroprozessorsystemen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen, B. Favre-Bulle; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

W. Brandstätter:
"Perception Oriented, Delay-Controlled Echo Cancellation in IP based Telephone Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl, H.R. van As; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2004.

M. Bublin:
"A "Pricing" and Game Theory Based Approach to Radio Resource Management";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier, E. Bonek; Institut für Computertechnik, 2004.

K. Darilion:
"Event-Based Radio Signaling using the Session Initiation Protocol";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier, H.R. van As; Institut für Computertechnik, 2004.

T. Fabian:
"Tip Clearance Measurements for a Palm-size Gas Turbine";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brasseur, H. Hauser; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2004.

A. Gerdenitsch:
"System Capacity Optimization of UMTS FDD Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, G. Raidl; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

K. Glanzer:
"Holonic Control Systems with Integration to Product Design and Logistics";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen, A. Weinmann; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

G. Gritsch:
"Error Performance of Multiple Antenna Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Weinrichter, E. Bonek; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

J. Hackner:
"Economically Optimal Expansion Planning of Local District Heating Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P.G. Harhammer, H. Müller; Institut für Elektrischen Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

A. Halimi:
"Quality of Service Networking with MPLS";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, H. Hlavacs; Institut für Breitbandkommunikation, 2004.

G. Hanreich:
"Simulation dynamischer Wärmeübergangsvorgänge in der Aufbau- und Verbindungstechnik";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Nicolics, K.-J. Wolter; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2004.

M. Heidenreich:
"Ökonomische und ökologische Effizienz von Ökostromlabel und Stromkennzeichnung für einen dynamischen Grünstromhandel in liberalisierten Märkten";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Müller, R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

G. Heider:
"Die Entwicklung der Wertschöpfung und funktionsübergreifender Prozesse in der industriellen Automation in Österreichs Industrie in den vergangenen 50 Jahren und Konsequenzen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen, B. Favre-Bulle; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

K. Hendling:
"Efficient On-Line Routing Strategies of Bandwidth Guaranteed Path with Traffic Engineering Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, H. Hellwagner; Institut für Breitbandkommunikation, 2004.

M. Herdin:
"Non-Stationary Indoor MIMO Radio Channels";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, A. Burr; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

M. Horauer:
"Clock Synchronization in Distributed Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier, U. Schmid; Institut für Computertechnik, 2004.

S. Jakl:
"Evolutionary Algorithms for UMTS Network Optimization";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, G. Reidl; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

N. Jordan:
"Low-Latency Handoff Mechanisms in 4th Generation Mobile Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, A. Pohl; Institut für Breitbandkommunikation, 2004.

W. Keim:
"Scientific Satellite Ground Station at 2 GHz in Urban Environment";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz, G. Magerl; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

C. Kienmayer:
"An Integrated 17 GHz Receiver in 0,13 µm CMOS for Wireless Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz, P. Weger; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

H. Kopecek:
"Laser Ignition of Gas Engines";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Wintner, B. Geringer; 387 Institut für Photonik, 2004.

S. Kvasnica:
"Modeling, Diagnostics and Application of the Unbalanced Magnetron Discharge for the Deposition of Novel Ti-C:H Interface Layers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Fallmann, H. Biederman; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2004.

A. Laier:
"Heuristisches Verfahren zur statischen Ausbauplanung von Verteilnetzen mit grossen Windparks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

M. Lenner:
"Interaction of Intense Femtosecond Laser Pulses with Absorbing Materials";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Spielmann, G. Strasser; Institut für Photonik, 2004.

S. Mahlknecht:
"Energy-Self-Sufficient Wireless Sensor Networks for Home and Building Environment";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, A. Goiser; Institut für Computertechnik, 2004.

A. Mitterbacher:
"Neue Signalverarbeitungs- und Stimulationsstrategien für Cochlea Implantate";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. Pfundner, E. Hochmair; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2004.

T. Müller:
"Ultrafast Terahertz Response of Optically Excited Quantum Semiconductor Structures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, F. Krausz; Institut für Festkörperelektronik, 2004.

S. Naumov:
"Directly diode pumped ultrashort pulses Cr:YAG laser at 1.5 µm";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): I. T. Sorokina, W. Leeb; Institut für Photonik, 2004.

H. Özcelik:
"Indoor MIMO Channel Models";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, A. Molisch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

S. Ojak:
"Theorie, Modellierung und Regelung einer Drehstromdoppelmaschine";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl, E. Rummich; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2004.

W. Perndl:
"Monolithic Microwave Integrated Circuits in SiGe:C Bipolar Technology";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz, P. Weger; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

M. Pfennigbauer:
"Design of Optical Space-to-Ground Links for the International Space Station";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Leeb, P. Winzer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

A. Pichler:
"Range Image Understanding: Composite and Generic Feature Detection";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen, A. Weinmann; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

E. Plasser:
"Queue Management Mechanisms with Emphasis on Random Early Detection";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, U.R. Krieger; Institut für Breitbandkommunikation, 2004.

G. Pöppl:
"Planung und Optimierung von Niederspannungsnetzen bei dezentraler Stromerzeugung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, H. Müller; Institut für Elektrischen Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

D. Rakoczy:
"Ballistic Electron Emission Microscopy/Spectroscopy on III-V Semiconductor Heterostructures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Smoliner, M. Krammer; Institut für Festkörperelektronik, 2004.

G. Reinisch:
"Validierung von Verschleissprozessen in der Hüftendoprothetik";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Franek, W. Plitz; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2004.

G. Remsak:
"Slotted Ring Networks: Performance Analysis and Protocol Design";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, K. Grill; Institut für Breitbandkommunikation, 2004.

B. Rexha:
"Securing Web Services in a User-to-Application Model based on Certificate Private Extensions and Smart-Card Technology";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, E. Piller; Institut für Computertechnik, 2004.

D. Schafhuber:
"Wireless OFDM Systems: Channel Prediction and System Capacity";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Hlawatsch, H. Bölcskei; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

F. Schlögl:
"Fully differential Operational Amplifiers in Deep-Sub-µm CMOS Technology";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, F. Seifert; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2004.

K. Schneider:
"Burst-Mode Receivers for Passive Optical Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, E. Bertagnolli; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2004.

W. Schützelhofer:
"A Semantic-Meta-Model for the Formal Specification and Verification of Business-Domains with XML";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier, G. Kappel; Institut für Computertechnik, 2004.

H. Schuringa:
"Mobile Routing Agents deployed in Resilient Packet Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, H. Hlavacs; Institut für Breitbandkommunikation, 2004.

R. Smeikal:
"Trading Consistency for Availability in a Replicated System";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier, M. Jazayeri; Institut für Computertechnik, 2004.

E. Trojer:
"Security Functions in Mobile Communication Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, T. Johansson; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

M. Uiberacker:
"First Experiments with Sub-Femtosecond Pulses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Krausz, P. Wobrauschek; Institut für Photonik, 2004.

A. Viehweider:
"Robust Backstepping - Algorithmic-improvements for control of nonlinear electromechnical Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Weinmann, R. Noisser; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

M. Vollkron:
"Development of an Automatic Speed Adaption System for Continuous Working Left Ventricular Assist Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Noisser, H. Schima; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

O. Wallner:
"Modal Filtering of Optical Waves";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Leeb, P. Winzer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

R. Wöhrnschimmel:
"Simulation von transienten Effekten in gesättigten Asynchronmaschinen in Hinblick auf deren sensorlose feldorientierte Regelung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl, H. Kleinrath; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2004.

J. Zanghellini:
"Multi-Electron Dynamics in the Ionization of Molecules by Strong Laser Pulses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Brabec, A. Scrinzi; Institut für Photonik, 2004.

T. Zemen:
"OFDM Multi-User Communication Over Time-Variant Channels";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

M. Ziehensack:
"Dynamische Kopplung von Gerätenetzwerken im Heimbereich";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, W. Kastner; Institut für Computertechnik, 2004.

T. Ayalew:
"SiC Semiconductor Devices Technology, Modeling and Simulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Bertagnolli; Institut für Mikroelektronik, 2004; Rigorosum: 26.02.2004.

R. Kosik:
"Numerical Challenges on the Road to NanoTCAD";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, Ch. Schmeiser; Institut für Mikroelektronik, 2004; Rigorosum: 09.09.2004.

J. Cervenka:
"Three-Dimensional Mesh Generation for Device and Process Simulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, H. Haas; Institut für Mikroelektronik, 2004; Rigorosum: 20.10.2004.

J.M. Park:
"Novel Power Devices for Smart Power Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Bertagnolli; Institut für Mikroelektronik, 2004; Rigorosum: 07.12.2004.

B. Badic:
"Space-Time Block Coding for Multiple Antenna Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Weinrichter, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

D. Bajalan:
"Patterned Magnetic Nanostructured Thin Films for Ultra-High Density Magnetoelectronic Data Storage and Recording Media";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Hauser, R. Grössinger; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2005.

M. Baumann:
"Theoretische und experimentelle Untersuchung eines Dreiphasen Pulsgleichrichtersystems mit Drei-Schalter Tiefsetzstellereingangsstufe und integrierter Hochsetzstellerausgangsstufe mit sinusförmiger Eingangsstromführung für den Einsatz in einem weiten Eingangsspannungsbereich";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J.W. Kolar, M. Schrödl; Professur für Leistungselektronik und Messtechnik, ETH-Zürich, 2005.

M. Berger:
"Power Quality Monitoring für Qualitätsmanagement im Netzbetrieb";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

W. Brezna:
"Scanning Capacitance Microscopy/Spectroscopy on Semiconductors and Related Materials";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Smoliner, G. Friedbacher; Institut für Festkörperelektronik, 2005.

I. Brusic:
"Quality of Service for Location-Based Services in UMTS";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, E. Bonek; Institut für Breitbandkommunikation, 2005.

M. Delvai:
"Design of an Asynchronous Processor Based on Code Alternation Logic - Treatment of Non-Linear Data Paths";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Steininger, R. Eier; Institut für Technische Informatik / Embedded Computing Systems, 2005.

P. Dintchev:
"Vehicular Traffic Flow Estimation Based on the Signalling Data of Mobile Cellular Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, A. Goiser; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

P. Dombi:
"Generation and applications of controlled waveforms from a laser oscillator";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Krausz, A.L. Scholtz; Institut für Photonik, 2005.

V. Dubec:
"Advanced optical interferometric methods for nanosecond mapping of semiconductor devices under high energy pulses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik, G.A. Reider; Institut für Festkörperelektronik, 2005.

H. Elmer:
"Improved Ultrasonic Distance Measurement in Air";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl, G. Brasseur; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2005.

J. Falb:
"A Model-Driven Method for the Development of Nomadic Interactive Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kaindl, R. Eier; Institut für Computertechnik, 2005.

T. Fellner:
"Dieelektrische Eigenschaften von Glaskeramiksystemen der Dickschichttechnik in Experiment und Modellbildung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Hauser, J. Wernisch; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2005.

C. Gessl:
"Adhäsionsregelung an einem Rad-Schiene Kontakt unter Beobachtereinsatz";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Weinmann, R. Noisser; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2005.

B. Haindl:
"An Air Traffic Communication System based on Multi-Carrier and Spreading Techniques";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eier, H. Weinrichter; Institut für Computertechnik, 2005.

G. Jambrich:
"Robust Indirect Adaptive Fuzzy Control for a Class of Uncertain Nonlinear Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Weinmann, B. Favre-Bulle; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2005.

N. Jozefiak:
"Performance of Integrated Network Management Architectures in Next Generation Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, G. Magerl; Institut für Breitbandkommunikation, 2005.

C. Jungreuthmayer:
"Classical many-body dynamics: Clusters in strong laser fields";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Brabec, S. Benkner; Institut für Photonik, 2005.

J. Knorr:
"Störungsarme integrierte kapazitive Spannungswandler";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, J.W. Kolar; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2005.

V. Krajinovic:
"Subsystems for transparent packet-switched photonic networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, K. Unterrainer; Institut für Breitbandkommunikation, 2005.

Th. Kroyer:
"Application of Waveguide Mode Diagnostics for Remote Sensing in Acclerator Beam Pipes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz, G. Kamelander; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

J. Leeb:
"DVD-OEIC“s with Two-Stage Amplifiers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, E. Bertagnolli; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2005.

S. Lepaja:
"Mobility and Quality-of-Service in Global Broadband Communication Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, A.L. Scholtz; Institut für Breitbandkommunikation, 2005.

M. Lobashov:
"Applicability of Internet Protocols to Remote Fieldbus Access";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, G. Hancke; Institut für Computertechnik, 2005.

J. Machl:
"Optimizing Pulse Pattern and Signal Processing for Injection Based Sensorless Control Methods of Induction Machine Drives";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Wolbank, H. Hauser; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2005.

M. Mündlein:
"Struktur und Eigenschaften isotrop leitfähiger Kleber";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Nicolics, K.-J. Wolter; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2005.

J. Nieuwenhuis:
"Microsystems for particle analysis";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vellekoop, P. Telleman; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2005.

G. Otto:
"Multi-method Simulations and Transmission Electron Microscope Investigations of Ion Implantation Damage in Silicon";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Hobler, P. Pongratz; Institut für Festkörperelektronik, 2005.

K. O“Keeffe:
"Control of atomic photoionization with the carrier envelope phase of few-cycle laser pulses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Lezius, G. Strasser; Institut für Photonik, 2005.

C. Pflügl:
"Quantum Design of mid-infrared semiconductor lasers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, K. Unterrainer; Inst. f. Festkörperelektronik, 2005.

E. Rank:
"Oscillator-plus-Noise Modeling of Speech Signals";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, G. Kubin; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

G Resch:
"Dynamic cost-resource curves for electricity from renewable energy sources and their application in energy policy assessment";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, N. Nakicenovic; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

U. Rieder:
"Optimization of permanent magnet external rotor synchronous machines for sensorless control";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl, H. Weiss; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2005.

G. Scalari:
"Magneto-sprectroscopy and development of terahertz quantum cascade lasers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer; Physics Institut, University Neuchatel, Switzerland, 2005.

M. Schickmair:
"Optimaler Betriebspunkt für die Sachgüterproduktion bei divergenten technischen und betriebswirtschaftlichen Unternehmenszielen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen, A. Weinmann; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2005.

T.K. Schuster:
"Mögliche Kraftwerksausbaupfade für Österreich bis 2050 - ein Optimierungsmodell";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P.G. Harhammer, L. Fickert; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

A. Schwarzhans:
"ALPS (Advanced Lens Polishing System) Konzeptstudie zur deterministischen Fertigung von Bauteilen in optischer Qualität";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Köck, J. Smoliner; Institut für Festkörperelektronik, 2005.

D. Statovci:
"Adaptive Resource Allocation for Multi-User Digital Subscriber Lines";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Weinrichter, W. Henkel; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

G. Tauböck:
"Wireline Multiple-Input/Multiple-Output Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Huber, H. Weinrichter; Lehrstuhl für Informationsübertragung, Laboratorium für Nachrichtentechnik, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, Deutschland, 2005.

R. Thüringer:
"An Integrated 17 GHz Transmitter in O.13 µm CMOS for Wireless Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz, P. Weger; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

J. Wehinger:
"Iterative Multi-User Receivers for CDMA Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

W. Huber:
"Design of an Asynchronous Processor Based on Code Alternation Logic - Exploration of Delay Insensitivity";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Steininger, R. Eier; Technische Informatik, E182/2, 2005; Rigorosum: 2005.

B. Rahbaran:
"An Experimental Comparison of Robustness between Synchronous and Asynchronous Logic Design";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Steininger, R. Eier; Technische Informatik, E182/2, 2005; Rigorosum: 2005.

S. Wagner:
"Small-Signal Device and Circuit Simulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, E. Bertagnolli; Institut für Mikroelektronik, 2005; Rigorosum: 22.04.2005.

H. Ceric:
"Numerical Techniques in Modern TCAD";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, H. Haas; Institut für Mikroelektronik, 2005; Rigorosum: 29.04.2005.

E. Aschbacher:
"Digital Pre-distortion of Microwave Power Amplifiers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, T. Laakso; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005; Rigorosum: 20.09.2005.

M. Blaho:
"Experimental Characterisation of Smart Power Technology Devices Stressed by High Energy Pulses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik, E. Langer; Institut für Festkörperelektronik, 2005; Rigorosum: 03.10.2005.

M. Bleyer:
"Segmentation-based Stereo and Motion with Occlusions";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Gelautz, M. Vincze; Institute for Software Technology and Interactive Systems - Interactive Media Systems Group, 2006.

J. Graf:
"Laserzündung - Potenzial bei ottomotorischen Brennverfahren und Anforderungen für die praktische Umsetzung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): B. Geringer, E. Wintner; Institut für Verbrennungskraftmaschinen und Kraftfahrzeugbau, 2006.

Y. Penya Landaburu:
"Optimal Allocation and Scheduling of Demand in Deregulated Enery Markets";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich; 384, 2006.

P. Belanovic:
"An Open Tool Integration Environment for Efficient Design of Embedded Systems in Wireless Communications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, A. Steininger; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Rigorosum: 27.02.2006.

M. Weinrotter:
"Laser Ignition of Internal Combustion Engines - Basic Laser and Ignition Optics Developments, Engine Application and Optical Diagnostics";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Wintner, B. Geringer; Institut für Photonik, 2006; Rigorosum: 06.03.2006.

L. Cottatellucci:
"Low Complexity Multiuser Detectors for Randomly Spread CDMA Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Hlawatsch, R. R. Müller; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Rigorosum: 24.03.2006.

P. Krammer:
"Spatial Localization of Elementary Geometric Shapes with Industrial Ultrasonic Sensors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl, B. Favre-Bulle; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2006; Rigorosum: 27.03.2006.

R. Minixhofer:
"Integration Technology Simulation into the Semiconductor Manufacturing Environment";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, W. Pribyl; Institut für Mikroelektronik, 2006; Rigorosum: 31.03.2006.

B. Hermann:
"Signal processing for ultrahigh resolution and functional ophthalmic optical coherence tomography";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, W. Drexler; Institut für Photonik, 2006; Rigorosum: 24.04.2006.

B. Povazay:
"Volumetric Ultrahigh Resolution Optical Coherence Tomography";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, W. Drexler; Institut für Photonik, 2006; Rigorosum: 24.04.2006.

A. Unterhuber:
"Development and application of broadband light sources for ultrahigh resolution optical coherence tomography";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, W. Drexler; Institut für Photonik, 2006; Rigorosum: 24.04.2006.

G. Pratl:
"Processing and Symbolization of Ambient Sensor Data";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, B.M. O“Connell; Institut für Computertechnik, 2006; Rigorosum: 27.04.2006.

M. Lambeck:
"Sensorlose Regelung eines Switched-Reluctance-Motors mit Hilfe des INFORM-Verfahrens";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl, H. Weiss; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2006; Rigorosum: 28.04.2006.

J. Kosel:
"Magnetoelastische Bimetallsensoren höchster Empfindlichkeit";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Pfützner, J. Fidler; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2006; Rigorosum: 16.05.2006.

F. Schrey:
"High Resolution und Ultrafast Time-Domain Optical Spectroscopy of Self-Assembled Indium Arsenide Quantum Dots";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, A. Scrinzi; Institut für Photonik, 2006; Rigorosum: 19.06.2006.

M. Jachan:
"Time-Frequency-Autoregressive-Moving-Average Modeling of Nonstationary Processes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Hlawatsch, G. Matz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Rigorosum: 29.06.2006.

W. Friza:
"Plasmaätzen von Siliziumgräben mit extrem hohen Aspektverhältnissen: Grundlagen, Effekte, grundlegende Untersuchungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Fallmann, E. Bertagnolli; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2006; Rigorosum: 05.07.2006.

G. Fasching:
"Microcavity terahertz quantum-cascade lasers and single quantum dot microdevices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, E. Gornik; Institut für Photonik, 2006; Rigorosum: 18.07.2006.

A. Bratukhin:
"Distributed Manufacturing Execution System via Intelligent Software Agents";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, M. Ulieru; Institut für Computertechnik, 2006; Rigorosum: 27.07.2006.

H. Kunczier:
"Mobile Handset Localization by Received Signal Level Pattern Matching";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, K. Felsenstein; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Rigorosum: 22.08.2006.

R. Medek:
"Materialwissenschaftliche Aspekte für die Objektunterscheidung mittels pulsinduktiver Minensuchgeräte";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Hauser, G. Brasseur; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2006; Rigorosum: 29.08.2006.

I. Giouroudi:
"Magnetoimpedance-Microstructures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Hauser, J. Fidler; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2006; Rigorosum: 05.09.2006.

B. Demiri:
"Risikoorientierte Instandhaltungsstrategie in elektrischen Energienetzen-Neue Gesichtspunkte der Modellbildung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Theil, H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2006; Rigorosum: 12.09.2006.

S. Golka:
"Dry-etched intersubband devices for near- and mid-infrared optoelectronics";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, K. Unterrainer; Institut für Festkörperelektronik, 2006; Rigorosum: 15.09.2006.

A. Nemecek:
"Integrated Optical Distance Measurement Sensors Based on Advanced PIN-Photodiode Technology";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, E. Bertagnolli; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2006; Rigorosum: 15.09.2006.

H. Hofstetter:
"Characterization of the Wireless MIMO Channel";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, A. F. Molisch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Rigorosum: 21.09.2006.

N. Keseric:
"The Influence of Transmission Grid Congestion on European Electricity Market Prices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2006; Rigorosum: 27.09.2006.

J. Sturm:
"Photodiode Modeling and Optoelectronic Integrated Circuits for Optical-Data-Storage Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, E. Bertagnolli; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2006; Rigorosum: 27.09.2006.

D. Seethaler:
"Efficient Near-Optimum Detection Algorithms for MIMO Communication Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Hlawatsch, A. Gershman; Insitut für Nachrichtentechnik und Informationstechnik, 2006; Rigorosum: 02.10.2006.

A. Sheikholeslami:
"Topography Simulation of Deposition and Etching Processes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, K. Riedling; Institut für Mikroelektronik, 2006; Rigorosum: 06.10.2006.

A. Ajanovic:
"On the economics of hydrogen from renewable energy sources";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Nakicenovic, R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2006; Rigorosum: 09.11.2006.

M. Weihs:
"Convergence of Real-Time Audio and Video Streaming Technologies";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, W. Kastner; Institut für Computertechnik, 2006; Rigorosum: 15.11.2006.

G. Biegelbauer:
"Efficient Part Feature and Object Detection by Fitting Geometric Models to Range Image Data";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, H. Pottmann; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Rigorosum: 17.11.2006.

Q. Feng:
"Agent-Based Distributed Measurement System in Advanced Manufacturing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, W. Kastner; Institut für Computertechnik, 2006; Rigorosum: 22.11.2006.

K. Oberhauser:
"Opto-Electronic Integrated Correlation Receivers for Time-of-Flight Based Distance Measurement Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, M. Vellekoop; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2006; Rigorosum: 23.11.2006.

E. Kitz:
"Praktische Bedeutung rotierender Magnetisierung für das Entstehen von Ernergieverlusten laminierter Maschinenkerne";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Pfützner, J. Fidler; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2006; Rigorosum: 28.11.2006.

W. Wessner:
"Mesh Refinement Techniques for TCAD Tools";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, W. Purgathofer; Institut für Mikroelektronik, 2007; Rigorosum: 09.01.2007.

K. Steinhammer:
"Design of an FPGA-Based Time-Triggered Ethernet System";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kopetz, R. Eier; Institut für Technische Informatik, 2007; Rigorosum: 16.01.2007.

D. Bruckner:
"Probalistic Models in Building Automation: Recognizing Scenarios with Statistical Methods";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, B.M. O“Connell; Institut für Computertechnik, 2007; Rigorosum: 23.01.2007.

E. Schriefl:
"Modellierung der Entwicklung von Treibhausgasemissionen und Energieverbrauch für Raumwärme und Warmwasser im österreichischen Wohngebäudebestand unter der Annahme verschiedener Optimierungsziele";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, W. Streicher; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2007; Rigorosum: 08.02.2007.

R. Wittmann:
"Miniaturization Problems in CMOS Technology: Investigation of Doping Profiles and Reliability";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, E. Gornik; Institut für Mikroelektronik, 2007; Rigorosum: 27.02.2007.

V. Wieger:
"Ultra-short pulse laser ablation of biological hard tissue and dental restorative materials";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Wernisch, E. Wintner; TU Wien, Institut für Festkörperphysik, 2007; Rigorosum: 19.03.2007.

J. Schweda:
"Analysis of Shift Mechanisms in BiCMOS Hall Devices with Scope of a Precise SPICE Simulation Model";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Riedling, S. Selberherr; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2007; Rigorosum: 16.04.2007.

I. Gojmerac:
"Adaptive Multi-Path Routing for Internet Traffic Engineering";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, R. Lehnert; Institut für Computertechnik, 2007; Rigorosum: 17.04.2007.

Ch. Hollauer:
"Modelling of Thermal Oxidation and Stress Effects";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, M. Vellekoop; Institut für Mikroelektronik, 2007; Rigorosum: 18.04.2007.

H. Kim:
"Design, Simulation and Fabrication of Micro/Nano Functional Structures Using ION Beams";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Hobler, H. Kosina; Institut für Festkörperelektronik, 2007; Rigorosum: 20.04.2007.

E. Ungersböck:
"Advanced Modeling of Strained CMOS Technology";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kosina, E. Bertagnolli; Institut für Mikroelektronik, 2007; Rigorosum: 23.04.2007.

D. Kovac:
"Multiscale Modeling of Ion Implantation Damage in Silicon";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Hobler, L. Palmetshofer; Institut für Festkörperelektronik, 2007; Rigorosum: 24.04.2007.

J. Kröll:
"High performance terahertz time-domain spectroscopy: Application, control and amplification of few cycle terahertz radiation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, J. Smoliner; Institut für Photonik, 2007; Rigorosum: 24.04.2007.

M. Förtsch:
"Monolithically Integrated Optical Receivers for Low-Cost Data Communication and Optical Storage Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, M. Vellekoop; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2007; Rigorosum: 08.05.2007.

A. Bais:
"Real-Time Mobile Robot Self-Localization - A Stereo Vision Based Approach";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, R. Sablatnig; Institut für Computertechnik, 2007; Rigorosum: 04.06.2007.

O. Nemethova:
"Error Resilient Transmission of Video Streaming over Wireless Mobile Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, M. Kieffer; Institut für Nachrichten- und Hochfrequenztechnik, 2007; Rigorosum: 06.06.2007.

C. Pacher:
"Engineering of Electronic Properties of Finite Periodic Quantum Structures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik, R. Dirl; Institut für Festkörperelektronik, 2007; Rigorosum: 06.06.2007.

S. Abermann:
"High-k/metal-gate devices for future CMOS technology,";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, Ch. Teichert; Institut für Festkörperelektronik, 2007; Rigorosum: 21.06.2007.

S. Holzer:
"Optimization for Enhanced Thermal Technology CAD Purposes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, H. Schichl; Institut für Mikroelektronik, 2007; Rigorosum: 28.06.2007.

B. Dehlink:
"Integrated Millimeter Wave Front-End Design in SiGe Bipolar Technology";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz, G. Magerl; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2007; Rigorosum: 02.07.2007.

M. Zillich:
"Making Sense of Images: Parameter-Free Perceptual Grouping";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, V. Hlavac; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2007; Rigorosum: 02.07.2007.

M. Pourfath:
"Numeric Study of Quantum Transport in Carbon Nanotube-Based Transistors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kosina, E. Bertagnolli; Institut für Mikroelektronik, 2007; Rigorosum: 03.07.2007.

R. Swoboda:
"High-Speed Integrated Optical Receivers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, A.L. Scholtz; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2007; Rigorosum: 03.07.2007.

G. Lechner:
"Efficient Decoding Techniques for LDPC Codes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, R. Urbanke; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2007; Rigorosum: 13.07.2007.

C. Rösener:
"Adaptive Behavior Arbitration for mobile Service Robots in Building Automation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, T. Yakoh; Institut für Computertechnik, 2007; Rigorosum: 25.07.2007.

A. Agoston:
"Sensors for online oil condition monitoring";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): B. Jakoby, M. Vellekoop; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2007; Rigorosum: 30.07.2007.

R. Entner:
"Modeling and Simulation of Negative Bias Temperature Instability";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, G. Magerl; Institut für Mikroelektronik, 2007; Rigorosum: 13.08.2007.

S. Dhar:
"Analytical Mobility Models for Strained Silicon-Based Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kosina, G. Magerl; Institut für Mikroelektronik, 2007; Rigorosum: 30.08.2007.

N. Zafar Azeemi:
"Energy Aware Framework for Mobile Computing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, C. Grimm; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2007; Rigorosum: 10.09.2007.

R. Heinzl:
"Concepts for Scientific Computing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, W. Purgathofer; Institut für Mikroelektronik, 2007; Rigorosum: 18.09.2007.

F. Fidler:
"Optical Communications from High-Altitude Platforms";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Leeb, P. Winzer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2007; Rigorosum: 21.09.2007.

S. Tomic:
"Dynamic Virtualization and Service Provision in Multi-Provider GMPLS Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Jukan, D. Simeonidou; Institut für Breitbandkommunikation, 2007; Rigorosum: 24.09.2007.

H. Ranner:
"Plasmacharakterisierung, Analyse von Brennraumfenster-Ablagerungen und Kombinierte Laser-Funkenzündung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Winter, E. Wintner; Inst. f. Verfahrenstechnik (E166) und Inst. f. Photonik (E387), 2007; Rigorosum: 08.10.2007.

R. Jisa:
"Tribologische Wechselwirkungen von selbstschmierenden Gleitelementen basierend auf Kupferlegierungen und Graphit-Öl-Schmierstoffen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Eisenmenger-Sittner, F. Franek; Institut für Festkörperphysik, 2007; Rigorosum: 10.10.2007.

A. Sekanina:
"Abgasfreie Fahrzeugtechnologien durch Brennstoffzelle und Wasserstoff";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Pucher, G. Brauner; E 315 Institut für Verbrennungskraftmaschinen und Kraftfahrzeugbau, 2007; Rigorosum: 29.10.2007.

B. Goll:
"Clocked, Regenerative Comparators in Deep-Sub-Micron CMOS";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, E. Bertagnolli; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2007; Rigorosum: 12.11.2007.

R. Pailer:
"Architecture and Design of Service Platforms for Next Generation Telecommunication Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, S. Dustdar; Institut für Breitbandkommunikation, 2007; Rigorosum: 27.11.2007.

K. Umschaden:
"Signaling Security in Next Generation Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, S. Dustdar; Institut für Breitbandkommunikation, 2007; Rigorosum: 27.11.2007.

D. Silveira:
"Black-Box Modeling of Microwave Amplifiers for Linearization";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl, E. Bertran; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2007; Rigorosum: 28.11.2007.

W. Burgstaller:
"Interpretation of Situations in Buildings";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, M. Wollschläger; Institut für Computertechnik, 2007; Rigorosum: 29.11.2007.

X. Xie:
"Ultrafast Dynamics in the Strong Laser Field Ionization of Atoms and Molecules";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Scrinzi, M. Faber; Institut für Photonik, 2007; Rigorosum: 29.11.2007.

A. Zoitl:
"Basic Real-Time Reconfiguration Services for Zero Down-Time Automation Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): B. Favre-Bulle, R. Brennan; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2007; Rigorosum: 05.12.2007.

C. Seidl:
"Highly Sensitive Amplifiers for DVD Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, A. Goiser; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2007; Rigorosum: 12.12.2007.

W. Karner:
"Link Error Analysis and Modeling for Cross-Layer Design in UMTS Mobile Communication Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, R. Verdone; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2007; Rigorosum: 13.12.2007.

N. Czink:
"The Random-Cluster Model - A Stochastic MIMO Channel Model for Broadband Communication Systems of the 3rd Generation and Beyond";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bonek, J. Ylitalo; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2007; Rigorosum: 17.12.2007.

T. Kiefer:
"Modeling and control of the hot rolling process of heavy plates in view of the elimination of ski-ends";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, H. Troger; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2007; Rigorosum: 18.12.2007.

M. Wagner:
"Simulation of Thermoelectric Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, E. Bertagnolli; Institut für Mikroelektronik, 2007; Rigorosum: 18.12.2007.

R. Wolfig:
"A Distributed Platform for an Integrated Modular Avionics";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Poledna, D. Dietrich; 182/1, 2008.

A. Nentchev:
"Numerical Analysis and Simulation in Microelectronics by Vector Finite Elements";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, H. Haas; Institut für Mikroelektronik, 2008; Rigorosum: 31.01.2008.

J. Kuntner:
"Oil Condition Monitoring Using Physical Chemosensors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): B. Jakoby, P. Hauptmann; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2008; Rigorosum: 08.02.2008.

L. Li:
"Charge Transport in Organic Semiconductor Materials and Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kosina, D. Süss; Institut für Mikroelektronik, 2008; Rigorosum: 08.02.2008.

B. Palensky:
"From Neuro-Psychoanalysis to Cognitive and Affective Automation Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, E. Barnard; Institut für Computertechnik, 2008; Rigorosum: 22.02.2008.

M. Spevak:
"On the Specification and the Assembly of Discretized Differential Equations";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, D. Praetorius; Institut für Mikroelektronik, 2008; Rigorosum: 03.03.2008.

R. Kolm:
"Analog Filters in Deep-Submicron and Ultra-Deep-Submicron Technologies";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, H. Baher; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2008; Rigorosum: 17.03.2008.

M. Strassl:
"Novel Concepts for Pain-Free Dental hard Tissue Preparation by Ultra-Short Laser Pulses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Wintner, A. Moritz; Institut für Photonik, 2008; Rigorosum: 27.03.2008.

G.A. Rasek:
"Direkteinspeisung und Luftfahrzeugzulassung im Frequenzbereich unterhalb des UKW-Bandes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Hadrian, A.L. Scholtz; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Rigorosum: 31.03.2008.

J. Fabini:
"Generic Access Network Modeling for Next Generation Network Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, S. Dustdar; Institut für Breitbandkommunikation, 2008; Rigorosum: 04.04.2008.

S. Özcan:
"Ballistic Electron Emission Microscopy/Spectroscopy on Metal-Organic-Semiconductor Heterostructures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Smoliner, K. Schwarz; Institut für Festkörperelektronik, 2008; Rigorosum: 05.04.2008.

M. Holzer:
"Design Space Exploration for the Development of Embedded Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, A. Jantsch; Institut für Nachrichten- und Hochfrequenztechnik, 2008; Rigorosum: 14.04.2008.

R. Velik:
"A Bionic Model for Human-like Machine Perception";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, P. Palensky; Institut für Computertechnik, 2008; Rigorosum: 25.04.2008.

M. Schramböck:
"Growth and processing of III-V semiconductor nanostructures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, K. Unterrainer; Institut für Festkörperelektronik, 2008; Rigorosum: 08.05.2008.

M. Böckl:
"Adaptives und prädiktives Energiemanagement zur Verbesserung der Effizienz von Hybridfahrzeugen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): B. Geringer, E. Rummich; E 315 Institut für Verbrennungskraftmaschinen und Kraftfahrzeugbau, 2008; Rigorosum: 30.05.2008.

U. Dorda:
"Compensation of long range beam-beam interaction at the CERN LHC";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Aiginger, K. Poljanc; Atominstitut, 2008; Rigorosum: 02.06.2008.

M. Kirchgaßner:
"Verhalten von Eisenbasis-Hartauftragungen bei abrasiv-schlagendem und erosivem Verschleiss";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Franek, H. Danninger; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2008; Rigorosum: 02.06.2008.

G. Zehethofer:
"Beanspruchungs- und Verschleissprozessanalyse zur Modellierung des Tribosystems Schaber-Walze";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Franek, H. Störi; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2008; Rigorosum: 02.06.2008.

C. Hofer:
"Functional Electrical Stimulation of Human Denervated Muscle: Technical Equipment and Patient Study";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Rattay, E. Kaniusas; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2008; Rigorosum: 11.06.2008.

S. Gächter Toya:
"Detection of Structured Objects with a Range Camera";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Siegwart, M. Vincze, N. Tomatis; ETH Zürich Departement of Mechanical and Process Engineering, 2008; Rigorosum: 16.06.2008.

T. Novak:
"Functional Safety and System Security in Building Automation and Control Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, W. Kastner; Institut für Computertechnik, 2008; Rigorosum: 19.06.2008.

S. Zoppel:
"Laser ablation of high bandgap materials: Novel process strategies for efficient light-material interaction";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G.A. Reider, W. Kautek; Institut für Photonik, 2008; Rigorosum: 24.06.2008.

C. Schöndorfer:
"Focused Ion Beam induces Synthesis of Nanowires";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, C. Eisenmenger-Sittner; Institut für Festkörperelektronik, 2008; Rigorosum: 25.06.2008.

A. Caldevilla:
"Untersuchung von elektrischen Speichersystemen für den Einsatz in Hybridfahrzeugen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Rummich, B. Geringer; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2008; Rigorosum: 26.06.2008.

K. Shahram:
"Optimal Energy Resource Planning for Energy Exporting Countries - The Case of Iran";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Müller, H. Stigler; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Rigorosum: 26.06.2008.

M. Sajjad Ahmad:
"Cross Layer Design for Low Power Wireless Sensor Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, J.A. Fonseca; Institut für Computertechnik, 2008; Rigorosum: 27.06.2008.

K. Aziz:
"Queueing Analysis of Network Edge Nodes Based on Multi-dimensional State Diagrams";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, K. Grill; Institut für Breitbandkommunikation, 2008; Rigorosum: 02.07.2008.

M. Austerer:
"Nonlinear Light Generation in GaAs Quantum Cascade Lasers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, G.A. Reider; Institut für Festkörperelektronik, 2008; Rigorosum: 03.07.2008.

F. Kupzog:
"Frequency-responsive load management in electric power grids";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, P. Palensky; Institut für Computertechnik, 2008; Rigorosum: 03.07.2008.

M. Coquelin:
"Resonant plasmon and subband excitation in heterostructures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik, K. Unterrainer; Institut für Festkörperelektronik, 2008; Rigorosum: 22.07.2008.

B. Knerr:
"Heuristic Optimisation Methods for System Partitioning in HW/SW Co-Design";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, C. Grimm; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Rigorosum: 22.07.2008.

R. Huber:
"A Novel Analytical Modeling Framework and its Application to Transport Layer Performance Evaluation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, S. Dustdar; Institut für Breitbandkommunikation, 2008; Rigorosum: 28.07.2008.

C.K. Sünder:
"Evaluation of Downtimeless System Evolution in Automation and Control Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen, V. Vyatkin; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Rigorosum: 10.09.2008.

D. Micusik:
"Design of Hybrid Optical Receiver with Wide Dynamic Input Range";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, V. Stopsakova; Institut für Mess- und Schaltungstechnik, 2008; Rigorosum: 16.09.2008.

S. Antonov:
"Model-based Vehicle Dynamics Control";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, H.P. Lenz; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Rigorosum: 29.09.2008.

K. Stocker:
"Ein neues System zur automatischen Inprozessmessung und -prüfung glänzender Freiformflächen mittels Deflektometrie";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen, H. Kaindl; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Rigorosum: 20.10.2008.

M. Ries:
"Video Quality Estimation for Mobile Video Streaming";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, Y. Koucheryavy; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Rigorosum: 24.10.2008.

W. Yan:
"Operational amplifier design in advanced CMOS technologies";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, E. Bertagnolli; Institut für Mess- und Schaltungstechnik, 2008; Rigorosum: 06.11.2008.

F. Weiss:
"Optimization of Advanced, High-Speed DRAM Input-Output Circuits";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz, H. Zimmermann; Instiut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Rigorosum: 13.11.2008.

M. Steinmair:
"Synthesis and electrical characterization of silicon nanowires";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, C. Eisenmenger-Sittner; Institut für Festkörperelektronik, 2008; Rigorosum: 14.11.2008.

M. Heidl:
"Dynamisches Sicherheitsmonitoring in elektrischen Übertragungsnetzen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, L. Fickert; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Rigorosum: 24.11.2008.

G. Gaderer:
"Fault Tolerance Enhancements to Master/Slave Based Clock";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, F. Vasques; Institut für Computertechnik, 2008; Rigorosum: 25.11.2008.

A. Gerstinger:
"Diversity for Complex Safety-Critical Computer Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, J.A. Fonseca; Institut für Computertechnik, 2008; Rigorosum: 11.12.2008.

T. Rausch:
"Prohibitive Alternative Routing in Air Traffic Services Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, D. Barth; Institut für Computertechnik, 2008; Rigorosum: 12.12.2008.

S. Sarwar:
"Performance Evaluation of Optical Burst-Switched (OBS) Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, K. Grill; Institut für Breitbandkommunikation, 2008; Rigorosum: 16.12.2008.

H. Muhr:
"Concepts for Virtual Prototyping of Distributed Embedded Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, A. Steininger; Institut für Computertechnik, 2008; Rigorosum: 22.12.2008.

P. Svoboda:
"Measurement and Modelling of Internet Traffic over 2.5 and 3G Cellular Care Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, A. Kassler; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Rigorosum: 22.12.2008.

C. Urabl:
"Wissensmanagement bei geplanter Geschäftsüberleitung im strategischen Nischenmanagement der Kraftwerkserregertechnik";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Barth, F. Paschke; E330, 2009.

C. Li:
"Light Damage of Water Color Drawings and Counter Strategies";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Wintner, M. Schreiner; Institut für Photonik, 2009; Rigorosum: 08.01.2009.

R. Lindinger:
"Adaptiver Drehzahlbeobachter für ein pulsmustergespeistes Traktionsantriebssystem";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Weinmann, N. Dourdoumas; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2009; Rigorosum: 12.01.2009.

R. Langwieser:
"Development of a Rapid Prototyping Frontend for Mobile Radio Propagation Measurements";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz, G. Magerl; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009; Rigorosum: 27.01.2009.

F. Fuchshumer:
"Modellierung, Analyse und nichtlineare modellbasierte Regelung von verstellbaren Axialkolbenpumpen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, U. Konigorski; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2009; Rigorosum: 10.02.2009.

E. Arnautovic:
"Gradual Transition Towards Self-Managed Software Systems Based on High-Level Communication Specification";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kaindl, D. Helic; Institut für Computertechnik, 2009; Rigorosum: 25.02.2009.

L. Hoffmann:
"Coherent coupling of mid-infrared quantum cascade lasers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, G.A. Reider; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Rigorosum: 03.03.2009.

M. Sommereder:
"Advanced Markov Chain Techniques in Queueing Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, K. Grill; Institut für Breitbandkommunikation, 2009; Rigorosum: 03.03.2009.

S. Schartner:
"Optical Cavities for Mid-Infrared Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, K. Unterrainer; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Rigorosum: 04.03.2009.

M. Schlemmer:
"Getting Past Passive Vision - On the Use of an Ontology for Situated Perception in Robots";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, G. Stojanović; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2009; Rigorosum: 20.03.2009.

M. Merdan:
"Knowledge-based Multi-Agent Architecture Applied in the Assembly Domain";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen, V. Marik; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2009; Rigorosum: 23.03.2009.

W. Parz:
"Ultrafast Light-Matter Interaction in Quantum Cascade Lasers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, W. Heiss; Institut für Photonik, 2009; Rigorosum: 27.03.2009.

M. Metwally:
"Sensorless Control of AC Machines using Transient Excitation and Exploiting Multiple Saliencies";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Wolbank, H. Weiss; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2009; Rigorosum: 31.03.2009.

G. Zach:
"Correlation-Based Optical Multipixel Distance Sensors with CMOS-Integrated PIN Photodetectors and Pixel-Inherent Suppression of Ambient Light";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, H. Baher; Institute of Electrodynamics, Microwave and Circuit Engineering, 2009; Rigorosum: 20.04.2009.

M. Vogelsberger:
"Methoden zur Parameterbestimmung und Störgrößenkompensation sensorlos geregelter Asynchronmaschinen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Wolbank, L. Fickert; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2009; Rigorosum: 21.04.2009.

W.A. Maluenda Munoz:
"Zum Erfolg der Restrukturierung der Strommärkte in ausgewählten Ländern Amerikas, Australien und Neuseeland";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, H. Stigler; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Rigorosum: 28.04.2009.

C. Dumard:
"Low-Complexity Iterative Receiver for a Multi-User OFDM System in Time-Varying MIMO Channels";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Matz, M. Nicoli; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik (E389), 2009; Rigorosum: 30.04.2009.

G. Pozzovivo:
"InAlN/GaN Heterostructure High Electron Mobility Transistors: Technology, Properties, and Characterization";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, F.H. Julien; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Rigorosum: 15.05.2009.

G. Karlowatz:
"Advanced Monte Carlo Simulation for Semiconductor Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kosina, E. Benes; Institut für Mikroelektronik, 2009; Rigorosum: 24.06.2009.

M. Izaak:
"Optimierung des Überganges zwischen Inform- und EMK-basierter sensorloser Regelung von permanentmagneterregten Synchronmotoren";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl, H. Weiss; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2009; Rigorosum: 25.06.2009.

L.W. Mayer:
"Antenna design for future multi-standard and multi-frequency RFID systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz, R. Weigel; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009; Rigorosum: 26.06.2009.

A Cvetanovic:
"A Contribution to Micro Manipulation (Handling and Assembly) in the Chamber of a Scanning Electron Microscope and under an Optical Microscope";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Detter, P. Kopacek; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2009; Rigorosum: 01.07.2009.

Y.J. Hyun:
"Synthesis of Silicon Nanowires and Characterization using TEM Methods";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, P. Pongratz; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Rigorosum: 08.07.2009.

N. Malik:
"Security in Mobile Agent based Distributed Automation System";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, M. Sonntag; Institut für Computertechnik, 2009; Rigorosum: 29.07.2009.

J. Maurer:
"Detection and Precoding for Wireless Multi-User MIMO Communication Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Matz, A. Burg; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009; Rigorosum: 01.09.2009.

C. Mehlführer:
"Measurement-based Performance Evaluation of WiMAX and HSDPA";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, T. Kaiser; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009; Rigorosum: 03.09.2009.

S. Caban:
"Testbed-based Evaluation of Mobile Communication Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, L. Castedo; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009; Rigorosum: 04.09.2009.

D. Thull:
"Tracking Control of Mechanical Distributed Parameter Systems with Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, A. Arnold; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2009; Rigorosum: 11.09.2009.

P. Fertl:
"Performance Limits and Channel State Information in Wireless MIMO Communication Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Matz, E. Viterbo; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009; Rigorosum: 18.09.2009.

G. Jordan:
"Strong-field ionization of few-electron systems with MCTDHF";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Scrinzi, M. Faber; Institut für Photonik, 2009; Rigorosum: 18.09.2009.

J. Tauer:
"Laser Ignition Concepts for Large Gas Engines - Comparison and Trade-off";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Wintner, B. Geringer; E387 Institut für Photonik, 2009; Rigorosum: 09.10.2009.

M. Vasicek:
"Advanced Macroscopic Transport Models";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, J. Summhammer; Institut für Mikroelektronik, 2009; Rigorosum: 12.10.2009.

Ch. Riesch:
"Micromachined Viscosity Sensors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Keplinger, B. Jakoby; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2009; Rigorosum: 15.10.2009.

S. Kostner:
"Sensors and Actuators for Single Particles and Cells";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vellekoop, A. Hierlemann; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2009; Rigorosum: 30.10.2009.

M. Wrulich:
"System-Level Modeling and Optimization of MIMO HSDPA Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, B. Fleury; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009; Rigorosum: 30.10.2009.

T. Zahel:
"Modelling defect formation and evolution during SOI wafer fabrication";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Hobler, H. Cerva; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Rigorosum: 02.11.2009.

G. Hairer:
"Fluidic Microsystems for Biochemical Analysis";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vellekoop, A. Bossche; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2009; Rigorosum: 09.11.2009.

C. Poschalko:
"The Simulation of Emission from Printed Circuit Boards under a Metallic Cover";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, G. Brasseur; Institut für Mikroelektronik, 2009; Rigorosum: 20.11.2009.

W. Ponweiser:
"The Vision of a Vision System - The Optimized Use of Computer Vision Algorithms";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, M. Thonnat; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2009; Rigorosum: 24.11.2009.

M. Spinola Durante:
"Wakeup Receiver for Wireless Sensor Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, K. Dimond; Institut für Computertechnik, 2009; Rigorosum: 01.12.2009.

A. Zima:
"Entwicklung hochsensitiver Nano-Gassensoren basierend auf nanokristallinen Zinndioxid-Schichten und einkristallinen Zinndioxid-Nanodrähten / Development of highly sensitive nano-gassensors based on nanocrystalline tin dioxide thin films and single-crystalline tin dioxide nanowires";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Köck, E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Rigorosum: 02.12.2009.

A. Benz:
"Terahertz Quantum-Cascade Lasers: Carrier Transport and Photonic Crystal Cavities";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, G. Bauer; Institut für Photonik, 2009; Rigorosum: 15.12.2009.

A. Bittner:
"Charakterisierung und Optimierung von LTCC-Substraten und Metallisierungssystemen für Höchstfrequenzanwendungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Seidel, U. Schmid; Universität des Saarlandes, 2009; Rigorosum: 16.12.2009.

R. Wiedenhofer:
"Modellbezogene Analyse von Bedarf und Wirkung innovationsfördernder Maßnahmen am Beispiel des Industriesektors Maschinen und Metallwaren in der Steiermark";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Detter, R. Haberfellner; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2009; Rigorosum: 16.12.2009.

M. Richtsfeld:
"Robust Range Image Processing for Robot Manipulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, P. Kopacek; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2009; Rigorosum: 21.12.2009.

H. Kofler:
"Development of a Laser Spark Plug and Comparative Testing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Wintner, B. Geringer; Institut für Photonik, 2009; Rigorosum: 29.12.2009.

R. Lang:
"A Decision Unit for Autonomous Agents Based on the Theory of Psychoanalysis";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, H. Boley; E384, 2010; Rigorosum: 12.01.2010.

D. Barteit:
"Tracking of Thrown Objects";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, P. Klemm; E384, 2010; Rigorosum: 13.01.2010.

B. Preindl:
"Optimization of a global network for satellite operations";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Rattay, J. Nielsen; E101, 2010; Rigorosum: 03/2010.

B.M. Hofer:
"Advanced signal acquisition and processing for frequency domain optical coherence tomography";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Drexler, G. Matz; E389, 2010; Rigorosum: 04.03.2010.

A. Byagowi:
"Control System for a Humanoid Robot";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. Kopacek, M. Vincze; E376, 2010; Rigorosum: 25.03.2010.

L. Superiori:
"Optimization of Video Streaming over 3G Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, D. Giusto; E389, 2010; Rigorosum: 25.03.2010.

A. Shah:
"Performance Modeling and Congestion Control Through Descrete-Time Queueing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, K. Grill; E388, 2010; Rigorosum: 07.04.2010.

W. Shah:
"Performance Modeling of Queueing Systems Using Matrix Geometric Method";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, K. Grill; E388, 2010; Rigorosum: 07.04.2010.

E. Mujagic:
"Ring Cavity Surface Emitting Semiconductor Lasers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, J. Faist; E362, 2010; Rigorosum: 08.04.2010.

S. Fricke:
"Funktionale Dünnschichten und deren Anwendung in Hochtemperatur-Drucksensoren";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Seidel, U. Schmid; Universität des Saarlandes, 2010; Rigorosum: 15.04.2010.

R.H. Stumberger:
"Hochdynamische Regelung von Drehfeldmaschinen unter Berücksichtigung der maximalen thermischen Ausnutzung der Leistungshalbleiter";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Wolbank, L. Fickert; E372, 2010; Rigorosum: 15.04.2010.

M. Egretzberger:
"Mathematical Modeling and Control of Micro Electromechanical Gyroscopes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, U. Schmid; E376, 2010; Rigorosum: 21.04.2010.

P. Gemeiner:
"Improving Accuracy and Robustness of Localisation and Mapping Algorithms Using Vision and Inertial Sensors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, A. Davison; E376, 2010; Rigorosum: 23.04.2010.

H. Winkelmann:
"Wear mechanisms at high temperature as acting on the industrial application sinter grate";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Danninger, F. Franek; Institut für Chemische Technologien und Analytik, 2010; Rigorosum: 26.04.2010.

I. Vasiljevich:
"Design, Development and Testing of a Highly Integrated and Up-Scalable FEEP-Multi-emitter using Indium as Propellant";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, P. Pongratz; E362, 2010; Rigorosum: 06.05.2010.

O. Ertl:
"Numerical Methods for Topography Simulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, D. Süss; Institut für Mikroelektronik, 2010; Rigorosum: 07.05.2010.

W. Prüggler:
"Business models for active distribution grid management - development and economic impact analysis";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Müller, R. Wüstenhagen; E373, 2010; Rigorosum: 07.05.2010.

D. Wild:
"Modellierung und Beobachterentwurf für einen Stoßofen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, B. Lohmann; E376, 2010; Rigorosum: 20.05.2010.

T. Uhrmann:
"Evaluation of sputter-deposited MgO-based tunneling diodes for silicon spintronics";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Smoliner, C. Eisenmenger-Sittner; E362, 2010; Rigorosum: 21.05.2010.

H. Jordan:
"Robuste Verarbeitungssysteme von Videosequenzen im komplexen Umfeld";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Zeichen, D. Dietrich; E376, 2010; Rigorosum: 25.05.2010.

D. Renaud:
"Learning of Multi-Dimensional, Multi-Modal Features for Robotic Grasping";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, N. Krüger, J. Piater, J. Verly, L. Wehenkel, J. Wyatt; Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2010; Rigorosum: 06/2010.

S. Khattab:
"Efficient Interference Reduction in Low Complex Digital Direct Sequence Spread Spectrum Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Goiser, U. Schmid; E389, 2010; Rigorosum: 02.06.2010.

R. Orio:
"Electromigration Modeling and Simulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, J. W. Swart; Institut für Mikroelektronik, 2010; Rigorosum: 04.06.2010.

G. Menghwar:
"Network Coding for Cooperative Communications: Block-Markov Encoding to Space-Time Codes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, C. Bettstetter; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik (E389), 2010; Rigorosum: 18.06.2010.

B. Fischer:
"Development of an Optical Microphone without Membrane";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Wintner, G. Graber; E387, 2010; Rigorosum: 23.06.2010.

C. Novak:
"Design of Multiuser and Multi-Antenna Communication Systems Based on Graphical Models and Soft Information";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Matz, P. Li; E389, 2010; Rigorosum: 25.06.2010.

T. Windbacher:
"Engineering Gate Stacks for Field-Effect Transistors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, J. Summhammer; Institut für Mikroelektronik, 2010; Rigorosum: 25.06.2010.

S. Fikar:
"Flexible Radio Frequency Systems & Antennas for Future Vehicular Communications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz, A. F. Molisch; E389, 2010; Rigorosum: 28.06.2010.

G. Fercher:
"Miniaturized Capillary Electrophoresis in Ceramics - Sensing Concepts, Design and Technology";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vellekoop, G. Urban; E366, 2010; Rigorosum: 22.07.2010.

C. Angerer:
"Design and Exploration of Radio Frequency Identification Systems by Rapid Prototyping";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, R. Weigel; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2010; Rigorosum: 16.08.2010.

B. Sogl:
"Multi-Mode Power Amplifiers for Mobile Handsets";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz, R. Weigel; E389, 2010; Rigorosum: 16.08.2010.

T. Aichinger:
"On the Role of Hydrogen in Silicon Device Degradation and Metalization Processing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, H. Hutter; Institut für Mikroelektronik, 2010; Rigorosum: 01.09.2010.

O. Bethge:
"Atomic Layer Deposition of High-k Transition Metal Oxides on (100)-Germanium and (100)-Silicon for Nanoscled MOSFET Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, A. Köck; E362, 2010; Rigorosum: 01.09.2010.

H. Katzgraber:
"Das Kreuzkantenmodell. Von topologischer Entflechtung zum kombinierten Entwurf elektronischer Schaltungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brasseur, F. Paschke; E366, 2010; Rigorosum: 13.09.2010.

C. Ebm:
"Simulation of ion beam induced etching and deposition";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Hobler, J. Melngailis; E362, 2010; Rigorosum: 17.09.2010.

A. Yousif:
"Photo-biomodulation of tissue by modern light sources";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Wintner, J. Wernisch; E387, 2010; Rigorosum: 24.09.2010.

M. Rafaila:
"Planning Experiments for the Validation of Electronic Control Units";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Grimm, G. Pelz; E384, 2010; Rigorosum: 28.09.2010.

M. Atef:
"Multilevel Transmission over Plastic Optical Fiber using an Integrated Optical Receiver";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, M. Gröschl; E354, 2010; Rigorosum: 05.10.2010.

A. Zaidi:
"Self-Configuring Microgrids";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, H. Nishi; E384, 2010; Rigorosum: 05.10.2010.

G. Kvas:
"Channel Selection and Robust Classification for Myoelectric Control";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, H. Maresch, R. Velik, D. Bruckner; 384, 2010; Rigorosum: 13.10.2010.

T. Zika:
"Electric discharge damaging in lubricated rolling contacts";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Gröschl, F. Franek; Institut für Angewandte Physik (IAP), 2010; Rigorosum: 13.10.2010.

Z. Tahseen:
"Recognizing Power Consumption Patterns of Household Appliances";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, I. Jacob Taquet; E384, 2010; Rigorosum: 27.10.2010.

T. Zia:
"Identifying Electric Loads by Recognizing Power Consumption Patterns";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, I. Jacob Taquet, D. Bruckner, F. Kupzog; E384, 2010; Rigorosum: 27.10.2010.

A. Podgaynaya:
"Improvement of Safe Operating Area of Power DMOS Transistors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Gornik, F. Schäffler; E362, 2010; Rigorosum: 28.10.2010.

A. Paier:
"The Vehicular Radio Channel in the 5 GHz Band";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, F. Tufvesson; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik (E389), 2010; Rigorosum: 29.10.2010.

R. Koppert:
"Nickelhaltige Kohlenwasserstoff-Funktionsschichten (Ni:a-C:H) für Drucksensoren";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Seidel, U. Schmid; Universität des Saarlandes, 2010; Rigorosum: 15.11.2010.

A. Kimmersdorfer:
"Robuste modellbasierte Bewegungsregelung bei Visual Servoing mit adaptiver Zustands- und Störgrößenschätzung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Weinmann, M. Schrödl; E376, 2010; Rigorosum: 26.11.2010.

H. Zeilinger:
"Bionically Inspired Information Representation for Embodied Software Agents";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, E. Barnard, D. Bruckner; E384, 2010; Rigorosum: 03.12.2010.

M. Rosenauer:
"Optofluidic Techniques for Microflow Cytometry";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vellekoop, A. Van den Berg; E366, 2010; Rigorosum: 06.12.2010.

C. Henkel:
"Atomic Layer Deposited High-k Metal Oxides for Schottky-Barrier MOSFET Devices on (100)-Germanium and (100)-Silicon Substrates";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, C. Eisenmenger-Sittner; E362, 2010; Rigorosum: 07.12.2010.

G. Kaniak:
"Improved Ultrasonic Environment Perception in Air for Specular Scenes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl, B. Henning; E354, 2010; Rigorosum: 09.12.2010.

C. Obersteiner:
"The market value of wind power from a generator's perspective - an analysis of influencing parameters";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, G. Erdmann; E373, 2010; Rigorosum: 20.12.2010.

S. Vitanov:
"Simulation of High Electron Mobility Transistors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, R. Quay; Institut für Mikroelektronik, 2010; Rigorosum: 20.12.2010.

P. Schwaha:
"Beyond Atavistic Structures in Scientific Computing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, I. Dimov; Institut für Mikroelektronik, 2010; Rigorosum: 22.12.2010.

B. Böhme:
"Beiträge zur viskoelastischen Charakterisierung polymerer Werkstoffe der Aufbau- und Verbindungstechnik der Elektronik";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K.-J. Wolter, J. Nicolics; Technische Universität Dresden, 2011.

E. Stelzmann:
"Agile Systems Engineering";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haberfellner, H. Kaindl, P. Nagel; E384, 2011.

A. Mitrofanov:
"Investigation of attosecond ionization dynamics in gases and solids with intense few-cycle laser pulses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Baltuska, G. Cerullo; E387, 2011; Rigorosum: 13.01.2011.

T. Burchhart:
"Synthesis and investigation of gallium-implanted, omega-gated germanium nanowire Schottky barrier MOSFETs with self-aligned, atomically sharp Cu3Ge contacts";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, H. Brückl; E362, 2011; Rigorosum: 18.01.2011.

A. Eilenberger:
"Permanent Magnet Synchronous Machines With Tooth Coils For Sensorless Control Including Overload Range";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl, H. Weiß; E370, 2011; Rigorosum: 27.01.2011.

C. Ostermaier:
"Ultra-Thin InAIN/AIN Barrier Enhancement-Mode High Electron Mobility Transistors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, N. Grandjean; E362, 2011; Rigorosum: 03.02.2011.

S. Roither:
"Investigation of Strong Laser Field-Induced Fragmentation Dynamics of Hydrocarbon Molecules using Coincidence Momentum Imaging";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Baltuska, M. Kitzler, K. Yamanouchi; E387, 2011; Rigorosum: 11.02.2011.

C. Eckhardt:
"Analytische Untersuchung mit computerunterstützten Simulationsmodellen auf modernen Halbleitermaterialien im Nanobereich";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Smoliner, P. Pongratz; E384, 2011; Rigorosum: 14.02.2011.

L. Wallentin:
"Cashflow: A virtual currency system for mobile ad hoc networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, S. Dustdar; E389, 2011; Rigorosum: 02.03.2011.

M Happenhofer:
"Transaction-based Signaling Performance in Next Generation Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, P. Reichl; E389, 2011; Rigorosum: 17.03.2011.

Ch. Redl:
"Price formation in electricity forward markets: An empirical analysis of expectations and risk aversion";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, D. Bunn; E370, 2011; Rigorosum: 18.03.2011.

E. Corniani:
"Multi Radio Isotopes Technique for Wear Investigation of Engineering Alloys";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Franek, F. Ditroi; E366, 2011; Rigorosum: 21.03.2011.

T. Gebhard:
"Quantum Dot Infrared Photodetectors Based on Indium Phosphide";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, P. Souza; E387, 2011; Rigorosum: 23.03.2011.

M. Kloess:
"Potentials of hybrid and electric cars to reduce energy consumption and greenhouse gas emissions in passenger car transport - techno-economic assessment and model-base scenarios";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, M. Wietschel; E370, 2011; Rigorosum: 24.03.2011.

G. Milovanovic:
"Numerical Modeling of Quantum Cascade Lasers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kosina, D. Süss; Institut für Mikroelektronik, 2011; Rigorosum: 30.03.2011.

R. Tresch:
"Node coordination and cooperation in multiuser wireless communications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, A. Pérez-Neira; E389, 2011; Rigorosum: 01.04.2011.

L. Zhu:
"Development and applications of femtosecond monolithic Yb-doped fiber chirped-pulse amplifiers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Baltuska, H. Störi; E387, 2011; Rigorosum: 21.04.2011.

C. Humenberger:
"Real-Time Stereo Matching for Embedded Systems in Robotic Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, M. Gelautz; E376, 2011; Rigorosum: 27.04.2011.

P. Rödiger:
"A non-destructive, direct-write focused electron beam induced etching process for semiconductors featuring nanometer precision";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, C. Eisenmenger-Sittner; E362, 2011; Rigorosum: 03.05.2011.

S. Van den Driesche:
"Label-Free Cell Analysis: An Infrared Sensor for CH2-Stretch Ratio Determination and a Microfluidic Cell-Cell Separator";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vellekoop, Peter Verhaert; E366, 2011; Rigorosum: 04.05.2011.

A. Jung:
"An RKHS Approach to Estimation with Sparsity Constraints";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Hlawatsch, H. Bölcskei; E389, 2011; Rigorosum: 06.05.2011.

T. Deutsch:
"Human Bionically Inspired Autonomous Agents";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, V. Matellàn Olivera, D. Bruckner; E384, 2011; Rigorosum: 23.05.2011.

G. Kalt:
"An Assessment of the implications, costs and benefits of bioenergy use based on techno-economic approaches";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, E Schmid; 370, 2011; Rigorosum: 24.05.2011.

H. Detz:
"Epitaxy of InGaAs/GaAsSb Heterostructures for Intersubband Optoelectronics";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, R. Colombelli; E362, 2011; Rigorosum: 30.05.2011.

S. Ghaemi:
"Efficiency potential in private sector in ADRES";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, L. Fickert; E370, 2011; Rigorosum: 31.05.2011.

S. Kavaldjian:
"Automated Model-driven Generation of the Structure of WIMP User Interfaces Based on High-level Models";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kaindl, O. Pastor; E384, 2011; Rigorosum: 07.06.2011.

M. Nobile:
"Intersubband devices based on the InGaAs/GaAsSb heterostructure operating in the midinfrared";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, C. Sirtori; E362, 2011; Rigorosum: 28.06.2011.

G. Hochleitner:
"Investigation of electron-beam-induced chemical vapor deposition of iron and gold nanostructures in a low pressure chamber of a differentially pumped scanning electron microscope";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, C. Eisenmenger-Sittner; E362, 2011; Rigorosum: 30.06.2011.

C. Hambeck:
"Ultra-low Power Wake-up Receiver for Wireless Sensor Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, K. Dimond; E384, 2011; Rigorosum: 12.07.2011.

M. Spielhofer:
"Industrietaugliches Umrichtersystem für hochgenaue Drehmomentenregelung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl, H. Weiss; E370, 2011; Rigorosum: 14.07.2011.

J. Schröck:
"Mathematical Modeling and Tracking Control of Piezo-Actuated Flexible Structures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, K. Schlacher; E376, 2011; Rigorosum: 21.07.2011.

A. Steinböck:
"Model-Based Control and Optimization of a Continuous Slab Reheating Furnace";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, B. Huang; E376, 2011; Rigorosum: 19.08.2011.

K. Holzmann:
"Modellierung und Regelung von elektrorheologischen Dämpfern";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, A. Steindl; E376, 2011; Rigorosum: 06.09.2011.

T. Kirchner:
"A Framework for Refinement of Mixed Signal Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Grimm, T. Kazmierski; E384, 2011; Rigorosum: 06.09.2011.

D. Ertl:
"Semi-Automatic Generation of Multimodal User Interfaces for Dialogue-based Interactive Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kaindl, J. Vanderdonckt; E384, 2011; Rigorosum: 12.09.2011.

C. Karg:
"Verschleißminimierung in der Einzugszone von Nutbuchsenextrudern";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): V. Archodoulaki, F. Franek; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2011; Rigorosum: 15.09.2011.

A. Einfalt:
"Versorgungssicherheit nachhaltiger, autonomer Micro Grids";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, A. Werner; E370, 2011; Rigorosum: 16.09.2011.

G. Reise:
"Distributed Field Reconstruction in Wireless Sensor Networks Based on Hybrid Shift-Invariant Spaces";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Matz, C. Antón-Haro; E389, 2011; Rigorosum: 16.09.2011.

J. Prankl:
"From Images to Objects - Vision for Cognitive Robotic Experimentation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, B. Leibe; E376, 2011; Rigorosum: 27.09.2011.

A. Irshad:
"Optical and mode-locking properties of InGaN/GaN heterostructures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Baltuska, W. Husinsky; E387, 2011; Rigorosum: 28.09.2011.

S. Traxler:
"Ein-Punkt-Detektor zum Screening von Schlafapnoen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Rattay, H. Pfützner; E101, 2011; Rigorosum: 10/2011.

E. Schwarz:
"Advances of laser ignition of internal combustion and rocket engines";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Wintner, W. Kautek; E387, 2011; Rigorosum: 10.10.2011.

E Mulasalihovic:
"Simulation von Effekten geomagnetisch induzierter Ströme (GICs) auf Transformatorkerne";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Pfützner, J. Fidler; E354, 2011; Rigorosum: 11.10.2011.

H. Uhrmann:
"Analog Filters in Nanometer CMOS";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, M. Gröschl; E354, 2011; Rigorosum: 12.10.2011.

N. Akhter:
"Visual Tracking of mechanically thrown objects with planar surfaces";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, A. Khan; E384, 2011; Rigorosum: 13.10.2011.

R. Matischek:
"Real-Time Communication Protocols for Automotive Wireless Sensor Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Grimm, B. Rinner; E384, 2011; Rigorosum: 24.10.2011.

D. Samson:
"Energy Harvesting in Aircraft with Special Focus on Thermoelectrics";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, D. Schmitt-Landsiedel; E366, 2011; Rigorosum: 31.10.2011.

A. Marchlewski:
"Photodetectors in a SiGe BiCMOS technology";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, M. Gröschl; E354, 2011; Rigorosum: 03.11.2011.

Ch. Leitinger:
"Netzintegration von solarer elektrischer Mobilität - Auswirkungen auf das elektrische Energiesystem";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, U. Bachhiesl; E370, 2011; Rigorosum: 04.11.2011.

M. Gadringer:
"Modeling and Compensation of Direct Conversion Transmitters and Receivers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl, D. Schreurs; E354, 2011; Rigorosum: 07.11.2011.

Y. Zaidi:
"Refinement in Multi Models of Computation based Simulations";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Grimm, T. Kazmierski; E384, 2011; Rigorosum: 25.11.2011.

G. Schmid:
"Opto-elektronische Leiterplatten Kopplung zwischen VCSEL und Mehrfachkern-Wellenleitern";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Leeb, F. Aussenegg; E389, 2011; Rigorosum: 28.11.2011.

N. Jährling:
"Applications of ultramicroscopy th neurobiology and methodological improvements";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Weiler, H. Dodt; Universität Oldenburg, 2011; Rigorosum: 30.11.2011.

M. Martl:
"Terahertz time-domain spectroscopy of sub-wavelength photonic structures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, S. Barbieri; E387, 2011; Rigorosum: 09.12.2011.

D.J. Asch:
"Inverses Modell zur Kompensation von nicht idealen IGBT-Wechselrichtereigenschaften";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl, H. Weiß; E370, 2011; Rigorosum: 12.12.2011.

Ph. Hehenberger:
"Advanced Characterization of the Bias Temperature Instability";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, M. Gröschl; Institut für Mikroelektronik, 2011; Rigorosum: 14.12.2011.

K. Rupp:
"Deterministic Numerical Solution of the Boltzmann Transport Equation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, C. Jungemann; Institut für Mikroelektronik, 2011; Rigorosum: 19.12.2011.

B. Krasniqi:
"Partial Frequency Reuse for Long Term Evolution";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, E. G. Ström; E389, 2011; Rigorosum: 20.12.2011.

W. Staffler:
"Kombiniertes Modell zur sensorlosen Regelung von permanentmagneterregten Synchronmaschinen mit Luftspaltwicklung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl, H. Weiss; E370, 2011; Rigorosum: 22.12.2011.

W. Gös:
"Hole Trapping and the Negative Bias Temperature Instability";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, D. Süss; Institut für Mikroelektronik, 2011; Rigorosum: 22.12.2012.

M. Sachse:
"Development of a capacitive transducer for a fully implantable middle ear microphone";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Keplinger, G. Urban; 366, 2011; Rigorosum: 20.07.2014.

J. Böhm:
"Characterization of Nano- and Micrometer Surface Topographies Applying Angle-Resolved Light Scattering - Roughnes Monitoring in Industrial Finishing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vellekoop, A. Vernes, H. Störi; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2012.

S. Ilincic:
"Combined Finite Element - Boundary Element Method for Contact Mechanics of Rough Engineering Surfaces";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Franek, A. Vernes, P.A. Fotiu; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2012.

H.-P. Vetö:
"Schaltanlagenkonzepte und Netzeinbindungsvarianten in 110kV Verteilnetzen im Hinblick auf Versorgungszuverlässigkeit und Wirtschaftlichkeit";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Theil, L. Fickert; E370, 2012; Rigorosum: 11.01.2012.

K. Schweiger:
"Down-Sampling Mixers in Nanometer CMOS";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, M. Gröschl; E354, 2012; Rigorosum: 18.01.2012.

J. R. Peham:
"Microdevises for molecular diagnostics";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vellekoop, Z. Trajanoski; E366, 2012; Rigorosum: 24.01.2012.

J. Böhm:
"Characterization of Nano- and Micrometer Surface Topographies Applying Angle-Resolved Light Scattering";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vellekoop, H. Störi; E366, 2012; Rigorosum: 26.01.2012.

G. Kail:
"Markov Chain Monte Carlo Methods for Detection and Estimation with Structural Constraints";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Hlawatsch, J.-Y. Tourneret; E389, 2012; Rigorosum: 27.01.2012.

M. Heer:
"Semiconductor devices and integrated circuits under short electrical stress";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Pogany, M. Bafleur; E362, 2012; Rigorosum: 01.02.2012.

T. Utz:
"Control of Parabolic Partial Differential Equations Based on Semi-Discretizations";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, K. Schlacher; E376, 2012; Rigorosum: 13.02.2012.

S. Ilincic:
"Combined Finite Element-Boundary Element Method for Contact Mechanics of Rough Engineering Surfaces";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Franek, P. Fotiu; E366, 2012; Rigorosum: 22.02.2012.

M. Wolkerstorfer:
"Energy-Efficient Resource Allocation in Multi-Carrier Digital Subscriber Lines";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, M. Moonen; E389, 2012; Rigorosum: 23.02.2012.

J. Silvano de Sousa:
"Spin Dependent Electron Transport in InGaAs/GaAsSb Heterostructures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Smoliner, U. Hohenester; E362, 2012; Rigorosum: 29.02.2012.

A. Bislimi:
"Einfluss von Spannungsproblemen auf die Sicherheit elektrischer Energienetze";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Theil, P.G. Harhammer; E370, 2012; Rigorosum: 07.03.2012.

M.F. Hayat:
"Modelling and Analysis of All-Optical Burst Switched Nodes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, K. Grill; E389, 2012; Rigorosum: 30.03.2012.

W. Mamanee:
"Investigation of current filament behavior in smart power technology ESD protection devices subjected to long ESD-like pulses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Pogany, N. Nolhier; E362, 2012; Rigorosum: 30.03.2012.

R. Exel:
"Time-Based radio Localization in IEEE 802.11b Wireless Local Area Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, J.-D. Decotignie; E389, 2012; Rigorosum: 03.04.2012.

G. Yin:
"Automatic Scenario Detection for Ambient Assisted Living of Elderly People";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, J.A. Fonseca, D. Bruckner; E384, 2012; Rigorosum: 11.04.2012.

G. Kalteis:
"Sensorloser Betrieb einer permanentmagneterregten Synchronmaschine mit Sinus- und Blockkommutierung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl, H. Weiss; E370, 2012; Rigorosum: 19.04.2012.

L. Bernadó:
"Non-Stationarity in Vehicular Wireless Channels";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, C. Oestges; E389, 2012; Rigorosum: 23.04.2012.

L. Cachón:
"Simulation von Energieverbrauch und CO2-Emissionen alternativer Fahrzeugantriebssysteme unter realen Bedingungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Pucher, T. Wolbank; E315 Institut für Fahrzeugantriebe und Automobiltechnik, 2012; Rigorosum: 24.04.2012.

W. Wohlkinger:
"Grasping Categories: 3D Shape Matching with Synthetic 3D Data for Robotic Manipulation of Categories";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, J. Little; E376, 2012; Rigorosum: 26.04.2012.

Ch. Panzer:
"Investment costs of renewable energy technologies under consideration of volatile raw material prices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, P. Del Rio Gonzalez; E370, 2012; Rigorosum: 09.05.2012.

L. Zhang:
"Control of electron wavepacket dynamics with intense cycle-shaped laser-pulses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Kitzler, A. Baltuska, H. Xu; E387, 2012; Rigorosum: 11.05.2012.

I. Humer:
"Material Characterization and Dopant Profiling in Scanning Microwave Microscopy";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Smoliner, G. Friedbacher; E362, 2012; Rigorosum: 23.05.2012.

K. Cicha:
"Struktur-Eigenschaftskorrelation von 3D-Mikrostrukturen, hergestellt mit Hilfe von Zweiphotonenpolymerisation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Stampfl, E. Wintner; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2012; Rigorosum: 31.05.2012.

F.Z. Khan:
"Analysis of optical burst switched networks with edge-core joint modes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, K. Grill; E389, 2012; Rigorosum: 01.06.2012.

P. Brunmayr:
"A Tripartite Approach for Design Space Exploration";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Grimm, U. Schmid, J. Haase; E384, 2012; Rigorosum: 06.06.2012.

M. Kamelreiter:
"Suspension control based on continuous and digital electrorheological dampers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, A. Trächtler; E376, 2012; Rigorosum: 06.06.2012.

A. Habib:
"Antenna Selection for Compact Multiple Antenna Communication Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, C. Oestges; E389, 2012; Rigorosum: 25.06.2012.

D. Dietze:
"Nonlinear Terahertz Spectroscopy of Semiconductor Heterostructures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, A. Leitenstorfer; E387, 2012; Rigorosum: 27.06.2012.

Th. Maly:
"Zuverlässigkeit der Zustandserkennung infrastrukturgebundener Sensorsysteme für die Zugüberwachung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl, N. Ostermann; E354, 2012; Rigorosum: 27.06.2012.

C. Castiglione:
"Cooperative and Energy-Neutral Protocols for Energy-Limited Wireless Sensor Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Matz, M. Nicoli; E389, 2012; Rigorosum: 29.06.2012.

S. Kalchmair:
"Photonic and electromagnetic crystal structures in intersubband photodetectors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, H. Schneider; E362, 2012; Rigorosum: 29.06.2012.

W.H. Buchegger:
"Microfluidic Mixing Devices for Fast Optical Analysis of Liquids";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vellekoop, B. Lendl; E366, 2012; Rigorosum: 05.07.2012.

C. Egger:
"Improvement Strategies for the Signaling Performance of the Session Initiation Protocol";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. Reichl, H.R. van As; E389, 2012; Rigorosum: 05.07.2012.

O. Hlinka:
"Distributed Particle Filtering in Networks of Agents";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Hlawatsch, P. Djuric; E§89, 2012; Rigorosum: 06.07.2012.

J. Wissenwasser:
"Wireless Impedance-Monitoring of Adherent Cell-Cultures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vellekoop, A. Köck; E366, 2012; Rigorosum: 06.07.2012.

T. Faseth:
"Wireless Localization for Intelligent Transport Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl, K. Witrisal; E354, 2012; Rigorosum: 10.07.2012.

A. Sohail:
"Performance Analysis of Network Access Nodes using Polling Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, K. Grill; E389, 2012; Rigorosum: 26.07.2012.

J. Jancsary:
"Approximate Discriminative Training of Graphical Models";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Matz, H. Trost; E389, 2012; Rigorosum: 02.08.2012.

T. Anees:
"High Availability of Services in Service-oriented Architecture";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, G. Hancke; E384, 2012; Rigorosum: 31.08.2012.

M. Fischer:
"Multi-Mission Satellite Ground Station for Education and Research";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz, M. Kasal; E389, 2012; Rigorosum: 18.09.2012.

J. Grosinger:
"Backscatter Radio Frequency Systems and Devices for Novel Wireless Sensing Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz, R. Weigel; E389, 2012; Rigorosum: 18.09.2012.

D. Kreuzer:
"Bewertung und Maßnahmen zur Steigerung der Energieeffizienz und Reduktion der Kohlendioxidemissionen integrierter Hüttenwerke";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Werner, R. Haas; Institut für Energietechnik und Thermodynamik, 2012; Rigorosum: 18.09.2012.

R. Enne:
"CMOS-Integrated Maximum Power Point Regulators for Photovoltaic Applications in the Field of E-Mobility";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, M. Gröschl; E354, 2012; Rigorosum: 10.10.2012.

T. Ferhatbegovic:
"Model Based Control for Building Management Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, S. Madani; E384, 2012; Rigorosum: 16.10.2012.

O. Triebl:
"Reliability Issues in High-Voltage Semiconductor Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, M. Gröschl; Institut für Mikroelektronik, 2012; Rigorosum: 24.10.2012.

M. Davidovic:
"Enhanced Dynamic Range Distance Measurement Sensor with Low Noise";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, M. Gröschl; E354, 2012; Rigorosum: 07.11.2012.

G. Koppensteiner:
"Knowledge-based Agent Architecture for Cooperative Production Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Schitter, D. Miller; E376, 2012; Rigorosum: 16.11.2012.

Q. Wang:
"Performance Evaluation of Practical OFDM Systems with Imperfect Synchronization";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, M. Pesavento; E389, 2012; Rigorosum: 16.11.2012.

V. Stojanovic:
"Energieeffiziente emissionsfreie elektrische Schienenfahrzeuge der Zukunft";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, L. Fickert; E370, 2012; Rigorosum: 20.11.2012.

A. Polzer:
"Heterogeneously Integrated 8x10 Gbps Optical Receiver";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, M. Gröschl; E354, 2012; Rigorosum: 29.11.2012.

L. Filipovic:
"Topography Simulation of Novel Processing Techniques";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, D. Vasileska; Institut für Mikroelektronik, 2012; Rigorosum: 17.12.2012.

F. Iglesias Vazquez:
"Smart Home Control Based on Behavioural Profiles";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Kastner, D. Dietrich; E384, 2012; Rigorosum: 17.12.2012.

R. Popp:
"A Unified Solution for Service-oriented Architecture and User Interface Generation through Discourse-based Communication Models";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kaindl, O. Pastor; E384, 2012; Rigorosum: 17.12.2012.

G. Andriukaitis:
"Development and applications of kilohertz high energy femtosecond Yb-CaF2 laser amplifier";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Baltuska, G. Cerullo; E387, 2012; Rigorosum: 19.12.2012.

D. Lumpi:
"Ene-Yne Compounds as Functional Organic Materials";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Fröhlich, G.A. Reider; E163 Institut für Angewandte Synthesechemie, 2013.

T. Wimböck:
"Controllers for Compliant Two-Handed Dexterous Manipulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, G. Hirzinger; E376, 2013; Rigorosum: 18.01.2011.

Rui Huang:
"Stress and Microstructural Evolution of Electroplated Copper Films";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, G. Dehm; Institut für Mikroelektronik, 2013; Rigorosum: 09.01.2013.

A. Urich:
"Plasmonic Enhanced Interaction of Light with Fluorophores and Graphene for Applications in Optics and Optoelectronics";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, Mark. Arndt; E387, 2013; Rigorosum: 09.01.2013.

A. Posch:
"Science-based bioprocess design for filamentous fungi - Novel tools for efficient morphological and physiological bioprocess characterization";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Herwig, W. Burgstaller; Institut für Verfahrenstechnik,Umwelttechnik und Technische Biowissenschaften, 2013; Rigorosum: 11.01.2013.

M. Boxleitner:
"Auswirkungen einer nachhaltigen Stromerzeugung auf den österreichischen Kraftwerkspark";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, L. Fickert; E370, 2013; Rigorosum: 14.01.2013.

I. Starkov:
"Comprehensive Physical Modeling of Hot-Carrier Induced Degradation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, M. Gröschl; Institut für Mikroelektronik, 2013; Rigorosum: 14.01.2013.

F. Schupfer:
"Design Refinement of Communication Systems applying Range Based Simulations";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Grimm, L. Hedrich; E384, 2013; Rigorosum: 17.01.2013.

S. Schwandter:
"Soft Information Processing in BICM and Relay Systems: Complexity Reduction and Code Design";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Matz, A. Graell i Amat; E389, 2013; Rigorosum: 01.02.2013.

L Weißensteiner:
"Electricity from Renewables - Aspects of Infrastructure Regulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, R. Menges; E370, 2013; Rigorosum: 14.02.2013.

T. Moldaschl:
"Ultrafast Spectroscopy of Self-Assembled Quantum Dots";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, M. Schmid; E387, 2013; Rigorosum: 20.02.2013.

T. Glück:
"Soft Landing and Self-Sensing Strategies for Electromagnetic Actuators";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, R. Goodall; E376, 2013; Rigorosum: 28.02.2013.

J. Colom Ikuno:
"System Level Modeling and Optimization of the LTE Downlink";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, T. Kürner; E389, 2013; Rigorosum: 01.03.2013.

I. Reisner-Kollmann:
"Reconstruction of 3D Models from Images and Point Clouds with Shape Primitives";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Purgathofer, M. Vincze; Institut für Computergraphik und Algorithmen, 2013; Rigorosum: 12.03.2013.

A. Avdic:
"High Resolution Multichannel Scanning Probes for Combined AFM, SECM and ECS-AFM Imaging and Local Gas-Pressure Determination";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, B. Gollas; E362, 2013; Rigorosum: 15.03.2013.

F. Schanovsky:
"Atomistic Modeling in the Context of the Bias Temperature Instability";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, A. Schenk; Institut für Mikroelektronik, 2013; Rigorosum: 19.03.2013.

F. Xaver:
"Decentralized Localization Based on Wave Fields - Particle Filters and Weiss-Weinstein Error Bounds";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, P. Gerstoft; E389, 2013; Rigorosum: 22.03.2013.

Hua Zhou:
"Analysis and Design of Low-Density Parity-Check";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Görtz, M. Flanagan; E389, 2013; Rigorosum: 22.03.2013.

G. Maier:
"Advanced Transmission Techniques for Vehicular Communications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, M. Huemer; E389, 2013; Rigorosum: 08.04.2013.

M. Farooq:
"Power Estimation of Cyber Physical Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Grimm, L. Hedrich; E384, 2013; Rigorosum: 11.04.2013.

L. Jadachowski:
"Backstepping Observers for Parabolic PDEs with Varying Parameters";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Meurer, A. Jüngel; E376, 2013; Rigorosum: 12.04.2013.

J. Ou:
"Methods for the Design Automation of Flexible Communication Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Grimm, M. Radetzki; E384, 2013; Rigorosum: 12.04.2013.

P. K. Gentner:
"Compact On-Chip UWB Antennas for Short Range Connectivity";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, M. Beach; E389, 2013; Rigorosum: 18.04.2013.

T. Mörwald:
"Object modelling for cognitive robotics";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, A. Leonardis; E376, 2013; Rigorosum: 18.04.2013.

A. Borny:
"Performance analysis of vacation queueing systems and their applications in wireless networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, K. Grill; E389, 2013; Rigorosum: 22.04.2013.

S. Movaghar:
"Universal Mobile Ad-hoc System Design Interoperable with Cellular Networks and Internet";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, A. Pohl; E389, 2013; Rigorosum: 26.04.2013.

A. Schuster:
"Ladeinfrastruktur und Verteilnetzbelastungen durch Elektromobilität";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, U. Bachhiesl; E370, 2013; Rigorosum: 08.05.2013.

T. Ewald:
"Untersuchungen zum Mechanismus der Porenentstehung in Weichlot¬verbindungen beim Reflowlöten";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Wolter, J. Nicolics; Technische Universität Dresden, 2013; Rigorosum: 15.05.2013.

M. Simko:
"Pilot Pattern Optimization for Doubly-selective MIMO OFDM Transmissions";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, P. Diniz; E389, 2013; Rigorosum: 15.05.2013.

P. Berglez:
"Development of a multi-frequency software-based GNSS receiver";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): B. Hofmann-Wellenhof, G. Kubin, R. Weber; Graz University of Technology, 2013; Rigorosum: 23.05.2013.

P.W. Nussbaumer:
"Current Oversampling for Machine Self Sensing and Insulation Condition Monitoring";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Wolbank, C. Bauer; E370, 2013; Rigorosum: 28.05.2013.

M. Nikolic:
"Integrated Multi-Phase DC-DC Converters in 0.35 .. CMOS for Automotive Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, M. Gröschl; E354, 2013; Rigorosum: 29.05.2013.

A. Mahmood:
"Software-Based Clock Synchronization over IEEE 802.11 Wireless LAN and ist Role in Wired-Wireless Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, F. Vasques; E384, 2013; Rigorosum: 10.06.2013.

M. Weilguni:
"Force Sensors for the Measurement of Finger Forces in Clarinet Playing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Nicolics, W. Kausel; E366, 2013; Rigorosum: 12.06.2013.

L. Pisarova:
"Condition monitoring of ionic liquids as novel industrial lubricants by means of artificial alteration and selected analytical techniques: LDI-TOF-MS and tandem MS, HPLC-ESI-MS and GC-EI-MS";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Allmaier, F. Franek; Institut für Chemische Technoligien und Analytik, 2013; Rigorosum: 13.06.2013.

P. Kostov:
"Advanced PNP PIN Phototransistors in Submicrometer CMOS";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, M. Gröschl; E354, 2013; Rigorosum: 14.06.2013.

Mehdi Molu:
"Approaches to the Performance Analysis of Cooperative Communications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Görtz, M. Flanagan; E389, 2013; Rigorosum: 17.06.2013.

F. Demmelmayr:
"Development and Sensorless Control of PM Outer Rotor Traction Machines";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl, H. Weiss; E370, 2013; Rigorosum: 20.06.2013.

M. Hofer:
"Design and Sensorless Position Control of a Permanent Magnet Biased Radial Active Magnetic Bearing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl, H. Weiss; E370, 2013; Rigorosum: 20.06.2013.

F. Kogler:
"Elektrische Antriebe in der Landtechnik";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl, H. Weiss; E370, 2013; Rigorosum: 20.06.2013.

A. Richtsfeld:
"Robust Object Detection for Robotics Using Perceptual Organization in 2D and 3D";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, N. Krüger; E376, 2013; Rigorosum: 20.06.2013.

M. Madl:
"Scanning Probe Methods for Electrooptical Studies on Semiconductor Nanostructures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Smoliner, C. Eisenmenger-Stittner; E362, 2013; Rigorosum: 21.06.2013.

A. Adalan:
"Impulse Radio Ultra-Wideband Technology for Healthcare Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, K. Witrisal; E389, 2013; Rigorosum: 25.06.2013.

R.K. Rezania:
"Integration of Electric Vehicles in the Austrian Electricity System";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Auer, G. Erdmann; E370, 2013; Rigorosum: 26.06.2013.

O. Sluciak:
"Convergence Analysis of Distributed Consensus Algorithms";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, W. Gansterer; E389, 2013; Rigorosum: 27.06.2013.

C. Deutsch:
"Novel Semiconductor Materials and Growth Related Asymmetries in Terahertz Quantum Cascade Lasers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, A. Tredicucci; E387, 2013; Rigorosum: 03.07.2013.

S. Trotta:
"Millimeter-Wave Building Blocks in SiGe:C Bipolar Technology";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A.L. Scholtz, G. Böck; E389, 2013; Rigorosum: 05.07.2013.

H. Karamitaheri:
"Thermal and Thermoelectric Properties of Nanostructures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kosina, E. Bauer; Institut für Mikroelektronik, 2013; Rigorosum: 18.07.2013.

C. Groiss:
"Maximierung des regenerativen Erzeugungsanteils an der österreichischen Elektrizitätsversorgung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, L. Fickert; E370, 2013; Rigorosum: 25.07.2013.

D. Suna:
"Energy savings due to energy efficiency improvements: potentials, costs and proper policy instruments";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, R. Betz; E370, 2013; Rigorosum: 05.09.2013.

A. Alonso:
"Dependable Medium Access Control for Road-Traffic Safety";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, E. G. Ström; E389, 2013; Rigorosum: 19.09.2013.

S. Waid:
"3D Nanoimprint Template Generation and Defect Engineering by Focused Ion Beam Direct Write Technologies";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, W. Grogger; E362, 2013; Rigorosum: 19.09.2013.

R. Hametner:
"Test Driven Software Development for Improving the Quality of Control Software for Industrial Automation Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Schitter, G. Frey; E376, 2013; Rigorosum: 01.10.2013.

M. Laner:
"Analyzing Packet Delay in Reactive Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, R. Knopp; E389, 2013; Rigorosum: 04.10.2013.

W. Hortschitz:
"Hybrid MOEMS Displacement Sensor and Accelerometer";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Keplinger, V. Ferrari; E366, 2013; Rigorosum: 07.10.2013.

M. Gusenbauer:
"Tunable microfluidic chips for isolating circulating tumor cells";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Nicolics, T. Schrefl; E366, 2013; Rigorosum: 21.10.2013.

S Lewis:
"An implantable measurement system for control of advanced arm prostheses: Electrode development, signal analysis, control algorithms and sensory feedback";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Kaniusas, W. Krautschneider; E354, 2013; Rigorosum: 24.10.2013.

K. Zhou:
"Robotic Perception Benefit from Spatial Knowledge";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, P. Jensfelt; E376, 2013; Rigorosum: 18.11.2013.

F. Mair:
"Modeling and control of capacitive single- and dual-axis MEMS frame gyroscopes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, H. Seidel; E376, 2013; Rigorosum: 21.11.2013.

S. Schwarz:
"Limited Feedback Transceiver Design for Downlink MIMO OFDM Cellular Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, R. W. Heath, T. Zseby; E389, 2013; Rigorosum: 21.11.2013.

G. Cataldo Mutinati:
"3D-CMOS Integrable Gas Sensor Device Based on Nanocrystalline Tin Dioxide Films";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, A. Köck; E362, 2013; Rigorosum: 22.11.2013.

M. Hirschbichler:
"Denial-of-Service and Unsolicited Communcation Protection in Global Voice-over-IP Infrastructures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, P. Schartner; E389, 2013; Rigorosum: 28.11.2013.

E.J. Holleis:
"Address Assignment in Indoor Wireless Networks Using Deterministic Channel Simulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Grimm, M. Vincze; E376, 2013; Rigorosum: 28.11.2013.

G. Pobegen:
"Degradation of Electrical Parameters of Power Semiconductor Devices - Process Influences and Modeling";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, P. Hadley; Institut für Mikroelektronik, 2013; Rigorosum: 05.12.2013.

H. Heinz:
"Einflussgrößen auf die dielektrischen Eigenschaften von Transformatorenölen und deren Auswirkungen auf die Öl- und Papieralterung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Franek, A. Ecker; E366, 2013; Rigorosum: 11.12.2013.

C. Peuker:
"Tribomechanische und schmierungstechnische Effekte beim Innengewindeformen - Systemanalyse und Tribometrische Studien";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Franek, W.J. Bartz; E366, 2013; Rigorosum: 12.12.2013.

T. Bohnenberger:
"Funktionale Schichten aus Kohlenstoffnanoröhrchen und ihre Anwendung in elektrochemischen Doppelschichtkondensatoren";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, G. Fafilek; E366, 2013; Rigorosum: 13.12.2013.

M. Bader:
"Spontaneous Reorientation Guided by Visual Room-Awareness";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, J. Blanes; E376, 2013; Rigorosum: 16.12.2013.

C. Reyes:
"Distributed Subspace Tracking in Wireless Sensor Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, T. Hilaire; E389, 2013; Rigorosum: 16.12.2013.

F. Hausberg:
"Adaptive und kennfeldbasierte Steuerung aktiver Motorlager";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Plöchl, M. Rupp; Institut für Mechanik und Mechatronik E325/A1, 2014.

A. Lengheim:
"Gesamtenergieverbrauch von Schwerfahrzeugen mit elektrischen und hybridelektrischen Hochleistungsantrieben";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Pucher, T. Wolbank; Institut für Fahrzeugantriebe und Automobiltechnik, 2014.

S. Steinhauer:
"Gas Sensing Properties of metal oxide nanowires and their CMOS integrations";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Smoliner, A. Köck; Festkörperelektronik, 2014.

D. Tumpolt:
"Modeling and Optimization Methods of an Electrostatically driven MEMS Speaker";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Kaltenbacher, U. Schmidt; Mechanik und Mechatronik, 2014.

M. Ganchev:
"Sensorless Rotor Magnet Temperature Estimation of Permanent Magnet Synchronous Motors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Wolbank, G. Joksimovic; E370, 2014; Rigorosum: 15.01.2014.

G. Shilyashki:
"Magnetostriktion von Modelltransformatorkernen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Pfützner, J. Fidler; E354, 2014; Rigorosum: 21.01.2014.

T. Andriambololona:
"Entscheidungsunterstützendes System zur elektrischen Netzplanung für Entwicklungsländer am Beispiel von Madagaskar";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Müller, L. Fickert; E370, 2014; Rigorosum: 22.01.2014.

C. Schwarzer:
"Advanced Quantum Cascade Ring Lasers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, B. Lendl; E362, 2014; Rigorosum: 27.01.2014.

J. Seiter:
"Characterization System for Precision 3D Sensors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, M. Gröschl; E354, 2014; Rigorosum: 30.01.2014.

M. Schneider:
"Einfluss der Schichtdicke und der Substratvorbehandlung auf die elektro-mechanischen Eigenschaften von gesputterten Aluminiumnitrid-Dünnfilmen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, C. Eisenmenger-Sittner; E366, 2014; Rigorosum: 12.02.2014.

J. Weinbub:
"Frameworks for Micro- and Nanoelectronics Device Simulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, A. Asenov; Institut für Mikroelektronik, 2014; Rigorosum: 17.02.2014.

J.M. Greil:
"Tuning the electrical and optical properties of VLS grown Germanium nanowires by strain";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, T. Baron; E362, 2014; Rigorosum: 19.02.2014.

I. Hegny:
"Development and Simulation Framework for Industrial Production Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Schitter, L. Ferrarini; E376, 2014; Rigorosum: 26.02.2014.

D. Tumpold:
"Modeling and Optimization Methods of an Electrostatically driven MEMS Speaker";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Kaltenbacher, U. Schmid; Mechanics and Mechatronics E325, 2014; Rigorosum: 26.02.2014.

A. Kassler:
"Mass spectrometry and liquid chromatography of antioxidants applied in lubricants";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Allmaier, F. Franek; Institut für Chemische Technologien und Analytik, 2014; Rigorosum: 28.02.2014.

A. Makarov:
"Modeling of Emerging Resistive Switching Based Memory Cells";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): V. Sverdlov, S. Cristoloveanu; Institut für Mikroelektronik, 2014; Rigorosum: 18.03.2014.

R. Langegger:
"Advanced Nanopattern Formation b FIB Induced Self Organized Processes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, F. Aumayr; E362, 2014; Rigorosum: 20.03.2014.

M. Bina:
"Charge Transport Models for Reliability Engineering of Semiconductor Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, C. Jungemann; Institut für Mikroelektronik, 2014; Rigorosum: 25.03.2014.

M. Grosser:
"Robuste Dünnschichtsysteme für Hochtemperaturdrucksensoren";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, C. Eisenmenger-Sittner; E366, 2014; Rigorosum: 11.04.2014.

S. Ahn:
"Mid-infrared quantum cascade lasers: Asymmetric cavity engineering";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, M. Helm; E362, 2014; Rigorosum: 25.04.2014.

A. Alexewicz:
"GaN-based heterostructures for normally-off high electron mobility transistors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, S. Delage; E362, 2014; Rigorosum: 25.04.2014.

H. Mahmoudi:
"Devices and Circuits for Stateful Logic and Memristive Sensing Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): V. Sverdlov, B. Meinerzhagen; Institut für Mikroelektronik, 2014; Rigorosum: 28.04.2014.

V. Schwarz:
"Distributed Averaging in Wireless Sensor Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Matz, R. Couillet; E389, 2014; Rigorosum: 29.04.2014.

M. Rezaeekheirabadi:
"Interference Management Techniques with Imperfect Channel State Information at the Transmitter";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Matz, C. Papadias; E389, 2014; Rigorosum: 19.05.2014.

L. Braun:
"Traffic Analysis on High-Speed Internet Links";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Carle, T. Zseby; Institut für Informatik VIII, TU MÜnchen, 2014; Rigorosum: 23.05.2014.

Th. Lohse:
"Zuverlässigkeitsbetrachtungen für einen direktkonvertierenden Röntgenzeilendetektor und dessen Anwendung als spektroskopisches Dosimeter";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Heuer, U. Schmid; TU Dresden, 2014; Rigorosum: 26.05.2014.

D. Osintsev:
"Modeling Spintronic Effects in Silicon";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): V. Sverdlov, D. Süss; Institut für Mikroelektronik, 2014; Rigorosum: 28.05.2014.

M. Brandstetter:
"Novel Concepts for Terahertz Quantum Cascade Lasers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, H. Roskos; E387, 2014; Rigorosum: 30.05.2014.

K. A. Zach:
"Grid Infrastructure Needs and Costs for Renewable Technology Market Integration Grid Infrastructure Needs and Costs for Renewable Technology Market Integration";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Auer, U. Bachhiesl; E370, 2014; Rigorosum: 13.06.2014.

M. Gavagnin:
"Direct writing of ferromagnetic materials by focused electron beam: a novel nanofabrication access for 3-dimensional nanomagnet logic";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, J. Fidler; E362, 2014; Rigorosum: 24.06.2014.

M. Kucera:
"Performance of cantilever-based piezoelectric MEMS resonators in liquid environment";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, J.L. Sànchez-Rojas; E366, 2014; Rigorosum: 24.06.2014.

G. Ehrentraut:
"Entwicklung und Modellierung von magnetfeldunterstützten reaktiven Ionen-Ätzprozessen (MERIE) an einem Parallelplattenreaktor zur Erzeugung von ausgedehnten Grabenstrukturen für vertikale Silizium-Leistungstransistoren mittels statistischem Experimente-Design";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, U. Schmid; E362, 2014; Rigorosum: 26.06.2014.

F. Sánchez González:
"Cooperative Communications with Real-World Contraints";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Matz, F. Kaltenberger; E389, 2014; Rigorosum: 27.06.2014.

D. Raneburger:
"Interactive Model-Driven Generation of Graphical User Interfaces for Multiple Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kaindl, J. Vanderdonckt; E384, 2014; Rigorosum: 30.06.2014.

A. Aldoma Buchaca:
"A hypothesis verification framework for 3D object recognition in clutter";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, L. di Stefano; 376, 2014; Rigorosum: 03.07.2014.

D. Fischinger:
"Enabling Autonomous Robotic Grasping based on Topographic Features";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, A. Morales; E376, 2014; Rigorosum: 04.07.2014.

A. P. Singulani:
"Advanced Methods for Mechanical Analysis and Simulation of Through Silicon Vias";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, O. Thomas; Institut für Mikroelektronik, 2014; Rigorosum: 07.07.2014.

K.H. Wolf:
"Early Warning based on the Next Generation Emergency Calling Framework";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kaindl, S. Dustdar; E384, 2014; Rigorosum: 25.07.2014.

L. Mateos:
"In-pipe Robotic System for Pipe-joint Rehabilitation in Fresh-water Pipes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, E. Demeester; E376, 2014; Rigorosum: 08.08.2014.

H. Steiner:
"Passive Temperature Treshold Sensor";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Keplinger, B. Jakoby; E366, 2014; Rigorosum: 27.08.2014.

I. Hinterleitner:
"Generation of Inner and Outer Speech by Means of Situational Context";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, O. Corcho; E384, 2014; Rigorosum: 04.09.2014.

P. Lagger:
"Physics and Characterization ofthe Gate Stack in Gallium Nitride based MIS-HEMTs";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Pogany, P. Hadley; E362, 2014; Rigorosum: 16.09.2014.

Ch. Kirsch:
"Entwicklung, Herstellung und Cha rakterisierung eines bistabilen mikromechanischen Schaltaktors in Siliziumtechnik";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Xu, H. Seidel, U. Schmid; Naturwissenschaftlich - Technische Fakultät II - Physik und Mechatronik - der Universität des Saarlandes, 2014; Rigorosum: 18.09.2014.

L. Ekiz:
"Vehicular Service Delivery via Hybrid Acdcess and Antennas";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, E. G. Ström; E389, 2014; Rigorosum: 30.10.2014.

G. Landskron:
"Netzfreundlicher Antrieb mit permanentmagneterregter Synchronmaschine für Industrieanwendungen großer Leistungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl, H. Weiss; E370, 2014; Rigorosum: 30.10.2014.

A. Backes:
"Einfluss der Substrateigenschaften uf das Metall-induzierte Nassätzen von Silizium";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, W. Mokwa; E366, 2014; Rigorosum: 31.10.2014.

G. Lasser:
"Passive RFID for Automotive Sensor Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, Z. Popovic; E389, 2014; Rigorosum: 31.10.2014.

R. Gansch:
"Photonic Crystals as Resonant Cavities for Photodetectors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, F.H. Julien; E362, 2014; Rigorosum: 04.11.2014.

I. Muri:
"Untersuchung elektrochemischer Prozesse für Anwendungen in der Mikro- und Optoelektronik";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Wintner, G. Fafilek; E387, 2014; Rigorosum: 07.11.2014.

F. Lukasch:
"Design Space Evaluation for Standby Power Supplies in Smart Appliances";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Grimm, H. Ertl; E384, 2014; Rigorosum: 26.11.2014.

T. König:
"Entwicklung, Parametrierung und Online-Adaption eines mathematischen Modells eines Walzgerüstes beim Warmwalzen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, K. Schlacher; E376, 2014; Rigorosum: 28.11.2014.

J. Bohm:
"InduLIT: Induktiv angeregte Lock-in-Thermografie zur zerstörungsfreien Funktionsprüfung in der Elektrotechnik";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Wolter, J. Nicolics; Fakultät Eletrotechnik und Informationstechnik der Techn. Universität Dresden, 2014; Rigorosum: 02.12.2014.

E. Potapova:
"Attention-driven Object Detection and Segmentation for Robotics";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, S. Frintrop; E376, 2014; Rigorosum: 10.12.2014.

C. Gabler:
"Tribochemical and chemical reactions of potential ionic liquid lubricants in contact with metal surfaces";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Allmaier, F. Franek; Institut für Chemische Technologien und Analytik, 2014; Rigorosum: 11.12.2014.

A. Winkelbauer:
"Blind Performance Estimation and Quantizer Design with Applications to Relay Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Matz, A. Burg; E389, 2014; Rigorosum: 11.12.2014.

R. Allesch:
"Bewertung niederfrequenter Magnetfelder von Schienenfahrzeugen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Hadrian, L. Fickert; E370, 2014; Rigorosum: 16.12.2014.

P. Unterberger:
"Development of a Multistage Pump-Turbine for Decentralized Small Hydro Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Bauer, T. Wolbank; Institut für Energietechnik und Thermodynamik, 2014; Rigorosum: 17.12.2014.

M.R. Geiser:
"Intersubband Polaritons: Ultra Strong Coupling and THz Emitters";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Faist, A. Tredicucci, K. Unterrainer; Institute for Quantum Electronics IQE, ETH Zürich, 2014; Rigorosum: 22.12.2014.

P. Finsterwalder:
"Analyse und mechanisches Konzept therapeutisch wirksamer Massagebewegungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Wassermann, E. Kaniusas; Mechanik und Mechatronik, 2015.

B. Gross:
"Betriebliche, messtechnische Online-Überwachung von Schienenfahrzeugen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Wassermann, G. Magerl; Mechanik und Mechatronik, 2015.

G. Shalunts:
"Architectural style classification of building facades";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Sablatnig, M. Vincze; Institut für Rechnergestützte Automation, 2015.

H. Sima:
"Erhöhung der erzielbaren Speicherzeit von magnetisch gelagerten Schwungradspeichern";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Kaltenbacher, E. Schmidt, A. Schulz; E325/A4, 2015.

B. Dönz:
"External Semantic Annotation of Web Databases";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, H. Boley; E384, 2015; Rigorosum: 08.01.2015.

A. Michel:
"Modellbasierte Regelung von industriellen Wärmeübertragern";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, R. King; E376, 2015; Rigorosum: 16.01.2015.

W. Molnar:
"Sub-eutectic synthesis of epitaxial Si-nanowires using octachlorotrisilane as precursor";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, R. Haubner; E362, 2015; Rigorosum: 21.01.2015.

Yu. Illarionov:
"Tunnel Carrier Transport and Related Physical Phenomena in Gold - Calcium Fluoride - Silicon (111) Structures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. I. Vexler, A. Baraban, L. Goray; Ioffe Institute, 2015; Rigorosum: 22.01.2015.

M. Damm:
"Crossing Modeling Paradigms in System Models";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Grimm, M. Radetzki; E384, 2015; Rigorosum: 05.03.2015.

G. Franzl:
"Queueing models for multi-service networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.R. van As, K. Grill; E389, 2015; Rigorosum: 06.03.2015.

J. Moreno:
"Energy Profiling of Networked Embedded Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Grimm, I. O“Connor; E384, 2015; Rigorosum: 06.03.2015.

N. Bhattarai:
"National Energy Demand Projections and Analysis of Nepal";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Bauer, W. Gawlik; E302 - Institut für Energietechnik und Thermodynamik, 2015; Rigorosum: 13.03.2015.

F. Meyer:
"Navigation and Tracking in Networks: Distributed Algorithms for Cooperative Estimation and Information-Seeking Control";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Hlawatsch, H. Wymeersch; E389, 2015; Rigorosum: 16.03.2015.

S. Lindsey:
"Computer Simulation of FIB Sputtering";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Hobler, P. Pichler; E362, 2015; Rigorosum: 17.03.2015.

C. Zeiner:
"Germanium Nanowire Heterostructures and Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, T. Baron; E362, 2015; Rigorosum: 26.03.2015.

H. W. Yoo:
"Optomechatronics Design and Control for Confocal Laser Scanning Microscopy";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Verhaegen, G. Schitter; E376, 2015; Rigorosum: 31.03.2015.

G. Koliander:
"Information-Theoretic Analysis of Noncoherent Block-Fading Channels and Singular Random Variables";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Hlawatsch, G. Durisi; E389, 2015; Rigorosum: 09.04.2015.

R Bointner:
"Knowledge in the Energy Sector: What Research and Development Expenditures and Patents reveal about innovation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, R. Walz; E370, 2015; Rigorosum: 15.04.2015.

A. Müller:
"Energy Demand Assessment for Space Conditioning and Domestic Hot Water: A Case Study for the Austrian Building Stock";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, W. Streicher; E370, 2015; Rigorosum: 15.04.2015.

D. Wertz:
"Wege zur regenerativen Energieversorgung - Umfassende Optimierung von Bereitstellungsketten unter Anwendung fortschrittlicher ingenieurwissenschaftlicher Methoden";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Werner, R. Haas; Institut für Energietechnik und Thermodynamik, 2015; Rigorosum: 16.04.2015.

Th. Nenning:
"Vergleich stromanstiegsbasierter Positionsmessverfahren in einem sensorlosen Magnetlagersystem";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl, H. Weiß; E370, 2015; Rigorosum: 22.04.2015.

M. Moradinasab:
"Optical Properties of Semiconductor Nanostructures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kosina, T. Fromherz; Institut für Mikroelektronik, 2015; Rigorosum: 24.04.2015.

O. Winter:
"Entwurf, Auslegung und Aufbau einer eisenlosen Axialflussmaschine mit Permanentmagneten in Halbach-Anordnung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Schmidt, K. Hameyer; E370, 2015; Rigorosum: 27.04.2015.

H. Chen:
"Ultra High Bandwidth Fully Differential Operational Amplifiers in 40mm Digital CMOS";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, H. Baher; E354, 2015; Rigorosum: 28.04.2015.

V. Shivaldova:
"Performance Measurements and Models for Vehicle-to-Infrastructure Communication Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, J. Gozalvez; E389, 2015; Rigorosum: 29.04.2015.

K. Speicher:
"Mathematical modeling and observer design for the plate temperature in hot rolling";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, I.K. Craig; E376, 2015; Rigorosum: 05.05.2015.

M. Hassan:
"Optelectronic Circuits in 40 nm CMS Technology";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, M. Gröschl; E354, 2015; Rigorosum: 20.05.2015.

D. Ristanic:
"Optoelectronics Integration: On-Chip Infrared Sensors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, T. Fromherz; E362, 2015; Rigorosum: 27.05.2015.

M Baumgart:
"Modeling and Optimal Compensation of the Deflection of Roller Levelers for Flat-Rolled Steel Products";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, D. Theilliol; E376, 2015; Rigorosum: 02.06.2015.

M. Taranetz:
"System Level Modeling and Evaluation of Heterogeneous Cellular Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, R. W. Heath; Institute of Telecommunications, E389, 2015; Rigorosum: 03.06.2015.

H. Ruotsalainen:
"Encoding and Modeling techniques for center frequency agile digital RF transmitters";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl, T. Rahkonen; E354, 2015; Rigorosum: 09.06.2015.

I. Alsukayti:
"The Multihomed Mobile Network Architecture";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Edwards, D. Hutchison, T. Zseby; Lancaster University, UK, 2015; Rigorosum: 15.06.2015.

S. Wagesreither:
"Strain Engineering in Intrinsic Silicon Nanowires using MEMS Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Lugstein, A. Köck; E362, 2015; Rigorosum: 26.06.2015.

J. Mika:
"Universelle mikroelektronische Messplattform zur in vitro Untersuchung von Aktionspotentialen von sich regenerierenden Neuriten unter Einfluss des Neurotrophins "Nerve Growth Factor b"";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, P. Scholze; E362, 2015; Rigorosum: 21.07.2015.

T. Balciunas:
"Sub-Cycle Control of Light Waves";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Baltuska, T. Fuji; E387, 2015; Rigorosum: 27.07.2015.

M. Faschang:
"Rapid Control Prototyping for Networked Smart Grid Systems Based on a n Agile Development Process";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, S. Lehnhoff; E384, 2015; Rigorosum: 31.07.2015.

M. Chochole:
"Topology Based Safety Relevant and Operational Substation Interlocking using Graph Theory";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, J. Jäger; E370, 2015; Rigorosum: 20.08.2015.

M. Shawrav:
"Additive and subtractive direct writing of nanodevices: A high purity approach for gold and germanium using focused electron beam";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, J. De Teresa; E362, 2015; Rigorosum: 28.08.2015.

N. Gvozdenovic:
"Enhancing efficiency and throughput of nearfield coupled RFID systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, M. Beach; Institute of Telecommunications, 2015; Rigorosum: 03.09.2015.

P. Reininger:
"Quantum Cascade Photodetectors: Combining Optical and Electronic Engineering";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, J. Faist; E362, 2015; Rigorosum: 07.09.2015.

J. Glaser:
"Design Methodology for Custom Reconfigurable Logic Architectures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Grimm, A. Jantsch; E384, 2015; Rigorosum: 06.10.2015.

P. Zips:
"Optimisation based motion planning for non-holonomic vehicles in narrow environments";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, J. Adamy; E376, 2015; Rigorosum: 08.10.2015.

P. Krivic:
"Low-temperature co-fired ceramic-based coils in probe heads for nuclear magnetic resonance spectrometry";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Nicolics, M. Pieper; E366, 2015; Rigorosum: 14.10.2015.

J. Steininger:
"Optical Path Design and System Integration for High Speed Scanning Lever Atomic Force Microscopes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Schitter, R. Stark; E376, 2015; Rigorosum: 15.10.2015.

A. Elefsiniotis:
"Harvesting Modules for Aircraft Specific Wireless Sensor Nodes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, R. Weigel; E366, 2015; Rigorosum: 16.10.2015.

F. Steinhäußer:
"Porosizieren von LTCC-Substraten mit Phosphorsäure für Hochfrequenzanwendungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, A. Roosen; E366, 2015; Rigorosum: 20.10.2015.

M. Capriotti:
"GaN-based E-mode Metal Insulator Heterostructure Field Effect Transistor";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, G. Meneghesso; E362, 2015; Rigorosum: 21.10.2015.

F. Gelbard:
"Psychoanalytic Defense Mechanisms in Artificial Intelligence";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, V. Matellàn Olivera; E384, 2015; Rigorosum: 03.11.2015.

S. Eberharter:
"Modellierung und Regelung eines mobilen VLF Prüfgenerators";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, I. Erlich; E376, 2015; Rigorosum: 05.11.2015.

K. Winkler:
"Exploration of the Anomalous Piezoresistive Effect in VLS grown Si Nanowires";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Lugstein, S. Barth; Institut für Festkörperelektronik, 2015; Rigorosum: 18.11.2015.

M. Gan:
"Accurate and Low-Complexity Ray Tracing Channel Modeling";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Zemen, C. Oestges; E389, 2015; Rigorosum: 20.11.2015.

G. Lilley:
"Coupling Compound Multi-Colour Nanoantennas and Quantum Dots for the Efficient Generation of Single THz Photons";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, J. Krenn; E387, 2015; Rigorosum: 23.11.2015.

T. Layer:
"Statistical Unsupervised Image Clustering For Positron Emission Tomography in Radionuclide Therapy";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Matz, G. Langs; E389, 2015; Rigorosum: 25.11.2015.

B. Schwarz:
"Monolithic integration of mid-infrared photonics";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, B. Mizaikoff; E362, 2015; Rigorosum: 27.11.2015.

M.U. Awais:
"Distributed Hybrid Co-Simulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. Palensky, W. Gawlik, C. Witteveen; E370, 2015; Rigorosum: 30.11.2015.

P. Fiadino:
"Traffic Characterization, Anomaly Detection and Diagnosis in Internet Scale Services";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Zseby, B. Donnet; E389, 2015; Rigorosum: 10.12.2015.

J. Kaitovic:
"Collision Recovery Receivers for RFIDs";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, J. Vales Alonso; Institute of telecommunications, 2015; Rigorosum: 11.12.2015.

D. Sticker:
"Development of thiol-ene epoxy thermoset microdevices with automated fluid handling and nanolayer passivated microstructured impedimentric sensor for in vitro cell-based assays";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, D. Pum; E362, 2015; Rigorosum: 15.12.2015.

S. Ito:
"High-precision positioning without external vibration isolation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Schitter, R. Munnig Schmidt; E376, 2015; Rigorosum: 17.12.2015.

M. Blank:
"Digital Control Strategies for EMI reduced switching of Smart Power Switches";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, B. Deutschmann; E376, 2015; Rigorosum: 18.12.2015.

Yu. Illarionov:
"Characterization and Modeling of Charged Defects in Silicon and 2D Field-Effect Transistors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, L. Larcher; Institut für Mikroelektronik, 2015; Rigorosum: 18.12.2015.

R. Coppeta:
"Dislocation Modeling in III-Nitrides";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, A. Köck; Institut für Mikroelektronik, 2015; Rigorosum: 15.06.2016.

S. Schidl:
"Optoelektronisch Integrierte Schaltungen mit Multi Junction Photodioden";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, M. Gröschl; E354, 2015; Rigorosum: 25.06.2016.

R. Dallinger:
"Stability of Coupled Adaptive Filters";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, V. Nascimento; E389, 2016; Rigorosum: 08.01.2016.

M. Heimberger:
"Energy Storage - optimisation of the placement and operation (in a Distribution Grid)";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, C. Bauer; E370, 2016; Rigorosum: 14.01.2016.

M. Wählisch:
"Measuring and Implementing Internet Backbone Security: Current Challenges, Upcoming Deployment, and Future Trends";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Schiller, T. Zseby; Institute of Computer Science, FU Berlin, 2016; Rigorosum: 20.01.2016.

A. Pospischil:
"Generation and detection of light in two-dimensional materials";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, R. Bratschitsch; E387, 2016; Rigorosum: 25.01.2016.

M. Glaser:
"III-V / Silicon Nanowire Heterostructures: Exploration of a Novel Processing Approach, Characterization and Implementation in Nanoscale Optoelectronic Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Lugstein, C. Ronning; E362, 2016; Rigorosum: 26.01.2016.

M. Krall:
"Nanoscale transport and photonic confinement in terahertz quantum cascade lasers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, E. Monroy; E387, 2016; Rigorosum: 01.02.2016.

K. Pollhammer:
"Automated Buildings as Energy Storages";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, W. Elmenreich; E384, 2016; Rigorosum: 05.02.2016.

M. Pongratz:
"Bio-inspired Transport by Throwing System";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, U. Janoske; E384, 2016; Rigorosum: 05.02.2016.

S. Nahar:
"Phase-separation characteristics of bitumen and their relation to damage-healing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Scarpas, G. Schitter; E376, 2016; Rigorosum: 08.02.2016.

M. Wenger:
"Model-Driven Re-Engineering of Control Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Schitter, B. Vogel-Heuser; E376, 2016; Rigorosum: 23.02.2016.

P. Ellinghaus:
"Two-Dimensional Wigner Monte Carlo Simulation for Time-Resolved Quantum Transport with Scattering";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, I. Dimov; Institut für Mikroelektronik, 2016; Rigorosum: 25.02.2016.

J. Reitterer:
"Large-scale Autostereoscopic Outdoor Display Based on Microelectromechanical Laser Scanners";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, P. Winzer; E366, 2016; Rigorosum: 26.02.2016.

J. Ghosh:
"Modeling Spin-Dependent Transport in Silicon";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): V. Sverdlov, M. Bescond; Institut für Mikroelektronik, 2016; Rigorosum: 03.03.2016.

M. Böck:
"Model Predictive and Flatness-based Path Following Control and Manifold Stabilization with Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, M. Maggiore; E376, 2016; Rigorosum: 04.03.2016.

U. Habib:
"Fault Detection and Diagnosis in Building Energy Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, N. Musliu; E384, 2016; Rigorosum: 11.04.2016.

K. Mironov:
"Predicting the Trajectory of the Flying Object with the Use of k-Nearest Neighbors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, L. Chernyakhovskaya; E384, 2016; Rigorosum: 12.04.2016.

L Stöber:
"Surface Preconditioning and Contact Metallisation for 4H-SiC Schottky Diodes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, A. Schütze; E366, 2016; Rigorosum: 12.04.2016.

N. Ederer:
"Applied Offshore Wind Economics";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Auer, F. Wirl; E370, 2016; Rigorosum: 15.04.2016.

P.M. Mayrhofer:
"Erhöhung der piezoelektrischen Koeffizienten von gesputterten AlN Dünnfilmen durch Dotieren mit Übergangsmetallen für MEMS";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, G. Gerlach; E366, 2016; Rigorosum: 15.04.2016.

T. Frischmuth:
"Hydrogenated Amorphous Silicon Carbide Thin Films for Microelectromechanical Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, E. Peiner; E366, 2016; Rigorosum: 22.04.2016.

P. Becker:
"Effiziente Energieextraktion und -speicherung für piezoelektrische Energy Harvester";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): Y. Manoli, U. Schmid; Technische Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg im Breisgau, 2016; Rigorosum: 25.04.2016.

G. Kokkinis:
"On-chip Biosensing Using Magnetic Particles";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Keplinger, E. Hristoforou; E366, 2016; Rigorosum: 26.04.2016.

G. Sordo:
"Novel Multi-Modal Wideband Vibrations MEMS Energy Harvesting Concepts for Self-Powered Internet of Things Applications, with Focus on Converters Size and Power Scalability";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Romani, E. Serra, B. Dalla, U. Schmid; Università Degli Studi Di Trento, 2016; Rigorosum: 27.04.2016.

C. Haiden:
"Optical Micro- and Nanoparticle Characterization in Microfluidics";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Keplinger, M. Vellekoop; E366, 2016; Rigorosum: 29.04.2016.

J. Henikl:
"Regelungsstrategien für den Ausleger einer Autobetonpumpe";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, O. Sawodny; E376, 2016; Rigorosum: 13.05.2016.

J. Gonter:
"Resource Allocation in Wireless Communications under Time Constraints";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Görtz, H. Hellwagner; E389, 2016; Rigorosum: 06.06.2016.

S. Wild:
"Optimierung der Kühlkonzepte von luftgekühlten, gekapselten und thermisch hoch beanspruchten Traktionssynchronmaschinen im Zielkonflikt der elektromagnetischen und thermischen Auslegung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Neudorfer, U. Schäfer, M. Schrödl; E370, 2016; Rigorosum: 15.06.2016.

W. H. Zisser:
"Electromigration in Interconnect Structures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, M. Kaltenbacher; Institut für Mikroelektronik, 2016; Rigorosum: 21.06.2016.

S. Erattupuzha:
"Control of molecular processes with intense laser pulses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Kitzler, A. Baltuska, K. Yamanouchi; E387, 2016; Rigorosum: 08.07.2016.

S. Khan:
"Assessment and Allocation of Operational Flexibility in Power Systems with Distributed Resources";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, S. Lehnhoff; E370, 2016; Rigorosum: 22.07.2016.

P. Kukieattikool:
"Extensions and Applications of High-Rate Staircase Codes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Görtz, A. Springer; E389, 2016; Rigorosum: 25.07.2016.

M. Makoschitz:
"Active Circuit Extension for Unity Power Factor Operation of Passive Three-Phase Diode Rectifiers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Ertl, M. Weihs; E370, 2016; Rigorosum: 25.07.2016.

M. W. Hofmair:
"Process Optimization and Control of a Patching Plant for Shuttering Panels";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, O. Hagman; E376, 2016; Rigorosum: 16.08.2016.

S. Schaat:
"Simulation of Foundational Human Information-Processing in Social Context";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, C. Castelfranchi; E384, 2016; Rigorosum: 23.08.2016.

A. Wendt:
"Experience-Based Decision-Making in a Cognitive Architecture";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, Y. Biletsky; E384, 2016; Rigorosum: 23.08.2016.

M. Mayer:
"Radio Frequency Identification with Compressed Sensing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Görtz, M. E. Davies; Institute of Telecommunications (E389), 2016; Rigorosum: 02.09.2016.

M. Waltl:
"Experimental Characterization of Bias Temperature Instabilities in Modern Transistor Technologies";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, D. Schmitt-Landsiedel; Institut für Mikroelektronik, 2016; Rigorosum: 09.09.2016.

L. Lammer:
"Introducing Young People to Real-life Problem Solving in Multi-Disciplinary Teams with Robotic Product Development";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, C. Kynigos; E376, 2016; Rigorosum: 13.09.2016.

M. M. Furchi:
"Atomically Thin Crystals: Photodetection and Photovoltaics";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, M. Lemme; E387, 2016; Rigorosum: 16.09.2016.

C. Bienert:
"Dünnschicht-kompatible LTCC-Keramiken zur Entwicklung neuartiger miniaturisierter Sensorelemente für den Einsatz bei erhöhten Temperaturen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Roosen, U. Schmid; Universität Erlangen-Nürnberg, 2016; Rigorosum: 22.09.2016.

D. Faustner:
"Modeling and Optimal Torque Control of Saturated Surface-Mounted Permanent Magnet Synchronous Machines";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, H. Aschemann; E376, 2016; Rigorosum: 26.09.2016.

Z. Stanojevic:
"Physical Mobility Modeling for TCAD Device Simulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kosina, F. Gamiz; Institut für Mikroelektronik, 2016; Rigorosum: 26.09.2016.

M. Hofbauer:
"Single Event Transients in 90 nm CMOS";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, A. Steininger; E354, 2016; Rigorosum: 27.09.2016.

A. Kriz:
"Messunsicherheitsberechnung in der Hochfrequenz- und EMV-Technik mittels Monte Carlo Methode";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl, B. Deutschmann; E354, 2016; Rigorosum: 29.09.2016.

Z. Xu:
"User Cooperation in Wireless Time-Variant Channels";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Zemen, M. Pesavento; E389, 2016; Rigorosum: 14.10.2016.

B. Lutzer:
"Schottky Barrier MOSFETs with Atomic Layer Grown High-K Oxides and Ultrathin Metal-Interlayers on Silicon (111)";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, C. Eisenmenger-Sittner; E362, 2016; Rigorosum: 18.10.2016.

N. Brosch:
"Spatio-temporal Video Analysis for Semi-automatic 2D-to-3D Conversion";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Gelautz, M. Rupp; Institut für Softwaretechnik und Interaktive Systeme, 2016; Rigorosum: 25.10.2016.

J. Ullrich:
"Geheime Kommunikation im Internet";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Weippl, T. Zseby, D. Balzarotti, G. Pernul; Institute of Software Technology and Interactive Systems, 2016; Rigorosum: 28.10.2016.

F. Rudolf:
"Symmetry- and Similarity-Aware Volumetric Meshing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, J. Weinbub, H. Pottmann; Institut für Mikroelektronik, 2016; Rigorosum: 10.11.2016.

C. Walter:
"Generic Methods for Ultrasonic Scene Analysis based on Sensor Motion";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl, B. Henning; E354, 2016; Rigorosum: 17.11.2016.

F. Schausberger:
"Mathematical Modeling, Estimation, and Control of the Contour Evolution in Heavy-Plate Rolling";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, A. Desbiens; E376, 2016; Rigorosum: 28.11.2016.

M. Cerv:
"CVD diamond applications for particle detection and identification in high-radiation environments";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Griesmayer, M. Zavrtanik; E354, 2016; Rigorosum: 02.12.2016.

M. Shemshaki:
"Antenna Selection Diversity for IEEE 802.llp";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, J. Gozalvez; E389, 2016; Rigorosum: 05.12.2016.

P. Brandl:
"ICs for Optical Wireless Communication";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, E. Leitgeb, M. Gröschl; E354, 2016; Rigorosum: 06.12.2016.

M. Hartner:
"Economic Aspects of photovoltaic from a strategic, end user and electricity system perspective";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, M. Ragwitz; E370, 2016; Rigorosum: 06.12.2016.

H. Moser:
"Development and implementation of an industrial process gas monitoring system for H2S based on mid-infrared quantum cascade laser spectroscopy";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): B. Lendl, G. Strasser; Institut für chemische Technologien und Analytik, 2016; Rigorosum: 13.12.2016.

M. Rovitto:
"Electromigration Reliability Issue in Interconnects for Three-Dimensional Integration Technologies";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Ceric, K. Weide-Zaage; Institut für Mikroelektronik, 2016; Rigorosum: 13.12.2016.

S Fritz:
"Economic assessment of the long-term development of buildings' heat demand and grid-bounded supply";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, W. Streicher; E370, 2016; Rigorosum: 15.12.2016.

R. Stradiotto:
"Characterization of Electrically Active Defects at III-N/Dielectric Interfaces";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, G. Meneghesso; Institut für Mikroelektronik, 2016; Rigorosum: 16.12.2016.

Th. Kaufmann:
"Modellierung und Simulation von urbanen Stromversorgungsnetzen in einem multiskalaren Gesamtmodell";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, T. Bednar, K. Ponweiser; E370, 2016; Rigorosum: 19.12.2016.

S. Papaleo:
"Mechanical Reliability of Open Through Silicon Via Structures for Integrated Circuits";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Ceric, O. Thomas; Institut für Mikroelektronik, 2016; Rigorosum: 19.12.2016.

J. Agbodjan Prince:
"Omnidirectional Interferometric Strain Sensors for Lamb Wave Detection";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Keplinger, R. Grössinger; E366, 2016; Rigorosum: 21.12.2016.

G. Miskovic:
"Analysis of pseudobrookite metal oxide semiconductor material with possible application for NO gas sensing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Nicolics, O. S. Aleksic; E366, 2016; Rigorosum: 21.12.2016.

S. Rao:
"Development and Assessment of Future Air Pollution Pathways";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Nakicenovic, W Winiwarter; E370, 2016; Rigorosum: 21.12.2016.

A. Latif:
"Optimal Resource for Improved Voltage Regulation in Distribution Networks with High Distributed Generation Penetration";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. Palensky, W. Gawlik, M. Murnane; 370, 2017; Rigorosum: 17.01.2017.

M. Shahzad:
"Power System Planning with Multiple Distributed Generators";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, P. Palensky, M. Gibescu; E370, 2017; Rigorosum: 17.01.2017.

P. N. Malevich:
"Generation of intense mid-IR pulses and their application for remote sensing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Baltuska, M. Murnane; E387, 2017; Rigorosum: 19.01.2017.

D. Bachmann:
"Broadband terahertz quantum cascade lasers: Time-resolved spectroscopy, pulse generation and amplification";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, A. Tredicucci, G. Strasser; E387, 2017; Rigorosum: 20.01.2017.

S Busch:
"An efficient mechanism for cross-border support of renewable electricity in the European Union";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, K. Neuhoff, M. Ragwitz; E370, 2017; Rigorosum: 15.02.2017.

H. Aghaie:
"Model-based Analysis of Generation Resource Adequacy in Energy-only Markets";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, L. de Vries; E370, 2017; Rigorosum: 02.03.2017.

I. Ahmad:
"Multi-Agent System Based Control of Distributed Energy Resources";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, P. Palensky; E370, 2017; Rigorosum: 03.03.2017.

J. Kazmi:
"Co-Simulation based Smart Grid Communication Infrastructure Analysis";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. Palensky, W. Gawlik; E370, 2017; Rigorosum: 03.03.2017.

S. Cerimovic:
"Entwicklung miniaturisierter thermischer Strömungssensoren basierend auf aGe-Thermistoren";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Keplinger, T. Sauter; E366, 2017; Rigorosum: 20.03.2017.

S. Drakulic:
"Signal Processing for Fourth Generation Wired Broadband Access Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, P. Ödling; E389, 2017; Rigorosum: 07.04.2017.

Y. Nagai:
"Access to clean cooking technologies in Uganda: Model analysis based on empirical data";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Nakicenovic, A. Grübler; E370, 2017; Rigorosum: 19.04.2017.

F. Schipfer:
"Densification- and conversion technologies for bioenergy and advanced biobased material supply chains - a European case study";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, D. Thrän; E370, 2017; Rigorosum: 04.05.2017.

S. Flixeder:
"Force-Based Cooperative Manipulation of Highly Deformable Materials";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, T. Tsao; E376, 2017; Rigorosum: 05.05.2017.

R. Szedlak:
"On the Light Emission from Ring Quantum Cascade Lasers and their Application in Spectroscopic Sensing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, M. Helm; E362, 2017; Rigorosum: 05.05.2017.

N. Herold:
"Incident Handling Systems with Automated Intrusion Response";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Carle, T. Zseby; Institut für Informatik VIII, TU MÜnchen, 2017; Rigorosum: 15.05.2017.

M. Niederer:
"Nichtlineare modellprädiktive Regelung der Bandtemperatur in einem Glühofen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, U. Konigorski; E376, 2017; Rigorosum: 17.05.2017.

T. Zederbauer:
"Mixed group V compound semiconductors for intersubband devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, Z. Wasilewski, A. Rastelli; E362, 2017; Rigorosum: 22.05.2017.

T. Fäulhammer:
"From the Lab to the Wild: Learning and Recognizing Objects in Cluttered Environments on a Mobile Robot";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, J. Folkesson; E376, 2017; Rigorosum: 23.05.2017.

A. Harrer:
"Quantum Cascade Intersubband Devices for Mid-Infrared Sensing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, S. Höfling, T. Fromherz; E362, 2017; Rigorosum: 31.05.2017.

A. Karabegovic:
"Development of a hydraulic circulatory loop and sensorless flow control system for testing a minimally invasive pneumatic heart pump";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Gföhler, E. Kaniusas, C. Krenn; IKL, 2017; Rigorosum: 08.06.2017.

D. Wolf:
"Learning and Modeling Scene Context for Semantic Segmentation of 3D Point Clouds";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, E. Menegatti; E376, 2017; Rigorosum: 14.06.2017.

F. Königseder:
"Regelung einer stabilisierten Plattform für Film- und Fernsehkameras";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, K. Janschek, W. Kemmetmüller; E376, 2017; Rigorosum: 23.06.2017.

T. Jukic:
"Empfänger mit integrierter Lawinenfotodiode";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, M. Gröschl; E354, 2017; Rigorosum: 29.06.2017.

L. Ruppert:
"Pumped-Storage Implementation in Order to Balance Volatile Renewable Energy Generation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Bauer, W. Gawlik, R. Willinger; E302 - Institut für Energietechnik und Thermodynamik, 2017; Rigorosum: 11.07.2017.

C. Zöller:
"Inverter-fed Machine Insulation Monitoring Based on Current Transient Signature Analysis";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Wolbank, A. Marques Cardoso; E370, 2017; Rigorosum: 12.07.2017.

A. Kainz:
"Optimisation of an Optomechanic Transducer and its Application as Electric Field Sensor";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Keplinger, T. Sauter; E366, 2017; Rigorosum: 11.08.2017.

G. Hannak:
"Bayesian Approximate Message Passing for Distributed Compressed Sensing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Görtz, M. E. Davies; E389, 2017; Rigorosum: 30.08.2017.

S. Larimian:
"Ionization and Fragmentation of Atoms and Molecules in Strong Laser Fields";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Baltuska, J. Wu; E387, 2017; Rigorosum: 31.08.2017.

A. Ortner:
"Electricity Balancing Markets in Europe - Fundamental modeling approaches and case studies assuming perfect competition";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Auer, D. Wozabal; E370, 2017; Rigorosum: 01.09.2017.

N. Leder:
"On Memory Induced, Nonlinear Behavior of All-Digital Radio Frequency Transmitters";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl, T. Brazil; E354, 2017; Rigorosum: 06.09.2017.

P. Kotman:
"Modeling and Control of Diesel Engine Air Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, J. Lunze; E376, 2017; Rigorosum: 15.09.2017.

A.E.M. Haller:
"Microfluidic Engineering for Biomedical applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vellekoop, F. Keplinger; E366, 2017; Rigorosum: 22.09.2017.

S. Strommer:
"Mathematische Modellierung, Beobachterentwurf, Regelung und Optimierung eines kontinuierlichen Bandglühofens";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, D. Abel; E376, 2017; Rigorosum: 04.10.2017.

H. Keshmiri:
"Loss mitigation in binary-sequenced plasmonic waveguides";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, A. Lugstein; E362, 2017; Rigorosum: 18.10.2017.

A. Toleikyte:
"Analyzing economics and policy questions of energy saving potentials in the European building sector";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, M. Haase, J. Jilkova; E370, 2017; Rigorosum: 19.10.2017.

T. Glatzl:
"PCB Thermal Flow Sensor for Heating, Ventilating, and Air Cooling Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Keplinger, T. Schrefl; E366, 2017; Rigorosum: 24.10.2017.

K. Prinz:
"Model-based control of the thickness profile in hot strip rolling";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, I.K. Craig, M. Vincze; E376, 2017; Rigorosum: 27.10.2017.

N. Pojak:
"Buck Converters in 0.18µm HV-CMOS Technology";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, M. Gröschl; E354, 2017; Rigorosum: 08.11.2017.

G. Pichler:
"Clustering by Mutual Information";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Matz, P. Piantanida, G. Kramer; E389, 2017; Rigorosum: 15.11.2017.

E. Csencsics:
"Integrated Design of High Performance Mechatronics for Optical Inline Metrology Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Schitter, A. Kugi, M. Steinbuch; E376, 2017; Rigorosum: 27.11.2017.

Y. Wimmer:
"Hydrogen Related Defects in Amorphous SiO2 and the Negative Bias Temperature Instability";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, M. Watkins, P. Mohn; Institut für Mikroelektronik, 2017; Rigorosum: 27.11.2017.

G. Artner:
"Carbon Fiber Reinforced Polymer Cavity for Vehicular Antennas";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, W. Kottermann, T. Zwick; E389, 2017; Rigorosum: 01.12.2017.

P. Pertl:
"Nucleation and Growth of Germanium Nanostructures using Unusual Metal Seeds";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Barth, A. Lugstein; Institut für Materialchemie E-165, 2017; Rigorosum: 11.12.2017.

I. Khan:
"Light Management in Organic Photovoltaic Solar Cells";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, M. Scharber; E362, 2017; Rigorosum: 12.12.2017.

G. Ramachandran:
"Elements of an Image Processing System: Navigating through Representation, Shape Matching and View Synthesis";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, W. Kropatsch; E389, 2017; Rigorosum: 15.12.2017.

D. Dergez:
"Mechanical and Electrical Properties of Amorphous Silicon Nitride Thin Films for MEMS";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, P.M. Mayrhofer, S. Schmid; E366, 2017; Rigorosum: 18.12.2017.

F. Fürbass:
"EEG Monitoring based on automatic detection of seizures and repetitive discharges";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Kaniusas, F. Rattay; E354, E101, 2017; Rigorosum: 19.12.2017.

R. Nissel:
"Filter Bank Multicarrier Modulation for Future Wireless Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, S. Weiss; E389, 2017; Rigorosum: 21.12.2017.

M. Gillinger:
"Robust Thin Film for High Temperature Surface Acoustic Wave Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, C. Eisenmenger-Sittner; E366, 2018; Rigorosum: 08.01.2018.

A. Pfeffer:
"Modelling, Estimation and Control Concepts for Pneumatic Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, S. Liu, W. Kemmetmüller; E376, 2018; Rigorosum: 12.01.2018.

M. Welisch:
"Auctions for Renewable Energy in Europe: Model-based analysis and beyond";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, M. Ragwitz; E370, 2018; Rigorosum: 16.01.2018.

C. Fleury:
"Behavior of silicon and gallium nitride devices under electrical overstress conditions";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Pogany, M. Bafleur, G. Meneghesso; E362, 2018; Rigorosum: 25.01.2018.

P. Zeman:
"Mathematische Modellierung und Regelung von hydraulischen Hybridantrieben";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, B. Lohmann, M. Vincze; E376, 2018; Rigorosum: 20.02.2018.

G. Babazadeh Eslamlou:
"Smooth Graph Signal Processing: Recovery and Sampling Schemes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Görtz, F. Pernkopf, G. Matz; E389, 2018; Rigorosum: 26.02.2018.

M. Meidlinger:
"Information-optimal Decoding and Demodulation on Sparse Graphs";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Matz, A. Burg, N. Görtz; E389, 2018; Rigorosum: 28.02.2018.

C. Backfrieder:
"Traffic Efficiency Optimization Through V2X Communication";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, A. Springer, G. Emberger; E389, 2018; Rigorosum: 12.03.2018.

N. Zecevic:
"Control Circuits for an Electronic-Photonically Integrated Optical Switch Matrix";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, P. Pejovic, L. Pavesi; E354, 2018; Rigorosum: 16.03.2018.

M. Rathmair:
"Insight in Analog Systems: A Semi-Symbolic Approach using enhanced Deviation Traceability";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Grimm, L. Hedrich, M. Radetzki; E384, 2018; Rigorosum: 23.03.2018.

M. Schwerter:
"Micro Sensor Systems for Aeronautical Application in Harsh Environment";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Dietzel, U. Schmid; TU Braunschweig, 2018; Rigorosum: 05.04.2018.

W. Lepuschitz:
"Self-Reconfigurable Manufacturing Control based on Ontology-Driven Automation Agents";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, P. Leitao, V. Marik; E376, 2018; Rigorosum: 10.04.2018.

C. Zimmermann:
"Physikalische und elektrische Charakterisierung von ALD-gewachsenen High-k Dielektrika in Germanium-basierten Schottky-Barrieren pMOSFET Bauelementen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, A. Köck, U. Schmid; E362, 2018; Rigorosum: 16.04.2018.

G. Pfusterschmied:
"Performance of piezoelectric MEMS resonators in liquids";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, M. Kupnik, S. Schmid; E366, 2018; Rigorosum: 19.04.2018.

P. Eder-Neuhauser:
"Malware Communication and Containment in Critical Infrastructure Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Zseby, W. Gawlik, G. Carle; E389, 2018; Rigorosum: 20.04.2018.

M. Leitgeb:
"Photoelectrochemical Porosification of Silicon Carbide for MEMS";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, H. Seidel, S. Schmid; E366, 2018; Rigorosum: 27.04.2018.

G.Y. Fan:
"Generation and Applications of High-Brightness Coherent Soft-Xray Pulses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Baltuska, M. Murnane, X. Huailiang; E387, 2018; Rigorosum: 02.05.2018.

M. Hutterer:
"Regelung von magnetgelagerten Rotoren für den Einsatz in Turbomolekularpumpen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl, W. Amrhein, T. Wolbank; E370, 2018; Rigorosum: 15.05.2018.

G. Stojcic:
"Detection of Stator and Rotor Fault induced Asymmetries in Induction Machines using Voltage Pulse Excitation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Wolbank, G. Joksimovic, M. Schrödl; E370, 2018; Rigorosum: 17.05.2018.

M. Holzbauer:
"Quantum Cascade Interband and Intersubband Ring Lasers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, G. Strasser; E362, 2018; Rigorosum: 14.06.2018.

V. Shumakova:
"Filamentation and Self-Compression of multi-mJ fs Mid-Infrared Pulses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Baltuska, A.M. Zheltikov, X. Huailiang; E387, 2018; Rigorosum: 22.06.2018.

G. Rzepa:
"Efficient Physical Modeling of Bias Temperature Instability";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, L. Larcher, F. Crupi; Institut für Mikroelektronik, 2018; Rigorosum: 27.06.2018.

P. Manstetten:
"Efficient Flux Calculations for Topography Simulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, J. Weinbub, M. Wimmer, H. Köstler; Institut für Mikroelektronik, 2018; Rigorosum: 28.06.2018.

G.A. Rott:
"Negative Bias Temperature Instability and Hot-Carrier Degradation of 130 nm Technology Transistors including Recovery Effects";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, J. Schmitz, S. Reggiani; Institut für Mikroelektronik, 2018; Rigorosum: 28.06.2018.

B. Ullmann:
"Mixed Negative Bias Temperature Instability and Hot-Carrier Stress";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, J. Schmitz, S. Reggiani; Institut für Mikroelektronik, 2018; Rigorosum: 28.06.2018.

Ch. Monetti:
"Charakterisierung tribologischer Prozesse in der Umformtechnik am Beispiel der Innengewindeformung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Franek, J. Molter, H. Hick; E366, 2018; Rigorosum: 04.07.2018.

J. Kaur:
"Solar cells with electrodeposited cuprous oxide absorber and atomic layer deposited zinc-magnesium-oxide buffer";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, A. Köck, G. Trimmel; E362, 2018; Rigorosum: 11.07.2018.

A. Essl:
"Estimation of flexibility potentials in electricity systems for the integration of renewable energies with machine learning analytics";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, A. Owen, G. Erdmann; E370, 2018; Rigorosum: 24.07.2018.

M. K. Müller:
"System Level Investigations for Mobile and Indoor Users in Future Cellular Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, L. Castedo, M. di Renzo; E389, 2018; Rigorosum: 27.07.2018.

S. Kadam:
"Definition and Validation of Reference Feeders for Low-Voltage Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, W. Wellßow, N. Hatziargyriou; E370, 2018; Rigorosum: 30.07.2018.

O. Huber:
"Dielectric Material Characterization for Inhomogeneous Transmission Lines up to 110 GHz";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Magerl, C. Mecklenbräuker, A. Springer; E354, 2018; Rigorosum: 04.09.2018.

Ch. Gererstorfer:
"Anwendbarkeit von Schutzprinzipien in Netzen mit hohem Anteil dezentraler und umrichterangebundener Erzeugung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, L. Fickert, J. Jäger; E370, 2018; Rigorosum: 06.09.2018.

A. Grill:
"Charge Trapping and Single-Defect Extraction in Gallium-Nitride Based MIS-HEMTs";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, G. Meneghesso, D. Pogany; Institut für Mikroelektronik, 2018; Rigorosum: 22.10.2018.

M. Rigato:
"ESD experiments and simulations on RF CMOS switches";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Pogany, G. Meneghesso, G Groeseneken; E362, 2018; Rigorosum: 22.10.2018.

N. Lilic:
"An Excess Bias Voltage Monitoring System for a Time-of-Flight Sensor Using SPADs";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, M. Gröschl, P. Matavulj; E354, 2018; Rigorosum: 31.10.2018.

V. Simonka:
"Thermal Oxidation and Dopant Activation of Silicon Carbide";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Selberherr, J. Weinbub, Y. Hijikata, U. Schmid; Institut für Mikroelektronik, 2018; Rigorosum: 05.11.2018.

S. Schuler:
"Graphene photodetectors for silicon photonic interconnects";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Müller, K. Unterrainer, I. Goykhman; E387, 2018; Rigorosum: 08.11.2018.

G. Rescher:
"Behavior of SiC-MOSFETs under Temperature and Voltage Stress";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, P. Hadley, J. Cooper; Institut für Mikroelektronik, 2018; Rigorosum: 13.11.2018.

B. Bischof:
"Path and Surface Following Control for Industrial Robotic Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, A. Albu-Schäffer, M. Vincze; E376, 2018; Rigorosum: 23.11.2018.

S. Glassner:
"Tuning the optical properties of silicon nanowires by ultra-high strain and plasmonic coupling";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Lugstein, E. Bertagnolli, R. Rurali; E362, 2018; Rigorosum: 27.11.2018.

N. Vokic:
"Receivers and Ring Modulator Drivers for High-Speed 3D-Integrated Optoelectronic Circuits";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, E. Leitgeb, N. Tadic; E354, 2018; Rigorosum: 05.12.2018.

S. Rizkalla:
"Design of Non-galvanic HF RFID Cards by Non-linear Optimization and its Experimental Verification";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, A. Wittneben, K. Witrisal; Institute of Telecommunications, 2018; Rigorosum: 11.12.2018.

F. Thürk:
"Individualization and Optimization of Electrical Impedance Tomography and Improvement of Biosignal Management and Analysis in the Clinical Setting";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Kaniusas, K. Klein, A. Adler; E354, 2018; Rigorosum: 13.12.2018.

M. Unger:
"Temperature Stabilization and Modular Design Approach for Microfluidic Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Nicolics, P. Ertl, F. Keplinger; E366, 2018; Rigorosum: 17.12.2018.

Y. Guo:
"Enhancing Frequency Stability of Islanded Microgrids via Load Step Pre-announcement and Bang-Bang Controller";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, R. Schmaranz, T. Zseby; E370, 2018; Rigorosum: 19.12.2018.

A. Mazloum Nejadari:
"Fatigue Life Prediction of Micro Wire Bonds in Electronic Packages";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Nicolics, G. Khatibi; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2019.

M. Seifner:
"Synthesis and Characterisation of One-Dimensional Ge-based Nanostruktures with Metastable Composition";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Barth, A. Lugstein, J. Fleig; Institut für Materialchemie, 2019.

I. Ullah:
"Intelligent Distributed Control of Power Flow using FACTS Devices for Congestion Management";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, B. Graeme, P. Palensky; E370, 2019; Rigorosum: 09.01.2019.

B Dallinger (Burgholzer):
"Model-based Analysis and Design of an improved European Electricity Market with high shares of Renewable Generation Technologies";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Auer, D. Möst, F. Müsgen; E370, 2019; Rigorosum: 17.01.2019.

C Koller:
"The Role of Carbon in Creating Insulating Behavior in GaN-on-Si Buffers: A Physical Model";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Pogany, T. Grasser, T. Uren; Institut für Festkörperelektronik, 2019; Rigorosum: 22.01.2019.

C. Krieg:
"Pattern-Based Hardware Trojan Characterization for Design Security Assessment";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Zseby, G. Pravadelli, A. Steininger; E389, 2019; Rigorosum: 22.01.2019.

A. Kreuzer-Simonyan:
"Evaluierung von systemrelevanten Parametern von Cochlea Implantaten";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): I. Hochmair-Desoyer, P. Pfundner, E. Kaniusas; E366, 2019; Rigorosum: 28.01.2019.

S. Farthofer:
"Multiuser Communication with Quantized Feedback";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Matz, N. Görtz, M. Wigger; E389, 2019; Rigorosum: 26.02.2019.

E. Zöchmann:
"On the Occurrence of Two-Wave with Diffuse Power Fading in Millimeter Wave Communications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, R. Thomä, R. W. Heath; E389, 2019; Rigorosum: 22.03.2019.

R. Annessi:
"Securing Group Communication in Critical Infrastructures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Zseby, A. Perrig, E. Weippl; E389, 2019; Rigorosum: 28.03.2019.

J. Zajc:
"Rehabilitation of the Upper Extremity following Stroke using novel hybrid Neuro-Orthoses.";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Gföhler, E. Kaniusas, T. Schauer; 307-03, 2019; Rigorosum: 28.03.2019.

H. Koppauer:
"Nonlinear model predictive control of an automotive waste heat recovery system";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, L. Pao, W. Kemmetmüller; E376, 2019; Rigorosum: 02.04.2019.

K. J. Wassermann:
"A Novel Sample Preparation Technology for Sepsis Diagnosis";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Keplinger, E. Ehmoser, P. Ertl; E366, 2019; Rigorosum: 04.04.2019.

M. Kampl:
"Investigating Hot-Carrier Effects using the Backward Monte Carlo Method";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kosina, A. Garcia Loureiro, G. Hobler; Institut für Mikroelektronik, 2019; Rigorosum: 05.04.2019.

F. Maislinger:
"Entwurf und Implementierung eines WBG Puls-Umrichters mit Beobachter-basiertem aktiv gedämpftem Ausgangsfilter";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Ertl, H. Weiss, M. Schrödl; E370, 2019; Rigorosum: 12.04.2019.

H. Votzi:
"Multizellen-Schaltverstärker mit hybridem Ausgangsfilter";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Ertl, H. Weiss, M. Schrödl; E370, 2019; Rigorosum: 12.04.2019.

S. Lancaster:
"Growth and characterisation of III-V nanowire heterostructures integrated on Si";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, L.R. Wilson, A. Lugstein; E362, 2019; Rigorosum: 17.04.2019.

R. Engelmair:
"Analysis and benchmarking of Frequency Containment Reserve response of small control areas";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, H. Renner, J. Auer; E370, 2019; Rigorosum: 30.04.2019.

C. Fröhlich:
"Modeling and control of servo-pump driven injection molding machines";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, B. Lennox, W. Kemmetmüller; E376, 2019; Rigorosum: 03.05.2019.

T. Berisha:
"Operational mobile service quality in trains and road vehicles";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, L. Castedo, A. Springer; E389, 2019; Rigorosum: 27.05.2019.

G. Halmetschlager:
"Autonomous Calibration of Depth Sensors For Robotic Vision";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, P. Corke, A. Kugi; E376, 2019; Rigorosum: 27.05.2019.

A. Mazloum-Nejadari:
"Fatigue Life Prediction of Micro Wire Bonds in Electronic Packages";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Nicolics, R. Chabicovsky, H. Hieber, M. Nowottnick; E366, 2019; Rigorosum: 13.06.2019.

A Fleischhacker:
"On the Implementation and Stability of Renewable Energy Communities";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Auer, P. Frias Marin, M. Korpas; E370, 2019; Rigorosum: 19.06.2019.

M. Koller:
"Method Development in the Field of the Mixed Integer Linear Programming Unit Commitment Problem";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Hofmann, M. Kozek, W. Gawlik; E302 - Institut für Energietechnik und Thermodynamik, 2019; Rigorosum: 19.06.2019.

M. Vlaskovic:
"Image Sensor for Optical Coherence Topography";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, A. Thiede, M. Gröschl; E354, 2019; Rigorosum: 25.06.2019.

R. Hoch:
"Connecting Process Models, Object Life Cycles and Context-dependent Conditions Through Semantic Specifications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kaindl, O. Pastor, X. Franch; E384, 2019; Rigorosum: 28.06.2019.

C. Kettner-Marx:
"The role of market-based instruments for achieving greenhouse gas emission reductions - empirical evidence from the EU";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, R. Betz, J. Schleich; E370, 2019; Rigorosum: 05.07.2019.

R Büchele:
"Interated Strategic Heating and Cooling Planning on Different Spatial Levels and Political Framework Conditions";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, W. Streicher, B. Mathiesen; E370, 2019; Rigorosum: 08.08.2019.

N. Rab:
"Optimal diversification of heat sources for large Austrian district heating systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, F. Wirl, Ch. Weber; E370, 2019; Rigorosum: 08.08.2019.

O. Musa:
"Signal Recovery for Quantized Compressed Sensing";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Görtz, V. Kühn, G. Matz; E389, 2019; Rigorosum: 21.08.2019.

V. Hanus:
"Sub-femtosecond tracing of molecular dynamics with strong laser fields";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Kitzler, A. Baltuska, M. Koch, I. Litvinyuk; E387, 2019; Rigorosum: 23.08.2019.

A. Deutschmann-Olek:
"Modeling and Control of Optical Pulse Amplifiers for Ultra-Short Laser Pulses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, P. Rouchon, G.A. Reider; E376, 2019; Rigorosum: 03.09.2019.

D. Fasthuber:
"Auswirkungen und Potentiale der Integration von Elektromobilität in das elektrische Energiesystem Österreichs";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, U. Bachhiesl, R. Haas; E370, 2019; Rigorosum: 13.09.2019.

F. Ademaj:
"Spatial Consistency of 3D Channel Models";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, B. Fleury, K. Guan; Institute of Telecommunication, 2019; Rigorosum: 16.09.2019.

P. Schuller:
"An integrated cell barrier model on a chip using microelectrodes on thin porous substrates";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. D. Wanzenböck, P. Ertl, E. Bertagnolli; E362, 2019; Rigorosum: 17.09.2019.

M. Lindorfer:
"A Microscopic Framework for Modeling and Simulating Human and Automated Driving";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, C. Olaverri Monreal, A. Springer; E389, 2019; Rigorosum: 18.09.2019.

F. Galler:
"Localization of Passive UHF RHD Tags";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Arthaber, K. Witrisal, C. Mecklenbräuker; E389, 2019; Rigorosum: 24.09.2019.

R. Paris:
"Vision-based Absolute Position Sensing on Technical Surfaces";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Schitter, K. Janschek, B. Zagar; E376, 2019; Rigorosum: 01.10.2019.

M. Perner:
"Fault-Tolerant Clock Distribution in Grid-Like Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, A. Jantsch, M. Krstic; Institut für Computer Engineering (E191-02), 2019; Rigorosum: 16.10.2019.

S. C. Birgmeier:
"Message Passing For Multidimensional Inverse Problems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Görtz, G. Matz, R. Fischer; E389, 2019; Rigorosum: 17.10.2019.

M. Hofer:
"Real-Time Geometry Based Channel Emulation and Estimation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Zemen, F. Kaltenberger, F. Tufvesson; E389, 2019; Rigorosum: 12.11.2019.

M. Sistani:
"Transport in ultra-scaled Ge quantum dots embedded in Al-Ge-Al nanowire heterostructures";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Lugstein, J. Smoliner, M. den Hertog; E362, 2019; Rigorosum: 12.11.2019.

S. Wachter:
"Two-dimensional semiconductor electronics";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Müller, G. Fiori, K. Unterrainer; E387, 2019; Rigorosum: 14.11.2019.

S. Kermer:
"Flexibility Trading Information Flow and Imbalance Settelement Design in Real Time Energy Markets";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, D. Bunn, J. Auer; E370, 2019; Rigorosum: 19.11.2019.

S. Schönhuber:
"Terahertz Quantum Cascade Random Laser: From Randomness to Control";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, M. Vitiello, T. Fromherz; E387, 2019; Rigorosum: 19.11.2019.

T. Blazek:
"Capturing the Essential Aspects of Reliable Vehicular Communications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Mecklenbräuker, E. G. Ström, U. Fiebig; Institute of Telecommunications, 2019; Rigorosum: 22.11.2019.

D. Milovancev:
"Integrated silicon large-area APD receivers for optical wireless communication";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, E. Leitgeb, M. Gröschl; E354, 2019; Rigorosum: 03.12.2019.

F. Vogelbacher:
"Integrated Silicon Nitride Organic Solid-State Lasers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, A. Köck, W. Heiss; E387, 2019; Rigorosum: 06.12.2019.

T. Flöry:
"Time and Frequency controlled pulse formats from femtosecond regenerative amplifiers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Baltuska, A.M. Zheltikov, M. Schultze; E387, 2019; Rigorosum: 13.12.2019.

R. Brauneis:
"Automatic Deflection Compensation of a Multi-Actuator Gap Leveler for Heavy Plates";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, G. Hirt, W. Kemmetmüller; E376, 2020; Rigorosum: 07.01.2020.

A. Fellner:
"Mechanisms of the block of excitation at high-intensity extracellular microelectrode stimulation - a model-based study";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Rattay, E. Kaniusas, W. Mayr; E101,Meduni Wien, 2020; Rigorosum: 20.01.2020.

M. Wenclawiak:
"Collective phenomena in strongly coupled systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, M. Helm, T. Müller; E387, 2020; Rigorosum: 24.01.2020.

B. Steindl:
"Einzelphotonen-Lawinendioden für integrierbare optische Empfänger";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, M. Gröschl, A. Lugstein; E354, 2020; Rigorosum: 10.02.2020.

C Zarfl:
"Robust Thin Film Strain Gauges for High Temperature Sensing Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, H. Seidel, S. Schmid; E366, 2020; Rigorosum: 13.02.2020.

M. A. Kainz:
"Towards Cryogenic Free Terahertz Quantum Cascade Lasers";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Unterrainer, A. Pimenov, A. Baranov; E387, 2020; Rigorosum: 24.02.2020.

V Ritter:
"Synthesis and Passivation of Silicene";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Bertagnolli, W. Weber, M. Kolibal; E362, 2020; Rigorosum: 03.03.2020.

O. Baumgartner:
"Numerical Modeling of Multilayer Semiconductor Devices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kosina, W. Weber, C. Sampedro; Institut für Mikroelektronik, 2020; Rigorosum: 05.03.2020.

L. Gnam:
"High Performance Mesh Adaptation for Technology Computer-Aided Design";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Weinbub, J. Schöberl, N. Hitschfeld Kahler; Institut für Mikroelektronik, 2020; Rigorosum: 24.03.2020.

M. Paur:
"Probing Excitons in Two-Dimensional Semiconductors by Light Emission and Detection";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Müller, A. Rastelli, K. Unterrainer; E387, 2020; Rigorosum: 30.04.2020.

M. Nikowitz:
"Der wirkungsgradoptimale und sensorlose Betrieb von Synchron-Reluktanzmaschinen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Schrödl, T. Wolbank, H. Weiß; E370, 2020; Rigorosum: 14.05.2020.

T. Riel:
"High performance satellite tracking system for free-space optical communication";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Schitter, T. Schildknecht, A. Kugi; E376, 2020; Rigorosum: 04.06.2020.

M. Loghmani:
"Object Classification for Robot Vision through RGB-D Recognition and Domain Adaption";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, T. Tommasi, G. Schitter; E376, 2020; Rigorosum: 16.06.2020.

H. Hamieh:
"Econometric modeling of natural gas prices - Different modeling approaches and case studies related to gas markets";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Auer, A. Neumann, B. Maddah; E370, 2020; Rigorosum: 29.06.2020.

B. Fina:
"On the Profitability of PV Sharing in Residential Energy Communities";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Auer, I. MacGill, A. Praktiknjo; E370, 2020; Rigorosum: 07.07.2020.

M. Gall:
"Detection and Characterization of Movement Patterns Occuring in Sleep Related Movement Disorders Using a 3D Time-of-Flight Camera";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Garn, E. Kaniusas, O. Ipsiroglu; E389, 2020; Rigorosum: 07.07.2020.

B. Pichler:
"Polyharmonic Distortion Modeling of Nonlinear RF Components";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Arthaber, D. Schreurs, A. Springer; E354, 2020; Rigorosum: 09.07.2020.

J. Hillbrand:
"Microwave photonics using semiconductor laser frequency combs";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Strasser, J. Faist, K. Unterrainer; E362, 2020; Rigorosum: 10.07.2020.

A. Fall:
"Transition to energy sustainability in emerging cities: a study of positive-sum scenarios";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, D. Thiam, J Knápek; E370, 2020; Rigorosum: 15.07.2020.

L. Mennel:
"2D semiconductors: nonlinear optics and optoelectronics";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Müller, A. Kis, K. Unterrainer; E387, 2020; Rigorosum: 15.07.2020.

S. Nemec-Begluk:
"Modellierung und Optimierung energieträgerübergreifender Energiesysteme und die zukünftige Bedeutung der Speicher- und Kopplungstechnologien";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, L. Fickert, R. Haas; E370, 2020; Rigorosum: 27.07.2020.

M. Pende:
"Large-scale light-sheet imaging in combination with versatile clearing and labeling methods provides systemic and high-resolution insight into whole animal nervous systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Dodt, W. Weninger, H. D. Wanzenböck; E362, 2020; Rigorosum: 04.08.2020.

E. Blume-Werry:
"On the impact of energy policy on electricity markets";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, M. Hafner, M. Ragwitz; E370, 2020; Rigorosum: 19.08.2020.

E Wistrela:
"Herstellung und Charakterisierung von polykristallinen CrxAl1-xN Dünnfilmen für MEMS Anwendungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, G. Gerlach, S. Schmid; E366, 2020; Rigorosum: 21.08.2020.

S. Homayouni:
"On Machine Learning-based Channel Feedback Reduction in 4G/5G Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rupp, A. Tonello, R. Marsalek; E389, 2020; Rigorosum: 26.08.2020.

M. Dorfmeister:
"Piezoelectrically Actuated Bistable MEMS Membranes for Acoustic Applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, A. Dehe, S. Schmid; E366, 2020; Rigorosum: 31.08.2020.

T. Bruckmüller:
"Entwicklung einer Methodik zur Bewertung des Ladeinfrastrukturbedarfs für Elektrofahrzeuge hinsichtlich Anzahl, Kosten und Auswirkungen auf die Energieversorgung am Beispiel Osterreichs bis 2030";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): B. Geringer, P. Hofmann, M. Schrödl; Institut für Fahrzeugantriebe und Automobiltechnik(IFA), 2020; Rigorosum: 01.09.2020.

S. Binder:
"Kraftkompensierte chemische Sensoren auf Basis bisensitiver Hydrogele";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Gerlach, U. Schmid; TU Dresden, Deutschland, 2020; Rigorosum: 09.09.2020.

C. Hartl-Nesic:
"Surface-Based Path Following Control on Freeform 3D Objects";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, T. Asfour, M. Vincze; E376, 2020; Rigorosum: 10.09.2020.

F. Stoppel:
"Entwicklung hochleistungsfähiger ohmscher MEMS-Schalter auf Basis eines neuartigen Aktorkonzeptes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): B. Wagner, W. Lang, U. Schmid; Universität Kiel, Deutschland, 2020; Rigorosum: 14.09.2020.

C. Brandstätter:
"Brain-like location awareness and navigation for psychoanalytically inspired autonomous agent";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Dietrich, F. Rattay; E384, E101, 2020; Rigorosum: 15.09.2020.

M. Litzlbauer:
"Systemtechnische Integration von Elektrotaxis im urbanen Raum";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, W. Gawlik, U. Bachhiesl; E370, 2020; Rigorosum: 17.09.2020.

M. Anzinger-Weitmann:
"Modellierung des lumbalen Rückenmarks zur Erklärung funktionaler Abweichungen des Bewegungsmusters bei Querschnittpatienten";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Rattay, W. Mayr, E. Kaniusas; E101, Meduni Wien, E354, 2020; Rigorosum: 23.09.2020.

P. Schmid:
"Robuste Dünnschicht-Dehnmessstreifen für Hochtemperatur-Drucksensoren";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, A. Dietzel, S. Schmid; E366, 2020; Rigorosum: 20.10.2020.

A. Hajian:
"Wet chemical corosification of LTCC substrates for high frequency and catalyst support applications";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, D. De Ligny, S. Schmid; E366, 2020; Rigorosum: 27.10.2020.

A. Zeiler:
"Mathematical Modeling, Process Optimization and Quality Estimation in Side-trimming of Heavy Steel Plates";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, M. Bambach, A. Steinböck; E376, 2020; Rigorosum: 28.10.2020.

M. Bartmann:
"Germanium Nanowires for Bolometric Sensors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Smoliner, A. Lugstein, R. Rurali; E362, 2020; Rigorosum: 04.11.2020.

M. Jech:
"The Physics of Non-Equilibrium Reliability Phenomena";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, M. Luisier, A. Bravaix; Institut für Mikroelektronik, 2020; Rigorosum: 19.11.2020.

K. Park:
"6D Pose Estimation of Objects Using Limited Training Data";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, V. Lepetit, A. Kugi; E376, 2020; Rigorosum: 20.11.2020.

M. Saxinger:
"Model-based control of the transverse strip shape and position in a hot-dip galvanizing line";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, R. Moheimani, W. Kemmetmüller; E376, 2020; Rigorosum: 04.12.2020.

B. Stampfer:
"Advanced Electrical Characterization of Charge Trapping in MOS Transistors";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, M. Nafria Maqueda, F. M. Puglisi; Institut für Mikroelektronik, 2020; Rigorosum: 04.12.2020.

K. Waschneck:
"Modeling Bias Temperature Instability in Si and SiC MOSFETs using Activation Energy Maps";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, J. Schmitz, S. Reggiani; Institut für Mikroelektronik, 2020; Rigorosum: 07.12.2020.

M.W. Sommer:
"The economic effects of carbon pricing policies - The effectiveness of pricing policies from an economic modelling perspective";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, F. Wirl, M. Getzner; E370, 2020; Rigorosum: 17.12.2020.

T. Hausberger:
"Nonlinear High-Speed Model Predictive Control with Long Prediction Horizons for Power-Converter Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Kemmetmüller, A. Dòria-Cerezo, A. Kugi; E376, 2020; Rigorosum: 18.12.2020.

H.J. Österlund:
"Deposition and Characteriaztion of Aluminium Nitide Thin Films for Piezoelectric MEMS";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Paulasto-Kröckel, S. Zhang, U. Schmid; Aalto University, Finnland, 2020; Rigorosum: 18.12.2020.

J. Berens:
"Carrier Mobility and Reliability of 4H-SiC Trench MOSFETs";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, J. Cooper, P. Pichler; Institut für Mikroelektronik, 2020; Rigorosum: 22.12.2020.

C. Coronel:
"3D Monitoring of Respiratory Movements for the Detection of Sleep Respiratory Events";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Kaniusas, T. Penzel, G. Dorffner; E354, 2021; Rigorosum: 25.01.2021.

S. Pratschner:
"Separability of Closely Spaced Users im Massive MIMO Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Schwarz, F. Kaltenberger, K. Handea; E389, 2021; Rigorosum: 12.02.2021.

L. Marijanovic:
"Multiplexing Services in 5G New Radio: Optimal Resource Allocation based on Mixed Numerology and Mini-slot Approach";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Schwarz, M. Rupp, H. Arslan, J. Blumenstein; Institute of Telecommunications, 2021; Rigorosum: 18.02.2021.

J. Hafner:
"Ferroelectric Polymer Thin Films for MEMS Applications - Towards soft and highspeed AFM probes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, P. Hinterdorfer, S. Schmid; E366, 2021; Rigorosum: 25.02.2021.

D Nazzari:
"Growth of 2D silicon structures by molecular beam epitaxy";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Lugstein, H. Zandvliet, W. Weber; E362, 2021; Rigorosum: 25.02.2021.

P. Sharma:
"Predictive and Efficient Modeling of Hot Carrier Degradation with Drift-Diffusion Based Carrier Transport Models";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, S. Reggiani, A. Bravaix; Institut für Mikroelektronik, 2021; Rigorosum: 26.02.2021.

A. Aschauer:
"Optimal Scheduling in a Hot Rolling Mill for Refractory Metals";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, S. Nickel, A. Steinböck; E376, 2021; Rigorosum: 05.03.2021.

J. Maier:
"Optimization of the Relative Stereo Pose Estimation Pipeline";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, S. Mattoccia, A. Kugi; E376, 2021; Rigorosum: 08.03.2021.

B. Leitner:
"Sector Integration of District Heating and Electrical Networks: Methods for Simulation, Control and Design";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Hofmann, W. Gawlik, P. Palensky, H. Lens; Institut für Energietechnik und Thermodynamik / E302, 2021; Rigorosum: 09.03.2021.

B. Ruch:
"Hot-Carrier Degradation in Planar and Trench Si-MOSFETs";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Grasser, C. Jungemann, P. Hadley; Institut für Mikroelektronik, 2021; Rigorosum: 15.03.2021.

A. Dervic:
"Circuits for optical receivers near the quantum limit";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Zimmermann, A. Lugstein, N. Tadic; E354, 2021; Rigorosum: 19.03.2021.

M. Samonig:
"Transient Finite Element Simulation of Squirrel Cage Induction Machines with respect to Fault Diagnosis and Sensorless Position Estimation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Wolbank, A. Cardoso, M. Schrödl; E370, 2021; Rigorosum: 26.03.2021.

I. Astrauskas:
"New approaches to driving mid-IR parametric frequency converters";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Baltuska, O.H. Heckl, G. Cerullo; E387, 2021; Rigorosum: 13.04.2021.

M. Müller:
"Model-based thickness control in hot strip rolling with oil lubrication";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, M. Hovd, W. Kemmetmüller; E376, 2021; Rigorosum: 23.04.2021.

C. Zimm:
"Technology and Policy Diffusion for Sustainable Development: An Analysis of the Formative Stage of Electric Vehicles";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Nakicenovic, D Messner, A. Ajanovic; E370, 2021; Rigorosum: 26.04.2021.

G. Forstner:
"Model-based control of permanent magnet synchronous motors with inter-turn winding short circuit";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Kemmetmüller, C. Gerada, A. Kugi; E376, 2021; Rigorosum: 03.05.2021.

A. Dabsch:
"Resonant MEMS structures for displacement sensing (a sensor in a nutshell)";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Keplinger, C. Eisenmenger-Sittner, T. Sauter; E366, 2021; Rigorosum: 10.05.2021.

F. Triendl:
"Microstructural and electrical characterization of Si/4H-SiC heterojunction diodes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): U. Schmid, W. Weber, M. Eickhoff; E366, 2021; Rigorosum: 11.05.2021.

P. Sadeghi:
"Study of High-Q Nanomechanical Silicon Nitride Resonators";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Schmid, R. Norte, U. Schmid; E366, 2021; Rigorosum: 21.05.2021.

P. Riegler-Nurscher:
"Mobile vision system for estimation of soil and plant properties";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Vincze, M. Hanheide, A. Kugi; E376, 2021; Rigorosum: 21.06.2021.

J Genser:
"Synthesis and Strain Engineering of 2D Dirac Materials";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Lugstein, J. Smoliner, R. Rurali; E362, 2021; Rigorosum: 22.06.2021.

L. Marko:
"Multivariable Strip Shape Control in Hot-Dip Galvanizing Lines";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kugi, M. Guay, G. Schitter; E376, 2021; Rigorosum: 23.06.2021.

M. Bachl:
"Machine Learning Methods for Communication Networks - Characterization and Analysis of Selected Use Cases";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Zseby, M. Welzl, A. Rauber; E389, 2021; Rigorosum: 25.06.2021.

A. Toifl:
"Numerical Methods for Three-Dimensional Selective Epitaxy and Anisotropic Wet Etching Simulations";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Weinbub, U. Schmid, L.-T. Cheng; Institut für Mikroelektronik, 2021; Rigorosum: 19.08.2021.

T. Tanzer:
"Analysis of ion current fluctuations in multi-compartment models of electrically stimulated neurons";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Rattay, W. Mayr, E. Kaniusas; E101, 2021; Rigorosum: 21.10.2021.


Diplom- und Master-Arbeiten (eigene und betreute)


S. Selberherr:
"Erstellung eines Plottersoftwarepaketes";
Betreuer/in(nen): F. Pacha; Institut für Allgemeine Elektrotechnik, 1976.

E. Langer:
"Numerische Simulation der Halbleiterdiode";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr; Institut für Physikalische Elektronik, 1980.

A. Rokus:
"Zur numerischen Lösung pentadiagonaler Gleichungssysteme hohen Ranges";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, A. Schütz; Institut für Numerische Mathematik, 1980.

W. Barger:
"Die Fahrdynamik des LKW-Tankzuges bei periodischer Erregung unter variierten Beladungs- und Fahrbahnverhältnissen";
Betreuer/in(nen): A. Slibar, G. Weiß, S. Selberherr; Institut für Maschinendynamik und Meßtechnik, 1981.

G. Franz:
"Zweidimensionale Simulation der MOS-Kapazität";
Betreuer/in(nen): A. Schütz, S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1981.

P. Pichler:
"Simulation von Operationsverstärkern";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1982.

F. Straker:
"Teilschaltungsbibliothek JANLIB für die computerunterstützte Netzwerkanalyse";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1982.

W. Agler:
"Die numerische Lösung der transienten Halbleitergleichungen";
Betreuer/in(nen): P. Markowich, S. Selberherr; Institut für Numerische und Angewandte Mathematik, 1983.

W. Jüngling:
"Hochdotierungseffekte in Silizium";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1983.

O. Männer:
"Macromodellierung von CMOS-Logikbausteinen";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1983.

A. Madlmayer:
"Messungen an MOS-Transistoren im Bereich des Lawinendurchbruchs";
Betreuer/in(nen): A. Schütz, S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1984.

H. Sasshofer:
"Hierarchische Modellierung von Bipolartransistoren";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1984.

G. Hobler:
"Monte-Carlo Simulation der Ionenimplantation";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, E. Langer; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1985.

W. Krattenthaler:
"Analysis of the Signal Synthesis Algorithm for Modified Wigner Distributions";
Betreuer/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 1985.

M. Bauer:
"Graphical Signal Editor";
Betreuer/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 1986.

R. Gluderer:
"Berechnung von Elektronenbahnen und Raumladung";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, A. Schuler; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1986.

W. Grech:
"Surface Editor for the Wigner Distribution";
Betreuer/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 1986.

W. Wokurek:
"Representation and Analysis of Speech Signals Using Wigner Distribution and Spectrogram";
Betreuer/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 1986.

P. Dickinger:
"Zweidimensionale Halbleiterbauelementsimulation mit Hilfe des transienten, zweidimensionalen Bauteilesimulationsprogramms BAMBI";
Betreuer/in(nen): W. Kausel, G. Nanz, S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1987.

P. Lindorfer:
"JANICS - ein Programm zur Übersetzung von Schaltungsbeschreibungen für die computerunterstützte Netzwerkanalyse";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, J. Demel; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1987.

K. Wimmer:
"Numerische Berechnung der Schwellspannung in MOS-Strukturen";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, E. Langer; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1987.

K. Slama:
"Simulation der Ionenimplantation von Bor in Siliziumeinkristallen bei niedrigen Energien";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, G. Hobler; Institut für Mikroelektronik, 1988.

F. Fasching:
"F2C - Ein Übersetzer von FORTRAN nach C";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1989.

C. Fischer:
"Gittererzeugung in der zweidimensionalen Halbleiter-Bauelemente-Simulation";
Betreuer/in(nen): G. Nanz, P. Dickinger, H. Kosina, S. Selberherr; Institut für Mikroelektronik, 1989.

S. Halama:
"Untersuchung der thermischen Oxidation von Silicium mit Hilfe molekulardynamischer Simulationsmethoden";
Betreuer/in(nen): G. Hobler, S. Selberherr; Institut für Mikroelektronik, 1989.

H. Pimingstorfer:
"Automatische Übersetzung von FORTRAN nach C";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1989.

M. Stiftinger:
"Lösungsverfahren für die diskretisierte Kontinuitätsgleichung";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, O. Heinreichsberger, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1989.

G. Trattnig:
"Genauere Bestimmung der Tensordaten piezoelektrischer Materialien";
Betreuer/in(nen): G. Kovacs, E. Langer, S. Selberherr; Institut für Mikroelektronik, 1989.

P. Verhas:
"Simulation of Non Zero Oxide Mobility in MOS Transistors";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr; TU Budapest und Institut für Mikroelektronik, 1989.

R. Bauer:
"Numerische Bereichstransformation für die zweidimensionale Prozeß -Simulation";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, K. Wimmer, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1990.

H. Bernkopf:
"Synthesis of Signal Spaces Using the Pseudo Wigner Distribution";
Betreuer/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Informationstechnik, 1990.

T. Kocsis:
"Modeling of Hot-Carrier Effects in MOS-Devices";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr; TU Budapest und Institut für Mikroelektronik, 1990.

W. Kozek:
"Time-Frequency Signal Decomposition";
Betreuer/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 1990.

G. Mayer:
"Anwendung des PIF (Profile Interchange Format) in der Prozeß- und Device-Simulation";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, O. Heinreichsberger, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1990.

J.F. Prinz:
"Interactive Surface Editor for Time-Frequency Signal Processing";
Betreuer/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 1990.

S. Schandl:
"Time-Frequency Synthesis of Signals and Signal Spaces with Signal Space Constraints";
Betreuer/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Informationstechnik, 1990.

R. Urbanke:
"Time-Frequency Signal Analysis Using the Exponential Distribution and the `Reduced Interference“ Distributions";
Betreuer/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 1990.

H. Fitz:
"Time-Frequency Filters";
Betreuer/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Informationstechnik, 1991.

A. Lugbauer:
"Numerische Simulation von Band-zu-Band Tunneleffekten";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1991.

G. Rieger:
"Ein Zwei-Paß FORTRAN nach C Übersetzer";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, F. Fasching; Institut für Mikroelektronik, 1991.

W. Tuppa:
"Optimierender Linker für Superpipeling- und Superskalarrechner";
Betreuer/in(nen): W. Kleinert, S. Selberherr; Institut für Technische Informatik, 1991.

A. Grafl:
"Interaktiver graphischer Editor für mehrdimensionale, skalar- und vektorwertige Datenfelder";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, F. Fasching; Institut für Mikroelektronik, 1992.

G. Kral:
"Aufrüstung von i80286-Computersystemen durch den Einsatz des INTEL Prozessors i80386";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, E. Langer; Institut für Mikroelektronik, 1992.

W. Tuppa:
"Eine Applikationsschnittstelle für eine Technologie-CAD Datenbank";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, F. Fasching; Institut für Mikroelektronik, 1992.

W. Bruck:
"Konvertierung eines Drahtgittermodells in eine Oberflächendarstellung";
Betreuer/in(nen): C. Fischer, S. Selberherr; Institut für Mikroelektronik, 1993.

B. Czermak:
"Monte-Carlo Simulation des stationären Elektronentransportes in polaren Halbleitern";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1993.

M. Meschik:
"Schaltungssynthese von analogen Funktionsblöcken mit dem Analog-Entwicklungssystem ADAM (Analog Design Automation System)";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, M. Stiftinger; Institut für Mikroelektronik, 1993.

P. Podlucky:
"Multi-Pulse Range-Doppler Estimator";
Betreuer/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Informationstechnik, 1993.

K. Salami:
"Behandlung schiefer Grenzflächen in der Halbleitersimulation";
Betreuer/in(nen): C. Fischer, S. Selberherr; Institut für Mikroelektronik, 1993.

M. Spandl:
"Analysis of Time-Varying Systems Using Weyl Symbol and Zadeh Function";
Betreuer/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Informationstechnik, 1993.

C. Wasshuber:
"Konvergenzverbesserung der Lösung linearer Gleichungssysteme mit Hilfe polynomialer Prekonditionierer";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, O. Heinreichsberger, M. Stiftinger; Institut für Mikroelektronik, 1993.

P. Panek:
"TINATEL, ein System zur telefonischen Kommunikation für motorisch und sprechbehinderte Anwender";
Betreuer/in(nen): W.L. Zagler, F. Paschke; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1993; Abschlussprüfung: 07/1993.

H. Bölcskei:
"Gabor Expansion and Frame Theory";
Betreuer/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Informationstechnik, 1994.

P. Fleischmann:
"Implementation of a Robust 3D Delaunay Grid Generator with Complexity O(n log n)";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, F. Fasching; Institut für Mikroelektronik, 1994.

H. Kirchauer:
"Optimal Filters for Signal Enhancement: Time-Frequency Analysis and Design";
Betreuer/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Informationstechnik, 1994.

C. Ledl:
"Konvertierung Rasterorientierter Geometrien in Polygonal Begrenzte";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, C. Fischer; Institut für Mikroelektronik, 1994.

I. Liakopoulos:
"Überwachung eines VMS-Clusters";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, M. Stiftinger; Institut für Mikroelektronik, 1994.

G. Matz:
"Time-Varying Spectral Analysis";
Betreuer/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, F. Hlawatsch, W. Kozek; Institut für Nachrichtentechnik und Informationstechnik, 1994.

M. Radi:
"Simulation der Diffusion mit zellularen Automaten";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, E. Langer; Institut für Mikroelektronik, 1994.

R. Sabelka:
"Entwicklung einer X-Windows-Schnittstelle für das Programm OPERA";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1994.

G. Berger:
"Time-Frequency Techniques for Signal Detection";
Betreuer/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 1995.

S. Brandstetter:
"Standard-Forth für den SAB C 165"; 384, 1995.

G. Ferger:
"Deutsch-Englische Terminologie zum Thema Technologie CAD";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr; Institut für Mikroelektronik, 1995.

T. Grasser:
"Ein Kontaktmodell zur Simulation von Poly-Emitter-Bipolar-Transistoren";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1995.

M. Harrer:
"Monte-Carlo Simulation des Stationären Löchertransportes in Kovalenten Halbleitern mittels Reihenentwicklung des Valenzbandes";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1995.

A. Kalmar:
"Modulare Optische Empfangsantenne"; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 1995.

M. Müllauer:
"Modellierung von Paarstreuungen und Simulation ihrer Auswirkungen auf einen 1µm-BiCMOS-Prozeß";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1995.

H. Reiter:
""Nuclear Power Plant" - A Process Visualization Relevant to Safety";
Betreuer/in(nen): G. Schildt; Institut für Automation, 1995.

A. Stach:
"Simulation von MOSFET-Schaltungen";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, G. Schrom; Institut für Mikroelektronik, 1995.

R. Strasser:
"Mehrgittermethoden für die 2D-Prozeßsimulation";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, C. Fischer; Institut für Mikroelektronik, 1995.

C. Troger:
"Numerische Modellierung des Elektronentransports in Halbleiter-Heteroübergängen";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1995.

K. Vavrina:
"Linear Time-Frequency Filters";
Betreuer/in(nen): W.F.G. Mecklenbräuker, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 1995.

L. Wang:
"Monte-Carlo Simulation des Elektronentransports in Technologisch Signifikanten Halbleitern";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1995.

R. Wehofer:
"Flexibler 2-4-Baum Basierter Gittergenerator für BAMBI- und Delaunay-Gitter";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, G. Schrom; Institut für Mikroelektronik, 1995.

G. Loidolt:
"AUTONOM III: Spracherkennung, Diplomarbeit";
Betreuer/in(nen): F. Seifert, C. Flachberger, P. Panek, W.L. Zagler; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1995; Abschlussprüfung: 1995.

H. Arjomandi:
"Message Sequence Charts Editor"; E 384, 1996.

J. Auer:
"Der Einfluß des Heizsystems auf den Energieverbrauch von Einfamilienhäusern in Westöstereich";
Betreuer/in(nen): R. Haas, P. Jansen; Institut für Energiewirtschaft, 1996.

J. Auer:
"Der Einfluß des Heizsystems auf den Energieverbrauch von Einfamilienhäusern in Westösterreich";
Betreuer/in(nen): R. Haas; energh, 1996.

M. Augeneder:
"Untersuchung des Laufverhaltens eines Lichtbogens in einem seitlich dicht abgeschlossenen Kanal";
Betreuer/in(nen): P. Zeller; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannunstechnik, 1996.

F. Auinger:
"Stabilitätsuntersuchung am betragsrückgekoppelten Spannungsmodell einer Asynchronmaschine";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; E372, 1996.

R. Baldemair:
"Numerische Verfahren zur Darstellung von Energiebändern in Halbleitern";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1996.

W. Bauer:
"Rauscharmer, breitbandiger HEMT-distributed amplifier für Mobilfunk-Meßtechnik";
Betreuer/in(nen): W. Konrad; E 389, 1996.

H. Benedikter:
"Stabilitätsanalyse von Fuzzy-Regelungen mittels Hyperstabilität";
Betreuer/in(nen): R. Noisser, E. Bodenstorfer; E375, 1996.

M. Berger:
"Eine empirische Analyse von praktisch realisierten Anlagen zur Teilsolaren Raumheizung";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1996.

A. Bernhard:
"Digitale Signalprozessoreinheit zur Regelung von 2D-Magnetfeldern";
Betreuer/in(nen): A. Hasenzagl; E 351, 1996.

G. Bernsteiner:
"Intergration von Vertrieb und Produktion in die flexible Herstellung von Fenstern für den Einsatz im Hochbau"; E361 Flexible Automation, 1996.

E. Binder:
"Automatisierung der Prüf- und Abgleichvorgänge eines biomedizinischen Meßdatenerfassungssystems"; E361 Flexible Automation, 1996.

T. Binder:
"Erstellung einer 3D Geometrie Support Library für das PIF-Fileformat";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, E. Langer; Institut für Mikroelektronik, 1996.

M. Böck:
"Untersuchung über die Temperaturabhängigkeit des Stromverbrauchs in Österreich";
Betreuer/in(nen): R. Haas, P. Jansen; Institut für Energiewirtschaft, 1996.

P. Bratanov:
"Planung und Betrieb von Mobilfunknetzen (GSM 900, DCS 1800)";
Betreuer/in(nen): A. F. Molisch; E 389, 1996.

R. Breuer:
"Aufbau der Microcontrollerplatine für ein Meßsystem, Hard- und Software";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian, J. Schweiger; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

C. Brix:
"Analog-Interface für Transputer-Prozeßrechner";
Betreuer/in(nen): F. Gewessler, A. Schuler; Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

M. Brüstle:
"Entwurf eines SCSI-2 Target Makros für FPGAs";
Betreuer/in(nen): G. Cadek; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

H. Buchmayer:
"Comparison of electronic saftey systems in automotive vehicles";
Betreuer/in(nen): F. Paschke, G. Brasseur; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

C. Bugram:
"Aufmagnetisierunganlage für Permanentmagnete";
Betreuer/in(nen): H. Hauser; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1996.

N. Buttinger:
"Netzrückwirkungen infolge nichtlinearer Verbraucher";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für elektrische Anlagen, 1996.

M. Clara:
"CCD-Element als Detektor für eine optische Antennengruppe";
Betreuer/in(nen): K. Kudielka; E 389, 1996.

H. Colakoglu:
"Futuresat: A communications satellite system";
Betreuer/in(nen): W. Ehrlich-Schupita; E 389, 1996.

H. Demoulin:
"Aufbau und Analyse eines Parallelresonanzkonverters";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; Elektrische Antriebe und Maschinen, 1996.

M. Denk:
"Untersuchung der Verwendungsmöglichkeiten des EIB-Busses bezüglich Altenwohnheimen";
Betreuer/in(nen): R. Eltschka; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

K. Donabauer:
"Die Detection Efficiency des österreichischen Blitzortungssystems ALDIS";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

M. Dorninger:
"Implementierung des INFORM-Flußmodells auf einem Antrieb mit Asynchronmaschine";
Betreuer/in(nen): R. Wieser; E372, 1996.

T. Dreger:
"Chaotic signal communications";
Betreuer/in(nen): H. Bernhard; E 389, 1996.

S. Ekssir-Monfared:
"Kurzfristige Lastganglinienprognose mittels neuronaler Netzwerke und Fuzzy-Technik";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

N. Exler:
"Mikroprozessorsteuerung für Magnetfeldgeneratoren";
Betreuer/in(nen): P. Pfundner; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

A. Falger:
"Finite-Elemente Modellierung eines Gleichstrom-Linearmotors mit beweglicher Läuferspule";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; E372, 1996.

K. Feistritzer:
"Experimente mit kohärent-optischem Zweikanal-Freiraumübertragungssystem";
Betreuer/in(nen): M. Rasztovits-Wiech; E 389, 1996.

P. Fried:
"Soft- und Hardwarekonzept eines neuartigen FFT-Analysers/Koordination und Qualitätssicherung";
Betreuer/in(nen): H. Dietrich; E 354, 1996.

M. Friedrich:
"Kollisionsvermeidung bei Robotern durch Fuzzyadaption eines klassischen Algorithmus"; E361 Flexible Automation, 1996.

S. Fröhlich:
"Numerische Berechnung der Transinformation von Zeitreihen";
Betreuer/in(nen): H. Bernhard; E 389, 1996.

W. Fuchs:
"Entwicklung einer Stoßspannungsschaltung zur Verdopplung der Stoßspannungsamplitude mittels zweier Marx-Generatoren";
Betreuer/in(nen): H. Gram; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1996.

C. Gadermaier:
"Hilfsmittel zur Lern-Software-Erstellung mit dem Autorensystem ToolBook (TM)"; E 384, 1996.

H. Ganster:
"Künstliche Neuronale Netzwerke Erweiterung für ANA V2.x - Teil A Simulator";
Betreuer/in(nen): J. Goldynia, J. Marinits, A. Weinmann; E375, 1996.

H. Gattringer:
"Aufbau eines Regenerationsgerätes für Sekundärsysteme und Erstellung der dazugehörigen Software";
Betreuer/in(nen): H. Hauser; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1996.

K. Gebeshuber:
"Künstliche Neuronale Netzwerke Erweiterung für ANA 2.X - Teil B Graphischer Netzwerkeditor";
Betreuer/in(nen): J. Goldynia, J. Marinits, A. Weinmann; E375, 1996.

J. Gerhardt:
"IEU Integrierte Entwicklungsumgebung für den Modellcomputer MC8"; E 384, 1996.

F. J. Gira:
"Schulungskonzept für das Feldbussystem P-NET"; E 384, 1996.

M. Glasl:
"Selektive Überschwingungsregelungen für den netzseitigen Stromrichter eines Vollbahntriebfahrzeuges";
Betreuer/in(nen): A. Weinmann; E 375, 1996.

C. Gnigler:
"Entwicklung und Aufbau einer Prüfeinrichtung für Telecom-Relais";
Betreuer/in(nen): E. Gauster; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1996.

G. Götz:
"Parameterunempfindliche Rotorflußlageerfassung für ASM mit dem EMK-Modell";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; Elektrische Antriebe und Maschinen, 1996.

P. Grießl:
"World Wide Web WWW-Services im universitären Institutsbetrieb"; E 384, 1996.

W. Haas:
"Schnurlostelefon eines PABX-Funksystems als Hörer für Telefonkomfortfunktionen in einem gekoppelten PC Netz"; 384, 1996.

S. Häberle:
"Konstruktionsbegleitende Kalkulation mit IDS"; E361 Flexible Automation, 1996.

B. Haidvogl:
"Kostengünstige Regelung einer permanentmagneterregten Synchronmaschine"; E372, 1996.

M. Hammerschmidt:
"Optimierung des Schaltverhaltens von Telekomrelais im oberen Schaltlastbereich";
Betreuer/in(nen): W. Rieder, K. Fröhlich, Q. Salzmann; Institut für Schaltgeräte und Hochspannungstechnik, 1996.

A. Harringer:
"Auswahl und Installation eines Echtzeitbetriebssystems für eine Robotersteuerung"; E361 Flexible Automation, 1996.

M. Haselbacher:
"Detektion von Aliasing und Rekonstruktion unterabgetasteter periodischer Signale basierend auf Ableitung der Grundfreque";
Betreuer/in(nen): T. Materazzi, H. Dietrich; E 354, 1996.

W. Hausner:
"Untersuchung der Stabilität von nichtlinearen Regelkreisen mittels der Theorie der Dissipativität";
Betreuer/in(nen): R. Noisser, E. Bodenstorfer; E375, 1996.

J. Hecht:
"Labormodell einer Traktionsregelung eines Fahrzeuges";
Betreuer/in(nen): J. Goldynia, A. Weinmann; E375, 1996.

R. Heer:
"Untersuchen der Si-SiO2 Interface mit optischer second harmonic generation";
Betreuer/in(nen): G. Reider; Institut für Allgmeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

C. Hennerbichler:
"Flickersimulation industrieller Produktionsanlagen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

K. Herzog:
"Identifikationsmodul für ANA V2.X";
Betreuer/in(nen): J. Goldynia, A. Weinmann; E375, 1996.

G. Hodits:
"ISA-Bus Interface zur Steuerung eines Objektes und einer Plan-Tilt-Einheit für eine CCD-Kamera"; E361 Flexible Automation, 1996.

M. Höfler:
"Skriptgesteuerte Eingabe von Datenbankinhalten"; 384, 1996.

E. Hollensteiner:
"Sperrwandler mit weitem Eingangsspannungsbereich und Eingangsfilter";
Betreuer/in(nen): F. Zach; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1996.

M. Hosseinollahi:
"Expertensystemunterstützte Modifikation von 3D Verdrahtungsverläufen"; E 361 Flexible Automation, 1996.

T. Houser:
"Einfluß geometrischer Parameter auf das Schwingungsverhalten bei Modelltransformatorkernen";
Betreuer/in(nen): B. Weiser; E 351, 1996.

R. Huber:
"Prozeßüberwachung für einen Relais-Lebensdauerversuchsstand und Optimierung der Ansteuerung für einen Gaschromatographen";
Betreuer/in(nen): Q. Salzmann; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1996.

C. Jäger:
"Simulation von Photovoltaikanlagen im alpinen Bereich Erstellung eines Datensatzes für Einstrahlungswerte";
Betreuer/in(nen): B. Bergauer-Culver; E372, 1996.

K. Kaineder:
"Finite-Elemente Modellierung eines Gleichstrom-Linearmotors mit bewegten Magneten";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; E372, 1996.

G. Kallinger:
"Mensch-Maschine-Schnittstelle für Computerintegrierte Inzisionale Keratotomie"; E 384, 1996.

S. Karlich:
"Simulation von Extrinsischer Diffusion in Silizium";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1996.

M. Kerschbaummayr:
"Zukunftschancen erneuerbarer Energieträger: Dokumentation und Vergleich von internationalen Kennzahlen";
Betreuer/in(nen): R. Haas, P. Jansen; Institut für Energiewirtschaft, 1996.

T. Kirchmair:
"GALs-Theorie und Programmierung"; E 384, 1996.

R. Kloibhofer:
"Materialwissenschaftliche Aspekte eines magnetoresistiven Sensors";
Betreuer/in(nen): H. Hauser; Institut für Werkstoffe der ET, 1996.

C. Knezu:
"Der Kupferstrom durch die Technosphäre Österreichs";
Betreuer/in(nen): H. Detter, A. Pauschitz; 358, 1996.

N. Kocum:
"Microcontrollersteuerung für elektromechanische Verkaufsautomaten";
Betreuer/in(nen): F. Franek, G. Abraham; E 358, 1996.

G. Koder:
"Analyse eines Hall Sensor-IC";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1996.

M. Kogard:
"Qualitätskontrolle beim Laserlöten mit Lotpasten und Kompaktlotschichten";
Betreuer/in(nen): J. Nicolics, D. Schrottmayer; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1996.

M. Kortan:
"Einbindung eines Gaschromatographen in einen Prüfstand zur Untersuchung der Kontaktverträglichkeit organischer Dämpfe";
Betreuer/in(nen): Q. Salzmann; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1996.

P. Kostal:
"SQL-Datenbank im World Wide Web"; E 384, 1996.

A. Kraml:
"D2 Programmpaket zur Verwaltung der zweiten Diplomprüfung"; E 384, 1996.

R. Kremser:
"Durchflußwandler mit einer Zwischenkreisspannung von 30V bis 250V und einem Eingangsfilter";
Betreuer/in(nen): F. Zach, H. Ertl; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1996.

A. Kuchar:
"Aperture-coupled microstrip patch antenna array";
Betreuer/in(nen): J. Fuhl; E 389, 1996.

M. Kutscherer:
"Ferndiagnoseeinheit für ein Transputer-Prozeßleitsystem Hardware";
Betreuer/in(nen): A. Schuler; Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

M. Lagler:
"Microsoft-Excel Makro zur Bewertung der Sicherheit in einer Erdungsanlage in Höchstspannungsumspannwerken";
Betreuer/in(nen): R. Eltschka; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

J. Langer:
"Entwicklung eines Mikroprozessorgesteuerten Meßwerterfassungsmoduls für EKG-und Drucksignale";
Betreuer/in(nen): R. Ertl; E 354, 1996.

W. Langer:
"Sicherheitskonzept für Industrieroboter mit Echtzeit-Sensorkoppelung"; E 361 Flexible Automation, 1996.

W. Leichtfried:
"Microwave transponder for an intelligent wireless sensor";
Betreuer/in(nen): A. F. Molisch; E 389, 1996.

J. Leyrer:
"Entwicklung einer Simulationsumgebung für das Feldbussystem HIOB"; 384, 1996.

Ch. Liebenberger:
"CAD in der Leistungselektronik-Zentrum einer komplexen technischen Gesamtlösung";
Betreuer/in(nen): F. Zach, H. Ertl; Elektrische Antriebe und Maschinen, 1996.

S. Linder:
"Deltaroboter als Prüfstand für einen Hubschrauber im Schwebeflug";
Betreuer/in(nen): J. Goldynia, A. Weinmann; E375, 1996.

M. Linsbauer:
"Simulation und Bewertung von Routing-Algorithmen für ein Feldbusnetz"; E 384, 1996.

M. Lukesch:
"Entwicklung eines Beschallungssystems";
Betreuer/in(nen): W. Pusch; E 389, 1996.

A. Lunzer:
"Prozeßsimulation auf Basis eines voll funktionstüchtigen Steuerungsnetzwerkes";
Betreuer/in(nen): H. Schweinzer; E 354, 1996.

N. Masopust:
"Navigation und Regelung eines unbemannten Helikopters";
Betreuer/in(nen): J. Goldynia, A. Weinmann; E375, 1996.

A. Mayerhofer:
"Meßdatenerfassung und -auswertung für ein mechanisch-dynamisches Mehrfachprüfsystem";
Betreuer/in(nen): F. Franek, A. Pauschitz; E 358, 1996.

W. Mayrhofer:
"Subsidies in the Energy Sector of the U S";
Betreuer/in(nen): F. Wirl; Institut für Energiewirtschaft, 1996.

H. Meissl:
"Buslastemulator für PROFIBUS"; E 384, 1996.

R. Mischer:
"Die Kommunikationssoftware für den Picbus"; E 384, 1996.

J. Morscher:
"Digitale Steuerung für getaktete Stromversorgungen";
Betreuer/in(nen): F. Zach, H. Ertl; Elektrische Antriebe und Maschinen, 1996.

H. Müllner:
"Untersuchung eines Koppeltransformators einer Signalübertragungsstrecke";
Betreuer/in(nen): H. Hauser; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1996.

M. Myslivec:
"Ein interaktiver multimedialer Kurs für den Einsatz im WWW";
Betreuer/in(nen): J. Goldynia, A. Weinmann; E375, 1996.

H. Neudorfer:
"Besonderheiten bei der Auslegung von Drehstromasynchronmotoren für den Bahnbetrieb";
Betreuer/in(nen): H. Kleinrath; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1996.

G. Neufeld:
"Durchstimmbarer infraroter Cr4+:YAG-Laser";
Betreuer/in(nen): E. Wintner, I. T. Sorokina; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

K. Neunteufl:
"Digitale Bahnregelung zur Bewegung einer Masse in der Ebene";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1996.

K. Niederacher:
"Ausgewählte Problemstellungen bei der Entwicklung von Lern-Software mittels ToolBook (TM)"; E 384, 1996.

W. Nowotny:
"Faltungscodes für ISI-Kanäle";
Betreuer/in(nen): B. Mayr; E 389, 1996.

H. Oberscheider:
"Supraleitende magnetische Energiespeicher";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

T. Oliva:
"Digitale Sprachübertragung via Lon"; E 384, 1996.

M. Paier:
"Error floor of GMSK signals in mobile radio channels with small time dispersion";
Betreuer/in(nen): A. F. Molisch; E 389, 1996.

L. Palmetshofer:
"Modenverkopplung von Lasern mit langsamen und schnellen Absorbern";
Betreuer/in(nen): F. Krausz, T. Brabec; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

A. Pechhacker:
"Simulation von Wellenausbreitung innerhalb von Gebäudestrukturen im Bereich on 1800MHz und darüber";
Betreuer/in(nen): P. Kreuzgruber; E 389, 1996.

F. Petroczi:
"Bestimmung der scherratenabhängigen Erythrozytenaggregation mittels Ultraschall-CW-Doppler-Verfahren";
Betreuer/in(nen): P. Pfundner; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

C. Pfeiler:
"Analyse der externen Kraftregelung mit einem Portalroboter";
Betreuer/in(nen): Ch. Mittermayer; E 354, 1996.

H. Pöschl:
"Experiementelle Untersuchungen von Blitzspuren an Bäumen";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

A. Poppe:
"Rauschmessung an einem sub- 10fs Ti:Saphir Laser";
Betreuer/in(nen): F. Krausz; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

C. Pousek:
"Implementierung eines Fuzzy-Reglers auf einem Mikrocontroller"; E 384, 1996.

M. Preh:
"Das Lösen der inversen Kinematik mittels Neuronaler Netze"; E 361 Flexible Automation, 1996.

M. Pühringer:
"Aufbau einer Laborübung zur Demonstration von Wiederzündeffekten bei Wechselstromlichtbögen";
Betreuer/in(nen): E. Gauster; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1996.

W. Puschmann:
"Erarbeitung eines ganzheitlichlichen Konzeptes zur Effizienzsteigerung der innerbetrieblichen Logistik"; E 361 Flexible Automation, 1996.

F. Putz:
"Pulse forming driver amplifier stage for a half sinusoidal harmonic control amplifier ar 1.6GHz";
Betreuer/in(nen): B. Ingruber; E 389, 1996.

R. Raisic:
"Methoden zur Verkürzung von Simulationszeiten (Importance Sampling)";
Betreuer/in(nen): W. Pusch; E 389, 1996.

E. Rank:
"Simulation von Musikinstrumenten mit nichtlinearen dynamischen Systemen";
Betreuer/in(nen): G. Kubin; E 389, 1996.

M. Rausch:
"Aufbau einer Schnellabschaltung für eine Hochspannungsprüfanlage";
Betreuer/in(nen): H. Gram; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1996.

W. Rehart:
"Blitzfeldberechnung unter Berücksichtigung der endlichen Bodenleitfähigkeit";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

C. Reitmeier:
"Lösung von regelungstechnischen Optimierungsaufgaben mit Hilfe von Evolutionsstrategien";
Betreuer/in(nen): T. Grünberger, J. Marinits, A. Weinmann; E375, 1996.

P. Rössler:
"Implementierung der OSI-Layer"; E 384, 1996.

P. Rohrweck:
"MFC-R2 Protokollanalysator"; E 384, 1996.

R. Rollett:
"Analyse der Lastgangskennlinien Wiener Haushalte nach Anwendungen";
Betreuer/in(nen): R. Haas, P. Jansen; Institut für Energiewirtschaft, 1996.

W. Rosska:
"Online Identifikation nichtlinearer Strecken mit Hilfe von künstlichen neuronalen Netzen";
Betreuer/in(nen): T. Grünberger, J. Marinits, A. Weinmann; E375, 1996.

T. Rozsenich:
"Applikationsmanager für `Autonom“"; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, TU Wien, 1996.

M. Ruhmer:
"Analyse der Energieverbrauchsstruktur von oberösterreichischen Haushalten und Einfluß von Beratungstätigkeit";
Betreuer/in(nen): R. Haas, P. Jansen; Institut für Energiewirtschaft, 1996.

M. Sanadi:
"RAM-BIST Methoden"; E 384, 1996.

G. Sattler:
"Miniaturisiertes Funkabfragesystem für OFW-Laufzeitsensoren";
Betreuer/in(nen): A. Pohl, F. Seifert; Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

P. Scheer:
"Energieeinsparung durch thermische Gebäudehüllensanierung";
Betreuer/in(nen): R. Haas, P. Jansen; Institut für Energiewirtschaft, 1996.

H. Scherr:
"Fernabfragbares Gasdruckmeßsystem mit OFW-Sensoren";
Betreuer/in(nen): A. Pohl; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

H. Schindelka:
"Ermittlung der optimalen Zustandsrückführung im Frequenzbereich";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1996.

K. Schlager:
"Frequency hopping and power control in pocket-switched mobile radio systems";
Betreuer/in(nen): A. F. Molisch; E 389, 1996.

S. Schmarda:
"Entwicklung und Aufbau einer Gasaufbereitungsanlage zur Untersuchung der Kontaktverträglichkeit organischer Dämpfe";
Betreuer/in(nen): Q. Salzmann; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1996.

M. Schmid:
"Prozeßrechner zur Steuerung der Herzkatheterverfahren PICSO und SSR-Hardware"; E 384, 1996.

A. Schmidt:
"Einfluß der passiven Nutzung von Sonnenenergie auf den Energieverbrauch von Haushalten";
Betreuer/in(nen): R. Haas, P. Jansen; Institut für Energiewirtschaft, 1996.

P. Schnait:
"Neugestaltung der Laborübung Antennen";
Betreuer/in(nen): J. Fuhl; E 389, 1996.

A. Schott:
"Untersuchungen zu 10 GBIT/s Glasfaserübertragung";
Betreuer/in(nen): M. Rasztovits-Wiech; E 389, 1996.

W. Schröttenhamer:
"Kostenzurechnungsverfahren bei der Kostenträgerrechnung in der Elektrizitätswirtschaft";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1996.

B. Schüszler:
"SCSI-Controller für Transputersystem";
Betreuer/in(nen): A. Schuler; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

M. Sedlacek:
"Forcierung von Nahwärme aus Biomasse durch eine volkswirtschaftlich gerechtfertigte Förderung";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1996.

W. Seidl:
"Klassifikation von Fehlern in Speicherchips mit Hilfe Neuronaler Netze";
Betreuer/in(nen): M. Budil; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

R. Shahmirian:
"Die Messe als Instrument zur Vermarktung von F&E-Leistungen"; E 361 Flexible Automation, 1996.

M. Siavash:
"Simulation leistungselektronischer Schaltungen";
Betreuer/in(nen): F. Zach, F. Himmelstoß; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1996.

M. Skarek:
"Windows PC- Software für Meßsystem";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian, J. Schweiger; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

O. Skuk:
"Universelles Signalprozessorsystem und Signalgenerator";
Betreuer/in(nen): F. Seifert; Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

W. Sollinger:
"Neue Technologien am Dienstleistungsmarkt - Marktstudie und Analyse der erforderlichen Infrastruktur"; E 361 Flexible Automation, 1996.

B. Spalt:
"Simulation von parallelen Schaltverstärkerstrukturen zur Stromentlastung von Linear-Leistungsverstärker";
Betreuer/in(nen): F. Zach, H. Ertl; Elektrische Antriebe und Maschinen, 1996.

G. Speer:
"Digitaler Regler zur Positionsnachprüfung eines Schleifringsystems"; E 361 Flexible Automation, 1996.

K. Starnberger:
"Interpolationsbasierte Modellierung von MOS-Transistoren";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, G. Schrom; Institut für Mikroelektronik, 1996.

M. Steinbauer:
"Betrieb eines DCS 1800-Mobilfunknetzes bei Höchstgeschwindigkeiten";
Betreuer/in(nen): A. F. Molisch; E 389, 1996.

M. Steiner:
"Aufbau eines Regelgerätes zur Heizung eines Ultrahochvakuum-Rezipienten";
Betreuer/in(nen): E. Huber; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1996.

M. Steiner:
"Netzwerk-Debugger für den Picbus"; E 361 Flexible Automation, 1996.

R. Steringer:
"Hardware Interface zur Einbindung schwer simulierbarer Einflußgrößen"; E 361 Flexible Automation, 1996.

P. Stifter:
"Schwingungstechnische Analysen an Schienenfahrzeugen";
Betreuer/in(nen): H. Dietrich; E 354, 1996.

M. Stockinger:
"Entwurf eines integrierten CMOS Temperatursensors mit offsetkompensiertem Meßverstärker";
Betreuer/in(nen): N. Kerö; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

C. Stoiber:
"E-Spar für Windows";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1996.

M. Stoll:
"Elektrodentestmaschine zur Qualitätskontrolle von Elektrodenleitungen für elektronische Implantate";
Betreuer/in(nen): H. Dietrich; E 354, 1996.

A. Strasser:
"Fuzzy-Regelungen von nichtlinearen Regelstrecken";
Betreuer/in(nen): R. Noisser, E. Bodenstorfer; E375, 1996.

A. Tampermeier:
"Simulation einer digitalen Direct-Sequence Spread-Spectrum Übertragung mit integrierter adaptiven Störungsreduktion";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

M. Tasch:
"Vergleich der Energieverbrauchsstruktur von Einfamilienhäusern mit und ohne Solaranlage zur Warmwasserbereitung";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1996.

H. Taucher:
"Fuzzy Control Erweiterung für ANA V2.X";
Betreuer/in(nen): J. Goldynia, A. Weinmann; E375, 1996.

G. Tempea:
"A Method for Characterizing the Dispersion of Optical Components";
Betreuer/in(nen): F. Krausz; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

B. Teufl:
"Konfigurationsmanagement für Konvertierungsfunktionen im Bereich Telekommunikation"; E 384, 1996.

P. Thorwartl:
"CULT";
Betreuer/in(nen): N. Kerö; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

G. Traxler:
"Untersuchung der Stromverdrängung eines Roebelstabs mit Berücksichtigung der Kröpfung";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt, H. Kleinrath; Elektrische Antriebe und Maschinen, 1996.

M. Tschandl:
"PC-Anbindung für ein Synchronsteuer-Testsystem";
Betreuer/in(nen): C. Hölzl; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1996.

M. Uhlig:
"Frei konfigurierbares Datenerfassungssystem mit Speicherkarte für ambulanten Einsatz";
Betreuer/in(nen): P. Pfundner; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

M. Ulbing:
"Konzeption und Aufbau eines schnellen ISA-BUS Interface für das Real-Time-System ReTiS"; E 361 Flexible Automation, 1996.

G. Urmann:
"Aufbau einer Multivendorenanlage mit Interbus";
Betreuer/in(nen): L. Gurtner; E 354, 1996.

M. Vetricek:
"Analyse des Entwicklungsprozesses von Hochleistungsschaltern und Bestimmung der Entwicklungskosten mittels der ABC-Meth.";
Betreuer/in(nen): H. Gram; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1996.

B. Vogel:
"Berechnung von Erdern in horizontalen Zwei- und Dreischichtböden unter Verwendung der Spiegelungsmethode";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

B. Votter:
"Entwicklung eines faseroptischen Sensors zur Gelenkswinkelmessung am Menschen";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1996.

M. Wachutka:
"Optimization of a half sinusoidal harmonic control amplifier at 1.6 GHz";
Betreuer/in(nen): B. Ingruber; E 389, 1996.

A. Wahler:
"Erstellen von Lern-Software zum Themengebiet Schaltwerke im Autorensystem ToolBook (TM)"; E 384, 1996.

C. Waschnig-Steiber:
"Photovoltaische Energieumformung in Österreich, Grundlagen, Systemtechnik, Betrieb und Anwendungen";
Betreuer/in(nen): F. Zach, J.W. Kolar; Elektrische Antriebe und Maschinen, 1996.

A. Watzl:
"Eine Simulationsumgebung für das Picbus-Projekt"; E 384, 1996.

T. Weber:
"Aufbau eines Teslatransformators";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

K. Wechselberger:
"Gewinnung von Prozeßmodellen mittels neuronaler Netze";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1996.

B. Weichselbaumer:
"Entwicklung und Programmierung einer Zeilenkamera-Hardware mit Echtzeitvorverarbeitung"; E 361 Flexible Automation, 1996.

A. Weisz:
"Software für IEEE 488 Bus gesteuertes Netzgerät";
Betreuer/in(nen): A. Steininger; E 354, 1996.

J. Wieser:
"NC-Compiler für Elektronenstrahl-Materialbearbeitungsanlagen";
Betreuer/in(nen): A. Schuler; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

J. Wieser:
"Übersetzer für Programme zur Steuerung einer Elektronenstrahlschweißanlage";
Betreuer/in(nen): A. Schuler; Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1996.

S. Wieser:
"Berechnung von Nyquist- und Bodediagrammen, sowie Wurzelortskurven unter ANA 2.X";
Betreuer/in(nen): J. Goldynia, J. Marinits, A. Weinmann; E375, 1996.

S. Winkler:
"Model-based pose estimation of3-D objects from camera images using neural networks";
Betreuer/in(nen): M. Birgmeier; E 389, 1996.

P. Winzer:
"Detection at low light levels";
Betreuer/in(nen): W. Leeb; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 1996.

W. Wurzer:
"Entwurf, Aufbau und Test der Komponenten eines Mittelspannungs-Hybridleistungsschalters im Modell";
Betreuer/in(nen): M. Steurer; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1996.

A. Zagar:
"Untersuchungen an integrierten Dickschichtkondensatoren";
Betreuer/in(nen): W. Smetana; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1996.

S. Zimmermann:
"Testautomatisierung für Sprachvermittlungssysteme"; E 384, 1996.

M. Zimonic:
"Aufbau der Elektronik einer optischen Phasenregelschleife";
Betreuer/in(nen): K. Kudielka; E 389, 1996.

T. Zukic:
"Filter banks for auditory analysis-resynthesis";
Betreuer/in(nen): G. Kubin; E 389, 1996.

G. Aichinger:
"Infrarot-Wildrettergerät";
Betreuer/in(nen): P. Pfundner; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

P. Aigner:
"Herstellung dünner Permalloy-Schichten für magnetoresistive Sensoren";
Betreuer/in(nen): W. Fallmann, G. Stangl, H. Hauser; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, Fa. SCHIEBEL, 1997.

F. Alpaslan:
"QFD- und NWA-Methoden für KMU"; E361 Flexible Automation, 1997.

Ch. Anselmi:
"Softwareerstellung und Inbetriebnahme einer pulsweiten modulierten B6-Brücke";
Betreuer/in(nen): F. Zach, K. Edelmoser; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1997.

W. Antrey:
"Entwicklung einer Ethernetschnittstelle für das Echtzeitsystem ReTiS"; E361 Flexible Automation, 1997.

P. Artemczuk:
"Entwicklung eines kompakten Rundheitsmeßgerätes mit optoelektronischem Sensor (Meßtaster)";
Betreuer/in(nen): F. Franek, G. Abraham; 358, 1997.

H. Artes:
"Iterative methods for noise reduction in oversampled A/D conversion in Frameentwicklungen";
Betreuer/in(nen): F. Hlawatsch, H. Bölcskei; E 389, 1997.

G. Asperger:
"Meßvorrichtung zur Einfallswinkelbestimmung";
Betreuer/in(nen): W. Konrad; E 389, 1997.

K. Bacher:
"Erstellung der Datenbank der Blitzschutzkonferenzen";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

P. Balaz:
"Systementwurf und Implementierung eines Systems zur Umweltdatenerfassung"; E 384, 1997.

M. Baradaran-Hagh:
"Simulation zeitdiskreter Signalverarbeitungssysteme";
Betreuer/in(nen): B. Wess; E 389, 1997.

W. Baresch:
"Manipert-Verbindung einer CAD-Oberfläche mit LON-basierten Systemen im Bereich Home Automation"; E 384, 1997.

A. Bauer:
"LonTalk Protocol-Analyzer and Event Recorder"; E 384, 1997.

C. Bauer:
"Drahtlose Datenübertragung im Autonom-System";
Betreuer/in(nen): C. Flachberger; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

F. Bauer:
"Schulungsboard auf Basis des Mikroprozessors Z80"; E 384, 1997.

J. Baumgartner:
"Pulse forming driver stage for a rectangularly driven harmonic control amplifier";
Betreuer/in(nen): B. Ingruber; E 389, 1997.

C. Beck:
"Interface für Kommunikationssysteme für Schwerstbehinderte basierend auf IR-Sensoren";
Betreuer/in(nen): E. Wintner; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

K. Berger:
"Lichtbogen - Kurzzeit Fotografie";
Betreuer/in(nen): P. Zeller; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1997.

T. Berndorfer:
"Echtzeit-Blobanalyse von zeilenorientierten Bilddaten"; E361 Flexible Automation, 1997.

G. Binder:
"Auslegung und Simulation von photovoltaisch betriebenen Bewässerungsanlagen";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; E372, 1997.

M. Blauensteiner:
"Entwicklung eines Softwarepaketes zur Durchführung von LB Versuchen an einem vorhandenen Prüfstand und zur Meßdatenauswertung";
Betreuer/in(nen): P. Zeller; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1997.

W. Bodei:
"Quantifizierung der Dämpfungseinflüsse infolge endlicher Bodenleitfähigkeit auf die Ermittlung der Blitzstromamplitude b";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

R. Bolzer:
"Konzeption und Realisierung einer getakteten stromversorgung mit einer Gesamt-Ausgangsleistung von 57W/97W";
Betreuer/in(nen): F. Zach; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1997.

M. Brandl:
"Funkabfragesystem für OFW Resonatoren";
Betreuer/in(nen): A. Pohl; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

M. Bublin:
"VHDL-Implementierung eines GSM-Kanalcodecs"; E 384, 1997.

A. Bugl:
"Lokalisation von leistungsstarken Netzrückwirkungsquellen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

C. Chiba:
"SDL: Benutzerführung und Formatierung"; E 384, 1997.

C. Crha:
"Einflußgrößen auf die Kontaktverträglichkeit organischer Dämpfe in Kleinschaltgeräten: Molekularstruktur, Feuchte, Adsorption und Kontaktmaterial";
Betreuer/in(nen): Q. Salzmann; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1997.

M. Danner:
"Raumkohärenz von Superlimeneszenzdioden";
Betreuer/in(nen): E. Wintner; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

U. Dovalil:
"Konzeption und Erstellung eines Simulationsprogramms für RISC-Architekturen"; E 384, 1997.

R. Drechsler:
"Echtzeitsimulation eines Synchrongenerators";
Betreuer/in(nen): A. Pöltl; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1997.

M. Eberl:
"Codegenerator für Signalprozessorfamilie TMS 320C5x";
Betreuer/in(nen): B. Wess; E 389, 1997.

U. Ebner:
"Untersuchung eines Einspeisestromrichters für Windkraftwerke als aktives Netzfilter";
Betreuer/in(nen): S. Kalachnikov, E. Rummich; E372, 1997.

J. Edtmair:
"Universelles Meß-und Regelsystem für die Gebäudeautomatisierung";
Betreuer/in(nen): H. Schweinzer; E 354, 1997.

H. Ehrenbrandtner:
"Einfluß des Verbraucherverhaltens bei biomassebeheizten Haushalten";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

M. Eichhorn:
"Kooperation und Koalition versus Free-Riding bei internationalen Umweltabkommen";
Betreuer/in(nen): C. Huber; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

T. Eichinger:
"Netzrückwirkungen von Lastkollektiven";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

M. El Ghazi:
"Erstellung eines Programmes zur Dreidimensionalen Visualisierung von Simulationsdaten aus dem TCAD-Framework VISTA";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1997.

G. Engelmann:
"Schnelle Meßwerterfassungseinheit für einen Channel Sounder";
Betreuer/in(nen): W. Konrad; E 389, 1997.

E. Erker:
"Reflection coefficient measurements using six-ports";
Betreuer/in(nen): B. Ingruber; E 389, 1997.

M. Evanzin:
"Fließkurvenlernen - Algorithmen zum Lernen punktweise abgespeicherter Kennlinien";
Betreuer/in(nen): M. Heiss; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

T. Fabian:
"Schwingungen und Beschleunigungsmessung mit OFW-Sensoren";
Betreuer/in(nen): A. Pohl, F. Seifert; Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

R. Fahringer:
""Low Power" Vorverstärker für bioelektrische Signale";
Betreuer/in(nen): N. Kerö; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

M. Fasching:
"Untersuchung der langfristigen zeitlichen Entwicklung charakteristischer Wasserstände von Fließgewässern.....";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1997.

H. Fischer:
"Development of a SIMS depth profile measurement software under MS-Windows";
Betreuer/in(nen): K. Riedling; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, TU Wien, 1997.

A. Flamm:
"Computer Simulation Modeling of Digital Spread-Spectrum Receivers for Communication and Satellite Navigation";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

R. Fleck:
"Überlastabwehrmechanismen in ATM Netzen";
Betreuer/in(nen): T. Sommer, H.R. van As; E 388, 1997.

R. Forsthuber:
"Identifikation eines 1-Tank-Modells mit neuronalen Netzen";
Betreuer/in(nen): T. Grünberger, R. Noisser; E375, 1997.

Joachim Franz:
"Hochtechnologie im Bereich der Elektrotechnik, Forschung und Umsetzung in Österreich";
Betreuer/in(nen): H. Detter, W. Brenner; 358, 1997.

A. Fraundorfer:
"Untersuchung der Temperaturabhängigkeit von Tageslastkurven - ein Vergleich von mittel- und südeuropäischen Ländern";
Betreuer/in(nen): C. Huber; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

G. Frauscher:
"Implementierung von Signalanalyseverfahren zur Bestimmung der Lyapunov-Exponenten";
Betreuer/in(nen): H. Bernhard; E 389, 1997.

D. Freinberger:
"Analyse und Optimierung des Betriebsverhaltens parallel-geschalteter phasenversetzt getakteter einphasiger AC/DC-Boost-Konverter";
Betreuer/in(nen): J.W. Kolar; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1997.

C. Fuchs:
"Fernbedienbare Leistungsendstufe für experimentelle Ionosphärenphysik im Kurzwellenbereich";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; E 389, 1997.

C. Fuchsberger:
"Der Einfluß der Struktur der Elektrizitätswirtschaft auf den Strompreis - Ein Vergleich westeuropäischer Länder";
Betreuer/in(nen): C. Huber; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

E. Führer:
"DSP-Implementierung eines GSM-SMS"; E 384, 1997.

K. Gabriel:
"Versuchsaufbau zur Untersuchung des schnellen mechanischen Öffnungsvorganges eines neuartigen Schaltkontaktsystems";
Betreuer/in(nen): M. Steurer; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1997.

T. Gatterweh:
"Entwicklung eines Starterkits für den digitalen Siganlprozessor µPD77016 von NEC";
Betreuer/in(nen): N. Kerö; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

P. Gauster:
"Das Zusammenwirken erneuerbarer Energieträger (Sonne, Wind, Wasser) zur Stromerzeugung in Österreich";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

M. Geranssayeh:
"Integration von GSM/SMS, Satellitenortung und dynamischer Statusinformation für Zwecke des optimierten Managements mobil";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; E 389, 1997.

R. Geretschläger:
"Zuverlässigkeitsabschätzung von Hochspannungsnetzelementen mit Berücksichtigung der geographischen Lage der Netzelemente";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

B. Gessl:
"Computermodell zur Simulation der Ultraschallstreuung im Blut";
Betreuer/in(nen): P. Pfundner; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

T. Glatzl:
"Planare aperturgekoppelte Mikrostreifenleiter Antennengruppe";
Betreuer/in(nen): A. Kuchar; E 389, 1997.

O.A. Gökbulut:
"Software für Datenaufnahmekanal";
Betreuer/in(nen): H. Dietrich; E 354, 1997.

M. Graschütz:
"Bewegung von Lichtbögen in prellenden Ag/MeO Kontakten";
Betreuer/in(nen): E. Hetzmannseder; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1997.

G. Grobauer:
"ANAvisual Visualisierungsmodul für ANA 2.x";
Betreuer/in(nen): J. Goldynia, A. Weinmann; E375, 1997.

M. Gründler:
"Sprachgesteuerte Benutzeroberfläche"; E 384, 1997.

J. Gschiel:
"Innovative Realisierung eines Leitungsmeßsystems";
Betreuer/in(nen): G. Fiedler; E 354, 1997.

R. Güner:
"Winkelmessung mit einem hochauflösenden optisch-elektronischen Rotationsencoder"; E361 Flexible Automation, 1997.

C. Harlander:
"Finite-Elemente Modellierung für einen Einphasen-Schrittmotor";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; E372, 1997.

C. Hausleitner:
"Anwendung der Wavelet-Transformation in einem OFW-Sensorsystem";
Betreuer/in(nen): G. Ostermayer; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

M. Heidenreich:
"Ausarbeitung eines Energiekonzepts für Roaton/Honduras";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

M. Helfer:
"Tranputer-CPU mit ST20450";
Betreuer/in(nen): A. Schuler; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

H. Hickersberger:
"Spracherkennung mit Hidden Control Neural Networks"; E 384, 1997.

G. Hinteregger:
"Definition von Netzwerktopologien zum Zweck des Netzmanagements"; E 384, 1997.

D. Höller:
"ANAcmd-Batchsprache für Ablaufsteuerung und Optimierung";
Betreuer/in(nen): J. Goldynia, A. Weinmann; E375, 1997.

H. Hofer:
"Entwurf von Fuzzy-Reglern für nichtlineare Strecken auf der Basis eines Fuzzy-Streckenmodells";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1997.

R. Hoffmann:
"Baugruppen eines 2.45GHz Sendeempfängers";
Betreuer/in(nen): W. Konrad; E 389, 1997.

A. Hofmann:
"Mikrokontrollersteuerung einer PECVD-Diamantbeschichtungsanlage";
Betreuer/in(nen): W. Fallmann; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

M. Hofstätter:
"VHDL-Package zur Unterstützung des VHDL Testbench-Entwurfs"; E 384, 1997.

J. Hohl:
"Konzeption und Aufbau eines triggerbaren Videosystems für die industrielle Bildverarbeitung"; E 361 Flexible Automation, 1997.

W. Holaus:
"Einflußgrößen auf die Kontaktverträglichkeit organischer Dämpfe in Kleinschaltgeräten: Kontaktmaterial, Molekularstruktur, Adsorption und Schaltkammeratmosphäre";
Betreuer/in(nen): Q. Salzmann; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1997.

F. Holzhauser:
"HomeNet Control 3D - Ein VRML-Generator für die Heimautomation";
Betreuer/in(nen): A. Redlein, H. Reiter, G. Schildt; Institut für Automation, 1997.

A. Hufnagl:
"Auswertung einiger Leistungsmerkmale des österreichischen Blitzortungssystems mit Hilfe des SW- Paketes Mathematica";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

K. Ilgner:
"Planung, Projektierung u. Anwendererfordernisse von USV- Anlagen";
Betreuer/in(nen): R. Eltschka; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

A. Inmann:
"Optimierung eines HF-Senders zur transkutanen Energie- und Datenübertragung für medizinische Implantate";
Betreuer/in(nen): B. Ingruber; E 389, 1997.

G. Ira:
"Eine Bytecode-Übersetzer für XLISP";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, G. Schrom; Institut für Mikroelektronik, 1997.

A. Isporidi:
"Zentrale Software für einen Patiententaschencomputer zur funktionellen Insulintherapie";
Betreuer/in(nen): P. Pfundner; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

A. Jaddah:
"Miniaturisierte Chlorid- und Kaliumsensoren";
Betreuer/in(nen): F. Keplinger, G. Urban; Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

B. Jäger:
"Elektrische Straßenfahrzeuge, Komponenten und Anwendungen";
Betreuer/in(nen): F. Zach; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1997.

M. Jakovljevic:
"Meßkonzepte für die Prüftechnik mikroelektromechanischer Elemente";
Betreuer/in(nen): H. Detter, G. Popovic; 358, 1997.

G. Janser:
"Untersuchung von gemischen Raum- und Zeitmultiplexzugriffsverfahren in einem Mobilfunksystem";
Betreuer/in(nen): J. Fuhl; E 389, 1997.

A. Käfer:
"Elektrolumineszenzfolien";
Betreuer/in(nen): F. Paschke, G. Brasseur; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

A. Kahl:
"Modellierung und Simulation einer digitalen Übertragung über Telefonkanäle";
Betreuer/in(nen): M. Hagenauer; E 389, 1997.

W. Kainz:
"Modellierung von HF-Feldern im menschlichen Körper";
Betreuer/in(nen): B. Ingruber; E 389, 1997.

F. Kalabic:
"Entwurf einer 127 Chips SAW Tapped Delay Line für ein TCDMA SS-System";
Betreuer/in(nen): H. Safer; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

W. Kalchgruber:
"Phasensynchronisationseinrichtung und Referenzsignalerzeugung für einen Prüfspannungsgenerator nach IEC 1000-3-2";
Betreuer/in(nen): F. Zach, H. Ertl; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1997.

E. Kaniusas:
"Meßplatz zur ionensensitiven Detektion des Wachstums von Mikroorganismen";
Betreuer/in(nen): H. Pfützner, N. Baumgartinger, K. Futschik; E 351, 1997.

Ch. Kantner:
"Firmware für autarke Datenerfassungseinheiten für Umweltparameter";
Betreuer/in(nen): K. Riedling; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, TU Wien, 1997.

G. Katzbeck:
"Nichttechnische Aspekte der Verbreitung von PV-Anlagen";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

M. Kaufmann:
"Schadstoffausstoß und Bewertung verschiedener Motorenkonzepte";
Betreuer/in(nen): C. Huber; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

R. Khalil:
"Optimierung und Einführung eines verteilten Informationsmanagementsystems"; E 361 Flexible Automation, 1997.

W. Kirchgatterer:
"Auswirkungen der Einführung von flexiblen Produktionstechnologien auf den Unternehmenserfolg"; E 361 Flexible Automation, 1997.

U. Kirchner:
"Leistungselektronik der 90iger Jahre, Bauelemente, Schaltungen, Schaltnetzteile";
Betreuer/in(nen): F. Zach; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1997.

R. Klima:
"Visualisierung für Flugsimulatoren";
Betreuer/in(nen): A. Schuler; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

J. Klinger:
"Classification of mobile radio environment";
Betreuer/in(nen): A. F. Molisch; E 389, 1997.

A. Klopfer:
"Herstellung und Vermessung eines netzgekoppelten Wechselrichters für Solaranlagen";
Betreuer/in(nen): F. Zach, K. Edelmoser; Elektrische Antriebe und Maschinen, 1997.

H. Knapp:
"Simulation und Messung von Halbleiterschaltungen";
Betreuer/in(nen): H. Novak; E 389, 1997.

M. Knizak:
"Feldbusnetzwerkmanagement mit SNMP"; E 384, 1997.

D. Kocevar:
""Low Power" Telemetriesystem für bioelektrische Signale";
Betreuer/in(nen): N. Kerö; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

A. Kocian:
"Stereoscopic Rangefinding";
Betreuer/in(nen): B. Oehry, W. Ehrlich-Schupita; E 389, 1997.

W. Köllner:
"Signalprozessorgestützte Auswertung von Meßsignalen eines automobiltauglichen Drehwinkelsensors";
Betreuer/in(nen): F. Paschke, G. Brasseur; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

J.W. Kolar:
"Beiträge zur Minimierung der Netzrückwirkungen dreiphasig gespeister Spannungszwischenkreis-Pulsumrichtersysteme";
Betreuer/in(nen): F. Zach; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1997.

F. Kornberger:
"Neue Aspekte der Leistungselektronik, Schaltnetzteile, Bauelemente, EMV und CE-Kennzeichnung";
Betreuer/in(nen): F. Zach; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1997.

E. Kowarsch:
"Marktanalyse und Performancetest von UNIX Betriebssystemen für auf Intel Architektur basierende Server";
Betreuer/in(nen): N. Kerö; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

C. Kral:
"Modellbildung und Simulation des Betriebsverhaltens einer umrichtergespeisten Asynchronmaschine mit defektem Rotorsta";
Betreuer/in(nen): R. Wieser; E372, 1997.

H. Kraus:
"DECT-Basisbandeinheit für Versuche mit adaptiven Antennen";
Betreuer/in(nen): W. Konrad; E 389, 1997.

U. Krebelder:
"Phonemerkennung mit Hilfe von vorwärtsgerichteten neuronalen Netzen";
Betreuer/in(nen): M. Birgmeier; E 389, 1997.

A. Kremser:
"Qualitätssicherung von Blechblasinstrumenten durch Messung sowie Modellierung mittels Kettenmatrixmethode";
Betreuer/in(nen): H. Pichler; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

M. Kresse:
"Grobplanung eines DCS 1800 Netzes für Wie und Berechnung auf Wirtschaftlichkeit";
Betreuer/in(nen): A. F. Molisch; E 389, 1997.

K. Kroneder:
"Skriptum BusRe Erstellung von Dokumentationsunterlagen für das WWW"; E 384, 1997.

C. Kropfberger:
"SimDEOS, Ein Werkzeug zur Simualtion von SDL-Systemen"; E 384, 1997.

R. Krug:
"Lastprognose mittels neuronaler Netze auf Basis industrieller Software- Werkzeuge";
Betreuer/in(nen): H. Müller, Petritsch; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

W. Küchler:
"Untersuchungen von Bewegungs- und Verlängerungsbelastungen an externen Knochendistraktoren";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1997.

B. Kurzmann:
"Lernfähige Infrarot-Fernsteuerung";
Betreuer/in(nen): C. Flachberger; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

J. Lachner:
"Bestimmung der Blitzanzahl in den einzelnen Bundesländern Österreichs mit Hilfe eines GIS- Programmes";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

M. Lampert:
"Fuzzy Entwicklungssystem für LON"; E 384, 1997.

A. Lanzinger:
"Aufbau eines schaltunterstützten Linear-Leistungsverstärkers";
Betreuer/in(nen): F. Zach, H. Ertl; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1997.

H. Leitner:
"Erweiterung eines Graphischen Editors zum Entwurf Dreidimensionaler Halbleiterstrukturen";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, G. Schrom; Institut für Mikroelektronik, 1997.

M. Lenz:
"Synthesizer für Dect-Testbed";
Betreuer/in(nen): H. Novak; E 389, 1997.

C. Löw:
"Auslegung, Integration und Inbetriebnahme einer 2kW Kurzwellenendstufe für einseitenbandmodulierte Signale";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; E 389, 1997.

C. Löw:
"Inbetriebnahme und Test von Dect-Chipsets";
Betreuer/in(nen): H. Novak; E 389, 1997.

H. Ludwig:
"Scatterer identification by high resolution direction finding algorithm";
Betreuer/in(nen): J. Fuhl; E 389, 1997.

R. Lukaschek:
"Stabilisierung eines optischen Wellenlängenmultiplexers";
Betreuer/in(nen): M. Rasztovits-Wiech; E 389, 1997.

T. Maglock:
"PC-Karte zur Displaysteuerunge und Tastatureingabe";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian, T. Mayer; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

P. Magreiter:
"Mehrgrößenregelung eines Helikopters";
Betreuer/in(nen): J. Goldynia, A. Weinmann; E375, 1997.

T. Maier:
"Erzeugung von optimierten Anregungssignalen und deren Anwendung bei Parameter-Schätzalgorithmen";
Betreuer/in(nen): H. Swaton, A. Weinmann; E375, 1997.

M. Mandl:
"Adaption eines Interferometers zur Messung der Dicke der menschlichen Hornhaut";
Betreuer/in(nen): E. Wintner; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

J. Marsoner:
"Evaluierung der Entscheidungskriterien zum Redesign Systemnaher Software auf Mainframe-Rechnern";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, E. Langer; Institut für Mikroelektronik, 1997.

F. Mayer:
"Eine Segmentierung von Shared-Media-Netzen"; E 384, 1997.

M. Mayer:
"Evaluation of a Prototype Receiver for HIPERLAN II and Design of an Universal AGC";
Betreuer/in(nen): J. Aldis, H. Widmer, W. Konrad, E. Bonek; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 1997.

R. Medek:
"Untersuchung des Lichtbogenlaufverhaltens zwischen Specksteinwänden";
Betreuer/in(nen): P. Zeller; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1997.

M. Messler:
"Aufbau einer Laborübung: Realisieren elektronischer Schaltungen in Dickschichttechnik";
Betreuer/in(nen): W. Kremser, G. Fasching; Werkstoffe der Elektrotechnik, 1997.

G. Mühlbauer:
"Leistungselektronische Ausrüstung moderner elektrischer Hochleistungstriebfahrzeugen";
Betreuer/in(nen): F. Zach, J.W. Kolar; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1997.

C. Müller:
"Geldtransfer über Internet"; E 384, 1997.

H. Nachtnebel:
"Entwurf eines portablen Analysesystems für anwendungsspezifische Signalprozessoren";
Betreuer/in(nen): N. Kerö; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

G. Nadbath:
"Entwurf eines symbolischen Debuggers für den digitalen Signalprozessor µPD77016 von NEC";
Betreuer/in(nen): N. Kerö; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

P. Nebenführ:
"Implementierung eines Schaltungs-Editors im OSF/Motif-Widget-Set";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, E. Langer; Institut für Mikroelektronik, 1997.

P. Neubauer:
"Entwicklung einer LON-basierten Wetterstation mit WWW-Anbindung"; E 384, 1997.

M. Novak:
"Monitoring eines Kommunikationssystemes für die Flugsicherung"; E 384, 1997.

C. Nowak:
"Leistungs-Operationsverstärker";
Betreuer/in(nen): G. Fiedler; E 354, 1997.

A. Nußbaumer:
"Codegenerator für SDL 92."; E 384, 1997.

A. Ondrejkovics:
"Internationale Analyse der Erfahrungen mit zeitvariablen, Progressiven und dynamischen Tarifmodellen";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

T. Oschee:
"Untersuchung der Selbstzentrierung von Area-array-Bauelementen beim Reflowlöten";
Betreuer/in(nen): J. Nicolics; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1997.

J. Paar:
"Digitale Positionsregelung eines Direktantriebes für ein Robotersystem";
Betreuer/in(nen): Ch. Mittermayer; E 354, 1997.

J. Paeck:
"Systemdatenabschätzung aus Prozeßdaten zur Modellparametrierung hydraulischer Kraftwerke";
Betreuer/in(nen): H. Müller, H. Gruber, H.P. Wiesinger; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

M. Pairits:
"Analyse und Prognose der Leistungsabgabe in elektrischen Energieversorgungsnetzen mittels neuronaler Netzwerk- Modelle";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

P. Palensky:
"Demand-Side-Management in privaten Haushalten mittels LON"; E 384, 1997.

M. Paparic:
"On-Line Parameternachführung bei feldorientierter Regelung ohne mechanischen Sensor";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; E372, 1997.

S. Paschwöll:
"Steuer- und Regelelektronik für implantierbare Knochendistraktoren";
Betreuer/in(nen): J. Goldynia, A. Weinmann; E375, 1997.

E. Pavicsits:
"Contracting: Finanzierungs- und Organisationsmodelle bei Kraft-Wärme-Kopplungen in Industrie und Gewerbe";
Betreuer/in(nen): W. Orasch; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

G. Pfeiffer:
"Synthesizer 30-300MHz";
Betreuer/in(nen): M. Schreiblehner; E 389, 1997.

F. Pirker:
"Erkennung von defekten Rotorstäben in umrichtergespeisten Asynchronmaschinen durch Beobachtung der Maschinenzustandsgröß";
Betreuer/in(nen): R. Wieser; E372, 1997.

C. Plattner:
"Ein ereignisgesteuertes Betriebssystem mit kooperativem Multitasking"; E 384, 1997.

A. Plörer:
"Heizkostenvergleich in der Raumwärmeversorgung zwischen Fernwärme und Gas am Beispiel Brünn";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

R. Pöschl:
"Algorithmen zum Erkennen von Inselnetzen in Elektrizitätsversorgungsunternehmen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, L. Fickert; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

N. Pokorny:
"Lichtbogenverlängerung im Magnetfeld: Einfluß von Geometrie und Material der Laufschienen und Wände";
Betreuer/in(nen): E. Gauster; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1997.

M. Pollak:
"harddisk Voice System"; E 384, 1997.

H. Pommer:
"Protokolldefinition für ein selbstinitialisierendes, fehlertolerantes Übertragungssystem";
Betreuer/in(nen): N. Kerö; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

M. Pommer:
"AUTONOM Toolbox"; E 384, 1997.

R. Popp:
"Meßaufbau für die Beurteilung der Güte eines sensorgeführten Roboters";
Betreuer/in(nen): Ch. Mittermayer; E 354, 1997.

W. Prechelmacher:
"Nachbildung menschlichen Bedienverhaltens mittels Fuzzy-Logik";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1997.

B. Preininger:
"Entwicklung einer LON-basierten Ökostation für private Haushalte"; E 384, 1997.

F. Pühringer:
"Energiesparberatungsprogramme: Ein Vergleich des theoretischen und praktischen Heizenergiebedarfs";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

I. Rajkovic:
"Zweiachsige Positionsregelung bei Werkzeugmaschinen";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1997.

A. Rajta:
"Betriebssysteme und grafische Benutzeroberflächen"; E 384, 1997.

C. Rathkolb:
"TAPI/TSPI-Treiber und TAPI-Anwendungen für ein Schnurlostelefon-Mobilteil"; E 384, 1997.

M. Rathmayer:
"Netzerfassung mit Datenbanksystemen"; E 384, 1997.

W. Rauter:
"Meßwerterfassung und Regelung einer Langzeitprüfanlage zur dielektrischen, mechanischen und thermischen Beanspruchung faserverstärkter Isoliermaterialien.";
Betreuer/in(nen): H. Gram; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1997.

R. Reichart:
"Aufbau des Glasfaserbaums für eine optische Empfangsantennengruppe";
Betreuer/in(nen): K. Kudielka; E 389, 1997.

B. Reinisch:
"Eine Universelle Eingabeverwaltung für die Steuerung von Simulatoren";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, G. Schrom; Institut für Mikroelektronik, 1997.

G. Reinisch:
"Detektion von Adsorberpartikel im primären Blutkreislauf bei Detoxifikation des Blutes";
Betreuer/in(nen): P. Pfundner; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

W. Reiter:
"Herstellung und Charakterisierung von Sauerstoffsensoren auf ZRO-Basis";
Betreuer/in(nen): G. Fasching; Werkstoffe der Elektrotechnik, 1997.

R. Resch:
"H_inf-Entwurf mit CAE-Werkzeugen";
Betreuer/in(nen): J. Marinits, A. Weinmann; E375, 1997.

P. Rhein:
"Digitale Signatur mittels SmartCard"; E 384, 1997.

J. Rohregger:
"Identifikation der Fehlerparamter eines Meßgerätes"; E 361 Flexible Automation, 1997.

F. Rottensteiner:
"Programm zur Berechnung von elektrischen u. magnetischen Feldstärken u. Impedanzen von Freileitungen bei beliebiger Leiteranordnung";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian, J. Schweiger; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

A. Sadeghi:
"Allgemeines Installationsprogramm für Kommunikationssysteme"; E 384, 1997.

H. Safer:
"Funkkanalmeßsystem mit SAW-Chirpfilter";
Betreuer/in(nen): G. Berger; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

K. Sarras:
"Fehlertolerante Systeme-Erstellung von Dokumentationsunterlagen für das WWW"; E 384, 1997.

A. Schabauer:
"Prozeßrechner zur Steuerung der Herzkatheterverfahren PICSO und SSR Softwarebeschreibung"; E 384, 1997.

L. Schaber:
"Echtzeit-Sensorschnittstelle zur Ansteuerung eines Roboters unter Linux"; E 384, 1997.

M. Schäffl:
"Optimierung der Antriebscharakteristik eines 4-Zylinder-PKW-Dieselmotors mit elektronischer Einspritzung";
Betreuer/in(nen): F. Paschke, G. Brasseur, C. Ertl, E. Kranawetter; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

M. Schagginger:
"Luftspaltfelduntersuchungen an umrichtergespeisten Asynchronmaschinen im Hinblick auf Unsymmetrien im Rotorkäfig";
Betreuer/in(nen): R. Wieser; E372, 1997.

G. Schedl:
"Biokompatibilität von implantierbaren Glukosesensoren";
Betreuer/in(nen): G. Urban; Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

R. Schedlberger:
"Feldbusknoten mit dem C165"; E384, 1997.

A. Scheriau:
"Volldigitales Multimeter";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian, T. Mayer; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

C. Scherney:
"Orte mit erhöhter Blitzdichte";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

R. Schmidt:
"Thermische Solaranlagen- Ertragsberechnung für die Warmwasserbereitung und Heizungsunterstützung nach der Methode E-SPAR";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

H. Schneeweis:
"Finite-Elemente Modellierung eines Switched Reluctance Motors";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; E372, 1997.

H. Schneidergruber:
"Auswerteprogramm für Daten unter MS-Windows";
Betreuer/in(nen): K. Riedling; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, TU Wien, 1997.

K. Schoder:
"Künstliche Neuronale Netzwerke, Erweiterung für ANA Algorithmen für rekurrente Neuronale Netze: Backpropagation.....";
Betreuer/in(nen): J. Goldynia, J. Marinits, T. Grünberger, A. Weinmann; E375, 1997.

A. Schöll:
"ASIC für einen Hochgeschwindigkeitszubringerbus"; E 384, 1997.

A. Schramek:
"Einflußfaktoren auf den Energieverbrauch teilsolare beheizter Haushalte in Österreich";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

T. Schuster:
"Technische und wirtschaftliche Aspekte der Stromdurchleitung";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

G. Schwabl:
"ANA v3.0 Analysis and Design";
Betreuer/in(nen): R. Noisser, J. Goldynia; E375, 1997.

R. Schwarz:
"Signalauswertung für ein optisches FMCW-Radar";
Betreuer/in(nen): J. Riegl; E 389, 1997.

W. Schwarz:
"Realisierung eines hochempfindlichen Mehrfach-Photodetektors für 1064nm";
Betreuer/in(nen): K. Kudielka; E 389, 1997.

W. Sedlbauer:
"Simulationstool für ein Kommunikationssystem"; E 384, 1997.

T. Seitschek:
"Bestimmung des Flexibilitätsbedarfs für eine typenflexible Relaismontage"; E 361 Flexible Automation, 1997.

C. Seyringer:
"Dual directionality exploited to facilitate indoor wideband wireless communication";
Betreuer/in(nen): M. Hagenauer; E 389, 1997.

W. Sixt:
"Laserlöten von Goldleiterbahnen mit SNIPB-Loten";
Betreuer/in(nen): W. Smetana, G. Fasching; Werkstoffe der Elektrotechnik, 1997.

K. Slavic:
"Dielektrische Resonatoren als Sensoren";
Betreuer/in(nen): A. Pohl; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

D. Smely:
"Automatischer Transistormeßplatz";
Betreuer/in(nen): B. Ingruber; E 389, 1997.

P. Sokolov:
"Aufbereitung der Teletextdaten für digitale Videosignale";
Betreuer/in(nen): N. Kerö, F. Paschke; Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

G. Sopper:
"Entwicklung eines Arbitrarg Waveform Generators mit einer Signalprozessor-Schnittstelle";
Betreuer/in(nen): R. Ertl; E 354, 1997.

N. Stampfl:
"Standbildübertragung über LON"; E 384, 1997.

M. Standfest:
"Numerische Berechnung der Zustandsdichte von Halbleitern";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1997.

M. Stangl:
"Programmsystem zur Erfassung und Verarbeitung von Meßgrößen für experimentielle Tragwerksuntersuchungen"; E 384, 1997.

B. Stanzl:
"Vorgehenskonzepte zur "Einführung" eines Workflow-Management-Systems";
Betreuer/in(nen): F. Franek, A. Pauschitz; 358, 1997.

C. Starka:
"Experimentelle Systemidentifikation, Einflußgrößen auf die Modellgüte";
Betreuer/in(nen): A. Weinmann, H. Swaton; E375, 1997.

W. Sterz:
"Sprachgesteuerte Tastatur/Maus-Eingabe am PC";
Betreuer/in(nen): C. Flachberger; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

A. Stiasny:
"Aufbau einer Interoperabilitätsdatenbank für Feldbusse"; E 384, 1997.

T. Stranz:
"Filterbänke für die Bildcodierug";
Betreuer/in(nen): H. Bölcskei; E 389, 1997.

A. Studentschnig:
"Dynamische Modelle zur möglichen Marktdurchdringung nichtkonventioneller Energieträger";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1997.

R. Stuphan:
"Sidebadkühlung von Leistungshalbleitern";
Betreuer/in(nen): F. Zach; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1997.

M. Taferner:
"Turbo-Codes für Intersymbol-Interferenz-Kanäle";
Betreuer/in(nen): W. Pusch; E 389, 1997.

M. Tajmar:
"Backflow Contamination of a Caesium Field-Emission-Electric-Propulsion (FEEP) Thruster";
Betreuer/in(nen): J. Mitterauer; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

K. Thaller:
"Design and Implementation of the LDC Transfer Unit"; E 384, 1997.

T. Theil:
"Entwurf und Realisierung eines Systems zur Unterdrückung von Netzoberschwingungen";
Betreuer/in(nen): F. Zach, H. Ertl; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1997.

T. Thomschitz:
"Entwicklung eines Finite-Differenzen-Programms für die thermische Simulation von Laserlötprozessen";
Betreuer/in(nen): J. Nicolics; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1997.

M. Tragner:
"Finite-Elemente Simulation eines Linear-Schrittmotors";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; E372, 1997.

S. Trihatmo:
"Analyse und Entwurf unstetiger Regelung mit Hilfe der Frequenzkennlinie";
Betreuer/in(nen): A. Raschke, A. Weinmann; E375, 1997.

P. Trummer:
"Verarbeitungssteuerung in Formularverarbeitungssystemen"; E 384, 1997.

R. Undasch:
"Modellierung und digitale Simulation des Betriebsverhaltens dreiphasiger Spannungszwischenkreis-Pulsumrichtersysteme";
Betreuer/in(nen): F. Zach; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1997.

H. Unger:
"Einfluß der Molekülstruktur auf die Kontaktverträglichkeit org. Dämpfe hoher Siedetemperatur in Kleinschaltgeräten";
Betreuer/in(nen): Q. Salzmann; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1997.

C. Valentin:
"Erweiterung eines Fehlerortungssystems nach dem Wanderwellenprinzip mit simulierten Kurzschlußdaten";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

A. Vock:
"Energie der Blitzentladung";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

B. Voit:
"Informationsanalyse von Tachographscheiben mit Hilfe graphischer Datenverarbeitung"; E 384, 1997.

M. Vollkron:
"Simulation einer Anlage zur Fernwärmeerzeugung";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1997.

M. Wagner:
"Künstliche Intelligenz im Facility Management"; E 361 Flexible Automation, 1997.

A. Walnöfer:
"Algorithmen zur funktionellen Insulintherapie";
Betreuer/in(nen): P. Pfundner; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

C. Wanzenböck:
"Optimierung von Oracle-Datenbanksystemen"; E 384, 1997.

H. Wedl:
"Wirtschaftlichkeitsbetrachtung einer typenflexiblen Montageanlage für Relais"; E 361 Flexible Automation, 1997.

K. Wenninger:
"Evaluierung von Werkzeugen zur rechnergestützten Architektursynthese von integrierten Schaltungen";
Betreuer/in(nen): G. Cadek; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

S. Wheis-Sedivy:
"Expertensystembasierte Produkt- und Prozeßentwicklung"; E 361 Flexible Automation, 1997.

A. Wiesinger:
"Bremsenergienutzung bei Stadtbahnheizungen durch Fuzzy-Logik";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1997.

M. Willinger:
"Analyse des hämodynamischen Verhaltens von Membranfiltern im Microspheres based Detoxification System";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1997.

A. Winter:
"Portable, optoelektronische Lesehilfe für Menschen mit hochgradiger Sehbehinderung";
Betreuer/in(nen): P. Mayer; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

S. Wöber:
"Leistungsteil für einen Traktionsbatterie-Prüfstand";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; E372, 1997.

H. Woldrich:
"IdSim/LTi-Ein Programmpaket zur Simulation von Identifikationsexperimenten";
Betreuer/in(nen): A. Weinmann, H. Swaton; E375, 1997.

G. Zankl:
"Über die Erzeugung von Gitterstützpunkten in Dreidimensionalen Geometrien";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1997.

S. Zapreva:
"Netzrückwirkungen von Windkraftanlagen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

S. Zauner:
"Deterministic signalreconstruction from the temporal an spectral correlation functions";
Betreuer/in(nen): G. Kubin; E 389, 1997.

A. Zecha:
"Netzmanagement mit dem Internet-Standard Network Management Framework"; E 384, 1997.

J. Zehndorfer:
"Digitale Videokompression nach MPEG auf einen digitalen Signal-Prozessor"; E 384, 1997.

T. Zeitlhofer:
"Entwurf und Realisierung von nichtäquidistanten Filterbänken";
Betreuer/in(nen): G. Doblinger; E 389, 1997.

R. Zettl:
"Graphische Benutzeroberfläche für ein Simulationsprogramm zur Berechnung des Druckverlaufes bei Lichtbogenstörfällen in Blocktrafokesseln mit und ohne Einsatz von Generatorschaltern";
Betreuer/in(nen): H. Gram; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1997.

M. Zidej:
"Untersuchung von Photovoltaikanlagen unter besonderer Berücksichtigung von Fassaden";
Betreuer/in(nen): E. Rummich, B. Bergauer-Culver; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1997.

F. Zotlöterer:
"Die Audiowiedergabe mit Kugelstrahler nullter und erster Ordnung";
Betreuer/in(nen): H. Pichler; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1997.

P. Zsifkovits:
"Nichtlineare beschränkte Optimierung von Reglern fester Struktur";
Betreuer/in(nen): J. Marinits, A. Weinmann; E375, 1997.

F. Ackermann:
"Benutzerschnittstelle für eine optische Antennengruppe"; E 384, 1998.

S. Altmüller:
"Implementation of a Scalable Secure Multicasting System"; E 384, 1998.

M. Ayal:
"Ankopplung des Feldbussystems P-NET an das Internet via SNMP"; E 384, 1998.

A. Banagl:
"Berechnung unbekannter Geometriedaten für CNC-Bearbeitungsvorgänge"; E361 Flexible Automation, 1998.

W. Bauer:
"Implementation of an MPEG audio decoder";
Betreuer/in(nen): G. Doblinger; E 389, 1998.

M. Baumgartl:
"Vielfach - Sondenmessung an magnetisch beblasenen Lichtbögen";
Betreuer/in(nen): P. Zeller; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1998.

K. Beneder:
"Impact of system parameters on DECT receiver performance";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; E 389, 1998.

G. Berger:
"Simulation von neuronalen Netzen und deren Anwendungsmöglichkeiten bei sensorlos geregelten Asynchronmotoren";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; E372, 1998.

Manfred Berger:
"Nullspannungsmodulation zur Fehlerortung in kompensierten Netzen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

A. Bongor:
"Multimedia: Möglichkeiten und Auswirkungen"; E 384, 1998.

M. Brabatsch:
"Ausbreitung von Druckstößen in Lichtbogenkammern einfacher Geometrie und Wechselwirkung eines Lichtbogens mit einem Druckstoß";
Betreuer/in(nen): P. Zeller; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1998.

L. Brandstetter:
"Handover-Algorithmen für hierarchische Zellstrukturen";
Betreuer/in(nen): P. Bratanov; E 389, 1998.

A. Brenner:
"Anbindung eines CCD-Zeilensensors an die CHECKBOX-Digitalisierungskarte"; E361 Flexible Automation, 1998.

R. Büttner:
"Adaptives Verhalten von Robotersystemen im Kollektiv";
Betreuer/in(nen): F. Franek, A. Pauschitz; 358, 1998.

A. Cester:
"A Neuron C Compiler for the Orion Stack"; E 384, 1998.

M. Clabian:
"Optimierung der Struktur Neuraler Netze zur Erkennung von Atemstillständen";
Betreuer/in(nen): M. Clabian; E 351, 1998.

J. Eibl:
"Ein korrelatives und diskriminatives Lernverfahren für Neuronen und seine Anwendung für die Vokalerkennung";
Betreuer/in(nen): G. Kubin; E 389, 1998.

H. Fabian:
"Experimentelle Untersuchung des Einflusses von Polarisationsmodendispersion bei optischer Übertragung mit 10Gbit/s";
Betreuer/in(nen): M. Rasztovits-Wiech; E 389, 1998.

T. Fabian:
"Vergleich und Optimierung der Ansteuerverfahren eines kapazitiven Winkel- und Winkelgeschwindigkeitssensors";
Betreuer/in(nen): F. Paschke, G. Brasseur; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

V. Fida:
"Entwicklung eines MPEG-Encoders für die Bildtelefonie über das feste Telefonnetz"; E 384, 1998.

R. Frey:
"Design aspects of an imaging laser rangefinder for space-borne applications";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; E 389, 1998.

S. Frommhund:
"Ozon-Taschenmeßgerät";
Betreuer/in(nen): Ch. Mittermayer; E 354, 1998.

H. Fuchs:
"Comparison and optimization of throughputtimes in a batch manufacturing process for different products for different dis"; E361 Flexible Automation, 1998.

A. Fürbach:
"Characterisierung ultrakurzer Lichtimpulse mittels frequenzaufgelöster Autokorrelation";
Betreuer/in(nen): F. Krausz, M. Lenzner; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

M. Geissler:
"Inonisation von Atomen in hochintensiven Laserfeldern";
Betreuer/in(nen): F. Krausz, T. Brabec; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

A. Glaninger:
"Elektrokalorimetrische Luftgeschwindigkeitsmessung mit einem mikromechanisch hergestellten Halbleitersensor";
Betreuer/in(nen): R. Chabicovsky; Angewandte Elektronik und Quantenelektronik, 1998.

M. Gmainer:
"Anbindung eines LON über Modem an einen PC."; E 384, 1998.

E. Goerens:
"LDC Systemsimulation to support concurrent engineering"; E 384, 1998.

J. Grabenhofer:
"Simulation of the Neutralization of a Field Emission Propulsion (FEEP) Thruster";
Betreuer/in(nen): J. Mitterauer; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

B. Grabner:
"Drehmomentberechnung einer Transversalflußmaschine über ein dreidimensionales Finite Elemente Modell";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; E372, 1998.

C. Grafendorfer:
"Einfluß des Magnetfeldes und der Laufschienengeometrie auf Lichtbogenform und Bewegung";
Betreuer/in(nen): P. Zeller; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1998.

G. Granzer:
"Mögliche Arbeitsmarktwirkungen durch Forschungsinvestitionen"; E361 Flexible Automation, 1998.

H. Griebel:
"Klassifizierung von EEG-Signalen mittels neuronaler Netze";
Betreuer/in(nen): M. Budil; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

H. Haas:
"Kontaktverträglichkeit einzelner organischer Dämpfe und deren Mischungen in Kleinschaltgeräten";
Betreuer/in(nen): Q. Salzmann; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1998.

C. Halter:
"Durchsuchen datenbankbasierter Webapplikationen mit Robots and Agents"; E 384, 1998.

P. Halwachs:
"Entwicklungswerkzeuge für die Anwendung des seriellen Hochgeschwindigkeitsbuses IEEE1394"; E361 Flexible Automation, 1998.

G. Hanreich:
"Thermische Charakterisierung von Halbleiterbauelementen mit Hilfe der Monte-Carlo-Simulation";
Betreuer/in(nen): J. Nicolics; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1998.

M. Hentschel:
"Zeitliche Characterisierung ultrakurzer Laserpulse über einen großen Dynamikbereich";
Betreuer/in(nen): F. Krausz, C. Spielmann; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

M. Hollarek:
"Optimierte Übertragung von Audiodaten zwischen LAN und ISDN"; E 384, 1998.

K. Holzmüller:
"Integration von 3270-Anwendungen"; E 384, 1998.

C. Horak:
"Entwicklung eines Audiocodierverfahren auf einem Signalprozessor";
Betreuer/in(nen): G. Kubin; E 389, 1998.

K. Hugl:
"Downlink beamforming using adaptive antennas";
Betreuer/in(nen): J. Laurila; E 389, 1998.

B. Janger:
"Design and Characterization of a Module for the Serial Programming of CMOS ASICs"; E 384, 1998.

P. Jankowetz:
"Blitzgefährdung in Österreich";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

R. Jelinek:
"Automatische Zerlegung gesprochener Sprache"; E 384, 1998.

R. Kaba:
"Automation of office processes using MS-Access97"; E 384, 1998.

W. Kandler:
"Rechenzeitoptimierte Implementierung von verschiedenen Kalman Filtern in C++ zur Auswertung von CCD-Kameradaten"; E 361 Flexible Automation, 1998.

W. Kaneider:
"Entwicklung eines Sprachprozessors für Einseitenbandmodulation";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; E 389, 1998.

D. Kappl:
"Ankopplung einer Wasseranalysestation an ausgewählte Feldbussysteme"; E 384, 1998.

M. Kaufmann:
"Schnelle Störunterdrückung in Chirp Spread Spectrum Systemen";
Betreuer/in(nen): A. Pohl; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

J. Kern:
"Partiell Rekurrente Künstliche Neuronale Netze: Jordan- und Elman-Netze";
Betreuer/in(nen): J. Marinits, J. Goldynia, T. Grünberger, A. Weinmann; E375, 1998.

C. Knoll:
"CAN-Multivendoranlage"; E 384, 1998.

M. Koglbauer:
"Die Funkschnittstelle für UMTS";
Betreuer/in(nen): E. Bonek; E 389, 1998.

K. Kopsa:
"Software Implementation of a Pseudo-Blind Algorithm for Adaptive Antennas";
Betreuer/in(nen): J. Laurila; E 389, 1998.

G. Kratochwil:
"Steuereinheit für einen Phasen versetzt getakteten Leistungsschaltverstärkers mit Spannungsregelung zur indirekten Gewährleistung der Stromaufteilung";
Betreuer/in(nen): F. Zach, H. Ertl; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1998.

C. Krell:
"Gas Mikro Streifen Detektoren mit 2-dimensionaler Auslese durch gerasterte Backplane"; Österreichische Akademie der Wissenschaften, Inst. F. Hochenergiephysik, 1998.

W. Krenn:
"Charakterisierung von magnetoresistiven Sensoren";
Betreuer/in(nen): H. Hauser; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1998.

R. Krickl:
"A Comparision of Four Forward Intersection Methods for Binocular Computer Vision"; E 361 Flexible Automation, 1998.

G. Krismanic:
"Misfitversetzungen in SiGe/Si-Hetrostrukturen";
Betreuer/in(nen): P. Pongratz; Institut für Angewandte und Technische Physik, 1998.

W. Lowasser:
"Entwicklung eines Echtzeitcodierers nach dem MPEG2 Standard";
Betreuer/in(nen): G. Kubin; E 389, 1998.

R. Mahr:
"Anwendungsbezogene Impedanzspektroskopie biologischer Zellen";
Betreuer/in(nen): K. Futschik; E 351, 1998.

E. Mayer:
"Elektrische Feldplethysmographie zur Bestimmung des Herzschlagvolumens";
Betreuer/in(nen): M. Clabian; E 351, 1998.

M. Milnera:
"Elektrische Versetzungsdichtebestimmung in einer Cu-0.075at%Au-Legierung";
Betreuer/in(nen): F. Sachslehner, V. Gröger; Institut für Materialphysik der Universität Wien, 1998.

J. Miniböck:
"Dimensionierung, praktische Realisierung und experimentelle Untersuchung des Leistungsteils eines VIENNA Rectifier II,";
Betreuer/in(nen): J.W. Kolar; E372, 1998.

T. Mohnl:
"Objekterkennung mittels topologischer Bedingungen"; E 361 Flexible Automation, 1998.

A. Monitzer:
"Methoden für Wiederherstellung der Verbindungen in optischen WDM Netzen";
Betreuer/in(nen): A. Jukan, H.R. van As; E 388, 1998.

R. Müksch:
"Modules for an Intestinal Microcapsule";
Betreuer/in(nen): F. Franek, A. Pauschitz; 358, 1998.

G. Neubauer:
"Aufbau der Laborübung Erdschlußkompensation";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, J. Pluy, S. Zapreva; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

T. Neubauer:
"Characterisation of UHF Cross Polarisation Discrimination in Pico Cells";
Betreuer/in(nen): G. Pospischil; E 389, 1998.

A. Neuhaus:
"Einflußgrößen auf die Kontaktverträglichkeit organischer Dämpfe in Kleinschaltgeräten: Kontaktmaterial, Feuchte, Schaltfrequenz und Molekularstruktur";
Betreuer/in(nen): H. Koidl; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1998.

A. Oppel:
"Simulation Based Analysis of a Complex Manufacturing Process with the Integration of an Expert System"; E 361 Flexible Automation, 1998.

J. Peterka:
"Automatische Segmentierung von Spachsignalen";
Betreuer/in(nen): H. Bernhard; E 389, 1998.

U. Pfeil:
"Technologien, Dienste, Kennzahlen der weltweit bedeutendsten Telekom-Netzbetreiber, Teil 2";
Betreuer/in(nen): E. Plasser, H.R. van As; E 388, 1998.

G. Pöppl:
"Regelung einer übersynchronen Stromrichterkaskade mit DSP für Windkraftanlagen";
Betreuer/in(nen): E. Rummich, S. Kalachnikov; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1998.

F. Polzer:
"Anwendungsbezogene Dielektrophorese biologischer Zellen";
Betreuer/in(nen): K. Futschik; E 351, 1998.

B. Povazay:
"Optimierung eines Cr4+:YAG-Lasers: Durchstimmbarkeit, Diodengepumpte Architektur";
Betreuer/in(nen): E. Wintner, I. T. Sorokina; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

M. Prammer:
"Triggerhardware und Treiberstufe eines Toolsets für die Fehlerinjektion in Prozessorsystemen";
Betreuer/in(nen): A. Steininger; E 354, 1998.

G. Pratl:
"An Implementation of the LonTalk Protocol“s Transport & Session Layer on Windows NT"; E 384, 1998.

A. Quitt:
"Problemlösung in der strategischen Unternehmensführung durch wissensbasierte Systeme"; E 361 Flexible Automation, 1998.

W. Radinger:
"Object Oriented Approaches for Database backed Web Applications Implemented in Java"; E 384, 1998.

B. Rahbaran:
"Analyse und Entwurf unterschiedlicher LDC HOST-Interfaces"; E 384, 1998.

J. Rauchdobler:
"Ferngesteuerte Bildaufnahme mittels einer CCD-Farbkamera"; E 361 Flexible Automation, 1998.

H. Rauscha:
"Classification of Macrocells in Mobile Radio Communications";
Betreuer/in(nen): A. F. Molisch, M. Steinbauer; E 389, 1998.

T. Rauscher:
"Object-Oriented User Layer for LonSpeed"; E 384, 1998.

W. Rauscher:
"User identification in mobile radio systems with adaptive antennas";
Betreuer/in(nen): A. Kuchar; E 389, 1998.

N. Reiter:
"LonSpeed-Upper Layer Protocol Stack Implementation and Node Management"; E 384, 1998.

S. Riedler:
"Mögliche Arbeitsmarktwirkungen durch Forschungsinvestitionen"; E 361 Flexible Automation, 1998.

C. Rihacek:
"Künstliche Neuronale Netzwerke, Erweiterung für ANA 2.x, Graphischer Netzwerkeditor für Feedforward-,.....";
Betreuer/in(nen): J. Marinits, A. Weinmann; E375, 1998.

F. Rodriguez Pons:
"Performance impact of wavelength shifting on wavelength routing networks";
Betreuer/in(nen): A. Jukan, H.R. van As; E 388, 1998.

G. Rosenecker:
"Überspannungsvorgänge in Niederspannungsnetzen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

K. Ruzicka:
"Taktrückgewinnung für einen optischen Empfänger bis 10Gbit/s";
Betreuer/in(nen): M. Rasztovits-Wiech; E 389, 1998.

F. Schatzl:
"Lastprognose in der Elektroenergieversorgung mit lernenden Verfahren (Neurale Netze)";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

A. Schauer:
"Realisierung d. Steuerungs-Software f. Datenübertragung in PABX-Peripheriebaugruppen im B-Kanal e.SDN-Internetverbindung"; E 384, 1998.

W. Schleifer:
"Fehlererkennung in Kommunikationsnetzen"; E 384, 1998.

T. Schlögl:
"Fast Detection and Tracking of Ellipses in Images"; E 384, 1998.

R. Schönherr:
"Schnittstelle zwischen System- und Linklevelsimualtion im Mobilfunk"; E 384, 1998.

G. Schrott:
"Technologien, Dienste, Kennzahlen der weltweit bedeutendsten Telekom-Netzbetreiber, Teil 1";
Betreuer/in(nen): E. Plasser, H.R. van As; E 388, 1998.

R. Schürhuber:
"Receiver Imperfections and Calibration of Adaptive Antennas"; E389, 1998.

H. Schuster:
"Erkennung des Verlaufes von Schweißfugen mit Hilfe rückgestreuter Elektronen";
Betreuer/in(nen): A. Schuler; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

M. Schwarzelmüller:
"Kraftschlußmessung am Kfz-Reifen";
Betreuer/in(nen): A. Pohl; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

P. Skiczuk:
"VELOC Mouse Control Technique for Detecting and Tracking of Eyes in Real-Time";
Betreuer/in(nen): W.L. Zagler; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

S. Soucek:
"LonTalk/IP Gateway"; E 384, 1998.

T. Stangl:
"Berechnungen zur verfügbaren Übertragungskapazität des österreichischen Hochspannungsübertragungsnetzes";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

F. Stögerer:
"Entwurf, praktische Realisierung und experimentelle Untersuchung des Steuerteiles eines VIENNA Rectifier II,";
Betreuer/in(nen): J.W. Kolar; E372, 1998.

M. Strasser:
"Direction-of-Arrival Estimation for Real-Time Processing";
Betreuer/in(nen): A. Kuchar; E 389, 1998.

K. Studer:
"Schätzung der Bitfehlerwahrscheinlichkeit in transparenten optischen Netzen";
Betreuer/in(nen): M. Rasztovits-Wiech; E 389, 1998.

M. Suer:
"Prototyp zur spektroskopischen Bestimmung der Lichtbogentemperatur";
Betreuer/in(nen): P. Zeller; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1998.

R. Swoboda:
"Technische Realisierung einer digitalen Signatur mit Hilfe des SLE44CR80S der Firma Siemens"; E 384, 1998.

F. Thimler:
"Active Vibration Cancellation";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

M. Toeltsch:
"Ganganalyse mit digitaler Signalverarbeitung";
Betreuer/in(nen): G. Doblinger; E 389, 1998.

H. Traby:
"Heuristische Umstrukturierung von Verteilnetzen in der elektrischen Energieversorgung";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, J. Pluy, S. Zapreva; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

R. Traxl:
"Implementierung zweier Regleralgorithmen zur Objektverfolgung mittels einer CCD-Kamera und einer Dreh-Schwenk-Einheit"; E 361 Flexible Automation, 1998.

G. Trisko:
"Anbindung einer Basisstation für Schnurlostelefone und eines Spracherkennungsmoduls mittels USB an den PC"; E 384, 1998.

A. Unterhuber:
"Aufbau und Modenverkoppeln von durchstimmbaren diodengepumpten Ho3+:Lasern";
Betreuer/in(nen): E. Wintner, E. Sorokin; Intitut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

R. Vacha:
"Computerprogramm zur Abschätzung der Kontaktverträglichkeit organischer Werkstoffe";
Betreuer/in(nen): Q. Salzmann; Institut für Schaltgeräte- und Hochspannungstechnik, 1998.

G. Veleska:
"Entwicklung eines MPEG-Encoders für die Bildtelefonie über das GSM-Netz"; E 384, 1998.

Y. Vlaho:
"Development of a Co-Processor Module for the Real-Time System ReTiS"; E 361 Flexible Automation, 1998.

A. Weberndorfer:
"Implementierung eines robusten und effizienten Algorithmus zur Berechnung der Orientierungswinkel eines Retroreflektors"; E 361 Flexible Automation, 1998.

G. Wiesinger:
"A Lonspeed Standard PC Prototype Board using VHDL including driver development for the Windows NT operating system"; E 384, 1998.

A. Willi:
"Entwicklung eines Analogen Eingangsmoduls mit CAN-Bus-Anschluß";
Betreuer/in(nen): G. Brasseur; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1998.

C. Wittine:
"Generation of Two-Dimensional Device Structures from One-Dimensional Topography, Profile and Layout Data";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, G. Schrom; Institut für Mikroelektronik, 1998.

R. Wöhrnschimmel:
"Simulation, Modeling and Fault Detection for Vector Controlled Induction Motors";
Betreuer/in(nen): E. Rummich, T. Wolbank; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1998.

K. Yurtseven:
"Funktionelle Aspekte eines UV-Meßgerätes";
Betreuer/in(nen): H. Hauser; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1998.

R. Zelenka:
"Robuste Objektverfolgung in Echtzeit mittels einer hierarchischen Schichtenarchitektur"; E 361 Flexible Automation, 1998.

M. Zöchling:
"Kurz- und mittelfristige Einsatzplanung von Erzeugungs-, Verbraucher- und Speichereinheiten unter Berücksichtigung dargebotsabhängiger Energiequellen";
Betreuer/in(nen): H. Müller, R. Bayrleithner; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

G. Zottl:
"Object-oriented design and implementation of RTP"; E 384, 1998.

R. Adam:
"Untersuchung des sicheren Einzugsbereiches asymptotischer Stabilität dissipativer Systeme";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1999.

S. Aleksic:
"Entwurf einer Ethernet-Schnittstelle mit DP Ram Kopplung";
Betreuer/in(nen): H. Schweinzer; E 354, 1999.

S. Altmüller:
"Implementation of a Scalable Secure Multicasting System";
Betreuer/in(nen): B. Petrovitsch; Institut für Computertechnik, 1999.

A. Ambroziewicz:
"Untersuchung von Windkraftanlagen";
Betreuer/in(nen): E. Rummich, B. Bergauer-Culver; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1999.

G. Angerer:
"Berechnung zeitoptimaler Trajektorien für zweiachsige Positionsregelungen";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1999.

W. Atzl:
"Vergleich von Stromerzeugungskosten und Durchschnittserlösen in der Elektrizitätswirtschaft";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1999.

M. Ayal:
"Ankopplung des Feldbussystems P-Net an das Internet via SNMP";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; Institut für Computertechnik, 1999.

A. Bäck:
"SWOT-Analysis for a new software product at the example of a Cost Modeling Tool"; E361 Flexible Automation, 1999.

B. Ban:
"Ultrasensitive Laser Measurement System Using an All-Electronic Noise Canceller";
Betreuer/in(nen): E. Gornik; Institut für Festkörperelektronik, 1999.

G. Bauer:
"Implementation and Evaluation of a Fault-Tolerant Clock Synchronization Algorithm for TTP/C";
Betreuer/in(nen): T. Galla; Institut für Technische Informatik, 1999.

M. Baumann:
"Analytisch geschlossene raumzeigerbasierte Optimierung von Modulationsverfahren dreiphasiger Spannungszwischenkreis-Pul";
Betreuer/in(nen): J.W. Kolar, E. Rummich; E 372, 1999.

M. Baumgartl:
"Vielfach- Sondenmessung an magnetisch beblasenen Lichtbögen";
Betreuer/in(nen): P. Zeller; E 374, 1999.

T. Baumgartner:
"Interference reduction in a GSM handset";
Betreuer/in(nen): T. Neubauer; E 389, 1999.

A. Bernhard:
"Entwurf und Realisierung einer PC-gestützten Messtechnik zur Bestimmung der therm. Ersatzschaltbild-Param. in Lautspr.";
Betreuer/in(nen): H. Pichler; Institut für Angewandte Elektronik und Quantenelektronik, 1999.

J. Bossowski:
"Kostenanalyse von Entwurfsvarianten eines strombegrenzenden Hybridschaltsystems für Mittelspannung";
Betreuer/in(nen): M. Steurer; E 374, 1999.

W. Brandl:
"Finite Elemente Simulation eines dreisträngigen Hybrid Reluktanzmotors";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt, E. Rummich; E 372, 1999.

R. Brodeth:
"Power Plant Design";
Betreuer/in(nen): E. Rummich; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 1999.

C. Canal:
"Konzept und Realisierbarkeitsstudie für eine flexible Anlage zum automatischen Handling von Produktvarianten im Expedit"; E361 Flexible Automation, 1999.

J. Cervenka:
"Generation of Geometry Conforming Triangular Grids";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, E. Langer; Institut für Mikroelektronik, 1999.

S. Chroust:
"Objektverfolgung mit einer Pan-Tilt-Einheit mit Hilfe des GPC-Algorithmus"; E361 Flexible Automation, 1999.

H. Czylok:
"Bestimmung von Position und Orientierung eines Objektes im Gesichtsfeld einer Kamera"; E361 Flexible Automation, 1999.

H. Dax:
"Energetische Effizienz der Wohnbauförderung für Einfamilienhäuser in Österreich";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1999.

S. Dietz:
"Development of self diagnosis in smart sensors";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; E 384, 1999.

M. Dittrich:
"Auswahlkriterien für die automatische Erkennung von Reflexionen in der Robotersensorik"; E361 Flexible Automation, 1999.

A. Döderlein:
"LDC-Modelling for VHDL-Simulation";
Betreuer/in(nen): D. Loy; E 384, 1999.

C. Döderlein:
"A Configuration Management Tool for Hardware Simulation";
Betreuer/in(nen): P. Rössler; E 384, 1999.

E. Dunzendorfer:
"EMTP-Simulationsstudie von transienten Strom- u. Spannungsverläufen bei Abschaltvorgängen mit einem strombegrenzenden Hybridschaltsystem als Generator";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, M. Steurer; Institut für Elektrische Anlagen, 1999.

W. Dvorak:
"Realisierung einer Datenbank für die Blitzmeßstation am Gaisberg.";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian, G. Diendorfer, W. Schulz; Inst.f.Elektrische Anlagen, 1999.

T. Faber:
"Regelung des flexiblen Pendels";
Betreuer/in(nen): A. Weinmann, C. Knezu; E375, 1999.

C. Fabian:
"Entwicklung und Aufbau eines Stimulationssignalgenerators für die Anwendungen in der funktionellen Elektrostimulation";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; E 389, 1999.

D.W. Fenz:
"Simulation des dynamischen Verhaltens eines Warmwalzgerüstes zur Entkopplung von Banddicke und Walzendrehzahl";
Betreuer/in(nen): H. Jörgl; Institut für Maschinen- und Prozessautomatisierung, 1999.

M. Friedl:
"Diamond Detectors for Ionizing Radiation";
Betreuer/in(nen): W. Fallmann; Institut für Angewandte Elektronik und Quantenelektronik, 1999.

O. Gielesberger:
"Mobile Robot Navigation based on Image Features"; E361 Flexible Automation, 1999.

A. Glaninger:
"Elektrokalorimetrische Luftgeschwindigkeitsmessung mit einem mikromechanisch hergestellten Halbleitersensor";
Betreuer/in(nen): F. Kohl; Institut für Angewandte Elektronik und Quantenelektronik, 1999.

E. Goerens:
"LDC Systemsimulation to Support Concurrent Engineering";
Betreuer/in(nen): D. Loy; Institut für Computertechnik, 1999.

C. Grabner:
"Finite Elemente Analyse eines 500-MVA Schenkelpol Synchrongenerators zur Ermittlung der stationären Bertriebskennwerte";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt, E. Rummich; E 372, 1999.

F. Grassl:
"Performance Evaluation of a Cell-Switched Network for TETRA";
Betreuer/in(nen): R. Fleck, H.R. van As; E 388, 1999.

M. Grech:
"Testing of a Digital Signal Processor in a Real-Time Operating System for Space Applications";
Betreuer/in(nen): E. Langer, C. Troger; Institut für Mikroelektronik, 1999.

M. Gritsch:
"Implementation of a Non-Parabolic Energy-Transport Model";
Betreuer/in(nen): H. Kosina, T. Grasser; Institut für Mikroelektronik, 1999.

M. Haag:
"P-NET Slave auf einem 88C166 Mikrocontroller";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; E 384, 1999.

H. Haas:
"Nichtlineare Oszillatormodelle für Sprachsignale in mehreren Frequenzbändern";
Betreuer/in(nen): G. Kubin; E 389, 1999.

S. Hackl:
"Untersuchung verschiedner Detektorkonzepte für die Detektion kleiner optischer Leistungen";
Betreuer/in(nen): A. Kalmar; E 389, 1999.

N. Heinrich:
"Neue Funksensoren zur Kraftschlußmessung in Autoreifen";
Betreuer/in(nen): R. Steindl; Institut für Angewandte Elektronik und Quantenelektronik, 1999.

A. Heinz:
"Anpaßnetzwerke für monolithisch integrierte HF-Leistungsverstärker für den Mobilfunk";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; E 389, 1999.

A. Hetfleisch:
"Implementation of the Nearness Diagram on the Labmate"; E361 Flexible Automation, 1999.

H. Hickersberger:
"Spracherkennung mit Hidden Control Neural Networks";
Betreuer/in(nen): K. Göschka; Institut für Computertechnik, 1999.

R. Höller:
"Entwurf eines 8051 Microcontroller IP-Block Cores";
Betreuer/in(nen): W. Fallmann; Institut für Angewandte Elektronik und Quantenelektronik, 1999.

W. Höllmüller:
"A Basic Structure for a Visual Servoing System and an Approach for the Multirate-Control Problem"; E361 Flexible Automation, 1999.

M. Holzer:
"VHDL-Modell einer Scalable Processing Unit (SPU)";
Betreuer/in(nen): P. Rössler; E 384, 1999.

S. Holzer:
"Simulationssoftware für Hiperlan Typ 1";
Betreuer/in(nen): M. Hagenauer; E 389, 1999.

W. Hrdlicka:
"Vertragsmanagment am liberalisierten Energiemarkt.";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Inst.f.Elektrische Anlagen, 1999.

A. Huber:
"Methoden zur Blinden-Entzerrung von Mobilfunkkanälen";
Betreuer/in(nen): F. Hlawatsch, H. Artes; E 389, 1999.

G. Huber:
"Softwareverteilung und Sicherheit in Unternehmen bei Verwendung von Windows NT 4.0";
Betreuer/in(nen): G. Mittenecker, H.R. van As; E 388, 1999.

G. Jambrich:
"Aufbau und sensorlose Regelung einer permanentmagneterregten Synchronmaschine für KFZ-Anwendungen";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; E372, 1999.

M. Janiba:
"Optimierung der technologischen Schritte zur Herstellung eines magnetoresistiven Sensors";
Betreuer/in(nen): W. Fallmann, G. Stangl; Institut für Angewandte Elektronik und Quantenelektronik, 1999.

K. Joachimsthaler:
"Architecture of ATM based Signaling for the Air Traffic Control";
Betreuer/in(nen): R. Fleck, H.R. van As; E 388, 1999.

H. Jöbstl:
"Entwicklung einer Modulbibliothek für die Modellierung von Logistiksystemen mit automatischer Datenübernahme aus einem C"; E 361 Flexible Automation, 1999.

K. Kafka:
"Untersuchung von Fehlerzuständen am Umrichter einer feldorientiert geregelten Asynchronmaschine";
Betreuer/in(nen): C. Kral, M. Schrödl; E372, 1999.

W. Kampichler:
"Performance analysis of database backed web applications";
Betreuer/in(nen): K. Göschka; E 384, 1999.

P. Kapanek:
"Modular simulation model for a three phase medium voltage current limiting switching system";
Betreuer/in(nen): M. Steurer; Institut für Elektrische Anlagen, 1999.

K. Kaschnitz:
"Online-Berechnungsmethoden der Tarife für Energiedurchleitungen im deregulierten Energiemarkt.";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Inst.f.Elektrische Anlagen, 1999.

R. Kienberger:
"Erstellung eines automatisierten Meßsystems zur Röntgenspektralanalyse";
Betreuer/in(nen): F. Krausz; Institut für Angewandte Elektronik und Quantenelektronik, 1999.

F. Kodek:
"Simulation von elektrischen Antrieben zur Demonstration in der Lehre";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, M. Schrödl; E372, 1999.

C. Kögl:
"Contracting bei thermischen Solaranlagen für Mehrfamilienhäuser";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1999.

G. Koller:
"Optimale Pendelregelung (Modellbildung, Entwurf und Vergleich an einem Versuchsaufbau)";
Betreuer/in(nen): A. Weinmann, H. Rothwangl; E375, 1999.

H.G. Kranzl:
"Entwicklung und Aufbau eines ISA-Bus-Interfaces für einen Laser-Materialbearbeitungsplatz";
Betreuer/in(nen): J. Nicolics; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1999.

R. Kratki:
"Regeneriergerät zur Wiederaufbereitung sulfatierter Blei-Akkumulatoren";
Betreuer/in(nen): H. Hauser; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1999.

W. Kunz:
"Urban area radio data network I";
Betreuer/in(nen): C. Seyringer; E 389, 1999.

C. Kuthan:
"Medikamentenmodul für eine telemetrische Darmkapsel";
Betreuer/in(nen): F. Franek; 358, 1999.

W. Kylian:
"Mehrbenutzer- und Versionenverwaltung von SDL-Projekten";
Betreuer/in(nen): R. Schmit; E 384, 1999.

G. Laimer:
"Dimensionierung, praktische Realisierung und experimentelle Untersuchung des VIENNA Rectifier III.";
Betreuer/in(nen): J.W. Kolar, M. Schrödl; E 372, 1999.

P. Lampacher:
"Dram-Leseverstärker mit Mismatchkompensation der Entscheidertransistoren";
Betreuer/in(nen): G. Hobler; Institut für Festkörperelektronik, 1999.

J. Lienhart:
"Digitale Positionsregelung elastischer und starrer Systeme";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1999.

A. Malaev:
"Untersuchungen an einem reaktiven Schallfilter";
Betreuer/in(nen): H. Pichler; Institut für Angewandte Elektronik und Quantenelektronik, 1999.

W. Maringer:
"Simulation eines kapazitiv gekoppelten aktiven Filters zur Kompensation schaltfrequenter Netzrückwirkungen dreiphasiger";
Betreuer/in(nen): J.W. Kolar, M. Schrödl; E 372, 1999.

E. Miksovsky:
"Berechnung der Transitkapazität von Übertragungsnetzen.";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Inst.f.Elektrische Anlagen, 1999.

A. Müller:
"Aufbau einer koaxialen Gasentladung zur Erzeugung eines IR-Laserstrahls";
Betreuer/in(nen): M. Jarnot; Institut für Spanlose Fertigung und Hochleistungslasertechnik, 1999.

R. Muhr:
"Constrainded SSD Tracking of Biological Cells in Microscope Image Sequences"; E 361 Flexible Automation, 1999.

S. Naoumov:
"Diode pumped room-temperature continuous-wave tunable Cr4+:YAG-Laser";
Betreuer/in(nen): I. T. Sorokina; Institut für Angewandte Elektronik und Quantenelektronik/Moscow Physical-Technical University, 1999.

A. Neubacher:
"Regelung eines Herzsimulators zur Evaluierung von herzunterstützenden Systemen";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1999.

S. Ortner:
"Implementierung einer Fingerabdruckserkennung auf einem digitalen Signalprozessor";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; E 384, 1999.

C. Pacher:
"Untersuchung von Übergittertransport für THZ-Quellen";
Betreuer/in(nen): C. Rauch; Institut für Festkörperelektronik, 1999.

G. Pagano:
"Modellierung und Simulation eines verteilten Serversystems";
Betreuer/in(nen): G. Mittenecker, H.R. van As; E 388, 1999.

M. Pauer:
"Simulation einer optischen 10 Gbit/s Kommunikationsverbindung zwischen Satelliten";
Betreuer/in(nen): P. Winzer; E 389, 1999.

U. Pfeil:
"Technologien, Dienste und Kennzahlen der weltweit bedeutendsten Telekom-Netzbetreiber, Teil 2";
Betreuer/in(nen): E. Plasser; Institut für Kommunikationsnetze, 1999.

G. Pitscheider:
"Design und Implementierung eines User-Interface zur Benutzer- und Projektverwaltung eines SDL-CASE-Tools";
Betreuer/in(nen): R. Schmit; E 384, 1999.

G. Podebradsky:
"Funknetzplanung für GSM und UMTS";
Betreuer/in(nen): A. Schneider; E 389, 1999.

M. Poley:
"Unterstützung von Vorlesungen und Laborübung durch Web-basierte Lernumgebungen";
Betreuer/in(nen): K. Göschka; E 384, 1999.

W. Ponweiser:
"Design und Implementierung einer Software-Toolbox für eine Vision-Roboter-Anbindung"; E 361 Flexible Automation, 1999.

J. Pretschuh:
"Bildverarbeitungsalgorithmen für nichtleuchtende Prozesse in Verbrennungsmotoren"; E-361 Institut für flexible Automation, 1999.

F. Reining:
"Evaluation and optimization of a law-delay audio coder";
Betreuer/in(nen): G. Kubin; E 389, 1999.

T. Reitmayr:
"LDC Fast prototyping and Asic Design";
Betreuer/in(nen): D. Loy; E 384, 1999.

E. Reittinger-Hubmer:
"Optimierungsmodell zur integrierten Ressourcenplanung von Energieversorgungsunternehmen.";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Inst.f.Elektrische Anlagen, 1999.

K. Renauer:
"Entwicklung eines Testsystems für die funktionelle Elektrostimulation zur Gangunterstützung";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; E 389, 1999.

R. Riederer:
"Realisierungsmöglichkeiten von Achszählern durch Einsatz alternativer Sensoren";
Betreuer/in(nen): C. Knezu, A. Weinmann; E375, 1999.

G. Riepl:
"Gerätetreiber für schnellen A/D-Wandler unter WINDOWS NT";
Betreuer/in(nen): P. Pfundner; Institut für Angewandte Elektronik und Quantenelektronik, 1999.

W. Rittsteiger:
"Design einer Prozeßbeschreibungssoftware"; E 361 Flexible Automation, 1999.

G. Ritzberger:
"Aufbau und experimentelle Analyse eines neuen Konzeptes zur Rückspeisung der Bremsenergie von Spannungszwischenkreis-Pul";
Betreuer/in(nen): J.W. Kolar, M. Schrödl; E 372, 1999.

E. Robeischl:
"Sensorlose Regelung einer permanenterregten Synchronmaschine mit Zwischenkreisstrommessung";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, M. Schrödl; E372, 1999.

J. Russel:
"Protokollimplementierung des seriellen Hochgeschwindigkeitsbusses IEEE 1394-1995 für industrielle Anwendung"; E 361 Flexible Automation, Technische Informatik TU Graz, 1999.

R. Sageder:
"Optimierung einer Lasergravieranlage";
Betreuer/in(nen): G. Liedl; Institut für Spanlose Fertigung und Hochleistungslasertechnik, 1999.

D. Schafhuber:
"Time-varying channel estimation for OFDM systems";
Betreuer/in(nen): G. Matz, F. Hlawatsch; E 389, 1999.

T. Schmidt:
"Internet Electronic Data Interchange für flexible Logistik in einem Motorenwerk"; E 361 Flexible Automation, 1999.

B. Schrammel:
"Regelung eines Wickelantriebs";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; E372, 1999.

P. Schreitl:
"Analyse und Simulation der hochdynamischen Regelung eines neuen einstufigen Dreiphasen-Pulsgleichrichtersystems (VIENNA";
Betreuer/in(nen): J.W. Kolar, M. Schrödl; E 372, 1999.

A. Slanec:
"Untersuchung von Ansätzen zur Durchleitungspreisbildung.";
Betreuer/in(nen): H. Müller, R. Haas; Inst.f.Elektrische Anlagen, 1999.

S. Soucek:
"LonTalk/IP-Gateway";
Betreuer/in(nen): H. Schweinzer; Institut für Computertechnik, 1999.

T. Spitaler:
"Entwicklung einer Fuzzy-Toolbox für einen Signalprozessor";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1999.

M. Sponring:
"Zukunftsperspektiven von österreichischen Klein-EVU“s im europäischen Strombinnenmarkt";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 1999.

G. Stangelmayer:
"Untersuchungen an einer Positionsregelung mit Schrittmotor als Stellglied";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1999.

C. Steiger:
"Untersuchungen an einachsigen digitalen Signalprozessor-Positionsregelungen";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 1999.

W. Strobl:
"Elektrische Kenngrößen zur Charakterisierung von Zellkulturen (Literaturbearbeitung)";
Betreuer/in(nen): K. Futschik, H. Pfützner; E 351, 1999.

M. Suer:
"Prototyp zur spektroskopischen Bestimmung der Lichtbogentemperatur";
Betreuer/in(nen): P. Zeller; E 374, 1999.

G. Tauböck:
"Covariance theory of joint signal representations";
Betreuer/in(nen): F. Hlawatsch; E 389, 1999.

A. Theil:
"Real Time Data Exchange Communication System for DSP-Controlled Drives";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; E372, 1999.

H. Tiess:
"Bestimmung der maximalen "Detection Efficiency" von Blitzortungssystemen auf Basis der Monte-Carlo-Simulation";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1999.

R. Traxl:
"Implementierung zweier Regleralgorithmen zur Objektverfolgung mittels einer CCD-Kamera und einer Dreh-Schwenk-Einheit";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Flexible Automation, 1999.

R. Voit:
"Entwicklung eines Feldbus-Interfaces für eine Kühl-Gefrierkombination";
Betreuer/in(nen): T. Sauter, P. Palensky; 384, 1999.

F. Wandling:
"Hardwareentwicklung für einen kapazitiven Drehmomentsensor";
Betreuer/in(nen): G. Brasseur, T. Fabian; Institut für Angewandte Elektronik und Quantenelektronik, 1999.

C. Weichselbaum:
"Erstellung eines Objektorientierten Finite Octtrees";
Betreuer/in(nen): E. Langer, T. Binder; Institut für Mikroelektronik, 1999.

W. Weichselberger:
"The LAOCOON-Algorithm-Adaptive OutputCoding in Multiclass Learning Problems";
Betreuer/in(nen): G. Kubin; E 389, 1999.

W. Weiler:
"Adaptiver Feedforward Verstärker bei 2,4-2,5GHz";
Betreuer/in(nen): H. Novak; E 389, 1999.

G. Weilguny:
"Netzanbindung einer photovoltaischen Energieerzeugungsanlage";
Betreuer/in(nen): J.W. Kolar, M. Schrödl; E 372, 1999.

H. Windisch:
"Aufbau und Vermessung einer Teleskopgruppe";
Betreuer/in(nen): A. Kalmar; E 389, 1999.

R. Zelenka:
"Robuste Objektverfolgung in Echtzeit mittels einer hierarchischen Schichtenarchitektur";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Flexible Automation, 1999.

R. Zillinger:
"Zuverlässigkeitsabschätzung für Komponenten von Hochspannungsnetzen mit Aufgliederung der Netzelemente nach Bundesländern";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen, 1999.

T. Abou-Zahra:
"Implementation of a TCP/IP-based Wireless Network";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; E 389, 2000.

M.H. Affenzeller:
"Implementierung eines netzwerkgestützten Bilddatenspeichersystems für die 3D Bestrahlungsplanung in der Strahlentherapie";
Betreuer/in(nen): J. Aiginger; Atominstitut der österreichischen Universitäten, 2000.

A.R. Aghamohammadi Sarashgi:
"Lonvoice Controller-Chip";
Betreuer/in(nen): H. Schweinzer; Institut für Computertechnik, 2000.

P. Anisch-Negrelli:
"Impedanzmessung an Mikroorganismenkulturen";
Betreuer/in(nen): K. Futschik; E 351, 2000.

L. Appel:
"Optimierung einer optischen Empfangsantenne";
Betreuer/in(nen): A. Kalmar, K. Kudielka; E 389, 2000.

H. Arthaber:
"Algorithmen zur Kombination von Diversitätssignalen in GSM";
Betreuer/in(nen): A. F. Molisch; E 389, 2000.

E. Aschbacher:
"Mehrbenutzerdetektion in CDMA-Netzen";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

T. Ayalew:
"Design and Evaluation of Variable Gain Cross-Coupled Controller for Biaxial Positioning System";
Betreuer/in(nen): A. Weinmann, W. Prechelmacher; E360, 2000.

T. Bachmayer:
"Durch Blitzentladungen induzierte Spannungen auf Freileitungen";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

B. Bacovic:
"Berechnung und Charakterisierung dispersiver Laserspiegel";
Betreuer/in(nen): F. Krausz; Institut für Photonik, 2000.

N. Bajric:
"Messungen an einem Linux-basierten Telekonferenz-System";
Betreuer/in(nen): G. Mittenecker, H.R. van As; E 388, 2000.

A. Beer:
"Weisslicht-interferometrische Methode zur Dickenmessung im Sub-Mikrometer-Bereich";
Betreuer/in(nen): F. Franek, A. Vujanic; 358, 2000.

A. Bergner:
"Automated design of waveguide filters using space mapping optimization";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; E 389, 2000.

J. Biber:
"Verfolgen von teilweise verdeckten Ellipsen und Ellipsensegmenten";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Flexible Automation, 2000.

T. Birbach:
"Magnetostriktiver Apnoe-Sensor Teil 1 - Sensordesign";
Betreuer/in(nen): L. Mehnen; E 351, 2000.

C. Bittmann:
"Optimierung eines Solar-Wechselrichters";
Betreuer/in(nen): K. Edelmoser, F. Zach; Elektrische Antriebe und Maschinen, 2000.

T. Brandstätter:
"Analyse des Produktlebenslaufes hinsichtlich der Anforderungen an DV-Systeme und Vergleich mit aktuellen Systemen";
Betreuer/in(nen): K. Fürst; Institut für Flexible Automation, 2000.

W. Brandstätter:
"Analyse und Optimierung von Regelkonzepten für geschaltete Leistungsverstärker in Multizellenstruktur";
Betreuer/in(nen): H. Ertl, F. Zach; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 2000.

M. Brandstötter:
"Aufbau eines hochdynamischen Drehstromprüfstandes";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Elektrische Antriebe und Maschinen, 2000.

J. Bröker:
"Lon Speed-Lower Layer Protocol Stack Implementation and Analysis";
Betreuer/in(nen): H. Schweinzer; 384, 2000.

T. Buchta:
"ISDN-Interface für die Vernetzung von Intercom-Anlagen und deren Sprechstellen über einen ISDN-Basisanschluß";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; 384, 2000.

H. Ceric:
"Analyse von WDM-LAN Zugriffsprotokollen unter Zuhilfenahme von Semi-Markov-Modellen";
Betreuer/in(nen): K. Bengi, H.R. van As; E 388, 2000.

St. Cermak:
"Softwareentwicklung und Simulation für einen kapazitiven Drehmomentsensor";
Betreuer/in(nen): P.L. Fulmek; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

J. Coustellis:
"Vergleich von Methoden für die betriebswirtschaftliche Geschäftsprozeßmodellierung, -Analyse und -Simulation eines produzierenden Unternehmens";
Betreuer/in(nen): R. Traxl; Institut für Flexible Automation, 2000.

K. Darilion:
"A Ticket Sale Solution with WAP and CORBA";
Betreuer/in(nen): W. Radinger; 384, 2000.

M. Diakite:
"Modellierung und Simulation von Wirbelströmen in umrichtergespeisten Asynchronmaschinen";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, M. Schrödl; E372, 2000.

J. Draxler:
"Kopplung von EIB und Internet über geteilte Agenten";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; Institut für Computertechnik, 2000.

G. Dröscher:
"Entwurf einer CPU mit SHARC-Prozessoren zur Steuerung eines Flugsimulators";
Betreuer/in(nen): A. Schuler; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

I.C. Dursun:
"Dimensionierungsgrundlagen für Sperrwandler und EMV";
Betreuer/in(nen): F. Zach; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 2000.

C. Dutzler:
"Integration eines Lagerhandlings in ein Automationssystem";
Betreuer/in(nen): W. Kubinger; Institut für Flexible Automation, 2000.

G. Ebner:
"Requirements Traceability in Reengineering";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl; Institut für Computergraphik und Algorithmen, 2000.

G. Ehrentraut:
"Entwicklung eines amperometrischen S-Schicht Biosensors mittels Dünnschichttechnologie";
Betreuer/in(nen): W. Fallmann; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

U. Eibl:
"PMS-Projekt Management System";
Betreuer/in(nen): K. Göschka; Institut für Computertechnik, 2000.

H. Elmer:
"Entfernungsmessung mittels Ultraschall nach dem Prinzip der Aktiven Reflexion";
Betreuer/in(nen): H. Schweinzer; E 354, 2000.

S. Engleder:
"Erkennung von Stromwandlersättigung in der digitalen Schutztechnik";
Betreuer/in(nen): H. Müller, M. Pairits; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

R. Enigl:
"Verfahren zur Messung der Wärmeübertragung durch freie Konvektion an elektronischen Bauelementen";
Betreuer/in(nen): G. Hanreich, J. Nicolics; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

M. Fasching:
"Software Agents in Tourism Solving the Allotment Problem by Connecting Heterogeneous Distributed Systems via Virtual Marktplaces";
Betreuer/in(nen): K. Göschka; 384, 2000.

G. Fehlmann:
"Untersuchungen von Modellen für die Monte-Carlo-Simulation";
Betreuer/in(nen): G. Hobler; Institut für Festkörperelektronik, 2000.

T. Fehringer:
"Pick and Place Einrichtung für das automatisierte Testen von Warnleuchten";
Betreuer/in(nen): W. Kubinger; Institut für Flexible Automation, 2000.

G. Feichtinger:
"Channel Characterisation for Tx-Rx Diversity";
Betreuer/in(nen): T. Neubauer; E 389, 2000.

S. Fischer:
"Konstruktion, Fertigung und Inbetriebnahme eines 50 kA-Stoßstromgenerators.";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

M. Förtsch:
"Biasregelung für HF Endstufen";
Betreuer/in(nen): D. Smely; E 354, 2000.

G. Frank:
"Optimierung des permanentmagneterregten Synchrongenerators eines Notstromaggregates";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2000.

D. Furlan:
"Entwicklung eines GMSK Senders für GSM-R";
Betreuer/in(nen): M. Mayerhofer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2000.

Z. Gasic:
"Entwurf und Aufbau eines Funksystems mit hoher Abfragerate für OFW Funksensoren";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

A. Gehring:
"System-Level Simulations for the Time-Division-Duplex Mode of UMTS";
Betreuer/in(nen): T. Neubauer; E 389, 2000.

G. Giefing:
"Netz und Systemaspekte im UMTS";
Betreuer/in(nen): A. Schneider; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2000.

K. Glanzer:
"Implementing agent intelligence in a holonic manufacturing environment";
Betreuer/in(nen): C. Dutzler; Institut für Flexible Automation, 2000.

J. Granser:
"Entwurf und Implementierung eines Mikrofonarrays";
Betreuer/in(nen): G. Doblinger, M. Lang; E 389, 2000.

W. Greiner:
"CAN- und Profibus-Interface einer numerischen Steuerung für Elektronenstrahl-Bearbeitungsanlagen";
Betreuer/in(nen): A. Schuler; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

R. Greul:
"Signalprozessorregelung eines neuen einstufigen Dreiphasen-Pulsgleichrichtersystems (VIENNA Rectifier III)";
Betreuer/in(nen): J.W. Kolar, M. Schrödl; E 372, 2000.

S.A. Guerrero:
"Specification of piezoresistive thick-film sensors applied on steel diaphragm";
Betreuer/in(nen): W. Smetana; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

C. Gutenbrunner:
"Digitale Positionsregelung mit Einsatz von kreuzgekoppelten Reglern";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 2000.

H. Häfele:
"Entwicklung und Aufbau der Steuerung eines Fes-Meßstimulators";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; E 389, 2000.

P. Hanak:
"Erweiterung von Ptolemy zur Simulation optischer Übertragungsstrecken";
Betreuer/in(nen): W. Leeb; E 389, 2000.

W. Harrer:
"Simulation eines Stoßstromgenerators mit PSPICE";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

G. Hiermann:
"Modell zur Analyse des wettbewerbsorientierten Strommarktes und Abschätzung des Spotpreises";
Betreuer/in(nen): H. Müller, M. Seiser, I. Reitgruber; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

M. Himmel:
"Elektrostatische Entladung (ESD) - Messtechnik, ESD-Modelle und Vorschriften";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

W. Höftberger:
"Hochtemperaturlöten im Sensorpackaging";
Betreuer/in(nen): L. Musiejovsky, J. Nicolics; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

H. Hofstetter:
"Datenübertragung mit GSM";
Betreuer/in(nen): A. F. Molisch; E 389, 2000.

H. Hoja:
"Ermittlung von Testfunktionen für die Berechnung der Energiedichteverteilung in hochenergetischer Elektronenstrahlanlage mit Hilfe der Computertomografie";
Betreuer/in(nen): B. Weber, A. Schuler; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

W. Hribernik:
"Übertragungsverhalten von Leistungstransformatoren in Mittelspannungsnetz bei transienten Überspannungen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

S. Hutter:
"Verknüpfung von Quality of Service (QoS) und Routingmethoden in IP-Netzen";
Betreuer/in(nen): E. Plasser; E 388, 2000.

H. Jäger:
"Basisband-Signalverarbeitung im SITE Testbed";
Betreuer/in(nen): H. Novak; E 389, 2000.

T. Jatschka:
"Funkdatenübertragungssystem mit Chipsignalen";
Betreuer/in(nen): M. Brandl; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

H. Jöbstl:
"Entwicklung einer Modulbibliothek für die Modellierung von Logistiksystemen mit automatischer Datenübernahme aus einem CAD-System";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Flexible Automation, 2000.

P. Kamvar:
"Untersuchungen der Temperaturverteilung und Fehleranalyse an ESD-Schutzstrukturen";
Betreuer/in(nen): D. Pogany; Institut für Festkörperelektronik, 2000.

P. Keseljevic:
"AMP2000 - Messvorgaben Datenbank";
Betreuer/in(nen): H. Weinrichter; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2000.

C. Keusch:
"Erstellung einer Internet-Anbindung für die virtuelle Testumgebung";
Betreuer/in(nen): R. Eier; 384, 2000.

M. Kitzler:
"Abschirmströme und Felder in Dünnschichtsupraleitern bei magnetischer Levitation";
Betreuer/in(nen): P. Schönhuber, A. Prechtl; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2000.

W. Klambauer:
"Produktdatenmanagement in virtuellen Unternehmen";
Betreuer/in(nen): K. Fürst; Institut für Flexible Automation, 2000.

T. Klauser:
"Dimensionierung, praktische Realisierung und experimentelle Untersuchung des Leistungsteiles eines VIENNA Rectifier I";
Betreuer/in(nen): J.W. Kolar, M. Schrödl; E 372, 2000.

F.H. Knipp:
"A Physical Channel Simulator of GPRS Systems";
Betreuer/in(nen): T. Neubauer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2000.

Ch. Köhle:
"Implementierung eines Verteilten Finite Octtree mittels CORBA";
Betreuer/in(nen): E. Langer, T. Binder; Institut für Mikroelektronik, 2000.

A. Königshofer:
"Road-Pricing - Voraussetzungen, Randbedingungen, Realisierungsmöglichkeiten";
Betreuer/in(nen): F. Franek, A. Pauschitz; 358, 2000.

H. Kopecek:
"Zündung von Methan-Luftgemischen mittels gütegeschaltetem Nd:YAG-Laser";
Betreuer/in(nen): E. Wintner; Institut für Photonik, 387, 2000.

C. Koppatz:
"Analyse aktiver Filter zur Unterdrückung der schaltfrequenten Rippelströme von netzgekoppelten Pulsumrichtern";
Betreuer/in(nen): H. Ertl, F. Zach; Elektrische Antriebe und Maschinen, 2000.

C. Krammer:
"Aufbau eines Meßsystems für Performancemessungen von Videoservern";
Betreuer/in(nen): G. Mittenecker; E 388, 2000.

R. Kremsl:
"Entwurf, Aufbau und Inbetriebnahme eines zeitdiskreten Hardware-Stromreglers mit Zwischenkreismessung";
Betreuer/in(nen): E. Robeischl, M. Schrödl; E372, 2000.

H. Kunczier:
"Multimedia Services in the Universal Mobile Telecommunications System";
Betreuer/in(nen): G. Pospischil; E 389, 2000.

F. Labadi:
"Exakte Zustandslinearisierung Güteuntersuchung und Beobachtereinfluß";
Betreuer/in(nen): A. Weinmann; E375, 2000.

M. Lanner:
"Messverstärker für direkte Ableitung von Nervpotentialen";
Betreuer/in(nen): A. Steininger, G. Fiedler; E 354, 2000.

M. Laubscher:
"Ultrashort Laserpulses using Shearing Interferometry";
Betreuer/in(nen): F. Krausz, C. Spielmann; Institut für Photonik/ETH Zürich, 2000.

M. Lindermaier:
"Bewertung von Bildvergleichsalgorithmen für Videoüberwachungsanwendungen in der Prozessautomatisierung";
Betreuer/in(nen): W. Kubinger; Institut für Flexible Automation, 2000.

G. Loacker:
"Sensor signal processing enhancements for ground penetrating radar";
Betreuer/in(nen): G. Kubin; E 389, 2000.

G.T. Löffelmann:
"TCP/IP over UMTS";
Betreuer/in(nen): M. Taferner; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2000.

J. Machl:
"Aufbau eines hochdynamischen Prüfstandes für Drehstromasynchron-maschinen";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Elektrische Antriebe und Maschinen, 2000.

R. Maczejka:
"Magnetostriktiver Apnoe-Sensor Teil II - Signalerfassung und -auswertung";
Betreuer/in(nen): L. Mehnen; E 351, 2000.

L. M. Manga:
"Teilautomatisierte Kalibrierung von Filmkameraobjektiven";
Betreuer/in(nen): W. van Dyck; Institut für Mikroelektronik, 2000.

I. Miladinovic:
"Multicast and Multipoint-Conferencing";
Betreuer/in(nen): G. Mittenecker; E 388, 2000.

N. Milosevic:
"Erzeugung und Ausbreitung von ultrakurzen Lichtimpulsen in nichtlinearen Medien";
Betreuer/in(nen): T. Brabec; Institut für Photonik, 2000.

W. Mistelberger:
"Sensorlose Positionsregelung einer PSM";
Betreuer/in(nen): E. Robeischl, M. Schrödl; E372, 2000.

A. Mrasek:
"Modellbildung und Simulation eines elektromechanischen Systems";
Betreuer/in(nen): P.L. Fulmek; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

T. Müller:
"THz Emission from Quantum Beats in Semiconductor Quantum Wells";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer; Institut für Festkörperelektronik, 2000.

M. Mündlein:
"Entwicklung eines Kontaktierverfahrens für einen humanmedizinischen Hautfeuchtigkeitssensor";
Betreuer/in(nen): J. Nicolics, R. Chabicovsky, G. Hanreich; Institut für. Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

P. Mussmann:
"ISDN Basic Rate Interfaces-Marktanalyse und Anwendungsmöglichkeiten";
Betreuer/in(nen): M. Kunes; 384, 2000.

G. Neuwirther:
"A Payment system for secure electronic commerce on the Internet";
Betreuer/in(nen): H. Schweinzer; 384, 2000.

M. Pfennigbauer:
"Simulation von Empfängern für optisch vorverstärkte Return-To-Zero Signalen";
Betreuer/in(nen): P. Winzer; E 389, 2000.

A. Pichler:
"Kombinierte Kraft- und Sichtregelung eines Roboters";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Flexible Automation, 2000.

M. Piracher:
"Analysen zur Modellbildung für die Strompreisprognose";
Betreuer/in(nen): H. Müller, W. Reinisch; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

A. Pistauer:
"Analyse d. Blitzschutzes ausgewählter Hochspannungsfreileitungen unter Einbeziehung des österr.Blitzortungssystems ALDIS";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

C. Pommer:
"Implementierung konvergenter Fest-Mobilnetz-Dienste mit dem Intelligent Network";
Betreuer/in(nen): E. Bonek; E 389, 2000.

W. Ponweiser:
"Design und Implementierung einer Software-Toolbox für eine Vision-Roboter-Anbindung";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Flexible Automation, 2000.

H. Popelka:
"Entwurf und Test eines elektrodynamisch angetriebenen Ringkontaktsystems mit mehreren Unterbrechungsstellen";
Betreuer/in(nen): W. Holaus; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

J. Pretschuh:
"Bildverarbeitungsalgorithmen für nichtleuchtende Prozesse in Verbrennungsmotoren";
Betreuer/in(nen): D. Schmidradler; Institut für Flexible Automation, 2000.

T. Pudil:
"Untersuchung von Verteilungsstrategien in einem Multimedia-Servercluster";
Betreuer/in(nen): G. Mittenecker, H.R. van As; E 388, 2000.

O. Redlinghofer:
"Steuerungselektronik für eine Kurzwellen-Hochleistungsendstufe";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; E 389, 2000.

S. Renner:
"Heizungssteuerung mit Feldbussystem und bedarfsgeführter Vorlauftemperatur";
Betreuer/in(nen): H. Dietrich; E 354, 2000.

G. Resch:
"Förderungsstrategien für erneuerbare Energieträger im liberalisierten Strommarkt Europas";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 2000.

E. Richter:
"Entwurf, praktische Realisierung und experimentelle Untersuchung eines VIENNA Rectifier I";
Betreuer/in(nen): J.W. Kolar, M. Schrödl; E 372, 2000.

J. Richter:
"Untersuchungen an digitalen Positionsregelungen mit Signalprozessor (DSP)";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 2000.

W.J. Salcher:
"Analyse und Realisierung eines Schaltverstärkers mit aktiver Ausgangsspannungsfilterung";
Betreuer/in(nen): H. Ertl, F. Zach; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 2000.

G. Sallmutter:
"PC-Implementierung eines künstlichen Neuralen Netzes zur Auswertung des el. Verhaltens von Mikroorganismen-Kulturen";
Betreuer/in(nen): K. Futschik, N. Baumgartinger; E 351, 2000.

M. Schickmair:
"Untersuchung universeller Ereignissimulatoren hinsichtlich ihrer Anwendbarkeit und der Übereinstimmung der Analyseresultate";
Betreuer/in(nen): K. Fürst; Institut für Flexible Automation, 2000.

F. Schlögl:
"Entwicklung und Aufbau einer rechnergesteuerten Strahlmodulation für Elektronenstrahlbearbeitungsanlagen";
Betreuer/in(nen): B. Weber; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

W. Schmid:
"Fallstudie über den Einsatz von solid-modeling in Klein- und Mittelbetrieben";
Betreuer/in(nen): G. Cadek; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

K. Schneider:
"Wirtschaftlichkeitsanalyse von Niedrigenergiehäusern";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 2000.

G. Schuchnigg:
"Vergleich und Auswahl von Softwaretools für die betriebswirtschaftliche Analyse, Modelling und Simulation von Geschäftsprozessen eines produzierenden Unternehmens";
Betreuer/in(nen): K. Fürst; Institut für Flexible Automation, 2000.

T. Schützenhofer:
"Untersuchungen für großkundenorientierte Energievertragsanbote durch Energieversorgungsunternehmen";
Betreuer/in(nen): H. Müller, R. Bayrleithner; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

A. Sherpa:
"Contribution of Renewable Energy to World-wide Energy Supply in 2050";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Energiewirtschaft, 2000.

R. Smeikal:
"Appliance-independent Description of User Interfaces for Distributed Applications";
Betreuer/in(nen): K. Göschka; Institut für Computertechnik, 2000.

P. Smutny:
"Agent Mediated Ticket Sale System for the Austrian Federal Railways";
Betreuer/in(nen): K. Göschka; 384, 2000.

J. Sommer:
"Implementierung einer CMOS-Kamera in eine Vision-Roboter-Anbindung";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Flexible Automation, 2000.

J. Spießberger:
"Dimensionierung, praktische Realisierung und experimentelle Analyse des Steuerteils eines neuen Konvertsystems zur Serien-Parallelumschaltung zweier Teilwicklungssysteme";
Betreuer/in(nen): J.W. Kolar, M. Schrödl; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 2000.

A. Sprengnagel:
"Entwurf und Realisierung eines geschalteten Leistungsverstärkers in Multizellenstruktur";
Betreuer/in(nen): H. Ertl, F. Zach; elektrische Antriebe und Maschinen E372, 2000.

J. Stadler:
"MPEG-2 Multicast-Streaming über IP-Netze";
Betreuer/in(nen): G. Mittenecker, H.R. van As; E 388, 2000.

R. Steiner:
"Entwicklung einer Profibus-Emulation für ein Soft-Commissioning-System";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; 384, 2000.

J. Steinkellner:
"Wirtschaftlichkeitsanalyse der Stromerzeugung aus Biomasse";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Energiewirtschaft, 2000.

R. Steinwendtner:
"Experimentelle Verifikation eines Transparent Online Memory Tests";
Betreuer/in(nen): K. Thaller; Institut für Technische Informatik, 2000.

C. Stiegler:
"Analyse und Synthese von Markov“schen Ketten unter Verwendung des Matrizen-Kalküls";
Betreuer/in(nen): K. Kratochwil; Institut für Computertechnik, 2000.

J. Szarka:
"Bestätigte Datenübertragung in Echtzeit über isochrone Kanäle des IEEE 1394-Protokolls";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; 384, 2000.

S. Tichy:
"Integrationsmöglichkeiten für Sensorsysteme in der Materialprüfung";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Flexible Automation, 2000.

R.K. Tomasovic:
"Innovationen in der Halbleiterindustrie";
Betreuer/in(nen): G. Hanappi; Institut für Volkswirtschaftslehre und Wirtschaftsinformatik, 2000.

R. Tschofen:
"Semiblinde Signalschätzung mit zeitlicher Kombination";
Betreuer/in(nen): J. Laurila; E 389, 2000.

M. Ullram:
"Implementierung eines MPEG-Eingabemoduls für ein Vision System";
Betreuer/in(nen): M. Zillich; Institut für Flexible Automation, 2000.

S. Vejsilovic:
"Hochfrequenz-Aufbautechnik auf Leiterplatten";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; E 389, 2000.

D. Verdera:
"Sensors for Temperature Control of Heating Elements Realized in Thick Film Technology";
Betreuer/in(nen): W. Smetana; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

P. Waiss:
"Miniaturisierte UHF-Antennen für SAW-Funksensoren";
Betreuer/in(nen): F. Seifert, R. Steindl; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

O. Wallner:
"Kopplung ebener Wellen in Monomode-Glasfasern";
Betreuer/in(nen): P. Winzer; E 389, 2000.

M. Weihs:
"DVB Software-Dekodierung unter Linux";
Betreuer/in(nen): P. Skiczuk; 384, 2000.

M. Wiesböck:
"Aufbau eines Sub-20fs Ti:Saphir-Ringlasers mit 80 MHz Repetitionsrate";
Betreuer/in(nen): C. Spielmann, F. Krausz; Institut für Photonik, 2000.

T. Wiesinger:
"Entwicklung und Aufbau einer 200kW Versorgungseinheit zur Speisung von industriellen Plasmaprozessoren";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 2000.

H. Willburger:
"Entwicklung und Aufbau eines EMG-Meßverstärkers";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; E 389, 2000.

G. Wippel:
"Internetbasiertes Wissensmanagement für die technologische Unterstützung des Komponentenvertriebs im Bereich der Automatisierungstechnik";
Betreuer/in(nen): K. Fürst; Institut für Flexible Automation, 2000.

T. Wojtara:
"Optimierung eines instabilen stellgrößenbegrenzten Pendelsystems mit der Methode der Linearen Programmierung";
Betreuer/in(nen): A. Weinmann, H. Rothwangl; E375, 2000.

S.R. Zabransky:
"Qualitätsmodell für Entwicklungsprozesse";
Betreuer/in(nen): K. Fürst; Institut für Flexible Automation, 2000.

C. Zacherl:
"Urban Area Radio Data Network II";
Betreuer/in(nen): K. Kudielka; E 389, 2000.

W. Zdiarsky:
"Vergleich verschiedener Rotorstrukturen eines kapazitiven Drehmomentsensors";
Betreuer/in(nen): G. Brasseur; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2000.

M. Ziehensack:
"Echtzeit Audio Video Datenübertragung laut HAVI Spezifikation 1.0";
Betreuer/in(nen): P. Skiczuk; 384, 2000.

E. Zimmerl:
"Objektverfolgung mit einer Pan-Tilt-Einheit mit Hilfe von prädiktiven Regelalgorithmen";
Betreuer/in(nen): S. Chroust; Institut für Flexible Automation, 2000.

T. Aichberger:
"Der WDM Einsatz in SDH Netzen";
Betreuer/in(nen): H.R. van As; E 388, 2001.

H. Anegg:
"Qualitätskriterien für GSM-Sprach- und Datendienste in Gebäuden";
Betreuer/in(nen): T. Neubauer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

B. Auchmann:
"Numerical Treatment of Eddy Currents in LHC-Dipole Magnets Using BEM-FEM Coupling";
Betreuer/in(nen): St. Russenschuck; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2001.

D. Bajzek:
"Entwurf eines SIM-Card-Interfaces für einen Geschwindigkeitssensor";
Betreuer/in(nen): H. Pichler; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

W. Bakalski:
"Integrated 2.45 GHz Power Amplifier";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

L.R. Barillas Versluys:
"Vergleich von Verfahren zur Fehlererkennung von Drehstrommaschinen";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2001.

A. Bartos:
"Realization of Experiments with Secure Networks";
Betreuer/in(nen): R. Fleck, H.R. van As; E 388, 2001.

M. Bertold:
"Analyse und Simulation eines aktiven Rippelstromkompensators in Multizellen-Topologie";
Betreuer/in(nen): H. Ertl, F. Zach; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 2001.

G. Biegelbauer:
"Realisierung der Tiefenbildaufnahme nach dem Lichtschnittverfahren für ein vollautomatisches Lackiersystem";
Betreuer/in(nen): A. Pichler; Institut für Flexible Automation, 2001.

Th. Biegelbauer:
"Entwicklung einer grafischen Benutzeroberfläche für einen mobilen Roboter mit Bildverarbeitung";
Betreuer/in(nen): W. Ponweiser; Institut für Flexible Automation, 2001.

R. Bista:
"Omicron worldwide Training Program with Case Study India Swot Analysis as a strategic Planning Tool";
Betreuer/in(nen): B. Waldner; Institut für Betriebswissensch., Arbeitswissensch. u. Betriebswirtschaftslehre, 2001.

H. Böhm:
"Entwicklung eines Algorithmus zur Blutdruckmessung bei Patienten mit Rotationsblutpumpen";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 2001.

F. Brandstetter:
"Klimaschutz auf kommunaler Ebene - Die Marktgemeinde Pressbaum im Klimabündnis";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2001.

W. Brezna:
"Untersuchung der Auswirkungen von Ionenstrahl-Festkörper-Wechselwirkungen auf die Funktion von n-MOSFETs"; Institut für Festkörperelektronik, 2001.

H. Buzanich:
"Internationale Klimaschutzprojekte - Erfahrungen aus der Pilotphase der UNFCCC";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2001.

M. Coquelin:
"Transportuntersuchungen von GaAs/AlGaAs Übergittern mittels Ballistischer Elektronenspektroskopie"; Institut für Festkörperelektronik, 2001.

A. Cserno:
"Modellbasierte Bewertung von Fertigungsprozessketten durch Simulation";
Betreuer/in(nen): K. Fürst; Institut für Flexible Automation, 2001.

F. De Pasquale:
"Doherty Amplifier for UMTS";
Betreuer/in(nen): H. Arthaber; E 354, 2001.

F. Diener:
"Untersuchungen der Quality of Service Parameter im GPRS";
Betreuer/in(nen): I. Brusic, H.R. van As; E 388, 2001.

G. Dombasjan:
"Entwicklung eines Echtzeit-Kommunikationskanals zwischen Windows 95/98 und einem Siemens C167CR-LM Microcontroller";
Betreuer/in(nen): R. Noisser, W. Prechelmacher; E375, 2001.

Ch. Ecker:
"Momentenbasierte Prozessautomatisierung für eine KFZ-Getriebekupplung";
Betreuer/in(nen): W. van Dyck; Institut für Flexible Automation, 2001.

G. Fluch:
"Implantierbarer Telemetriesender zur Körpertemperaturmessung an frei lebenden Murmeltieren";
Betreuer/in(nen): H. Pichler; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

W. Frühwirth:
"Implementierung eines Algorithmus in Vision for Robotics zum Suchen von färbigen Objekten bei variierender Beleuchtung";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Flexible Automation, 2001.

R. Fuchs:
"Assessment of the Applicability of the UMTS Packet Mode to Satellite-UMTS Using an Event-Driven Simulation Approach";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

H. Fuhrmann:
"Dynamische Diagnose eines Tanksystems";
Betreuer/in(nen): A. Weinmann, C. Knezu; E375, 2001.

Ch. Gessl:
"Erkennung von Fehlern an Statorwicklungen umrichtergespeister Drehstrommaschinen";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2001.

C. Gillesberger:
"Benutzerschnittstellen bei Audio-/Videogeräten nach dem HAVi-Standard"; 384, 2001.

S. Golka:
"Raster-Kapazitäts-Mikroskopie an Dotierprofilen in Halbleitern"; Institut für Festkörperelektronik, 2001.

M. Grader:
"Lichtbogenlängung zwischen asymmetrischen Laufschienen";
Betreuer/in(nen): K. Berger; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2001.

P. Grandits:
"Digitale Positionsregelung mit Vorsteuerung und Reibungsbeobachter";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; E375, 2001.

M. Granzer:
"Vergleichende Interpretation von Bewertungskennziffern zur Risikoabschätzung im wettbewerbsorientierten Strommarkt.";
Betreuer/in(nen): H. Müller, I. Reitgruber; E373, 2001.

G. Gritsch:
"Space-Time-Processing in WCDMA for UMTS";
Betreuer/in(nen): W. Weichselberger; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

W. Gritzner:
"Aufbau und Inbetriebnahme eines Arcing-Detektionssystems";
Betreuer/in(nen): G. Stangl, H. Hauser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwisenschaften, 2001.

St. Gut:
"SiC-Sperrwandler für 3-phasiges Netz";
Betreuer/in(nen): J.W. Kolar; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2001.

D. Hämmerich:
"Radiofrequency Ablation: Treatment of Hepatic Carcinoms";
Betreuer/in(nen): F. Rattay; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2001.

A. Haider:
"Modulares und portables Software-Konzept für die voll- und halbautomatische Lautschrifterzeugung";
Betreuer/in(nen): G. Kubin; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

P. Haumer:
"Dynamische Optimierung zur Analyse und Verbesserung ökonomischer Entscheidungsprognosen";
Betreuer/in(nen): A. Weinmann; E375, 2001.

M. Herdin:
"Space Time Multiuser Detection in UMTS";
Betreuer/in(nen): K. Kopsa; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

G. Hinterndorfer:
"Simulationssoftware für ein Sekundärionen-Flugzeit-Massenspektrometer";
Betreuer/in(nen): N. Kerö, K. Riedling, K. Varmuza; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

M. Hölzl:
"Sensorintegration in einer Robotersteuerung";
Betreuer/in(nen): H. Schweinzer; E 354, 2001.

K. Holzinger:
"100 MBit/s Funkdatenübertragung für industrielle Anwendungen";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

Th. Huber:
"Reduktion der CO2-Emissionen durch Einbindung erneuerbarer Energieträger in die elektrische Energieversorgung Österreichs";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2001.

F. Incal:
"Entwicklung eines Galvanisierungsroboter für Zyanbäder";
Betreuer/in(nen): B. Kittl; Institut für Fertigungstechnik, 2001.

G. Irsigler:
"Approximation von Systemzustandskurven aus Prozessdaten zur Modellierung von Flusskraftwerken auf einem Prozessrechnersystem";
Betreuer/in(nen): H. Müller, H. Gruber; E373, 2001.

M. Jachan:
"Time-Varying Parametric Models for Linear Systems and Random Processes";
Betreuer/in(nen): G. Matz, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

J. Jank:
"Testsystem für Faxgeräte";
Betreuer/in(nen): H. Dietrich; E 354, 2001.

N. Jordan:
"Authentification for Wireless Internet";
Betreuer/in(nen): R. Fleck; E 388, 2001.

St. Jovanovic:
"Die Kosten der Stromerzeugung aus Biomasse in Europa";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2001.

N. Jozefiak:
"Einsatz von Metro WDM-Systemen";
Betreuer/in(nen): H.R. van As; E 388, 2001.

H.M. Kaltenhauser:
"Erweiterung der Bewertungskriterien für die Kantendetektion";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Flexible Automation, 2001.

Ch. Kar:
"Softwareentwicklung zur Effizienzsteigerung bei der Datenanalyse";
Betreuer/in(nen): P.L. Fulmek; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

G. Kattner:
"Virtuelles 3D-Audio";
Betreuer/in(nen): G. Doblinger; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

D. Kehrer:
"Design of Monolithic Integrated Lumped Transformers in Silicon-based Technologies";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

W. Keim:
"Mikrowellendatenfunkstrecke mit Netzwerkanbindung";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

Ch. Kienmayer:
"Design and Implementation of an Adaptive Antenna";
Betreuer/in(nen): W. Weichselberger; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

A. Kimmersdorfer:
"Digitaler Regler mit dem Siemens Microcontroller C167CR-LM";
Betreuer/in(nen): R. Noisser, W. Prechelmacher; E375, 2001.

L. Kirchner:
"Study of Market Activity in the Electrical Energy Market in the U.S.";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2001.

H. Kloihofer:
"Ermittlung des Ladezustandes von Blei-Säure-Akkumulatoren durch Erfassung des Innenwiderstandes";
Betreuer/in(nen): M. Wieger, H. Hauser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

A. Kriz:
"Analyse von Freiland-Meßgeländen mittels numerischer Methoden";
Betreuer/in(nen): T. Neubauer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

K. Kurz:
"Systemanalyse und Entwurf einer Kamerabewegungssteuerung";
Betreuer/in(nen): Ch. Mittermayer; E 354, 2001.

A. Laier:
"Auswertung der Störungsdaten der Komponenten von Hochspannungsnetzen 1963-1999";
Betreuer/in(nen): G. Theil; E373, 2001.

R. Larch:
"Motion Sensing for Humans";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Flexible Automation, 2001.

R. Lettner:
"Virus-Atoolset for Faulinjection in Computer Systems-Implementation of Control- and Datarecording Unit";
Betreuer/in(nen): A. Steininger; E 354, 2001.

R. Liebhart:
"A Gateway between Directory Services and a Distributed Business Phone System";
Betreuer/in(nen): W. Radinger; Institut für Computertechnik, 2001.

T. Lorünser:
"Global Navigation Satellite System Based Low Earth Orbit Satellite Attitude Determination";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

D. Madjarov:
"Entwicklung von Kenngrössen für ein sprachcodiertes Übertragungsmedium";
Betreuer/in(nen): E. Hanappi-Egger; Institut für Gestaltungs- und Wirkungsforschung, 2001.

S. Mahlknecht:
"USB-LON Interface";
Betreuer/in(nen): H. Schweinzer; Institut für Computertechnik, 2001.

H. Maier:
"Rote oberflächenemittierende DFB-Laserdioden"; Institut für Festkörperelektronik, 2001.

M. Matschnig:
"Parallele VHDL-Simulation mit einem Standard Hardware-Simulator";
Betreuer/in(nen): G. Cadek, K. Riedling; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

Ch.J. Merschl:
"Aufbau eines Simulationsgerätes für transiente Beanspruchungen an netzgekoppelten Photovoltaik-Wechselrichtern bei Kurzschlußunterbrechungen durch Sicherungen";
Betreuer/in(nen): J.W. Kolar; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2001.

G. Morauf:
"Signalprozessorregelung eines neuen Dreiphasen-Pulsgleichrichtersystems mit weitem Eingangsspannungsbereich (VIENNA Rectifier IV)";
Betreuer/in(nen): F. Stögerer; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2001.

R. Morawek:
"Entwicklung eines Token-Protokolls zur Signalisierung in einem dynamischen Metroring";
Betreuer/in(nen): H.R. van As; E 388, 2001.

H. Muhr:
"Einsatz von SystemC im Hardware/Software-Codesign";
Betreuer/in(nen): G. Cadek, K. Riedling; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

F.L. Navratil:
"Fehlerkorrektur im physical Layer des UMTS";
Betreuer/in(nen): C. Seyringer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

V. Nisevic:
"Datenbankbasiertes Informationssystem für ein Universitätsinstitut auf der Basis von WWW unter Verwendung von MySQL und PHP4";
Betreuer/in(nen): K. Riedling; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

C.K. Nitsche:
"Regelungssystem für Inbetriebnahme und manuelles Bedienen des Autarken-Hybrid-Antriebsstrangs";
Betreuer/in(nen): R. Eier; Institut für Computertechnik, 2001.

B. Nußbaumer:
"Simulation elektrischer Felder in Beizzellen";
Betreuer/in(nen): H. Haas, P. Schönhuber; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2001.

T. Nussbaumer:
"Exakte Zustandslinearisierung und -regelung der Asynchronmaschine";
Betreuer/in(nen): A. Weinmann; E 375, 2001.

H. Oberguggenberger:
"Untersuchung der Vienna Monitoring Method hinsichtlich Genauigkeitsschranke für eine zuverlässige Detektion von defekten Rotorstäben im Käfigläufer einer Asynchronmaschine";
Betreuer/in(nen): C. Kral; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2001.

R. Obermayr:
"Protokolltestsystem mit Implementierung des DSC Protokolles";
Betreuer/in(nen): H. Dietrich; E 354, 2001.

H. Özcelik:
"Dynamische Zuteilung von Funkressourcen";
Betreuer/in(nen): E. Bonek; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

W. Perndl:
"Scheduling Algorithms for UMTS FDD Downlink";
Betreuer/in(nen): T. Neubauer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

K. Pfeifer:
"Entwurf und Decodierung von Tail-Briting-Trelliscodes";
Betreuer/in(nen): C. Seyringer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

H. Plach:
"Einpassen von Geraden und Ellipsen in ein kontursegmentiertes Bild";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Flexible Automation, 2001.

M. Poxleitner:
"Antennenfilter für Mobilfunk-Messtechnik";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

R. Putz:
"Tageseinsatzoptimierung in einem dezentralen, elektrisch-thermischen Querverbundsystem unter Bewertung von CO2 Emissionen";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2001.

Ch. Raber:
"Simulation von Netzrückwirkungen durch Windparks.";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373, 2001.

H. Rahm:
"Jini - HAVi Bridge für den Home-Entertainment Bereich";
Betreuer/in(nen): P. Skiczuk; Institut für Computertechnik, 2001.

U. Rieder:
"Intelligentes Bremskonzept für sensorlos betriebene PSM";
Betreuer/in(nen): E. Robeischl, M. Schrödl; Elektrische Antriebe und Maschinen, 2001.

H. Romsdorfer:
"Object-Oriented Design and Implementation of H.245 on Windows NT";
Betreuer/in(nen): K. Göschka; Institut für Computertechnik, 2001.

G. Russ:
"Interoperabilität Standardisierter LON-Komponenten im Home-Bereich";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; 384, 2001.

K. Salutt:
"Automatisierte Inform-Parameteridentifikation";
Betreuer/in(nen): E. Robeischl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2001.

M. Saulich:
"Multiple Description Subband Coding";
Betreuer/in(nen): H. Bölcskei; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

Ch. Schartner:
"Vergleich zweier Farbverfolgungsalgorithmen und Integration in das Vision for Robotics System";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Flexible Automation, 2001.

A. Schiffermüller:
"Entwicklung und Leistungsanalyse eines Zugriffsprotokolls für getaktete Metro-Ringe mit direkter Unterstützung von IP-Paketen über der optischen Schicht";
Betreuer/in(nen): K. Bengi; Institut für Kommunikationsnetze, 2001.

J. Schindlegger:
"Störfestigkeit von IT-Komponenten gegen 16 2/3 Hz (50 Hz) Felder";
Betreuer/in(nen): G. Punz; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2001.

K. Schneebacher:
"Digitale Positionsregelung für elektrisch verstellbare Tische";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; Institut für Elektrische Regelungstechnik, 2001.

M. Schreitter:
"Evaluation von Spread-Spectrum Übertragungssystemen im ISM-Band";
Betreuer/in(nen): A. Pohl; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

R. Schuch:
"Inbetriebnahme und Optimierung der sensorlosen Regelung an industriellen PSM kleiner Leistung";
Betreuer/in(nen): E. Robeischl, M. Schrödl; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 2001.

A. Simonyan:
"Computermodell für den Blutglucosehaushalt im menschlichen Körper";
Betreuer/in(nen): P. Pfundner; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

J. Smejkal:
"Meßdatenerfassungssystem für Remote-Laboratory-Anwendungen";
Betreuer/in(nen): K. Riedling; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

S. Smejkal:
"Ansteuerung von IEEE-1394-Geräten in Multimedia-Netzwerken nach der HAVi-Spezifikation Version 1.0"; 384, 2001.

M. Stadler:
"Ein Modell für optimales Portfoliomanagement in einem liberalisierten Strommarkt. Das Programm "Optimum"";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2001.

M. Stalzer:
"Naming and Addressing in global communication networks";
Betreuer/in(nen): A. Jukan; E 388, 2001.

G. Stempfer:
"Unwuchtbestimmung einer Chillroll";
Betreuer/in(nen): J.W. Kolar; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2001.

G. Stöbich:
"Entwurf und Simulation eines adaptiven, zweidimensionalen Mikrofonarrays";
Betreuer/in(nen): G. Doblinger; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

Ch. Stöger:
"Infrarot-Wildretter";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

R. Stütz:
"Dynamische Gewinnoptimierung der Einspeiseprofile unter Berücksichtigung der Ausgleichsenergie - Eine Anwendung der Monte Carlo Simulation";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2001.

R. Swoboda:
"Umsetzer für Datenübertragung mittels Funk auf 5.7 GHz";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

G. Szabo:
"Simulative Studie eines WDM-Rings auf der optischen Schicht";
Betreuer/in(nen): K. Bengi; E 388, 2001.

H. Taus:
"Historische internationale vergleichende Analyse grüner Angebote in der Elektrizitätswirtschaft";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2001.

A. Tobudic:
"Identifikation von Noten und Akkorden in Audiosignalen";
Betreuer/in(nen): G. Widmer; Institut für Informationssysteme, 2001.

P. Torre:
"Magnetoresistive Sensoren zur Messung kleiner magnetischer Feldstärken und ihr Einsatz in der Medizin";
Betreuer/in(nen): H. Hauser, G. Stangl; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

E. Trojer:
"Scheduling Strategies for General Packet Radio Service Classes";
Betreuer/in(nen): M. Taferner; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

R. Überbacher:
"Neurologische Impulsgeneratoren im hoch- und niederfrequenten elektromagnetischen Feld";
Betreuer/in(nen): G. Hanreich, G. Neubauer; Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

M. Vopálenský:
"Magnetometer with anisotropic magnetoresistance sensors";
Betreuer/in(nen): H. Hauser, P. Ripka; TU Praha, 2001.

M. Vucic:
"PSTN-IP Gateway";
Betreuer/in(nen): I. Miladinovic, J. Stadler; E 388, 2001.

R.J. Wagner:
"Anpassung und Verbesserung eines Verfahrens zur automatischen Suche von mehrfarbigen Gegenständen";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Flexible Automation, 2001.

S. Wagner:
"The Minimos-NT Linear Equation Solving Module";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, T. Grasser; Institut für Mikroelektronik, 2001.

J. Wehinger:
"Contributions to the Optimization of GNSS receivers for Spaceborne Atmospheric Profiling";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

A. Weiser:
"Die Patentierung von Computerprogrammen und Systemen";
Betreuer/in(nen): R. Eier; Institut für Computertechnik, 2001.

A. Willam:
"Simulation der Leistungsfähigkeit eines Digitalen Direct-Sequence Spread-Spectrum Empfängers geringer Komplexität mit integrierter Störungsreduktion";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

J. Winkler:
"Entwurf monolithisch integrierter Wellenleiter und Balun-Transformatoren in Siliziumtechnologie bis 80 GHz";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

M. Wurzer:
"Aufbau einer einphasigen Power Factor Correction mit Signalprozessorregelung";
Betreuer/in(nen): E. Robeischl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2001.

A. Yilmaz:
"Elektrizitätssektor und Privatisierungsprozesse in der Türkei";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2001.

J. Zanghellini:
"Vergleich ausgewählter Modelle zur Beschreibung magnetischer Levitation mit Dünnschichtsupraleitern";
Betreuer/in(nen): P. Schönhuber; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2001.

H. Zemann:
"Laser-Free Space Communications-Measurements at a Data Rate of 10Gbit/s";
Betreuer/in(nen): M. Pfennigbauer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2001.

I. Zettl:
"Leistungsregelung in asynchronen CDMA-Netzen";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2001.

G. Zoffmann:
"Software-Zuverlässigkeit und ihr Bezug zum Entwicklungsprozess";
Betreuer/in(nen): G. Patzak; Institut für Betriebswissensch., Arbeitswissensch. u. Betriebswirtschaftslehre, 2001.

W. Zukrigl:
"Aufbau und Regelung einer Drehstromdoppelmaschine";
Betreuer/in(nen): S. Ojak; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2001.

F. Aberham:
"Optimierung von Schutzparametern im elektrischen Verteilnetz unter besonderer Berücksichtigung von Anlagenstörgrössen";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

A. Ajanovic:
"Analysen zur zukünftigen Entwicklung des Stromverbrauchs von IT Geräten in Österreich";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

M. Bacher:
"Implementierung einer Client/Server-Architektur mit Graphischer Benutzeroberfläche als Verteilte Anwendung";
Betreuer/in(nen): E. Langer, T. Grasser; Institut für Mikroelektronik, 2002.

M.N. Bergaus:
"Design und Implementierung eines mobilen Bankkontos";
Betreuer/in(nen): W. Radinger; Institut für Computertechnik, 2002.

M. Bischof:
"Verringerung des Positionsfehlers bei Folgeregelungen durch Sollwertmodifikation und Reibungsbeobachter";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

M. Böckl:
"Modulation Formats for Fiber Transmission Systems with Direct-Detection Receivers";
Betreuer/in(nen): M. Pfennigbauer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

H. Bohunek:
"Entwicklung einer webbasierten Publikationsdatenbank zur organisationsübergreifenden Verwaltung von Publikationsdaten";
Betreuer/in(nen): K. Riedling; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

G. Brettlecker:
"Vernetzung von Audio/Video Geräten mit universal Plug and Play";
Betreuer/in(nen): M. Ziehensack; Institut für Computertechnik, 2002.

W. Burgstaller:
"LON-IP Gateway";
Betreuer/in(nen): S. Mahlknecht; Institut für Computertechnik, 2002.

A. Cichra:
"Multipath Mitigation Techniques for Global Satellite Navigation System Receivers";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

N. Csernohorszky:
"Erfahrungen mit Wettbewerb bei Haushaltskunden in liberalisierten Elektrizitätsmärkten";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

A. Damberger:
"Entwicklung eines dreidimensionalen Darstellungswerkzeugs für die thermische Simulation elektronischer Bauelemente";
Betreuer/in(nen): G. Hanreich; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

M. Daublebsky:
"Steuerung eines Modellautos über Bluetooth";
Betreuer/in(nen): S. Mahlknecht; Institut für Computertechnik, 2002.

P. Dintchev:
"Jointly Optimizing the Radio Link Resource Allocation of GSM and GPRS";
Betreuer/in(nen): H. Özcelik; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

A. Dotsenko:
"Laserzündung der Ottomotoren";
Betreuer/in(nen): E. Wintner; Institut für Photonik, akzeptiert an Lvivska Politechnika, Ukraine, 2002.

D. Dracic:
"Evaluieren von alternativen Substratmaterialien für die Leistungs-Hybrid-Mikroelektronik";
Betreuer/in(nen): W. Smetana; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

H. Estfeller:
"Automatisierte Verfolgung einer menschlichen Hand für eine intuitive Mensch-Maschine-Schnittstelle";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

T. Felkel:
"Programm zur Erkennung des Ausfallmechanismus von Kleinlastschaltern";
Betreuer/in(nen): M. Hammerschmidt; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

H. Fink:
"Implementation of a general Software Transceiver on a DSP";
Betreuer/in(nen): B. Haindl; Institut für Computertechnik, 2002.

T. Fischer:
"ISA-DS Interaktive selbststudiengerechte Aufbereitung des Themenbereiches Digitale Systeme";
Betreuer/in(nen): F. Bauer; Institut für Computertechnik, 2002.

C. Forsich:
"In-situ Laser Measurements of Water Vapor in Ignited Hydrocarbon/Air Mixtures at Elevated Pressures";
Betreuer/in(nen): F. Winter, E. Wintner; Institut für Verfahrenstechnik, TU Wien, 2002.

J. Fränzl:
"TCP/IP Protokollstack für ein Mikrocontrollersystem";
Betreuer/in(nen): M. Horauer; Institut für Computertechnik, 2002.

G. Franzl:
"Service Differentiated Path Provisioning in All Optical Networks";
Betreuer/in(nen): A. Jukan; Institut für Kommunikationsnetze, 2002.

J. Fürtler:
"Entwicklungsumgebung zur visuellen Programmierung von Software-Pipelines";
Betreuer/in(nen): B. Wess; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

G. Gaderer:
"Smart fridge - EIB; Entwurf einer EIB-Anschaltung für einen smarten Kühlschrank";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; Institut für Computertechnik, 2002.

M. Gadringer:
"Feedforward amplifier for GSM2+";
Betreuer/in(nen): H. Arthaber; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2002.

R. Gansch:
"Mobile Access to Internet";
Betreuer/in(nen): H.R. van As; Institut für Kommunikationsnetze, 2002.

M. Gombotz:
"Untersuchungen an dünnen Molybdän/Wolfram- und Chromschichten am computerunterstützten Vier-Spitzen-Messplatz";
Betreuer/in(nen): R. Chabicovsky, K. Riedling; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

Th. Grafendorfer:
"IEEE 1394 Multimediatreiber für Windows 2000";
Betreuer/in(nen): P. Skiczuk; Institut für Computertechnik, 2002.

J. Grand:
"UMTS-Channel Sounder based on Chirp-Signals";
Betreuer/in(nen): G. Berger; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

M. Gregorich:
"Zum Verhalten der Spotmarkt- und Terminmarktpreise auf europäischen Strommärkten";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

I. Groiss:
"Herstellung von Co-Pt-Multilayers";
Betreuer/in(nen): G. Stangl, H. Hauser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

B. Grotz:
"Simulation der funktionellen Elektrostimulation an denervierter Skelettmuskulatur im anisotropen 3-D Modell des menschlichen Oberschenkels";
Betreuer/in(nen): M. Reichel; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2002.

A. Güldogan:
"Benetzungsuntersuchungen mit bleifreiem Löten für Anwendungen in der Elektrotechnik und Elektronik";
Betreuer/in(nen): W. Smetana; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

M. Haberl:
"Design eines Systems zur Tennisballverfolgung";
Betreuer/in(nen): St. Chroust; Institut für Computertechnik, 2002.

E. Hadl:
"Vergleich von Verfahren zur Kapazitätserhöhung in GSM-Netzen";
Betreuer/in(nen): I. Brusic; Institut für Kommunikationsnetze, 2002.

M. Haidinger:
"Verkehrsmodelle für die Parameteroptimierung in GSM-Netzen";
Betreuer/in(nen): A. Weinmann; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

J. Haidler:
"Implementing IEC 61499 on Embedded Systems and Distributed Control of an Assembly Testbed";
Betreuer/in(nen): K. Glanzer; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

R. Hedl:
"Entwicklung eines ressourcenbegrenzten IEEE 1394 - Protokollstacks für ein optoelektronisches System";
Betreuer/in(nen): W. van Dyck; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

R. Hinteregger:
"Prognose der Stromerzeugung aus verteilten Windenergieanlagen in einem Umspannwerkbezirk";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

M. Hofbauer:
"Entwicklung eines Bildschirmmodules mit CAN-Ansteuerung";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; Institut für Computertechnik, 2002.

Ch. Hollauer:
"Implementierung einer HDF5-Datenschnittstelle für den Wafer State Server";
Betreuer/in(nen): E. Langer, T. Binder; Institut für Mikroelektronik, 2002.

S. Holzer:
"Implementation of a Platform Independent "Queue Manager" for the Optimization Framework SIESTA";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr, R. Klima; Institut für Mikroelektronik, 2002.

R. Hornstein:
"Broadband Reflectometer";
Betreuer/in(nen): M. Mayer; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2002.

R. Jelinek:
"Einsatz von Bluethooth-Technologie in der integrierten Sensorik";
Betreuer/in(nen): T. Berndorfer; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

R.H. Jilg:
"Entwurf einer digitalen Positionsregelung für einen Laserscanner";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

P. Jöchl:
"Generation and Characterization of Quasi-Single-Cycle Laser Pulses";
Betreuer/in(nen): G. Tempea; Institut für Photonik, 2002.

G. Käfer:
"Entwicklung eines computerunterstützten Mess- und Regelungssystems zur thermischen Charakterisierung elektronischer Bauelemente";
Betreuer/in(nen): G. Hanreich; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

G. Khüny:
"Portierung von Embedded Linus auf ein integriertes Sensorsystem";
Betreuer/in(nen): T. Berndorfer; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

H.C. Kleiner:
"Web-basierte Datenbank zur Verwaltung administrativer Daten eines Universitätsinstitutes";
Betreuer/in(nen): K. Riedling; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

J. Kosel:
"Elektrische Konzentration und Registrierung von Mikroorganismen";
Betreuer/in(nen): K. Futschik; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2002.

M. Kramer:
"Elektronische Datenschreiber für mobile Anwendungen im automotiven Bereich";
Betreuer/in(nen): M. Wieger; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

M. Krammer:
"Aufbau einer demonstrationsfähigen sensorlosen zweiachsigen Positionsregelung mit industriellen permanent magneterregten Synchronmaschinen";
Betreuer/in(nen): E. Robeischl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2002.

R. Kroiss:
"Aufbau einer Embedded Linux Plattform für die Automatisierungstechnik mit dem Intel XScale 80200 Prozessor";
Betreuer/in(nen): T. Berndorfer; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

C. Kurth:
"Porting of the SIP-Protocol to an H.323 IP-Phone";
Betreuer/in(nen): J. Falb; Institut für Computertechnik, 2002.

M. Lackner:
"In-situ Laser Spectroscopy for Combustion Processes";
Betreuer/in(nen): F. Winter, E. Wintner; Institut für Verfahrenstechnik, 2002.

R. Lechner:
"Verlustmodelle von Duomotoren";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt, M. Schrödl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2002.

J. Leeb:
"Characterization and Modeling of Thin Film Components for Microwave Circuit Design";
Betreuer/in(nen): M. Mayer; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2002.

M. Leisser:
"Optimierung von Ladungspumpen";
Betreuer/in(nen): H. Hauser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

P. Loschmidt:
"Hardware Implementation of a High Speed Protocol Evaluation Core at 10 Gbit/s";
Betreuer/in(nen): H.R. van As; Institut für Kommunikationsnetze, 2002.

G. Lux:
"Untersuchung unterschiedlicher Varianten zur INFORM-basierten sensorlosen Rotorlageerfassung von permanentmagneterregten Synchronmaschinen mit Bedacht auf Geräuschreduktion";
Betreuer/in(nen): E. Robeischl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2002.

W.A. Maluenda Munoz:
"Frame-Grabber für Zeilenbildkameras unter Verwendung eines T9000 Transputers";
Betreuer/in(nen): A. Schuler; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

N. Mayerhofer:
"Startermodul für einen autonom fliegenden Helikopter";
Betreuer/in(nen): C. Hausleitner; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

H. Mayrhofer:
"Entwurf und Verifikation eines Mikrocontroller IP-Cores";
Betreuer/in(nen): R. Höller; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

A. Moucka:
"Vergleich moderner Verfahren zur hochdynamischen Regelung von Drehstrommaschinen";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, M. Schrödl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2002.

E. Mühlberger:
"Der Stromverbrauch für die öffentliche Beleuchtung und die Beleuchtung von Haushalten in Wien und Österreich";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

A. Napoli:
"Optically preamplified direct-detection employing time-domain filtering";
Betreuer/in(nen): M. Strasser, W. Leeb; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

M. Neckam:
"Auswertung der Störungsdaten der Fahrleitungsanlage der österreichischen Bundesbahn von 1994-2000";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

M. Neckam:
"Modellbildung und Entwurf für mehrschleifige, digitale Positionsregelungen";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

V. Neubauer:
"Low Loss Microwave Triplexer";
Betreuer/in(nen): M. Mayer; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2002.

M. Niederkofler:
"Stufenloses elektromechanisches Getriebe mit Duomotor";
Betreuer/in(nen): S. Ojak; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2002.

G. Novak:
"System zur digitalen Videosignalübertragung in einem Breitbandnetz mit ADSL-Zugangsnetz";
Betreuer/in(nen): G. Mittenecker; Institut für Kommunikationsnetze, 2002.

W. Parz:
"Intersubband Relaxation Dynamics in Quantum Structures";
Betreuer/in(nen): T. Müller; Institut für Festkörperelektronik, 2002.

M. Petraschek:
"Public Key Infrastructure for Wireless Devices";
Betreuer/in(nen): C. Schwaiger; Institut für Computertechnik, 2002.

J. Platz:
"Downlink Transmit Diversity for UMTS";
Betreuer/in(nen): T. Baumgartner; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

S. Rahimi Movaghar:
"Vergleich von Protocol Frameworks";
Betreuer/in(nen): U. Schmid; Institut für Rechnergestützte Automation, 2002.

T. Rechberger:
"Analytische Berechnung der Netzrückwirkungen von ungesteuerten Gleichrichtern mit kapazitiver Glättung";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2002.

K. Reich:
"Automatisierung von Vergleichstests für generierte Quellcodes";
Betreuer/in(nen): W. Radinger; Institut für Computertechnik, 2002.

H. Reis:
"XML-Based Client-Server Communication";
Betreuer/in(nen): R. Smeikal; Institut für Computertechnik, 2002.

C. Reisinger:
"Entwicklung, Demonstration und Verifizierung einer Schnittstelle zur Integration des Programmierstandards IEC 61499 in eine Steuerungsplattform";
Betreuer/in(nen): C. Dutzler; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

P. Rieger:
"Antenna Control Equipment for the "Most" Vienna Groundstation";
Betreuer/in(nen): W. Keim; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

R.E. Rodriguez Casas:
"Theoretische Analyse, Digitale Simulation und Bewertung ausgewählter dreiphasiger Gleichrichtersysteme mit Leistungsfaktorkorrektur mittels Pspice";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, M. Baumann; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2002.

C. Rösener:
"Spezielle Aspekte und Fallbeispiele fehlertoleranter Systeme aufbereitet für das Internet";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; Institut für Computertechnik, 2002.

J. Rohringer:
"Artificial Neural Network used as Controller under Insufficient Training Conditions";
Betreuer/in(nen): G. Koller; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

A. Rott:
"Integrations-Test und Untersuchung des Erweiterungspotentials einer servopneumatischen Steuerung";
Betreuer/in(nen): C. Dutzler; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

B. Schindler:
"Automatische Versuchseinrichtung für Messungen an Mikroschaltern";
Betreuer/in(nen): M. Hammerschmidt; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

P. Schlemko:
"Automatisierter Messplatz für Streuparametermessungen an Bauteilen der Mikrowellentechnik";
Betreuer/in(nen): D. Smely; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2002.

G. Schönig:
"Entwicklung neuer Strategien und Methoden für Technologiemonitoring unter Einsatz moderner Informationstechniken";
Betreuer/in(nen): J. Pretschuh; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

O. Schrott:
"Pulvermetallurgisch hergestellter Wolframkarbid/Silber-Kontaktwerkstoff für Vakuum-Schalter. Verbesserung der Homogenität";
Betreuer/in(nen): H. Hauser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

D. Seethaler:
"Space-Time Algorithms for Multiuser Detection";
Betreuer/in(nen): H. Artes, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

C. Seidl:
"Messverstärker im Frequenzbereich von 0,9 - 2,5 GHz";
Betreuer/in(nen): M. Mayer; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2002.

A. Sheikholeslami:
"Implementierung und Untersuchung räumlicher Modelle für zeitvariante Mobilfunkkanäle";
Betreuer/in(nen): H. Artes, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

A. Siebinger:
"Neue Wege in der Momentenregelung für automatisierte PKW Handschaltgetriebe";
Betreuer/in(nen): W. van Dyck; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

E. Sillhengst:
"Benchmarking elektrischer Verteilnetzbetreiber in Österreich und Deutschland";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

R. Simon:
"Analysis of power level based mobile positioning";
Betreuer/in(nen): G. Pospischil; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

T. Spachinger:
"Design und Programmierung der Steuerungssoftware für einen Solarwechselrichter in Multizellenstruktur";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2002.

G. Spaller:
"Umsetzung von Latex-Dateien in RTF-Format";
Betreuer/in(nen): K. Riedling; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

S. Stadler:
"Bluetooth-Lan Accesspoint";
Betreuer/in(nen): S. Mahlknecht; Institut für Computertechnik, 2002.

C. Stadlmann:
"Design und funktionelle Realisierung eines Solarwechselrichters in Multizellenstruktur";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2002.

A. Stoll:
"Fernsteuerung und -wartung eines Digitalreglers über ein GSM-Handy";
Betreuer/in(nen): G. Koller; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

G.A. Strasser:
"Antennendiversity für Einträger-Übertragungssystem mit Frequenzbereichsentzerrung";
Betreuer/in(nen): B. Dortschy; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

Ch. Strickner:
"Portierung des Philips Spracherkenners auf Windows CE";
Betreuer/in(nen): C. Schwaiger; Institut für Computertechnik, 2002.

L. Subirá Terradas:
"Aufbau und experimentelle Analyse der Parallelschaltung von zwei Dreiphasen-Dreischalter-Pulsgleichrichtersystemen";
Betreuer/in(nen): M. Baumann; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2002.

F. Sümecz:
"Der Konstruktionsprozess in der Mikrotechnik";
Betreuer/in(nen): W. Brenner; Institut für Mikro- und Feinwerktechnik, 2002.

A. Szep:
"A Generic Approach for a CORBA-LDAP Gateway Implementation for Enterprise Telecommunication Systems";
Betreuer/in(nen): W. Radinger; Institut für Computertechnik, 2002.

U. Tauschek:
"Entwicklung einer universell einsetzbaren Benutzeroberfläche für computergesteuerte Laser-Materialbearbeitungsplätze";
Betreuer/in(nen): M. Mündlein; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

M. Teufel:
"IPv6@ IKNnet-Testbed for Next Generation Networking";
Betreuer/in(nen): R. Fleck; Institut für Kommunikationsnetze, 2002.

R. Thüringer:
"Characterization of Integrated Lumped Inductors and Transformers";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

D. Tiefgraber:
"Detailanalyse stromstarker georteter Blitze auf Basis von Daten des österreichischen Blitzortungssystems ALDIS";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

C. Tögel:
"Weiterentwicklung des Abstraction Layers für IEEE 1394 und Implementierung für Linux";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; Institut für Computertechnik, 2002.

M. Tögel:
"Iterative Decoder and Equalizer Structures";
Betreuer/in(nen): C. Seyringer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2002.

A. Ujvari:
"Ermittlung von zeitoptimalen Sollwertverläufen für eine Positionsregelung mittels dynamischer Programmierung";
Betreuer/in(nen): W. Prechelmacher; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

M. Urlesberger:
"Jahreseinsatzplanung eines hydro-thermischen elektrischen Erzeugungssystems unter stochastischen Einflussgrössen";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

A. Verant:
"Magnetoresistive Sensoren für die Positionierung im Nanometerbereich";
Betreuer/in(nen): G. Stangl, H. Hauser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

A. Voglmayr:
"Design and Implementation of a SIP Proxy Server";
Betreuer/in(nen): J. Falb; Institut für Computertechnik, 2002.

T. Waismayer:
"Aufbau eines hochdynamischen Prüfstandes für Elektromotoren";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2002.

K.M. Waitz:
"Funkmodule im Echtzeitbetrieb";
Betreuer/in(nen): S. Mahlknecht; Institut für Computertechnik, 2002.

P.F.M. Walter:
"Entwicklung einer neuen Anwendung für das Wireless Application Protocol";
Betreuer/in(nen): I. Brusic; Institut für Kommunikationsnetze, 2002.

M. Watscher:
"Beurteilung und Vergleich verschiedener Spannungsmodelle zur sensorlosen Regelung einer permanenterregten Synchronmaschine im Grunddrehzahl- und Feldschwachbereich";
Betreuer/in(nen): E. Robeischl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2002.

B. Weis:
"Grundlagen und Einteilungsmöglichkeiten für fehlertolerante Systeme";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; Institut für Computertechnik, 2002.

M. Weixlbaum:
"Konzeption eines Kontrollnetzwerks für ein drahtloses Mikrofonsystem";
Betreuer/in(nen): H. Pichler; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

M. Werner:
"Entwicklung eines Messsystems zur Validierung eines Modells des dreidimensionalen elektr. Feldes im menschl. Oberschenkel während funktioneller Elektrostimulation";
Betreuer/in(nen): M. Reichel; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2002.

W. Wessner:
"Jump and Walk - Ein Punkt-Lokalisierungs-Algorithmus für Komplexe Dreidimensionale Tetraeder-Gitter-Strukturen";
Betreuer/in(nen): E. Langer, T. Binder; Institut für Mikroelektronik, 2002.

B. Wittmann:
"Regelungsverfahren für eine permanenterregte Synchronmaschine auf Basis des inversen Maschinenmodells für den Einsatz in Traktionsantrieben";
Betreuer/in(nen): A. Weinmann; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

R. Wittmann:
"A Web-Based Training Environment for CORBA-Based Database Applications";
Betreuer/in(nen): J. Falb; Institut für Computertechnik, 2002.

H. Wolfmayr:
"Entwicklung eines Rotationssensors mit transparentem Ferromagneten";
Betreuer/in(nen): Y. Didosyan, H. Hauser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

H. Zeiner:
"Frei programmierbare Zeitsteuerung zur Aktivierung und Deaktivierung von Diensten in systemintegrierten digitalen Sprachendgeräten";
Betreuer/in(nen): W. Radinger; Institut für Computertechnik, 2002.

F. Ziegelwanger:
"Hochspannungsfreileitungsdetektion mit Hilfe von GPS";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

A. Zoitl:
"Development of an IEC 61499 based control platform and integration in a distributed automation system";
Betreuer/in(nen): C. Dutzler; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2002.

H. Zugaj:
"Thermische Charakterisierung von topographisch strukturierten Siliziumsubstraten für die Leistungselektronik";
Betreuer/in(nen): G. Hanreich; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2002.

E. Ungersböck:
"Numerische Berechnung der Bandstruktur von Halbleitern";
Betreuer/in(nen): P. Pongratz, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 2002; Abschlussprüfung: 15.05.2002.

M. Allram:
"System Verification of UMTS Baseband Functions with High Level Models";
Betreuer/in(nen): M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

P. Apalovic:
"Computerunterstütztes Schedulling von Threads and Messages im zeitgesteuerten System V4";
Betreuer/in(nen): A. Döderlein; 384, 2003.

G. Art:
"Entwurf und Aufbau einer neuen Auswertelektronik für den Prototyp eines Viskositätssensors";
Betreuer/in(nen): B. Jakoby; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2003.

O. Bacher:
"Untersuchung und Aufrüstung eines Magnetschwebemodells";
Betreuer/in(nen): G. Koller; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2003.

N. Bako:
"Merkmalbasierte Objektlokalisierung auf Bildfolgen in Echtzeit";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Computertechnik, 2003.

O. Bartosik:
"Sprachanalyse und -synthese mit Hilfe von MATLAB";
Betreuer/in(nen): T. Zeitlhofer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

T. Bikov:
"Multi-View Tracking Methods";
Betreuer/in(nen): H. Bischof; Institut für Rechnergestützte Automation, 2003.

A. Bolzer:
"Denoising of Audio Signals Using Wavelet Packets";
Betreuer/in(nen): G. Doblinger; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

R. Brenner:
"Messtechnische Erfassung transienter Blitzstromimpulse in einem Horizontalerder";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

S. Cecil:
"Modelling of SAR in Rats";
Betreuer/in(nen): M. Mayer; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2003.

S. Charareh:
"Zündung von brennbaren Gasgemischen mittels nichtresonanter Laserabsorption";
Betreuer/in(nen): J. Wernisch, E. Wintner; Inst. f. Photonik sowie Inst. f. Physik, 2003.

I. Cunaku:
"Measuring, Evaluation and Simulation of Evoked Potentials (EP) at postoperativ Deep Brain Stimulated Parkinson Subjects";
Betreuer/in(nen): F. Rattay; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2003.

G. Dankl:
"Feldbustransceiver auf Single Chip Basis";
Betreuer/in(nen): S. Mahlknecht; Institut für Computertechnik, 2003.

T.H. Demiray:
"Eine modulare Schnittstelle für ein Programm zur dynamischen Simulation in elektrischen Energienetzen";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

C. Diemberger:
"Interneteinbindung über Mikrowellenrichtfunk";
Betreuer/in(nen): W. Keim; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

Th. Dietmaier:
"Monolithic Integrated RF Power Amplifier for GSM 2+";
Betreuer/in(nen): M. Mayer; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2003.

U. Dorda:
"A time domain description of atomic excitation and relaxation processes";
Betreuer/in(nen): A. Scrinzi; Institut für Photonik, 2003.

G. Dorn:
"Broadband Power Sensor";
Betreuer/in(nen): M. Mayer; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2003.

C.M. Eckel:
"Programmier- und Analyseumgebung für einen integrierten Drehwinkelsensor";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; Institut für Computertechnik, 2003.

M. Engl:
"Parasitic Extraction for Monolithic Integrated Inductors";
Betreuer/in(nen): W. Keim; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

R. Entner:
"Three-Dimensional Device Simulation with MINIMOS-NT Using the Wafer-State-Server";
Betreuer/in(nen): T. Grasser, A. Gehring; Institut für Mikroelektronik, 2003.

M. Falkner:
"Symbolisierung als Weg zur effizienten Verarbeitung von Sensordaten";
Betreuer/in(nen): G. Russ; Institut für Computertechnik, 2003.

O. Fink:
"Bluetooth Multipointkommunikation mobiler Kleinroboter";
Betreuer/in(nen): S. Mahlknecht; Institut für Computertechnik, 2003.

A. Friedl:
"Feldbusintegration von Ultra Low Power Funksensoren";
Betreuer/in(nen): S. Mahlknecht; Institut für Computertechnik, 2003.

R. Frischmann:
"Aufbau einer Entwicklungsumgebung und Inbetriebnahme eines Embedded-Betriebssystems für Telefonieapplikationen";
Betreuer/in(nen): W. Radinger; Institut für Computertechnik, 2003.

M. Fürhacker:
"Identifikation von Lampenmodellen für das Flickermeter";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

W. Fürst:
"Transducers for physical chemosensing";
Betreuer/in(nen): M. Vellekoop; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2003.

C. Gadermaier:
"Hilfsmittel zur Lern-Software-Erstellung mit dem Autorensystem ToolBook TM";
Betreuer/in(nen): F. Wiesinger; Institut für Computertechnik, 2003.

H. Gamperl:
"Theoretische und simulative Untersuchung einer AC-seitigen Regelung für einen dreiphasigen AC/DC PWM Buck+Boost-Konverter";
Betreuer/in(nen): T. Nussbaumer; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2003.

R.N. Gilber:
"Ausbreitung von 1µm ns-Impulsen über optische Fasern";
Betreuer/in(nen): H. Kopecek; Institut für Photonik, 2003.

R. Goldschmid:
"Analyse der Gebäudestruktur Europas bezogen auf die CO2-Emissionen und das Heizen";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

B. Goll:
"Experimentelle Untersuchung der Modenfilterung mit Glasfasern im mittleren Infrarot";
Betreuer/in(nen): O. Wallner; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

F. Goss:
"Intraoperative Measurements of Evoked Potentials: Comparison in-viro Results with Mathematical Simulation Model";
Betreuer/in(nen): F. Rattay; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2003.

J. Hacker:
"Bestimmung des lebenszyklusweiten Naturverbrauches für die Elektrizitätsproduktion in den Ländern der Europäischen Union";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

R. Haidvogl:
"WebFAN - MASTER-AGENT, Anbindung von Feldbussen an das Internet mit SNMP";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; Institut für Computertechnik, 2003.

E. Haller:
"TCP/IP im Wireless-and-Wired Networks";
Betreuer/in(nen): E. Trojer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

M. Hartmann:
"Multipulse Multicarrier Systems for Wireless Communications";
Betreuer/in(nen): D. Schafhuber, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

Y. Hasani:
"Hardware-Implementierung einer "Channel Engine" für ein Funkkanalmodell in VHDL";
Betreuer/in(nen): P. Rössler; Institut für Computertechnik, 2003.

M. Hassan:
"Charakterisierung des Ablegierens in bleifreien Lotsystemen";
Betreuer/in(nen): W. Smetana; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2003.

W. Hatzinger:
"Verfügbarkeitsanalyse eines paketorientierten Sprachkommunikationssystems";
Betreuer/in(nen): W. Radinger; Institut für Computertechnik, 2003.

M. Heidl:
"Applicability of Gaussian Processes for Electricity Load Forecasting";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

R. Heinzl:
"A Three Dimensional Analytical Ion Implantation Tool Using the Wafer-State-Server";
Betreuer/in(nen): E. Langer, A. Hössinger; Institut für Mikroelektronik, 2003.

P. Herbst:
"Funkenerosion in der Mikrotechnik (Möglichkeiten und Grenzen)";
Betreuer/in(nen): G. Popovic; Institut für Mikro- und Feinwerktechnik, 2003.

C. Hösch:
"Elektroakustische Mikroorganismenkonzentration";
Betreuer/in(nen): H. Pfützner, K. Futschik; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2003.

A. Hofer:
"ATRIS“a concept for a location based Automatic TRaffic Information Service";
Betreuer/in(nen): G. Pospischil; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

B.M. Hofer:
"Adaptive Robuston Filters";
Betreuer/in(nen): G. Matz, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

R. Hofmann:
"A Web-based Configuration Server for IEC 61499-based Distributed Control Systems";
Betreuer/in(nen): A. Zoitl; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2003.

A. Honfi:
"Device Independent Framework for the Rendering of UIDL to HTML";
Betreuer/in(nen): J. Falb; Institut für Computertechnik, 2003.

D. Janneau:
"Viscosity measurement techniques using Thickness-Shear Mode";
Betreuer/in(nen): B. Jakoby; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2003.

H. Jordan:
"Distanzmesssysteme und Objekterkennung für autonome Rollstühle";
Betreuer/in(nen): W.L. Zagler; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2003.

L. Jusif:
"Interleaver Design for Minimum Latency Turbo Coding";
Betreuer/in(nen): B. Dortschy; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

C. Kabore:
"Anpassung von Hard- und Software eines sensorlosen Positionierantriebes an eine neue Mikroprozessorversion (TMS320C2407)";
Betreuer/in(nen): E. Robeischl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2003.

A.F. Kamleithner:
"Integration einer Robotermessstation in ein verteiltes Automatisierungssystem";
Betreuer/in(nen): A. Zoitl; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2003.

S. Kampl:
"Multiplikationsfreie Gauß“sche Netzwerke";
Betreuer/in(nen): M. Heiss; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2003.

W. Karner:
"Optimum Default Base Station Parameter Settings for UMTS Networks";
Betreuer/in(nen): A. Gerdenitsch, S. Jakl, E. Bonek; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

G. Kolar:
"Performance of combined Beamforming and Space-Time Coding for multiple Antenna Systems";
Betreuer/in(nen): G. Gritsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

R. Kolm:
"Discretization of First-kind Fredholm Integral Equations Using Compactly Supported Wavelets";
Betreuer/in(nen): A.R. Baghai-Wadji; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2003.

I. Krezic:
"Leistungsbewertung eines AWGM-basierten WDM LAN-Zugriffsprotokolls";
Betreuer/in(nen): K. Bengi; Institut für Kommunikationsnetze, 2003.

J. Kröll:
"Few cycle Terahertz spectroscopy and imaging";
Betreuer/in(nen): J. Darmo; Institut für Festkörperelektronik, 2003.

Th. Kroyer:
"A Waveguide High Order Mode Reflectometer for the Large Hadron Collider Beam-Pipe";
Betreuer/in(nen): W. Keim; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

M.F. Ladmann:
"Erstellung und Test der Gerätemodule Clock und Camera gemäß HAVi-Spezifikation";
Betreuer/in(nen): M. Ziehensack; Institut für Computertechnik, 2003.

T. Lang:
"Simulation von Rowa-Replikation";
Betreuer/in(nen): R. Smeikal; Institut für Computertechnik, 2003.

C. Lechner:
"Intelligent software for data processing in a Profibus distributed control system";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; Institut für Computertechnik, 2003.

G. Lechner:
"Convergence of the Sun-Product Algorithm for Short Low-Density Parity-Check Codes";
Betreuer/in(nen): B. Dortschy; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

M. Mair:
"Die Bedeutung von E-Commerce für den Wettbewerb in liberalisierten Strommärkten";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

Th. Maly:
"Digitales Messsystem zur Analyse des Nutzungsverhaltens von medizinischen Sesseln";
Betreuer/in(nen): G. Fiedler; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2003.

M. Marinschek:
"Towards Executable UML - Code Generation from Interaction and State Chart Diagrams";
Betreuer/in(nen): W. Radinger; Institut für Computertechnik, 2003.

D. Meyer:
"Analyse der Erfolgskriterien für die Verbreitung von Windkraftanlagen anhand von Fallstudien";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

Ch. Moriggl:
"Magnetooptische Schichtdickenmessung";
Betreuer/in(nen): G. Hanreich; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2003.

M. Moustafa:
"HF-Baugruppen eines Senders für Verkehrstelematikanwendungen im 5,8 GHz Bereich";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrquenztechnik, 2003.

M. Mrla:
"Fault-tolerant Server Platform";
Betreuer/in(nen): C. Döderlein; Institut für Computertechnik, 2003.

A. Nemecek:
"Sensorloser, kaskadierbarer Positionierantrieb für Aufzugsapplikationen";
Betreuer/in(nen): U. Rieder; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2003.

S. Niedertscheider:
"Analyse der Entwicklung von Investitionen in Kraftwerke und Netze in Österreich, Deutschland, Norwegen und Großbritannien";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

K. Oberhauser:
"Development of a Measurement and Control Component Library for IEC 61499";
Betreuer/in(nen): C. Dutzler; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2003.

P. Peclinovsky:
"Management Architecture for Fieldbus-Internet Gateways";
Betreuer/in(nen): G. Pratl; Institut für Computertechnik, 2003.

H. Perko:
"Robust Nonstationary Detection with Application to Seismic Data";
Betreuer/in(nen): G. Matz, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

G. Pertl:
"Messung der magnetischen Hysterese von streifenförmigen Proben unter Einwirkung von Zug- oder Druckspannungen";
Betreuer/in(nen): H. Hauser; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2003.

H. Peterschofsky:
"Relative Detection Efficiency von Blitzortungssystemen";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

H. Pichler:
"Auswertung der Blitzstromparameter der Einschläge am Gaisberg";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

A. Pirich:
"Handover Mechanism in IPv6 based Networks";
Betreuer/in(nen): R. Fleck; Institut für Kommunikationsnetze, 2003.

M.M. Plank:
"Analgesie durch Elektrostimulation";
Betreuer/in(nen): F. Rattay; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2003.

Ch. Plörer:
"Entwicklung alternativer Algorithmen für einen Spurwechselassistenten (SWA)";
Betreuer/in(nen): W. Radinger; Institut für Computertechnik, 2003.

R. Popp:
"Agent-based VOIP-System";
Betreuer/in(nen): J. Falb; Institut für Computertechnik, 2003.

A.A. Poropatich:
"Open Access Server for Public Wireless LAN Hotspots";
Betreuer/in(nen): N. Jordan; Institut für Kommunikationsnetze, 2003.

R. Povolny:
"Entwicklung einer Empfängerbaugruppe für den 5,8 GHz Bereich";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

R. Prestos:
"Auswertung von 5,2 GHz MIMO-Messungen am Institut für Nachrichten- und Hochfrequenztechnik";
Betreuer/in(nen): H. Özcelik; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

A.E. Raidl:
"Robust Time-Frequency Methods for Nonstationary Detection and Estimation";
Betreuer/in(nen): G. Matz, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

A. Rehm:
"CAN-Bus Integration in eine DSP Motorregelung";
Betreuer/in(nen): M. Lambeck; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2003.

W. Ressler:
"Quality-of-Service Messungen in IP-Netzen";
Betreuer/in(nen): K. Hendling; Institut für Kommunikationsnetze, 2003.

T. Röck:
"A Finite State Machine for a Device Independent User Interface Framework";
Betreuer/in(nen): W. Radinger; Institut für Computertechnik, 2003.

R. Russwurm:
"WWW-Anbindung des Skriptums für Fehlertolerante Systeme";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; Institut für Computertechnik, 2003.

K. Salamonsberger:
"IEEE 1394-Kommunikation über das Socket-Interface in Java";
Betreuer/in(nen): G. Pratl; Institut für Computertechnik, 2003.

M. Scherhak:
"Entwurf und Realisierung eines Schaltnetzteiles mit logarithmischer Steuerkennlinie zur Speisung von Hochleistungs-Leuchtdioden";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2003.

M. Schmid:
"Evaluierung eines universell einsetzbaren Fahrzeugvermessungs- und -verfolgungssystems für manuelle Mautstationen";
Betreuer/in(nen): W. van Dyck; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2003.

C. Schöberl:
"Secure Mobile Payment using Public Key Infrastructures";
Betreuer/in(nen): C. Schwaiger; Institut für Computertechnik, 2003.

M. Schöller:
"Entwicklung einer Mittel- und Langfristprognose des Fernwärmebedarfs der Fernwärme Wien GmbH basierend auf charakteristischen Tagesgängen";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

J. Schreiner:
"Entwurf optimierter Lautsprecherarrays";
Betreuer/in(nen): G. Doblinger; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

A. Selhofer:
"Evaluation of Turbo Code in ADSL";
Betreuer/in(nen): B. Dortschy; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

P. Skerletov:
"Webbasierte Projektverwaltung mit Directory Services";
Betreuer/in(nen): W. Radinger; Institut für Computertechnik, 2003.

M. Speckl:
"Auswertung der Störungen von Schaltfeldern im österreichischen Hochspannungsnetz 1963-2001";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

E. Stanka:
"Non stationarity of MIMO radio channels";
Betreuer/in(nen): M. Herdin; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

K. Steinhammer:
"Entwicklung einer universell einsetzbaren Steuereinheit für Lasermaterialbearbeitungsplätze";
Betreuer/in(nen): L. Musiejovsky; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2003.

F. Steininger:
"Generic Control Protocol - Implementierung in Java";
Betreuer/in(nen): I. Miladinovic; Institut für Kommunikationsnetze, 2003.

P. Stipek:
"On the Channel Influence when Utilizing Multiple Antenna Transmission";
Betreuer/in(nen): M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

G. Strauss:
"Objektverfolgung mit Bildverarbeitung";
Betreuer/in(nen): W. Ponweiser; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2003.

T. Tapfer:
"Mobiler Fernzugriff am Beispiel des Netzes am Institut für Kommunikationsnetze";
Betreuer/in(nen): R. Fleck; Institut für Kommunikationsnetze, 2003.

C. Teisset:
"Development of a single-shot autocorrelator for sub-20fs pulses";
Betreuer/in(nen): F. Krausz; Inst. f. Photonik, akzeptiert am Institut National des Sciences Appliquées de Lyon, Frankreich, 2003.

M. Tesch:
"Auslegung eines Versuchsreaktors zur Zündung von Treibstoff-Luft Gemischen";
Betreuer/in(nen): F. Winter, E. Wintner; Inst. f. Photonik sowie am Inst. f. Verfahrenstechnik, 2003.

A. Tomik:
"Several Methods for the Optimization of GSM 900/1800 Networks";
Betreuer/in(nen): P. Bratanov; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

M.E. Üreyen:
"Selftesting of Software Components for Telecommunication Networks";
Betreuer/in(nen): H.R. van As; Institut für Kommunikationsnetze, 2003.

M. Weinrotter:
"Laserzündung von Wasserstoff-Luft Gemischen und Methan-Wasserstoff-Luft Gemischen unter hohen Drücken";
Betreuer/in(nen): F. Winter, E. Wintner; Inst. f. Photonik sowie am Inst. f. Verfahrenstechnik, 2003.

M. Weniger:
"Stabilität von Windparks";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

M. Windisch:
"Entwurf und Stabilitätsanalyse von mehrachsigen Bewegungsregelungen mit Kreuzkoppelreglern";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2003.

P. Wistuba:
"Acoustic Sensing for the Smart Kitchen Project";
Betreuer/in(nen): S. Mahlknecht; Institut für Computertechnik, 2003.

A. Wörndl-Aichriedler:
"Code Optimization of VLIW DSPS with Genetic Algorithms";
Betreuer/in(nen): T. Zeitlhofer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

R. Wohlgenannt:
"Design of Low-Density Parity-Check Codes Using Extrinsic Information Transfer Charts";
Betreuer/in(nen): B. Dortschy; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

K. Wolfsberger:
"Theoretische Analyse von optischen Lichtwellenleitern als Filter transversaler Moden";
Betreuer/in(nen): O. Wallner; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2003.

G. Zach:
"Der modulare Stereokamerakopf";
Betreuer/in(nen): W. Ponweiser; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2003.

P. Zangerl:
"Web-basierte Datenbank zur Verwaltung von Architektur-Bildmaterial";
Betreuer/in(nen): K. Riedling; Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften, 2003.

M. Zohlhuber:
"Visualisierung von Simulationsdaten";
Betreuer/in(nen): E. Langer, A. Gehring; Institut für Mikroelektronik, 2003.

A. Abushady:
"How can Remote Sensing and GIS help in the verification of International Treaties?";
Betreuer/in(nen): A. Frank; Institut für Geoinformation und Landesvermessung, 2004.

E. Al-Ani:
"Software-Entwicklung zur Kamerakalibrierung";
Betreuer/in(nen): M. Zillich; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

E. M. Alvarez:
"Priority and Preemption in Fast and Gigabit Ethernet";
Betreuer/in(nen): S. Aleksic; Institut für Breitbandkommunikation, 2004.

G. Anslinger:
"Development of a Decentralized Database System for the Administration of the IAESTE Student Exchange Programme";
Betreuer/in(nen): W. Radinger; Institut für Computertechnik, 2004.

G. Ast:
"Vergleich Laserzündung mit Zündkerzenzündung";
Betreuer/in(nen): E. Wintner; durchgeführt am Institut für Photonik, 2004.

M. Austerer:
"Surface Emitting Quantum Cascade Lasers"; Institut für Festkörperelektronik, 2004.

A. Bäcker:
"Ablation of Dental Hard Tissue by Scanned Ultrashort Laser Pulses";
Betreuer/in(nen): E. Wintner; Institut für Photonik, 2004.

A. Balaban:
"Business Process Modeling in Service Oriented Architecture";
Betreuer/in(nen): R. Baumgartner; Institut für Informationssysteme, 2004.

M. Balik:
"Speicherinterface für schnellen A/D-Wandler";
Betreuer/in(nen): H. Arthaber; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2004.

K.A. Barthel:
"The Bulgarian Telecommunications Market";
Betreuer/in(nen): H. Arthaber; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2004.

M. Berger:
"Ein mobiler Miniroboter für Sonderanwendungen";
Betreuer/in(nen): M. Han; Institut für Handhabungsgeräte und Robotertechnik, 2004.

O. Biffl:
"Wasserstoff als Energiespeicher für Windenergieanlagen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

B. Bleier:
"Integration von Smart Cards in das Feldbussystem LonWorks";
Betreuer/in(nen): A. Treytl; Institut für Computertechnik, 2004.

M. Böck:
"Ad Hoc Funknetze in Sensoranwendungen";
Betreuer/in(nen): S. Mahlknecht; Institut für Computertechnik, 2004.

A. Brachinger:
"Zentrale Benutzerverwaltung mit Verzeichnisdiensten";
Betreuer/in(nen): J. Falb; Institut für Computertechnik, 2004.

D. Bruckner:
"Mobile Plattform zur digitalen Bildbearbeitung für batteriebetriebene Roboter";
Betreuer/in(nen): S. Mahlknecht; Institut für Computertechnik, 2004.

R. Bumerl-Lexa:
"Prüfeinrichtung für CAN-busgesteuerte Gurtstraffer";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; Institut für Computertechnik, 2004.

N. Czink:
"Optimum training for MIMO wireless channels";
Betreuer/in(nen): D. Seethaler, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

B. Dehlink:
"Atmospheric Impact on Laser Beam Propagation";
Betreuer/in(nen): M. Pfennigbauer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

J. Deimling:
"Adaptive, mehrkanalige Algorithmen zur Trennung von akustischen Signalen";
Betreuer/in(nen): G. Doblinger; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

R.S. Dhillon:
"Design of a Virtual Enterprise Security Concept";
Betreuer/in(nen): T. Schmidt; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

A. Ebner:
"Vergleich der Implementierung einer sensorlosen Regelung von PSM auf zwei unterschiedlichen Mikrorechnersystemen unter ausschliesslicher Verwendung eines Zwischenkreisstromsensors";
Betreuer/in(nen): U. Rieder; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2004.

P. Eilenberger:
"Optoelektronisches System zur alternativen Steuerung des Mauscursors";
Betreuer/in(nen): W.L. Zagler; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2004.

M. Englisch:
"Implementierung der Erweiterung für Multiparty Conferencing in das Session Initiation Protocol";
Betreuer/in(nen): I. Miladinovic; Institut für Breitbandkommunikation, 2004.

F. Fidler:
"Performance Enhancement in WDM-Systems";
Betreuer/in(nen): M. Pfennigbauer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

B. Frittum:
"Entwicklung eines Modells zur Optimierung von teilsolaren Heizsystemen";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

P. Fuxjäger:
"Antenna Selection für MIMO Systems with Space-Time Coding";
Betreuer/in(nen): H. Weinrichter, B. Badic; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

M. Georgiev:
"Speech Coding based on Auditory Model";
Betreuer/in(nen): E. Rank; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

P. Gfader:
"Sicheres Applikationsmanagement für mobile Endgeräte";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; 384, 2004.

H. Giuliani:
"Kombination von Grundwellenmodellen und Injektionsmethoden zur sensorlosen Regelung von Asynchronmaschinen";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2004.

J. Glaser:
"Burst Mode Receiver for Passive Optical Networks";
Betreuer/in(nen): K. Schneider; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2004.

J. Gottwald:
"HMI Tool integration in an open extensible Engineering Platform for IEC 61499 based distributed Automation Systems";
Betreuer/in(nen): A. Zoitl; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

H. Gruber:
"Bedeutung von Spot- und Terminkontrakten im Strommarkt";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

K. Gruber:
"Processing of Bragg Reflectors with Saturable Absorbers and LT-GaAs Emitter";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; Institut für Festkörperelektronik, 2004.

B. Gstöttenbauer:
"Adaptives Mikrofonarray zur Sprechertrennung in natürlicher Umgebung";
Betreuer/in(nen): G. Doblinger; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

C. Hammer:
"IT-Sicherheitskonzept für ein Schulzentrum";
Betreuer/in(nen): J. Falb; Institut für Computertechnik, 2004.

H. Hareter:
"Implementierung eines Reed-Solomon-Codes über Primkörpern";
Betreuer/in(nen): R. Eier; Institut für Computertechnik, 2004.

I.H. Hausberger:
"MP3-gesteuerte Projektoren - Eine Neuentwicklung zur synchronen Steuerung mehrerer Projekten";
Betreuer/in(nen): F. Bauer; Institut für Computertechnik, 2004.

H. Hein:
"Erhöhung des Empfindlichkeits-Bandbreite-Produkts von BICMOS";
Betreuer/in(nen): M. Förtsch; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2004.

W. Hellerschmied:
"Stand der Technik und Wirtschaftlichkeit von Technologien zur dezentralen Energieumwandlung";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

F. Heshmatpour:
"Ablaufanalyse und Schutzmaßnahmen von objektorientierter Individualsoftware zur thermischen Charakterisierung elektronischer Bauelemente";
Betreuer/in(nen): J. Nicolics, G. Hanreich; Inst. f. Sensor- und Aktuatorsysteme, 2004.

M. Hofer:
"Konzept eines sensorlosen aktiven Magnetlagers auf Basis des Inform-Verfahrens";
Betreuer/in(nen): T. Wiesinger; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2004.

W. Huska:
"Automatisierter Abgleich akustischer Reibungselemente von Mikrofonen mittels Laser";
Betreuer/in(nen): M. Mündlein; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2004.

M. Izaak:
"Kombination des INFORM-Verfahrens mit dem EMK-Modell zur Regelung einer PSM im tiefen Drehzahlbereich";
Betreuer/in(nen): D. Veljkovic; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2004.

T. Jäger:
"Regelung einer Asynchronmaschine mit neuronalen Netzen ohne mechanischen Sensor";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2004.

J. Kambourov:
"Space-Time Block Codes for Four Transmit Antennas and an Arbitrary Number of Receive Antennas";
Betreuer/in(nen): B. Badic; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

H. Kapeller:
"Messwerterfassung für Rapidprototypingsystem von Drehstromantrieben";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2004.

P. Karlich:
"Low Cost Remote Access Node";
Betreuer/in(nen): P. Palensky; Institut für Computertechnik, 2004.

G. Karner:
"Implementierung eines Prototypen zur verteilten Spracherkennung";
Betreuer/in(nen): E. Rank; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

M. Karner:
"Multi-Dimensional Simulation of Closed Quantum Systems";
Betreuer/in(nen): T. Grasser, A. Gehring; Institut für Mikroelektronik, 2004.

F.P. Klinger:
"Charakterisierung eines neuen Viskositätssensors mit integrierter Temperaturmeß- und Heizfunktion";
Betreuer/in(nen): B. Jakoby; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2004.

S. Kostner:
"On-chip Particle Separator based on Dielectrophoresis";
Betreuer/in(nen): M. Vellekoop; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2004.

H. Kozel:
"Echtzeitcodierung von Bildsequenzen für ein ressourcenbegrenztes Embedded-System";
Betreuer/in(nen): T. Berndorfer; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

R. Kraft:
"Aufbau und Betrieb einer Public Key Infrastruktur";
Betreuer/in(nen): H.R. van As; Institut für Breitbandkommunikation, 2004.

M. Krainz:
"Webbased configuration of distributed control systems based on the standard IEC 61499";
Betreuer/in(nen): A. Zoitl; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

F. Krismer:
"Entwurf und Realisierung eines Schaltverstärkers in asymmetrischer Halbbrückentopologie";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2004.

R. Kubena:
"Computerunterstützte Aufnahme von Antennen-Richtdiagrammen";
Betreuer/in(nen): W. Keim; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

R. Langwieser:
"Entwicklung von HF-Baugruppen für ein MIMO Echtzeit-Übertragungssystem";
Betreuer/in(nen): W. Keim, A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

H. Lauffer:
"Intermodulationsfestes Empfangsmodul für Basisstationen im 900 MHz Band";
Betreuer/in(nen): W. Simbürger; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

A. Leopold:
"Erkennung und Decodierung eines zweidimensionalen Identifikationscodes";
Betreuer/in(nen): A. Viehweider; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

R. Lindinger:
"Optimierung und Datenanalyse eines Computermodells für ein kontinuierliches Kreislaufunterstützungssystems";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

A. Linduska:
"Super-Orthogonale Space-Time Trellis-Codierung für eine Funk-Übertragung mit mehreren Sende-Antennen";
Betreuer/in(nen): H. Weinrichter, B. Badic; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

H.-P. Lintner:
"Störungstolerantes Modem für den VHF-Funkkanal";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

Ch. Löcker:
"Elektrischer Servoantrieb mit Duomotor";
Betreuer/in(nen): M. Lambeck; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2004.

G. Maier:
"Prototypen-Entwicklungsumgebung zur schnellen Simulation von DSP-Algorithmen";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, M. Huemer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

B. Mayayo:
"Call Admission Control for IP Networks";
Betreuer/in(nen): B. Statovci-Halimi; Institut für Breitbandkommunikation, 2004.

H. Mayer:
"Untersuchung der Eignung von Glasfasern zur Pulskomprimierung";
Betreuer/in(nen): F. Krausz; Institut für Photonik, 2004.

B. Mayrhofer:
"Automatisierte Koregistrierung räumlicher Laserscans";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

C. Mehlführer:
"Implementation and Real-Time Testing of Space-Time Block Codes";
Betreuer/in(nen): B. Badic, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

R. Menedetter:
"Mobile IPv6 Handover in Wireless Based Networks";
Betreuer/in(nen): N. Jordan; Institut für Breitbandkommunikation, 2004.

A. Milos:
"Kosten und Finanzierung von Strassenbeleuchtungen anhand eines Beispiels";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

G. Moyen Massa:
"Conservative Finite Difference Method for Solving Laplace Equation";
Betreuer/in(nen): A. R. Baghai-Wadji; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2004.

R. Müller:
"Generisches PCI-Interface";
Betreuer/in(nen): H. Nachtnebel; Institut für Computertechnik, 2004.

A. Nentchev:
"Development of a Set-Up-Software for the Global Trigger of the CMS Experiment on the Large Hadron Collider in CERN";
Betreuer/in(nen): E. Langer, E. Ungersböck; Institut für Mikroelektronik, 2004.

C. Neuhauser:
"Ermittlung von Reibung und Trägheitsmoment bei einer Bewegungsregelung mittels Schätzverfahren";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

C. Obersteiner:
"Zusatzkosten für elektrische Energieversorgungssysteme durch die vermehrte Integration von Windenergieanlagen";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

M.H.T Oberthanner:
"Energierückspeisung im WS-Bahnsystem";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

J. Osrael:
"Service Discovery and Monitoring in SIP-Based Environments";
Betreuer/in(nen): C. Kurth; Institut für Computertechnik, 2004.

B. Perez-Quiles:
"An Enhanced Mobility Model";
Betreuer/in(nen): E. Bonek, P. Dintchev; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

M. Pfafl:
"Nonlinear Control System for an Industrial Gas Turbine";
Betreuer/in(nen): A. Viehweider; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

R. Pichler:
"Untersuchung der Zündhomogenität von gg-nMOS ESD-Schutzstrukturen mittels optischer Interferometrie";
Betreuer/in(nen): D. Pogany; Institut für Festkörperelektronik, 2004.

M. Ploschnitznigg:
"Entwurf und Realisierung einer digitalen Regelung mit Reibungs- und Parameterschätzung für ein zweiachsiges Portalsystem";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

Ch. Pöllendorfer:
"Characterization of a 17 GHz WLAN/ISM Receiver Frontend";
Betreuer/in(nen): R. Langwieser; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

M. Raberger:
"Bias-T for Pulsed Applications";
Betreuer/in(nen): M. Mayer; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2004.

G. Ribnicsek:
"Untersuchungen von Komponenten eines OTDM-Empfängers";
Betreuer/in(nen): S. Aleksic; Institut für Breitbandkommunikation, 2004.

A. Robubi Khabushani:
"Multimedia-Netzwerke im Heimbereich und Automobil";
Betreuer/in(nen): P. Skiczuk; Institut für Computertechnik, 2004.

J.C. Rodriguez:
"Improved error detection in H.264 encoded video stream for mobile networks";
Betreuer/in(nen): O. Nemethova, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

W. Ruttenstorfer:
"Analysis of Mobile IPv6 Enhancements";
Betreuer/in(nen): N. Jordan; Institut für Breitbandkommunikation, 2004.

W. Schähs:
"Stereovision zur Raumüberwachung und Identifikation von Gesichtsmerkmalen";
Betreuer/in(nen): A. Treytl; Institut für Computertechnik, 2004.

M. Schlemmer:
"Vergleich der Qualität von Differenzbildfiltern";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

R. Schneiderbauer:
"Untersuchung von Verfahren zur Erkennung von Rotorfehlern an umrichtergespeisten Asynchronmaschinen im Leerlauf";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2004.

C. Schöndorfer:
"TEM-Untersuchung von gesputterten Co-Pd-Schichten für magnetische Datenspeicher mit höchster Dichte";
Betreuer/in(nen): J. Fidler, S. Höfinger; Institut für Festkörperphysik, 2004.

M. Schramböck:
"Quantitative CV-Measurements with the Atomic Force Microscope";
Betreuer/in(nen): J. Smoliner; Institut für Festkörperelektronik, 2004.

Ch. Schuberth:
"Breitbandiger LDMOS-Mikrowellenleistungsverstärker";
Betreuer/in(nen): H. Arthaber; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2004.

M. Schuss:
"Life-cycle-Analyse von Passivhäusern";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

P. Schwaha:
"Quantum Cascade Ring Lasers";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; Institut für Festkörperelektronik, 2004.

W. Schwaiger:
"Robuste Kommunikation";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

M. Schwarz:
"Hardwaremodul zur Optimierung von Pulsmustern an elektrischen Antrieben";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2004.

B. Schwecherl:
"Laserzündung von Methan-Luft-Gemischen unter hohen Tepmperaturen und Drücken";
Betreuer/in(nen): E. Wintner; durchgeführt am Institut für Photonik, 2004.

R.-R. Sedlak:
"Magnetoelastischer Sensor zur Registrierung von Augenbewegungen";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2004.

C.P. Simbrunner:
"Entwicklung und Implementierung eines mathematischen Modells für ein robotergesteuertes optisches Meßsystem";
Betreuer/in(nen): W. Radinger; Institut für Computertechnik, 2004.

R. Smodic:
"Untersuchung von Kompressionsverfahren für Einzelbilder in feldprogrammierbaren Bausteinen";
Betreuer/in(nen): A. Viehweider; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

M. Spevak:
"Simulation of Rotationally Symmetric Semiconductor Devices";
Betreuer/in(nen): T. Grasser, A. Gehring; Institut für Mikroelektronik, 2004.

A. Stakhiv:
"Propagation laser pulses through modern hollow fibers";
Betreuer/in(nen): E. Wintner; durchgeführt am Institut für Photonik, 2004.

A. Steinmair:
"Integrated differential inductors for mobile communications";
Betreuer/in(nen): M. Mayer; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2004.

M. Steinmair:
"Identifikation und Linearisierung nichtlinearer Leistungsverstärker mit Volterrareihen";
Betreuer/in(nen): E. Aschbacher, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

K. Stocker:
"Aufbau einer Bluetooth Übertragungsstrecke mit einem Embedded Linux Mikroprozessormodul";
Betreuer/in(nen): T. Berndorfer; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

G. Stockner:
"Vergleich von Filtern zur Ermittlung von Ballflugkurven aus Stereobildern";
Betreuer/in(nen): S. Chroust; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

Ch. Stumvoll:
"Neuere Konzepte der Leistungselektronik mit modernen Bauelementen";
Betreuer/in(nen): F. Zach; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2004.

C.K. Sünder:
"Integration of Motion Control in Distributed Automation Systems according to IEC 61499";
Betreuer/in(nen): A. Zoitl; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

D. Suna:
"Regulatorische Randbedingungen und energiepolitische Maßnahmen zur Realisierung von 12% der türkischen Stromerzeugung aus Windenergie im Jahr 2020";
Betreuer/in(nen): G Resch; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

W. Sunk:
"Regelung eines Stereokopfes zur 3D Objektverfolgung mit CMOS-Kamera";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

P. Svoboda:
"A Traffic Generator for modelling Mobile Services";
Betreuer/in(nen): P. Dintchev; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

D. Tachkov:
"Positionsdatenübertragung mit dem Session Initiation Protocol";
Betreuer/in(nen): K. Darilion; Institut für Computertechnik, 2004.

F. Tavella:
"Active Pump Laser Synchronisation for Parametric Pulse Amplification";
Betreuer/in(nen): A. Baltuska; Institut für Photonik, 2004.

W. Tertnig:
"Netzparameter-basierte Lokalisierung in GSM";
Betreuer/in(nen): P. Dintchev; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

B. Valentin:
"Untersuchung eines Dünnschichtsensors zur Messung des transepidermalen Wasserverlustes der menschlichen Haut";
Betreuer/in(nen): M. Mündlein; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2004.

M. Vogelsberger:
"Untersuchung der Stromantwort von umrichtergespeisten Asynchronmaschinen auf eine der Grundwelle überlagerte hochfrequente Spannungsanregung";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2004.

M.A. Vogl:
"Einsatz eines digitalen Kalman-Filters zur Parameter- und Reibungsschätzung bei mechanischen Systemen";
Betreuer/in(nen): R. Noisser; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2004.

M. Wagner:
"A Base Library for Full Band Monte Carlo Simulations";
Betreuer/in(nen): T. Grasser, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 2004.

Ch. Walter:
"Entwicklung eines Diagnosesystems zur Erfassung der Kenngrössen von Blei/Säure-Akkumulatoren";
Betreuer/in(nen): G. Dombazian; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2004.

R. Wegrath:
"Linux-Portierung auf ein Sprachkommunikationssystem";
Betreuer/in(nen): H. Nachtnebel; Institut für Computertechnik, 2004.

F. Weiss:
"Modeling of Monolithic Integrated Transmission Lines";
Betreuer/in(nen): R. Langwieser; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

F. Wieshofer:
"Integration of Wireless Technology in Embedded Modules under Economic and Technological Perspectives";
Betreuer/in(nen): M. Jandl; Institut für Computertechnik, 2004.

B. Wurmitzer:
"Integration des ISO 11783 Standards in landwirtschaftlichen Anwendungen";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; Institut für Computertechnik, 2004.

G. Zach:
"Zweidimensionale Richtungsschätzung mit Mikrofonarrays";
Betreuer/in(nen): G. Doblinger; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

S. Zauner:
"Oscillators with Film Bulk Acoustic Wave Resonators at 2 GHz";
Betreuer/in(nen): W. Keim; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2004.

A. Adalan:
"RF Transceiver for RFID Tag Demonstrator";
Betreuer/in(nen): H. Arthaber; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2005.

A. Al Moghrabi:
"Error concealment method for video transmission over wireless networks";
Betreuer/in(nen): O. Nemethova, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

C. Angerer:
"Testbed Implementation for a Low Density Parity Check Decoder";
Betreuer/in(nen): G. Lechner, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

C. Bacher:
"Data Transmission via Water Pipes";
Betreuer/in(nen): P. Palensky; Institut für Computertechnik, 2005.

T.J. Beles:
"900 MHz Power Amplifier Module in Multilayer-Laminate Technology";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

J. Birli:
"Entwurf und Implementierung eines einfachen Ethernet Switch mit Unterstützung für Uhrensynchronisation";
Betreuer/in(nen): R. Höller; Institut für Computertechnik, 2005.

M. Boigner:
"Mehrkanalalgorithmen zur Geräuschreduktion bei Sprachsignalen in automotiver Umgebung";
Betreuer/in(nen): G. Doblinger; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

G. Brandmayr:
"Automated Rapid Prototyping Environment for Field Programmable Gate Arrays";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, G. Humer, T. Müller-Wipperfürth; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

G. Brucker:
"Energiedienstleistungen in Beleuchtung, Mobilität und Kommunikation - Eine historische Betrachtung";
Betreuer/in(nen): N. Nakicenovic; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

P. Brunmayr:
"Implementation of a Nonlinear Digital Pre-distortion Algorithm";
Betreuer/in(nen): T. Müller-Wipperfürth, M. Rupp, E. Aschbacher; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

S. Caban:
"Development and Setting Up of a 4x4 Real-Time MIMO Testbed";
Betreuer/in(nen): E. Aschbacher, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

P. Cera:
"A Framework for Automatic Clustering of Parametric MIMO Channel Data";
Betreuer/in(nen): E. Bonek, N. Czink; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

T. Danzer:
"Exploiting Subcarrier Correlations to Reduce Complexity of MIMO-OFDM Receivers";
Betreuer/in(nen): D. Seethaler, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

A. Díez de los Ríos:
"Simulative Analysis of Fast Signalling Enhancements for Mobile IPv6";
Betreuer/in(nen): N. Jordan; Institut für Breitbandkommunikation, 2005.

E. Dijort Romagosa:
"Netmeeting: Performance and optimization for UMTS networks";
Betreuer/in(nen): O. Nemethova, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

M. Dirnwöber:
"Characterization of Optical Fibers in the MID-Infrared";
Betreuer/in(nen): M. Pfennigbauer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

D. Drvoderic:
"Stromimpulsgeneratoren für magnetooptische Schalter";
Betreuer/in(nen): Y. Didosyan; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2005.

P. Farzi:
"Minimierung des Maximal-Stromverbrauchs im PKW";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; Institut für Computertechnik, 2005.

R. Felkel:
"Kompensation der atmosphärischen Turbulenz in einer optischen Antennengruppe";
Betreuer/in(nen): O. Wallner; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

D. Fernandez Santiago:
"Measurement of waveguiding parameters in infrared optical fibers";
Betreuer/in(nen): F. Fidler, R. Felkel, M. Pfennigbauer, W. Leeb; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

P. Fertl:
"Mikrofonarray mit adaptivem Postfilter zur Sprachsignalentstörung";
Betreuer/in(nen): G. Doblinger; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

M. Franz:
"Metalldetektoren für die humanitäre Minensuche nach induktiven Verfahren";
Betreuer/in(nen): H. Hauser; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2005.

K. Friedl:
"3d-Berechnung magnetischer Felder in Hochspannungsschaltanlagen";
Betreuer/in(nen): P. Schönhuber; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2005.

W. Gaberl:
"Aufbau und Untersuchung einer schnellen blauen Lichtquelle";
Betreuer/in(nen): R. Swoboda; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2005.

M. Gammer:
"Simulation und Analyse der Großstörung in Italien 2003";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

M. Gantchev:
"Design and Implementation of an Operating System for the TMS320C6713 DSP Used in Motor Test Unit for Monitoring and Controlling Both Permanent Magnet Synchronous Induction Motors";
Betreuer/in(nen): J. Machl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2005.

C. Garhöfer:
"Experimental Characterization of Components for Boards with Embedded Polymeric Optical Waveguides";
Betreuer/in(nen): M. Pfennigbauer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

T. Gebhard:
"Theoretical Methods for the Calculation of the Electronic Structure of Quantum Dots";
Betreuer/in(nen): A. Scrinzi; Institut für Photonik, 2005.

S. Geirhofer:
"Design and Real-Time Measurement of Equalization Schemes for HSDPA";
Betreuer/in(nen): C. Mehlführer, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

C. Gemeiner:
"Entwurf und Verifkation eines einfachen Ethernet Switches";
Betreuer/in(nen): R. Höller; Institut für Computertechnik, 2005.

M. Glatzmayer:
"Robuste Regelalgorithmen für ein flexibles Gelenk";
Betreuer/in(nen): A. Viehweider; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2005.

M. Griessnig:
"3D Kantenverfolgung mittels Laserscanner für einen Industrieroboter";
Betreuer/in(nen): G. Biegelbauer; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2005.

D. Güleryüz:
"Aufbau und Charakterisierung von kalorimetrischen Strömungssensoren in Dickschichttechnik";
Betreuer/in(nen): W. Smetana; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2005.

P. Hagl:
"Entwicklung eines Mikroelektrodenarrays zur Erfassung von Zellen in einem Nährmedium";
Betreuer/in(nen): H. D. Wanzenböck; Institut für Festkörperelektronik, 2005.

M. Hantsch:
"Strategies for Implementing Short Messaging for Mobile Corporate VPNs";
Betreuer/in(nen): K. Hendling; Institut für Breitbandkommunikation, 2005.

M. Heer:
"Holographic Interferometric Investigation of Power Devices under ESD-Stress";
Betreuer/in(nen): D. Pogany; Institut für Festkörperelektronik, 2005.

H. Hochstöger:
"Aufbau und Charakterisierung eines Drehmomentsensors in Dickschichttechnik";
Betreuer/in(nen): W. Smetana; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2005.

R. Huber:
"Next Generation Authentication Mechanisms for Mobile Internet and Content Service Provider";
Betreuer/in(nen): N. Jordan; Institut für Breitbandkommunikation, 2005.

O. Hummer-Koppendorfer:
"Utilizing Web-Applets for Visualization of Distributed Automation Systems based on the Standard IEC 61499";
Betreuer/in(nen): A. Zoitl; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2005.

H. Jelinek:
"Entwicklungsumgebung für eine geräteunabhängige Beschreibung von user Interfaces";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl; 384, 2005.

M. Jonke:
"Robuste beobachterunterstützte Regelung eines elastischen Arms mit variabler Last";
Betreuer/in(nen): A. Viehweider; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2005.

G. Kalt:
"Cost-Resource Curves of Biomass Potentials in Austria and other Central European Countries";
Betreuer/in(nen): L. Kranzl; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

R. Karim:
"Approsimative Ein-Ausgangslinearisierung von nichtlinearen dynamischen Systemen mittels neuronaler Netze und Regelung derselben";
Betreuer/in(nen): A. Viehweider; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2005.

S. Khattab:
"Iterative Techniques for the Construction for Dual Frames";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

A. Kienreich:
"Optimierung von Stromregler, Beobachter und EMK-Modell zur Regelung einer permanenterregten Synchronmaschine";
Betreuer/in(nen): U. Rieder; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2005.

W. Kloibhofer:
"Bandwidth Provisioning in an MPLS/Differentiated Services Network";
Betreuer/in(nen): B. Statovci-Halimi; Institut für Breitbandkommunikation, 2005.

A. Krejcu:
"Ultrakompakte Digitalkamera für den Modellbau";
Betreuer/in(nen): S. Mahlknecht; Institut für Computertechnik, 2005.

H. Krispler:
"IT-Sicherheit in multinationalen militärischen Netzwerken anhand des Beispiels Combined Endeavor2005";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; 384, 2005.

R. Kunicky:
"Einfluss von Messdauer und Lastmoment auf die Erkennung von Rotorfehlern bei Asynchronmaschinen mit Kurzschlussläufer mittels Flussbetragsmodulation";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2005.

H.C.K. Lanser:
"Messsystem zur direkten Erfassung der Stromsteilheit natürlicher Blitzentladungen";
Betreuer/in(nen): M. Mair; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

C. Leitinger:
"Einsatz und Auswirkungen von Phasenschiebertransformatoren im Übertragungsnetz der Verbund APG";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

T. Lindenbauer:
"Seminumerische Analyse von piezoelektrischen TSM Quarzresonatoren in viskosen Flüssigkeiten";
Betreuer/in(nen): B. Jakoby; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2005.

A. Lintenhofer:
"Evaluierung gängiger Sicherheitsmechanismen für SIP-basierte Kommunikationsdienste";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl; 384, 2005.

T. Locher:
"Entwicklung eines Simulationsmodells zur Bestimmung der Rücklauftemperatur in verschiedenen Lastgebieten des Fernwärmenetzes der Wien Energie Fernwärme";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

B. Lopez Garcia:
"Segmentation of sport video sequences";
Betreuer/in(nen): O. Nemethova, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

P. Macheiner:
"Observer-based current controller for inverter-fed AC machines with single DC-link current measurement";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2005.

M. Makarewicz:
"Strategies for Implementierung einer generischen, wieder verwendbaren Busschnittstelle";
Betreuer/in(nen): T. Sauter; Institut für Computertechnik, 2005.

D. Malin:
"Aufnahme von Tiefenbildern nach dem Lichtschnittverfahren mit überlagerter Farbinformation";
Betreuer/in(nen): G. Biegelbauer; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2005.

A. Marchlewski:
"Modular RF Transceiver Circuits - Frequency Synthesis, FM DE-/Modulators and Automatic Gain Control";
Betreuer/in(nen): H. Arthaber; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2005.

R. Matous:
"Kyoto und seine Auswirkung auf Investitionen im Energiesektor am Beispiel des JI-Marktes in Südosteuropa";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

J. Maurer:
"MIMO-OFDM Systems with Predictor-Based Channel State Information at the Transmitter";
Betreuer/in(nen): M. Hartmann; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

L.W. Mayer:
"Wideband 4x4 MIMO over the air transmission at 2.45 GHz";
Betreuer/in(nen): W. Keim; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

F. Mehofer:
"Cooperating Autonomous Linear Axes in Distributed Automation Systems";
Betreuer/in(nen): C.K. Sünder; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2005.

J. Menzel:
"Strukturierte Prozessentwicklung in einem Pharmaunternehmen";
Betreuer/in(nen): J. Dorn; Institut für Informationssysteme, 2005.

K. Misak:
"Der Teslatransformator als Störgenerator";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

M.D. Momken:
"BSP-System für leistungselektronische Anwendungen";
Betreuer/in(nen): K. Edelmoser; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2005.

E.S. Nadschläger:
"Übertragung von DVB-Daten auf ein IEEE-1394-Netzwerk";
Betreuer/in(nen): M. Weihs; Institut für Computertechnik, 2005.

M. Nössing:
"Tiefenbildaufnahme nach dem Lichtschnittverfahren mittels Dreh/Schwenkeinheit";
Betreuer/in(nen): G. Biegelbauer; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2005.

T. Novak:
"Key Distribution in Powerline Networks";
Betreuer/in(nen): A. Treytl; Institut für Computertechnik, 2005.

M. Novakovic:
"DOFS Deregulation and Privatization of Electricity Generation in Latin American Coutries Lead to Expected Investments";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

A. Petz:
"Technische und wirtschaftliche Analyse eines ökologisch orientierten Wasserstoffgestehungspfades";
Betreuer/in(nen): N. Nakicenovic; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

F. Pöschl:
"Vergleich von Verfahren zur Drehzahlermittlung aus Inkremental-Drehgebersignalen";
Betreuer/in(nen): A. Kimmersdorfer; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2005.

J. Prankl:
"Vergleich von Detektoren zum Finden von Objekten";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2005.

P. Preiner:
"Evaluation of the Electromagnetic Field Distribution near Mobile Communication Base Stations";
Betreuer/in(nen): E. Bonek; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

R. Pruckmoser:
"Verteilte Echtzeit-Netzsimulation";
Betreuer/in(nen): H.R. van As; Institut für Breitbandkommunikation, 2005.

W. Prüggler:
"Ein Vergleich der disaggregierten Stromgestehungskosten von Windenergie- und Biomassekraftwerken unter Berücksichtigung der Netzanschlusskosten";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

R. Puglia:
"Influence of Audio and Video Quality on subjective Audiovisual Quality - H.263 and Adaptive Multi Rate (AMR) coding";
Betreuer/in(nen): M. Ries, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

Ch. Riesch:
"Auswertelektronik für einen Schwingquarz-Viskositätssensor mit Kompensation der parasitären Komponenten";
Betreuer/in(nen): B. Jakoby; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2005.

M. Rötzer:
"Routing in energieautarken Funksensornetzen";
Betreuer/in(nen): S. Mahlknecht; Institut für Computertechnik, 2005.

M. Sachernegg:
"Einführung eines Workforce Management Systems für Energienetze";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

C.H.A. Sass:
"Entwicklung eines Hardware Description Language Testbench Generators";
Betreuer/in(nen): W. Radinger; Institut für Computertechnik, 2005.

M. Scharrer:
"Beitrag einzelner Verbrauchssektoren zur Reduktion des Regelenergieaufwandes bedingt durch vermehrte Windintegration";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

S. Schartner:
"Quantum cascade laser resonators";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; Institut für Festkörperelektronik, 2005.

R. Scheiber:
"Simulation des mechanischen Verhaltens von Lötverbindungen mit der Finiten Elemente Methode";
Betreuer/in(nen): W. Smetana, H. Hauser; Institut für Sensor und Aktuatorsysteme, 2005.

W. Scherz:
"Analyse und Effizienzvergleich europäischer Strom- und Transportnetze";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

G. Schmid:
"Rechnerische Analyse der Eigenschaften von Polymerlichtwellenleitern";
Betreuer/in(nen): M. Pfennigbauer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

M. Schmid:
"Subsidies for electricity from biomass and wind in selected northern and central European countries";
Betreuer/in(nen): P. Lund; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

M. Schönhofer:
"Optimizing Basestation Siting in UMTS Networks";
Betreuer/in(nen): A. Gerdenitsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

A. M. Skupch:
"Free Probability and Random Matrices: Theory and Applications to MIMO Communicationsystems";
Betreuer/in(nen): D. Seethaler, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

B. Sofaly:
"Untersuchung der Realisierbarkeit eines berührungslos arbeitenden Einklemmschutzes";
Betreuer/in(nen): H. Schweinzer; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2005.

B. Sogl:
"Modular RF Transceiver Circuits - AM and IQ De/modulation, Mixers and Amplifiers";
Betreuer/in(nen): M. Mayer; Instiut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2005.

M. Solly:
"Modellierung adaptiver Fuzzy-Systeme und robuste, indirekt adaptive Fuzzy-Regelung von exakt linearsierbaren nichtlinearen Systemen";
Betreuer/in(nen): G. Jambrich; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2005.

M. Spinola Durante:
"Development of an on-chip circuit for delay measurement of a comparator in 120nm CMOS technology";
Betreuer/in(nen): H. Zimmermann, B. Goll, G. Ripamonti; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2005.

W. Staffler:
"Sensorloser Extruderantrieb mit einer permanenterregten Synchronmaschine";
Betreuer/in(nen): M. Izaak; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2005.

M. Studer:
"Kompatibilitätsanalyse und Einbindung von autonomen Systemen zur Kodierung bewegter Bilder in ein digitales Videosystem";
Betreuer/in(nen): N. Jordan; Institut für Breitbandkommunikation, 2005.

S. Tahin:
"OSGi Gateway für internetfähige Hausautomation";
Betreuer/in(nen): A. Zoitl; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2005.

A. Talic:
"Beitrag von Biokraftstoffen im Verkehrssektor - Betrachtung und Perspektiven im Vergleich mit fossilen Kraftstoffen";
Betreuer/in(nen): N. Nakicenovic; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

T. Tamandl:
"Embedded Linux for Signal Processing Platform";
Betreuer/in(nen): S. Mahlknecht; Institut für Computertechnik, 2005.

R. Tchobanski:
"Automatische Power-Ramp-Kalibrierung einer 8-Watt GSM Mobilstation";
Betreuer/in(nen): R. Eier; Institut für Computertechnik, 2005.

T. Tebaldi:
"Influence of Audio and Video Quality on subjective Audiovisual Quality - MPEG-4 and AAC coding";
Betreuer/in(nen): M. Ries, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

P. Theiner:
"Georeferenziertes Sprachausgabesystem";
Betreuer/in(nen): H. Pichler; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2005.

O. Triebl:
"Verfolgen von teilweise verdeckten Kanten mit Hilfe von Suchlinien";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2005.

H. Uhrmann:
"Unterbrechungsfreie Rekonfiguration von IEC 61499-basierten Abtastregelkreisen im laufenden Betrieb";
Betreuer/in(nen): C.K. Sünder; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2005.

P. Weis:
"Nose Using Switch - Entwicklung eines optischen Schalters für Benutzer von AUTONOM";
Betreuer/in(nen): W.L. Zagler; Institut "integriert studieren" (IS-TU), 2005.

H. Wendt:
"Support Vector Machines for Regression Estimation and their Application to Chaotic Time Series Prediction";
Betreuer/in(nen): M. Jachan, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2005.

T. Zahel:
"Investigation of the isotope effect in hydrogen induced blistering of silicon using kinetic Monte Carlo Simulation";
Betreuer/in(nen): G. Hobler; Institut für Festkörperelektronik, 2005.

Ch. Zinner:
"PP4EVI-Performance primitives for embedded vision";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2005.

M. V. Campos Valdivieso:
"Subsystem of a Radio Frequency Frontend for WiMAX";
Betreuer/in(nen): R. Langwieser, A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006.

C.T. Castella:
"RLC based distortion model for H.264 video streaming";
Betreuer/in(nen): O. Nemethova, C. Weidmann, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006.

C. Egger:
"A Charging Prototype for the IP Mulitmedia Subsystem";
Betreuer/in(nen): J. Fabini; Institut für Breitbandkommunikation, 2006.

G.C. Forte:
"Robust Error Detection for H.264/AVC Using Relation Based Fragile Watermarking";
Betreuer/in(nen): O. Nemethova, M. Rupp; Institut für Nachrichten- und Hochfrequenztechnik, 2006.

M Happenhofer:
"Eine Architektur für Positionsbestimmung im IP Multimedia Subsystem";
Betreuer/in(nen): J. Fabini; Institut für Breitbandkommunikation, 2006.

M. Hirschbichler:
"A Traffic Generator and Performance Analysis Toolkit for the IP Multimedia Subsystem";
Betreuer/in(nen): J. Fabini; Institut für Breitbandkommunikation, 2006.

E. Hirz:
"Efficient Replication of Resources in Large Scale Networks";
Betreuer/in(nen): H.R. van As; Institut für Breitbandkommunikation, 2006.

S. Krywult:
"Real-time Communication Systems for Small Autonomous Robots";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Computertechnik, 2006.

S. V. Krywult:
"Real-Time Communication Systems for Small Autonomous Robots";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, S. Mahlknecht, W. Elmenreich; Institut für Computertechnik, 2006.

E. Nadschläger:
"Technological and Economical Aspects of Digital Video Broadcasting for Handheld Devices";
Betreuer/in(nen): N. Jordan; Institut für Breitbandkommunikation, 2006.

M. Ruthmair:
"Gateway zur Übertragung von Audiodaten von einem RTSP-Server in ein IEEE 1394-Netzwerk";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; 384, 2006.

R. Stangl:
"Technical Aspects of Broadcast and Multicast TV over Mobile Cellular Networks";
Betreuer/in(nen): N. Jordan; Institut für Breitbandkommunikation, 2006.

M. Zavodsky:
"Time-Variant Video Quality Evaluation for Mobile Networks";
Betreuer/in(nen): O. Nemethova, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006.

M. Braun:
"Video streaming test bed for UMTS network";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, M. Ries; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Abschlussprüfung: 2006.

S. Cerimovic:
"Vertical-Cavity Surface-Emitting Laser als Quellen in optischen Übertragungssystemen bei einer Wellenlänge von 1550 nm";
Betreuer/in(nen): W. Leeb, F. Fidler; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Abschlussprüfung: 12.01.2006.

D. Divkovic:
"Impact Parameters on World Oil Prices";
Betreuer/in(nen): R. Haas, J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2006; Abschlussprüfung: 12.01.2006.

S. Fürlinger:
"Aufbau und Untersuchung eines PM-Motors mit konzentrierten Wicklungen für das Inform-Verfahren";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, M. Lambeck; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2006; Abschlussprüfung: 12.01.2006.

M. Jochum:
"Scaleable Embedded Communication Platform";
Betreuer/in(nen): R. Eier, W. Radinger; Institut für Computertechnik, 2006; Abschlussprüfung: 12.01.2006.

G. Kaniak:
"Verarbeitung digitaler Bildfolgen zur Detektion und Verfolgung von Lastkraftfahrzeugen";
Betreuer/in(nen): B. Favre-Bulle, K. Stocker; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 12.01.2006.

J. Popov:
"Peak Oil: The End of cheap Oil";
Betreuer/in(nen): R. Haas, A. Ajanovic; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2006; Abschlussprüfung: 12.01.2006.

A. Rigler:
"Stabilitätsuntersuchungen von zeitperiodischen Systemen";
Betreuer/in(nen): A. Weinmann, M. Schuss; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 12.01.2006.

R. Schneider:
"Automatisierte Teileprüfung mit einer Embedded Linux Kamera";
Betreuer/in(nen): B. Favre-Bulle, T. Berndorfer; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 12.01.2006.

S.P. Vögel:
"Logistische Ablaufoptimierung bei Plattenaufteil- und Sortieranlangen mit metaheuristischen Verfahren";
Betreuer/in(nen): B. Favre-Bulle; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 12.01.2006.

A. Benz:
"Optimierung von THz Quantum Cascade Lasers";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer, G. Fasching; Institut für Photonik, 2006; Abschlussprüfung: 13.01.2006.

G. Lischka:
"Design and Realization of Microstrip-Transitions up to 90 GHz";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz, W. Keim; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Abschlussprüfung: 13.01.2006.

M. Martl:
"Information Theoretic Aspects of Multiuser Multicarrier Systems";
Betreuer/in(nen): G. Matz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Abschlussprüfung: 13.01.2006.

C. Novak:
"Optical Coherence Tomography: Signal Modeling and Processing";
Betreuer/in(nen): F. Hlawatsch, M. Jachan; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Abschlussprüfung: 13.01.2006.

J. Wissenwasser:
"Der Einfluss wasserstoffbehafteter Siliziumprozessschritte auf die elektrischen Eigenschaften und die Zuverlässigkeit von Leistungshalbleiterbauelementen";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2006; Abschlussprüfung: 13.01.2006.

E Mulasalihovic:
"Erfassung von Signalen magnetoelastischer Sensoren mittels elektrischer Resonanzkreise";
Betreuer/in(nen): H. Pfützner, J. Kosel; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2006; Abschlussprüfung: 09.03.2006.

K.M. Reisinger:
"EMV-Untersuchungen an Silicon Retinas";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, D. Bruckner; Institut für Computertechnik, 2006; Abschlussprüfung: 09.03.2006.

C. Scholz:
"Verfolgung von Objekten anhand ihrer Farbe und Kontur mittels Condensation";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 09.03.2006.

T. Siebenhüner:
"Demand-Side-Management von Kleinverbrauchern";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2006; Abschlussprüfung: 09.03.2006.

M. Wrulich:
"Capacity Analysis of MIMO Systems";
Betreuer/in(nen): F. Hlawatsch, D. Seethaler; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Abschlussprüfung: 09.03.2006.

K. Dominizi:
"Untersuchung von Biokompatibilität und Zelladhäsion an mikrostrukturierten Materialien der Halbleitertechnologie";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; Institut für Festkörperelektronik, 2006; Abschlussprüfung: 10.03.2006.

A. Paier:
"Berechnung und Optimierung der UMTS Netzabdeckung innerhalb von Gebäuden";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, W. Karner; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Abschlussprüfung: 10.03.2006.

L. Friembichler:
"Design and Implementation of a Generic Optimizer";
Betreuer/in(nen): E. Langer, S. Holzer; Institut für Mikroelektronik, 2006; Abschlussprüfung: 27.04.2006.

R. Geieregger:
"Position Control for an Autonomous Mobile Robot";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, G. Novak; Institut für Computertechnik, 2006; Abschlussprüfung: 27.04.2006.

T. Prikoszovits:
"Terahertz Characterization and Imaging of Semiconductors";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer, J. Darmo; Institut für Photonik, 2006; Abschlussprüfung: 27.04.2006.

M. Riemer:
"Optimierung der INFORM-Eigenschaften für den sensorlosen Betrieb von PSM-Aussenläufern";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, U. Rieder; Institut für Elektrische Maschinen und Antriebe, 2006; Abschlussprüfung: 27.04.2006.

M. Schenner:
"Sensorsystem zur poyntinggerechten Bestimmung von Ummagnetisierungsverlusten";
Betreuer/in(nen): H. Pfützner, G. Krismanic; Institut für Grundlagen und Theorie der Elektrotechnik, 2006; Abschlussprüfung: 27.04.2006.

R. Velik:
"Neuronale Muster- und Objekterkennung durch Analyse in Zeit- und Frequenzbereich";
Betreuer/in(nen): B. Favre-Bulle; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 27.04.2006.

D. Akkale:
"Optimierung des Magnetfeldkreises eines magnetooptischen Schalters";
Betreuer/in(nen): M. Mündlein, J. Nicolics; Institut für Sensor und Aktuatorsysteme, 2006; Abschlussprüfung: 28.04.2006.

I. Hegny:
"Verteiltes Management für den Betrieb autonomer Energieversorgungssysteme";
Betreuer/in(nen): B. Favre-Bulle, A. Zoitl; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 28.04.2006.

S. Jorthan:
"Basisstrukturen für die Anwendung von wissensbasierten Agentensystemen in der Automatisierungstechnik";
Betreuer/in(nen): B. Favre-Bulle, I. Terzic; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 28.04.2006.

F. Winkler:
"Messung des EMG-Signals an Beinmuskeln während der Elektrostimulation";
Betreuer/in(nen): M. Gföhler, H. Hackl; Institut für Konstruktionswissenschaften und Technische Logistik, 2006; Abschlussprüfung: 28.04.2006.

P. K. Gentner:
"Investigation of Ultra WideBand Antennas";
Betreuer/in(nen): P. Feil; Ulm University - Institut für Mikrowellentechnik, 2006; Abschlussprüfung: 05/2006.

B. Fischer:
"Untersuchung über einen optischen Schallwandler ohne Membran";
Betreuer/in(nen): H. Freiberger, E. Wintner; für Komposition und Elektroakustik, durchgeführt am Institut für Photonik, 2006; Abschlussprüfung: 05.06.2006.

P. Baryliszyn:
"Mess- und regelungstechnisches Konzept für ein neuartiges Schweißnahtführungsverfahren mit automatisierter Lagebestimmung von Fügestellen und Qualitätskontrolle";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 22.06.2006.

K. Gravogl:
"Entwurf einer seriellen Hochgeschwindigkeitsschnittstelle für Festplatten";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, H. Nachtnebel; Institut für Computertechnik, 2006; Abschlussprüfung: 22.06.2006.

B. Höflechner:
"A Random Number Generator Library for Monte Carlo Simulation";
Betreuer/in(nen): H. Kosina, E. Ungersböck; Institut für Mikroelektronik, 2006; Abschlussprüfung: 22.06.2006.

G. Kober:
"Integration von Chipkarten in Embedded Systems";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, A. Treytl; Institut für Computertechnik, 2006; Abschlussprüfung: 22.06.2006.

K. Nickpour-Valise:
"A modern FPGA Transient Recorder";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, H. Nachtnebel; Institut für Computertechnik, 2006; Abschlussprüfung: 22.06.2006.

F. Orban:
"Propagation of high power laser pulses through photonic band gap fiber";
Betreuer/in(nen): E. Wintner, H. Kofler; Institut für Photonik, 2006; Abschlussprüfung: 22.06.2006.

R. Pühringer:
"Neuron-C Codegenerator für SDL";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, S. Mahlknecht; Institut für Computertechnik, 2006; Abschlussprüfung: 22.06.2006.

R. Sory Boubacar:
"Erstellung einer ITAG-Testumgebung für die Fertigung eines Embedded Systems";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, T. Berndorfer; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 22.06.2006.

F. Büchinger:
"Dispersions-Entzerrung in der optischen Kohärenztomographie";
Betreuer/in(nen): F. Hlawatsch, W. Drexler, M. Jachan; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Abschlussprüfung: 23.06.2006.

B. Eichinger:
"Atmospheric impact on a terrestrial laser-link system and its compensation";
Betreuer/in(nen): W. Leeb, F. Fidler; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Abschlussprüfung: 23.06.2006.

G. Fercher:
"Building a 3D Obstacle Map of a Mobile Robot“s Environment Using Optical Flow of Image Features from a Single Camera";
Betreuer/in(nen): B. Favre-Bulle; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 23.06.2006.

K. Ince:
"Neural object classification by pattern recognition of one dimensional data arrays which represent object information transformed by nonlinear functions";
Betreuer/in(nen): B. Favre-Bulle, F. Labadi; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 23.06.2006.

D. Malovic:
"Elektrizitätswirtschaft in Südosteuropa unter besonderer Berücksichtigung von Bosnien und Herzegowina";
Betreuer/in(nen): R. Haas, A. Ajanovic; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2006; Abschlussprüfung: 23.06.2006.

M. Rainbauer:
"Einheitliche Architektur für intelligente mechatronische Komponenten im steuerungstechnischen Baukastensystem";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, C.K. Sünder; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 23.06.2006.

A. Desch:
"RF CMOS Transceiver for 17 GHz Short Range Links in a Thin Small Leadless Package";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz, W. Keim; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Abschlussprüfung: 26.06.2006.

A. Dörler:
"Entwicklung einer interaktiven Benutzerschnittstelle für eine internetbasierte Laborübung auf dem Gebiet der elektrischen Antriebstechnik";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2006; Abschlussprüfung: 26.06.2006.

S. Fikar:
"Integrated RF Power Amplifier for DECT based on CMOS inverters";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz, W. Keim; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Abschlussprüfung: 26.06.2006.

M. Fischer:
"2,6 GHz Radio Frequency Frontend for Rapid Prototyping";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz, R. Langwieser; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Abschlussprüfung: 26.06.2006.

K.C. Senn:
"Realisierung der Systemschnittstelle für die Internetanbindung eines Positionierantriebs";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2006; Abschlussprüfung: 26.06.2006.

B. Preindl:
"AAA Security Framework for Wireless Access Networks";
Betreuer/in(nen): N. Jordan; Institut für Breitbandkommunikation, 2006; Abschlussprüfung: 28.08.2006.

A. Einfalt:
"Stochastisches Energiemanagement von Kleinverbrauchern";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2006; Abschlussprüfung: 12.10.2006.

E. Ingebrigtsen:
"Upgrading Control Technology in the Lifecycle of Industrial Process Plants";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, O. Hummer-Koppendorfer; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 12.10.2006.

J.T. Mad:
"Bereitstellung von Authentifizierungsdaten mit einem zentralen Service in einem heterogenen Umfeld";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl, R. Popp; Institut für Computertechnik, 2006; Abschlussprüfung: 12.10.2006.

H. Rofner:
"Abarbeitung von IEC 61499 Funktionsblocknetzwerken - Charakterisierung einer Laufzeitumgebung";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, C.K. Sünder; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 12.10.2006.

A.R. Sol:
"Walking Humanoid Robot - Concepts of Control";
Betreuer/in(nen): P. Kopacek, B. Putz; Institut für Mechanik und Mechatronik, 2006; Abschlussprüfung: 12.10.2006.

M. Strobach:
"Wireless Readout of Inertial Sensors";
Betreuer/in(nen): B. Jakoby; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2006; Abschlussprüfung: 12.10.2006.

D. Theuer:
"Sensorlose PSM-Pumpe für Automotive-Applikation";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, M. Hofer; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2006; Abschlussprüfung: 12.10.2006.

M. Unger:
"Grundlegende Untersuchungen zur Realisierung eines Feuchtesensors in Low Temperature Co-fired Ceramic-Technologie";
Betreuer/in(nen): J. Nicolics, W. Smetana; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2006; Abschlussprüfung: 12.10.2006.

O. Zajvald:
"Visualisierungskonzept für verteilte Steuerungssysteme basierend auf dem Standard IEC 61499";
Betreuer/in(nen): B. Favre-Bulle, A. Zoitl; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 12.10.2006.

D. Dibra:
"Characterization of a 77 GHz VCO in SiGe Technology for Automotive Radar Applications";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz, M. Fischer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Abschlussprüfung: 13.10.2006.

A. Eilenberger:
"Lagegeberloser Antrieb eines Leichtfahrzeuges";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, U. Rieder; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2006; Abschlussprüfung: 13.10.2006.

S. Götzinger:
"Scenario Recognition based on a Bionic Model for Multi-Level Symbolization";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, G. Pratl; Institut für Computertechnik, 2006; Abschlussprüfung: 13.10.2006.

H. Himmelbauer:
"SOAP Interface For An Internet/Fieldbus Gateway";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, M. Lobashov; Institut für Computertechnik, 2006; Abschlussprüfung: 13.10.2006.

H. Kernstock:
"Analyse, Modellbildung und Regelung eines trafolosen Photovoltaikwechselrichters mit durchgehendem Nullleiter";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2006; Abschlussprüfung: 13.10.2006.

M. Krapfenbauer:
"Basisband-Signalverarbeitung für RFID Reader";
Betreuer/in(nen): G. Magerl, H. Arthaber; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 13.10.2006.

P. Preininger:
"Hardware Selftests for Safety Critical Fieldbus Nodes";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, P. Palensky; Institut für Computertechnik, 2006; Abschlussprüfung: 13.10.2006.

K. Schweiger:
"Implementation of Industrial Ethernet for Small Field Devices";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, R. Smodic; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 13.10.2006.

A.J. Spildenner:
"Implementierung des INFORM-Verfahrens in einem PSM-Hybridantrieb";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, U. Rieder; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2006; Abschlussprüfung: 13.10.2006.

J. Tauer:
"Development of an ingition laser";
Betreuer/in(nen): E. Wintner; durchgeführt am Institut für Photonik, 2006; Abschlussprüfung: 13.10.2006.

M. Winkler:
"Regelung einer instabilen Regelstrecke mit ausgeprägtem Reibungseinfluss und erheblicher Systemtotzeit";
Betreuer/in(nen): A. Weinmann, M. Schuss; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 13.10.2006.

G. Wolfbeisser:
"Vergleich der Feldmessdaten von Blitzentladungen in Österreich und Brasilien";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2006; Abschlussprüfung: 13.10.2006.

D.J. Asch:
"Bestimmung der betriebspunktabhängigen Streuparameter einer Asynchronmaschine";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, W. Staffler; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2006; Abschlussprüfung: 23.11.2006.

M. Bammer:
"PCI-Karte für flexibles Schaltungsdesign";
Betreuer/in(nen): G. Magerl, H. Dietrich; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 23.11.2006.

M.L. Birbilen:
"Zuverlässigkeitsanalyse von SCADA-Systemen";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, C.K. Sünder; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 23.11.2006.

C. Ebm:
"Untersuchung der Rekonfigurationsfähigkeit eines Portalaufbaus basierend auf einer IEC 61131-3 Steuerung";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, A. Zoitl; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 23.11.2006.

T.I. Faseth:
"Stretched-pulse Femtosecond Ytterbium Fiberlaser";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer, T. Müller; Institut für Photonik, 2006; Abschlussprüfung: 23.11.2006.

C. Hambeck:
"Performance enhancement in multi-wavelength systems using vertical-cavity surface-emitting lasers";
Betreuer/in(nen): W. Leeb, F. Fidler; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Abschlussprüfung: 23.11.2006.

M. Hartmann:
"Entwurf und Realisierung eines Multizellen-Leistungsverstärkers mit digitalem Modulator und Zero-Voltage-Switching-Potentialtrennstufe";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2006; Abschlussprüfung: 23.11.2006.

E. Hinterberger:
"Semidefinite Relaxation Techniques for MIMO Detection";
Betreuer/in(nen): F. Hlawatsch, D. Seethaler; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2006; Abschlussprüfung: 23.11.2006.

N. Kupusovic:
"Analyse der wirtschaftlichen Effizienzindikatoren der grossen Unternehmen in liberalisierten europäischen Strommärkten";
Betreuer/in(nen): R. Haas, J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2006; Abschlussprüfung: 23.11.2006.

T. Moldaschl:
"Ultrafast Spectral Hole Burning Spectroscopy of Excitonic Transitions in Self-Assembled Quantum Dots";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer, T. Müller; Institut für Photonik, 2006; Abschlussprüfung: 23.11.2006.

E. Penjo:
"Energieversorgung eines Büroobjektes mit Rechenzentrum";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2006; Abschlussprüfung: 23.11.2006.

D. Rubini:
"Entwurf einer virtuellen Maschine für die Abarbeitung von IEC 61499 Basic Funktionsblöcken";
Betreuer/in(nen): B. Favre-Bulle, A. Zoitl; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 23.11.2006.

D. Steinmair:
"Tinyphon - Entwicklung einer Hardwareplattform für einen autonomen Fussballroboter";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, S. Mahlknecht; Institut für Computertechnik, 2006; Abschlussprüfung: 23.11.2006.

P.E.E. Kovar:
"Umpoleinrichtung für einen Labormagneten";
Betreuer/in(nen): H. Hauser, P.L. Fulmek; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2006; Abschlussprüfung: 24.11.2006.

K. Pöchacker:
"Neuere Halbleiter-Bauelemente der Leistungselektronik und Beschaltungen";
Betreuer/in(nen): F. Zach; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2006; Abschlussprüfung: 24.11.2006.

W. Rieder:
"Development and Implementation of EMC-Design Rules for a PCB Layout-CAD-Tool";
Betreuer/in(nen): J. Nicolics, W. Smetana; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2006; Abschlussprüfung: 24.11.2006.

M. Rosenauer:
"Detektion und Klassifikation von Defekten auf lackierten Oberflächen";
Betreuer/in(nen): B. Favre-Bulle, K. Stocker; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2006; Abschlussprüfung: 24.11.2006.

C. Crespi de Arriba:
"Subjective Video Quality Evaluation and Estimation for H.264 codec and QVGA Resolution Sequences";
Betreuer/in(nen): M. Ries, M. Rupp; Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2007.

J. Gero:
"Performance Evaluation of Mobile Video Delivery Technologies";
Betreuer/in(nen): M. Ries, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2007.

P. Kotik:
"Availability Analysis of an IP Multimedia Subsystem Core";
Betreuer/in(nen): J. Fabini; Institut für Breitbandkommunikation, 2007.

H. Krapfenbauer:
"Embedded Web Radio";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, S. Mahlknecht; 384, 2007.

G. Pärr:
"Microdevices for Realisation of Coaxial Sheath Flows";
Betreuer/in(nen): M. Vellekoop; Institut für Sensor und Aktuatorsysteme, 2007.

E. Recas de Buen:
"TEST BED DESIGN FOR INTERACTIVE VIDEO CONFERENCE SERVICES";
Betreuer/in(nen): M. Ries, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2007.

A. Roca:
"Implementation of a WiMAX simulator in Simulink";
Betreuer/in(nen): C. Mehlführer, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2007.

I. Rodriguez:
"QoS Estimation during Session Initiation of Video Streaming Session";
Betreuer/in(nen): M. Ries, P. Reichl, M. Rupp; Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2007.

M. Salvat:
"Application of SP and SI frames in wireless multimedia communication";
Betreuer/in(nen): L. Superiori, M. Rupp; Insitut für Nachrichtentechnik und Informationstechnik, 2007.

J. Schmidt:
"Entwicklung einer Routing Simulation für Flugsicherungsnetzwerke";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Computertechnik, 2007.

M. Sommereder:
"Modellierung von Warteschlangensystemen mit dynamisch erzeugten Markov-Ketten";
Betreuer/in(nen): H.R. van As; Institut für Breitbandkommunikation, 2007.

I. C. Todoli:
"Performance of Error Concealment Methods for Wireless Video";
Betreuer/in(nen): O. Nemethova, M. Rupp; Institut für Nachrichten- und Hochfrequenztechnik, 2007.

W. Wohlkinger:
"Robust Edge-Tracking for Industrial Stitching of Carbon Fibre Mats Using a Laser Range Finder";
Betreuer/in(nen): M. Gelautz, M. Vincze; Institut für Softwaretechnik und Interaktive Systeme, 2007.

G. Koppensteiner:
"Konzeption und Entwicklung einer Ontologie für ein wissensbasiertes Automatisierungssystem";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, M. Merdan; Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2007; Abschlussprüfung: 2007.

O. Baumgartner:
"Simulation of Quantum Transport Using the Non-Equilibrium Green“s Functions Formalism";
Betreuer/in(nen): T. Grasser, M. Karner; Institut für Mikroelektronik, 2007; Abschlussprüfung: 18.01.2007.

C. Jakob:
"Doppelbrechung in inhomogenen Single-Mode Fasern: Simulation und Messung bei einer Wellenlänge von 633nm";
Betreuer/in(nen): W. Leeb; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2007; Abschlussprüfung: 19.01.2007.

S.E. Krasny:
"Navigieren eines Roboters mittels Kamera-Informationen";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2007; Abschlussprüfung: 19.01.2007.

A. Neboian:
"Automated Evaluation of Lightning Electromagnetic Fields Based on Signal Processing Methods";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2007; Abschlussprüfung: 19.01.2007.

R. Schodl:
"Sensorik für Verschleissmonitoring - Technik und Markt";
Betreuer/in(nen): F. Franek; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2007; Abschlussprüfung: 19.01.2007.

M. Spielhofer:
"Solarmobil mit Permanentmagnet-Synchronantrieb und Superkondensator";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2007; Abschlussprüfung: 19.01.2007.

P.-J. Wagner:
"Sampler and Synthesizer for a low-cost Vector Network Analyzer";
Betreuer/in(nen): G. Magerl; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2007; Abschlussprüfung: 19.01.2007.

E.R. Castro Hurtarte:
"Opportunities for renewable energy resources (hydro, wind, solar, biomass and geothermal sources) in Latin, America and the Caribbean";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2007; Abschlussprüfung: 09.03.2007.

W. Ehrenzweig:
"Erfassung des Strom- und inneren Spannungsraumzeigers von Permanentmagnet-Synchronmaschinen auf Basis von Zwischenstromkreismessungen";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2007; Abschlussprüfung: 09.03.2007.

A. Grün:
"Grossflächige Terahertz-Emitter";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer; Institut für Photonik, 2007; Abschlussprüfung: 09.03.2007.

T. Haiden:
"Interfaces für Energiemanagement";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2007; Abschlussprüfung: 09.03.2007.

G. Kohlweiss:
"Robuste Funkübertragung für mobile Videoapplikationen";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, S. Mahlknecht; Institut für Computertechnik, 2007; Abschlussprüfung: 09.03.2007.

T. Kotrba:
"Simulation von Hybridfahrzeugen";
Betreuer/in(nen): E. Rummich; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2007; Abschlussprüfung: 09.03.2007.

A. Maresch:
"Solarbetriebenes Freizeitfahrzeug";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2007; Abschlussprüfung: 09.03.2007.

R. Oberhammer:
"Echtzeit Objekterkennung auf Low Power Embedded Systems";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, S. Mahlknecht; Institut für Computertechnik, 2007; Abschlussprüfung: 09.03.2007.

S. Spielauer:
"Evaluation of the Performance of Maximum Power Point Tracking Methods";
Betreuer/in(nen): E. Rummich; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2007; Abschlussprüfung: 09.03.2007.

T. Deutsch:
"Geometric World Model Repository and Localization for Autonomous Mobile Robots";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl; 384, 2007; Abschlussprüfung: 13.03.2007.

S. Gergiev Gergov:
"Simulator eines Funk-SIP Gateways";
Betreuer/in(nen): R. Eier; Institut für Computertechnik, 2007; Abschlussprüfung: 12.04.2007.

K.H. Wolf:
"A Prototype for Emergency Calls Based on the Session Initiation Protocol";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl; Institut für Computertechnik, 2007; Abschlussprüfung: 12.04.2007.

D. Benold:
"Regelung eines Universalgelenkes für humanoide Roboter mit einem bürstenlosen Gleichstrommotor";
Betreuer/in(nen): P. Kopacek; Institut für Mechanik und Mechatronik, 2007; Abschlussprüfung: 26.04.2007.

A.G. Dantcheva:
"Video Quality Evaluation";
Betreuer/in(nen): M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2007; Abschlussprüfung: 26.04.2007.

M. Krenn:
"Messsystem zur Untersuchung der Kontraktionseigendynamik FES-aktivierter Oberschenkelmuskulator bei höheren Stimulationsfrequenzen";
Betreuer/in(nen): D. Rafolt; Institut für Mechanik und Mechatronik, 2007; Abschlussprüfung: 26.04.2007.

E. Mujagic:
"Impact of doping density in short-wavelength indium phosphide quantum cascade lasers";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; Institut für Festkörperelektronik, 2007; Abschlussprüfung: 26.04.2007.

I. Wieser:
"Ein Controller für doppelt getaktete dynamische Speicher";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2007; Abschlussprüfung: 26.04.2007.

J. Al-Eryani:
""MAMoRo - A Modular Autonomous Mobile Robot Platform"";
Betreuer/in(nen): P. Kopacek; Institut für Mechanik und Mechatronik, 2007; Abschlussprüfung: 15.06.2007.

J. Avian:
""On-chip microfluidic cell separator based on dielectrophoresis"";
Betreuer/in(nen): M. Vellekoop; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2007; Abschlussprüfung: 15.06.2007.

R. Exel:
"Systemdesign und Entwicklung einer Netzwerkkarte zur Uhrensynchronisation"";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2007; Abschlussprüfung: 15.06.2007.

A. Gruber:
""Neuro-Psychoanalytically Inspired Episodic Memory for Autonomous Agents"";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2007; Abschlussprüfung: 15.06.2007.

L. Maschek:
""Dimensionierung einer Feldorientierten Regelung einer PSM über das Internet"";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2007; Abschlussprüfung: 15.06.2007.

M. Mayerhofer:
""Embedded Mass Storage Management System with Conditional Access Restriction"";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl; Institut für Computertechnik, 2007; Abschlussprüfung: 15.06.2007.

A. Richtsfeld:
""Szenarienerkennung durch symbolischer Datenverarbeitung mit Fuzzy-Logic"";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2007; Abschlussprüfung: 15.06.2007.

A. Schimmel:
""Berechnung elektrischer Felder von Leitblitzen"";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2007; Abschlussprüfung: 15.06.2007.

B. Schrenk:
""Polarisationsnachregelung über lange Glasfaserstrecken für Quantenkryptographie"";
Betreuer/in(nen): A. Zeilinger; Atominstitut der österreichischen Universitäten, 2007; Abschlussprüfung: 15.06.2007.

C.B. Schwarz:
""An Autonomic Manager for a Java Application Server using Web Service Technology"";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl; Institut für Computertechnik, 2007; Abschlussprüfung: 15.06.2007.

R.H. Stumberger:
""Autonome Erfassung der lastabhängigen Sättigung von Drehstrommaschinen unter Verwendung";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2007; Abschlussprüfung: 15.06.2007.

M. Winkler:
""Integration eines Ethernet Controller-Cores in ein FPGA mit Anbindung an ein Betriebssystem"";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2007; Abschlussprüfung: 15.06.2007.

A. Arikan:
"Simulationsmodelle für Photovoltaikmodule";
Betreuer/in(nen): E. Rummich; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2007; Abschlussprüfung: 12.10.2007.

T. Burchhart:
"Heteroepitaktisches Wachstum von Germanium-Nanowires auf Silizium Substraten";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2007; Abschlussprüfung: 12.10.2007.

H. Detz:
"Second Harmonic Generation in Mid-Infrared Quantum Cascade Lasers with Surface Gratings";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; Institut für Festkörperelektronik, 2007; Abschlussprüfung: 12.10.2007.

M.J. Glatz:
"Development of Fractional-N Based Frequency Synthesizers for a 5,2 GHz Radio Front-End";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz, R. Langwieser; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2007; Abschlussprüfung: 12.10.2007.

I. Gosetti:
"Formale Beschreibung einer IEC 61499 - Laufzeitumgebung unter Berücksichtigung von Echtzeitanforderungen und dem unterlagerten Betriebssystem";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2007; Abschlussprüfung: 12.10.2007.

P. Griebler:
"Wasserstoff & Brennstoffzellen: Traum oder Zukunftsperspektive? Historische internationale Analyse";
Betreuer/in(nen): N. Nakicenovic; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2007; Abschlussprüfung: 12.10.2007.

F. Nassar:
"PCI Express based Embedded System";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2007; Abschlussprüfung: 12.10.2007.

Ch. Panzer:
"Economics and Regulatory Criteria of Distributed Genertation, Implemented in Denmark and Austria, with special Focus on Wind and Small-scale Combined Heat and Power Plants";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2007; Abschlussprüfung: 12.10.2007.

T. Proynov:
"Ist-Stand, Analyse und Entwicklung der Strukturen der Elektrizitätswirtschaft in Bulgarien, Mazedonien, Rumänien und Griechenland";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2007; Abschlussprüfung: 12.10.2007.

T. Reymund:
"Software Definded Radio with Graphical User Interface";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz, M. Fischer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2007; Abschlussprüfung: 12.10.2007.

M. Steiner:
"Entwicklung eines miniaturisierten, kryotechnisch unterstützten Frässystems";
Betreuer/in(nen): H. Detter; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2007; Abschlussprüfung: 12.10.2007.

B. Voglmayr:
"Middleware-Konzepte für verteilte Automatisierungssysteme basierend auf IEC 61499";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2007; Abschlussprüfung: 12.10.2007.

K. Wagentristl:
"GPRS Performance Evaluation";
Betreuer/in(nen): E. Bonek; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2007; Abschlussprüfung: 12.10.2007.

P. Macarron Cuartero:
"Parameterizing time-variant cluster-based MIMO channel models from measurements";
Betreuer/in(nen): N. Czink, C. Mecklenbräuker; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik (E389), 2007; Abschlussprüfung: 11/2007.

M. Puhl:
"Corona and Laser Ignition in Internal Combustion Engines";
Betreuer/in(nen): E. Wintner, H. Kofler; Photonik, 2007; Abschlussprüfung: 11/2007.

B.E. Brauner:
"Parameterization of Public Safety Communication Systems";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2007; Abschlussprüfung: 30.11.2007.

R. Dallinger:
"Pre-distortion Algorithms for Power Amplifiers";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, S. Caban; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2007; Abschlussprüfung: 30.11.2007.

A. Deutschinger:
"Steuersystem für eine Mikromontagestation";
Betreuer/in(nen): M. Vellekoop; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2007; Abschlussprüfung: 30.11.2007.

B.K. Dielacher:
"Verfahren zur selbstjustierten Kontaktierung von epitaktisch gewachsenen Nanowires für Vertikaltransistoren";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2007; Abschlussprüfung: 30.11.2007.

A. Ehrenhöfer:
"Autonome regenerative Energieversorgung von Passivhaussiedlungen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2007; Abschlussprüfung: 30.11.2007.

D. Ertl:
"Evaluation of Partitionable Replication Protocol Improvements in an Enterprise JavaBeans Environment";
Betreuer/in(nen): S. Dustdar, L. Froihofer, K. Göschka; Institut für Informationssysteme, Arbeitsbereich Verteilte Systeme, 2007; Abschlussprüfung: 30.11.2007.

T. Ferhatbegovic:
"Coulter counter based on SU-8-glass technology";
Betreuer/in(nen): M. Vellekoop; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2007; Abschlussprüfung: 30.11.2007.

Ch. Hanni:
"Baukasten für die Evolution von Regelkreisen im laufenden Betrieb auf Basis des eCEDAC Ansatzes";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2007; Abschlussprüfung: 30.11.2007.

H. Karasu:
"Automatisierte Parametrierung von Algorithmen zur Detektion von Schweissfehlern mittels unterschiedlicher Optimierungsstrategien";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2007; Abschlussprüfung: 30.11.2007.

A.J. Neumüller:
"Integration of a FPGA-based CAN Controller into an Embedded Linux System";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2007; Abschlussprüfung: 30.11.2007.

G. Reise:
"MIMO Receivers Using Soft Information";
Betreuer/in(nen): G. Matz, J. Maurer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2007; Abschlussprüfung: 30.11.2007.

K. Ronge:
"Simulation and control of a two axes positioning system with permanent magnetic synchronous motor";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2007; Abschlussprüfung: 30.11.2007.

P. Sackl:
"Laufzeitsenkende Maßnahmen für ein MIP-Optimierungsmodell zur Betriebsplanung eines Multicommodity Energiesystems";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2007; Abschlussprüfung: 30.11.2007.

B. Sevcik:
"Netzwerkzeitsynchronisation in einem sicheren Feldbussystem";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2007; Abschlussprüfung: 30.11.2007.

S. Zwinger:
"Temperaturentwicklung bei oralen Laseranwendungen";
Betreuer/in(nen): E. Wintner; durchgeführt am Institut für Photonik, 2007; Abschlussprüfung: 30.11.2007.

J. Colom Ikuno:
"Performance of an Error Detection Mechanism for Damaged H. 264/AVC Sequences";
Betreuer/in(nen): L. Superiori, M. Rupp; Insitut für Nachrichtentechnik und Informationstechnik, 2008.

C. Deutsch:
"Long wavelength terahertz quantum cascade lasers";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer; eingereicht Inst. f. Physik, ausgeführt am Institut für Photonik, 2008.

A. Font Perez:
"Encoding Optimization of H.264/AVC Soccer Video Sequences";
Betreuer/in(nen): L. Superiori, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008.

D. Graschopf:
"Entwicklung und Analyse eines externen Thermocyclers zur DNA Vervielfältigung";
Betreuer/in(nen): G. Hairer, M. Vellekoop; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, TU Wien, 2008.

R. Kammerer:
"Linux in Safety-Critical Applications";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, A. Gerstinger; 384, 2008.

K. Radhakrishnan:
"Implementation of a Soft Output Sphere Decoder by Rapid Prototyping Methodology";
Betreuer/in(nen): C. Mehlführer, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008.

G. Radosavljevic:
"Beskontaktni LC rezonantni senzor pritiska realizovan u LTCC tehnologiji (in Serbian); Magistar thesis"; University of Novi Sad, Faculty of Tecnical Sciences, Novi Sad, 2008.

K. Ressmann:
"Die funktionale und konstruktive Leistungsbeschreibung am Beispiel eines Vergabeverfahrens für IT-Systeme";
Betreuer/in(nen): K. Judmann; 384, 2008.

J. Rieckh:
"Scalable Video for Peer-to-Peer Streaming";
Betreuer/in(nen): L. Superiori, M. Rupp, W. Karner; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008.

A. Schöffmann:
"Evaluation and Implementation of Improved Edge Detection Methods for an Industrial Robot Sewing Process";
Betreuer/in(nen): M. Gelautz, M. Vincze, M. Richtsfeld; E 188, 2008.

J. Tajahuerce:
"Application of SI frames for H.264/AVC Video Streaming over UMTS Networks";
Betreuer/in(nen): L. Superiori, M. Rupp, W. Karner; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008.

L. Jadachowski:
"Trajektorienfolgeregelung eines Diffusions-Konvektions-Reaktions-Systems mit orts- und zeitvariablen Parametern";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, T. Meurer; Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 2008.

T. König:
"Mathematische Modelle zur Berechnung der Auffederung eines Fertiggerüstes";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, T. Kiefer; Automatisierungs- und Regelungstechnik E 376, 2008; Abschlussprüfung: 2008.

B. Breinbauer:
"Coupling Media Facades and Building Automation";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2008; Abschlussprüfung: 17.01.2008.

F. Diesenreiter:
"Biotreibstoffanlagen: Investitionskosten, Kostenstrukturen und Entwicklungspotenziale im Vergleich";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 17.01.2008.

S. Erben:
"Wirtschaftlicher und ökologischer Vergleich von Elektrizitätsspeichern";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 17.01.2008.

C. Ernst:
"Mehrkanal Analog Digital Wandler für asynchrone Kameraeingänge";
Betreuer/in(nen): A. Pohl; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2008; Abschlussprüfung: 17.01.2008.

U. Rockstroh:
"Container-Telemetrie-System";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2008; Abschlussprüfung: 17.01.2008.

W. Spenger:
"Laufzeitumgebung für Software-Agenten auf RFID-Basis";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2008; Abschlussprüfung: 17.01.2008.

I. Atassi:
"Perfusion Chamber for Single Cell Imaging";
Betreuer/in(nen): W. Smetana; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2008; Abschlussprüfung: 18.01.2008.

S. Hörth:
"Konvergente Dienste und Anwendungen basierend auf IPTV";
Betreuer/in(nen): C. Mecklenbräuker, M. Wrulich; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Abschlussprüfung: 18.01.2008.

G. Kail:
"Bayesian Sampling Methods for Optical Coherence Tomography";
Betreuer/in(nen): F. Hlawatsch, C. Novak; Institut für Nachrichtentechnik und Informationstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 18.01.2008.

W. Lepuschitz:
"Distributed Control in Process Automation - with the focus on possible applications of IEC 61499";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 18.01.2008.

R. Buchinger:
"A Resource List Server for the IP Multimedia Subsystem";
Betreuer/in(nen): J. Fabini; Institut für Breitbandkommunikation, 2008; Abschlussprüfung: 12.02.2008.

A. Contier:
"Studienarbeit: Modellierung und Entwurf einer Regelungsstrategie für das System Absetzer im Kohlekraftwerk Ensdorf";
Betreuer/in(nen): A. Kugi; Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 03/2008.

T. König:
"Studienarbeit: Implementation of a Homography-based Visual Servo Control in a Quaternion Formulation";
Betreuer/in(nen): G. DeSouza, A. Kugi, T. Kiefer; Vision-Guided and Intelligent Robotics Laboratory, University of Missouri Columbia, 2008; Abschlussprüfung: 03/2008.

G. Hartner:
"Safety Supervision Layer";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; 384, 2008; Abschlussprüfung: 11.03.2008.

C. Perschl:
"Bewegungssteuerung mobiler Kleinroboter";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; 384, 2008; Abschlussprüfung: 11.03.2008.

J. Grosinger:
"Investigation of Polarization Modulation in Optical Free Space Communications through the Atmosphere";
Betreuer/in(nen): W. Leeb, F. Fidler; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Abschlussprüfung: 13.03.2008.

G. Zeiler:
"Measurement Unit for Transepidermal Water Loss of Human Skin";
Betreuer/in(nen): G. Magerl; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 13.03.2008.

M. Bürger:
"Forecasting of Traffic Load in a Live 3G Packet Switched Core Network";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, P. Svoboda; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Abschlussprüfung: 14.03.2008.

F. Schanovsky:
"Dispersive Transport Modeling within the Multiple Trapping Framework";
Betreuer/in(nen): T. Grasser; Institut für Mikroelektronik, 2008; Abschlussprüfung: 14.03.2008.

S. Schwandter:
"Information-Geometric Analysis of Iterative Receiver Structures";
Betreuer/in(nen): G. Matz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Abschlussprüfung: 14.03.2008.

C. Pruckner:
"Online Bohrtiefenbestimmung für zahnärztliche Bohrantriebe";
Betreuer/in(nen): H. Scharfetter; TU-Graz, 2008; Abschlussprüfung: 21.03.2008.

W. More:
"Messungen optischer Speicher für die digitale Audiotechnik";
Betreuer/in(nen): F. Paschke; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2008; Abschlussprüfung: 24.04.2008.

T. Rührlinger:
"Energetischer und Ökonomischer Verlgeich von Heiz-, Warmwasserbereitungs- und Lüftungssystemen in Niedrigenergie- und Passivhäusern";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 24.04.2008.

N.N. Sagbauer:
"Analyse der wirtschaftlichen und technischen Perspektiven für effizienteren Energieeinsatz bei der Beleuchtung";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 24.04.2008.

J. Schöller:
"Programmable Phase-Shifter and Attenuator for Active Load-Pull";
Betreuer/in(nen): G. Magerl; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 24.04.2008.

M. Kitzler:
"Thyristor Control Board";
Betreuer/in(nen): F. Zach; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2008; Abschlussprüfung: 25.04.2008.

A. Traunwieser:
"Mobility and Substitutive Interfaces for Elderly People and Persons with Disabilities";
Betreuer/in(nen): W. Zagler; Institut "integriert studieren" (IS-TU), 2008; Abschlussprüfung: 25.04.2008.

M. Gamper:
"Entwicklung der Software-Schnittstelle eines Internet-gesteuerten Positionierantriebes für E-Learning";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2008; Abschlussprüfung: 10.06.2008.

J.A. Catalan:
"Hochdynamische Strommessung für Umrichterantriebe";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2008; Abschlussprüfung: 12.06.2008.

H. Jha:
"Optimal Receiver Design for Pilot-Assisted Communication Systems";
Betreuer/in(nen): G. Matz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Abschlussprüfung: 12.06.2008.

A. Jung:
"Sparsity-based Spectrum Estimators for Nonstationary Random Processes";
Betreuer/in(nen): F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Abschlussprüfung: 12.06.2008.

P. Jurcevic:
"Performance enhancement in CWDM systems";
Betreuer/in(nen): W. Leeb; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Abschlussprüfung: 12.06.2008.

S. Kalchmair:
"Image Improvement by Structured Illumination in Ultramicroscopy";
Betreuer/in(nen): H. Dodt; Institut für Festkörperelektronik, 2008; Abschlussprüfung: 12.06.2008.

G. Lehmerhofer:
"Prozessoptimierte Steuerung für eine Spiegelschweißmaschine";
Betreuer/in(nen): G. Zeichen; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 12.06.2008.

C. Ostermaier:
"Interface Characterization Methods and Properties of GaN Metal-Insulator-Semiconductor Structures";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2008; Abschlussprüfung: 12.06.2008.

K. Pollhammer:
"Analyse und Benchmarking von Energieverbrauchsdaten";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2008; Abschlussprüfung: 12.06.2008.

J. Schobesberger:
"Regelung einer doppelt gespeisten Asynchronmaschine";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2008; Abschlussprüfung: 12.06.2008.

J.G.O. Wenninger:
"Ein selbsterklärender, visueller Maschinencode-Assembler für die universitäre Lehre";
Betreuer/in(nen): R. Eier; Institut für Computertechnik, 2008; Abschlussprüfung: 12.06.2008.

M. Boxleitner:
"Auslegung, Modellierung und dynamische Simulation von virtuellen Schwungmassen zur Stabilisierung in Energieversorgungsnetzen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 13.06.2008.

G.W. Lauber:
"Magnetfeldemissionen von Traktionsmaschinen";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2008; Abschlussprüfung: 13.06.2008.

M. Mayrhofer:
"Entwurf und Realisierung eines 40kHz/400kHz Leistungsgenerators zur Speisung von industriellen Plasmaprozessen";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2008; Abschlussprüfung: 13.06.2008.

A. Polzer:
"Color Sensitive Photodetectors and Measurement Setup";
Betreuer/in(nen): H. Zimmermann; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 13.06.2008.

W. Scharnreitner:
"Aero-thermischer Verbundbetrieb-Virtuelles Kombinationskraftwerk aus einem Windpark und einem thermischen Kraftwerk";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 13.06.2008.

A. Steinberger:
"Repetitive Avalanche Messung an Power MOSFET“s";
Betreuer/in(nen): H. Dietrich; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 13.06.2008.

S. Traxler:
"Kontaktloses Signalerfassung an magnetoelastischen Biegesensoren mittels Oberwellenmessung";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas; Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 13.06.2008.

A. Rigler:
"Untersuchungen zur magnetischen Lagerung einer Globus mit schiefstehender Achse mit Finite Elemente Analysen";
Betreuer/in(nen): E. Rummich; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2008; Abschlussprüfung: 18.06.2008.

M. Riepler:
"Kompensation von Totzeiteffekten und Realisation von sensorlosen Regelstrukturen für umrichtergespeiste Asynchronmaschinen";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2008; Abschlussprüfung: 09/2008.

Ch. Irmler:
"Upgrade Studies for the BELLE Silicon Vertex Detector";
Betreuer/in(nen): K. Riedling; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2008; Abschlussprüfung: 03.09.2008.

E. Rodriguez:
"Robust Error Detection Methods for H.264/AVC Videos";
Betreuer/in(nen): L. Superiori, O. Nemethova, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Abschlussprüfung: 23.09.2008.

A. Martin Recuenco:
"SSETI Groundstation";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz, M. Fischer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Abschlussprüfung: 24.09.2008.

S. Gross:
"Two-Color Laser Ignition";
Betreuer/in(nen): E. Wintner, J. Tauer; Photonik, 2008; Abschlussprüfung: 10/2008.

E. Schwarz:
"Laserentwicklung und -testung für Motorenzündung";
Betreuer/in(nen): E. Wintner, J. Tauer, H. Kofler; Photonik, 2008; Abschlussprüfung: 10/2008.

N. Marti Boix:
"Entwicklung einer Testumgebung für Fahrzeug zu Fahrzeug und Infrastruktur Kommunikation mit dem neuen WLAN Standard IEEE 802.11p / IEEE 1609";
Betreuer/in(nen): A. Paier, C. Mecklenbräuker; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik (E389), 2008; Abschlussprüfung: 01.10.2008.

M. Altrichter:
"Verhaltensbasierte Steuerung für einen Robotermanipulator";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 09.10.2008.

A. Bergolth:
"Konzeption eines objektorientierten Applikationsservers zur Erstellung webbasierter, datenbankabhängiger Anwendungen und Strategien zur Datenmigration aus Altsystemen";
Betreuer/in(nen): K. Riedling; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2008; Abschlussprüfung: 09.10.2008.

G. Csecsinovics:
"Erweiterung eines Video-Controllers zur Unterstützung eines DDR-Speichers";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2008; Abschlussprüfung: 09.10.2008.

A.E. Günay:
"Offer manager, a cost distributation and calculation tool for automation projects";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 09.10.2008.

S. Henein:
"Zuverlässigkeitsabschätzung von Kabeln und Freileitungen der Spannungsebenen 110-Kv und 380-Kv";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 09.10.2008.

P. Prause:
"Design and Integration of Distributed Computing Concepts in a TCAD Framework";
Betreuer/in(nen): E. Langer, M. Karner; Institut für Mikroelektronik, 2008; Abschlussprüfung: 09.10.2008.

A. Schuster:
"Batterie- bzw. Wasserstoffspeicher bei elektrischen Fahrzeugen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 09.10.2008.

A. Granov:
"Interaktives Trainingsprogramm für die Laborübung Gleichstrommaschine";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; Institut für Elektrische Maschinen und Antriebe, 2008; Abschlussprüfung: 10.10.2008.

C. Groiss:
"Power Demand Side Management - Potentiale und technische Realisierbarkeit im Haushalt";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 10.10.2008.

T. Kuntschik:
"Grenzkostenanalyse und grenzüberschreitender Stromhandel in West- und Zentraleuropa";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 10.10.2008.

G. Lasser:
"Development of a UHF Frontend for a Comprehensive RFID Rapid Prototyping System";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz, R. Langwieser; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Abschlussprüfung: 10.10.2008.

C. Marxgut:
"Solid-State Modulator für die Gesteinsverarbeitung mittels Elektroimpulsverfahren";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; Institut für Elektrische Maschinen und Antriebe, 2008; Abschlussprüfung: 10.10.2008.

R. Schwab:
"Linear-Positioniereinheit mit PCB-Wicklungen und Niedervolt-Pulsumrichter";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; Institut für Elektrische Maschinen und Antriebe, 2008; Abschlussprüfung: 10.10.2008.

Ch. Simetzberger:
"Stromregler mit integrierter INFORM-und EMK-Auswertung für PM-Maschinen";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2008; Abschlussprüfung: 10.10.2008.

M. Wächter:
"A Self-Checking Pair Architecture for a TT-Ethernet Switch";
Betreuer/in(nen): S. Poledna; Institut für Technische Informatik, 2008; Abschlussprüfung: 10.10.2008.

V. C. Emeakaroha:
"Quality of Service IP Networking with Multiservice Admission Control";
Betreuer/in(nen): H.R. van As, B. Statovci-Halimi; Institut für Breitbandkommunikation, E388, 2008; Abschlussprüfung: 16.10.2008.

D. Bosanska:
"Channel Adaptive OFDM Systems with Quantized Feedback";
Betreuer/in(nen): C. Mehlführer, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Abschlussprüfung: 11/2008.

S. Biro:
"Robot4Web";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, H. Nachtnebel; 384, 2008; Abschlussprüfung: 18.11.2008.

S. Kohlhauser:
"Requirement Analysis for a Psychoanalytically Inspired Agent Based Social System";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, T. Deutsch; 384, 2008; Abschlussprüfung: 18.11.2008.

S. Vielguth:
"Nachrichtenbasierte Simulation von elektrischen Lastflüssen";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, F. Kupzog; 384, 2008; Abschlussprüfung: 18.11.2008.

S.F. Chelu:
"Integration von Bildverarbeitung in ein industrielles Automatisierungssystem basierend auf IEC 61499";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 19.11.2008.

D. Efendic:
"Vergleich der 3D-Daten mittels Stereo Rekonstruktion und Laser Ranger Scanner";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, M. Richtsfeld; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 19.11.2008.

P. Einramhof:
"Steuerung eines mobilen Roboters";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 19.11.2008.

P. Jojic:
"Implementing a Time of Flight Camera Interface for Visual Simultaneous Localization and Mapping";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 19.11.2008.

C. Niklas:
"Entwicklung einer Klopferkennung für die AVL Motorsteuerung AVL-RPEMS-NG-Gasoline";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 19.11.2008.

R. Hametner:
"Modellierung von Regelungsstrategien in einer event-basierten Echtzeitsteuerungsumgebung";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 20.11.2008.

M. Haubenberger:
"Integration eines FFT-Cores in einen feldprogrammierbaren Baustein zur Korrelation von Grauwertbildern";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 20.11.2008.

M. Klonner:
"A Concept for an Implementation of a Communication Protocol in IEC 61131";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 20.11.2008.

G. Lechner:
"Performance Aufdruckkontrolle von Kennzeichnungsplaketten mit einem trainierbaren Kompaktkamerasystem";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 20.11.2008.

W.A. Rezania:
"Entwicklung von sicherheitskritischen Steuerungen am Beispiel eines Steer-By-Wire-Systems";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 20.11.2008.

I. Hartl:
"Security für Agenten-Systeme";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, A. Treytl; 384, 2008; Abschlussprüfung: 25.11.2008.

S. Adanalic:
"Verkehrsemissionen - Ein Vergleich zwischen Österreich und Bosnien und Herzegowina";
Betreuer/in(nen): N. Nakicenovic; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

K.D. Agbodjan Prince:
"Reliability of Portable Radio Frequency Exposimeters to characterize Individual Exposure";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz, W. Ehrlich-Schupita; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

A. Aigner:
"Hochleistungsverstärker mit Tetroden";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz, M. Fischer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

C. Atzlesberger:
"Integrated Magnetic Micropump in LTCC-Technology";
Betreuer/in(nen): W. Smetana; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

M. Damm:
"Development of Urban Entertainment Centers";
Betreuer/in(nen): D. Wiegand; Fachbereich Projektentwicklung und Projektmanagement, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

M. Daum:
"Potenziale & Kosten der Nutzung von Wellen-, Gezeiten- und Meeresströmungsenergien";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

G. Dutzler:
"Investigations on Mobile Handset Localization Techniques";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz, M. Fischer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

E.J. Holleis:
"Inferring a Three-Dimensional, Stable World View from Two-Dimensional Sensor Data";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

F. Kaiblinger:
"Entwurf und Aufbau eines eigensicheren Wechselrichters für den Laborbetrieb";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Maschinen und Antriebe, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

H. Liebhart:
"RFID und Datenfunk als Basis der modernen Müllentsorgung im niederländischen Kommunalverband";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz, L.W. Mayer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

C. Martin:
"Landwirtschaftliche Bioenergie: Analyse der Produktionskosten in der Ukraine, Polen, Bulgarien und Österreich";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

A. Mrvar:
"Internationale Analyse des Einflusses von Preisen und Einkommen auf den Stromverbrauch und den Energieverbrauch";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

A. Myrtezani:
"Herstellung hermetisch dichter Verbindungen für Anwendungen im Bereich der Mikrofluidik in LTCC-Technologie";
Betreuer/in(nen): W. Smetana; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

G. Ozelsberger:
"Evaluierung elektromagnetischer Felder am Arbeitsplatz";
Betreuer/in(nen): G. Magerl; Institut für Mess- und Schaltungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

R.K. Rezania:
"Die Auswirkung unterschiedlicher Netzintegrationsvarianten auf die Netztarife und Wirtschaftlichkeit dezentraler Stromerzeugungsanlagen";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

R. Schlager:
"Netzfreundliche Energieeffizienz";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

A. Siadat Khoo:
"Analyzing the failover behavior of an Ethernet network by the use of Link Aggregation";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

X. Wang:
"Entwicklung technologischer Prozesse zur Herstellung von Kanalstrukturen in Glaskeramikfolien für Mikrofluidik - Applikationen";
Betreuer/in(nen): W. Smetana; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

R. Weissnar:
"Kurzschlussstromberechnung in Übertragungsnetzen - Theorie und Anwendung im Netz der VERBUND-APG in Zusammenhang mit Netzausbauprojekten";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

V. Dadic:
"Analyse von CO2-Vermeidungskosten im Vergleich zu CO2-Zertifikatspreisen in Europa sowie Szenarien der künftigen Preisentwicklung";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

A. Degwerth:
"Studien zur Optimierung von Wechselstrom-Luftschützen mit Finite-Elemente-Analysen";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; Institut für Elektrische Maschinen und Antriebe, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

F. Demmelmayr:
"Aufbau eines Radnaben-Traktionsmotors mit PSM";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; Institut für Elektrische Maschinen und Antriebe, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

D. Dzombic:
"Entwicklung einer digitalen Regelung und Fehlererkennung mit höchster Zuverlässigkeit";
Betreuer/in(nen): J. Wassermann, A. Schulz; Institut für Mechanik und Mechatronik, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

M.A. Gümüser:
"Energiegewinnung aus hochenergetischen Niedertemperatursystemen (Abwärmenutzung zur Effizienzerhöhung)";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

A. Hadzimujagic:
"Skalierbare Genauigkeit der Interferenzberechnung am Beispiel eines OFDM basierten Mobilfunknetzes";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

M. Hausner:
"Design und Implementierung einer objektorientierten Schnittstelle für Hardware-Komponenten eines modularen, mobilen, autonomen Roboters";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl; Institut für Computertechnik, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

V.H. Kayatas:
"Verteilung von planaren Wirbelströmen in Modell-Transformatorkernen zufolge von GICs (geomagnetisch induzierten Strömen)";
Betreuer/in(nen): H. Pfützner; Institut für Mess- und Schaltungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

C. Kernstock:
"Design and Implementation of TCAD Environment Tools";
Betreuer/in(nen): H. Kosina, M. Karner; Institut für Mikroelektronik, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

G. Kerstein:
"Einfluss moderner Eisenbahnfahrzeuge auf Sicherungsanlagen im Eisenbahnbetrieb";
Betreuer/in(nen): N. Ostermann, T. Maly; Institut für Eisenbahnwesen, Verkehrswirtschaft und Seilbahnen, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

B.F. Lassacher:
"Erdefunkstelle für Satellitenkommunikation";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz, M. Fischer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

P. Leisch:
"Modellierung und Regelung einer magnetischen Lagerung";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, W. Kemmetmüller; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

M. Lerch:
"Spread spectrum positioning accuracy in noisy multipath environments";
Betreuer/in(nen): G. Magerl; Institut für Mess- und Schaltungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

T.A. Matuska:
"Nichtkonventionelle Energieerzeugung für Mikrosysteme";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

F. Messner:
"Entwicklung eines webbasierten interaktiven Beratungs- bzw. Risikoanalysesystems für hochspekulative Finanzprodukte unter der Verwendung von MySQL und PHP";
Betreuer/in(nen): K. Riedling; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

J. Mitterbauer:
"Behavior Recognition and Prediction in Building Automation Systems";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, D. Bruckner; 384, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

M. Ostheim-Dzerowycz:
"Gleisabschnittsmodul dür Modellbahnen nach NMRA-Norm DCC";
Betreuer/in(nen): H. Zimmermann; Institut für Mess- und Schaltungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

C. Schiener:
"Analyse der Wirtschaftlichkeit von Mikro-BHKW im österreichischen Strommarkt";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

G. Sharaf Zadeh Gorooh:
"Bahnentwicklung und Zugbeeinflussungssysteme im Iran im Vergleich mit drei europäischen Ländern";
Betreuer/in(nen): N. Ostermann; Institut für Eisenbahnwesen, Verkehrswirtschaft und Seilbahnen, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

M. Svarc:
"Herstellung von doppelseitigen freitragenden mikrostrukturierten Elektroden";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

M. Urbanek:
"Simulation eines aktiven Rippelstromfilters mit direkter Ankopplung an das Netz";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; Institut für Elektrische Maschinen und Antriebe, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

R. Walter:
"Evaluation für ein kontaktloses Ladegerät in der High-Tech Prothetik";
Betreuer/in(nen): G. Magerl; Institut für Mess- und Schaltungstechnik, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

A. Weihe:
"Evaluierung und Implementierung von Kommunikations-Interfaces für SIESTA";
Betreuer/in(nen): E. Langer; Institut für Mikroelektronik, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

S. Wiedermann:
"Anwendungsvergleich europäischer Gebäudeenergieausweis in Österreich und Tschechien für bestehende Einfamilienhäuser";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, F. Kupzog; 384, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

K. A. Zach:
"Concentrated Solar Thermal Power for Electricity Generation: Cost and Potential Analysis for the Mediterranean Region";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

L. Wallentin:
"Simulation Mobiler Ad-Hoc Netze";
Betreuer/in(nen): H.R. van As; Institut für Breitbandkommunikation, 2008; Abschlussprüfung: 09.12.2008.

M. Abbasi:
"Characterization of a 5GHz Modular Radio Frontend for WLAN Based on IEEE 802.11p";
Betreuer/in(nen): A. Paier, C. Mecklenbräuker, A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik (E389), 2008; Abschlussprüfung: 22.12.2008.

S. Shooshtary:
"Development of a MATLAB Simulation Environment for Vehicle-to-Vehicle and Infrastructure Communication Based on IEEE 802.11p";
Betreuer/in(nen): A. Paier, C. Mecklenbräuker; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik (E389), 2008; Abschlussprüfung: 22.12.2008.

C. Fons Cuesta:
"Development of Receiver Algorithms for Radio Frequency Identification (RFID)";
Betreuer/in(nen): C. Angerer, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009.

M. Fuger:
"Entwicklung eines Messsystems zur Datenermittlung weichmagnetischer Materialien für die mathematische Beschreibung mittels Preisachoperator";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas; Institute of Electrodynamics, Microwave and Circuit Engineering, 2009.

G. Gaiswinkler:
"Automatisierte Softwarediversität zur Erkennung von Hardwarefehlern";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, A. Gerstinger; 384, 2009.

B. Gardlo:
"Subjective Audiovisual Quality in Mobile Environment";
Betreuer/in(nen): M. Ries, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009.

R. Gartner:
"Wegplanung emotionaler, autonomer Agenten";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, R. Lang; 384, 2009.

M. Laner:
"Evaluation and Modeling of Power Control Information in a 3G Cellular Mobile Network";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, P. Svoboda; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009.

A. Lezanska:
"Throughput analysis of medium access control protocol in WLANs with and without quality of service based on different discrete-time Markov chain models";
Betreuer/in(nen): H.R. van As; Institut für Breitbandkommunikation, 2009.

A. Mateu Torelló:
"CPICH Power Optimization for MIMO HSDPA";
Betreuer/in(nen): M. Wrulich, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009.

A. Michel:
"Modellierung und Untersuchung von Regelungsstrategien für ein aktives Wellenkompensationssystem für Schiffskräne";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, W. Kemmetmüller; Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2009.

H. Probst:
"Audiovisual quality for multimedia content in UMTS";
Betreuer/in(nen): M. Ries, M. Rupp; 389, 2009.

C. Riediger:
"Psychoanalytical Defense Mechanisms Applied to Autonomous Agents";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, R. Lang; 384, 2009.

J. Ronquillo Guerrero:
"Subsystems for a 2.45 GHz RFID Research Environment";
Betreuer/in(nen): R. Langwieser, A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009.

A. Conrad:
"Trajektorienfolgeregelung für einen piezoelektrischen Stapelaktor";
Betreuer/in(nen): T. Meurer, T. Müller; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2009; Abschlussprüfung: 2009.

R. Kölln:
"Trajektorienplanung für einen Biegebalken mit Macro Fibre Composite Aktoren";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, T. Meurer, J. Schröck; Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2009; Abschlussprüfung: 2009.

R. Enne:
"Transiente Stromerfassung an Stromrichtern";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2009; Abschlussprüfung: 15.01.2009.

B. Hölzl:
"Country analysis: Influence of different political instruments on alternative fuels";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 15.01.2009.

M. Krall:
"Optical Spectroscopy and Electrical Control of Self-Assembled Quantum Dots";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer; Institut für Photonik, 2009; Abschlussprüfung: 15.01.2009.

C. Peyerl:
"Characterizing the radio-frequency material properties and simulation of a car tire";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009; Abschlussprüfung: 15.01.2009.

V. Schwarz:
"Consensus Propagation in Wireless Sensor Networks";
Betreuer/in(nen): G. Matz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009; Abschlussprüfung: 15.01.2009.

M. Weilguni:
"Development of a cancer cell imaging system";
Betreuer/in(nen): J. Nicolics; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2009; Abschlussprüfung: 15.01.2009.

F. Helforoush:
"Predefined Alarm Recognition in an Airport Surveillance System";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, D. Bruckner; Institut für Computertechnik, 2009; Abschlussprüfung: 16.01.2009.

D. Raneburger:
"Automated Graphical User Interface Generation based on an Abstract User Interface Specification";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl; Institut für Computertechnik, 2009; Abschlussprüfung: 16.01.2009.

K. Zandl:
"Data Race Tests für Software eines weltraumtauglichen GPS-Empfängers";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl; Institut für Computertechnik, 2009; Abschlussprüfung: 16.01.2009.

Y. Masllem:
"Scheduling Algorithms for Optical Burst Switching";
Betreuer/in(nen): H.R. van As, S. Aleksic; Institut für Breitbandkommunikation, 2009; Abschlussprüfung: 24.02.2009.

M. Baghaie Yazdi:
"Dünne Schichten aus Fe3O4 für Anwendungen in magnetischen Speichern mit wahlfreiem Zugriff (MRAM)";
Betreuer/in(nen): J. Smoliner; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 12.03.2009.

S.L. Dornstauder:
"Intraband Photocurrent Measurements of Quantum Dot Structures through Monochromatic Excitation";
Betreuer/in(nen): J. Smoliner; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 12.03.2009.

M. Einhorn:
"Aktive Power Factor Correction für ein Lithium-Ionen-Zellen Ladegerät mit 2,5kW";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2009; Abschlussprüfung: 12.03.2009.

G. Hauer:
"Synthesis, Doping and Characterization of Silicon Nanowires";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 12.03.2009.

R. Kozlowski:
"Markov Modelle für Ausfall und Instandhaltung";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 12.03.2009.

T. Holynski:
"Analytical Performance Modelling and Evaluation of the HDLC Protocol Based on Queueing Theory";
Betreuer/in(nen): H.R. van As, S. Krawczyk; Institut für Breitbandkommunikation E-388, 2009; Abschlussprüfung: 23.04.2009.

O. Brechelmacher:
"Positionsregelung eines Elektromotors mit Hilfe von registrierten Bildpaaren";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2009; Abschlussprüfung: 24.04.2009.

T.J. Gamauf:
"Embedded Peer-to-Peer Networking";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2009; Abschlussprüfung: 24.04.2009.

M. Neubauer:
"Simulation eines dieselelektrischen Triebfahrzeuges";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2009; Abschlussprüfung: 24.04.2009.

M. Österreicher:
"Plant Asset Management - Condition Monitoring for Power Systems";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2009; Abschlussprüfung: 24.04.2009.

K. Rupp:
"Multiphysics Modelling in the Context of Generative Programming";
Betreuer/in(nen): E. Langer; Institut für Mikroelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 24.04.2009.

R. Schwarz:
"Simultane Lokalisierung und Kartenerstellung für kleine autonome Roboter";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2009; Abschlussprüfung: 24.04.2009.

D. Schabus:
"Interpolation of Austrian German and Viennese Dialect/Sociolect in HMM-based Speech Synthesis";
Betreuer/in(nen): J. Knoop, M. Kommenda, M Pucher; Institut für Computersprachen, 2009; Abschlussprüfung: 08.05.2009.

C. Cocho:
"Analysis and Development of TDMA Based Communication Scheme for Car-to-Car and Car-to-Infrastructure Communication Based on IEEE802.11p and IEEE1609 WAVE Standards";
Betreuer/in(nen): A. Paier, C. Mecklenbräuker; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik (E389), 2009; Abschlussprüfung: 29.05.2009.

S. Adili:
"Teilentladungen und Lebensdauerabschätzungsansätze für elektrische Betriebsmittel mit Schwerpunkt Kabelanlagen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

A. Avdic:
"FIB Generated Nanowires for CMOS Compatible pH Sensor";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Instiut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

W.H. Buchegger:
"Development of a Fluorescent Based Flow Cytometric Sensor System";
Betreuer/in(nen): M. Vellekoop; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

J. Gonter:
"Electromagnetic Exposure Assessment for Welding Workers (up to 10MHz)";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

C. Klöckler:
"Automatic Solver Control for Linear Equation Systems";
Betreuer/in(nen): E. Langer; Institut für Mikroelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

R. Krzyzanowski:
"Self-Assembled InAs Quantum Dots in and on AlGaAs Matrix";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

F. Musai:
"Sensorbasierte Wassergehaltsbestimmung an Transformatorisolierungen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

B. Neuherz:
"Graph-based Motion Segmentation of Optical Flow";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

P.W. Nussbaumer:
"Untersuchung von Messverfahren zur Erkennung von Stator-, Exzentrizitäts- und Rotorfehlern bei umrichtergespeisten Maschinen";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

F. Ring:
"Design and Implementation of a Bus-Switching Unit for a High-Speed Peripheral Card";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Instiut für Computertechnik, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

M. Simko:
"Channel Estimation for UMTS Long Term Evolution";
Betreuer/in(nen): C. Mehlführer, M. Wrulich, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

I. Stanojlovic:
"Qualitätsanalyse und Verbesserung der Layout-Parasitenextraktion für Deep Submicron Technologien bei IFX";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

F. Xaver:
"Envelope Detector based on Hilbert Transform";
Betreuer/in(nen): R. Prestros, G. Doblinger, C. Mecklenbräuker; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

W. Zhang:
"Modellierung und Regelung eines Drei-Tank-Systems";
Betreuer/in(nen): A. Kugi; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

A. Irschik:
"In-Situ Monitoring von Umrichter-Zwischenkreiskondensatoren";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2009; Abschlussprüfung: 19.06.2009.

A. Körner:
"Visuelle und didaktische Simulationen in der Telekommunikation";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009; Abschlussprüfung: 19.06.2009.

N. Siljak:
"Noncoherent Communications over Time-Frequency-Selective Channels";
Betreuer/in(nen): F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2009; Abschlussprüfung: 19.06.2009.

Z. Stanojevic:
"Simulation of Carrier Transport in Ultra-Thin-Body Devices";
Betreuer/in(nen): T. Grasser; Institut für Mikroelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 19.06.2009.

M. Strobach:
"Analytical Approach for the Calculation of the Magnetic Stray Field of Large Power Transformers";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2009; Abschlussprüfung: 19.06.2009.

H. Umprecht:
"Extreme Lightning Parameters in Austria";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 19.06.2009.

St. Diendorfer:
"Robust Model-Based Design of a Cruise Controller for a Heavy Truck";
Betreuer/in(nen): A. Kugi; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2009; Abschlussprüfung: 22.07.2009.

Franz Trawniczek:
"Calculation and Simulation of Q-switched Laser Ignition Sources";
Betreuer/in(nen): E. Wintner, J. Tauer, H. Kofler; E387 Photonik, 2009; Abschlussprüfung: 08/2009.

S. Brandstetter:
"Charakterisierung von Viskositätssensoren";
Betreuer/in(nen): F. Keplinger; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2009; Abschlussprüfung: 08.10.2009.

E. Calis:
"Modelica Simulation einer feldorientiert geregelten Asynchronmaschine mit integrierter Nachführung der Parameter";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2009; Abschlussprüfung: 08.10.2009.

E. Höckner:
"Alternative Antriebe und Kraftstoffe im Straßengüterverkehr und deren Auswirkung auf die Treibhausgasemissionen bis 2020";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 08.10.2009.

S. Massinger:
"Ökonomisches Potential der Implementierung von Smart Grid Ansätzen in beispielhaften Niederspannungsnetzen mit BHKW-Zubau";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 08.10.2009.

M. Pongratz:
"Object Touchdown Position Detection - A Stereo Vision Based Approach";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2009; Abschlussprüfung: 08.10.2009.

B. Remenyi:
"Applying the Experience Curve Concept to Investments in Biomass Compostian Plants";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 08.10.2009.

S. Schwarz:
"Impact of Waveguide Input Coupling on Vertical Cavity Surface Emitting Laser Diodes";
Betreuer/in(nen): W. Leeb, G. Schmid; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik E389, 2009; Abschlussprüfung: 08.10.2009.

M. Westreicher:
"Analysis and visualization of EMG signals to control a new generation of myoprostheses";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas; Institute of Electrodynamics, Microwave and Circuit Engineering, 2009; Abschlussprüfung: 08.10.2009.

A. Bolzer:
"Auswirkungen von elektrischer Mobilität im Verteilnetz";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 09.10.2009.

M. Forstner:
"Flow-Sensor basierende PC-Maus";
Betreuer/in(nen): F. Keplinger; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2009; Abschlussprüfung: 09.10.2009.

A.E.M. Haller:
"On-Chip Electrophoresis with Contactless Conductivity Measurement fabricated in Ceramic Technology";
Betreuer/in(nen): M. Vellekoop; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2009; Abschlussprüfung: 09.10.2009.

M. Hörtlackner:
"Thermische Desorptionsspektroskopie und Prozessgasanalytik zur Optimierung elektronenstrahlinduzierter Abscheidungen in einem gasdruckvariablen Elektronenmikroskop";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 09.10.2009.

M. Litzlbauer:
"Erstellung und Modellierung von stochastischen Ladeprofilen mobiler Energiespeicher mit MATLAB";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 09.10.2009.

B. Sanosian:
"Simulationssystem mit MATLAB und SimPowerSystems zur Untersuchung der elektrischen Systeme von kleinen Siedlungen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 09.10.2009.

G. Shilyashki:
"Gleichfeldeffekte auf Magnetostriktion bei rotierender Magnetisierung";
Betreuer/in(nen): H. Pfützner; Institute of Electrodynamics, Microwave and Circuit Engineering, 2009; Abschlussprüfung: 09.10.2009.

J. Weinbub:
"Adaptive Mesh Generation";
Betreuer/in(nen): E. Langer, R. Heinzl; Institut für Mikroelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 09.10.2009.

K. Alberer:
"Elektrische insitu Erfassung und Charakterisierung von strahlinduzierten Deponaten in SEM und FIB-Anlagen";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

S. Begluk:
"Zukunftsperspektiven der Brennstoffzellenfahrzeuge";
Betreuer/in(nen): N. Nakicenovic; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

R. Borer:
"Episodic Memory Based Self Localization and Orientation for Autonomous Agents";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

B. Dönz:
"Actuators for an Artificial Life Simulation";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

M. Fischeneder:
"In-Situ Impedanzmessung an biologischen Caco-2 Zellen mit IDES Elektroden";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

J.M. Greil:
"Nanowire-enhanced Silicon Solar Cells";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

G. Haberfehlner:
"Thermal Imaging of Smart Power DMOS Transistors in the thermally unstable regime";
Betreuer/in(nen): D. Pogany; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

M. Melik-Merkumians:
"Embedded Execution Environment for Modular Firmware Structures";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

D. Puchberger-Enengl:
"Dielectrophoresis based Characterization and Separation of Cells";
Betreuer/in(nen): M. Vellekoop; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

O. Radovic:
"Factors influencing the construction duration and cost of nuclear power plants";
Betreuer/in(nen): N. Nakicenovic; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

R. Reisenbichler:
"Energieeffizienzsteigerung durch standardisierte Energieaudits in Industrie und produzierendem Gewerbe";
Betreuer/in(nen): R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

B. Schuster:
"Gateway für ein Containerüberwachungssystem";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; Institut für Computertechnik, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

S. Waid:
"Strukturierung und Modifikation von Nano-Imprint-Lithographie-Stempeln mittels fokussiertem Ionen-Strahl";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

E. Weber:
"Optimization and Fabrication of Optofluidic Micro-Systems";
Betreuer/in(nen): M. Vellekoop; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

T. Ashton:
"The role of ICT in sustainable development: an analytical timeline of energy consumption trends";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373-Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2010.

K. Bald:
"Systematische Evaluierung der Parameter zur elektrischen Stimulation der Nervenendigungen in der Ohrmuschel";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas; Institute of Electrodynamics, Microwave and Circuit Engineering, 2010.

S. Caban:
"When the Bellman Equation Cannot Be Solved Analytically";
Betreuer/in(nen): F. Wirl; Institut für Betriebswirtschaftslehre, 2010.

O. Cevan:
"KMedia - Network Data Encryption Using a Hardware Crypto Engine";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, A. Gerstinger; 384, 2010.

G. Diewald:
"Rural electrification through polyvalent hybrid systems for the Bolivian High Andes Region";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373-Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2010.

R. Engel:
"Goal Deliberation in a Bionically Inspired Autonomous Agent";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, H. Zeilinger; 384, 2010.

L. Fauster:
"CPU-Errata: Eine Klassifizierung und Tolerierung durch Diversität";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, A. Gerstinger; 384, 2010.

D. Kargl:
"CUDA Saliency";
Betreuer/in(nen): C. Kollmitzer, W. Wohlkinger; E376, 2010.

F. Katzdobler:
"Static Software Analysis for Safety-Critical Systems";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, A. Gerstinger; 384, 2010.

M. Lang:
"Casino Relaunch";
Betreuer/in(nen): A. Pálffy; Architektur und Entwerfen, 253.6, 2010.

M. Lang:
"Wireless Sensor Network Analysis By Optimized Instruction Set Simulation";
Betreuer/in(nen): C. Grimm, J. Haase; 384, 2010.

W. Luckner:
"Konzept für den kontrollierten Datentausch von (Energie-)Messdaten zwischen Kunden und Energieberater";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, A. Zoitl; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2010.

B. Mahr:
"Transillumination Device to visualize auricular Blood Vessels";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas, L. Mehnen; Institute of Electrodynamics, Microwave and Circuit Engineering, 2010.

S. Martinez Garcia:
"Distortion Model for H.264/AVC Sequences";
Betreuer/in(nen): L. Superiori, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2010.

H. Moustafa:
"Energy Security and the Environment in Egypt - the role of renewable energy";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373- Elektrische Anlagen und Energiewirschaft, 2010.

O. Ortis:
"Integrated Autonomous Rural Electrification - Facilitating Development in Indonesia";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373-Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2010.

N. Padilla:
"Perceived Quality of Massive Multiplayer Online Games in Mobile Environments";
Betreuer/in(nen): P. Svoboda, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2010.

M. Pascual Trigos:
"Analysing and Modelling Battery Drain of 3G Terminals due to Port Scan Attacks";
Betreuer/in(nen): P. Svoboda, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2010.

S. Pirker:
"Simulation of LEGO® Mindstorms NXT Based Plants Using a Distributed Automation Framework";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, A. Zoitl; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2010.

R. Poisl:
"Didaktische Konzepte für die Lehre zum Thema "Digital Rights Management" an postsekundären Bildungseinrichtungen";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; 384, 2010.

H. Ruotsalainen:
"Investigation of Orthogonal Basis Expansions for Adaptive Wiener Models";
Betreuer/in(nen): R. Wichman, M. Rupp, R. Dallinger; Institute of Communications and Radio-Frequency Engineering, 2010.

A. Schuster:
"Inter-Vehicular Communication";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; 384, 2010.

M. Weber:
"An Optimized GPU-based Implementation of a Census-based Stereo Matching Algorithm";
Betreuer/in(nen): W. Wohlkinger, W. Kubinger; E376, 2010.

O. Golderos Blanco:
"Delay Impacts On Human-To-Human Mediated Interaction And End-User Quality Perception";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, S. Egger; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2010; Abschlussprüfung: 2010.

R. Dober:
"Erfassung von Blitzdaten durch zeitsynchrone optische und elektrische Aufnahmen";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; E373, 2010; Abschlussprüfung: 14.01.2010.

W. Halbhuber:
"Betrieb von Kleinwindkraftanlagen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373, 2010; Abschlussprüfung: 14.01.2010.

J. Henikl:
"Infinitdimensionaler Reglerentwurf für einen Euler-Bernoulli-Balken mit Macro-Fibre Composite Aktoren";
Betreuer/in(nen): A. Kugi; E376, 2010; Abschlussprüfung: 14.01.2010.

S. Damnjanovic:
"Herstellung von CMOS-kompatiblen Transwellmembranen mit funktionalen Mikrokanalrastern";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2010; Abschlussprüfung: 15.01.2010.

B. Hitzenhammer:
"Carrierphase-aided GPS Positioning";
Betreuer/in(nen): G. Magerl; E354, 2010; Abschlussprüfung: 15.01.2010.

G. Lilley:
"Measuring the verticalfield Stark Shift of Single Quantum Dots";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer; E387, 2010; Abschlussprüfung: 15.01.2010.

A. Lovric:
"Power Efficiency of State-of-the-Art and Advanced Wired Access Networks";
Betreuer/in(nen): S. Aleksic, H.R. van As; E388, 2010; Abschlussprüfung: 15.01.2010.

J. Asensio Aragón:
"Cross-layer Optimizations for Multimedia Services over Mobile Networks";
Betreuer/in(nen): L. Superiori, M. Wrulich, M. Rupp; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2010; Abschlussprüfung: 30.01.2010.

D. Faetani:
"IEEE 802.11p Physical Layer Performance Analysis of Infrastructure-to-Vehicle Real World Measurements";
Betreuer/in(nen): A. Paier, C. Mecklenbräuker, R. Verdone; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik (E389), 2010; Abschlussprüfung: 03/2010.

N. Fehratovic:
"Power Consumption Analysis of Advanced Interconnection Systems within High-Capacity Switching Elements";
Betreuer/in(nen): S. Aleksic, H.R. van As; E388, 2010; Abschlussprüfung: 11.03.2010.

M. Hahn:
"Stabilität von Übertragungsnetzen mit starker regenerativer Erzeugung";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373, 2010; Abschlussprüfung: 11.03.2010.

F. Reisenberger:
"Einsatzoptimierung für dezentrale Erzeugungsanlagen";
Betreuer/in(nen): H. Müller; E373, 2010; Abschlussprüfung: 11.03.2010.

B. Havel:
"Entwicklung und Charakterisierung eines neuartigen Drehzahlsensorsystems";
Betreuer/in(nen): M. Vellekoop; E366, 2010; Abschlussprüfung: 12.03.2010.

D. Palankovska:
"Untersuchung schneller Bipolartransistoren mittels Simulation";
Betreuer/in(nen): S. Selberherr; Institut für Mikroelektronik, 2010; Abschlussprüfung: 12.03.2010.

S. Kitzler:
"Bau eines preiswerten Tiefenbildsensors für die mobile Robotik";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, W. Wohlkinger; E376, 2010; Abschlussprüfung: 15.03.2010.

P. Xie:
"Development of a Plug & Play Concept for Industrial Automation";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; E376, 2010; Abschlussprüfung: 15.03.2010.

R. Paris:
"Kommunikationsprozessanalyse zur Taktzeitoptimierungeiner robotergestützten Montagezelle";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; E376, 2010; Abschlussprüfung: 16.03.2010.

R. Bulajic:
"Sleep Management System";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas; E354, 2010; Abschlussprüfung: 21.04.2010.

M. Chochole:
"Ausfallsicherheit von 110 kV Modellnetzen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373, 2010; Abschlussprüfung: 22.04.2010.

M. Glatz:
"Electric Vehicle charging coordinated by Electricity Suppliers - An economic impact Analysis";
Betreuer/in(nen): R. Haas; E373, 2010; Abschlussprüfung: 22.04.2010.

M. Heimberger:
"Calorimetric measurement of indoor sunshields";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; E372, 2010; Abschlussprüfung: 22.04.2010.

M. Kucera:
"Analysis and Verification of the Push-Pull Forward Converter with Current Doubler Rectifier";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; E372, 2010; Abschlussprüfung: 22.04.2010.

M. Bina:
"Simulation of Interface States Generated During Stress in MOSFETs";
Betreuer/in(nen): T. Grasser; Institut für Mikroelektronik, 2010; Abschlussprüfung: 23.04.2010.

R. Gallei:
"Elektrische und mikrostrukturelle Charakterisierung von gesinterten LTCC-Materialien für Hochtemperaturanwendungen bis 800°C";
Betreuer/in(nen): U. Schmid; E366, 2010; Abschlussprüfung: 23.04.2010.

J. Steininger:
"Simulation und Aufbau eines kapazitiven Datenübertragungssystems";
Betreuer/in(nen): G. Magerl; E354, 2010; Abschlussprüfung: 23.04.2010.

A. Bauer:
"Energiespeicher und deren Alterung am Beispiel von Lithium Ionen Akkumulatoren";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373, 2010; Abschlussprüfung: 17.06.2010.

M. Etzelstorfer:
"Modellierung und flachheitsbasierte Regelung eines Labor-Turmkranes";
Betreuer/in(nen): A. Kugi; E376, 2010; Abschlussprüfung: 17.06.2010.

G. Fassl:
"Simulationen zur Bestimmung der Leistungsfähigkeit von Spread-Spectrum Systemen geringer Komplexität mit integrierter Störungsreduktion";
Betreuer/in(nen): A. Goiser; E389, 2010; Abschlussprüfung: 17.06.2010.

H.A. Köhler:
"Analyse und Prognose der Leistungsbilanzen für den Stromaustausch ausgewählter europäischer Länder";
Betreuer/in(nen): G. Theil; E373, 2010; Abschlussprüfung: 17.06.2010.

H. Kulovics:
"Solargespeister PSM-Antrieb für Draisinen";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; E372, 2010; Abschlussprüfung: 17.06.2010.

J. Reitterer:
"Numerical Analysis of Optical Multi-Core Waveguides";
Betreuer/in(nen): W. Leeb; E389, 2010; Abschlussprüfung: 17.06.2010.

M.A. Samonig:
"Simulation von Rotorfehlern in Asynchronmaschinen mit Hilfe der Methode der Finiten Elemente";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank; E372, 2010; Abschlussprüfung: 17.06.2010.

V. Shivaldova:
"Implementation of IEEE 802.11p physical layer model in SIMULINK";
Betreuer/in(nen): C. Mecklenbräuker, A. Paier; E389, 2010; Abschlussprüfung: 17.06.2010.

M. Susic:
"Finite-Elemente-Modellierung und -Analyse einer Außenläufer-Permanentmagnet-Synchronmaschine mit Stern- oder Dreieckschaltung";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; E372, 2010; Abschlussprüfung: 17.06.2010.

M. Weishapl:
"Analysis and Modeling of Annealing Furnaces for Steel Strips";
Betreuer/in(nen): A. Kugi; E376, 2010; Abschlussprüfung: 17.06.2010.

A. Winkelbauer:
"Soft-Information-Based Network Coding for Wireless Relay Networks";
Betreuer/in(nen): G. Matz; E389, 2010; Abschlussprüfung: 17.06.2010.

B.J. Bleier:
"Wireless Routing in New Generation Lighting Systems";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; E384, 2010; Abschlussprüfung: 18.06.2010.

M. Brandl:
"Investigation on Distance Measurement with Chirped Laser Light";
Betreuer/in(nen): H. Zimmermann; E354, 2010; Abschlussprüfung: 18.06.2010.

M. Brandstetter:
"Niobium cavity tetrahertz quantum cascade laser";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer; E387, 2010; Abschlussprüfung: 18.06.2010.

S. Kutkurezovic:
"FIB Nanostrukturierung von 3D Nanoimprint Stempeln";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2010; Abschlussprüfung: 18.06.2010.

M. Leitner:
"Space-saving Placement Using a Structural User Interface Model";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl; E384, 2010; Abschlussprüfung: 18.06.2010.

W. Leonhardsberger:
"Utilizing Ethernet/IP as Communication Infrastructure for Distributed Control Systems";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; E376, 2010; Abschlussprüfung: 18.06.2010.

L. Mijanovic:
"Design und Optimierung eines Schlafapnoendetektors";
Betreuer/in(nen): H. Pfützner; E354, 2010; Abschlussprüfung: 18.06.2010.

M. Mijic:
"Raman-Untersuchungen an einzelnen VLS gewachsenen Germanium-Nanodrähten";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2010; Abschlussprüfung: 18.06.2010.

A. Pöll:
"System zur Transillumination und Anwendungssoftware für die aurikuläre Stimulation";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas; E354, 2010; Abschlussprüfung: 18.06.2010.

A. Worliczek:
"Integrierte, kapazitive Auswerteelektronik für mikromechanische Sensoren";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; E384, 2010; Abschlussprüfung: 18.06.2010.

M. Fiorani:
"Performance and Power Consumption Analysis of a Hybrid Optical Core Node";
Betreuer/in(nen): M. Casoni, S. Aleksic; Universita“ degli Studi di Modena e Reggio Emilia, Facolta“ di Ingegneria, 2010; Abschlussprüfung: 21.07.2010.

A. Solana Esteban:
"Front-End Design for a Multi-Mission, Multi-Standard Satellite Ground Station";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz, M. Fischer; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2010; Abschlussprüfung: 23.07.2010.

F. Pink:
"Anwendung von OPF (Optimal Power Flow) auf Niederspannungsnetze bei verstärkter dezentraler Erzeugung";
Betreuer/in(nen): G. Theil; E373, 2010; Abschlussprüfung: 17.08.2010.

F. Königseder:
"Modellierung und Stabilisierung einer 3-achsigen Plattform";
Betreuer/in(nen): A. Kugi; E376, 2010; Abschlussprüfung: 07.10.2010.

M. Leitner:
"Zertifizierung von Biomasse und deren Auswirkung auf den Handel";
Betreuer/in(nen): R. Haas; E373, 2010; Abschlussprüfung: 07.10.2010.

I. Krastanov:
"Self-localization in sensor networks using nonparametric belief propagation";
Betreuer/in(nen): F. Hlawatsch; E389, 2010; Abschlussprüfung: 08.10.2010.

B. Sahovic:
"Automation Agents with a Reflective World Model for Batch Process Automation";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; E376, 2010; Abschlussprüfung: 08.10.2010.

P. Zanolin:
"Modellierung und Regelung eines dreistufigen Kompressors mit vorgeschaltetem Rootsgebläse";
Betreuer/in(nen): A. Kugi; E376, 2010; Abschlussprüfung: 08.10.2010.

P. Witschel:
"Errichtung einer Satellitenfunkanlage mit automatischer Antennennachführung";
Betreuer/in(nen): M. Fischer, P. Goldmann; Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik, 2010; Abschlussprüfung: 20.10.2010.

D. Huppmann:
"Strategic Investment Decisions in Crude Oil Production Capacity and the Impact on Future Supply Bottlenecks";
Betreuer/in(nen): A. Fürnkranz-Prskawetz, F. Wirl; Institut für Wirtschaftsmathematik - Forschungsgruppe Ökonomie, 2010; Abschlussprüfung: 29.10.2010.

M. Hiller:
"Untersuchung von Ableitungsschätzverfahren und der Modell-freien Regelung";
Betreuer/in(nen): A. Kugi; E376, 2010; Abschlussprüfung: 25.11.2010.

W. Kloiber:
"Entwicklung einer grafischen Parameter- und Visualisierungsumgebung für Umrichter unter Verwendung von MATLAB";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, D.J. Asch, W. Staffler; E372, 2010; Abschlussprüfung: 25.11.2010.

F. Müllner:
"Zusatzverluste von Asynchronmaschinen für Traktionsantriebe zufolge der Stromrichterspeisung";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; E372, 2010; Abschlussprüfung: 25.11.2010.

A. Pfeffer:
"Modellprädiktive Regelung eines zweistufig aufgeladenen Dieselluftsystems mit AGR";
Betreuer/in(nen): A. Kugi; E376, 2010; Abschlussprüfung: 25.11.2010.

R. Zoll:
"Szenarien zur Entwicklung der Gebäudeklimatisierung in Österreich";
Betreuer/in(nen): R. Haas; E373, 2010; Abschlussprüfung: 25.11.2010.

R. Gansch:
"Tuning of Resonances in Photonic Crystal Slabs";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; E362, 2010; Abschlussprüfung: 26.11.2010.

C. Haiden:
"IR-Absorption Measurements for Discrimination of Mammalian Cells";
Betreuer/in(nen): M. Vellekoop; E366, 2010; Abschlussprüfung: 26.11.2010.

S. Nassiri-Mahalati:
"Tanksimulation zur Streufeldanalyse an DC-beeinflusstem Modelltransformator";
Betreuer/in(nen): H. Pfützner; E354, 2010; Abschlussprüfung: 26.11.2010.

A. Schörkhuber:
"Integritätsprüfung von Diskursmodellen, Transformationsregeln und strukturellen Modellen von graphischen User Interfaces";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl; E384, 2010; Abschlussprüfung: 26.11.2010.

T. Zederbauer:
"Numerical Studies on Ring-Cavity Surface-Emitting Semiconductor Lasers";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; E362, 2010; Abschlussprüfung: 26.11.2010.

E. Hasanovic:
"Steuerungs- und Regelungsentwurf für Arbeitspunktwechsel des Doppelpendels";
Betreuer/in(nen): A. Kugi; E376, 2010; Abschlussprüfung: 14.12.2010.

T. Bruckmayer:
"The Creation of a Methodology for the Architectural Design Phase of a Scenario-Driven Software Development Environment";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl, J. Falb; E384, 2011.

M. Hellein:
"Optimierung eines Siebdruckprozesses für Rohr- und Zylinderformteile mit Hilfe eines PC-gestützten Regelungssystems";
Betreuer/in(nen): J. Nicolics; E366, 2011.

A. Höfer:
"Entwicklung von Nanostamps für die Nanoimprintlithografie von 20 nm Strukturen";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2011.

M. Janits:
"Terahertz quantum cascade laser coupled disks and ridges";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer; E387, 2011.

A. Lorca Ballestrín:
"Development of a Delay Line based Leaking Carrier Canceller for an RFID Testbed";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz, G. Lasser; Institute of Telecommunications, 2011.

B. Maier:
"Fehlertolerante Aufzugsteuerung mit diversitärem und redundantem Sensornetzwerk";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; E384, 2011.

H. Malsiner:
"Modulationstechniken zum Dimmen von LED Leuchten";
Betreuer/in(nen): C. Grimm; E384, 2011.

S. Melbinger:
"Coupling Methodology and Tool for Software Development";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl, J. Falb; E384, 2011.

J.K. Mika:
"Entwicklung eines Messsystems zur Erfassung von Aktionspotentialen von in-vitro kultivierten Nervenzellen mittels mikrostrukturierten Elektrodenarrays";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2011.

T.M. Peham:
"Binaural Cue Coding of Stereo Audio Signals";
Betreuer/in(nen): N. Görtz; E389, 2011.

M. Pickelbauer:
"Voice over IP Integration in Service Component Architecture";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, T. Turek; Institut für Computertechnik, 2011.

S. Plunger:
"Realisierung von Feedback-Methoden für Energiebedarf bei Smart Metering";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; E384, 2011.

M. Rodler:
"Modelling and Power Optimization of a Wireless Sensor Node";
Betreuer/in(nen): C. Grimm, J. Haase; 384, 2011.

S. Schidl:
"Versatile High-Speed Integrated RC-LED Driver";
Betreuer/in(nen): H. Zimmermann, W. Gaberl; E354, 2011.

J. Seiter:
"Remotecontrollable Gigabit Eye Diagram Test Bench";
Betreuer/in(nen): H. Zimmermann; E354, 2011.

R. Seuhs:
"Design und Implementierung einer Immobiliendatenbank mit bewertender Suche nach ungenauen Vorgaben";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl; E384, 2011.

F. Steinhäußer:
"Herstellung und Charakterisierung von neuartigen Membranen für Anwendungen im Bereich von Brennstoffzellen";
Betreuer/in(nen): U. Schmid; E366, gem. mit TU-Chemnitz, 2011.

F.A. Strohmayer:
"Automatisches Einmessen eines kartesischen Roboters (SROB 2000)";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; E376, 2011.

J. Vieira:
"Implementation of LTE Mini receiver on GPUs";
Betreuer/in(nen): M. Simko, M. Rupp; Institute of telecommunications, 2011.

M. Wenzl:
"Design and Implementation of a VoIP Stack for High Packet Rates in an FPGA";
Betreuer/in(nen): P. Brunmayr, J. Haase, C. Grimm; Computertechnik, 2011.

D. Windhab:
"Lego Mindstorms NXT as Platform for Distributed Applications Based on IEC 61499";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, A. Zoitl; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2011.

R. Breuer:
"Entwurf und Aufbau einer Messschaltung zur hochfrequenten Abtastung von Messsignalen an Umrichtern";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, P.W. Nussbaumer; E372, 2011; Abschlussprüfung: 13.01.2011.

A. Holzmann:
"Modellierung und Simulation einer Adsorptionskältemaschine";
Betreuer/in(nen): E. Rummich; E372, 2011; Abschlussprüfung: 13.01.2011.

R. Kroismayr:
"Wirtschaftliches Potenzial an elektrischer Energie bei Einsatz der Kraft-Wärme-Kopplung in österreichischen Biomasse-Heizwerken";
Betreuer/in(nen): R. Haas; E373, 2011; Abschlussprüfung: 13.01.2011.

A. Ortner:
"Branchenanalyse der österreichischen Pelletheizungsbranche";
Betreuer/in(nen): R. Haas; E373, 2011; Abschlussprüfung: 13.01.2011.

S. Polat:
"Entwicklung eines Berechnungstools zur Erstauslegung von doppeltgespeisten Asynchron-Motor-Generatoren für Pumpspeicheranlagen";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; E372, 2011; Abschlussprüfung: 13.01.2011.

R. Roiser:
"Analyse technischer und wirtschaftlicher Kriterien für die Marktdurchdringung von Elektrofahrzeugen";
Betreuer/in(nen): R. Haas; E373, 2011; Abschlussprüfung: 13.01.2011.

G. Stojicic:
"Rotorfehlererkennung bei umrichtergespeisten ASM mittels Neuronaler Netzwerke";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, P.W. Nussbaumer; E372, 2011; Abschlussprüfung: 13.01.2011.

F. Zeilinger:
"Simulation von Demand Side Management mit frequenzabhängigen Lastprofilen in Inselnetzen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373, 2011; Abschlussprüfung: 13.01.2011.

M. Baumann:
"Modellierung des kardiovaskulären Kreislaufs mit Linksherzunterstützungssystem";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, W. Kemmetmüller; E376, 2011; Abschlussprüfung: 14.01.2011.

M. Dammerer:
"Entwicklung eines Sensorpflasters zur Erfassung physiologischer Daten";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas; E354, 2011; Abschlussprüfung: 14.01.2011.

A. Disslbacher-Fink:
"Hardware-based Timing Synchronization";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, S. Caban; E389, 2011; Abschlussprüfung: 14.01.2011.

H. Jaffar:
"Diffusionsanalyse (bzw. Nachfrageentwicklung) von GIPV-Anlagen in Österreich unter einer gemeinsamen Förderung im deutschsprachigen Raum";
Betreuer/in(nen): R. Haas; E373, 2011; Abschlussprüfung: 14.01.2011.

F. Meyer:
"MIMO Detection Using Soft Heuristics";
Betreuer/in(nen): F. Hlawatsch; E389, 2011; Abschlussprüfung: 14.01.2011.

D. Sabic:
"Gleichfeld- und Dynamikeffekte auf elliptisch bzw. rhombisch rotierende Magnetisierung von anisotropen weichmagnetischen Materialien";
Betreuer/in(nen): H. Pfützner; E354, 2011; Abschlussprüfung: 14.01.2011.

B. Debski:
"The potential of 3D 1H NMR spectroscopy of breast lesions at 3 tesla";
Betreuer/in(nen): S. Gruber, G. Badurek; Exzellenzzentrum Hochfeld-MR, 2011; Abschlussprüfung: 09.03.2011.

D. Hanek:
"Wirtschaftliche und energetische Auslegung von Mikro-KWK Technologien für den Einsatz in Wohngebäuden und Gewerbebetrieben";
Betreuer/in(nen): R. Haas; E370, 2011; Abschlussprüfung: 10.03.2011.

W. Knefel:
"Entwicklung adaptiver Filter zur radiometrischen Füllstandsmessung beim Stranggießen";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, T. König; E376, 2011; Abschlussprüfung: 10.03.2011.

M. Niederer:
"Mathematische Modellierung und Regelungskonzepte zur Schwingungsreduktion und Kompensation des Seegangs für einen Schiffskran";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, W. Kemmetmüller, J. Henikl; E376, 2011; Abschlussprüfung: 10.03.2011.

M. Taranetz:
"Constrained Capacity Density Optimization by Fractional Frequency Partitioning";
Betreuer/in(nen): M. Rupp; E389, 2011; Abschlussprüfung: 10.03.2011.

E. Zichtl:
"Analytische Berechnung des Wicklungsstreufeldes von Leistungstransformatoren";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; E370, 2011; Abschlussprüfung: 10.03.2011.

Mat. Eberl:
"Investigation of Biomolecule-Immobilization on Microstructured Gold for Bioelectronic Interfaces";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2011; Abschlussprüfung: 11.03.2011.

R. Haddad:
"Time-Resolved Spectroscopy Of Quantum Cascade Lasers";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer; E387, 2011; Abschlussprüfung: 11.03.2011.

M. Hofbauer:
"Entwurf und Analyse von Verfahren zur Korrektur der systematischen Fehler eines 3D-Sensor Chips";
Betreuer/in(nen): H. Zimmermann, W. Gaberl; E354, 2011; Abschlussprüfung: 11.03.2011.

L. Osl:
"Laserzündung von Flugzeugturbinen";
Betreuer/in(nen): G.A. Reider; E387, 2011; Abschlussprüfung: 11.03.2011.

A. Pfnier:
"Current Transport in InGaAs Quantumwells";
Betreuer/in(nen): E. Gornik; E362, 2011; Abschlussprüfung: 11.03.2011.

E. Hetzmannseder:
"Hotel in Haslach an der Mühl";
Betreuer/in(nen): W. Cernek; Inst. f. Architektur und Entwerfen, Abt. Gestaltungslehre+Entwerfen, 2011; Abschlussprüfung: 23.03.2011.

A. Braunsteiner:
"Die Ökonomie von grenzüberschreitenden Übertragungsleitungen";
Betreuer/in(nen): R. Haas; E370, 2011; Abschlussprüfung: 14.04.2011.

M. Demetz:
"Entwurf und Aufbau eines kompakten aktiven Magnetlagers mit sensorloser Positionsregelung";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; E370, 2011; Abschlussprüfung: 14.04.2011.

Ch. Hofstetter:
"Determination of Power Curves of Wind Turbines using the Remote Sensing Technology LIDAR";
Betreuer/in(nen): E. Rummich; E370, 2011; Abschlussprüfung: 14.04.2011.

A. Preiss:
"Simulation of a variable-speed permanent magnet synchronous machine for hydroelectric power plants";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; E370, 2011; Abschlussprüfung: 14.04.2011.

R. Seiter:
"Analyse der Belastungen von Übertragungsnetzknoten inklusive exemplarische Wirtschaftlichkeitsbewertung von Erzeugungstechnologien";
Betreuer/in(nen): R. Haas; E370, 2011; Abschlussprüfung: 14.04.2011.

M. Steinböck:
"Integration of electric vehicles in a smart grids platform: The case of Austria";
Betreuer/in(nen): R. Haas; E370, 2011; Abschlussprüfung: 14.04.2011.

T. Bigler:
"Realisierung eines intelligenten Kühlschranks mit Ethernet-Anbindung";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; E384, 2011; Abschlussprüfung: 15.04.2011.

B. Hirschler:
"Secure Stack for Clocks Synchronized by IEE 1588";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; E384, 2011; Abschlussprüfung: 15.04.2011.

L. Pilat:
"Software Development in the Environment of an International Research Organization";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl; E384, 2011; Abschlussprüfung: 15.04.2011.

M. Schwantzer:
"InGaAs / GaAsSb Resonant Tunneling Diodes";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; E362, 2011; Abschlussprüfung: 15.04.2011.

S. Abermann:
"Utilization of the potential of biomimetics in sustainable architecture: An investigation focusing on current developments in Austria";
Betreuer/in(nen): B. Martens; Architektur und Entwerfen, 2011; Abschlussprüfung: 15.05.2011.

Val. Gruber:
"Detection of Apneas by Analyzing the Heart Sounds";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas; E354, 2011; Abschlussprüfung: 01.06.2011.

K. Balskus:
"OPTICAL PARAMETRIC GENERATION OF 6- μm FEMTOSECOND PULSES IN ΖnGeP2 CRYSTAL";
Betreuer/in(nen): V. Sirutkaitis, A. Pugzlys; Institut für Photonic, 2011; Abschlussprüfung: 07.06.2011.

M. Berger:
"Spannungsregelung mit Hilfe eines Regeltransformators mit Laststufenschalter im intelligenten Niederspannungsnetz";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; E384, 2011; Abschlussprüfung: 16.06.2011.

S. Eberharter:
"Modellbasierte Zustands- und Parameterschätzverfahren für biopharmazeutische Prozesse";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, T. Meurer; E376, 2011; Abschlussprüfung: 16.06.2011.

W. Kräftner:
"Modifizierte INFORM Methode zur sensorlosen Regelung einer permanentmagneterregten Synchronmaschine";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, G. Kalteis; E372, 2011; Abschlussprüfung: 16.06.2011.

L. Prenner:
"Steuerung und Regelung für den Gang eines humanoiden Roboters";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, T. König; E376, 2011; Abschlussprüfung: 16.06.2011.

A. Sam:
"Technische Anforderungen zur Einbindung solarthermischer Energie in ein Wärmenetz und Analyse des ökologischen Potentials am Beispiel von Wien Energie Fernwärme GmbH";
Betreuer/in(nen): R. Haas, L. Kranzl; E373, 2011; Abschlussprüfung: 16.06.2011.

P. Vass:
"Lebensdaueranalyse von Speichern in Mikronetzen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370, 2011; Abschlussprüfung: 16.06.2011.

S. Wild:
"Tiefsetzsteller für universelle, variable Gleichstromversorgung";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; E370, 2011; Abschlussprüfung: 16.06.2011.

R. Zensch:
"Simulation of variable-speed doubly-fed induction machines for hydro-power plants";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; E370, 2011; Abschlussprüfung: 16.06.2011.

R. Schürhuber:
"Fundamentals of modulation schemes for low-budget LEO satellites";
Betreuer/in(nen): F. Rattay; E101, 2011; Abschlussprüfung: 17.06.2011.

B. Schwarz:
"Simulation of Random Dopant Fluctuations with a Quantum Corrected Drift Diffusion Model";
Betreuer/in(nen): T. Grasser, M. Bina; Institut für Mikroelektronik, 2011; Abschlussprüfung: 17.06.2011.

A. Martinez Torio:
"Software Defined S-Band Ground Station Transceiver for Satellite Communications";
Betreuer/in(nen): A.L. Scholtz, M. Fischer; Institute of Telecommunications, 2011; Abschlussprüfung: 24.08.2011.

S. Maier:
"Model for economic feasibility of municipal solid waste treatment methods";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370, 2011; Abschlussprüfung: 15.09.2011.

J. Anger:
"Analyse der zeitlichen Variabilität der Globalstrahlung über Europa unter der Verwendung des mesoskaligen numerischen Wettervorhersagemodells ALADIN";
Betreuer/in(nen): G. Totschnig, J. Summhammer; Institute of Power Systems and Energy Economics / Atominstitut, 2011; Abschlussprüfung: 05.10.2011.

P. Reininger:
"Photonic crystal slab resonators: Modeling and optimization";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; E362, 2011; Abschlussprüfung: 05.10.2011.

M. Blank:
"Entwurf und Implementierung einer sensorlosen Positionsregelung für eine eindimensionale Magnetlagerung";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, T. Glück; E376, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

T. Bukaric:
"Analyse des Strommarktes und Perspektiven der Stromerzeugung aus erneuerbaren Energiequellen in Bosnien und Herzegowina, Kroatien und Serbien";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; E370-2, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

D. Dergez:
"Dewetting of silver thin films as a development tool for dry-etched hot embossing molds";
Betreuer/in(nen): U. Schmid; E366, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

A. Eder:
"Ausgangs- und eingangsbeschränkter Steuerungsentwurf für Arbeitspunktwechsel des Doppel- und Dreifachpendels";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, T. Glück; E376, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

G. Fan:
"Attosecond control of electron emission and motion in multicolor light fields";
Betreuer/in(nen): A. Baltuska; E387, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

M. Faschang:
"System für die koordinierte Ladung von Elektrofahrzeugen";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; E384, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

D. Faustner:
"Modellierung und Regelung eines hydraulischen Hybridantriebs";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, W. Kemmetmüller; E376, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

G. Freudenthaler:
"Modellierung und Regelung eines Großgasmotors basierend auf einer Brennraumdruckerfassung";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, T. Meurer; E376, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

S. Fuchs:
"Hardwareentwicklung für die multiparametrische Detektion von Biosignalen";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas; E354, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

M. Glaser:
"Focused Ion Beam Synthesis, Photoluminescence and Raman Spectroscopy of Nanopatterned Graphite";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

M. Gröger:
"Phase estimation based on lattice reduction techniques";
Betreuer/in(nen): G. Matz; E389, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

A. Gropp:
"Power Supply Unit for Wireless Sensor Networks";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, C. Hambeck; E384, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

R. Jafroudi:
"Nonlinear and Dynamic Average Consensus Algorithms";
Betreuer/in(nen): G. Matz; E389, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

P. Jonke:
"Dreiphasige Synchronsteuerung für hybride Hochstromeinschaltsysteme";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; E370-2, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

P. Lagger:
"Scattering Operators for the Spherical Harmonics Expansion of the Boltzmann Transport Equation";
Betreuer/in(nen): T. Grasser, K. Rupp; Institut für Mikroelektronik, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

F. Musil:
"Entwurf eines akkumulatorbetriebenen hocheffizienten DC-DC Konverters mit frei wählbarer Ausgangskennlinie";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; E370-2, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

B. Pekez:
"Dynamische Analyse der Stromerzeugungskosten von zentralen solarthermischen Kraftwerken";
Betreuer/in(nen): R. Haas; E370-3, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

S. Peric:
"A comparison of photovoltaic performance in different European countries from energetic and economic point of view with special focus on Bosnia and Herzegovina";
Betreuer/in(nen): R. Haas; E370-3, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

J. Popovic:
"Vergleichende Studie zur elektrischen Charakterisierung von Zellkulturen vom Typ CaCo-2";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

A. Prostejovsky:
"Modellbasierte Optimierung und Regelung eines Hochspannungsprüfgenerators";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, W. Kemmetmüller; E376, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

M. Rathmair:
"Energy Feedback and Electrical Load Identification";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; E384, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

G. Reiter:
"Zukunftsvision Vehicle To Smart Grid - Netzeinspeisung und Leistungssteuerung nach globalen Kriterien";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, M. Litzlbauer; E370-1, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

S. Schöfegger:
"Analyse eines verteilten Maximum-Power-Point-Trackings für seriell verschaltete Solarmodule";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; E370, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

R. Sereinig:
"Analyse zur Entwicklung der 380kV-Schaltanlage im Umspannwerk Wien-Simmering";
Betreuer/in(nen): G. Theil; E370, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

A. Stojanovic:
"Photovoltaische Grenzbelastbarkeit von Verteilnetzen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

S. Wagesreither:
"Lithium Diffusion in Silizium Nanostrukturen";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

W. H. Zisser:
"Untersuchung an Kupferkristallen unter Zuhilfenahme von MD Simulationen";
Betreuer/in(nen): E. Langer, H. Ceric; Institut für Mikroelektronik, 2011; Abschlussprüfung: 12.10.2011.

A. Amon:
"Analyse von Kundenlastprofilen und automatische Zerlegung in Gerätelastgänge";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

And. Amon:
"A novel axon isolation device combining microfluidic and microelectronic concepts for in vitro recording of neural electrical activities";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

D. Bachmann:
"Terahertz matrix emitter";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer; E387, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

A. Faltinger:
"Algorithms for Sensor Fusion in Ambient Assisted Living Systems";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, D. Bruckner; E384, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

T. Flöry:
"Monolithic All-normal Dispersion Femtosecond Fiber Laser with dynamic adjustable Polarization Control";
Betreuer/in(nen): A. Baltuska; E387, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

C. Hangweirer:
"Nachbildung der Lastcharakteristik von Landmaschinen und Ersatz des mechanischen Antriebs durch PM-Synchronmaschinen";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, F. Kogler; E370, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

F. Heinze:
"Messung von Direkt- und Diffusstrahlung bei Photovoltaikanlagen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

D. Kröter:
"INFORM-Regelung einer permanenterregten Synchronmaschine; C-Codegenerierung mittels MATLAB/Simulink";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, D.J. Asch, W. Staffler; E370, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

C. Lassl:
"Modellbasierte Überwachung des Zustandes von elektrohydraulisch aktuierten Positionierungssystemen";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, W. Kemmetmüller, A. Steinböck; E376, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

A. Mitteregger:
"Online Isolationszustandsüberwachung von umrichtergespeisten Drehstrommaschinen basierend auf hochfrequenter Stromabstastung";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, P.W. Nussbaumer; E370, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

L. Obletter:
"Energieautarkes Schlosssystem mittels kontaktloser Nahfunkkommunikation";
Betreuer/in(nen): C. Grimm; E384, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

E. Recas de Buen:
"Security Aspects on the Signaling and Data Plane in 2G/3G Networks";
Betreuer/in(nen): M. Rupp; E389, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

S. Scheffel:
"Erarbeitung von Energieeffizienzmaßnahmen für HLK-Systeme in Krankenanstalten";
Betreuer/in(nen): F. Zach; E376, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

R. Thalmeier:
"A Device for Simulating Network Cable Failure";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; E384, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

M. Wagner:
"Algebraic Multigrid Methods on Parallel Architectures";
Betreuer/in(nen): E. Langer, K. Rupp; Institut für Mikroelektronik, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

M. Waltl:
"Change Point Detection in Time Dependent Defect Spectroscopy Data";
Betreuer/in(nen): T. Grasser, P.-J. Wagner; Institut für Mikroelektronik, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

K. Winkler:
"Synthese und elektrische Charakterisierung von Si Nanowire-GaAs Heterostrukturen";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

A. Kremsner:
"Selected Laser Plasma and Laser Thermal Ignition Experiments";
Betreuer/in(nen): E. Wintner, E. Schwarz; Institut für Photonik, 2011; Abschlussprüfung: 30.11.2011.

D. Arranz:
"Analysis of photoplethysmographic signals using MATLAB";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas; Institute of Electrodynamics, Microwave and Circuit Engineering, 2012.

A. Camacho Arias:
"Analysis and interpretation of emulated data traffic in Android platform";
Betreuer/in(nen): M. Laner, P. Svoboda, M. Rupp; Institute of Telecommunications, E389, 2012.

K. Dittrich:
"Infrarotspektroskopie in der medizinischen Diagnostik";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas, H. Garn; Institute of Electrodynamics, Microwave and Circuit Engineering, 2012.

N. Moberg:
"Development of VAD Control Algorithms";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, K. Speicher; E376, 2012.

Jose Monteverde Almela:
"Quality Assessment of a 3D Mobile Video Service";
Betreuer/in(nen): M. Ries, M. Rupp; Institute of Telecommunications, 2012.

M. Riedl:
"Tool Supported Hazard Management and Training Strategy for Safety Managers";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, H. Zeilinger; Institut für Computertechnik, 2012.

S. Schaat:
"Integrated Drive Object Categorization in Cognitive Agents";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, C. Muchitsch; Institut für Computertechnik, 2012.

D. Uschan:
"Electrical sliders in potentiometers for space application";
Betreuer/in(nen): J. Nicolics; Institut für Sensor- und Aktuatorsysteme, 2012.

S. Führer:
"Aufbau und Monitoring einer Micro Grid Laborumgebung";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, M. Chochole; E370, 2012; Abschlussprüfung: 12.01.2012.

A. Juranitsch:
"Zukünftiger Beitrag der österreichischen Pumpspeicherkraftwerke zur Integration eines hohen Anteils erneuerbarer Stromerzeugung in Deutschland";
Betreuer/in(nen): R. Haas, J. Auer; E370, 2012; Abschlussprüfung: 12.01.2012.

G. Körbler:
"Zukünftige Wirtschaftlichkeitsgrenzen fossiler Kraftwerkstechnologien im deutschen Strommarkt mit einem hohen Anteil an variabler erneuerbarer Erzeugung";
Betreuer/in(nen): R. Haas, J. Auer; E370, 2012; Abschlussprüfung: 12.01.2012.

A. Miksch:
"Ertragsprognose & Ausgleichsenergie regenerativer Erzeugung im bestehenden Netz";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, C. Groiss; E370, 2012; Abschlussprüfung: 12.01.2012.

T. Nenning:
"Sensorlose Regelung und sensorlose Temperaturmessung an einem permanentmagneterregten Außenläufermotors eines Leichtfahrzeugs";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; E370, 2012; Abschlussprüfung: 12.01.2012.

R. Plattner:
"Eigensicherheit von Umrichtern für Permanentmagnet Synchronmaschinen";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, M. Izaak; E370, 2012; Abschlussprüfung: 12.01.2012.

P. Ulrich:
"Modellierung und Messung von permanentmagneterregten Synchronmaschinen mit unterschiedlichen Wicklungsvarianten";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, D.J. Asch; E370, 2012; Abschlussprüfung: 12.01.2012.

P. Zips:
"Trajektorienfolgeregelung mobiler Agentensysteme auf Basis partieller Differentialgleichungen";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, T. Meurer; E376, 2012; Abschlussprüfung: 12.01.2012.

M. Braitner:
"Erstellung und Verifikation von Modellen für Leistungs-MOSFETs für die quantitative EMV-Simulation";
Betreuer/in(nen): T. Grasser, P.-J. Wagner; Institut für Mikroelektronik, 2012; Abschlussprüfung: 13.01.2012.

L. Edlinger:
"Vienna Wireless Testbed";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, S. Caban; E389, 2012; Abschlussprüfung: 13.01.2012.

M. Gillinger:
"Elektrische Transportuntersuchungen an quasi 1D NiGe/Ge Heterostrukturen";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, A. Lugstein; E362, 2012; Abschlussprüfung: 13.01.2012.

H. Haderer:
"Wireless Testbed Receiver";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, S. Caban; E389, 2012; Abschlussprüfung: 13.01.2012.

E. Huremovic:
"Wireless Testbed Transmitter";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, S. Caban; E389, 2012; Abschlussprüfung: 13.01.2012.

B. Krznaric:
"Optimized Digital Filter and Filter Bank Design Using Semidefinite Programming";
Betreuer/in(nen): N. Görtz, G. Doblinger; E389, 2012; Abschlussprüfung: 13.01.2012.

A. Pospischil:
"Electrical transport in atomically thin MoS2 layers";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer, T. Müller; E387, 2012; Abschlussprüfung: 13.01.2012.

S. Schwarz:
"Resonant Metamaterial Terahertz Quantum Cascade Detector";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer, A. Benz; E387, 2012; Abschlussprüfung: 13.01.2012.

L. Schneider:
"Aufbau und Evaluierung eines Messsystems zur ortsaufgelösten Erfassung elektrischer Aktivitätsmuster von in-vitro kultivierten Nervenzellen durch mikrostrukturierte extrazelluläre Elektroden-Arrays auf einem Biochip";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Insitut für Festkörperelektronik, 2012; Abschlussprüfung: 01.02.2012.

M. Fattinger:
"Analyse des Zusammenhangs zwischen Windgeschwindigkeit, Windkrafterzeugung und den simulierten Winddaten ALADIN";
Betreuer/in(nen): W. Scherrer, G. Totschnig; Institut für Wirtschaftsmathematik, 2012; Abschlussprüfung: 03/2012.

M. Özdemir:
"Dynamische Wasserkraftmodellierung verschiedener Regionen in der Türkei und Untersuchung eines möglichen Pumpspeicherausbaus";
Betreuer/in(nen): R. Haas, G. Totschnig; E370, 2012; Abschlussprüfung: 08.03.2012.

A. Wunderl:
"Österreichmodell mit Lastflussberechnung der Höchstspannungsleitungen";
Betreuer/in(nen): R. Haas, G. Totschnig; E370, 2012; Abschlussprüfung: 08.03.2012.

M. M. Furchi:
"Resonant Cavity Enhanced Graphene Photodetector";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer, T. Müller; E387, 2012; Abschlussprüfung: 09.03.2012.

A. Raab:
"Modellierung, Simulation und Konstruktion eines digitalen ER-Ventils";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, M. Kamelreiter; E376, 2012; Abschlussprüfung: 09.03.2012.

M. Saidani:
"Trajektorienplanung für die Stokes-Gleichungen";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, T. Meurer; E376, 2012; Abschlussprüfung: 09.03.2012.

J. Schmidt:
"Trajektorienplanung für lineare Diffusions-Konvektions-Reaktions Systeme";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, T. Meurer; E376, 2012; Abschlussprüfung: 09.03.2012.

C. Peter:
"ransepitheliale impedanzspektroskopische 4-Punkt- Messung von Caco-2-Zellen und -Geweben mittels Chipdevices";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Insitut für Festkörperelektronik, 2012; Abschlussprüfung: 22.03.2012.

J. Kristoferitsch:
"Grid-Based Terahertz Metamaterials";
Betreuer/in(nen): J. Darmo, K. Unterrainer; Institut für Photonik, 2012; Abschlussprüfung: 18.04.2012.

R. Buczolits:
"Aufbau und messtechnische Beurteilung einer permanenterregten Sychronmaschine für Rohrantriebe";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; E370, 2012; Abschlussprüfung: 19.04.2012.

M. Fink:
"Kosten/Nutzen Relationen von Batteriespeichertechnologien in Kombination mit erneuerbaren Energieträgern";
Betreuer/in(nen): R. Haas, W. Prüggler; E370, 2012; Abschlussprüfung: 19.04.2012.

T. Kaposi:
"Electronic Transport Effects in III-V Semiconductor Heterostructures";
Betreuer/in(nen): E. Gornik, J. Smoliner; E362, 2012; Abschlussprüfung: 19.04.2012.

M. Makoschitz:
"Analyse und Aufbau einer präzisen Frequenzmessung für die Realisierung von virtuellen Schwungmassen";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; E370, 2012; Abschlussprüfung: 19.04.2012.

I. Pekez:
"Bereitstellung von Biomasse für Großabnehmer am Fallbeispiel Bulgarien";
Betreuer/in(nen): R. Haas, L. Kranzl; E370, 2012; Abschlussprüfung: 19.04.2012.

H. Temel:
"Dynamische Wasserkraftmodellierung für die Einzugsgebiete des Euphrat, Tigris und Ceyhan in der Türkei und wirtschaftliche Bewertung möglicher Pumpspeicherkraftwerke";
Betreuer/in(nen): R. Haas, G. Totschnig; E370, 2012; Abschlussprüfung: 19.04.2012.

S. Thurner:
"Erstellung von Leistungskennlinien zur flächigen Ertragsermittlung von Windkraftanlagen einer Region auf Basis der Analysedaten eines mesoskaligen numerischen Wettermodells mit 7x7 km Auflösung";
Betreuer/in(nen): R. Haas, G. Totschnig; E370, 2012; Abschlussprüfung: 19.04.2012.

B. Elwischger:
"Efficiency of time-differential positioning algorithms and geometric impacts in wireless networks";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, T. Sauter; E384, 2012; Abschlussprüfung: 20.04.2012.

M. Korinek:
"Messsystem für maschinelles Werfen und Fangen";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, M. Pongratz; E384, 2012; Abschlussprüfung: 20.04.2012.

P. Marko:
"Low Frequency Noise and Degradation Mechanisms in GaN based HEMTs";
Betreuer/in(nen): D. Pogany, A. Alexewicz; E362, 2012; Abschlussprüfung: 20.04.2012.

D. Niklos:
"Implementation of Space-Time Codes in IEEE 802.11p-based systems";
Betreuer/in(nen): C. Mecklenbräuker, V. Shivaldova; E389, 2012; Abschlussprüfung: 20.04.2012.

M. Plasch:
"Model-Based Generation of an IEC 61499 Control Application for a Flexible Robot System";
Betreuer/in(nen): G. Schitter, A. Zoitl; E376, 2012; Abschlussprüfung: 20.04.2012.

T. Seidl:
"Leittechnik im Spannungsfeld Smart Grids und energieaktive Siedlungen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, M. Heimberger; E370, 2012; Abschlussprüfung: 20.04.2012.

M. Thier:
"FPGA based Wavefront Sensor";
Betreuer/in(nen): G. Schitter, R. Paris; E376, 2012; Abschlussprüfung: 20.04.2012.

F. Winter:
"Aufbereitung, Übertragung und Darstellung von Videobildern im Rahmen des SENSE-Projektes";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, D. Bruckner; E384, 2012; Abschlussprüfung: 20.04.2012.

M. Roca Ros:
"Simulation of communication within robotic fleet in agricultural environment";
Betreuer/in(nen): S. Tomic, C. Mecklenbräuker; Institute of Telecommunications, 2012; Abschlussprüfung: 23.05.2012.

E. Gager:
"Energy Access for Socio-Economic Development - Impact and Potential of Decentralized Electric Generation in Rural Uganda";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1 Elektr. Energiesysteme u. Elektr. Antriebe, 2012; Abschlussprüfung: 13.06.2012.

G. Guntschnig:
"Material Requirement for Future Deployment Levels of Photovoltaics";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1 Elektr. Energiesysteme u. Elektr. Antriebe, 2012; Abschlussprüfung: 13.06.2012.

L. Jazbec:
"Electricity from Renewables in the EU: Feed-in Tariffs and the 2020 Targets";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1 Elektr. Energiesysteme u. Elektr. Antriebe, 2012; Abschlussprüfung: 13.06.2012.

O. Mora:
"Energy in the 21st Century - The Emergence of Microgrids in the Urban Environment";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1 Elektr. Energiesysteme u. Elektr. Antriebe, 2012; Abschlussprüfung: 13.06.2012.

G. Stöckl:
"Evaluating Selected Renewable Energy Sources and the Electrification Strategy in Nicaragua";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1 Elektr. Energiesysteme u. Elektr. Antriebe, 2012; Abschlussprüfung: 13.06.2012.

N. Balcu:
"Modeling visually-driven control of flying flies";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, K. Speicher; E376, 2012; Abschlussprüfung: 14.06.2012.

M. Erkic:
"Regenerative Entwicklung von Bosnien und Herzegowina - Anforderung an die Netzinfrastruktur";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, M. Boxleitner; E370, 2012; Abschlussprüfung: 14.06.2012.

S. Flixeder:
"Modellierung und Regelung von pneumatischen Linearantrieben";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, A. Pfeffer; E376, 2012; Abschlussprüfung: 14.06.2012.

A.F. Hutterer:
"Wirtschaftliche Bewertung unterschiedlicher Maßnahmen zur Reduktion von CO2-Emissionen in der Modellregion Großschönau";
Betreuer/in(nen): R. Haas, W. Prüggler; E370, 2012; Abschlussprüfung: 14.06.2012.

S. Kadam:
"Systematical Analysis of Low Voltage-Networks for Smart Grid Studies";
Betreuer/in(nen): G. Theil, F. Zeilinger; E370, 2012; Abschlussprüfung: 14.06.2012.

C. Schwingenschlögl:
"Design und Konzeption einer wiederverwendbaren Greifarm-Steuerung für verteilte mobile Roboteranwendungen";
Betreuer/in(nen): G. Schitter, G. Koppensteiner; E376, 2012; Abschlussprüfung: 14.06.2012.

M. El-Mansi:
"Design and Implementation of a Secured Elevator Monitoring and Control System";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, F. Kupzog; E384, 2012; Abschlussprüfung: 15.06.2012.

P. Hanger:
"Plattform für eine autonome Flugdrohne";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, M. Pongratz; E384, 2012; Abschlussprüfung: 15.06.2012.

N. Leder:
"X-Band Transmission Analyzer With Multi Antenna Control";
Betreuer/in(nen): G. Magerl, H. Arthaber; E354, 2012; Abschlussprüfung: 15.06.2012.

V. Lein:
"Demonstrator for a Flight Control Computer for the Future Small Aircraft";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, H. Zeilinger; E384, 2012; Abschlussprüfung: 15.06.2012.

C. Schoch:
"Analysis and Appliance of Security Concepts for Air Traffic Management Communication Systems";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, H. Zeilinger; E384, 2012; Abschlussprüfung: 15.06.2012.

A. Brezina:
"Entwicklung und Evaluierung eines Multi-Elektroden-Array basierten Impedanzanalysesystems zur in vitro Untersuchung von Zellwachstum und Permeabiltität von Zellschichten";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2012; Abschlussprüfung: 18.06.2012.

S. Kampusch:
"Exposure Assessment Methods for Low and Intermediate Frequency Electromagnetic Fields and Associated Uncertainties";
Betreuer/in(nen): H. Garn, W. Ehrlich-Schupita; E389, 2012; Abschlussprüfung: 18.06.2012.

D. Sticker:
"Microstructured Impedance System for Contactless In Vitro Monitoring of Silver Nanoparticle Cytotoxicity";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2012; Abschlussprüfung: 18.06.2012.

T. Frischmuth:
"A Microfluidic Chip for Single Droplet Manipulation and Analysis by Raman Microsprectroscopy";
Betreuer/in(nen): M. Vellekoop, W.H. Buchegger; E366, 2012; Abschlussprüfung: 05.07.2012.

M. Holzbauer:
"Coherent THz-Emission from Current-Driven Plasma Instabilities";
Betreuer/in(nen): E. Gornik; E362, 2012; Abschlussprüfung: 05.07.2012.

F. Kallinger:
"Volumen- und abmessungsbasierte Objektunterscheidung mit einem Kinect 3D-Sensor für ein eingebettetes System";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; E376, 2012; Abschlussprüfung: 05.07.2012.

J. Cerezo Oliva:
"Comparison in the two clusters merging scenario between the IEEE 802.11p MAC protocol and STDMA";
Betreuer/in(nen): A. Alonso, C. Mecklenbräuker; Institute of Telecommunications, 2012; Abschlussprüfung: 11.07.2012.

T. Webersberger:
"Modellierung eines kinetischen Energiespeichersystems für unterbrechungslose Stromversorgungen";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, A. Pfeffer; E376, 2012; Abschlussprüfung: 30.08.2012.

P. Zeman:
"Modellierung und Regelung eines hydrostatischen Fahrantriebes";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, W. Kemmetmüller; E376, 2012; Abschlussprüfung: 30.08.2012.

F. Schipfer:
"Physics of the Urban Production and of Algae in Photo-bio-reactors for the Utilization in Vertical Farms";
Betreuer/in(nen): R. Hitzenberger, J. Matzenberger, R. Haas; Institut für Energiesysteme und Elektrische Antriebe, Energy Economics Group, 2012; Abschlussprüfung: 12.09.2012.

H. Güclü:
"Wirtschaftliche Darstellung der Elektromobilität mittels Photovoltaikenergieerzeugung, anhand einer Marktanalyse der Elektroautos.";
Betreuer/in(nen): R. Haas, M. Hartner; E370, 2012; Abschlussprüfung: 19.09.2012.

Man Lanner:
"Auswirkungen von Ladesteuerungen elektrischer Fahrzeuge in einem konkreten Verteilnetz";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, A. Schuster; E370, 2012; Abschlussprüfung: 11.10.2012.

C. Macek:
"Stabilitätsuntersuchung an einem Elektrofahrzeug";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, P.W. Nussbaumer; E370, 2012; Abschlussprüfung: 11.10.2012.

Christoph Maier:
"Zukünftige Speicherbewirtschaftung bei regenerativer Stromerzeugung am Beispiel Österreichs";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, C. Groiss; E370, 2012; Abschlussprüfung: 11.10.2012.

M. Petz:
"Prognosemodelle zur Vorhersage von Photovoltaikeinspeisung in Österreich";
Betreuer/in(nen): R. Haas, M. Hartner; E370, 2012; Abschlussprüfung: 11.10.2012.

T. Pichler:
"Implementierung eines thermischen Modells für permanentmagneterregte Synchronmaschinen auf einem IGBT-Umrichtersystem";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, M. Izaak; E370, 2012; Abschlussprüfung: 11.10.2012.

C. Santin:
"Entwicklung eines Mess- und Regelsystems zur Erforschung transienter Vorgänge in elektrischen Antrieben";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, P.W. Nussbaumer; E370, 2012; Abschlussprüfung: 11.10.2012.

M. Fein:
"Methoden zur Entkopplung von Ablauf und Fehlerhandhabung in Maschinensteuerungen";
Betreuer/in(nen): G. Schitter, A. Zoitl; E376, 2012; Abschlussprüfung: 12.10.2012.

S. Glaser:
"Aufbau, Modellierung und nichtlineare Regelung eines Prüfstands für Synchron- und Gleichstrommotoren";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, F. Mair; E376, 2012; Abschlussprüfung: 12.10.2012.

M. Kühne:
"Smart Grid Topology Estimation in Low Voltage Networks";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, F. Kupzog; E384, 2012; Abschlussprüfung: 12.10.2012.

A. Neubauer:
"IEC 61499 basierende Basisautomation für ein verteilt gesteuertes Hochregallager";
Betreuer/in(nen): G. Schitter, A. Zoitl; E376, 2012; Abschlussprüfung: 12.10.2012.

R. Skotschek:
"Mathematische Modellierung einer Hinterachslenkungseinheit";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, F. Mair; E376, 2012; Abschlussprüfung: 12.10.2012.

S. Zafari:
"Rezepturenverwaltung unter Verwendung einer Microsoft SQL-Datenbank";
Betreuer/in(nen): K. Riedling; E366, 2012; Abschlussprüfung: 12.10.2012.

H. Herzig:
"Algorithmus zum Scheduling von Demand-Response-fähigen Energiespeichern";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, K. Pollhammer; E384, 2012; Abschlussprüfung: 16.10.2012.

C. Karall:
"Herstellung neuartiger Organic Light Emitting Diodes (OLEDs) mittels Spin-on-prozessierter 4,4'-(2,2'-Bithiophen-5,5'-diyl)bis[N,Nbis(4-fluorphenyl)]benzolamine";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2012; Abschlussprüfung: 16.10.2012.

R. Koeppner:
"LDACS-1 Airborne Receiver with High Immunity to DME Systems";
Betreuer/in(nen): G. Magerl, H. Arthaber; E354, 2012; Abschlussprüfung: 16.10.2012.

A. Lausch:
"Herstellung und Charakterisierung eines nanoskaligen Kaltkathoden-Ionisationsmanometers";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, A. Lugstein; E362, 2012; Abschlussprüfung: 16.10.2012.

J. Unterwurzacher:
"Power Amplifier and Low Phase Noise Synthesizer for L-DACS1";
Betreuer/in(nen): G. Magerl, H. Arthaber; E354, 2012; Abschlussprüfung: 16.10.2012.

T. Fäulhammer:
"Speckle Pattern Displacement Estimation in Digital Speckle Photography";
Betreuer/in(nen): G. Schitter, R. Paris; E376, 2012; Abschlussprüfung: 22.11.2012.

Ch. Gererstorfer:
"Modellierung und Analyse eines nachhaltigen, blackoutresistenten Niederspannungsnetzabschnittes";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, R. Schlager; E370, 2012; Abschlussprüfung: 22.11.2012.

A. Hiesl:
"Zur aktuellen Wirtschaftlichkeit von Atomkraftwerken anhand von ausgewählten Beispielen";
Betreuer/in(nen): R. Haas, M. Hartner; E370, 2012; Abschlussprüfung: 22.11.2012.

J. Höllwerth:
"Drehstromantrieb für einen Magnetlager-Demonstrator";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, M. Izaak; E370, 2012; Abschlussprüfung: 22.11.2012.

D. Hubmayr:
"Functionalized-carbon nanotube network structures";
Betreuer/in(nen): U. Schmid; E366, 2012; Abschlussprüfung: 22.11.2012.

C. Lugmayr:
"Aufbau und Vermessung eines 3000Nm PM-Traktionsmotors mit Flüssigkeitskühlung";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, F. Demmelmayr; E370, 2012; Abschlussprüfung: 22.11.2012.

Bernhard Weiss:
"Vergleich von Permanentmagnet-Synchronmaschinen mit NdFeB- und Ferrit-Magneten";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, F. Demmelmayr; E370, 2012; Abschlussprüfung: 22.11.2012.

O. Huber:
"An Equivalent Circuit Model for the Scanning Microwave Microscope";
Betreuer/in(nen): G. Magerl, H. Arthaber; E354, 2012; Abschlussprüfung: 23.11.2012.

T. Hutter:
"Design and implementation of a reliable modular grid frequency measurement system";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, T. Leber; E384, 2012; Abschlussprüfung: 23.11.2012.

F. Kadrija:
"Iterative Channel Estimation for UMTS Long Term Evolution";
Betreuer/in(nen): M. Simko, M. Rupp; E389, 2012; Abschlussprüfung: 23.11.2012.

T. Kadziela:
"Design and evaluation of integrated bandgap references";
Betreuer/in(nen): F. Keplinger; E366, 2012; Abschlussprüfung: 23.11.2012.

B. Kausl:
"Channel Aware Inference Based on the Fisher Information";
Betreuer/in(nen): F. Hlawatsch, A. Jung; E389, 2012; Abschlussprüfung: 23.11.2012.

T. Obermayer:
"Data Acquisition Software for a Silicon Strip Detector Readout System";
Betreuer/in(nen): K. Riedling; E366, 2012; Abschlussprüfung: 23.11.2012.

Y. Onat:
"Accelerated Distributed Average Consensus Algorithms Based on Advection Diffusion Processes";
Betreuer/in(nen): G. Matz, V. Schwarz; E389, 2012; Abschlussprüfung: 23.11.2012.

B. Ungersböck:
"Modellierung der Fließzeit in offenen Gerinnen für ein Wasserkraftwerkseinsatz-Optimierungsmodell.";
Betreuer/in(nen): G. Theil, G. Totschnig; E370, 2012; Abschlussprüfung: 23.11.2012.

S. Watzinger:
"Methoden aktiver Lärmkompensation";
Betreuer/in(nen): N. Görtz, G. Doblinger; E389, 2012; Abschlussprüfung: 23.11.2012.

V. Wiedner:
"Dynamische Wasserkraftmodellierung für Deutschland - Ein Optimierungsmodell";
Betreuer/in(nen): G. Theil, G. Totschnig; E370, 2012; Abschlussprüfung: 23.11.2012.

M. Zaisberger:
"LDACS-1 Airborne Transmitter With High Linearity Monitoring Receiver";
Betreuer/in(nen): G. Magerl, H. Arthaber; E354, 2012; Abschlussprüfung: 23.11.2012.

C. Zimmermann:
"Atomlagenabscheidung (ALD) von Yttrium-Oxid Schichten auf (100)-Germanium Substraten für CMOS Anwendungen";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, O. Bethge; E362, 2012; Abschlussprüfung: 23.11.2012.

S. Heiss:
"Konfokale Mikro-Ramanspektroskopie von verspannten Silizium Nanowires";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Insitut für Festkörperelektronik, 2012; Abschlussprüfung: 28.11.2012.

A. Salibasic:
"Fabrication of nanoimprinted polymeric surfaces for immobilization and signal enhancement for protein arrays";
Betreuer/in(nen): G. Haberhauer; E362, 2012; Abschlussprüfung: 05.12.2012.

E. Barroso:
"Smart Grid Communication Protocols";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, K. Pollhammer; Institut für Computertechnik, 2013.

F. de Haro Banos:
"Localization of moving RFID readers";
Betreuer/in(nen): J. Kaitovic, M. Rupp; Institute of Telecommunications, 2013.

P. Eder-Neuhauser:
"Technischer Vergleich von Maßnahmen zur Erhöhung der Hosting Capacity in ländlichen Verteilnetzen";
Betreuer/in(nen): J. Kathan, H. Brunner; FH Technikum Wien, 2013.

R. Formanek:
"Triebgesteuerte Fauna für Artificial Life Simulation";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, C. Muchitsch; Institut für Computertechnik, 2013.

M. Freixas Berenguer:
"Artificial Recognition System Analysis for Applications like Greenhouses";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, C. Muchitsch; Institut für Computertechnik, 2013.

M. Jahoda:
"Eine berührungslose Benutzerschnittstelle in der Gebäudeautomation und Analyse ihrer Benutzbarkeit";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, D. Bruckner; Institut für Computertechnik, 2013.

S. Lluch Guirado:
"Localization of RFID tags (Fixed readers)";
Betreuer/in(nen): J. Kaitovic, M. Rupp; Institute of Telecommunications, 2013.

S. Lopez Andreu:
"Quantizer Design for Receiver Processing";
Betreuer/in(nen): G. Matz, A. Winkelbauer; Institute of Telecommunications, 2013.

R. Nieto Freire:
"Simulation Study on Integration of Optical Wireless Systems in Passive Optical Networks";
Betreuer/in(nen): S. Aleksic, H.R. van As; Institute of Telecommunications (E389), 2013.

A. Novak:
"Location Based Keys, Implementation of an encryption scheme";
Betreuer/in(nen): W. Kastner, H. Schweinzer; Institute of Electrodynamics, Microwave and Circuit Engineering, 2013.

A. Platschek:
"Hypervisor Based Composable Systems for the Automotive Industry - Making a Secure Platform Safe";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, H. Zeilinger; Institut für Computertechnik, 2013.

M. Rodler:
"Visualization of a Multi-Agent System";
Betreuer/in(nen): G. Schitter, M. Merdan; Instituts für Automatisierungs- und Regelungstechnik (ACIN), 2013.

R. Szedlak:
"Beam Modifications of Ring Quantum Cascade Lasers";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; Insitut für Festkörperelektronik, 2013.

M. Walch:
"Übertragung von Sprache zwischen simulierten Agenten auf bionischer Basis";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, M. Jakubec; Institut für Computertechnik, 2013.

L. Burgstaller:
"Broadband RingQCL";
Betreuer/in(nen): G. Strasser, C. Schwarzer; E362, 2013; Abschlussprüfung: 30.01.2013.

A. Greil:
"Entwurf eines Systems zur Vermessung des Volumens von Ladegut eines Anhängers";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, J. Prankl; E376, 2013; Abschlussprüfung: 30.01.2013.

A. Grill:
"A framework for simulation and parameter optimization of a 90nm CMOS process in Sentaurus";
Betreuer/in(nen): H. Zimmermann, K. Schweiger; E354, 2013; Abschlussprüfung: 30.01.2013.

M. Hofer:
"Performance Evaluation of Differential Modulation in LTE-Downlink";
Betreuer/in(nen): M. Simko, M. Rupp; E389, 2013; Abschlussprüfung: 30.01.2013.

K. Hofmann:
"Optische Datenübertragung in Windkraftwerken";
Betreuer/in(nen): H. Zimmermann, W. Gaberl; E354, 2013; Abschlussprüfung: 30.01.2013.

K. Prinz:
"Modellierung und Regelung eines Diesel Common-Rail-Systems";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, W. Kemmetmüller; E376, 2013; Abschlussprüfung: 30.01.2013.

J. Stankovic:
"Sensitivitätsanalyse eines Statorfehler-Indikators bei umrichtergespeisten Asynchronmaschinen";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, G. Stojcic; E370, 2013; Abschlussprüfung: 30.01.2013.

D. Steffel:
"Computer-Assisted Diagnosis of Skin Cancer";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas; E354, 2013; Abschlussprüfung: 30.01.2013.

G. Steindl:
"Automatisierte Modelltransformation von Teilen der SysML in die IEC 61131-3-Funktionsbausteinsprache";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl, D. Raneburger; E384, 2013; Abschlussprüfung: 30.01.2013.

C. Zöller:
"Untersuchung des elektrischen Einschwingverhaltens von umrichtergespeisten Drehstrommaschinen";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, P.W. Nussbaumer; E370, 2013; Abschlussprüfung: 30.01.2013.

I. Serrano-Lopez:
"Study of Non-Stationary Effects of Space Charge in InN Films for Amplifiers and Delay Lines";
Betreuer/in(nen): A. Garcia-Barrientos, V. Palankovski; Universidad Politecnica de Pachua (UPP), Mexico, 2013; Abschlussprüfung: 12.02.2013.

A. Weninger:
"Real-time Computer Simulation of Nonlinear Audiosystems";
Betreuer/in(nen): N. Görtz, G. Doblinger, R. Dallinger; Institute of Telecommunications, 2013; Abschlussprüfung: 19.02.2013.

C. Geschrey:
"Active-Front-End Step-Up Converter für eine universelle, variable Gleichstromversorgung";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, M. Izaak; E370, 2013; Abschlussprüfung: 07.03.2013.

E. Sakovic:
"Modellbildung, Analyse und Regelung der Hauptanstellung einer Warmrichtmaschine hinsichtlich der Vermeidung unerwünschter Torsionsverformungen";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, M Baumgart; E376, 2013; Abschlussprüfung: 08.03.2013.

J. Ullrich:
"Header Compression of IPsec in Powerline Networks";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, A. Treytl; E384, 2013; Abschlussprüfung: 08.03.2013.

T. Liensberger:
"Objektive Bewertungsmethoden zur Ermittlung der Detailschärfe von Drucken";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; E376, 2013; Abschlussprüfung: 11.03.2013.

G. Kail:
"Zur Sprache der bulgarischen Handschrift "Damaskin von Pazardzik" von 1753";
Betreuer/in(nen): H. Miklas; Institut für Slawistik, Universität Wien, 2013; Abschlussprüfung: 17.04.2013.

A. Novak:
"Location based keys: Implementation of an encryption scheme";
Betreuer/in(nen): W. Kastner, H. Schweinzer; Rechnergestützte Automation, 2013; Abschlussprüfung: 22.04.2013.

P. Gruber:
"High speed fabrication of large scale membranes by means of two-photon polymerization";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl; E308, 2013; Abschlussprüfung: 25.04.2013.

R. Karrer:
"A Finite Random Set Method for Distributed Multi-Target Tracking in the Presence of Multi-Path Propagation";
Betreuer/in(nen): F. Hlawatsch, F. Meyer; E389, 2013; Abschlussprüfung: 25.04.2013.

O. Oberzaucher:
"Design und Analyse: Systemgekoppeltes Verteilnetz der Zukunft";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, R. Schlager; E370, 2013; Abschlussprüfung: 25.04.2013.

A. Prochaska:
"System theoretic investigation of Drosophila flight responses to conflicting visual stimuli";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, K. Speicher; E376, 2013; Abschlussprüfung: 25.04.2013.

G. Rader:
"Entwicklung eines Berechnungsprogramms für die Erstauslegung von PSM mit vergrabenen Magneten und Oberflächenmagneten";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; E370, 2013; Abschlussprüfung: 25.04.2013.

T. Riel:
"Signal Extraction and Stimulation Platform for Neuronal Cell Cultures on Micro Electrode Array Biochips";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2013; Abschlussprüfung: 25.04.2013.

E. Talic:
"Beobachtungs- und Regelungskonzepte für Gegenstromwärmetauscher basierend auf Semi-Diskretisierungen unter Berücksichtigung typischer Temperatursensorik";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, A. Michel; E376, 2013; Abschlussprüfung: 25.04.2013.

A. Wolfschluckner:
"Analytische Berechnung der Wirbelstromverluste in den Magneten einer PSM";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; E370, 2013; Abschlussprüfung: 25.04.2013.

S. Zehetmayer:
"Digital Pre-Distortion Algorithms for Envelope Tracking Power Amplifiers";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, R. Dallinger; Institute of Telecommunications, 2013; Abschlussprüfung: 25.04.2013.

E. Wistrela:
"Piezoelektrische MEMS Resonatoren zur Charakterisierung von gasförmigen und flüssigen Medien";
Betreuer/in(nen): U. Schmid; E366, 2013; Abschlussprüfung: 14.05.2013.

R. Schmied:
"Regelung eines servo-pneumatischen Linearantriebs mit Schnellschaltventilen";
Betreuer/in(nen): A. Kugi; E376, 2013; Abschlussprüfung: 17.05.2013.

G. Stadler:
"Modellierung, Parameteridentifikation und Regelung einer permanentmagneterregten Synchronmaschine";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, W. Kemmetmüller; E376, 2013; Abschlussprüfung: 17.05.2013.

St. Jansen:
"Repowering for Wind in Northern Germany";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1, 2013; Abschlussprüfung: 10.06.2013.

F. Moser:
"Photovoltaic Dynamic Grid Parity and Austrian Utilities: Where to go from here?";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1, 2013; Abschlussprüfung: 10.06.2013.

M. Wetzel:
"Individualisierung von Standard-Lastprofilen im Bereich Energiedatenmanagement-Strom";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1, 2013; Abschlussprüfung: 10.06.2013.

D. Fasthuber:
"Thermische Modellierung von Netzkomponenten für die Elektromobilität";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, A. Schuster; E370, 2013; Abschlussprüfung: 13.06.2013.

V. Galabov:
"Oblique Domänen von SiFe unter rotierender Magnetisierung mit Gleichfeldbeeinflussung";
Betreuer/in(nen): H. Pfützner, G. Shilyashki; E354, 2013; Abschlussprüfung: 13.06.2013.

T. Kaufmann:
"Simulation des Betriebes eines DC Netzes";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, M. Chochole; E370, 2013; Abschlussprüfung: 13.06.2013.

D. Prokopetz:
"Einschaltstrombegrenzung von Schaltnetzteilen";
Betreuer/in(nen): F. Zach; E370, 2013; Abschlussprüfung: 13.06.2013.

B. Seeböck:
"Anforderungen und Herausforderungen an das Übertragungsnetz der Zukunft - Recherchen und modellbasierte Analysen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, R. Schlager; E370, 2013; Abschlussprüfung: 13.06.2013.

S. Wolf:
"Monte-Carlo Raytracing for Thermal Transport Simulation";
Betreuer/in(nen): H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 2013; Abschlussprüfung: 13.06.2013.

J. Zajc:
"Symmetriedetektion für 3D-Punktwolken";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, A. Aldoma Buchaca; E376, 2013; Abschlussprüfung: 13.06.2013.

C. Krieg:
"A Lightweight Kerberos Implementation for Resource-Constrained Systems in Wireless Sensor Networks";
Betreuer/in(nen): J. Haase, E.J. Holleis; E384, 2013; Abschlussprüfung: 14.06.2013.

T. Kurtovic:
"Development of the CAN-part of a redundant elevator control system";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, D. Bruckner; E384, 2013; Abschlussprüfung: 14.06.2013.

A. Harrer:
"Resonance Tuning of Photonic Crystal Intersubband Detectors";
Betreuer/in(nen): G. Strasser, R. Gansch; E362, 2013; Abschlussprüfung: 20.06.2013.

F. Hofbauer:
"Analoge Q-Control zur Güteverstärkung von piezoelektrischen MEMS Resonatoren";
Betreuer/in(nen): U. Schmid, M. Kucera; E366, 2013; Abschlussprüfung: 20.06.2013.

H. Leonhardt:
"Spin-Orbit Coupling Effects and 2-Dimensional Electron Gas in InGaAs/GaAsSb heterostructures";
Betreuer/in(nen): J. Smoliner, J. Silvano de Sousa; E362, 2013; Abschlussprüfung: 20.06.2013.

S. Schuler:
"Surface Plasmon Polaritons in Graphene";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer, T. Müller; E387, 2013; Abschlussprüfung: 20.06.2013.

D. Kohl:
"Design Study of a Lunar Environmental Atomic Force Microscope (LEAF) for an In-situ Mission with the ESA Lunar Lander";
Betreuer/in(nen): G. Schitter; E376, 2013; Abschlussprüfung: 15.07.2013.

G. Hannak:
"Average Consensus in Mobile Wireless Sensor Networks";
Betreuer/in(nen): G. Matz, V. Schwarz; Institute of Telecommunications, 2013; Abschlussprüfung: 09.08.2013.

M. Bajones:
"Natural multimodal human robot interaction performed on a low cost robot head";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, W. Wohlkinger; E376, 2013; Abschlussprüfung: 29.08.2013.

F. Biener:
"Mathematische Modellierung und Regelung eines Laborversuchs zur konvektiven Wärmeübertragung";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, A. Michel; E376, 2013; Abschlussprüfung: 29.08.2013.

M. Müller:
"Modellprädiktive Regelung eines Wagen-Pendel-Systems mit Implementierung des SQP-Verfahrens";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, M. Böck; E376, 2013; Abschlussprüfung: 29.08.2013.

C. Begle:
"Mathematical modeling and model-based control of media supply for gas burners";
Betreuer/in(nen): S. Strommer, A. Steinböck, A. Kugi, B. Lohmann; E376, 2013; Abschlussprüfung: 01.09.2013.

T. Hausmaninger:
"Synthesis and analysis of graphene-oxide membranes";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer, A. Talyzin; Institut für Photonik und Umea University, Sweden, 2013; Abschlussprüfung: 26.09.2013.

C. Begle:
"Regelung der Medienversorgung von Gasbrennern";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, S. Strommer; E376, 2013; Abschlussprüfung: 30.09.2013.

M. Ramharter:
"Anforderungen und die Umsetzung eines Photovoltaik Bürgerprojekts";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1, 2013; Abschlussprüfung: 01.10.2013.

M. Rohrer:
"Economic and Affordability of Off-Grid Photovoltaic Systems in Sub-Sahara Africa";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1, 2013; Abschlussprüfung: 01.10.2013.

M. Eichinger:
"Transparente Energieflüsse eines Metrosystems";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2013; Abschlussprüfung: 10.10.2013.

A. Fleischhacker:
"Modelling and Combined Simulation of a Power-to-Gas Process";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, S. Begluk; E370, 2013; Abschlussprüfung: 10.10.2013.

N. Lichtenstöger:
"Zukünftige Auswirkungen des grenzüberschreitenden Netzausbaus auf den Kraftwerkseinsatz in Österreich";
Betreuer/in(nen): J. Auer, A. Ortner; E370, 2013; Abschlussprüfung: 10.10.2013.

M. Mayer:
"Measurement Based Evaluation of Interference Alignment on the Vienna MIMO Testbed";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, M. Lerch; E389, 2013; Abschlussprüfung: 10.10.2013.

C. Mohl:
"Modellierung und Implementierung eines inselfähigen Wechselrichters für NEPLAN";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, M. Chochole; E370, 2013; Abschlussprüfung: 10.10.2013.

G. Mühlberger Aichhorn:
"Mathematische Modellierung und Impedanzregelung eines Schlingenhebers für Bandwalzstraßen";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, A. Steinböck; E376, 2013; Abschlussprüfung: 11.10.2013.

M. Safaei:
"Exergy-Based Life Cycle Assessment (E-LCA) of Cloud Computing";
Betreuer/in(nen): H.R. van As, S. Aleksic; E389, 2013; Abschlussprüfung: 11.10.2013.

D. Winkler:
"Practical Integration of a Quantum Channel for QKD in commercial WDM systems";
Betreuer/in(nen): H.R. van As, S. Aleksic; E388, 2013; Abschlussprüfung: 11.10.2013.

J. Radl:
"Pumpspeicherausbau bei erhöhtem Anteil erneuerbarer Energieträger";
Betreuer/in(nen): J. Summhammer, G. Totschnig; 141 Atominstitut, 2013; Abschlussprüfung: 14.10.2013.

V. Abad:
"Energy efficient Scheduling for LTE Uplink";
Betreuer/in(nen): S. Schwarz, M. Rupp; Institute of Telecommunications, 2013; Abschlussprüfung: 15.11.2013.

G. Artner:
"Receiver Location Sensitivity of Interference Alignment";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, M. Lerch; E389, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

R. Büchele:
"Implementierung eines Investitions- und Optimierungsmodells zur kostenminimalen Jahresdeckung des Strom- und Wärmebedarfs innerhalb eines regionalen Energieparks - Beispielregion Wien";
Betreuer/in(nen): R. Haas, M. Hartner; E370, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

A. Dangl:
"Biosensing based on magnetically induced motion of magnetic microparticles";
Betreuer/in(nen): F. Keplinger, I. Giouroudi; E366, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

D. Hochwarter:
"Kraftwerkseinsatzoptimierung der Schweiz - Wasserkraft als Schlüsselelement";
Betreuer/in(nen): G. Theil, G. Totschnig; E370, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

S. Kiyli:
"Der Einfluss steigender Anteile fluktierender erneuerbarer Energie auf die Bewirtschaftung der Speicherkraftwerke in der Türkei";
Betreuer/in(nen): R. Haas, G. Totschnig; E370, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

G. Layr:
"Analyse von Ausbaukonzepten für den südlichen Teil des österreichischen Übertragungsnetzes";
Betreuer/in(nen): G. Theil; E370, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

M. Meidlinger:
"Enabling real-time feedback for LTE measurements with the Vienna MIMO Testbed";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, M. Lerch; E389, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

M. K. Müller:
"Feedback-based LTE-Downlink Measurements";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, M. Lerch; E389, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

R. Nissel:
"Pilot-Symbol-Aided OFDM Channel Estimation in Doubly-Selective Channels";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, M. Lerch; E389, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

R. Paeck:
"Power to Gas im österreichischen Übertragungsnetz";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, M. Heimberger; E370, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

A. Parlar:
"Herstellung und Charakterisierung von GaN-Heterostruktur Feldeffekttransistoren";
Betreuer/in(nen): G. Strasser, A. Alexewicz; E362, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

K. Pasanbegovic:
"Regelung und Erkennung von Asymmetrien einer doppeltgespeisten Asynchronmaschine im Inselbetrieb";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, G. Stojcic; E370, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

N. Pawlak:
"Herstellung und Charakerisierung von Siliziumnitrid-Dünnschichte";
Betreuer/in(nen): U. Schmid, D. Dergez; E366, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

G. Pfusterschmied:
"Piezoelectric MEMS Devices for Sensing and Harvesting Applications";
Betreuer/in(nen): U. Schmid, A. Bittner; E366, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

G. Pichler:
"Information Theory on Rectifiable Sets";
Betreuer/in(nen): F. Hlawatsch, G. Koliander; E389, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

H. Rögl:
"Modellierung, Parameteridentifikation und modellprädiktive Regelung einer permanentmagneterregten Synchronmaschine";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, D. Faustner; E376, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

G. Rzepa:
"Microscopic Modeling of NBTI in MOS Transistors";
Betreuer/in(nen): T. Grasser, W. Gös; Institut für Mikroelektronik, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

P. Schmid:
"Druck- und temperaturabhängiges Resonanzverhalten von Aluminiumnitrid basierten MEMS-Bauelementen";
Betreuer/in(nen): U. Schmid, M. Schneider; E366, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

C. Stastny:
"Sleepstageing with heart rate variability";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas; E354, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

B. Steindl:
"Charakterisierung von Avalanche Photodioden";
Betreuer/in(nen): H. Zimmermann, W. Gaberl; E354, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

T. Stiglhuber:
"Mathematische Modellierung und Analyse des Anwickelvorgangs der Haspel einer Warmbreitbandstraße";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, A. Steinböck; E376, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

R. Strasser:
"Synthetische Modellierung und Ladeprofilbildung einer elektrischen Taxi-Flotte";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, M. Litzlbauer; E370, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

R. Sula:
"Aufbau und Einsatz von Thermogeneratoren";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; E370, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

E. Vrevic:
"Modellbasierte Überwachung für einen elektromechanischen Antrieb";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, A. Steinböck; E376, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

H. Wiedner:
"Untersuchung von Methoden zur Bestimmung des Isolationszustandes umrichtergespeister elektrischer Maschinen basierend auf Phasenstrommessungen";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, C. Zöller; E370, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

V. Himmelbauer:
"Modeling the Human Memorization Process in an Autonomous Agent based on Psychoanalytical Theory";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, A. Wendt; E384, 2013; Abschlussprüfung: 13.12.2013.

S. Larimian:
"Dispersion Management for OPCPA in Mid-IR Region";
Betreuer/in(nen): A. Baltuska, F. Hlawatsch; E387, 2013; Abschlussprüfung: 19.12.2013.

R. Annessi:
"Lower-Latency Anonymity - Latency Reduction in the Tor Network using Circuit-Level Round-Trip-Time Measurements";
Betreuer/in(nen): E. Weippl, M. Mulazzani; Information & Software Engineering Group, 2014.

X. Bernat Serret:
"Performance of LTE Applying Transmit Antenna Selection Algorithms";
Betreuer/in(nen): S. Schwarz, M. Taranetz, M. Rupp; Telecommunications, 2014.

G. Cayuela:
"Modelling Energy Efficient Data Transmissions";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, P. Svoboda; Institute of Telecommunications, 2014.

C. Gutschier:
"How to Execute Parts of BPMN";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl, R. Popp; Institut für Computertechnik, 2014.

M. Sobotka:
"Entwicklung eines semantisch angereicherten Software Repository";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl, R. Popp; Institut für Computertechnik, 2014.

H. Abdalla:
"Carrier Lifetime Improvement in 4H-SiC by Thermal Oxidation";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; E362, 2014; Abschlussprüfung: 29.01.2014.

D. Böhm:
"Finanzielle Erträge am Intradaymarkt durch Lastverschiebung am Beispiel von Wärmepumpen";
Betreuer/in(nen): J. Auer; E370, 2014; Abschlussprüfung: 29.01.2014.

E. Csencsics:
"Development of a Fast Steering Mirror";
Betreuer/in(nen): G. Schitter, M. Thier; E370, 2014; Abschlussprüfung: 29.01.2014.

C. Holzinger:
"Regelungsstrategien für konvektive Wärmeübertragungssysteme";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, A. Michel; E376, 2014; Abschlussprüfung: 29.01.2014.

B. Ismail:
"Tailoring the electrical properties of silicon nanowires using focused electron beam induced processing";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2014; Abschlussprüfung: 29.01.2014.

O. Lang:
"SMM Modeling and Capacitance Voltage Curves";
Betreuer/in(nen): J. Smoliner; E362, 2014; Abschlussprüfung: 29.01.2014.

M. Messner:
"Photo- und Elektrolumineszenzuntersuchungen an ultradünnen Silizium Nanowires";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, A. Lugstein; E362, 2014; Abschlussprüfung: 29.01.2014.

I. Radovanovic:
"Entwicklung und Aufbau optischer Quellen für automatisierte 10Gbit/s und 40Gbit/s Messsysteme";
Betreuer/in(nen): H. Zimmermann, W. Gaberl; E354, 2014; Abschlussprüfung: 29.01.2014.

B. Schirmaier:
"Aktiver Dreiphasen-Gleichrichter unter Verwendung von zwei 3-Punkt-Brückenzweigen";
Betreuer/in(nen): H. Ertl, M. Makoschitz; E370, 2014; Abschlussprüfung: 29.01.2014.

J. Weinlich:
"Geräuschoptimierung einer umrichtergespeisten Asynchronmaschine";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, P. Macheiner; E370, 2014; Abschlussprüfung: 29.01.2014.

K. Zöggeler:
"Central Crankshaft Angle Measurement Unit for Internal Combustion Engines";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, M. Pongratz; E384, 2014; Abschlussprüfung: 29.01.2014.

D. Andersen:
"Analyse von passiven LED-Vorschaltgeräten";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; E370, 2014; Abschlussprüfung: 13.03.2014.

I. Grabovickic:
"Modellierung eines Gas und Dampfkraftwerks mit Simsen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2014; Abschlussprüfung: 13.03.2014.

M. Hauer:
"Erkennung von Wicklungsfehlern an der doppelt gespeisten Asynchronmaschine mittels transienter Erregung";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, G. Stojcic; E370, 2014; Abschlussprüfung: 13.03.2014.

A. Husanovic:
"Modellierung eines drehzahlvariablen Pumpspeicherkraftwerks in SIMSEN";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2014; Abschlussprüfung: 13.03.2014.

M. Koderhold:
"Analyse von gemessenen Haushalts- und Gerätelastgängen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, F. Zeilinger; E370, 2014; Abschlussprüfung: 13.03.2014.

J. Marchgraber:
"Modellierung und Analyse von Regel- und Betriebsführungsstrategien im Microgrid";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, H.-P. Vetö; E370, 2014; Abschlussprüfung: 13.03.2014.

Patrick Müller:
"Visualization of EMG Signals of TMR Patients";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas; E354, 2014; Abschlussprüfung: 13.03.2014.

V. Sajatovic:
"Improved Tool Support for Model-Driven Development of Interactive Applications in UCP";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl, R. Popp; E384, 2014; Abschlussprüfung: 13.03.2014.

T. Sokulluoglu:
"Schutztechnik in einem Stromnetzabschnitt mit hohem Anteil an Dezentralen Anlagen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, Ch. Gererstorfer; E370, 2014; Abschlussprüfung: 13.03.2014.

T. Tschapowetz:
"Optimisation of Product Sequences in Continuous Strip Processing Lines";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, A. Steinböck; E376, 2014; Abschlussprüfung: 13.03.2014.

M. Wagner:
"3-Dimensional Simulation of Thermography Images based on PV-Cell Characteristics";
Betreuer/in(nen): J. Summhammer; E141, 2014; Abschlussprüfung: 13.03.2014.

L. Dobusch:
"Thermophysical Characterization of Single-Layer MoS2";
Betreuer/in(nen): A. Lugstein; E362, 2014; Abschlussprüfung: 28.04.2014.

S. Kral:
"Herstellung und Charakterisierung von monolithischen Nanodraht-Bauelementen mit Metall-Halbleiter-Heteroübergang";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, A. Lugstein; E362, 2014; Abschlussprüfung: 28.04.2014.

N. Trifunovic:
"Microwave based grain angle measurement";
Betreuer/in(nen): H. Arthaber, T. Faseth; E354, 2014; Abschlussprüfung: 28.04.2014.

M. Bibl:
"Schnelle und rauscharme Messung der Cantileverauslenkung im Rasterkraftmikroskop";
Betreuer/in(nen): G. Schitter, J. Steininger; E376, 2014; Abschlussprüfung: 30.04.2014.

C. Hölzel:
"Audio Inpainting - A Comparison between Methods of Autoregressive Modeling and Compressive Sampling";
Betreuer/in(nen): N. Görtz, G. Doblinger; E389, 2014; Abschlussprüfung: 30.04.2014.

J. Markovic:
"System Level Analysis of a Highly Digital Transmitter for Cellular Applications";
Betreuer/in(nen): C. Mecklenbräuker, G. Lasser; E389, 2014; Abschlussprüfung: 30.04.2014.

S. Glassner:
"Electrostatic modulated Schottky- and interband tunnelling in silicon nanowire heterostructure devices";
Betreuer/in(nen): A. Lugstein; E362, 2014; Abschlussprüfung: 08.05.2014.

M. Wiederin:
"Auswirkungen vom Gasnetz auf eine Power-to-Gas-Anlage bzw. das Stromnetz";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, S. Begluk; E370, 2014; Abschlussprüfung: 08.05.2014.

T. Winter:
"Stromsignalanalyse zur Isolationszustandsbestimmung umrichtergespeister Asynchronmaschinen";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, C. Zöller; E370, 2014; Abschlussprüfung: 08.05.2014.

M. Wöhrer:
"Potentiale und technische Voraussetzungen für Notversorgungsinseln im österreichischen Hochspannungsnetz";
Betreuer/in(nen): G. Theil, R. Schlager; E370, 2014; Abschlussprüfung: 08.05.2014.

S. Badalians Gholi Kandi:
"Vergleich von modellgetriebenen Entwicklungsansätzen für Graphical User Interfaces";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl, D. Raneburger; E384, 2014; Abschlussprüfung: 09.05.2014.

A. Böhacker:
"STAB - Entwurf und Entwicklung eines Systems für ein integriertes Management von Studienabschlussmechanismen als Teil eines Informationssystems für Hochschulen";
Betreuer/in(nen): T. Grechenig; E183, 2014; Abschlussprüfung: 09.05.2014.

M. Derfler:
"Embedded Multicore CPUs for Safety Critical VoIP Linux Applications";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, H. Zeilinger; E384, 2014; Abschlussprüfung: 09.05.2014.

S. Farthofer:
"Performance Limits of Gaussian Channels with Quantized Feedback";
Betreuer/in(nen): G. Matz, A. Winkelbauer; E389, 2014; Abschlussprüfung: 09.05.2014.

G. Mader:
"Rekonfigurierbare Befehlssatzerweiterung zur Leistungssteigerung von Universalprozessoren";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, F. Schupfer; E384, 2014; Abschlussprüfung: 09.05.2014.

P. Schildböck:
"Vergleichende Analyse von Technologien für Hochspannungsschaltanlagen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2014; Abschlussprüfung: 09.05.2014.

T. von Spinn:
"DSM-Potential von Elektrofahrzeugen im motorisierten Individualverkehr";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, M. Litzlbauer; E370, 2014; Abschlussprüfung: 09.05.2014.

W. Hackl:
"Structuring Graphene Using Nanoimprint-Lithography";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer, T. Müller; E387, 2014; Abschlussprüfung: 15.05.2014.

M. Kulovits:
"Endstufe für einen Class-D-Verstärker mit Gallium-Nitrid-MOSFETs";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; E370, 2014; Abschlussprüfung: 03.06.2014.

M. Lamprecht:
"Effizienzkriterien für Stromwandlungsanlagen zur Reduktion fossiler Energieträger und CO2-Emissionen: Status Quo und Ausblick";
Betreuer/in(nen): R. Haas, A Hiesl; E370, 2014; Abschlussprüfung: 03.06.2014.

S. Fichtenbauer:
"Vagus nerve stimulation effects on peripheral perfusion dysfunction in diabetics";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas, S. Kampusch; E354, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

H. Franchetti:
"Probabilistic Load Flow for Correlated Wind Power and Storage Extension";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, F. Zeilinger; E370, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

R. Hinterberger:
"A FPGA based DAQ system for mobile robot use";
Betreuer/in(nen): G. Magerl, C. Walter; E354, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

A. Humer:
"Modellierung und elektromagnetische Stabilisierung eines Stahlbandes in einer Feuerverzinkungsanlage";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, A. Steinböck; E376, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

Y. Lotfi:
"Implementierung von psychoanalytischen Abwehrmechanismen in der künstlichen Intelligenz";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, S. Schaat; E384, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

M. Luu:
"An analysis of promotion strategies for renewable electricity (RES-E) in BRIC countries";
Betreuer/in(nen): R. Haas, S Busch; E370, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

G. Meyer:
"Strategien zur Steuerung und Regelung der Kolbenposition von Mobil-Proportional-Wegeventilen";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, W. Kemmetmüller; E376, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

M. Meyer:
"Analyse dezentraler netzorientierter Laderegelungen von Elektrofahrzeugen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, A. Schuster; E370, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

M. Nöhrer:
"Flexible Co-Simulationsumgebung zum Testen von Ladeinfrastrukturen für Elektromobilität";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, M. Faschang; E384, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

B. Pichler:
"Continuous Mode Class F Amplifier";
Betreuer/in(nen): H. Arthaber, N. Leder; E354, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

G Polt:
"Vergleich von Permanentmagnet Synchrongeneratoren mit oberflächenmontierten und vergrabenen Magneten / Comparison of Permanent Magnet Synchronous Generators with Surface Mounted and Embedded Magnets";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, Bernhard Weiss; E370, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

S. Pyka:
"C-V Characterisation of MOCVD GaN p-n junctions for high-power HFETs";
Betreuer/in(nen): G. Strasser, M. Capriotti; E362, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

G. Renner:
"Energiebereitstellung durch Erdgas statt Kohle: Ein Energiemodell für den Strom-Markt von Deutschland und Österreich";
Betreuer/in(nen): R. Haas, M. Hartner; E370, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

M. Schmölzer:
"Design of a Flexible Data Path for Heterogenous Coarse-Grain Reconfigurable Logic Circuits";
Betreuer/in(nen): C. Grimm; E384, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

G. Stix:
"Untersuchung der Funktionsanforderungen an Distanzschutzgeräte";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, D. Fasthuber; E370, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

B. Thiemann:
"Safety-Betrachtungen unter Verwendung kommerzieller Hardware";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, H. Zeilinger; E384, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

S. Zimmermann:
"Entwicklung effizienter Ladesteuerungsmethoden an E-Taxistandplätzen unter Berücksichtigung der Leitertemperatur";
Betreuer/in(nen): D. Fasthuber; E370, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

S. Zunic:
"Coordinated Scheduling and Beamforming in Coordinated Multi-Point Transmission Systems";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, S. Schwarz; E389, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

S. Montoro Almendral:
"Contatless chip cards simulation and measurements";
Betreuer/in(nen): N. Gvozdenovic, C. Mecklenbräuker; Institute of Telecommunications, 2014; Abschlussprüfung: 26.06.2014.

E. Kaksis:
"NUMERICAL AND EXPERIMENTAL CHARACTERIZATION OF A CRYOGENICALLY COOLED MULTI-PASS Yb3+:CaF2 LASER AMPLIFIER";
Betreuer/in(nen): A. Baltuska, A. Pugzlys; E387, 2014; Abschlussprüfung: 30.06.2014.

R. Steininger:
"Entwurf und Entwicklung einer Development- und Integrationsarchitektur für das zentrale Informationssystem einer Großuniversität";
Betreuer/in(nen): T. Grechenig; E183, 2014; Abschlussprüfung: 07.07.2014.

A. Dvorak:
"SciLab Program for the Calculation of Lightning EM-Fields using different Return Stroke Model";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian, G. Diendorfer; E370, 2014; Abschlussprüfung: 20.08.2014.

J. Liedler:
"Untersuchung der Gleichzeitigkeit von Wind- und Photovoltaikeinspeisungen in Energieversorgungsnetzen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, A. Ilo; E370, 2014; Abschlussprüfung: 20.08.2014.

A. Armbruster:
"A Graphical Editor for Structural Screen Models";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl, D. Raneburger; E384, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

B. Bittner:
"Entwurf, Bau und Test eines hybriden synchronen Hochstromeinschaltsystems";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; E370, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

R. Bräuer:
"Modellierung von Kommunikationsabläufen im intelligenten Niederspannungsnetz";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, M. Faschang; E384, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

T. Deutsch:
"Eigenverbrauchsoptimierung von PV-Erzeugung unter Berücksichtigung von Speichern";
Betreuer/in(nen): J. Auer; E370, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

J. Geissberger:
"Entwicklung von Regelungsstrategien für ein Diesel Common-Rail-System mit 2 Stellaktoren";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, W. Kemmetmüller; E376, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

M. Haidbauer:
"Analyse von Umstrukturierungsmaßnahmen unter Verwendung von hochaufgelösten Profildaten und Zuverlässigkeitsrechnungen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, F. Zeilinger; E370, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

G. Halmetschlager:
"Crop Row Detection for the Autonomous Navigation of Field Robots";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, J. Prankl; E376, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

L. Herret:
"Schnittstellendesign einer kognitiven Architektur";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich; E384, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

A. Höfler:
"Nachdruckregelung einer elektrisch aktuierten Spritzgießmaschine";
Betreuer/in(nen): A. Kugi; E376, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

G. Hoffmann:
"Adaptive Optics for Michelson Interferometry";
Betreuer/in(nen): G. Schitter, M. Thier; E376, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

M. Jamalieh:
"Microfluidic Biosensing using Giant Magnetoresistance Sensors";
Betreuer/in(nen): F. Keplinger, I. Giouroudi; E366, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

A. Janik:
"Bahnplanung und Trajektorienfolgeregelung für Turmkräne";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, M. Böck; E376, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

C. Löffler:
"Autonome Flugdrohne - Evaluierung möglicher Systeme und praktische Implementierung einer Hinderniserkennung";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, M. Pongratz; E384, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

P. Mahlknecht:
"Sicherheitsmodul für ein Smart Metering Gateway";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, G. Kienesberger; E384, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

F. Mayer:
"Erforderliche Netzstruktur und Ladungsmethoden in einem Parkhaus mit Elektromobilität";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, A. Schuster; E370, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

R. Miksch:
"Einführung von Enterprise Architecture Management in einem Technologieunternehmen: Eine Fallstudie";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl; E384, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

Z Moravac:
"Modellierung des wirtschaftlich optimalen Einsatzes von Photovoltaik und Solarwärme auf der verfügbaren Dachfläche von Wohngebäuden im Vergleich zum Modell INVERT\EE-Lab";
Betreuer/in(nen): R. Haas, L. Kranzl; E370, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

S. Simsek:
"Untersuchung von ALD high-k Oxiden in MIM-Kondensatoren und Optimierung der Spannungs-Nichtlinearität für Zirkonoxid";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, O. Bethge; E362, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

M. Stipsitz:
"Controlled trapping and detection of magnetic microparticles";
Betreuer/in(nen): F. Keplinger, I. Giouroudi; E366, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

S. Stukelj:
"Photovoltaikstrom-Eigenverbrauchsoptimierung mit aktivem Demand Side Management auf Siedlungsebene";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, M. Heimberger; E370, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

S. Wachter:
"Carrier gas enhanced focused electron beam induced deposition of cobalt for 3D nanomagnet logic devices";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

M. Wastl:
"Design of a Parallel Redundancy Protocol Enabled Network Architecture for a Highly Available Voice Communication System";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, H. Zeilinger; E384, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

M. Winkler:
"Signalvorverarbeitung zur Fehlererkennung an elektrischen Maschinen";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, C. Zöller; E370, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

C. Huber:
"Pilot Study for 3D/2D Printer Manufactured Foil Sensors for Magnetic Induction Tests";
Betreuer/in(nen): H. Pfützner, J. Fidler; E 138 Institut für Festkörperphysik, 2014; Abschlussprüfung: 11/2014.

L. Portoles Colon:
"Robust CSI feedback for high user velocity";
Betreuer/in(nen): S. Schwarz, M. Rupp; Telecommunications, 2014; Abschlussprüfung: 04.11.2014.

E. Höckner:
"Application of Strom Boje®: A Technical, Economic and Environmental Analysis";
Betreuer/in(nen): R. Haas; E370, 2014; Abschlussprüfung: 05.11.2014.

S. Bogdanovic:
"Sustainable Mobility - Comparison of alternative automotive technologies from environmental and economic point of view";
Betreuer/in(nen): A. Ajanovic; E370, 2014; Abschlussprüfung: 10.11.2014.

I. Sakic:
"Self-Localization and Navigation in Bionically Inspired Agents BUG";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, C. Brandstätter; Institut für Computertechnik, 2014; Abschlussprüfung: 10.11.2014.

E. Elbling:
"Renewable Energy Mini-Grids as the Least Cost Energy Solution for the Electrification of Off-Grid Areas: A Case Study on Island Electrification in the Philippines";
Betreuer/in(nen): R. Haas; E370, 2014; Abschlussprüfung: 11.11.2014.

R. Szatkowski:
"Analysis and comparison of the support schemes for renewable energy sources in Poland, Sweden and the UK. A critial acclaim of the Polish renewable energy support scheme";
Betreuer/in(nen): R. Haas; E370, 2014; Abschlussprüfung: 11.11.2014.

T. Pauger:
"Diodenbasierte Prozessüberwachung eines Remote-Schneidprozesses basierend auf einer Polarisationsmessung";
Betreuer/in(nen): G. Liedl, G. Humenberger; Institut für Fertigungstechnik und Hochleistungslasertechnik, 2014; Abschlussprüfung: 24.11.2014.

S. Arslan:
"Measurement and Improvement of Efficiency of a Small Wind Turbine";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl; E370, 2014; Abschlussprüfung: 28.11.2014.

A. Deutschmann:
"Backstepping-based Boundary Observer for a Class of Linear and Semilinear Hyperbolic Partial Integro-Differential Equations";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, L. Jadachowski; E376, 2014; Abschlussprüfung: 28.11.2014.

F. Galler:
"SDR-based RFID Reader with Sub-Symbol-Synchronization";
Betreuer/in(nen): H. Arthaber, T. Faseth; E354, 2014; Abschlussprüfung: 28.11.2014.

J. Hanke:
"Calibration of the Recording of Far Fields Radiated by Lightning Strikes to the Gaisberg Tower";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian, G. Diendorfer; E370, 2014; Abschlussprüfung: 28.11.2014.

M. Hutterer:
"Regelung eines aktiven Magnetlagers für einen unterkritisch laufenden Rotor";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, M. Hofer; E370, 2014; Abschlussprüfung: 28.11.2014.

T. Kropfreiter:
"Quantization for multiterminal inference";
Betreuer/in(nen): G. Matz, A. Winkelbauer; E389, 2014; Abschlussprüfung: 28.11.2014.

S. Madtha:
"Signal Calculation in Protein Microarrays for Prostate Cancer";
Betreuer/in(nen): I. Giouroudi, F. Keplinger; E366, 2014; Abschlussprüfung: 28.11.2014.

M. Messner:
"Plasmonic Antennas: Material Analysis and Interaction with Quantum Dots";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer, G. Lilley; E387, 2014; Abschlussprüfung: 28.11.2014.

R. Mitterböck:
"Magnetic microfluidic system for isolation and detection of rare circulating tumor cells";
Betreuer/in(nen): F. Keplinger, I. Giouroudi; E366, 2014; Abschlussprüfung: 28.11.2014.

A. Moderbacher:
"Development of electrical characterization techniques for nanowire based GaN";
Betreuer/in(nen): J. Smoliner; E362, 2014; Abschlussprüfung: 28.11.2014.

D. Piri:
"Sensor Fusion for Nanopositioning";
Betreuer/in(nen): G. Schitter, J. Steininger; E376, 2014; Abschlussprüfung: 28.11.2014.

R. Sonderfeld:
"Numerical Calculation of Semiconductor Band Structures";
Betreuer/in(nen): H. Kosina, Z. Stanojevic; Institut für Mikroelektronik, 2014; Abschlussprüfung: 28.11.2014.

S. Unger:
"Low-cost Atomic Force Microscope Development";
Betreuer/in(nen): G. Schitter, S. Ito; E376, 2014; Abschlussprüfung: 28.11.2014.

P. Zagar:
"Trajectory Estimation of a Moving RFID-Reader";
Betreuer/in(nen): M. Rupp, J. Kaitovic; E389, 2014; Abschlussprüfung: 28.11.2014.

J. Moser:
"Einfluss der Systemgröße auf die Wirtschaftlichkeit von PV-Anlagen und Speicher im Bereich von Einzelhaushalten und Haushaltsverbunden";
Betreuer/in(nen): A Hiesl, M. Hartner; E370, 2014; Abschlussprüfung: 23.12.2014.

B. Flores:
"Pre-Distortion Algorithms Implemented in Fixed-Point Arithmetic";
Betreuer/in(nen): R. Dallinger, M. Rupp; Institute of Telecommunications, 2015.

V. Himmelbauer:
"Modelling the Human Memorization Process in an Autonomous Agent";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, A. Wendt; Institute of Computer Technology, 2015.

D. Miletic:
"Modellierung der Wasserkraftnutzung in Serbien unter energiewirtschaftlichen Randbedingungen";
Betreuer/in(nen): R. Haas, G. Totschnig; E373, 2015.

W. Plott:
"Einsatzmöglichkeiten verschiedener Softwareentwicklungsansätze in einem Telekommunikationsunternehmen unter Berücksichtigung didaktischer Aspekte";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl; Institut für Computertechnik, 2015.

B. Ramos Elbal:
"Measurement Based Evaluation of the Wireless Identification and Sensing Platform";
Betreuer/in(nen): M. Mayer, N. Görtz; Institute of Telecommunications, 2015.

W. Steindl:
"Piezoelektrische MEMS Sensoren zur Dichte- und Viskositätsbestimmung";
Betreuer/in(nen): M. Kaltenbacher; Mechanik und Mechatronik, 2015.

M. Suchi:
"Meta-heuristic local planning";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, M. Bader; Automation and Control Institute (ACIN), 2015.

J. Walin:
"Characterization of Vibrating Microstructures";
Betreuer/in(nen): F. Keplinger; Institut f ur Sensor- und Aktuatorsysteme, Technische Universität Wien, 2015.

A. Yébenes-Creus:
"Multi-user MIMO Transmission in LTE Uplink";
Betreuer/in(nen): S. Schwarz, M. Rupp; Institute of Telecommunications, 2015.

D. Büchl:
"Modellierung und Regelung eines pneumatischen, piezoelektrischen Stetigventils";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, T. Glück; E376, 2015; Abschlussprüfung: 22.01.2015.

E. Edlinger:
"Quantum Confinement and Bandgap Modification in Silicon Nanowires";
Betreuer/in(nen): A. Lugstein; E362, 2015; Abschlussprüfung: 22.01.2015.

C. Fröhlich:
"Media supply of gas burners of a direct-fired furnace";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, S. Strommer; E376, 2015; Abschlussprüfung: 22.01.2015.

L. Haslinger:
"Modellierung und Parametrierung des elektrischen Systems eines Pumpspeicherkraftwerks mit variabler Drehzahl";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, J. Schmidt; E376, 2015; Abschlussprüfung: 22.01.2015.

C. Hofstädter:
"Wirtschaftlichkeitsrechnung eines Nahwärmebetreibers unter Berücksichtigung von Solarthermie";
Betreuer/in(nen): J. Auer, A Fleischhacker; E370, 2015; Abschlussprüfung: 22.01.2015.

F. Mader:
"Abschätzung von Lernraten für die Kostenentwicklung von Traktionsbatterien in Plug-In Elektrofahrzeugen am Beispiel von den USA und Deutschland";
Betreuer/in(nen): R. Haas, A. Ajanovic; E370, 2015; Abschlussprüfung: 22.01.2015.

N. Mehofer:
"Geregelter Schaltverstärker mit Silizium-Karbid-MOSFETs";
Betreuer/in(nen): H. Ertl; E370, 2015; Abschlussprüfung: 22.01.2015.

L. Mittmannsgruber:
"Einpolige Kurzunterbrechung in Netzen mit dezentraler Erzeugung";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, Ch. Gererstorfer; E370, 2015; Abschlussprüfung: 22.01.2015.

M. Plainer:
"Zeitoptimale Bahnplanung für Industrieroboter";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, M. Böck; E376, 2015; Abschlussprüfung: 22.01.2015.

H. Ritzer:
"Zusammenbau und vorläufige Evaluierung eines low-cost Blitzortungssensors";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, G. Diendorfer; E370, 2015; Abschlussprüfung: 22.01.2015.

C. Seitl:
"Development and Implementation of a Battery Emulator for Power Hardware-in-the-Loop Simulations";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, M. Faschang; E384, 2015; Abschlussprüfung: 22.01.2015.

L. Wimmer:
"Seitenkanalangriffe auf Verschlüsselungsalgorithmen und deren Verhinderung";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, F. Schupfer; E384, 2015; Abschlussprüfung: 22.01.2015.

A. Winter:
"Regelung von Gleichstromnetzen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, Th. Kaufmann; E370, 2015; Abschlussprüfung: 22.01.2015.

M. Amhof:
"Verfahren zur Schätzung des Stromanstiegs bei umrichtergespeisten Drehstrommaschinen";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, P.W. Nussbaumer; E370, 2015; Abschlussprüfung: 30.01.2015.

P. Ebermann:
"Aufbau und Regelung eines Demonstrators mit sensorlosen aktiven Magnetlagern und einer Synchron-Reluktanzmaschine";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, M. Hofer; E370, 2015; Abschlussprüfung: 11.03.2015.

M. Jank:
"Untersuchung des statistischen Verhaltens der hochfrequenten Stromsignalanteile elektrischer Maschinen zur Überwachung des Isolationszustandes";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, C. Zöller; E370, 2015; Abschlussprüfung: 11.03.2015.

G. Juric:
"Auswirkung von Erregermodellparametern und -begrenzungen auf das dynamische Verhalten von Synchrongeneratoren";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, Ch. Gererstorfer; E370, 2015; Abschlussprüfung: 11.03.2015.

C. Lechner:
"Entwicklung und Konstruktion einer permanentmagneterregten Synchronmaschine für einen Formula Student Elektrorennboliden";
Betreuer/in(nen): E. Schmidt; E370, 2015; Abschlussprüfung: 11.03.2015.

N. Teodosijevic:
"Rentabilität und Realisierbarkeit eines hohen Anteils an erneuerbaren Energien in der Energieerzeugung Kroatiens";
Betreuer/in(nen): R. Haas, G. Totschnig; E370, 2015; Abschlussprüfung: 11.03.2015.

M. Dorfmeister:
"Design of a corrosion sensor for in-line condition monitoring of industrial power generator engines or turbines";
Betreuer/in(nen): U. Schmid; E366, 2015; Abschlussprüfung: 12.03.2015.

T. Rathfux:
"Berücksichtigung von Custom GUI Widgets in Modell-getriebener User Interface Generierung";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl, R. Popp; E384, 2015; Abschlussprüfung: 12.03.2015.

M. Schermann:
"High Data Rate Telemetry System for implantable sensors";
Betreuer/in(nen): W. Mayr; E325, 2015; Abschlussprüfung: 12.03.2015.

F. Thürk:
"A strategic approach for data processing and structural management in physiological studies.";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas; E354, 2015; Abschlussprüfung: 12.03.2015.

M. Kollmann:
"Analyse der kritischen Fehlerklärungszeit von Rohrturbinengeneratoren in Bezug auf die Anforderungen des ENTSO-E-NC-RfG";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2015; Abschlussprüfung: 13.03.2015.

M. Sowka:
"Entwurf und Analyse der Regelung von Speicherkraftwerken basierend auf Optimalsteuerungenv";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, W. Kemmetmüller; E376, 2015; Abschlussprüfung: 13.03.2015.

S. Preisinger:
"Molybdenum disulfide and black phosphorus based heterojunction";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer, T. Müller, S. Schuler; Institut für Photonik, 2015; Abschlussprüfung: 17.03.2015.

S. Schönhuber:
"Terahertz Intersubband Random Lasers";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer, C. Deutsch, M. Brandstetter; Institut für Photonik, 2015; Abschlussprüfung: 18.03.2015.

T. Brückl:
"Flächenkonkurrenz zwischen Photovoltaik und Solarthermie in Haushalt und Gewerbe";
Betreuer/in(nen): J. Auer, A Fleischhacker; E370, 2015; Abschlussprüfung: 16.04.2015.

M. Buder:
"Design, Simulation, and Control of a Multicopter Prototyping Platform";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, P. Zips; E376, 2015; Abschlussprüfung: 16.04.2015.

M. Fenz:
"Erweiterung eines Investitions- und Optimierungsmodells zur kostenminimalen Strom-, Wärme- und Kälteversorgung mit Fokus auf Fernwärmeausbau und CO2-Emissionen";
Betreuer/in(nen): R. Haas, M. Hummel; E370, 2015; Abschlussprüfung: 16.04.2015.

T. Fuchslueger:
"Aufbau eines quasi-resonanten Halbbrücken-Gegentaktwandlers mit Siliziumcarbid MOSFETs";
Betreuer/in(nen): J. Ertl; E370, 2015; Abschlussprüfung: 16.04.2015.

N. Lehner:
"Transistors based on atomically thin transition metal dichalcogenides";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer, T. Müller; E387, 2015; Abschlussprüfung: 16.04.2015.

D. Linser:
"Untersuchung der Alterung der Wicklungsisolation von elektrischen Maschinen in Hinblick auf eine Online-Zustandsüberwachung";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, C. Zöller; E370, 2015; Abschlussprüfung: 16.04.2015.

D. Neyer:
"Dual Actuation for Lateral Nanopositioning in Atomic Force Microscopes";
Betreuer/in(nen): G. Schitter, J. Steininger; E376, 2015; Abschlussprüfung: 16.04.2015.

T. Tandogan:
"Collision-Free Indoor Navigation Using an Artificial Potential Field Controller";
Betreuer/in(nen): F. Hlawatsch, F. Meyer; E389, 2015; Abschlussprüfung: 16.04.2015.

M. Wadispointner:
"Optimierter Einsatz und Betrieb von Laststufenschaltern zur Spannungshaltung in Verteilnetzen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, M. Litzlbauer; E370, 2015; Abschlussprüfung: 16.04.2015.

Y. Wu:
"Potenziale einer regionalen Sicherheitsebene durch Micro Grids";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, G. Rossa-Weber; E370, 2015; Abschlussprüfung: 16.04.2015.

A. Zeiler:
"Mathematische Modellierung und modellprädiktive Regelung eines Glühofens";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, A. Steinböck; E376, 2015; Abschlussprüfung: 16.04.2015.

E. Zöchmann:
"Generalized LASSO for Array Signal Processing / Verallgemeinerter LASSO für Sensorgruppensignalverarbeitung";
Betreuer/in(nen): C. Mecklenbräuker; E389, 2015; Abschlussprüfung: 16.04.2015.

M. Pimminger:
"Evaluierung der Einsatzmöglichkeiten von Multiagentensystemen in Niederspannungsnetzwerken";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, G. Kienesberger; E384, 2015; Abschlussprüfung: 24.04.2015.

O. Gindlhumer:
"KoolTime - a closed-loop system for mild therapeutic hypothermia";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas; E354, 2015; Abschlussprüfung: 27.04.2015.

R. Mayer:
"3D Position Estimation using Inertial Measurment Units for a Novel Control of Upper Limb Prosthesis";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas; E354, 2015; Abschlussprüfung: 27.04.2015.

A. Unterkreuter:
"Atomically thin transistors";
Betreuer/in(nen): A. Pospischil, T. Müller, K. Unterrainer; Institut für Photonik, 2015; Abschlussprüfung: 29.04.2015.

D. Mosu:
"Current challenges on E-mobility applicability perspectives: an analysis of different market models";
Betreuer/in(nen): A. Ajanovic; E370, 2015; Abschlussprüfung: 30.04.2015.

I. Ursu:
"Support measures on electric mobility sector: Socio-Economic Analysis of best practices";
Betreuer/in(nen): A. Ajanovic; E370, 2015; Abschlussprüfung: 30.04.2015.

M. Götzinger:
"Object Detection and Flightpath Prediction: A Parallelized Approach Using a Graphics Processing Unit";
Betreuer/in(nen): D. Dietrich, S. Aleksic; E384, 2015; Abschlussprüfung: 11.06.2015.

J. Graw:
"Multiphase Switch-Mode BCM Controllers - Design Challenges in CMOS Implementation";
Betreuer/in(nen): H. Zimmermann, R. Enne; E354, 2015; Abschlussprüfung: 11.06.2015.

M. Hahn:
"Aufbau und Inbetriebnahme eines hochdynamischen Laborantriebssystems mit Drehstrommaschinen";
Betreuer/in(nen): M. Schrödl, M. Hofer; E372, 2015; Abschlussprüfung: 11.06.2015.

H. Hansy:
"Objektstrukturen für kognitive Heimroboter";
Betreuer/in(nen): M. Vincze; E376, 2015; Abschlussprüfung: 11.06.2015.

J. Karaman:
"Metamaterials for THz Frequencies";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer, J. Darmo; E387, 2015; Abschlussprüfung: 11.06.2015.

G. Kvaternik:
"Steuerschaltung für MEMS-Spiegel";
Betreuer/in(nen): H. Zimmermann; E354, 2015; Abschlussprüfung: 11.06.2015.

F. Maislinger:
"Mathematische Modellierung eines horizontalen Bandglühofens";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, A. Steinböck; E376, 2015; Abschlussprüfung: 11.06.2015.

V. Mujan:
"Environmental Sustainability Analysis of Information and Communication Technologies (ICTs) for Smart Grids";
Betreuer/in(nen): T. Zseby, S. Aleksic; E389, 2015; Abschlussprüfung: 11.06.2015.

F. Musai:
"Analyse von Möglichkeiten zur aggregierten Abbildung der Stromerzeugung aus Wasserkraft in Kraftwerkseinsatzmodellen";
Betreuer/in(nen): R. Haas, A. Ortner; E370, 2015; Abschlussprüfung: 11.06.2015.

D. Pekez:
"Aktive Teilnehmer in zukünftigen elektrischen Verteilnetzwerken";
Betreuer/in(nen): G. Schitter, M. Melik-Merkumians; E376, 2015; Abschlussprüfung: 11.06.2015.

N. Plaschka:
"Modular and Distributed Control and Trajectory Planning for Reconfigurable Handling Systems";
Betreuer/in(nen): G. Schitter, M. Melik-Merkumians; E376, 2015; Abschlussprüfung: 11.06.2015.

M. Stübegger:
"Hochtemperaturstabilität von PECVD a-SiC:H und a-SixNy:H Dünnfilmen";
Betreuer/in(nen): U. Schmid; E366, 2015; Abschlussprüfung: 11.06.2015.

L. Wikström:
"Eine Methode zur Leistungsbewertung von ereignisgesteuerten industriellen Steuerungssystemen";
Betreuer/in(nen): G. Schitter, M. Steinegger; E376, 2015; Abschlussprüfung: 11.06.2015.

A.A. Zechmeister:
"Photovoltaic Effect in van der Waals Heterostructures";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer, T. Müller, M. M. Furchi; Institut für Photonik, 2015; Abschlussprüfung: 18.06.2015.

L. Charlemagne:
"Kurzschlussverhalten von doppelt gespeisten Asynchrongeneratoren (DFIG)";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, Ch. Gererstorfer; E370, 2015; Abschlussprüfung: 11.08.2015.

A. Kitzler:
"Electrical and Electro-optical Characterization of Novel Si/GaAs Nanowire Heterostructures";
Betreuer/in(nen): A. Lugstein; E362, 2015; Abschlussprüfung: 12.08.2015.

M. Kriz:
"Ga Nukleation, Positionierung und optische Charakterisierung von Ga katalysierten Nanodrähten";
Betreuer/in(nen): G. Strasser, H. Detz; E392, 2015; Abschlussprüfung: 12.08.2015.

J. Nieto Sierra:
"Monte Carlo Localization of a Mobile Robot based on Augmented Reality Landmarks";
Betreuer/in(nen): M. Vincze, M. Bader; E376, 2015; Abschlussprüfung: 10.09.2015.

J. Wahlmüller:
"Bürgerbeteiligungsmodelle bei erneuerbaren Energien in Österreich, Deutschland und Großbritannien";
Betreuer/in(nen): G Resch; E370, 2015; Abschlussprüfung: 25.09.2015.

M. Meisel:
"Management von Lastflexibilität im elektrischen Energiesystem 2020";
Betreuer/in(nen): W. Kastner, F. Kupzog; Rechnergestützte Automation, 2015; Abschlussprüfung: 05.10.2015.

E. Niedermair:
"Analyse von Mobilitätsdaten und Ladeprofilen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, D. Fasthuber; E370, 2015; Abschlussprüfung: 07.10.2015.

S. Pirker:
"Improving positioning performance of a PWM-driven system by applying a mechatronic solution";
Betreuer/in(nen): G. Schitter, S. Ito; E376, 2015; Abschlussprüfung: 07.10.2015.

S. Birgmeier:
"Utilization of Correlation Between Signal Components for Compressed-Sensing Recovery";
Betreuer/in(nen): N. Görtz; E389, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

S. Bittner:
"Evaluierung von alternativen Leistungskurven von Windkraftanlagen im komplexen Gelände";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, G. Rossa-Weber; E370, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

M. Brauner:
"Analyse der Entwicklung des Ölangebots und der Ölnachfrage";
Betreuer/in(nen): R. Haas, M. Hartner; E370, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

M. Dallinger:
"Entwicklung von Lastprognosemodellen für elektro-thermische Verbraucher in privaten Haushalten";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, Ch. Maier; E370, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

D. Dickert:
"Analyse der Stand-by Verluste von Elektrogeräten";
Betreuer/in(nen): R. Haas; E370, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

W. Fahrner:
"Analyse des Einflusses des Übertragungsverhaltens von Stromwandlern auf die Zustandsüberwachung der Isolation elektrischer Maschinen.";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, C. Zöller; E370, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

C. Luckeneder:
"Unit-Testen in modellbasierter Softwareentwicklung";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl; E384, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

A. Oman:
"Influence of the Reactive Power Control on the Voltage of the Next Higher Voltage Level Grid";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, A. Ilo; E370, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

A. Plank:
"Auswirkungen von Latenz- und Mittelungszeiten auf neue Regelungskonzepte im Niederspannungsnetz";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, F. Zeilinger; E370, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

C. Schirmer:
"Influence of the Modified Static Load Characteristic on the Voltage Stability";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, A. Ilo; E370, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

C. Schwanzer:
"Pulse Wave Propagation in the Diabetic Foot - Evaluation of Auricular Vagus Nerve Stimulation as a New Treatment Option";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas, S. Kampusch; E354, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

S. Schwarzenberger:
"Pulse Wave Decomposition and Analysis in Diabetic Patients using Gaussian Peak Fitting";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas, S. Kampusch; E354, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

G. Vormayr:
"FPGA-based Load-Pull Measurement System";
Betreuer/in(nen): H. Arthaber, T. Faseth; E354, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

D. Wagner:
"Entwicklung eines Feature-Koordinators für Motorsteuergeräte";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl; E384, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

T. Blazek:
"Gilbert-type Vehicle-to-Vehicle Link Models for Capacity Analysis";
Betreuer/in(nen): C. Mecklenbräuker, V. Shivaldova; E389, 2015; Abschlussprüfung: 09.10.2015.

A. Eminic:
"Wireless Access in Vehicular Environments with Soft Output MIMO Enhancements";
Betreuer/in(nen): C. Mecklenbräuker, V. Shivaldova; E389, 2015; Abschlussprüfung: 09.10.2015.

D. Geringer:
"Aufbau und Regelung eines Batteriesimulators für automotive Anwendungen";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, J. Ertl, P. Hofmann; Institut für Fahrzeugantriebe und Automobiltechnik (IFA), 2015; Abschlussprüfung: 09.10.2015.

G. Schmidt:
"Modellierung, Analyse und Regelung von Motorrädern mit semi-aktiver Radaufhängung.";
Betreuer/in(nen): A. Kugi, W. Kemmetmüller; E376, 2015; Abschlussprüfung: 09.10.2015.

J. Schmidmayer:
"Lessons learned from European pilot projects: Recommendations on market access requirements for electricity consumers";
Betreuer/in(nen): W. Prüggler; E370, 2015; Abschlussprüfung: 21.10.2015.

R. Nissel:
"Dynamic Spectrum Allocation in Mobile Communication";
Betreuer/in(nen): M. Janssen; Department of Economics, University of Vienna, 2015; Abschlussprüfung: 29.10.2015.

R. Hoch:
"An Approach For Process-centric Software based on Business Process Models";
Betreuer/in(nen): H. Kaindl, R. Popp; Institut für Computertechnik, 2015; Abschlussprüfung: 10.11.2015.

K. Krommer:
"Evaluation of Anesthesia Fitness in High Risk Patients by Voluntary Apneas";
Betreuer/in(nen): E. Kaniusas, S. Kampusch; E354, 2015; Abschlussprüfung: 19.11.2015.

S. Lechner:
"Microfluidic wound healing assay using a pneumatically actuated membrane";
Betreuer/in(nen): F. Keplinger; E366, 2015; Abschlussprüfung: 19.11.2015.

F. Schad:
"Analyse von Anregungsmethoden mit Spannungspulsen zur Bestimmung des Isolationszustandes in Drehstrommaschinen";
Betreuer/in(nen): T. Wolbank, C. Zöller; E370, 2015; Abschlussprüfung: 19.11.2015.

U. Schneider:
"Microfluidic Cell Concentration and Threshold Identification";
Betreuer/in(nen): F. Keplinger; E366, 2015; Abschlussprüfung: 19.11.2015.

W. Zischka:
"Zeitgesteuerte Kommunikation in Hybriden Netzwerk-Topologien";
Betreuer/in(nen): S. Poledna; E182, 2015; Abschlussprüfung: 19.11.2015.

S. Dicker:
"Wirtschaftlichkeitsanalyse dezentraler Photovoltaikanlagen in Kombination mit Batteriespeichern unter Berücksichtigung gemessener Haushaltslastprofile";
Betreuer/in(nen): R. Haas, A Hiesl; E370, 2015; Abschlussprüfung: 20.11.2015.

F. Höller:
"Optische