TU Home
Diese Publikationsliste wurde automatisch aus den Publikationsdaten der Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik erstellt. Wenn Sie komplexere Suchabfragen vornehmen wollen, rufen Sie bitte die Seite "Publikationen der Fakultät" direkt auf, oder verwenden Sie die globale Suchfunktion der Publikationsdatenbank der Technischen Universität Wien!


Publikationsdatenbank Home  

Publikationsliste für Angehörige von
E362 - Institut für Festkörperelektronik
als Autorinnen / Autoren bzw. wesentlich beteiligte Personen
Diplom- und Master-Arbeiten
1996 - 2019

112 Datensätze


Diplom- und Master-Arbeiten (eigene und betreute)


M. Reichenpfader:
"Investigation of advanced nanomagnetic elements in nanomagnetic logic";
Betreuer/in(nen): H. D. Wanzenböck, E. Bertagnolli; E360, 2019; Abschlussprüfung: 12.04.2019.

A. Maese Novo:
"Optical waveguide dispersion characterization on a CMOS compatible photonic platform";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; E362, 2018; Abschlussprüfung: 26.11.2018.

H. Goeritz:
"Development of a microfluidic dual-compartment cell-chip for cell co-culture models for pharmaceutical screening";
Betreuer/in(nen): H. D. Wanzenböck, P. Schuller; E362, 2018; Abschlussprüfung: 22.11.2018.

M Beiser:
"Monolithic Frequency Combs in the Mid-Infrared Using Interband Cascade Lasers";
Betreuer/in(nen): G. Strasser, B. Schwarz; E362, 2018; Abschlussprüfung: 15.10.2018.

D. Graf:
"Synthese und Charakterisierung von verdrahteten Germanium Quantenpunkten";
Betreuer/in(nen): A. Lugstein; E362, 2018; Abschlussprüfung: 05.10.2018.

H. Kainz:
"Simulation und experimentelle Verifikation von mechanischen Verspannungen in thermisch oxidierten Silizium Nanodrähten";
Betreuer/in(nen): A. Lugstein; E362, 2018; Abschlussprüfung: 03.10.2018.

M. Stabentheiner:
"Untersuchung der Gateleckstrom-Degradation bei pGaN Devices";
Betreuer/in(nen): D. Pogany; E362, 2018; Abschlussprüfung: 03.10.2018.

H. Knötig:
"Characterization of single-mode emitting interband cascade lasers and their application in 2f-wavelength modulation spectroscopy";
Betreuer/in(nen): G. Strasser, B. Hinkov; E362, 2018; Abschlussprüfung: 26.09.2018.

Y. Hosseinnia:
"Photolumineszenzuntersuchungen an plasmonisch gekoppelten Silizium Nanodrähten";
Betreuer/in(nen): A. Lugstein; E362, 2018; Abschlussprüfung: 15.05.2018.

A. Arneitz:
"Analyse des vertikalen Leckstromverhaltens von GaN Hochspannungstransistoren auf Siliziumsubstrat unter Verwendung von dynamischen Charakterisierungsmethoden";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; E362, 2017; Abschlussprüfung: 13.06.2017.

I. Schmied:
"Impedance spectroscopy as a non-destructive in-process control approach for neurochip fabrication";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2017; Abschlussprüfung: 13.06.2017.

L. Varain:
"A microporous membrane-based supply channel for a two-compartment microfluidic system for axon research";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2017; Abschlussprüfung: 13.06.2017.

C. Doiber:
"Fabrication optimization of photonic crystal quantum cascade devices";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; E362, 2017; Abschlussprüfung: 28.04.2017.

Z. Gökdeniz:
"Maskenlose Nano-Modifikation von Germanium-Halbleiterbauelementen mittels Chlor-basierter Elektronenstrahl-Prozessierung";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2016; Abschlussprüfung: 18.11.2016.

P. Schuller:
"Dissection and Culturing of DRG, SG and FB Nerve Cells for Application in Customized Microelectronic Neurite Isolation Devices";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2016; Abschlussprüfung: 07.10.2016.

M. Sistani:
"Ballistic Transport Phenomena in Al-Ge-Al NW Heterostructures";
Betreuer/in(nen): A. Lugstein; E362, 2016; Abschlussprüfung: 16.09.2016.

Mat. Eberl:
"Investigation of Novel Light Emitting Organic Materials Towards the Use as Optical Stimulator for Bio-Electronic Microdevices";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2016; Abschlussprüfung: 16.06.2016.

J. Maier:
"Modeling III-V Semiconductor Interfaces at an Atomistic Level using Empirical Potentials";
Betreuer/in(nen): G. Strasser, H. Detz; E362, 2016; Abschlussprüfung: 14.04.2016.

B. Vetter:
"Flexibles, mikrofluidisches Zellimpedanzsystem zur Langzeitvermessung dielektrischer Zelleigenschaften unter programmierbaren";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2016; Abschlussprüfung: 14.04.2016.

P. Taus:
"Focused Electron Beam Induced Deposition of High Purity Gold Dots Enabling Surface Functionalization for Biomedical Applications";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2016; Abschlussprüfung: 10.03.2016.

A. Kitzler:
"Electrical and Electro-optical Characterization of Novel Si/GaAs Nanowire Heterostructures";
Betreuer/in(nen): A. Lugstein; E362, 2015; Abschlussprüfung: 12.08.2015.

M. Kriz:
"Ga Nukleation, Positionierung und optische Charakterisierung von Ga katalysierten Nanodrähten";
Betreuer/in(nen): G. Strasser, H. Detz; E392, 2015; Abschlussprüfung: 12.08.2015.

E. Edlinger:
"Quantum Confinement and Bandgap Modification in Silicon Nanowires";
Betreuer/in(nen): A. Lugstein; E362, 2015; Abschlussprüfung: 22.01.2015.

A. Moderbacher:
"Development of electrical characterization techniques for nanowire based GaN";
Betreuer/in(nen): J. Smoliner; E362, 2014; Abschlussprüfung: 28.11.2014.

S. Simsek:
"Untersuchung von ALD high-k Oxiden in MIM-Kondensatoren und Optimierung der Spannungs-Nichtlinearität für Zirkonoxid";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, O. Bethge; E362, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

S. Wachter:
"Carrier gas enhanced focused electron beam induced deposition of cobalt for 3D nanomagnet logic devices";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2014; Abschlussprüfung: 10.10.2014.

S. Pyka:
"C-V Characterisation of MOCVD GaN p-n junctions for high-power HFETs";
Betreuer/in(nen): G. Strasser, M. Capriotti; E362, 2014; Abschlussprüfung: 12.06.2014.

S. Glassner:
"Electrostatic modulated Schottky- and interband tunnelling in silicon nanowire heterostructure devices";
Betreuer/in(nen): A. Lugstein; E362, 2014; Abschlussprüfung: 08.05.2014.

L. Dobusch:
"Thermophysical Characterization of Single-Layer MoS2";
Betreuer/in(nen): A. Lugstein; E362, 2014; Abschlussprüfung: 28.04.2014.

S. Kral:
"Herstellung und Charakterisierung von monolithischen Nanodraht-Bauelementen mit Metall-Halbleiter-Heteroübergang";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, A. Lugstein; E362, 2014; Abschlussprüfung: 28.04.2014.

H. Abdalla:
"Carrier Lifetime Improvement in 4H-SiC by Thermal Oxidation";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; E362, 2014; Abschlussprüfung: 29.01.2014.

B. Ismail:
"Tailoring the electrical properties of silicon nanowires using focused electron beam induced processing";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2014; Abschlussprüfung: 29.01.2014.

O. Lang:
"SMM Modeling and Capacitance Voltage Curves";
Betreuer/in(nen): J. Smoliner; E362, 2014; Abschlussprüfung: 29.01.2014.

M. Messner:
"Photo- und Elektrolumineszenzuntersuchungen an ultradünnen Silizium Nanowires";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, A. Lugstein; E362, 2014; Abschlussprüfung: 29.01.2014.

A. Parlar:
"Herstellung und Charakterisierung von GaN-Heterostruktur Feldeffekttransistoren";
Betreuer/in(nen): G. Strasser, A. Alexewicz; E362, 2013; Abschlussprüfung: 20.11.2013.

A. Harrer:
"Resonance Tuning of Photonic Crystal Intersubband Detectors";
Betreuer/in(nen): G. Strasser, R. Gansch; E362, 2013; Abschlussprüfung: 20.06.2013.

H. Leonhardt:
"Spin-Orbit Coupling Effects and 2-Dimensional Electron Gas in InGaAs/GaAsSb heterostructures";
Betreuer/in(nen): J. Smoliner, J. Silvano de Sousa; E362, 2013; Abschlussprüfung: 20.06.2013.

T. Riel:
"Signal Extraction and Stimulation Platform for Neuronal Cell Cultures on Micro Electrode Array Biochips";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2013; Abschlussprüfung: 25.04.2013.

L. Burgstaller:
"Broadband RingQCL";
Betreuer/in(nen): G. Strasser, C. Schwarzer; E362, 2013; Abschlussprüfung: 30.01.2013.

R. Szedlak:
"Beam Modifications of Ring Quantum Cascade Lasers";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; Insitut für Festkörperelektronik, 2013.

S. Heiss:
"Konfokale Mikro-Ramanspektroskopie von verspannten Silizium Nanowires";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Insitut für Festkörperelektronik, 2012; Abschlussprüfung: 28.11.2012.

C. Zimmermann:
"Atomlagenabscheidung (ALD) von Yttrium-Oxid Schichten auf (100)-Germanium Substraten für CMOS Anwendungen";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, O. Bethge; E362, 2012; Abschlussprüfung: 23.11.2012.

C. Karall:
"Herstellung neuartiger Organic Light Emitting Diodes (OLEDs) mittels Spin-on-prozessierter 4,4'-(2,2'-Bithiophen-5,5'-diyl)bis[N,Nbis(4-fluorphenyl)]benzolamine";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2012; Abschlussprüfung: 16.10.2012.

A. Lausch:
"Herstellung und Charakterisierung eines nanoskaligen Kaltkathoden-Ionisationsmanometers";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, A. Lugstein; E362, 2012; Abschlussprüfung: 16.10.2012.

M. Holzbauer:
"Coherent THz-Emission from Current-Driven Plasma Instabilities";
Betreuer/in(nen): E. Gornik; E362, 2012; Abschlussprüfung: 05.07.2012.

A. Brezina:
"Entwicklung und Evaluierung eines Multi-Elektroden-Array basierten Impedanzanalysesystems zur in vitro Untersuchung von Zellwachstum und Permeabiltität von Zellschichten";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2012; Abschlussprüfung: 18.06.2012.

D. Sticker:
"Microstructured Impedance System for Contactless In Vitro Monitoring of Silver Nanoparticle Cytotoxicity";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; E362, 2012; Abschlussprüfung: 18.06.2012.

P. Marko:
"Low Frequency Noise and Degradation Mechanisms in GaN based HEMTs";
Betreuer/in(nen): D. Pogany, A. Alexewicz; E362, 2012; Abschlussprüfung: 20.04.2012.

T. Kaposi:
"Electronic Transport Effects in III-V Semiconductor Heterostructures";
Betreuer/in(nen): E. Gornik, J. Smoliner; E362, 2012; Abschlussprüfung: 19.04.2012.

C. Peter:
"ransepitheliale impedanzspektroskopische 4-Punkt- Messung von Caco-2-Zellen und -Geweben mittels Chipdevices";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Insitut für Festkörperelektronik, 2012; Abschlussprüfung: 22.03.2012.

L. Schneider:
"Aufbau und Evaluierung eines Messsystems zur ortsaufgelösten Erfassung elektrischer Aktivitätsmuster von in-vitro kultivierten Nervenzellen durch mikrostrukturierte extrazelluläre Elektroden-Arrays auf einem Biochip";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Insitut für Festkörperelektronik, 2012; Abschlussprüfung: 01.02.2012.

M. Gillinger:
"Elektrische Transportuntersuchungen an quasi 1D NiGe/Ge Heterostrukturen";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, A. Lugstein; E362, 2012; Abschlussprüfung: 13.01.2012.

And. Amon:
"A novel axon isolation device combining microfluidic and microelectronic concepts for in vitro recording of neural electrical activities";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

K. Winkler:
"Synthese und elektrische Charakterisierung von Si Nanowire-GaAs Heterostrukturen";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2011; Abschlussprüfung: 25.11.2011.

M. Glaser:
"Focused Ion Beam Synthesis, Photoluminescence and Raman Spectroscopy of Nanopatterned Graphite";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

J. Popovic:
"Vergleichende Studie zur elektrischen Charakterisierung von Zellkulturen vom Typ CaCo-2";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

S. Wagesreither:
"Lithium Diffusion in Silizium Nanostrukturen";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2011; Abschlussprüfung: 07.10.2011.

P. Reininger:
"Photonic crystal slab resonators: Modeling and optimization";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; E362, 2011; Abschlussprüfung: 05.10.2011.

S. Abermann:
"Utilization of the potential of biomimetics in sustainable architecture: An investigation focusing on current developments in Austria";
Betreuer/in(nen): B. Martens; Architektur und Entwerfen, 2011; Abschlussprüfung: 15.05.2011.

Zusätzliche Informationen

M. Schwantzer:
"InGaAs / GaAsSb Resonant Tunneling Diodes";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; E362, 2011; Abschlussprüfung: 15.04.2011.

Mat. Eberl:
"Investigation of Biomolecule-Immobilization on Microstructured Gold for Bioelectronic Interfaces";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2011; Abschlussprüfung: 11.03.2011.

A. Pfnier:
"Current Transport in InGaAs Quantumwells";
Betreuer/in(nen): E. Gornik; E362, 2011; Abschlussprüfung: 11.03.2011.

A. Höfer:
"Entwicklung von Nanostamps für die Nanoimprintlithografie von 20 nm Strukturen";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2011.

J.K. Mika:
"Entwicklung eines Messsystems zur Erfassung von Aktionspotentialen von in-vitro kultivierten Nervenzellen mittels mikrostrukturierten Elektrodenarrays";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2011.

R. Gansch:
"Tuning of Resonances in Photonic Crystal Slabs";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; E362, 2010; Abschlussprüfung: 26.11.2010.

T. Zederbauer:
"Numerical Studies on Ring-Cavity Surface-Emitting Semiconductor Lasers";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; E362, 2010; Abschlussprüfung: 26.11.2010.

S. Kutkurezovic:
"FIB Nanostrukturierung von 3D Nanoimprint Stempeln";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2010; Abschlussprüfung: 18.06.2010.

M. Mijic:
"Raman-Untersuchungen an einzelnen VLS gewachsenen Germanium-Nanodrähten";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2010; Abschlussprüfung: 18.06.2010.

S. Damnjanovic:
"Herstellung von CMOS-kompatiblen Transwellmembranen mit funktionalen Mikrokanalrastern";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; E362, 2010; Abschlussprüfung: 15.01.2010.

K. Alberer:
"Elektrische insitu Erfassung und Charakterisierung von strahlinduzierten Deponaten in SEM und FIB-Anlagen";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

M. Fischeneder:
"In-Situ Impedanzmessung an biologischen Caco-2 Zellen mit IDES Elektroden";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

J.M. Greil:
"Nanowire-enhanced Silicon Solar Cells";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

G. Haberfehlner:
"Thermal Imaging of Smart Power DMOS Transistors in the thermally unstable regime";
Betreuer/in(nen): D. Pogany; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

S. Waid:
"Strukturierung und Modifikation von Nano-Imprint-Lithographie-Stempeln mittels fokussiertem Ionen-Strahl";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 26.11.2009.

M. Hörtlackner:
"Thermische Desorptionsspektroskopie und Prozessgasanalytik zur Optimierung elektronenstrahlinduzierter Abscheidungen in einem gasdruckvariablen Elektronenmikroskop";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 09.10.2009.

A. Avdic:
"FIB Generated Nanowires for CMOS Compatible pH Sensor";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Instiut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

R. Krzyzanowski:
"Self-Assembled InAs Quantum Dots in and on AlGaAs Matrix";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

I. Stanojlovic:
"Qualitätsanalyse und Verbesserung der Layout-Parasitenextraktion für Deep Submicron Technologien bei IFX";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 18.06.2009.

M. Baghaie Yazdi:
"Dünne Schichten aus Fe3O4 für Anwendungen in magnetischen Speichern mit wahlfreiem Zugriff (MRAM)";
Betreuer/in(nen): J. Smoliner; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 12.03.2009.

S.L. Dornstauder:
"Intraband Photocurrent Measurements of Quantum Dot Structures through Monochromatic Excitation";
Betreuer/in(nen): J. Smoliner; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 12.03.2009.

G. Hauer:
"Synthesis, Doping and Characterization of Silicon Nanowires";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2009; Abschlussprüfung: 12.03.2009.

M. Svarc:
"Herstellung von doppelseitigen freitragenden mikrostrukturierten Elektroden";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2008; Abschlussprüfung: 28.11.2008.

S. Kalchmair:
"Image Improvement by Structured Illumination in Ultramicroscopy";
Betreuer/in(nen): H. Dodt; Institut für Festkörperelektronik, 2008; Abschlussprüfung: 12.06.2008.

C. Ostermaier:
"Interface Characterization Methods and Properties of GaN Metal-Insulator-Semiconductor Structures";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2008; Abschlussprüfung: 12.06.2008.

B.K. Dielacher:
"Verfahren zur selbstjustierten Kontaktierung von epitaktisch gewachsenen Nanowires für Vertikaltransistoren";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2007; Abschlussprüfung: 30.11.2007.

T. Burchhart:
"Heteroepitaktisches Wachstum von Germanium-Nanowires auf Silizium Substraten";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2007; Abschlussprüfung: 12.10.2007.

H. Detz:
"Second Harmonic Generation in Mid-Infrared Quantum Cascade Lasers with Surface Gratings";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; Institut für Festkörperelektronik, 2007; Abschlussprüfung: 12.10.2007.

E. Mujagic:
"Impact of doping density in short-wavelength indium phosphide quantum cascade lasers";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; Institut für Festkörperelektronik, 2007; Abschlussprüfung: 26.04.2007.

T. Prikoszovits:
"Terahertz Characterization and Imaging of Semiconductors";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer, J. Darmo; Institut für Photonik, 2006; Abschlussprüfung: 27.04.2006.

K. Dominizi:
"Untersuchung von Biokompatibilität und Zelladhäsion an mikrostrukturierten Materialien der Halbleitertechnologie";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli, H. D. Wanzenböck; Institut für Festkörperelektronik, 2006; Abschlussprüfung: 10.03.2006.

J. Wissenwasser:
"Der Einfluss wasserstoffbehafteter Siliziumprozessschritte auf die elektrischen Eigenschaften und die Zuverlässigkeit von Leistungshalbleiterbauelementen";
Betreuer/in(nen): E. Bertagnolli; Institut für Festkörperelektronik, 2006; Abschlussprüfung: 13.01.2006.

P. Hagl:
"Entwicklung eines Mikroelektrodenarrays zur Erfassung von Zellen in einem Nährmedium";
Betreuer/in(nen): H. D. Wanzenböck; Institut für Festkörperelektronik, 2005.

M. Heer:
"Holographic Interferometric Investigation of Power Devices under ESD-Stress";
Betreuer/in(nen): D. Pogany; Institut für Festkörperelektronik, 2005.

S. Schartner:
"Quantum cascade laser resonators";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; Institut für Festkörperelektronik, 2005.

T. Zahel:
"Investigation of the isotope effect in hydrogen induced blistering of silicon using kinetic Monte Carlo Simulation";
Betreuer/in(nen): G. Hobler; Institut für Festkörperelektronik, 2005.

M. Austerer:
"Surface Emitting Quantum Cascade Lasers"; Institut für Festkörperelektronik, 2004.

K. Gruber:
"Processing of Bragg Reflectors with Saturable Absorbers and LT-GaAs Emitter";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; Institut für Festkörperelektronik, 2004.

R. Pichler:
"Untersuchung der Zündhomogenität von gg-nMOS ESD-Schutzstrukturen mittels optischer Interferometrie";
Betreuer/in(nen): D. Pogany; Institut für Festkörperelektronik, 2004.

C. Schöndorfer:
"TEM-Untersuchung von gesputterten Co-Pd-Schichten für magnetische Datenspeicher mit höchster Dichte";
Betreuer/in(nen): J. Fidler, S. Höfinger; Institut für Festkörperphysik, 2004.

M. Schramböck:
"Quantitative CV-Measurements with the Atomic Force Microscope";
Betreuer/in(nen): J. Smoliner; Institut für Festkörperelektronik, 2004.

P. Schwaha:
"Quantum Cascade Ring Lasers";
Betreuer/in(nen): G. Strasser; Institut für Festkörperelektronik, 2004.

J. Kröll:
"Few cycle Terahertz spectroscopy and imaging";
Betreuer/in(nen): J. Darmo; Institut für Festkörperelektronik, 2003.

W. Parz:
"Intersubband Relaxation Dynamics in Quantum Structures";
Betreuer/in(nen): T. Müller; Institut für Festkörperelektronik, 2002.

W. Brezna:
"Untersuchung der Auswirkungen von Ionenstrahl-Festkörper-Wechselwirkungen auf die Funktion von n-MOSFETs"; Institut für Festkörperelektronik, 2001.

M. Coquelin:
"Transportuntersuchungen von GaAs/AlGaAs Übergittern mittels Ballistischer Elektronenspektroskopie"; Institut für Festkörperelektronik, 2001.

S. Golka:
"Raster-Kapazitäts-Mikroskopie an Dotierprofilen in Halbleitern"; Institut für Festkörperelektronik, 2001.

G. Fehlmann:
"Untersuchungen von Modellen für die Monte-Carlo-Simulation";
Betreuer/in(nen): G. Hobler; Institut für Festkörperelektronik, 2000.

P. Kamvar:
"Untersuchungen der Temperaturverteilung und Fehleranalyse an ESD-Schutzstrukturen";
Betreuer/in(nen): D. Pogany; Institut für Festkörperelektronik, 2000.

T. Müller:
"THz Emission from Quantum Beats in Semiconductor Quantum Wells";
Betreuer/in(nen): K. Unterrainer; Institut für Festkörperelektronik, 2000.

B. Ban:
"Ultrasensitive Laser Measurement System Using an All-Electronic Noise Canceller";
Betreuer/in(nen): E. Gornik; Institut für Festkörperelektronik, 1999.

P. Lampacher:
"Dram-Leseverstärker mit Mismatchkompensation der Entscheidertransistoren";
Betreuer/in(nen): G. Hobler; Institut für Festkörperelektronik, 1999.

C. Pacher:
"Untersuchung von Übergittertransport für THZ-Quellen";
Betreuer/in(nen): C. Rauch; Institut für Festkörperelektronik, 1999.