TU Home
Diese Publikationsliste wurde automatisch aus den Publikationsdaten der Fakultät für Maschinenwesen und Betriebswissenschaften erstellt. Wenn Sie komplexere Suchabfragen vornehmen wollen, rufen Sie bitte die Seite "Publikationen der Fakultät" direkt auf, oder verwenden Sie die globale Suchfunktion der Publikationsdatenbank der Technischen Universität Wien!


Publikationsdatenbank Home  

Publikationsliste für Angehörige von
E308 - Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie
als Autorinnen / Autoren bzw. wesentlich beteiligte Personen
Diplom- und Master-Arbeiten (eigene und betreute)

114 Datensätze (2001 - 2017)

Die Publikationen der Fakultät für Maschinenwesen und Betriebswissenschaften sind erst ab dem Jahr 2002 vollzählig in der Publikationsdatenbank enthalten. Publikationen aus den Jahren vor 2002 können, müssen aber nicht in der Datenbank vorhanden sein.


Diplom- und Master-Arbeiten (eigene und betreute)


S. Zoppoth:
"Upcycling von Polypropylen: Herstellung von Schäumen";
Betreuer/in(nen): V. Archodoulaki, T. Koch; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2017; Abschlussprüfung: 17.05.2017.

M. Kuhn:
"Wolframkarbid-Kobalt-Granulateigenschaften und deren Einflüsse auf den Grünling und Sinterkörper";
Betreuer/in(nen): H. Danninger, C. Gierl-Mayer; Institut für Chemische Technologien und Analytik, 2017; Abschlussprüfung: 22.02.2017.

C. Rumeau:
"Entwicklung der (Bruch-)Zähigkeit von Ti0.41Al0.59N Hartstoffschichten als Funktion der Temperatur"; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2016; Abschlussprüfung: 16.11.2016.

R. Eder:
"Strangaufweitung von Kautschukmischungen in Abhängigkeit von ihren viskoelastischen Materialeigenschaften und verfahrenstechnischen Parametern der Rollerhead-Anlage";
Betreuer/in(nen): V. Archodoulaki; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2016; Abschlussprüfung: 29.09.2016.

M. Humer:
"Charakterisierung von Verbundwerkstoffen mit thermoplastischer Matrix";
Betreuer/in(nen): V. Archodoulaki, T. Koch; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2016; Abschlussprüfung: 29.09.2016.

H. Lasfargues:
"Einfluss der Leerstellen auf die Struktur, mechanischen Eigenschaften und die thermische Stabilität von Hf-C und Ta-C Hartstoffschichten";
Betreuer/in(nen): H. Riedl, P.H. Mayrhofer; E308, 2016; Abschlussprüfung: 12.08.2016.

T. Gustenau:
"Einfluss von Antioxidantien auf die Alterung von Polyethylen";
Betreuer/in(nen): V. Archodoulaki, B. Duscher; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2016; Abschlussprüfung: 14.07.2016.

D. Garger:
"Entwicklung von hochtemperaturbeständigen Oxidationsschutzschichten auf Basis von Aluminiumoxid";
Betreuer/in(nen): H. Riedl, P.H. Mayrhofer; E308, 2016; Abschlussprüfung: 23.06.2016.

M. Kuhn:
"Entwicklung eines optischen Systems zur Evaluierung des Ermüdungsrissverhaltens von Elastomerwerkstoffen";
Betreuer/in(nen): V. Archodoulaki, T. Koch; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2016; Abschlussprüfung: 23.06.2016.

S. Hohenauer:
"Optimierung des Prozesses zur Herstellung einer Kautschukmischung mittels Design of Experiments";
Betreuer/in(nen): V. Archodoulaki; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2016; Abschlussprüfung: 12.04.2016.

A. Zisser:
"Einfluss von Oxidations- und UV-Stabilisatoren auch die mechanischen und thermischen Eigenschaften des Polypropylens";
Betreuer/in(nen): V. Archodoulaki, B. Duscher; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2016; Abschlussprüfung: 27.01.2016.

A Vlasova:
"Influence of Oxygen Impurities on the Structure and Mechanical Properties of Ti-Al-N Coatings";
Betreuer/in(nen): H. Riedl, P.H. Mayrhofer; E308, Gr. Mayrhofer, 2016; Abschlussprüfung: 21.01.2016.

D. Sparber:
"Dislocation substructure evolution of an Al-6016-T4 alloy during cold deformation";
Betreuer/in(nen): E. Kozeschnik, J. Kreyca; Institut für Werkstoffwissenschaften und Werkstofftechnologie E308, 2016.

C. Böck:
"Bruchmechanische Untersuchungen an PE-UHMW";
Betreuer/in(nen): V. Archodoulaki, T. Koch; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2015; Abschlussprüfung: 30.11.2015.

E. Karaagac:
"Casting and Curing Process Optimization of Epoxy Resin used in Electromagnetic Track Brakes";
Betreuer/in(nen): V. Archodoulaki; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2015; Abschlussprüfung: 26.11.2015.

T. Hofstätter:
"Ananlysis and discussion on the efiiciency and feasibility of downsizing an FDM printer";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, H. Steinrück; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2015; Abschlussprüfung: 28.10.2015.

H. Pesendorfer:
"Morphologische Analyse von Faserverbunden mittels Schliffverfahren";
Betreuer/in(nen): V. Archodoulaki, T. Koch; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2015; Abschlussprüfung: 19.06.2015.

B. Steyrer:
"Entwicklung naturstoffbasierter Filamente für FDM 3D Drucker";
Betreuer/in(nen): B. Herbinger, N. Mundigler, R. Wimmer; FH Wiener Neustadt, 2015; Abschlussprüfung: 08.05.2015.

S. Orman:
"Biocompatible Composite Photopolymers for 3D Printing";
Betreuer/in(nen): R. Liska, J. Stampfl, H. Hutter; Institut für angewandte Synthesechemie, 2015; Abschlussprüfung: 22.04.2015.

Z. Tomasikova:
"Hydrogels for Tissue Engineering";
Betreuer/in(nen): R. Liska, J. Stampfl, H. Redl; Institut für angewandte Synthesechemie, 2015; Abschlussprüfung: 22.04.2015.

R. Kodras:
"Machbarkeitsstudie zum Heißpressen von bepinnten Metallen mit glasfaserverstärktem Polyamid";
Betreuer/in(nen): V. Archodoulaki, T. Koch; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2015; Abschlussprüfung: 27.03.2015.

S. Baumgartner:
"3D-Printing of therapeutic nano-particles";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2015; Abschlussprüfung: 26.03.2015.

A. De Blas Romero:
"Optimization of photocurable zirconia slurries";
Betreuer/in(nen): M. Pfaffinger, J. Stampfl; E308, 2015; Abschlussprüfung: 2015.

H Marihart:
"Structure, phase evolution and mechanical properties of HiPIMS, pulsed DC and DC sputtered Ta-N films";
Betreuer/in(nen): P.H. Mayrhofer; Metallkunde und Werkstoffprüfung/ Montanuniversität Leoben, 2015.

V. Moraes:
"Thermal conductivity of nitride based thin films";
Betreuer/in(nen): P.H. Mayrhofer; Inst. für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2015.

M. Redl:
"Entwicklung eines CFK-Standrohrs für die Verwendung in Upside-Down-Motorrad-Teleskopfedergabeln";
Betreuer/in(nen): V. Archodoulaki, R. Knasmillner; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2015.

P. Wiehoff:
"Structure and mechanical properties of sputtered AlBN coatings";
Betreuer/in(nen): P.H. Mayrhofer, H. Euchner; Inst. für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2015.

P. Gauss:
"RAFT and AFCT in Debonding on Demand of Dental Materials";
Betreuer/in(nen): R. Liska, J. Stampfl, H. Hutter; Institut für angewandte Synthesechemie, 2014; Abschlussprüfung: 25.11.2014.

M. Merola:
"Mechanical and tribological characterization of GFRP and CFRP laminates obtained by VARTM";
Betreuer/in(nen): V. Archodoulaki, A. Ruggiero; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie + University of Salerno, 2014; Abschlussprüfung: 18.11.2014.

P. Glockner:
"Benefits and drawbacks for the surface modification of laser additive manufactured parts by laser ablation";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl; Inst. Für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2014; Abschlussprüfung: 10.09.2014.

C. Balka:
"Optimierung Zirkonoxidgefüllter Photopolymere für den 3D-Druck";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2014; Abschlussprüfung: 07.03.2014.

C. Hofstetter:
"Prozessoptimierung für lithographiebasierte generative Fertigung";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2014; Abschlussprüfung: 07.03.2014.

M. Leitgeb:
"Herstellung und Charakterisierung flexibler Stempel für R2R-Nanoprägen";
Betreuer/in(nen): R. Liska, J. Stampfl, H. Hutter; Institut für angewandte Synthesechemie, 2014; Abschlussprüfung: 06.03.2014.

M. Tromayer:
"Novel Multipolar Initiators for Two-Photon Induced Photopolymerization";
Betreuer/in(nen): R. Liska, J. Stampfl, P. Gärtner; Institut für angewandte Synthesechemie, 2014; Abschlussprüfung: 06.03.2014.

F. Kerres:
"Entwicklung, Aufbau und Test einer Zugprüfeinrichtung für in situ Deformationsverusche von Kunststoffen unter dem FTIR Mikroskop";
Betreuer/in(nen): V. Archodoulaki, T. Koch; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2014; Abschlussprüfung: 18.02.2014.

M. Pfaffinger:
"3D-Druck von transluzentem Zirkonoxid";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, H. Danninger; Institut für Werkstffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2014; Abschlussprüfung: 30.01.2014.

H. Radlwimmer:
"Microstructural evolution during homogenization of AA-7075 alloy";
Betreuer/in(nen): A. Falahati, E. Kozeschnik; Institut f¨ur Werkstoffwissenschaften und Werkstofftechnologie, 2014.

C. Steinkellner:
"Diffusion of Fe, Cr, and C in arc evaporated TiN and TiAlN coatings and the influence on microstructure and hardness";
Betreuer/in(nen): P.H. Mayrhofer, C. Sabitzer; Inst. für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2014.

A. Vieweg:
"Thermal Stability and Oxidation Behavior of Magnetron Sputtered Mo-Si-B Thin Films";
Betreuer/in(nen): P.H. Mayrhofer, H. Riedl; Metallkunde und Werkstoffprüfung/ Montanuniversität Leoben, 2014.

T. Weisz:
"Comparison of the aging behavior in industrial and laboratory-made pure aluminium 6xxx-series alloys";
Betreuer/in(nen): A. Falahati, E. Kozeschnik; Institut für Werkstoffwissenschaften und Werkstofftechnologie, 2014.

S. Dworak:
"Machbarkeitsstudie zum Heißverpressen von bepinnten Metallen mit glasfaserverstärkten Thermoplasten";
Betreuer/in(nen): T. Koch, V. Archodoulaki; Werkstoffwissenschaft und Werskstofftechnologie, 2013; Abschlussprüfung: 22.11.2013.

D. Bomze:
"Modication of Poly(vinyl alcohol) for Two Photon Polymerisation via Thiol-Ene Chemistry";
Betreuer/in(nen): R. Liska, J. Stampfl; Institut für Angewandte Synthesechemie, 2013; Abschlussprüfung: 28.10.2013.

A. Hess:
"Evaluierung der Korrosionsstabilität von CMT-Schweißverbindungen aus Aluminium und feueraluminiertem Stahl";
Betreuer/in(nen): E. Kozeschnik, P. Linhardt; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2013; Abschlussprüfung: 07.10.2013.

F. Höller:
"Laser Microfabrication of Elastic 3D Scaffolds";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2013; Abschlussprüfung: 25.06.2013.

P. Gruber:
"High speed fabrication of large scale membranes by means of two-photon polymerization";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl; E308, 2013; Abschlussprüfung: 25.04.2013.

M. Pastrama:
"Computer Tomography of aluminum oxide parts fabricated by Additive Manufacturing Technology";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, Ch. Hellmich; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2013; Abschlussprüfung: 08.04.2013.

P. Potzmann:
"New building blocks for thermoplastic polyurethane elastomers for vascular tissue engineering";
Betreuer/in(nen): R. Liska, J. Stampfl; Institut für Angewandte Synthesechemie, 2013; Abschlussprüfung: 06.03.2013.

B. Feyerabend:
"Alternative Polymerwerkstoffe zum PTFE. Eigenschaftsspezifische und anwendungsorientierte Betrachtungen unter dem Aspekt einer möglichen Werkstoffsubstitution";
Betreuer/in(nen): V. Archodoulaki, R. Liska; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2013; Abschlussprüfung: 25.02.2013.

P. Dorfinger:
"Lithographiebasierte Herstellung metallischer Bauteile";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2013; Abschlussprüfung: 31.01.2013.

E. Svoboda:
"Vergleichende Untersuchung zur Bestimmung von Materialkennwerten an Feinkorngraphiten hergestellt durch Vibrationsverdichtung, Isostatpressen und Schlickergießen";
Betreuer/in(nen): S. Seidler; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2013; Abschlussprüfung: 24.01.2013.

S. Glatz:
"Thermal stability and mechanical properties of TiAlZrN arc evaporated coatings";
Betreuer/in(nen): P.H. Mayrhofer; Department Metallkunde und Werkstoffprüfung, Montanuniversität Leoben, 2013.

B. Großmann:
"Einfluss der Targetkorngröße auf die Eigenschaften von Ti-Al-N Hartstoffschichten";
Betreuer/in(nen): P.H. Mayrhofer; Department Metallkunde und Werkstoffprüfung, Montanuniversität Leoben, 2013.

J. Laub:
"Experimental support for yield strength calculation in aluminium cast material A226";
Betreuer/in(nen): A. Falahati, E. Kozeschnik; E308, 2013.

T. Ritt:
"Herstellung und Charakterisierung von Eisen-Zink-Phasen";
Betreuer/in(nen): P.H. Mayrhofer; Department Metallkunde und Werkstoffprüfung, Montanuniversität Leoben, 2013.

K. Seidler:
"Development of biodegradable thermoplastic polyurethane elastomers for electrospinning of vascular grafts";
Betreuer/in(nen): R. Liska, J. Stampfl, H. Hutter; Institut für Angewandte Synthesechemie, 2012; Abschlussprüfung: 21.12.2012.

R. Gmeiner:
"Mechanische Eigenschaften glasfaserverstärkter Biopolymere";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, H. E. Pettermann; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2012; Abschlussprüfung: 31.05.2012.

Y. Shan:
"Monte Carlo study of interstitial diffusion in an fcc lattice in the presence of solute atom traps";
Betreuer/in(nen): E. Zojer, E. Kozeschnik; Institut für Festkörperphysik, TU Graz, 2012; Abschlussprüfung: 27.04.2012.

A. Bekir:
"Microstructural evolution during heat treatment of metastable beta titanium alloys";
Betreuer/in(nen): G. Requena, F. Warchomicka; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2012.

F. Schacherreiter:
"Fertigung von Scaffolds aus Biophotoelastomeren mittels Zweiphotonenpolymerisation";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2011; Abschlussprüfung: 05.12.2011.

T. Swetly:
"Generative Fertigung von Bauteilen aus Siliziumnitrid";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2011; Abschlussprüfung: 21.10.2011.

T. Brandmayr, R. Okruch:
"Influence of Negotiation Support Systems on the Behavior of Negotiators and on Outcome Dimensions";
Betreuer/in(nen): S. Koeszegi, J. Gettinger; Institut für Managementwissenschaften, 2011; Abschlussprüfung: 09/2011.

A. Rom:
"Materialuntersuchungen an Exhaust- und Drainleitungen - Ein Fallbeispiel aus dem Bereich der Abluftreinigung am Produktionsstandort Infineon Villach";
Betreuer/in(nen): A. Friedl, S. Lüftl; Institut für Verfahrenstechnik, Umwelttechnik und Technische Biowissenschaften, 2011; Abschlussprüfung: 21.07.2011.

A. Pappas:
"Correlation of structural parameters, thermal and mechanical properties of UHMWPE with wear rate in hip implant applications";
Betreuer/in(nen): V. Archodoulaki, P. Tarantili; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2011; Abschlussprüfung: 27.06.2011.

M. Holzmeier:
"Characterization of CFRP (Carbon Fiber Reinforced Polymers) - Influence of defects on material properties";
Betreuer/in(nen): M. Rodríguez-Hortalá, H.P. Degischer; E308, 2011; Abschlussprüfung: 01.06.2011.

G. Mitteramskogler:
"Generative Fertigung von Bauteilen aus TCP";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2011; Abschlussprüfung: 23.05.2011.

M. Mosbeck:
"Material-scientific analysis of virgin PE-UHMW acetabular bearings";
Betreuer/in(nen): V. Archodoulaki, E. Kozeschnik; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2011; Abschlussprüfung: 02.05.2011.

J. Hatzmann:
"Identifizierung von Fehlstellen in Karbonfaser-Epoxidharz-Laminaten und Vergleich zweier Harzsysteme, sowie deren Einfluss auf die mechanischen Eigenschaften";
Betreuer/in(nen): M. Rodríguez-Hortalá, H.P. Degischer; E308, 2011; Abschlussprüfung: 28.04.2011.

C. Gorsche:
"UV-initiated Frontal Polymerization in Dental Materials";
Betreuer/in(nen): R. Liska, J. Stampfl, H. Hutter; Institut für angewandte Synthesechemie, 2011; Abschlussprüfung: 27.04.2011.

S. Großeiber:
"Warmverformbarkeit eines mikrolegierten Stahls";
Betreuer/in(nen): H.P. Degischer, C. Poletti; E308, 2011; Abschlussprüfung: 06.04.2011.

S. Springer:
"Generative Fertigung von Bauteilen aus Al2O3";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2011; Abschlussprüfung: 10.03.2011.

S Pröll:
"Untersuchung und Optimierung von innovativen und ökonomischen Werkstoffen sowie deren Verbindungen für den Einsatz an einem aufblasbaren Sonnenkollektor";
Betreuer/in(nen): T. Koch, A. Werner; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2011; Abschlussprüfung: 27.01.2011.

C. Kralovec:
"Aufkohlung von unlegierten und niedriglegierten Stählen in reaktiver Gasatmosphäre";
Betreuer/in(nen): E. Kozeschnik, J. Zenisek; E308, 2011.

D. Piermayr:
"Langzeitkriechprüfanlage";
Betreuer/in(nen): G. Requena, H.P. Degischer, K. Matyas; Institut für Managementwissenschaften; E308, 2011.

P. Barriobero Vila:
"Effect of heat treatments on the microstructure of deformed Ti-6Al-4V";
Betreuer/in(nen): F. Warchomicka; E308 - Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2010; Abschlussprüfung: 24.12.2010.

O. Nodin:
"Computer simulation of volume changes during phase transformation in Al-Si, Al-Cu, and Al-Mg-Si alloys";
Betreuer/in(nen): E. Kozeschnik, A. Falahati; E308, 2010; Abschlussprüfung: 29.11.2010.

M. Oschgan:
"Diffusion Simulation in Metals with Moving Phase Boundaries";
Betreuer/in(nen): P. Mohn, E. Kozeschnik; Institut für Angewandte Physik (IAP), 2010; Abschlussprüfung: 10.11.2010.

S. Gruber:
"Fabrication and Evaluation of Multi-material structures made by additive manufacturing";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2010; Abschlussprüfung: 13.10.2010.

R. Blanchard:
"Studies of the Bauschinger Effect";
Betreuer/in(nen): H.P. Degischer, N. Eder; E308, 2010; Abschlussprüfung: 18.08.2010.

C. Schoberleitner:
"Werkstoffuntersuchungen an Hüftpfannenexplantaten - Ultrahochmolekulares Polyethylen in der klinischen Anwendung";
Betreuer/in(nen): V. Archodoulaki; E308, 2010; Abschlussprüfung: 23.06.2010.

A. Kertesz:
"Entwicklung eines Kartuschensystems für einen lithographiebasierten 3D Drucker";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, J. Patzer; TU Wien, 2010; Abschlussprüfung: 26.05.2010.

F. Oberleiter:
"Optimierung spritzbarer Biokomposit Materialien";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2010; Abschlussprüfung: 29.03.2010.

J. Torgersen:
"In-Vivo-Writing using Two-Photon Lithography";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, R. Liska; TU Wien, 2010; Abschlussprüfung: 24.03.2010.

L. Pinter:
"Manufacturing and characterization of Al-Cu and Al-Cu-Mg alloys and analysis of the precipitation kinetics with DSC measurements";
Betreuer/in(nen): E. Kozeschnik, A. Falahati; E308, 2010; Abschlussprüfung: 18.03.2010.

M. Lechner:
"Optimierung von Antriebswellen in composite-Bauweise für Anwendungen im Motorsport";
Betreuer/in(nen): H.P. Degischer; E308, 2010; Abschlussprüfung: 27.01.2010.

J. Kumpfmüller:
"Strukturierung Polysiloxan-basierender Wellenleitermaterialien mittels 2-Photonen-induzierter Polymerisation";
Betreuer/in(nen): R. Liska, J. Stampfl, H. Hutter; Institut für angewandte Synthesechemie, 2010; Abschlussprüfung: 11.01.2010.

K.I. Öksüz:
"Gefügeänderungen nach Warmumformung einer 6082 AlSiMg Legierung";
Betreuer/in(nen): H.P. Degischer, C. Poletti, H. Danninger; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2009; Abschlussprüfung: 21.12.2009.

K. Cicha:
"Entwicklung eines Bioreaktors für künstliche Kreuzbänder";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, H. Redl; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2009; Abschlussprüfung: 22.04.2009.

M. Schwentenwein:
"New monomers for tissue engineering by stereolithography";
Betreuer/in(nen): R. Liska, J. Stampfl; Institut für Angewandte Synthesechemie, 2008; Abschlussprüfung: 17.11.2008.

F. Ovsenk:
"Mikroradiografie an Stahlprodukten";
Betreuer/in(nen): H.P. Degischer, A. Kottar; E308, 2008; Abschlussprüfung: 20.08.2008.

S. Gäbler:
"Experimentelle Bestimmung der viskoelastischen Eigenschaften von künstlichen und natürlichen Hydrogelen";
Betreuer/in(nen): R. Weidisch, J. Stampfl; Friedrich Schiller Universität Jena, 2008; Abschlussprüfung: 12.06.2008.

G. Höltl:
"Mechanische Kennwerte von teilchenverstärkten Ti-Legierungen im Vergleich zum Matrixwerkstoff";
Betreuer/in(nen): C. Poletti, H.P. Degischer; E 308, 2008; Abschlussprüfung: 2008.

S. Lüftl:
"Renditeoptimierung im Bereich des Privatvermögens mit Hilfe der stochastischen Kontrolltheorie";
Betreuer/in(nen): W.S.A. Schwaiger; Institut für Managementwissenschaften, 2008.

S. Baudis:
"Development of biophotopolymers as biocompatible cardiovascular replacement materials";
Betreuer/in(nen): R. Liska, J. Stampfl; Institut für Angewandte Synthesechemie, 2007; Abschlussprüfung: 12.11.2007.

W. Mitter:
"Untersuchung der Verbindungsmechanismen von Aluminium umgossenen Stahlrohren";
Betreuer/in(nen): H.P. Degischer, A. Pyzalla; Institut für Werkstoffwissenschaft und -technologie, 2007; Abschlussprüfung: 11/2007.

J. Patzer:
"Entwicklung einer Temperiervorrichtung für eine Kunststoffverstreckapparatur";
Betreuer/in(nen): S. Seidler; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2007; Abschlussprüfung: 30.08.2007.

J. Six:
"Durch Warmumformung induzierte Ferritbildung";
Betreuer/in(nen): H.P. Degischer; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2007; Abschlussprüfung: 06.07.2007.

J. Leiter:
"Hybrid Photopolymere für Rapid Prototyping";
Betreuer/in(nen): R. Liska, J. Stampfl; Institut für Angewandte Synthesechemie, 2007; Abschlussprüfung: 08.01.2007.

B. Tomic:
"Thermoanalyse zur metallurgischen Überwachung von Eisenschmelzen";
Betreuer/in(nen): H.P. Degischer; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2007.

C. Karg:
"Entwicklung einer Apparatur zur biaxialen Verstreckung von Kunststofffolien";
Betreuer/in(nen): S. Seidler; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2006; Abschlussprüfung: 09.10.2006.

M. Geiss:
"Mechanische Eigenschaften partikelverstärkter Biopolymere";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl, H. E. Pettermann; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2006; Abschlussprüfung: 22.05.2006.

O. Buchheit:
"Aluminiumlegierungen für Automobil-Strukturbauteile";
Betreuer/in(nen): H.P. Degischer; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2005.

J. Homa:
"Rapid tooling für die Verarbeitung pulverbasierter Werkstoffe";
Betreuer/in(nen): J. Stampfl; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2005.

Z. Ignjatov:
"Phasenbestimmung bei Titan mittels Dilatometrie";
Betreuer/in(nen): H.P. Degischer, C. Poletti; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2005.

V. Mutafov:
"Kriechuntersuchungen an AlCu4 Legierungen mit und ohne Partikelverstärkung";
Betreuer/in(nen): H.P. Degischer; Insitut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2005.

W. Prohazka:
"Das thermische Ausdehnungsverhalten von AlSiC, Bestimmung der thermischen Ausdehnungskoeffizienten teilchenverstärkter Aluminiumlegierungen und deren Komponenten zum Vergleich mit Berechnungsformeln";
Betreuer/in(nen): P. Pongratz, H.P. Degischer, T. Huber; Institut für Festkörperphysik, 2005.

V. Baier:
"Werkstoff- und Herstellungsbewertung für KFZ Otto-Motoren";
Betreuer/in(nen): H.P. Degischer; Institut für Werkstoffkunde und Materialprüfung, 2004.

N. Jank:
"Eignung verschiedener Stahlblechbeschichtungen zum Schweißlöten von Stahl mit Aluminium";
Betreuer/in(nen): A. Pyzalla; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2004.

R. Engertsberger:
"Prüfmethodenentwicklung zur RTM-Harzotimierung für CFK-Bauteile";
Betreuer/in(nen): S. Seidler; Institut für Werkstoffkunde und Materialprüfung, 2003.

M. Lugbauer:
"Belastungen und Schadensfälle an Mountainbike-Rahmen";
Betreuer/in(nen): H.P. Degischer; Institut für Werkstoffkunde und Materialprüfung, 2003.

T. Staffenberger:
"Prozessoptimirung einer Anlage zum Verkleben von CFK-Tragstrukturen";
Betreuer/in(nen): S. Seidler; Institut für Werkstoffkunde und Materialprüfung, 2003.

T. Waltenberger:
"Verschleißprüfung von Sägezahnwerkstoffen";
Betreuer/in(nen): H.P. Degischer; Inst. f. Werkstoffkunde und Materialprüfung, 2003.

G. Acimovic:
"Übergangswiderstand beim Punktschweißen von Aluminium mit alternativen Elektrodenwerkstoffen";
Betreuer/in(nen): H.P. Degischer; Institut für Werkstoffkunde und Materialprüfung, 2002.

I. Ademi:
"Messung von Eigenspannungen und Härtetiefen an lasergehärteten Oberflächen von Kurbelwellen mit elektromagnetischen Prüfverfahren";
Betreuer/in(nen): T. Varga; Inst. f. Werkstoffkunde und Materialprüfung, 2002.

R. Haas:
"Kristallgitterdefekte und Phasen in metallischen Violinsaiten";
Betreuer/in(nen): P. Pongratz; Institut für Angewandte und Technische Physik, 2001.