TU Home
This publication list has been generated automatically from the publication data of the Faculty of Mechanical and Industrial Engineering. Please invoke the page "Publications of the Faculty" directly for more complex searches and queries, or use the global search function of the Publication Database of the Vienna University of Technology!


Publication Database Home  

Publication list for members of
E308 - Institute of Materials Science and -Technology
as authors or essentially involved persons
Diploma and Master Theses (authored and supervised)

114 records (2001 - 2017)

The complete list of publications of the Faculty of Mechanical and Industrial Engineering is available from the publication database beginning with the publication year 2002. The database may but need not necessarily contain publications dated earlier than 2002.


Diploma and Master Theses (authored and supervised)


S. Zoppoth:
"Upcycling von Polypropylen: Herstellung von Schäumen";
Supervisor: V. Archodoulaki, T. Koch; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2017; final examination: 2017-05-17.

M. Kuhn:
"Wolframkarbid-Kobalt-Granulateigenschaften und deren Einflüsse auf den Grünling und Sinterkörper";
Supervisor: H. Danninger, C. Gierl-Mayer; Institut für Chemische Technologien und Analytik, 2017; final examination: 2017-02-22.

C. Rumeau:
"Entwicklung der (Bruch-)Zähigkeit von Ti0.41Al0.59N Hartstoffschichten als Funktion der Temperatur"; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2016; final examination: 2016-11-16.

R. Eder:
"Strangaufweitung von Kautschukmischungen in Abhängigkeit von ihren viskoelastischen Materialeigenschaften und verfahrenstechnischen Parametern der Rollerhead-Anlage";
Supervisor: V. Archodoulaki; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2016; final examination: 2016-09-29.

M. Humer:
"Charakterisierung von Verbundwerkstoffen mit thermoplastischer Matrix";
Supervisor: V. Archodoulaki, T. Koch; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2016; final examination: 2016-09-29.

H. Lasfargues:
"Einfluss der Leerstellen auf die Struktur, mechanischen Eigenschaften und die thermische Stabilität von Hf-C und Ta-C Hartstoffschichten";
Supervisor: H. Riedl, P.H. Mayrhofer; E308, 2016; final examination: 2016-08-12.

T. Gustenau:
"Einfluss von Antioxidantien auf die Alterung von Polyethylen";
Supervisor: V. Archodoulaki, B. Duscher; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2016; final examination: 2016-07-14.

D. Garger:
"Entwicklung von hochtemperaturbeständigen Oxidationsschutzschichten auf Basis von Aluminiumoxid";
Supervisor: H. Riedl, P.H. Mayrhofer; E308, 2016; final examination: 2016-06-23.

M. Kuhn:
"Entwicklung eines optischen Systems zur Evaluierung des Ermüdungsrissverhaltens von Elastomerwerkstoffen";
Supervisor: V. Archodoulaki, T. Koch; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2016; final examination: 2016-06-23.

S. Hohenauer:
"Optimierung des Prozesses zur Herstellung einer Kautschukmischung mittels Design of Experiments";
Supervisor: V. Archodoulaki; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2016; final examination: 2016-04-12.

A. Zisser:
"Einfluss von Oxidations- und UV-Stabilisatoren auch die mechanischen und thermischen Eigenschaften des Polypropylens";
Supervisor: V. Archodoulaki, B. Duscher; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2016; final examination: 2016-01-27.

A Vlasova:
"Influence of Oxygen Impurities on the Structure and Mechanical Properties of Ti-Al-N Coatings";
Supervisor: H. Riedl, P.H. Mayrhofer; E308, Gr. Mayrhofer, 2016; final examination: 2016-01-21.

D. Sparber:
"Dislocation substructure evolution of an Al-6016-T4 alloy during cold deformation";
Supervisor: E. Kozeschnik, J. Kreyca; Institut für Werkstoffwissenschaften und Werkstofftechnologie E308, 2016.

C. Böck:
"Bruchmechanische Untersuchungen an PE-UHMW";
Supervisor: V. Archodoulaki, T. Koch; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2015; final examination: 2015-11-30.

E. Karaagac:
"Casting and Curing Process Optimization of Epoxy Resin used in Electromagnetic Track Brakes";
Supervisor: V. Archodoulaki; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2015; final examination: 2015-11-26.

T. Hofstätter:
"Ananlysis and discussion on the efiiciency and feasibility of downsizing an FDM printer";
Supervisor: J. Stampfl, H. Steinrück; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2015; final examination: 2015-10-28.

H. Pesendorfer:
"Morphologische Analyse von Faserverbunden mittels Schliffverfahren";
Supervisor: V. Archodoulaki, T. Koch; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2015; final examination: 2015-06-19.

B. Steyrer:
"Entwicklung naturstoffbasierter Filamente für FDM 3D Drucker";
Supervisor: B. Herbinger, N. Mundigler, R. Wimmer; FH Wiener Neustadt, 2015; final examination: 2015-05-08.

S. Orman:
"Biocompatible Composite Photopolymers for 3D Printing";
Supervisor: R. Liska, J. Stampfl, H. Hutter; Institut für angewandte Synthesechemie, 2015; final examination: 2015-04-22.

Z. Tomasikova:
"Hydrogels for Tissue Engineering";
Supervisor: R. Liska, J. Stampfl, H. Redl; Institut für angewandte Synthesechemie, 2015; final examination: 2015-04-22.

R. Kodras:
"Machbarkeitsstudie zum Heißpressen von bepinnten Metallen mit glasfaserverstärktem Polyamid";
Supervisor: V. Archodoulaki, T. Koch; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2015; final examination: 2015-03-27.

S. Baumgartner:
"3D-Printing of therapeutic nano-particles";
Supervisor: J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2015; final examination: 2015-03-26.

A. De Blas Romero:
"Optimization of photocurable zirconia slurries";
Supervisor: M. Pfaffinger, J. Stampfl; E308, 2015; final examination: 2015.

H Marihart:
"Structure, phase evolution and mechanical properties of HiPIMS, pulsed DC and DC sputtered Ta-N films";
Supervisor: P.H. Mayrhofer; Metallkunde und Werkstoffprüfung/ Montanuniversität Leoben, 2015.

V. Moraes:
"Thermal conductivity of nitride based thin films";
Supervisor: P.H. Mayrhofer; Inst. für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2015.

M. Redl:
"Entwicklung eines CFK-Standrohrs für die Verwendung in Upside-Down-Motorrad-Teleskopfedergabeln";
Supervisor: V. Archodoulaki, R. Knasmillner; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2015.

P. Wiehoff:
"Structure and mechanical properties of sputtered AlBN coatings";
Supervisor: P.H. Mayrhofer, H. Euchner; Inst. für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2015.

P. Gauss:
"RAFT and AFCT in Debonding on Demand of Dental Materials";
Supervisor: R. Liska, J. Stampfl, H. Hutter; Institut für angewandte Synthesechemie, 2014; final examination: 2014-11-25.

M. Merola:
"Mechanical and tribological characterization of GFRP and CFRP laminates obtained by VARTM";
Supervisor: V. Archodoulaki, A. Ruggiero; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie + University of Salerno, 2014; final examination: 2014-11-18.

P. Glockner:
"Benefits and drawbacks for the surface modification of laser additive manufactured parts by laser ablation";
Supervisor: J. Stampfl; Inst. Für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2014; final examination: 2014-09-10.

C. Balka:
"Optimierung Zirkonoxidgefüllter Photopolymere für den 3D-Druck";
Supervisor: J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2014; final examination: 2014-03-07.

C. Hofstetter:
"Prozessoptimierung für lithographiebasierte generative Fertigung";
Supervisor: J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2014; final examination: 2014-03-07.

M. Leitgeb:
"Herstellung und Charakterisierung flexibler Stempel für R2R-Nanoprägen";
Supervisor: R. Liska, J. Stampfl, H. Hutter; Institut für angewandte Synthesechemie, 2014; final examination: 2014-03-06.

M. Tromayer:
"Novel Multipolar Initiators for Two-Photon Induced Photopolymerization";
Supervisor: R. Liska, J. Stampfl, P. Gärtner; Institut für angewandte Synthesechemie, 2014; final examination: 2014-03-06.

F. Kerres:
"Entwicklung, Aufbau und Test einer Zugprüfeinrichtung für in situ Deformationsverusche von Kunststoffen unter dem FTIR Mikroskop";
Supervisor: V. Archodoulaki, T. Koch; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2014; final examination: 2014-02-18.

M. Pfaffinger:
"3D-Druck von transluzentem Zirkonoxid";
Supervisor: J. Stampfl, H. Danninger; Institut für Werkstffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2014; final examination: 2014-01-30.

H. Radlwimmer:
"Microstructural evolution during homogenization of AA-7075 alloy";
Supervisor: A. Falahati, E. Kozeschnik; Institut fur Werkstoffwissenschaften und Werkstofftechnologie, 2014.

C. Steinkellner:
"Diffusion of Fe, Cr, and C in arc evaporated TiN and TiAlN coatings and the influence on microstructure and hardness";
Supervisor: P.H. Mayrhofer, C. Sabitzer; Inst. für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2014.

A. Vieweg:
"Thermal Stability and Oxidation Behavior of Magnetron Sputtered Mo-Si-B Thin Films";
Supervisor: P.H. Mayrhofer, H. Riedl; Metallkunde und Werkstoffprüfung/ Montanuniversität Leoben, 2014.

T. Weisz:
"Comparison of the aging behavior in industrial and laboratory-made pure aluminium 6xxx-series alloys";
Supervisor: A. Falahati, E. Kozeschnik; Institut für Werkstoffwissenschaften und Werkstofftechnologie, 2014.

S. Dworak:
"Machbarkeitsstudie zum Heißverpressen von bepinnten Metallen mit glasfaserverstärkten Thermoplasten";
Supervisor: T. Koch, V. Archodoulaki; Werkstoffwissenschaft und Werskstofftechnologie, 2013; final examination: 2013-11-22.

D. Bomze:
"Modication of Poly(vinyl alcohol) for Two Photon Polymerisation via Thiol-Ene Chemistry";
Supervisor: R. Liska, J. Stampfl; Institut für Angewandte Synthesechemie, 2013; final examination: 2013-10-28.

A. Hess:
"Evaluierung der Korrosionsstabilität von CMT-Schweißverbindungen aus Aluminium und feueraluminiertem Stahl";
Supervisor: E. Kozeschnik, P. Linhardt; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2013; final examination: 2013-10-07.

F. Höller:
"Laser Microfabrication of Elastic 3D Scaffolds";
Supervisor: J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2013; final examination: 2013-06-25.

P. Gruber:
"High speed fabrication of large scale membranes by means of two-photon polymerization";
Supervisor: J. Stampfl; E308, 2013; final examination: 2013-04-25.

M. Pastrama:
"Computer Tomography of aluminum oxide parts fabricated by Additive Manufacturing Technology";
Supervisor: J. Stampfl, Ch. Hellmich; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2013; final examination: 2013-04-08.

P. Potzmann:
"New building blocks for thermoplastic polyurethane elastomers for vascular tissue engineering";
Supervisor: R. Liska, J. Stampfl; Institut für Angewandte Synthesechemie, 2013; final examination: 2013-03-06.

B. Feyerabend:
"Alternative Polymerwerkstoffe zum PTFE. Eigenschaftsspezifische und anwendungsorientierte Betrachtungen unter dem Aspekt einer möglichen Werkstoffsubstitution";
Supervisor: V. Archodoulaki, R. Liska; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2013; final examination: 2013-02-25.

P. Dorfinger:
"Lithographiebasierte Herstellung metallischer Bauteile";
Supervisor: J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2013; final examination: 2013-01-31.

E. Svoboda:
"Vergleichende Untersuchung zur Bestimmung von Materialkennwerten an Feinkorngraphiten hergestellt durch Vibrationsverdichtung, Isostatpressen und Schlickergießen";
Supervisor: S. Seidler; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2013; final examination: 2013-01-24.

S. Glatz:
"Thermal stability and mechanical properties of TiAlZrN arc evaporated coatings";
Supervisor: P.H. Mayrhofer; Department Metallkunde und Werkstoffprüfung, Montanuniversität Leoben, 2013.

B. Großmann:
"Einfluss der Targetkorngröße auf die Eigenschaften von Ti-Al-N Hartstoffschichten";
Supervisor: P.H. Mayrhofer; Department Metallkunde und Werkstoffprüfung, Montanuniversität Leoben, 2013.

J. Laub:
"Experimental support for yield strength calculation in aluminium cast material A226";
Supervisor: A. Falahati, E. Kozeschnik; E308, 2013.

T. Ritt:
"Herstellung und Charakterisierung von Eisen-Zink-Phasen";
Supervisor: P.H. Mayrhofer; Department Metallkunde und Werkstoffprüfung, Montanuniversität Leoben, 2013.

K. Seidler:
"Development of biodegradable thermoplastic polyurethane elastomers for electrospinning of vascular grafts";
Supervisor: R. Liska, J. Stampfl, H. Hutter; Institut für Angewandte Synthesechemie, 2012; final examination: 2012-12-21.

R. Gmeiner:
"Mechanische Eigenschaften glasfaserverstärkter Biopolymere";
Supervisor: J. Stampfl, H. E. Pettermann; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2012; final examination: 2012-05-31.

Y. Shan:
"Monte Carlo study of interstitial diffusion in an fcc lattice in the presence of solute atom traps";
Supervisor: E. Zojer, E. Kozeschnik; Institut für Festkörperphysik, TU Graz, 2012; final examination: 2012-04-27.

A. Bekir:
"Microstructural evolution during heat treatment of metastable beta titanium alloys";
Supervisor: G. Requena, F. Warchomicka; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2012.

F. Schacherreiter:
"Fertigung von Scaffolds aus Biophotoelastomeren mittels Zweiphotonenpolymerisation";
Supervisor: J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2011; final examination: 2011-12-05.

T. Swetly:
"Generative Fertigung von Bauteilen aus Siliziumnitrid";
Supervisor: J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2011; final examination: 2011-10-21.

T. Brandmayr, R. Okruch:
"Influence of Negotiation Support Systems on the Behavior of Negotiators and on Outcome Dimensions";
Supervisor: S. Koeszegi, J. Gettinger; Institut für Managementwissenschaften, 2011; final examination: 2011-09.

A. Rom:
"Materialuntersuchungen an Exhaust- und Drainleitungen - Ein Fallbeispiel aus dem Bereich der Abluftreinigung am Produktionsstandort Infineon Villach";
Supervisor: A. Friedl, S. Lüftl; Institut für Verfahrenstechnik, Umwelttechnik und Technische Biowissenschaften, 2011; final examination: 2011-07-21.

A. Pappas:
"Correlation of structural parameters, thermal and mechanical properties of UHMWPE with wear rate in hip implant applications";
Supervisor: V. Archodoulaki, P. Tarantili; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2011; final examination: 2011-06-27.

M. Holzmeier:
"Characterization of CFRP (Carbon Fiber Reinforced Polymers) - Influence of defects on material properties";
Supervisor: M. Rodríguez-Hortalá, H.P. Degischer; E308, 2011; final examination: 2011-06-01.

G. Mitteramskogler:
"Generative Fertigung von Bauteilen aus TCP";
Supervisor: J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2011; final examination: 2011-05-23.

M. Mosbeck:
"Material-scientific analysis of virgin PE-UHMW acetabular bearings";
Supervisor: V. Archodoulaki, E. Kozeschnik; Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2011; final examination: 2011-05-02.

J. Hatzmann:
"Identifizierung von Fehlstellen in Karbonfaser-Epoxidharz-Laminaten und Vergleich zweier Harzsysteme, sowie deren Einfluss auf die mechanischen Eigenschaften";
Supervisor: M. Rodríguez-Hortalá, H.P. Degischer; E308, 2011; final examination: 2011-04-28.

C. Gorsche:
"UV-initiated Frontal Polymerization in Dental Materials";
Supervisor: R. Liska, J. Stampfl, H. Hutter; Institut für angewandte Synthesechemie, 2011; final examination: 2011-04-27.

S. Großeiber:
"Warmverformbarkeit eines mikrolegierten Stahls";
Supervisor: H.P. Degischer, C. Poletti; E308, 2011; final examination: 2011-04-06.

S. Springer:
"Generative Fertigung von Bauteilen aus Al2O3";
Supervisor: J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2011; final examination: 2011-03-10.

S Pröll:
"Untersuchung und Optimierung von innovativen und ökonomischen Werkstoffen sowie deren Verbindungen für den Einsatz an einem aufblasbaren Sonnenkollektor";
Supervisor: T. Koch, A. Werner; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2011; final examination: 2011-01-27.

C. Kralovec:
"Aufkohlung von unlegierten und niedriglegierten Stählen in reaktiver Gasatmosphäre";
Supervisor: E. Kozeschnik, J. Zenisek; E308, 2011.

D. Piermayr:
"Langzeitkriechprüfanlage";
Supervisor: G. Requena, H.P. Degischer, K. Matyas; Institut für Managementwissenschaften; E308, 2011.

P. Barriobero Vila:
"Effect of heat treatments on the microstructure of deformed Ti-6Al-4V";
Supervisor: F. Warchomicka; E308 - Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2010; final examination: 2010-12-24.

O. Nodin:
"Computer simulation of volume changes during phase transformation in Al-Si, Al-Cu, and Al-Mg-Si alloys";
Supervisor: E. Kozeschnik, A. Falahati; E308, 2010; final examination: 2010-11-29.

M. Oschgan:
"Diffusion Simulation in Metals with Moving Phase Boundaries";
Supervisor: P. Mohn, E. Kozeschnik; Institut für Angewandte Physik (IAP), 2010; final examination: 2010-11-10.

S. Gruber:
"Fabrication and Evaluation of Multi-material structures made by additive manufacturing";
Supervisor: J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2010; final examination: 2010-10-13.

R. Blanchard:
"Studies of the Bauschinger Effect";
Supervisor: H.P. Degischer, N. Eder; E308, 2010; final examination: 2010-08-18.

C. Schoberleitner:
"Werkstoffuntersuchungen an Hüftpfannenexplantaten - Ultrahochmolekulares Polyethylen in der klinischen Anwendung";
Supervisor: V. Archodoulaki; E308, 2010; final examination: 2010-06-23.

A. Kertesz:
"Entwicklung eines Kartuschensystems für einen lithographiebasierten 3D Drucker";
Supervisor: J. Stampfl, J. Patzer; TU Wien, 2010; final examination: 2010-05-26.

F. Oberleiter:
"Optimierung spritzbarer Biokomposit Materialien";
Supervisor: J. Stampfl, R. Liska; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2010; final examination: 2010-03-29.

J. Torgersen:
"In-Vivo-Writing using Two-Photon Lithography";
Supervisor: J. Stampfl, R. Liska; TU Wien, 2010; final examination: 2010-03-24.

L. Pinter:
"Manufacturing and characterization of Al-Cu and Al-Cu-Mg alloys and analysis of the precipitation kinetics with DSC measurements";
Supervisor: E. Kozeschnik, A. Falahati; E308, 2010; final examination: 2010-03-18.

M. Lechner:
"Optimierung von Antriebswellen in composite-Bauweise für Anwendungen im Motorsport";
Supervisor: H.P. Degischer; E308, 2010; final examination: 2010-01-27.

J. Kumpfmüller:
"Strukturierung Polysiloxan-basierender Wellenleitermaterialien mittels 2-Photonen-induzierter Polymerisation";
Supervisor: R. Liska, J. Stampfl, H. Hutter; Institut für angewandte Synthesechemie, 2010; final examination: 2010-01-11.

K.I. Öksüz:
"Gefügeänderungen nach Warmumformung einer 6082 AlSiMg Legierung";
Supervisor: H.P. Degischer, C. Poletti, H. Danninger; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2009; final examination: 2009-12-21.

K. Cicha:
"Entwicklung eines Bioreaktors für künstliche Kreuzbänder";
Supervisor: J. Stampfl, H. Redl; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2009; final examination: 2009-04-22.

M. Schwentenwein:
"New monomers for tissue engineering by stereolithography";
Supervisor: R. Liska, J. Stampfl; Institut für Angewandte Synthesechemie, 2008; final examination: 2008-11-17.

F. Ovsenk:
"Mikroradiografie an Stahlprodukten";
Supervisor: H.P. Degischer, A. Kottar; E308, 2008; final examination: 2008-08-20.

S. Gäbler:
"Experimentelle Bestimmung der viskoelastischen Eigenschaften von künstlichen und natürlichen Hydrogelen";
Supervisor: R. Weidisch, J. Stampfl; Friedrich Schiller Universität Jena, 2008; final examination: 2008-06-12.

G. Höltl:
"Mechanische Kennwerte von teilchenverstärkten Ti-Legierungen im Vergleich zum Matrixwerkstoff";
Supervisor: C. Poletti, H.P. Degischer; E 308, 2008; final examination: 2008.

S. Lüftl:
"Renditeoptimierung im Bereich des Privatvermögens mit Hilfe der stochastischen Kontrolltheorie";
Supervisor: W.S.A. Schwaiger; Institut für Managementwissenschaften, 2008.

S. Baudis:
"Development of biophotopolymers as biocompatible cardiovascular replacement materials";
Supervisor: R. Liska, J. Stampfl; Institut für Angewandte Synthesechemie, 2007; final examination: 2007-11-12.

W. Mitter:
"Untersuchung der Verbindungsmechanismen von Aluminium umgossenen Stahlrohren";
Supervisor: H.P. Degischer, A. Pyzalla; Institut für Werkstoffwissenschaft und -technologie, 2007; final examination: 2007-11.

J. Patzer:
"Entwicklung einer Temperiervorrichtung für eine Kunststoffverstreckapparatur";
Supervisor: S. Seidler; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2007; final examination: 2007-08-30.

J. Six:
"Durch Warmumformung induzierte Ferritbildung";
Supervisor: H.P. Degischer; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2007; final examination: 2007-07-06.

J. Leiter:
"Hybrid Photopolymere für Rapid Prototyping";
Supervisor: R. Liska, J. Stampfl; Institut für Angewandte Synthesechemie, 2007; final examination: 2007-01-08.

B. Tomic:
"Thermoanalyse zur metallurgischen Überwachung von Eisenschmelzen";
Supervisor: H.P. Degischer; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2007.

C. Karg:
"Entwicklung einer Apparatur zur biaxialen Verstreckung von Kunststofffolien";
Supervisor: S. Seidler; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2006; final examination: 2006-10-09.

M. Geiss:
"Mechanische Eigenschaften partikelverstärkter Biopolymere";
Supervisor: J. Stampfl, H. E. Pettermann; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2006; final examination: 2006-05-22.

O. Buchheit:
"Aluminiumlegierungen für Automobil-Strukturbauteile";
Supervisor: H.P. Degischer; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2005.

J. Homa:
"Rapid tooling für die Verarbeitung pulverbasierter Werkstoffe";
Supervisor: J. Stampfl; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2005.

Z. Ignjatov:
"Phasenbestimmung bei Titan mittels Dilatometrie";
Supervisor: H.P. Degischer, C. Poletti; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2005.

V. Mutafov:
"Kriechuntersuchungen an AlCu4 Legierungen mit und ohne Partikelverstärkung";
Supervisor: H.P. Degischer; Insitut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2005.

W. Prohazka:
"Das thermische Ausdehnungsverhalten von AlSiC, Bestimmung der thermischen Ausdehnungskoeffizienten teilchenverstärkter Aluminiumlegierungen und deren Komponenten zum Vergleich mit Berechnungsformeln";
Supervisor: P. Pongratz, H.P. Degischer, T. Huber; Institut für Festkörperphysik, 2005.

V. Baier:
"Werkstoff- und Herstellungsbewertung für KFZ Otto-Motoren";
Supervisor: H.P. Degischer; Institut für Werkstoffkunde und Materialprüfung, 2004.

N. Jank:
"Eignung verschiedener Stahlblechbeschichtungen zum Schweißlöten von Stahl mit Aluminium";
Supervisor: A. Pyzalla; Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, 2004.

R. Engertsberger:
"Prüfmethodenentwicklung zur RTM-Harzotimierung für CFK-Bauteile";
Supervisor: S. Seidler; Institut für Werkstoffkunde und Materialprüfung, 2003.

M. Lugbauer:
"Belastungen und Schadensfälle an Mountainbike-Rahmen";
Supervisor: H.P. Degischer; Institut für Werkstoffkunde und Materialprüfung, 2003.

T. Staffenberger:
"Prozessoptimirung einer Anlage zum Verkleben von CFK-Tragstrukturen";
Supervisor: S. Seidler; Institut für Werkstoffkunde und Materialprüfung, 2003.

T. Waltenberger:
"Verschleißprüfung von Sägezahnwerkstoffen";
Supervisor: H.P. Degischer; Inst. f. Werkstoffkunde und Materialprüfung, 2003.

G. Acimovic:
"Übergangswiderstand beim Punktschweißen von Aluminium mit alternativen Elektrodenwerkstoffen";
Supervisor: H.P. Degischer; Institut für Werkstoffkunde und Materialprüfung, 2002.

I. Ademi:
"Messung von Eigenspannungen und Härtetiefen an lasergehärteten Oberflächen von Kurbelwellen mit elektromagnetischen Prüfverfahren";
Supervisor: T. Varga; Inst. f. Werkstoffkunde und Materialprüfung, 2002.

R. Haas:
"Kristallgitterdefekte und Phasen in metallischen Violinsaiten";
Supervisor: P. Pongratz; Institut für Angewandte und Technische Physik, 2001.