TU Home
Diese Publikationsliste wurde automatisch aus den Publikationsdaten der Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik erstellt. Wenn Sie komplexere Suchabfragen vornehmen wollen, rufen Sie bitte die Seite "Publikationen der Fakultät" direkt auf, oder verwenden Sie die globale Suchfunktion der Publikationsdatenbank der Technischen Universität Wien!


Publikationsdatenbank Home  

Publikationsliste für Angehörige von
E370 - Institut für Energiesysteme und Elektrische Antriebe
E370-01 Energiesysteme und Netze
als Autorinnen / Autoren bzw. wesentlich beteiligte Personen
Akademische Arbeiten

312 Datensätze (1996 - 2019)


Dissertationen (eigene und begutachtete)


M. Koller:
"Method Development in the Field of the Mixed Integer Linear Programming Unit Commitment Problem";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Hofmann, M. Kozek, W. Gawlik; E302 - Institut für Energietechnik und Thermodynamik, 2019; Rigorosum: 19.06.2019.

R. Engelmair:
"Analysis and benchmarking of Frequency Containment Reserve response of small control areas";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, H. Renner, J. Auer; E370, 2019; Rigorosum: 30.04.2019.

I. Ullah:
"Intelligent Distributed Control of Power Flow using FACTS Devices for Congestion Management";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, B. Graeme, P. Palensky; E370, 2019; Rigorosum: 09.01.2019.

Y. Guo:
"Enhancing Frequency Stability of Islanded Microgrids via Load Step Pre-announcement and Bang-Bang Controller";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, R. Schmaranz, T. Zseby; E370, 2018; Rigorosum: 19.12.2018.

Ch. Gererstorfer:
"Anwendbarkeit von Schutzprinzipien in Netzen mit hohem Anteil dezentraler und umrichterangebundener Erzeugung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, L. Fickert, J. Jäger; E370, 2018; Rigorosum: 06.09.2018.

S. Kadam:
"Definition and Validation of Reference Feeders for Low-Voltage Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, W. Wellßow, N. Hatziargyriou; E370, 2018; Rigorosum: 30.07.2018.

P. Eder-Neuhauser:
"Malware Communication and Containment in Critical Infrastructure Networks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, G. Carle, T. Zseby; E389, 2018; Rigorosum: 20.04.2018.

L. Ruppert:
"Pumped-Storage Implementation in Order to Balance Volatile Renewable Energy Generation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Bauer, W. Gawlik, R. Willinger; E302 - Institut für Energietechnik und Thermodynamik, 2017; Rigorosum: 11.07.2017.

I. Ahmad:
"Multi-Agent System Based Control of Distributed Energy Resources";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, P. Palensky; E370, 2017; Rigorosum: 03.03.2017.

J. Kazmi:
"Co-Simulation based Smart Grid Communication Infrastructure Analysis";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. Palensky, W. Gawlik; E370, 2017; Rigorosum: 03.03.2017.

A. Latif:
"Optimal Resource for Improved Voltage Regulation in Distribution Networks with High Distributed Generation Penetration";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. Palensky, W. Gawlik, M. Murnane; 370, 2017; Rigorosum: 17.01.2017.

M. Shahzad:
"Power System Planning with Multiple Distributed Generators";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, P. Palensky, M. Gibescu; E370, 2017; Rigorosum: 17.01.2017.

Th. Kaufmann:
"Modellierung und Simulation von urbanen Stromversorgungsnetzen in einem multiskalaren Gesamtmodell";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, T. Bednar, K. Ponweiser; E370, 2016; Rigorosum: 19.12.2016.

S. Khan:
"Assessment and Allocation of Operational Flexibility in Power Systems with Distributed Resources";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, S. Lehnhoff; E370, 2016; Rigorosum: 22.07.2016.

M. Heimberger:
"Energy Storage - optimisation of the placement and operation (in a Distribution Grid)";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, C. Bauer; E370, 2016; Rigorosum: 14.01.2016.

M.U. Awais:
"Distributed Hybrid Co-Simulation";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. Palensky, W. Gawlik, C. Witteveen; E370, 2015; Rigorosum: 30.11.2015.

M. Chochole:
"Topology Based Safety Relevant and Operational Substation Interlocking using Graph Theory";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Gawlik, J. Jäger; E370, 2015; Rigorosum: 20.08.2015.

N. Bhattarai:
"National Energy Demand Projections and Analysis of Nepal";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Bauer, W. Gawlik; E302 - Institut für Energietechnik und Thermodynamik, 2015; Rigorosum: 13.03.2015.

R. Allesch:
"Bewertung niederfrequenter Magnetfelder von Schienenfahrzeugen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Hadrian, L. Fickert; E370, 2014; Rigorosum: 16.12.2014.

T. Andriambololona:
"Entscheidungsunterstützendes System zur elektrischen Netzplanung für Entwicklungsländer am Beispiel von Madagaskar";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Müller, L. Fickert; E370, 2014; Rigorosum: 22.01.2014.

C. Groiss:
"Maximierung des regenerativen Erzeugungsanteils an der österreichischen Elektrizitätsversorgung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, L. Fickert; E370, 2013; Rigorosum: 25.07.2013.

A. Schuster:
"Ladeinfrastruktur und Verteilnetzbelastungen durch Elektromobilität";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, U. Bachhiesl; E370, 2013; Rigorosum: 08.05.2013.

M. Boxleitner:
"Auswirkungen einer nachhaltigen Stromerzeugung auf den österreichischen Kraftwerkspark";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, L. Fickert; E370, 2013; Rigorosum: 14.01.2013.

V. Stojanovic:
"Energieeffiziente emissionsfreie elektrische Schienenfahrzeuge der Zukunft";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, L. Fickert; E370, 2012; Rigorosum: 20.11.2012.

A. Bislimi:
"Einfluss von Spannungsproblemen auf die Sicherheit elektrischer Energienetze";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Theil, P.G. Harhammer; E370, 2012; Rigorosum: 07.03.2012.

H.-P. Vetö:
"Schaltanlagenkonzepte und Netzeinbindungsvarianten in 110kV Verteilnetzen im Hinblick auf Versorgungszuverlässigkeit und Wirtschaftlichkeit";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Theil, L. Fickert; E370, 2012; Rigorosum: 11.01.2012.

Ch. Leitinger:
"Netzintegration von solarer elektrischer Mobilität - Auswirkungen auf das elektrische Energiesystem";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, U. Bachhiesl; E370, 2011; Rigorosum: 04.11.2011.

A. Einfalt:
"Versorgungssicherheit nachhaltiger, autonomer Micro Grids";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, A. Werner; E370, 2011; Rigorosum: 16.09.2011.

S. Ghaemi:
"Efficiency potential in private sector in ADRES";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, L. Fickert; E370, 2011; Rigorosum: 31.05.2011.

Zusätzliche Informationen

W. Prüggler:
"Business models for active distribution grid management - development and economic impact analysis";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Müller, R. Wüstenhagen; E373, 2010; Rigorosum: 07.05.2010.

R.H. Stumberger:
"Hochdynamische Regelung von Drehfeldmaschinen unter Berücksichtigung der maximalen thermischen Ausnutzung der Leistungshalbleiter";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Wolbank, L. Fickert; E372, 2010; Rigorosum: 15.04.2010.

M. Vogelsberger:
"Methoden zur Parameterbestimmung und Störgrößenkompensation sensorlos geregelter Asynchronmaschinen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Wolbank, L. Fickert; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2009; Rigorosum: 21.04.2009.

M. Heidl:
"Dynamisches Sicherheitsmonitoring in elektrischen Übertragungsnetzen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, L. Fickert; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Rigorosum: 24.11.2008.

K. Shahram:
"Optimal Energy Resource Planning for Energy Exporting Countries - The Case of Iran";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Müller, H. Stigler; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Rigorosum: 26.06.2008.

G.A. Rasek:
"Direkteinspeisung und Luftfahrzeugzulassung im Frequenzbereich unterhalb des UKW-Bandes";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Hadrian, A.L. Scholtz; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Rigorosum: 31.03.2008.

A. Sekanina:
"Abgasfreie Fahrzeugtechnologien durch Brennstoffzelle und Wasserstoff";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Pucher, G. Brauner; E 315 Institut für Verbrennungskraftmaschinen und Kraftfahrzeugbau, 2007; Rigorosum: 29.10.2007.

N. Keseric:
"The Influence of Transmission Grid Congestion on European Electricity Market Prices";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2006; Rigorosum: 27.09.2006.

B. Demiri:
"Risikoorientierte Instandhaltungsstrategie in elektrischen Energienetzen-Neue Gesichtspunkte der Modellbildung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Theil, H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2006; Rigorosum: 12.09.2006.

M. Berger:
"Power Quality Monitoring für Qualitätsmanagement im Netzbetrieb";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

T.K. Schuster:
"Mögliche Kraftwerksausbaupfade für Österreich bis 2050 - ein Optimierungsmodell";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P.G. Harhammer, L. Fickert; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

J. Hackner:
"Economically Optimal Expansion Planning of Local District Heating Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P.G. Harhammer, H. Müller; Institut für Elektrischen Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

M. Heidenreich:
"Ökonomische und ökologische Effizienz von Ökostromlabel und Stromkennzeichnung für einen dynamischen Grünstromhandel in liberalisierten Märkten";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Müller, R. Haas; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

A. Laier:
"Heuristisches Verfahren zur statischen Ausbauplanung von Verteilnetzen mit grossen Windparks";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

G. Pöppl:
"Planung und Optimierung von Niederspannungsnetzen bei dezentraler Stromerzeugung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, H. Müller; Institut für Elektrischen Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

T. Bachner:
"Strombandgeregeltes aktives Störstromfilter in frei versetzter Taktierung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Weinmann, G. Brauner; Institut für Automatisierungs- und Regelungstechnik, 2003.

M. Berger:
"Portfolio Analysis of EU Electricity Generating Mixes and Its Implications for Renewables";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

F. Raschbacher:
"Dezentrale Energieversorgung von Wohngebäuden";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, E. Rummich; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

A. Rudolf:
"Optimierte Betriebsplanungsstrategie eines dezentralen Energieversorgers und deren Umsetzung hinsichtlich des Elektrizitätsbinnenmarktes und des Klimabündnisses";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Müller; E 373, 2001.

M. Mair:
"Elektromagnetisches Fernfeld der Blitzentladung in Zusammenhang mit der Blitzortung.";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Hadrian; Insitut für Elektrische Anlagen, 2000.

S. Zapreva:
"Transit- und Engpassmanagement in elektrischen Übertragungsnetzen im liberalisierten Markt";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

A. Getasetegne:
"On the Future Relevance of Photovoltaics, Wind Power and Solar Thermal Systems in Ethiopia.";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Müller, R. Haas; Inst.f.Elektrische Anlagen, 1999.

C. Hennerbichler:
"Universelle Analyse und Prognose von Flickererscheinungen in elektrischen Energieversorgungsnetzen.";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, R. Gretsch; Inst.f.Elektrische Anlagen, 1999.

H. Oppitz:
"Ursachen für die Entstehung von Bränden bei direktem Blitzschlag.";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Hadrian, S. Pack; Inst.f.Elektrische Anlagen, 1999.

J. Zöchling:
"Econometric Modelling of Residential Energy Demand - the Relevance of Asymmetries and non-linearities evidence from selected OECD Countries";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Haas, H. Müller; Institut für Energiewirtschaft, 1999.

T. Mayer:
"Flickeranalyse in Drehstromnetzen zur Bewertung von regenerativen Energieträgern";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, D. Dietrich; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

M.D. Seiser:
"Momentan- und Kurzfristoptimierung in einem Bahnstromversorgungsnetz mittels Unit Commitment und ...";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Müller, A. Sillaber; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

Zusätzliche Informationen

H. Voelker:
"Einflußfaktoren auf die Strompreisgestaltung und Versorgung Österreichs mit elektrischer Energie im liberalisierten ...";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Eltschka, P.G. Harhammer; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

Zusätzliche Informationen

P. Fulmek:
"Beschreibung ferromagnetischen Materialverhaltens aus einem energetischen Modell";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Hauser, W. Hadrian; Institut für Werkstoffe der Elektrotechnik, 1997.

P. Kaluza:
"Stochastische Oberschwingungsausbreitung in Verteilnetzen unter Berücksichtigung großer Verbraucherkollektive";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, R. Gretsch; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

T. Kapetanovic:
"Entwicklung eines hybriden wissensbasierten Systems für die Sicherheitsüberwachung elektrischer Energieversorgungsnetze";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Müller, P.G. Harhammer; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

J. Pluy:
"Ein Expertensystem für die mittelfristige Planung von Verteilnetzen der elektrischen Energieversorgung";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, J. Verstege; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

C. Salomon:
"Störfallanalyse durch automatisierte Auswertung von Störwertverläufen digitaler Distanzschutzeinrichtungen";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

W. Schulz:
"Performance of Lightning Location Systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Hadrian, K. Bretterbauer; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

J. Badran:
"A sizing methodology for stand-alone photovoltaic power systems";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

H. Nguyen:
"Unsymmetrical Network Modeling and Analysis for Flicker Diagnosis";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Brauner, H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

J. Schweiger:
"Örtlich verteilte Messung von feldgebundenen Größen bei energietechnischen Frequenzen mit Funktelemetrie";
Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Hadrian, A. Scholtz; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.


Diplom- und Master-Arbeiten (eigene und betreute)


D. Fellner:
"Untersuchung verschiedener Maßnahmen zur Verbesserung der Spannungsqualität in schwachen Verteilnetzen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2019; Abschlussprüfung: 15.03.2019.

M. Ortner:
"Modellierung von spannungsbildenden Umrichtern bei unsymmetrischen Netzfehlern und Prüfung der Auswirkung auf Netzschutzfunktionen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, B. Cox; E370, 2019; Abschlussprüfung: 15.03.2019.

N. Dedic:
"Systematisierung und Vergleich von Kundenanforderungen für den Betrieb von Industrienetzen in Bezug auf Netzregelung und Smart Grid-Anwendungen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2019; Abschlussprüfung: 24.01.2019.

L. Jargalsaikhan:
"Modellierung einer HGÜ-Strecke unter Berücksichtigung von Netzanschlussrichtlinien";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, B. Cox; E370, 2019; Abschlussprüfung: 24.01.2019.

S. Syed Mahmud:
"Analyse der elektrischen Felder von Blitzentladungen in gleichen und unterschiedlichen Kanälen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, G. Diendorfer; E370, 2019; Abschlussprüfung: 07.01.2019.

B. Pitschko:
"Anforderungen an ein adaptives funkbasiertes Strommesssystem in Verteilnetzstationen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, F. Zeilinger; E370, 2018; Abschlussprüfung: 23.11.2018.

L. Kloibhofer:
"Einfluss der fixen Stufenstellung auf das Netzverhalten bei einem großen dezentralen Erzeugungsanteil in Niederspannungsnetzen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, A. Ilo; E370, 2018; Abschlussprüfung: 04.10.2018.

S. Rakic:
"Statistische Ausfallanalyse der ausgewählten Windkraftflotte";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2018; Abschlussprüfung: 04.10.2018.

Matei Ciorba:
"Aspekte der Energieeffizienz bei Auslegung und Ausführung von Schaltschränken";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2018; Abschlussprüfung: 03.10.2018.

C. Edler:
"Untersuchung der Einsatzmöglichkeiten von Hochleistungselektrolyseuren für Netzdienstleistungen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, Ch. Maier; E370, 2018; Abschlussprüfung: 21.08.2018.

P. Pöltl:
"Messtechnische Analyse von pyrotechnischen Gleichspannungsschaltern für Elektrofahrzeuge";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370, 2018; Abschlussprüfung: 27.04.2018.

B. Salmani:
"Modulares generisches Distanzschutzgerät in Matlab/Simulink";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, Ch. Gererstorfer; E370, 2018; Abschlussprüfung: 27.04.2018.

C. Corinaldesi:
"Zukünftige Netzintegration von Schnellladeinfrastruktur mit stationären Speichern";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, D. Fasthuber; E370, 2018; Abschlussprüfung: 26.04.2018.

M. Feischl:
"Vertikale Farm als regelbare Last in einem Stromnetz";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2018; Abschlussprüfung: 26.04.2018.

E. Budanov:
"Entwicklung und Verifikation von Maßnahmen zur Dämpfung der Resonanzfrequenzen in einem Hybridnetz";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2018; Abschlussprüfung: 07.03.2018.

M. Mayer:
"Untersuchung der Funktion von Pendelsperren und Außertrittfallschutz bei hohem Anteil trägheitsloser Erzeugungsanlagen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2018; Abschlussprüfung: 07.03.2018.

B. Cox:
"Prüfung von Differentialschutz-Relais bei stark nicht-sinusförmigen Strömen und Spannungen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, Ch. Gererstorfer; E370, 2018; Abschlussprüfung: 25.01.2018.

S. Knieling:
"Definition, Spezifikation und Analyse stressrelevanter Testfälle für Kraftwerkssystemtechnik";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2017; Abschlussprüfung: 17.11.2017.

D. Schultis:
"Volt/var behaviour of low voltage Grid-Link in European grid type";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, A. Ilo; E370, 2017; Abschlussprüfung: 17.11.2017.

K. Wimmleitner:
"Optimale Abstimmung divergierender Betriebsmodi von Batteriespeichersystemen in urbanen Netzen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, J. Marchgraber; E370, 2017; Abschlussprüfung: 17.11.2017.

K. Kosovinc:
"Analysis of anti-islanding protection methods for inverter connected DER";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, D. Fasthuber; E370, 2017; Abschlussprüfung: 06.10.2017.

A. Palkhouskaya:
"Gleichzeitigkeit von Ladevorgängen bei zukünftigen Durchdringungen von Elektrofahrzeugen und hohen Ladeleistungen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, D. Fasthuber; E370, 2017; Abschlussprüfung: 06.10.2017.

M. Wögerer:
"Temperaturabhängige Modellierung von Traktionsbatterien für Fahrzeuge mit Lithium-Ionen-Technologie";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, D. Fasthuber; E370, 2017; Abschlussprüfung: 04.09.2017.

W. Hofbauer:
"Thermische Modellierung von Leistungstransformatoren zur Integration in ein dynamisches Verfügbarkeitsmanagement - Evaluierung von Konzepten";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, H.-P. Vetö; E370, 2017; Abschlussprüfung: 14.06.2017.

M. Schrammel:
"Einfluss von dynamischen Komponentenkennwerten auf die Zuverlässigkeitsanalyse von elektrischen Netzen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, H.-P. Vetö; 370, 2017; Abschlussprüfung: 14.06.2017.

P. Springer:
"Entwicklung eines stochastischen Mobilitätsdaten- Generators für Elektrofahrzeuge mit Unterscheidung soziodemographischer Merkmale";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, D. Fasthuber; E370, 2017; Abschlussprüfung: 14.06.2017.

B. Schuster:
"Flexible Trennstellen in Niederspannungsnetzen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, F. Zeilinger; E370, 2017; Abschlussprüfung: 28.04.2017.

C. Alács:
"Bereitstellung von schneller Regelleistung und Momentanreserve durch Batteriespeicher";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, J. Marchgraber; E370, 2017; Abschlussprüfung: 10.03.2017.

D. Czeschka:
"Spannungshaltung in Niederspannungsnetzen: Strangregler versus Batteriespeicher";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, J. Marchgraber; E370, 2017; Abschlussprüfung: 10.03.2017.

M. Zinggl:
"Entwicklung von Lastprognosemodellen für rein elektrisch betriebene Fahrzeuge";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, M. Litzlbauer; E370, 2017; Abschlussprüfung: 09.03.2017.

A. Suritsch:
"Analysis and Comparison of Grid Codes by using an Example of an Onshore - Wind Park";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2017; Abschlussprüfung: 20.01.2017.

M. Trnovec:
"Simulation einer Synchronmaschine mit Vollumrichter in SIMSEN";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, Ch. Maier; E370, 2017; Abschlussprüfung: 20.01.2017.

L. Schwalt:
"Analysis of lightning caused outages of APG operated high voltage transmission lines";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, G. Diendorfer; E370, 2016; Abschlussprüfung: 21.11.2016.

A. Sipica:
"Modeling and simulation of a DFIG based wind energy conversion system";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2016; Abschlussprüfung: 21.11.2016.

Dav. Springer:
"Analyse von Verfahren zur Detektion ungewollter elektrischer Inselnetze";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, M. Litzlbauer; E370, 2016; Abschlussprüfung: 21.11.2016.

P. Mayr:
"Umsetzung einer Auslesemethode des PWM-Signals bei Elektrofahrzeugen mit analoger Kommunikation";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, D. Fasthuber; E370, 2016; Abschlussprüfung: 18.11.2016.

M. Gashi:
"Auswirkung der dezentralen Erzeugungsanlagen mit lokaler Blindleistungsregelung auf Verteilnetze";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, H.-P. Vetö; E370, 2016; Abschlussprüfung: 17.11.2016.

E. Torabi-Makhsos:
"Investigation of street lighting feeders";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, A. Ilo; E376, 2016; Abschlussprüfung: 16.06.2016.

G. Fuchs:
"Online-Leistungskurvenüberwachung von Windturbinen in MatLab";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2016; Abschlussprüfung: 18.04.2016.

M. Pomwenger:
"Steuerung einer Wallbox für Smart Charging Strategien";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, D. Fasthuber; E370, 2016; Abschlussprüfung: 18.04.2016.

B. Lauss:
"Oberschwingungsanalyse und Ausarbeitung von Maßnahmen zur Netzqualitätsverbesserung in einem Industrienetz";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2016; Abschlussprüfung: 11.03.2016.

C. Messner:
"Performance evaluation of residential, grid tied PV Battery Energy Storage Systems (PV-BESS)";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, F. Zeilinger; E370, 2016; Abschlussprüfung: 21.01.2016.

D. Sulyok:
"Dynamische Simulationen im Niederspannungsgleichstromnetz";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, Th. Kaufmann; E370, 2016; Abschlussprüfung: 21.01.2016.

S. Bittner:
"Evaluierung von alternativen Leistungskurven von Windkraftanlagen im komplexen Gelände";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, G. Rossa-Weber; E370, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

M. Dallinger:
"Entwicklung von Lastprognosemodellen für elektro-thermische Verbraucher in privaten Haushalten";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, Ch. Maier; E370, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

A. Oman:
"Influence of the Reactive Power Control on the Voltage of the Next Higher Voltage Level Grid";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, A. Ilo; E370, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

A. Plank:
"Auswirkungen von Latenz- und Mittelungszeiten auf neue Regelungskonzepte im Niederspannungsnetz";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, F. Zeilinger; E370, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

C. Schirmer:
"Influence of the Modified Static Load Characteristic on the Voltage Stability";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, A. Ilo; E370, 2015; Abschlussprüfung: 08.10.2015.

E. Niedermair:
"Analyse von Mobilitätsdaten und Ladeprofilen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, D. Fasthuber; E370, 2015; Abschlussprüfung: 07.10.2015.

L. Charlemagne:
"Kurzschlussverhalten von doppelt gespeisten Asynchrongeneratoren (DFIG)";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, Ch. Gererstorfer; E370, 2015; Abschlussprüfung: 11.08.2015.

M. Wadispointner:
"Optimierter Einsatz und Betrieb von Laststufenschaltern zur Spannungshaltung in Verteilnetzen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, M. Litzlbauer; E370, 2015; Abschlussprüfung: 16.04.2015.

Y. Wu:
"Potenziale einer regionalen Sicherheitsebene durch Micro Grids";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, G. Rossa-Weber; E370, 2015; Abschlussprüfung: 16.04.2015.

M. Kollmann:
"Analyse der kritischen Fehlerklärungszeit von Rohrturbinengeneratoren in Bezug auf die Anforderungen des ENTSO-E-NC-RfG";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2015; Abschlussprüfung: 13.03.2015.

G. Juric:
"Auswirkung von Erregermodellparametern und -begrenzungen auf das dynamische Verhalten von Synchrongeneratoren";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, Ch. Gererstorfer; E370, 2015; Abschlussprüfung: 11.03.2015.

L. Mittmannsgruber:
"Einpolige Kurzunterbrechung in Netzen mit dezentraler Erzeugung";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, Ch. Gererstorfer; E370, 2015; Abschlussprüfung: 22.01.2015.

H. Ritzer:
"Zusammenbau und vorläufige Evaluierung eines low-cost Blitzortungssensors";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, G. Diendorfer; E370, 2015; Abschlussprüfung: 22.01.2015.

A. Winter:
"Regelung von Gleichstromnetzen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, Th. Kaufmann; E370, 2015; Abschlussprüfung: 22.01.2015.

J. Hanke:
"Calibration of the Recording of Far Fields Radiated by Lightning Strikes to the Gaisberg Tower";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian, G. Diendorfer; E370, 2014; Abschlussprüfung: 28.11.2014.

M. Haidbauer:
"Analyse von Umstrukturierungsmaßnahmen unter Verwendung von hochaufgelösten Profildaten und Zuverlässigkeitsrechnungen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, F. Zeilinger; E370, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

F. Mayer:
"Erforderliche Netzstruktur und Ladungsmethoden in einem Parkhaus mit Elektromobilität";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, A. Schuster; E370, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

S. Stukelj:
"Photovoltaikstrom-Eigenverbrauchsoptimierung mit aktivem Demand Side Management auf Siedlungsebene";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, M. Heimberger; E370, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

A. Dvorak:
"SciLab Program for the Calculation of Lightning EM-Fields using different Return Stroke Model";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian, G. Diendorfer; E370, 2014; Abschlussprüfung: 20.08.2014.

J. Liedler:
"Untersuchung der Gleichzeitigkeit von Wind- und Photovoltaikeinspeisungen in Energieversorgungsnetzen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, A. Ilo; E370, 2014; Abschlussprüfung: 20.08.2014.

H. Franchetti:
"Probabilistic Load Flow for Correlated Wind Power and Storage Extension";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, F. Zeilinger; E370, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

M. Meyer:
"Analyse dezentraler netzorientierter Laderegelungen von Elektrofahrzeugen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, A. Schuster; E370, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

G. Stix:
"Untersuchung der Funktionsanforderungen an Distanzschutzgeräte";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, D. Fasthuber; E370, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

S. Zimmermann:
"Entwicklung effizienter Ladesteuerungsmethoden an E-Taxistandplätzen unter Berücksichtigung der Leitertemperatur";
Betreuer/in(nen): D. Fasthuber; E370, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

P. Schildböck:
"Vergleichende Analyse von Technologien für Hochspannungsschaltanlagen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2014; Abschlussprüfung: 09.05.2014.

T. von Spinn:
"DSM-Potential von Elektrofahrzeugen im motorisierten Individualverkehr";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, M. Litzlbauer; E370, 2014; Abschlussprüfung: 09.05.2014.

M. Wiederin:
"Auswirkungen vom Gasnetz auf eine Power-to-Gas-Anlage bzw. das Stromnetz";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, S. Begluk; E370, 2014; Abschlussprüfung: 08.05.2014.

M. Wöhrer:
"Potentiale und technische Voraussetzungen für Notversorgungsinseln im österreichischen Hochspannungsnetz";
Betreuer/in(nen): G. Theil, R. Schlager; E370, 2014; Abschlussprüfung: 08.05.2014.

I. Grabovickic:
"Modellierung eines Gas und Dampfkraftwerks mit Simsen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2014; Abschlussprüfung: 13.03.2014.

A. Husanovic:
"Modellierung eines drehzahlvariablen Pumpspeicherkraftwerks in SIMSEN";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2014; Abschlussprüfung: 13.03.2014.

M. Koderhold:
"Analyse von gemessenen Haushalts- und Gerätelastgängen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, F. Zeilinger; E370, 2014; Abschlussprüfung: 13.03.2014.

J. Marchgraber:
"Modellierung und Analyse von Regel- und Betriebsführungsstrategien im Microgrid";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, H.-P. Vetö; E370, 2014; Abschlussprüfung: 13.03.2014.

T. Sokulluoglu:
"Schutztechnik in einem Stromnetzabschnitt mit hohem Anteil an Dezentralen Anlagen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, Ch. Gererstorfer; E370, 2014; Abschlussprüfung: 13.03.2014.

D. Hochwarter:
"Kraftwerkseinsatzoptimierung der Schweiz - Wasserkraft als Schlüsselelement";
Betreuer/in(nen): G. Theil, G. Totschnig; E370, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

G. Layr:
"Analyse von Ausbaukonzepten für den südlichen Teil des österreichischen Übertragungsnetzes";
Betreuer/in(nen): G. Theil; E370, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

R. Paeck:
"Power to Gas im österreichischen Übertragungsnetz";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, M. Heimberger; E370, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

R. Strasser:
"Synthetische Modellierung und Ladeprofilbildung einer elektrischen Taxi-Flotte";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, M. Litzlbauer; E370, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

R. Sula:
"Aufbau und Einsatz von Thermogeneratoren";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; E370, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

M. Eichinger:
"Transparente Energieflüsse eines Metrosystems";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik; E370, 2013; Abschlussprüfung: 10.10.2013.

A. Fleischhacker:
"Modelling and Combined Simulation of a Power-to-Gas Process";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, S. Begluk; E370, 2013; Abschlussprüfung: 10.10.2013.

C. Mohl:
"Modellierung und Implementierung eines inselfähigen Wechselrichters für NEPLAN";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, M. Chochole; E370, 2013; Abschlussprüfung: 10.10.2013.

M. Ramharter:
"Anforderungen und die Umsetzung eines Photovoltaik Bürgerprojekts";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1, 2013; Abschlussprüfung: 01.10.2013.

Zusätzliche Informationen

M. Rohrer:
"Economic and Affordability of Off-Grid Photovoltaic Systems in Sub-Sahara Africa";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1, 2013; Abschlussprüfung: 01.10.2013.

Zusätzliche Informationen

F. Hofbauer:
"Analoge Q-Control zur Güteverstärkung von piezoelektrischen MEMS Resonatoren";
Betreuer/in(nen): U. Schmid, M. Kucera; E366, 2013; Abschlussprüfung: 20.06.2013.

D. Fasthuber:
"Thermische Modellierung von Netzkomponenten für die Elektromobilität";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, A. Schuster; E370, 2013; Abschlussprüfung: 13.06.2013.

T. Kaufmann:
"Simulation des Betriebes eines DC Netzes";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, M. Chochole; E370, 2013; Abschlussprüfung: 13.06.2013.

B. Seeböck:
"Anforderungen und Herausforderungen an das Übertragungsnetz der Zukunft - Recherchen und modellbasierte Analysen";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, R. Schlager; E370, 2013; Abschlussprüfung: 13.06.2013.

St. Jansen:
"Repowering for Wind in Northern Germany";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1, 2013; Abschlussprüfung: 10.06.2013.

Zusätzliche Informationen

F. Moser:
"Photovoltaic Dynamic Grid Parity and Austrian Utilities: Where to go from here?";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1, 2013; Abschlussprüfung: 10.06.2013.

Zusätzliche Informationen

M. Wetzel:
"Individualisierung von Standard-Lastprofilen im Bereich Energiedatenmanagement-Strom";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1, 2013; Abschlussprüfung: 10.06.2013.

Zusätzliche Informationen

O. Oberzaucher:
"Design und Analyse: Systemgekoppeltes Verteilnetz der Zukunft";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, R. Schlager; E370, 2013; Abschlussprüfung: 25.04.2013.

B. Ungersböck:
"Modellierung der Fließzeit in offenen Gerinnen für ein Wasserkraftwerkseinsatz-Optimierungsmodell.";
Betreuer/in(nen): G. Theil, G. Totschnig; E370, 2012; Abschlussprüfung: 23.11.2012.

V. Wiedner:
"Dynamische Wasserkraftmodellierung für Deutschland - Ein Optimierungsmodell";
Betreuer/in(nen): G. Theil, G. Totschnig; E370, 2012; Abschlussprüfung: 23.11.2012.

Ch. Gererstorfer:
"Modellierung und Analyse eines nachhaltigen, blackoutresistenten Niederspannungsnetzabschnittes";
Betreuer/in(nen): W. Gawlik, R. Schlager; E370, 2012; Abschlussprüfung: 22.11.2012.

Man Lanner:
"Auswirkungen von Ladesteuerungen elektrischer Fahrzeuge in einem konkreten Verteilnetz";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, A. Schuster; E370, 2012; Abschlussprüfung: 11.10.2012.

Christoph Maier:
"Zukünftige Speicherbewirtschaftung bei regenerativer Stromerzeugung am Beispiel Österreichs";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, C. Groiss; E370, 2012; Abschlussprüfung: 11.10.2012.

M. Erkic:
"Regenerative Entwicklung von Bosnien und Herzegowina - Anforderung an die Netzinfrastruktur";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, M. Boxleitner; E370, 2012; Abschlussprüfung: 14.06.2012.

S. Kadam:
"Systematical Analysis of Low Voltage-Networks for Smart Grid Studies";
Betreuer/in(nen): G. Theil, F. Zeilinger; E370, 2012; Abschlussprüfung: 14.06.2012.

E. Gager:
"Energy Access for Socio-Economic Development - Impact and Potential of Decentralized Electric Generation in Rural Uganda";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1 Elektr. Energiesysteme u. Elektr. Antriebe, 2012; Abschlussprüfung: 13.06.2012.

Zusätzliche Informationen

G. Guntschnig:
"Material Requirement for Future Deployment Levels of Photovoltaics";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1 Elektr. Energiesysteme u. Elektr. Antriebe, 2012; Abschlussprüfung: 13.06.2012.

Zusätzliche Informationen

L. Jazbec:
"Electricity from Renewables in the EU: Feed-in Tariffs and the 2020 Targets";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1 Elektr. Energiesysteme u. Elektr. Antriebe, 2012; Abschlussprüfung: 13.06.2012.

Zusätzliche Informationen

O. Mora:
"Energy in the 21st Century - The Emergence of Microgrids in the Urban Environment";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1 Elektr. Energiesysteme u. Elektr. Antriebe, 2012; Abschlussprüfung: 13.06.2012.

Zusätzliche Informationen

G. Stöckl:
"Evaluating Selected Renewable Energy Sources and the Electrification Strategy in Nicaragua";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1 Elektr. Energiesysteme u. Elektr. Antriebe, 2012; Abschlussprüfung: 13.06.2012.

Zusätzliche Informationen

T. Seidl:
"Leittechnik im Spannungsfeld Smart Grids und energieaktive Siedlungen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, M. Heimberger; E370, 2012; Abschlussprüfung: 20.04.2012.

S. Führer:
"Aufbau und Monitoring einer Micro Grid Laborumgebung";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, M. Chochole; E370, 2012; Abschlussprüfung: 12.01.2012.

A. Miksch:
"Ertragsprognose & Ausgleichsenergie regenerativer Erzeugung im bestehenden Netz";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, C. Groiss; E370, 2012; Abschlussprüfung: 12.01.2012.

A. Amon:
"Analyse von Kundenlastprofilen und automatische Zerlegung in Gerätelastgänge";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

F. Heinze:
"Messung von Direkt- und Diffusstrahlung bei Photovoltaikanlagen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

G. Reiter:
"Zukunftsvision Vehicle To Smart Grid - Netzeinspeisung und Leistungssteuerung nach globalen Kriterien";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, M. Litzlbauer; E370-1, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

R. Sereinig:
"Analyse zur Entwicklung der 380kV-Schaltanlage im Umspannwerk Wien-Simmering";
Betreuer/in(nen): G. Theil; E370, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

A. Stojanovic:
"Photovoltaische Grenzbelastbarkeit von Verteilnetzen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370-1, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

S. Maier:
"Model for economic feasibility of municipal solid waste treatment methods";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370, 2011; Abschlussprüfung: 15.09.2011.

P. Vass:
"Lebensdaueranalyse von Speichern in Mikronetzen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E370, 2011; Abschlussprüfung: 16.06.2011.

F. Zeilinger:
"Simulation von Demand Side Management mit frequenzabhängigen Lastprofilen in Inselnetzen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373, 2011; Abschlussprüfung: 13.01.2011.

F. Pink:
"Anwendung von OPF (Optimal Power Flow) auf Niederspannungsnetze bei verstärkter dezentraler Erzeugung";
Betreuer/in(nen): G. Theil; E373, 2010; Abschlussprüfung: 17.08.2010.

A. Bauer:
"Energiespeicher und deren Alterung am Beispiel von Lithium Ionen Akkumulatoren";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373, 2010; Abschlussprüfung: 17.06.2010.

H.A. Köhler:
"Analyse und Prognose der Leistungsbilanzen für den Stromaustausch ausgewählter europäischer Länder";
Betreuer/in(nen): G. Theil; E373, 2010; Abschlussprüfung: 17.06.2010.

M. Chochole:
"Ausfallsicherheit von 110 kV Modellnetzen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373, 2010; Abschlussprüfung: 22.04.2010.

M. Hahn:
"Stabilität von Übertragungsnetzen mit starker regenerativer Erzeugung";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373, 2010; Abschlussprüfung: 11.03.2010.

F. Reisenberger:
"Einsatzoptimierung für dezentrale Erzeugungsanlagen";
Betreuer/in(nen): H. Müller; E373, 2010; Abschlussprüfung: 11.03.2010.

R. Dober:
"Erfassung von Blitzdaten durch zeitsynchrone optische und elektrische Aufnahmen";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; E373, 2010; Abschlussprüfung: 14.01.2010.

W. Halbhuber:
"Betrieb von Kleinwindkraftanlagen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373, 2010; Abschlussprüfung: 14.01.2010.

T. Ashton:
"The role of ICT in sustainable development: an analytical timeline of energy consumption trends";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373-Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2010.

G. Diewald:
"Rural electrification through polyvalent hybrid systems for the Bolivian High Andes Region";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373-Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2010.

H. Moustafa:
"Energy Security and the Environment in Egypt - the role of renewable energy";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373- Elektrische Anlagen und Energiewirschaft, 2010.

O. Ortis:
"Integrated Autonomous Rural Electrification - Facilitating Development in Indonesia";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373-Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2010.

A. Bolzer:
"Auswirkungen von elektrischer Mobilität im Verteilnetz";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 09.10.2009.

M. Litzlbauer:
"Erstellung und Modellierung von stochastischen Ladeprofilen mobiler Energiespeicher mit MATLAB";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 09.10.2009.

B. Sanosian:
"Simulationssystem mit MATLAB und SimPowerSystems zur Untersuchung der elektrischen Systeme von kleinen Siedlungen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 09.10.2009.

H. Umprecht:
"Extreme Lightning Parameters in Austria";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 19.06.2009.

S. Adili:
"Teilentladungen und Lebensdauerabschätzungsansätze für elektrische Betriebsmittel mit Schwerpunkt Kabelanlagen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

F. Musai:
"Sensorbasierte Wassergehaltsbestimmung an Transformatorisolierungen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

R. Kozlowski:
"Markov Modelle für Ausfall und Instandhaltung";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2009; Abschlussprüfung: 12.03.2009.

M.A. Gümüser:
"Energiegewinnung aus hochenergetischen Niedertemperatursystemen (Abwärmenutzung zur Effizienzerhöhung)";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

T.A. Matuska:
"Nichtkonventionelle Energieerzeugung für Mikrosysteme";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

R. Schlager:
"Netzfreundliche Energieeffizienz";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

R. Weissnar:
"Kurzschlussstromberechnung in Übertragungsnetzen - Theorie und Anwendung im Netz der VERBUND-APG in Zusammenhang mit Netzausbauprojekten";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

C. Groiss:
"Power Demand Side Management - Potentiale und technische Realisierbarkeit im Haushalt";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 10.10.2008.

S. Henein:
"Zuverlässigkeitsabschätzung von Kabeln und Freileitungen der Spannungsebenen 110-Kv und 380-Kv";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 09.10.2008.

A. Schuster:
"Batterie- bzw. Wasserstoffspeicher bei elektrischen Fahrzeugen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 09.10.2008.

M. Boxleitner:
"Auslegung, Modellierung und dynamische Simulation von virtuellen Schwungmassen zur Stabilisierung in Energieversorgungsnetzen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 13.06.2008.

W. Scharnreitner:
"Aero-thermischer Verbundbetrieb-Virtuelles Kombinationskraftwerk aus einem Windpark und einem thermischen Kraftwerk";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2008; Abschlussprüfung: 13.06.2008.

A. Ehrenhöfer:
"Autonome regenerative Energieversorgung von Passivhaussiedlungen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2007; Abschlussprüfung: 30.11.2007.

P. Sackl:
"Laufzeitsenkende Maßnahmen für ein MIP-Optimierungsmodell zur Betriebsplanung eines Multicommodity Energiesystems";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2007; Abschlussprüfung: 30.11.2007.

A. Schimmel:
""Berechnung elektrischer Felder von Leitblitzen"";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2007; Abschlussprüfung: 15.06.2007.

E.R. Castro Hurtarte:
"Opportunities for renewable energy resources (hydro, wind, solar, biomass and geothermal sources) in Latin, America and the Caribbean";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2007; Abschlussprüfung: 09.03.2007.

A. Neboian:
"Automated Evaluation of Lightning Electromagnetic Fields Based on Signal Processing Methods";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2007; Abschlussprüfung: 19.01.2007.

E. Penjo:
"Energieversorgung eines Büroobjektes mit Rechenzentrum";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Antriebe und Maschinen, 2006; Abschlussprüfung: 23.11.2006.

G. Wolfbeisser:
"Vergleich der Feldmessdaten von Blitzentladungen in Österreich und Brasilien";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2006; Abschlussprüfung: 13.10.2006.

A. Einfalt:
"Stochastisches Energiemanagement von Kleinverbrauchern";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2006; Abschlussprüfung: 12.10.2006.

T. Siebenhüner:
"Demand-Side-Management von Kleinverbrauchern";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2006; Abschlussprüfung: 09.03.2006.

M. Gammer:
"Simulation und Analyse der Großstörung in Italien 2003";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

H.C.K. Lanser:
"Messsystem zur direkten Erfassung der Stromsteilheit natürlicher Blitzentladungen";
Betreuer/in(nen): M. Mair; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

C. Leitinger:
"Einsatz und Auswirkungen von Phasenschiebertransformatoren im Übertragungsnetz der Verbund APG";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

T. Locher:
"Entwicklung eines Simulationsmodells zur Bestimmung der Rücklauftemperatur in verschiedenen Lastgebieten des Fernwärmenetzes der Wien Energie Fernwärme";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

K. Misak:
"Der Teslatransformator als Störgenerator";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

M. Sachernegg:
"Einführung eines Workforce Management Systems für Energienetze";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2005.

O. Biffl:
"Wasserstoff als Energiespeicher für Windenergieanlagen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

B. Mayrhofer:
"Automatisierte Koregistrierung räumlicher Laserscans";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

M.H.T Oberthanner:
"Energierückspeisung im WS-Bahnsystem";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2004.

R. Brenner:
"Messtechnische Erfassung transienter Blitzstromimpulse in einem Horizontalerder";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

T.H. Demiray:
"Eine modulare Schnittstelle für ein Programm zur dynamischen Simulation in elektrischen Energienetzen";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

M. Fürhacker:
"Identifikation von Lampenmodellen für das Flickermeter";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

M. Heidl:
"Applicability of Gaussian Processes for Electricity Load Forecasting";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

M. Mair:
"Die Bedeutung von E-Commerce für den Wettbewerb in liberalisierten Strommärkten";
Betreuer/in(nen): J. Auer; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

H. Peterschofsky:
"Relative Detection Efficiency von Blitzortungssystemen";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

H. Pichler:
"Auswertung der Blitzstromparameter der Einschläge am Gaisberg";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

M. Schöller:
"Entwicklung einer Mittel- und Langfristprognose des Fernwärmebedarfs der Fernwärme Wien GmbH basierend auf charakteristischen Tagesgängen";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

M. Speckl:
"Auswertung der Störungen von Schaltfeldern im österreichischen Hochspannungsnetz 1963-2001";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

M. Weniger:
"Stabilität von Windparks";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2003.

F. Aberham:
"Optimierung von Schutzparametern im elektrischen Verteilnetz unter besonderer Berücksichtigung von Anlagenstörgrössen";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

R. Hinteregger:
"Prognose der Stromerzeugung aus verteilten Windenergieanlagen in einem Umspannwerkbezirk";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

M. Neckam:
"Auswertung der Störungsdaten der Fahrleitungsanlage der österreichischen Bundesbahn von 1994-2000";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

D. Tiefgraber:
"Detailanalyse stromstarker georteter Blitze auf Basis von Daten des österreichischen Blitzortungssystems ALDIS";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

M. Urlesberger:
"Jahreseinsatzplanung eines hydro-thermischen elektrischen Erzeugungssystems unter stochastischen Einflussgrössen";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

F. Ziegelwanger:
"Hochspannungsfreileitungsdetektion mit Hilfe von GPS";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2002.

M. Granzer:
"Vergleichende Interpretation von Bewertungskennziffern zur Risikoabschätzung im wettbewerbsorientierten Strommarkt.";
Betreuer/in(nen): H. Müller, I. Reitgruber; E373, 2001.

Zusätzliche Informationen

G. Irsigler:
"Approximation von Systemzustandskurven aus Prozessdaten zur Modellierung von Flusskraftwerken auf einem Prozessrechnersystem";
Betreuer/in(nen): H. Müller, H. Gruber; E373, 2001.

Zusätzliche Informationen

A. Laier:
"Auswertung der Störungsdaten der Komponenten von Hochspannungsnetzen 1963-1999";
Betreuer/in(nen): G. Theil; E373, 2001.

R. Putz:
"Tageseinsatzoptimierung in einem dezentralen, elektrisch-thermischen Querverbundsystem unter Bewertung von CO2 Emissionen";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2001.

Ch. Raber:
"Simulation von Netzrückwirkungen durch Windparks.";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; E373, 2001.

J. Schindlegger:
"Störfestigkeit von IT-Komponenten gegen 16 2/3 Hz (50 Hz) Felder";
Betreuer/in(nen): G. Punz; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2001.

H. Taus:
"Historische internationale vergleichende Analyse grüner Angebote in der Elektrizitätswirtschaft";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft, 2001.

T. Bachmayer:
"Durch Blitzentladungen induzierte Spannungen auf Freileitungen";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

S. Engleder:
"Erkennung von Stromwandlersättigung in der digitalen Schutztechnik";
Betreuer/in(nen): H. Müller, M. Pairits; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

S. Fischer:
"Konstruktion, Fertigung und Inbetriebnahme eines 50 kA-Stoßstromgenerators.";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

W. Harrer:
"Simulation eines Stoßstromgenerators mit PSPICE";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

G. Hiermann:
"Modell zur Analyse des wettbewerbsorientierten Strommarktes und Abschätzung des Spotpreises";
Betreuer/in(nen): H. Müller, M. Seiser, I. Reitgruber; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

M. Himmel:
"Elektrostatische Entladung (ESD) - Messtechnik, ESD-Modelle und Vorschriften";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

W. Hribernik:
"Übertragungsverhalten von Leistungstransformatoren in Mittelspannungsnetz bei transienten Überspannungen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

M. Piracher:
"Analysen zur Modellbildung für die Strompreisprognose";
Betreuer/in(nen): H. Müller, W. Reinisch; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

A. Pistauer:
"Analyse d. Blitzschutzes ausgewählter Hochspannungsfreileitungen unter Einbeziehung des österr.Blitzortungssystems ALDIS";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

T. Schützenhofer:
"Untersuchungen für großkundenorientierte Energievertragsanbote durch Energieversorgungsunternehmen";
Betreuer/in(nen): H. Müller, R. Bayrleithner; Institut für Elektrische Anlagen, 2000.

E. Dunzendorfer:
"EMTP-Simulationsstudie von transienten Strom- u. Spannungsverläufen bei Abschaltvorgängen mit einem strombegrenzenden Hybridschaltsystem als Generator";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, M. Steurer; Institut für Elektrische Anlagen, 1999.

W. Dvorak:
"Realisierung einer Datenbank für die Blitzmeßstation am Gaisberg.";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian, G. Diendorfer, W. Schulz; Inst.f.Elektrische Anlagen, 1999.

W. Hrdlicka:
"Vertragsmanagment am liberalisierten Energiemarkt.";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Inst.f.Elektrische Anlagen, 1999.

K. Kaschnitz:
"Online-Berechnungsmethoden der Tarife für Energiedurchleitungen im deregulierten Energiemarkt.";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Inst.f.Elektrische Anlagen, 1999.

E. Miksovsky:
"Berechnung der Transitkapazität von Übertragungsnetzen.";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Inst.f.Elektrische Anlagen, 1999.

E. Reittinger-Hubmer:
"Optimierungsmodell zur integrierten Ressourcenplanung von Energieversorgungsunternehmen.";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Inst.f.Elektrische Anlagen, 1999.

A. Slanec:
"Untersuchung von Ansätzen zur Durchleitungspreisbildung.";
Betreuer/in(nen): H. Müller, R. Haas; Inst.f.Elektrische Anlagen, 1999.

H. Tiess:
"Bestimmung der maximalen "Detection Efficiency" von Blitzortungssystemen auf Basis der Monte-Carlo-Simulation";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1999.

R. Zillinger:
"Zuverlässigkeitsabschätzung für Komponenten von Hochspannungsnetzen mit Aufgliederung der Netzelemente nach Bundesländern";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen, 1999.

Manfred Berger:
"Nullspannungsmodulation zur Fehlerortung in kompensierten Netzen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

P. Jankowetz:
"Blitzgefährdung in Österreich";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

G. Neubauer:
"Aufbau der Laborübung Erdschlußkompensation";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, J. Pluy, S. Zapreva; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

G. Pöppl:
"Regelung einer übersynchronen Stromrichterkaskade mit DSP für Windkraftanlagen";
Betreuer/in(nen): E. Rummich, S. Kalachnikov; Elektrische Antriebe und Maschinen E372, 1998.

G. Rosenecker:
"Überspannungsvorgänge in Niederspannungsnetzen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

F. Schatzl:
"Lastprognose in der Elektroenergieversorgung mit lernenden Verfahren (Neurale Netze)";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

T. Stangl:
"Berechnungen zur verfügbaren Übertragungskapazität des österreichischen Hochspannungsübertragungsnetzes";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

H. Traby:
"Heuristische Umstrukturierung von Verteilnetzen in der elektrischen Energieversorgung";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, J. Pluy, S. Zapreva; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

M. Zöchling:
"Kurz- und mittelfristige Einsatzplanung von Erzeugungs-, Verbraucher- und Speichereinheiten unter Berücksichtigung dargebotsabhängiger Energiequellen";
Betreuer/in(nen): H. Müller, R. Bayrleithner; Institut für Elektrische Anlagen, 1998.

K. Bacher:
"Erstellung der Datenbank der Blitzschutzkonferenzen";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

W. Bodei:
"Quantifizierung der Dämpfungseinflüsse infolge endlicher Bodenleitfähigkeit auf die Ermittlung der Blitzstromamplitude b";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

A. Bugl:
"Lokalisation von leistungsstarken Netzrückwirkungsquellen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

T. Eichinger:
"Netzrückwirkungen von Lastkollektiven";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

R. Geretschläger:
"Zuverlässigkeitsabschätzung von Hochspannungsnetzelementen mit Berücksichtigung der geographischen Lage der Netzelemente";
Betreuer/in(nen): G. Theil; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

A. Hufnagl:
"Auswertung einiger Leistungsmerkmale des österreichischen Blitzortungssystems mit Hilfe des SW- Paketes Mathematica";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

K. Ilgner:
"Planung, Projektierung u. Anwendererfordernisse von USV- Anlagen";
Betreuer/in(nen): R. Eltschka; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

R. Krug:
"Lastprognose mittels neuronaler Netze auf Basis industrieller Software- Werkzeuge";
Betreuer/in(nen): H. Müller, Petritsch; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

J. Lachner:
"Bestimmung der Blitzanzahl in den einzelnen Bundesländern Österreichs mit Hilfe eines GIS- Programmes";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

T. Maglock:
"PC-Karte zur Displaysteuerunge und Tastatureingabe";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian, T. Mayer; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

J. Paeck:
"Systemdatenabschätzung aus Prozeßdaten zur Modellparametrierung hydraulischer Kraftwerke";
Betreuer/in(nen): H. Müller, H. Gruber, H.P. Wiesinger; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

M. Pairits:
"Analyse und Prognose der Leistungsabgabe in elektrischen Energieversorgungsnetzen mittels neuronaler Netzwerk- Modelle";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

R. Pöschl:
"Algorithmen zum Erkennen von Inselnetzen in Elektrizitätsversorgungsunternehmen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner, L. Fickert; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

F. Rottensteiner:
"Programm zur Berechnung von elektrischen u. magnetischen Feldstärken u. Impedanzen von Freileitungen bei beliebiger Leiteranordnung";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian, J. Schweiger; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

A. Scheriau:
"Volldigitales Multimeter";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian, T. Mayer; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

C. Scherney:
"Orte mit erhöhter Blitzdichte";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

C. Valentin:
"Erweiterung eines Fehlerortungssystems nach dem Wanderwellenprinzip mit simulierten Kurzschlußdaten";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

A. Vock:
"Energie der Blitzentladung";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

S. Zapreva:
"Netzrückwirkungen von Windkraftanlagen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

R. Breuer:
"Aufbau der Microcontrollerplatine für ein Meßsystem, Hard- und Software";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian, J. Schweiger; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

N. Buttinger:
"Netzrückwirkungen infolge nichtlinearer Verbraucher";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für elektrische Anlagen, 1996.

M. Denk:
"Untersuchung der Verwendungsmöglichkeiten des EIB-Busses bezüglich Altenwohnheimen";
Betreuer/in(nen): R. Eltschka; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

K. Donabauer:
"Die Detection Efficiency des österreichischen Blitzortungssystems ALDIS";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

S. Ekssir-Monfared:
"Kurzfristige Lastganglinienprognose mittels neuronaler Netzwerke und Fuzzy-Technik";
Betreuer/in(nen): H. Müller; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

C. Hennerbichler:
"Flickersimulation industrieller Produktionsanlagen";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

M. Lagler:
"Microsoft-Excel Makro zur Bewertung der Sicherheit in einer Erdungsanlage in Höchstspannungsumspannwerken";
Betreuer/in(nen): R. Eltschka; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

H. Oberscheider:
"Supraleitende magnetische Energiespeicher";
Betreuer/in(nen): G. Brauner; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

H. Pöschl:
"Experiementelle Untersuchungen von Blitzspuren an Bäumen";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

W. Rehart:
"Blitzfeldberechnung unter Berücksichtigung der endlichen Bodenleitfähigkeit";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

M. Skarek:
"Windows PC- Software für Meßsystem";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian, J. Schweiger; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

B. Vogel:
"Berechnung von Erdern in horizontalen Zwei- und Dreischichtböden unter Verwendung der Spiegelungsmethode";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.

T. Weber:
"Aufbau eines Teslatransformators";
Betreuer/in(nen): W. Hadrian; Institut für Elektrische Anlagen, 1996.