TU Home
This publication list has been generated automatically from the publication data of the Faculty of Mathematics and Geoinformation - Mathematics. Please invoke the page "Publications of the Faculty" directly for more complex searches and queries, or use the global search function of the Publication Database of the Vienna University of Technology!


Publication Database Home  

Publication list for members of
E101 - Institute of Analysis and Scientific Computing
as authors or essentially involved persons
Diploma and Master Theses (authored and supervised)

469 records (1981 - 2020)

The complete list of publications of the Faculty of Mathematics and Geoinformation - Mathematics is available from the publication database beginning with the publication year 2002. The database may but need not necessarily contain publications dated earlier than 2002.


Diploma and Master Theses (authored and supervised)


  1. A. Grosz:
    "Exponential integrators for time-dependent multi-particle Schršodinger equations";
    Supervisor: W. Auzinger; Institut für Analysis und Scientific COputing, 2020; final examination: 2020-04-21.

    More information

  2. J. Bechara:
    "Mathematische Betrachtung des Gegenstrommechanismus der Henle-Schleife";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2019; final examination: 2019-11-21.

  3. J. Kainz:
    "Isogeometrische Randelementmethode fu ̈r die Lamé-Gleichung";
    Supervisor: G. Gantner, D. Praetorius; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2019; final examination: 2019-11-20.

    More information

  4. D. Kapla:
    "Vergleich unterschiedlicher Worteinbettungen und Typen von Neuronalen Netzen zur Sentimentanalyse von politischen Reden in Deutsch";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2019; final examination: 2019-09-11.

    More information

  5. M. Brooks:
    "Small noise spectral analysis for a bistable system in large dimensions";
    Supervisor: M. Beiglböck, G. Di Gesu; Financial and Actuarial Mathematics, TU Wien, 2019; final examination: 2019-07-03.

  6. P. Miglinci:
    "Processing, visualizing and analyzing big polymerase chain reaction data in real time";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2019; final examination: 2019-06.

  7. V. Freingruber:
    "Mathematical modelling of quorum quenching in chemostats and biofilms";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2019; final examination: 2019-05.

  8. R. Leskovar:
    "Dynamische Systemsimulation angewandt auf biomechanische Modelle";
    Supervisor: F. Breitenecker, A. Körner; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2019; final examination: 2019-01-22.

    More information

  9. P. Pfeiffer:
    "Evolutionary Game Theory and Replicator Dynamics";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2019; final examination: 2019-01-21.

  10. J. M. Y. Straub:
    "Erweiterung von Modellen für Herzratenvariabilität über das autonome Nervensystem hinaus";
    Supervisor: F. Breitenecker, M. Bachler; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2019; final examination: 2019-01-18.

    More information

  11. L. Djavan:
    "Einige mathematische Modelle in der Populationsdynamik";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2019; final examination: 2019-01-17.

  12. A. Holzinger:
    "Cross-diffusion models in population dynamics";
    Supervisor: A. Jüngel; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2019.

  13. F. Grasser:
    "e^[i*(pi)]+1 = 0";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2018; final examination: 2018-12-17.

  14. C. Weikovich:
    "Stochastische Prozesse und LTI Systeme";
    Supervisor: W. Herfort; E101, 2018; final examination: 2018-11-26.

  15. S. von der Thannen:
    "Bestärkendes Lernen in agentenbasierter Modellierung";
    Supervisor: F. Breitenecker, N. Popper; Analysis and Scientific Computing, 2018; final examination: 2018-11-22.

    More information

  16. S. von der Thannen:
    "Reinforcement Learning in Agent based Modelling";
    Supervisor: F. Breitenecker, N. Popper, U. Hertrich-Jeromin; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2018; final examination: 2018-11-22.

    More information

  17. M. R. Obermair:
    "Different Strategies for Modelling and Simulation of Regional Population Development";
    Supervisor: F. Breitenecker, M. Bicher; Analysis and Scientific Computing, 2018; final examination: 2018-11-20.

    More information

  18. M. Innerberger:
    "Zur Instanzoptimalität adaptiver 2D FEM";
    Supervisor: A. Haberl, D. Praetorius; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2018; final examination: 2018-10-18.

  19. S. Simanovic:
    "Auswgewählte Approximationsmethoden und Möglichkeiten diese im Unterricht einzubetten";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2018; final examination: 2018-10-18.

  20. S. Ungar:
    "Hardy-Raum Infinite Elemente für Resonanzprobleme in zylindrischen Wellenleitern";
    Supervisor: L. Nannen, J. Schöberl; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2018; final examination: 2018-10-16.

    More information

  21. C. Fuß:
    "Qualitative und quantitative Untersuchung der Belousov-Zhabotinsky-Reaktion und des Oregonator-Modells";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2018; final examination: 2018-10-11.

  22. T. Heitzinger:
    "Complex scaling for one-dimensional resonance problems in inhomogeneous exterior domains";
    Supervisor: L. Nannen; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2018; final examination: 2018-10-08.

    More information

  23. M. Leumüller:
    "Computing resonances in metallic photonic crystals";
    Supervisor: L. Nannen; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2018; final examination: 2018-10-08.

    More information

  24. A. Hollan:
    "Modelling the major metabolic pathways of the eukaryotic cell: glycolysis, the citric-acid cycle, and oxidative phosphorylation";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2018; final examination: 2018-10.

  25. S. Sajedi:
    "Intra- and extracellular stimulation of spiking bipolar cells on macaque's retina";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2018; final examination: 2018-10.

  26. T. Danczul:
    "A Reduced Basis Method For Fractional Diffusion Operators";
    Supervisor: J. Schöberl, M. Blümlinger; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2018; final examination: 2018-06-14.

    More information

  27. G. Simbrunner:
    "Modelling, analysis and numerical discretisation of Maxwell-Stefan Cross-Diffusion systems";
    Supervisor: A. Jüngel; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2018; final examination: 2018-05-14.

  28. M. Bordeus:
    "A computational model of the ribbon synapse of bipolar retinal cells";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2018; final examination: 2018-04.

  29. K. Labschütz:
    "Mathematik und Technisches Werken, der Nexus zwischen den Unterrichtsfächern";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2018; final examination: 2018-03-22.

  30. L. Schranz:
    "Rechnen mit Schnitzel und Köttbullar";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2018; final examination: 2018-03-22.

  31. J. Kaiser:
    "Canonical Systems";
    Supervisor: H. Woracek; 101, 2018; final examination: 2018-03-18.

    More information

  32. J. Gnong:
    "Beneficial traits of coronary sinus interventions with focus on pressure-controlled intermittent coronary sinus occlusion";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2018; final examination: 2018-03.

  33. S. Gölles:
    "Der Goldene Schnitt";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2018; final examination: 2018-03.

  34. C.-M. Pfeiler:
    "Lineare IMEX-Integration zweiter Ordnung für die nichtlineare Landau-Lifshitz-Gilbert-Gleichung";
    Supervisor: D. Praetorius, M. Ruggeri, B. Stiftner; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2018; final examination: 2018-01-24.

    More information

  35. K. Kalina:
    "Mathematikunterricht im Hinblick auf die schriftliche Reifeprüfung";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2018; final examination: 2018-01-23.

  36. I. Burian:
    "The upper threshold phenomenon in a pyramidal neuron simulated with a multicompartment model";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2018; final examination: 2018-01-16.

    More information

  37. A. Watzinger:
    "Computer simulation of retinal ganglion cell stimulation comparing varying electrode spacings";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2018; final examination: 2018-01-16.

    More information

  38. G. Pammer:
    "Distribution-Constrained Optimal Stopping Problems in Discrete Time";
    Supervisor: M. Beiglböck; Institut für Stochastik und Wirtschaftsmathematik, E105.7 Mathematische Stochastik, 2018.

    More information

  39. M. Neunteufel:
    "Moderne Numerische Methoden für Fluid-Struktur Interaktion";
    Supervisor: J. Schöberl, A. Jüngel; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2017; final examination: 2017-10-18.

    More information

  40. A. Breitenberger:
    "Mathematische Aspekte von Berufseinstiegstests nach Beendigung der Schulpflicht";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2017; final examination: 2017-10-09.

  41. W. Al Karkhi:
    "Improvement of speech intelligibility for hearing- aids in noisy environment, by using the ideal binary mask technology";
    Supervisor: F. Rattay; 101, 2017; final examination: 2017-10.

  42. L Wagner:
    "Development and optimization of a biosensor device based on microwave split-ring resonators";
    Supervisor: F. Rattay; 101, 2017; final examination: 2017-10.

  43. L. Fencl, G. Schranz-Kirlinger:
    "Technologieeinsatz - im Mathematikunterricht";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2017; final examination: 2017-07-27.

  44. B. Lengyel:
    "Fraktale - Selbstähnlichkeit und Dimension";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2017; final examination: 2017-07-27.

  45. A. Wojciechowski:
    "Wachstumsmodelle für eine oder mehr Populationen aus mathematischer Sichtweise";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2017; final examination: 2017-07-21.

  46. A. Römer:
    "Adam Ries Der Rechnelehrer des Volkes";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2017; final examination: 2017-07-07.

  47. K. Kausel:
    "Thales, Pythagoras und Archimedes - Ein Einblick in die antike Mathematik";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2017; final examination: 2017-06-21.

  48. F. Slanovc:
    "Adaptive FEM für Probleme mit inhomogenen Dirichlet-Daten";
    Supervisor: D. Praetorius; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2017; final examination: 2017-06-21.

    More information

  49. C. Rath:
    "Impfaspekte und Epidemiologische Modelle in der Mathematik";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2017; final examination: 2017-06-14.

  50. C. Contawe:
    "Comparison of Manually and Automatically Derived ECG-based Left Ventricular Hypertrophy Parameters and their Predictive Value in Survival Analysis";
    Supervisor: E. Kaniusas, C. Mayer; E354, 2017; final examination: 2017-06-13.

  51. A. Fellner:
    "Modelling block of excitation of a retinal ganglion cell stimulated with microelectrodes using Python and Neuron";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2017; final examination: 2017-06.

    More information

  52. A. Kainz:
    "Perceptual modeling: factors influencing speech intelligibility in a multitalker environment and applications in speech separation";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2017; final examination: 2017-06.

  53. M. Besteiner:
    "Evolutionäre Spieltheorie in der Biologie und Ökonomie";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2017; final examination: 2017-05-03.

  54. K. Zechner:
    "Auf den Spuren der Zahlen";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2017; final examination: 2017-04-28.

  55. S. Schiller:
    "Wahrscheinlichkeitsrechnung und Statistik (AHS) Was ist möglich mit dem Casio ClassPad II ?";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2017; final examination: 2017-04-24.

  56. P. Holzinger:
    "Some variants of the Aubin-Lions Lemma";
    Supervisor: A. Jüngel; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2017; final examination: 2017-02-10.

  57. T. Wenk:
    "Lösungstheorie und einige physikalische Anwendungen gewöhnlicher Differentialgleichungen";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2017; final examination: 2017-01-17.

  58. M. Tuschek:
    "Technologieeinsatz im Mathematikunterricht in der Oberstufe";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-11-28.

  59. C. Walla:
    "GeoGebra im Mathematikunterricht für die Sekundarstufe II unter Berücksichtigung der neuen Reifeprüfungsverordnung";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-11-28.

  60. S. Schimanko:
    "Adaptive isogeometric boundary element method for the hyper-singular integral equation";
    Supervisor: G. Gantner, D. Praetorius; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-11-25.

    More information

  61. F. Kitzler:
    "Analyse von Agentenbasierten Modellen mithilfe von Markovketten";
    Supervisor: F. Breitenecker, M. Bicher; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-11-24.

    More information

  62. H. Silm:
    "Benchmark for the Eddy Current Problem in Laminated Iron Cores";
    Supervisor: J. Schöberl; E101, 2016; final examination: 2016-11-21.

  63. C. Lackner:
    "Reduced Basis Methods for Low Frequency Electromagnetic Problems";
    Supervisor: J. Schöberl; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-10-24.

  64. C. Rippinger:
    "Kalibrierung eines agentenbasierten Influenzamodells";
    Supervisor: F. Breitenecker, N. Popper; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-10-20.

    More information

  65. T. Vobruba:
    "Modellbildung, Analyse und Simulation eines räumlichen Interaktionsmodells";
    Supervisor: A. Körner, F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-10-20.

    More information

  66. A. Stanitznig:
    "Der Grenzwert - historisch und didaktisch";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-10-13.

  67. J. Weber:
    "Analysis of 24h Mobil-O-Graph pulse wave analysis measurements in a normative population cohort";
    Supervisor: E. Kaniusas, B. Hametner, C. Mayer; Institute of Electrodynamics, Microwave and Circuit Engineering, 2016; final examination: 2016-10-07.

  68. E. Hölzl:
    "Mathematik in der Medizin";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-07.

  69. V. Hofbauer:
    "Sofja Kowalewskaja - Eine große russische Mathematikerin";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-07.

  70. S. Schweitzer:
    "Ideen und Anregungen für einen abwechslungsreichen Mathematikunterricht in der Sekundarstufe I";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-07.

  71. C. Pfanner:
    "Symmetrie";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-06-30.

  72. K. Michalecz:
    "Technologieeinsatz im Mathematikunterricht, Kompetenzorientierte Aufgabenstellungen für die Sek.II";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-06-15.

  73. N Gschaider:
    "Automatische Klassifikation von Herzschlägen im Elektrokardiogramm durch die Support Vektor Maschine und Selbst Organisierte Karte";
    Supervisor: F. Breitenecker, M. Bachler, C. Mayer; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-06-14.

  74. J. Ruths:
    "Analyse der Struktur und Funktionalität eines Virtual Overlay Multi-agent System bei einem Influenza-Modell";
    Supervisor: F. Breitenecker, N. Popper; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-06-14.

    More information

  75. L. Crocetti:
    "Kryptologie - Historische Fakten, Prinzipien, mathematische Modellierung";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-05-11.

  76. P. Lederer:
    "Diplomarbeit Pressure Robust Discretizations for Navier Stokes Equations: Divergence-free Reconstruction for Taylor-Hood Elements and High Order Hybrid Discontinuous Galerkin Methods";
    Supervisor: J. Schöberl, S. Braun; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-04-25.

    More information

  77. N. Sagl:
    "Leonhard Euler - Betrachtung seiner wichtigsten Werke";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-04.

  78. V. Gruber:
    "Geometrie in Natur und Technik";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-03-17.

  79. E. Pfalzer:
    "Archimedes";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-03-17.

  80. P. Stieger:
    "Mathematik und Sport";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-03-17.

  81. B Kupka:
    "Model-based Automatic IO Device Selection for Ambient Environments";
    Supervisor: F. Breitenecker, C. Mayer; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-03-02.

  82. U. Grill:
    "Escher und Parkettierungen";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-01-21.

  83. A. Bauer:
    "Ein Mikrosimulationsansatz zur Modellierung der Krankheitslast durch Patienten mit psychischen Erkrankungen in Österreich";
    Supervisor: N. Popper, F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016-01-19.

    More information

  84. V. Binder:
    "Influence of the spinal curvature on the efficacy of transcutaneous stimulation of the human lumbar spinal cord";
    Supervisor: F. Rattay; e101, 2016; final examination: 2016-01.

  85. C. Aumayr:
    "Nonlinear Poisson-Nernst-Planck equations for ion flux through confined channels";
    Supervisor: A. Jüngel; Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016.

  86. D. Forkert:
    "On Convergence of entropy gradient flow structures for discrete porous medium equations";
    Supervisor: A. Jüngel; Analysis und Scientific Computing, 2016; final examination: 2016.

  87. C. Wintersteiger:
    "Mapped Tent Pitching Method for Hyperbolic Conservation Laws";
    Supervisor: J. Schöberl, A. Jüngel; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-11-15.

    More information

  88. M. Redl:
    "Die Fourieranalyse und ihre Anwendungen in den Naturwissenschaften";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-10-19.

  89. D. Brunmeir:
    "Decision Making in Ambient Assisted Living Environments basierend auf Uncertain and Fuzzy Data";
    Supervisor: F. Breitenecker, H. Länger, G. Karigl, J. Kropf; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-10-14.

    More information

  90. S. Hagmair:
    "Determination and Evaluation of Heart Rate Variability Parameters with Focus on Nonlinear Methods";
    Supervisor: C. Mayer, M. Bachler, F. Breitenecker; Insitut für Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-10-14.

    More information

  91. M. Schöbinger:
    "A new version of a collocation code for singular BVPs: Nonlinear solver and its application to m-Laplacians";
    Supervisor: E. Weinmüller, W. Auzinger; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-10-10.

    More information

  92. M. Rathmair:
    "Aronszajn-Donoghue Theorie für Selbstadjungierte lineare Relationen";
    Supervisor: M. Kaltenbäck; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-10.

  93. K. Stadler:
    "Methodischer Vergleich von Moodle-Lernplattformen im Mathematikunterricht";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-07-28.

  94. A. Gerstenmayer:
    "Modelling Pulse Wave Propagation in the Arterial Tree for the Estimation of Aortic Blood Pressure";
    Supervisor: F. Breitenecker, B. Hametner, S. Parragh; Insitut für Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-06-15.

  95. F. J. Preyser:
    "An Approach to Develop a User Friendly Way of Implementing DEV&DESS Models in PowerDEVS";
    Supervisor: F. Breitenecker, M. Drmota; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-06-15.

    More information

  96. C. Dien:
    "Evaluation of 172 T-cell receptor/peptide/MHC molecular dynamics simulations using MATLAB";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2015; final examination: 2015-06.

  97. R. Kerschner:
    "Quality Measurement on 3D Ultrasound Volumes Reconstructed from 2D Slices and its Application in Radiation Therapy";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2015; final examination: 2015-06.

  98. A. Lichtenegger:
    "Modeling and simulation of the cervical spine: mechanical stress in injuries";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2015; final examination: 2015-06.

  99. M. Müllner-Rieder:
    "Significance of the spinal curvature in human transcutaneous spinal cord stimulation: A computer modeling study";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2015; final examination: 2015-06.

    More information

  100. S. Kugler:
    "Algorithmen im Mathematikunterricht";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-05-13.

  101. J. Pichler:
    "Spieltheorie";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-05-13.

  102. K. Reiter:
    "Vierfarbensatz";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-05-13.

  103. G. Riegler:
    "Fraktale - Mathematik, Kunst und Natur";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-05-13.

  104. F. Rois:
    "Differentialgleichungen und Anwendungen";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-05-13.

  105. D. Schmolda:
    "Unendlichkeit und Mathematik";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-05-13.

  106. A. Kliman:
    "Using EEG waveform complexity to characterize the progress of Alzheimer's Disease";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2015; final examination: 2015-04.

  107. C. Friedrichkeit:
    "Algorithmus im Tanz";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-03-19.

  108. G. Retschitzegger:
    "Globale Lösbarkeit der Energie-Transport-Gleichungen für Halbleiter";
    Supervisor: A. Jüngel; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-03.

  109. N. Zaynard:
    "Algebraische Gleichungen und lineare Gleichungssysteme";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-03.

  110. B. Orth:
    "Bedeutende mathematische Leistungen des Johannes Kepler";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-02.

  111. A. Haberl:
    "Instanz-Optimalität adaptiver FEM";
    Supervisor: M. Feischl, D. Praetorius; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-01-15.

  112. N. Mueller:
    "Mathematik und Philosophie";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015-01-15.

  113. E. Schiessler:
    "Numerical Analysis of a Tumor Growth Model using a Travelling Wave Ansatz and Singular Perturbation Theory";
    Supervisor: A. Jüngel, Ch. Kuehn; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2015; final examination: 2015.

  114. A. Gotsmy:
    "Biomathematik";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2014; final examination: 2015-05.

  115. M. Ebner:
    "Reservoir Theory and its Application on Peripheral Arteries";
    Supervisor: B. Hametner, F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2014; final examination: 2014-11-18.

  116. B. Wutzl:
    "Research for a linear optimised power model of Italy with focus on the hydro power system of Veneto";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2014; final examination: 2014-11-17.

  117. G. Mitscha-Eibl:
    "Adaptive BEM und FEM-BEM-Kopplung für die Lamé-Gleichung";
    Supervisor: T. Führer, D. Praetorius; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2014; final examination: 2014-10-16.

    More information

  118. C. Rößler:
    "Regularisierungsmethoden für Differential-Algebraische Gleichungssysteme";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2014; final examination: 2014-10-14.

    More information

  119. M. Hörtenhuber:
    "Analysis of Heart Rate Variability via Data Modelling of Paoincaè Plots";
    Supervisor: C. Mayer, M. Bachler, F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2014; final examination: 2014-10-13.

  120. A. Lichtenegger:
    "Blutflusssimulation arterieller Netzwerke mit Hilfe von 1D FEM";
    Supervisor: B. Hametner, F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2014; final examination: 2014-10-13.

  121. I. Saburov:
    "Cluster of human spiral ganglion neurons: A computational model study of ephaptic coupling effects";
    Supervisor: F. Rattay; e101, 2014; final examination: 2014-10.

  122. C. Schlaff:
    "Conditioning effect of peroneal nerve stimulation on the transcutaneously elicited posterior root - muscle reflex";
    Supervisor: F. Rattay; e101, 2014; final examination: 2014-10.

    More information

  123. S. Winkler:
    "Comparative mathematical modelling of groundwater pollution";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2014; final examination: 2014-08-20.

    More information

  124. J. Gantner:
    "Slice hyperholomorphic functions and the quaternionic functional calculus";
    Supervisor: M. Kaltenbäck, F. Colombo; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2014; final examination: 2014-08.

  125. P. Grabher:
    "Quantized State Systems in der Systemsimulation - Algorithmenanalyse und Implementierung in MATLAB/Simulink";
    Supervisor: G. Karigl, F. Breitenecker, M. Peternell; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2014; final examination: 2014-06-12.

  126. G. Gantner:
    "Adaptive isogeometric BEM";
    Supervisor: M. Feischl, D. Praetorius; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2014; final examination: 2014-06-11.

    More information

  127. S. Bayat:
    "Die Rolle der computerassistierten Detektion (CAD) als interdisziplinäre Technologie in der Tumordiagnostik";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2014; final examination: 2014-06.

  128. J. Kemetmüller:
    "Numerische Integration der Landau-Lifschitz-Gilbert-Gleichung";
    Supervisor: M. Page, D. Praetorius, M. Ruggeri; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2014; final examination: 2014-05-08.

    More information

  129. Martin Frank:
    "Models and Algorithms for Minimizing the Effects of Ectopic Beats on Heart Rate Variability Determination";
    Supervisor: C. Mayer, M. Bachler, F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2014; final examination: 2014-05-05.

  130. M. Fuerst:
    "Wozu Mathematik ?";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2014; final examination: 2014-05.

  131. J. Lutnik:
    "Brückenkurven";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2014; final examination: 2014-05.

  132. B. Glock:
    "Ein System Dynamics Modell zur Prävalenz von Adipositas in Österreich - Modellbildung, Simulation und Analyse";
    Supervisor: F. Breitenecker, N. Popper; E 101 - Institute for Analysis and Scientific Computing, 2014; final examination: 2014-04-30.

    More information

  133. J. Encke:
    "Modeling the synaptic exocytosis in the electrically stimulated retina";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2014; final examination: 2014-03-17.

  134. C. Satorius:
    "Mathematische Konzepte in der Geodäsie";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2014; final examination: 2014-02-13.

  135. M. Wastian:
    "Abnormal Event Detection by Using Data Mining and Machine Learning Methods: Modelling Normality and Anomalies";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2014; final examination: 2014-02-09.

    More information

  136. S. Reiser:
    "Analytische Geometrie";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2014; final examination: 2014-01-23.

  137. R. Pruckner:
    "Spectral Theorem for Definitizable Linear Relations on Krein Spaces";
    Supervisor: M. Kaltenbäck; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2014; final examination: 2014.

  138. G. Schneckenreither:
    "Developing Mathematical Formalisms for Cellular Automata in Modelling and Simulation";
    Supervisor: F. Breitenecker, N. Popper; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2014; final examination: 2014.

    More information

  139. M. Wess:
    "A characterization of univalent functions on the complex unit disc by indefinite inner product spaces";
    Supervisor: M. Kaltenbäck; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2014; final examination: 2014.

  140. L. Preschitz:
    "Sudokus";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Analysis und Scientific Computing, 2014.

  141. S. Smolek:
    "Objektorientierte Modellierung und dynamische Co-SImulation mit CATIA V6 am Beispiel von Kraftfahrzeugsystemen";
    Supervisor: H. Ecker, F. Breitenecker; Institut für Mechanik und Mechatronik, 2013; final examination: 2013-12-05.

  142. A. Pinter:
    "Sturm-Liouville-Operatoren mit maßwertigen Koeffizienten und die Spektralasymptotik des ”-v-Lapalace-Operators";
    Supervisor: H. Woracek; Analysis und Scientific Computing, 2013; final examination: 2013-10-21.

  143. N. Winterer:
    "Simulation des Bildaufbaus in einem Laserprojektionssystem für die automobile Frontbeleuchtung";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2013; final examination: 2013-10-17.

    More information

  144. E. Daus:
    "Langzeitverhalten linearer kinetischer Gleichungen mittels Hypokoerzitivität";
    Supervisor: A. Jüngel; Analysis und Scientific Computing, 2013; final examination: 2013-10-15.

  145. S. Ulonska:
    "Role of electrode placement in cochlear implants for fiber excitation according to the tonotopic principle";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2013; final examination: 2013-10.

    More information

  146. A. Rieder:
    "Semidiskrete transparente Randbedingungen für die Schrödingergleichung mittels Faltungsquadratur";
    Supervisor: J. Melenk; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2013; final examination: 2013-09-18.

    More information

  147. D. Pavlicek:
    "Simulation des Zellwachstums in einem Bioreaktor";
    Supervisor: D. Praetorius; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2013; final examination: 2013-09-03.

    More information

  148. S. Parragh:
    "Modelle zur Bestimmung des aortalen Blut usses basierend auf Optimalitätsbedingungen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2013; final examination: 2013-06-05.

    More information

  149. P. Pichler:
    "Simulation und Validierung von agentenbasierten Modellen für die Ausbreitung von Epidemien";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2013; final examination: 2013-06-05.

    More information

  150. M. Bicher:
    "Agentenbasierte Modellbildung und Simulation auf Basis der Fokker-Planck-Gleichung";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2013; final examination: 2013-06-03.

    More information

  151. M. Pichler:
    "Boundary behaviour of singular integrals";
    Supervisor: H. Woracek; Analysis und Scientific Computing, 2013; final examination: 2013-06-03.

  152. M. Hilscher:
    "Detection of neuronal activities using genetically encoded calcium and voltage indicators";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2013; final examination: 2013-06.

  153. R. Kreuzhuber:
    "Generation and evaluation of protein microarrays for prostate cancer diagnostics";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2013; final examination: 2013-06.

  154. P. Smolek:
    "Objektorientierte Modellierung und dynamische Co-Simulation mit CATIA V6 am Beispiel von Kraftfahrzeugsystemen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2013; final examination: 2013-05-24.

    More information

  155. I. Hafner:
    "Möglichkeiten der Co-Simulation mit dem Building Controls Virtual Test Bed für den Bereich der objektorientierten Modellbildung physikalischer Systeme";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2013; final examination: 2013-03-14.

    More information

  156. C. Igler:
    "Spike detection with hidden semi-markov event sequence models in EEG data";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2013; final examination: 2013-03.

  157. C. Schneider:
    "Online EEG feature discriminant power monitoring and selection for asynchronous brain-computer interfaces";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2013; final examination: 2013-03.

  158. M. Halla:
    "Modelling and Numerical Simulation of Wave Propagation in Elastic Wave Guides";
    Supervisor: J. Schöberl, L. Nannen; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2013; final examination: 2013-01-17.

    More information

  159. M. Mayr:
    "MILLG - Ein Löser für die Landau-Lifshitz-Gilbert-Gleichung";
    Supervisor: M. Page, D. Praetorius; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2013; final examination: 2013-01-17.

  160. M. Schmoll:
    "Co-activation patterns and modification of spinal sensory-motor transmission during the execution of a volitional standardized motor task";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2013; final examination: 2013-01.

    More information

  161. Z. Trstanova:
    "Numerische Methoden für die zeitabhängige Schrödingergleichung";
    Supervisor: A. Jüngel; Analysis und Scientific Computing, 2013; final examination: 2013-01.

  162. G. Niederbrucker:
    "Structured Preconditioners for Matrix-free Iterative Methods";
    Supervisor: W. Auzinger; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2013.

  163. A. Zechner:
    "An asymptotic limit of a Navier-stokes system with capillary effects";
    Supervisor: A. Jüngel; Analysis und Scientific Computing, 2013.

  164. M. Weinkopf:
    "Automatic detection of epileptic spikes in the EEG utilizing clustering methods";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2012; final examination: 2012-11.

  165. M. Hilscher:
    "Real time processing and synchronization in hybrid hippocampal microcircuits";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2012; final examination: 2012-10-09.

  166. M. Kleindessner:
    "The Liouville Transformation in Sturm-Liouville Theory";
    Supervisor: H. Woracek; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2012; final examination: 2012-10.

  167. P. Strebl:
    "Simpliziale Mengen";
    Supervisor: W. Herfort; Analysis and Scientific Computing, 2012; final examination: 2012-09-15.

    More information

  168. A. Körner:
    "Analyse und Simulation dynamischer Systeme in Simulink mit Web-Interface";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2012; final examination: 2012-06-14.

    More information

  169. W. Müller:
    "Modifizierte Kollokationsverfahren für gewöhnliche Differentialgleichungen";
    Supervisor: W. Auzinger; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2012; final examination: 2012-06-13.

  170. B. Heinzl:
    "Objektorientierte Multi-Domain-Modellierung und Simulation von Werkzeugmaschinen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2012; final examination: 2012-06-04.

    More information

  171. A. Bhatia:
    "3D Ultrasound calibration and its application in radiation therapy";
    Supervisor: F. Rattay; e101, 2012; final examination: 2012-06.

  172. A. Bhatia:
    "Calibration of endoscopic ultrasound and its application in gastroenterology";
    Supervisor: F. Rattay; e101, 2012; final examination: 2012-06.

  173. P. Werginz:
    "Influence oft the sodium channel band on retinal ganglion cell excitation during electric stimulation - a computer simulation";
    Supervisor: F. Rattay; e101, 2012; final examination: 2012-04.

  174. M. Feischl:
    "Optimality of adaptive 2D boundary element method";
    Supervisor: M. Karkulik, D. Praetorius; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2012; final examination: 2012-03-22.

    More information

  175. M. Rößler:
    "Modellkopplung thermodynamischer Systeme";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2012.

    More information

  176. M. Dorn:
    "Nutzung der Eigenschaften des Semantic Web im Bereich des Wundmanagements";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2011; final examination: 2011-11.

  177. T. Halmetschlager:
    "Learning and teaching the simulation of biologically based neural networks using Brian";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2011; final examination: 2011-11.

  178. J. Matiasch:
    "Entwicklung einer semantischen Suche für die klinische Radiologie";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2011; final examination: 2011-10.

    More information

  179. D. Stadler:
    "Dynamische Fourier-Synthese zur Beschreibung musikalischer und physikalischer Zusammenhänge in JAVA";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2011; final examination: 2011-07-20.

  180. K. Boyko:
    "Lokomotion, evoziert durch die Stimulation der mesencephalen lokomotorischen Hirnstammregion sowie durch epidurale und intraspinale Rückenmarkstimulation";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2011; final examination: 2011-07.

    More information

  181. R. Semerad:
    "Prüfstandentwicklung zur Frequenzgangevaluierung von Blutdruckmanschetten";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2011; final examination: 2011-07.

  182. R. Schürhuber:
    "Fundamentals of modulation schemes for low-budget LEO satellites";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2011; final examination: 2011-06-17.

  183. L. Navarro:
    "Evaluation of the Simulated Phase-Locking Stimulation Strategy versus the CIS Strategy for Cochlear Implants";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2011; final examination: 2011-06-06.

  184. S. M. Danner:
    "An application for learning and teaching extracellular stimulation of axons";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2011; final examination: 2011-05.

  185. A. Lehner:
    "Doppelkabelmodelle für die elektrische Reizung von Nervenfasern und ihre Vereinfachung zur effizienten Computersimulation";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2011; final examination: 2011-05.

  186. A. Buchmacher:
    "Dyskalkulie und Auswirkungen auf den Mathematikunterricht";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2011; final examination: 2011-04-11.

  187. E. Anninger:
    "Vergleich dreier für die Erregungsleitung myelinisierter Axone adaptierter Modelle";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2011; final examination: 2011-04.

    More information

  188. A. Hahn:
    "Extracellular stimulation of auditory nerve fibers: investigation of the activating function and the response to combined pure tones";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2011; final examination: 2011-04.

    More information

  189. L. Paredes:
    "Simulation of spiking patterns of the human cochlear nerve to different signals and coding strategies";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2011; final examination: 2011-04.

    More information

  190. C. Denk:
    "Susceptibility weighted imaging with multiple echoes";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2011; final examination: 2011-03.

  191. F. Güldenpfennig:
    "Linking physical and digital objects - an exploration of different labeling techniques";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2011; final examination: 2011-03.

  192. B. Länger:
    "Mathematical models for the progression of Leishmaniasis";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2011; final examination: 2011-03.

  193. A. Walser:
    "Automatisierte Auswertung der Zellproliferation in menschlichen Gehirntumoren";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2011; final examination: 2011-03.

  194. J. Hofecker:
    "Simulation der Demyelinisierung von Axonen und Analyse der Auswirkungen mithilfe mathematischer Modelle";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2011; final examination: 2011-01-25.

    More information

  195. R. Madzak:
    "Mathematical model for action potential propagation in unmyelinated nerve fibres of warm blooded animals";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2011; final examination: 2011-01-25.

    More information

  196. P. Bauer:
    "Validation and Parallel Implementation of Agent Contacts in an Agent Based Simulation of Epidemics on Hexagon Grids";
    Supervisor: F. Breitenecker, F. Miksch; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2011.

  197. A. Fohler:
    "Modellierung und Parametereinschätzung eines erweiterten Kompartmentmodells des Herzkreislaufsystems unter Berücksichtigung blutdruckregulatorischer Mechanismen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut for Analysis and Scientific Computing, 2011.

  198. J. Mayerhofer:
    "Classification and Aggregation of Sets of Fearture Vectors";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut for Analysis and Scientific Computing, 2011.

  199. A. Obermeier, L. Schimmer:
    "GreenŽs functions of Schrödinger operators with operator - valued potentials";
    Supervisor: H. Woracek, R. Hammerling; Institut for Analysis and Scientific Computing, 2011.

  200. A. Bös:
    "Simulation von Schaltkreisen im menschlichen Rückenmark";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2010; final examination: 2010-11.

    More information

  201. I. Studeny:
    "Computer-aided research in natural sciences";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2010; final examination: 2010-11.

  202. T. Führer:
    "Numerische Berechnung des magnetischen Streufelds";
    Supervisor: P. Goldenits, D. Praetorius; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2010; final examination: 2010-10-12.

    More information

  203. P. Willi:
    "Der EEG Explorer: Softwareerstellung für medizinische Auswertungen";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2010; final examination: 2010-07.

  204. P. Willi:
    "Medizinische Auswertungen mit dem EEG Explorer und didaktische Entwicklungsprozesse";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2010; final examination: 2010-07.

  205. E. Roth:
    "Iterationsverfahren für lineare und nichtlineare Gleichungssysteme";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Institut fuer Analysis und Scientific Computing, 2010; final examination: 2010-06-14.

  206. M. Tulic:
    "Estimation of Large Covariance Matrices using Results on Large Deriations";
    Supervisor: M. Deistler, P. Szmolyan; Institut für Wirtschaftsmathematik, 2010; final examination: 2010-06-14.

    More information

  207. R. Obradovits:
    "Magische Quadrate";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Institut fuer Analysis und Scientific Computing, 2010; final examination: 2010-06-10.

  208. M. Page:
    "Schätzerreduktion und Konvergenz adaptiver FEM für Hindernisprobleme";
    Supervisor: D. Praetorius; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2010; final examination: 2010-05-20.

    More information

  209. M. Neuhauser:
    "Numerical Simulation of Incompressible 3D Fluid Dynamics and its Acceleration Using GPU Prgramming";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Institut fuer Analysis und Scientific Computing, 2010; final examination: 2010-05-19.

    More information

  210. St. Dirnberger:
    "Entwicklung einer Software zur Biomechanischen Bewegungsanalyse";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Institut fuer Analysis und Scientific Computing, 2010; final examination: 2010-04-26.

  211. M. Wukowich:
    "Fourier-Reihen und ihre Anwendungen";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Institut fuer Analysis und Scientific Computing, 2010; final examination: 2010-04-21.

  212. C. Unterweger:
    "Der Goldene Schnitt";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Institut fuer Analysis und Scientific Computing, 2010; final examination: 2010-04-20.

  213. S. Danner:
    "Computer simulation of electrically stimulated nerve fibers in the human spinal cord";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2010; final examination: 2010-03.

    More information

  214. F. Dohnal:
    "Functional electrical stimulation of denervated skeletal muscles on and in the human thigh - a basic comparison";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2010; final examination: 2010-03.

  215. B. Hischenhuber:
    "Simulation der Wasseraufnahme von Pflanzenwurzeln in verschiedenen Bodenarten";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2010; final examination: 2010-03.

  216. S. Adelsberger:
    "Analyse der Muskelableitungen der unteren Extremitäten von Patienten mit Rückenmarksverletzungen";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2010; final examination: 2010-01.

  217. E. Hönig:
    "Trainings concept to prevent Social Engineering attacks in the context of Cyber Crime";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2010; final examination: 2010-01.

  218. L. Exl:
    "A-posteriori Fehlerschätzung für Differentialgleichungen höherer Ordnung";
    Supervisor: W. Auzinger; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2010; final examination: 2010.

  219. G Kitzler:
    "A posteriori Fehlerschätzer für Zweipunkt-Randwertprobleme mittels Defektkorrektur";
    Supervisor: W. Auzinger; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2010; final examination: 2010.

  220. 8. Kisi:
    "Telemedizin und ihre bildgebundenen Aspekte";
    Supervisor: F. Rattay; 101, 2009; final examination: 2009-12.

  221. C. Simon:
    "Numerical Solutions of Singular Eigenvalue Problems for ODEs with a Focus on Problems Posed on Semi-Infinite Intervals";
    Supervisor: E. Weinmüller, O. Koch, R. Hammerling; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2009; final examination: 2009-11-25.

  222. F. Güldenpfennig:
    "Electromyographic human startle experiments: toolbox implementation and software education";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2009; final examination: 2009-11.

  223. D. Stürzer:
    "Stability of a closed-loop control system - applied to a gantry crane with heavy chains";
    Supervisor: A. Arnold; Analysis und Scientific Computing, 2009; final examination: 2009-11.

  224. C. Satke:
    "A Numerical Solver for the Multivariate Black-Scholes Problem Using the Multigrid Method";
    Supervisor: D. Praetorius; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2009; final examination: 2009-06-16.

    More information

  225. E. Haider:
    "Euklid und sein Hauptwerk: Elemente";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2009; final examination: 2009-06-15.

  226. B. Mahringer:
    "Die außergewöhnliche Welt der Fibonacci Zahlen";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2009; final examination: 2009-06-08.

  227. A. Furtana:
    "Die Empfangserleichterung der Biosensoren und die Verbreitung der Nutzung, besonders an Schulen - Teil1";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2009; final examination: 2009-06.

  228. A. Furtana:
    "Die Empfangserleichterung der Biosensoren und die Verbreitung der Nutzung, besonders an Schulen - Teil2";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2009; final examination: 2009-06.

  229. M. Karkulik:
    "Quasi-Interpolation Operators for hp-Finite Element Methods";
    Supervisor: J. Melenk; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2009; final examination: 2009-04-24.

  230. M. Rybnicek:
    "QuickLab - Apparatus for broadband ultrasound parameter measurements";
    Supervisor: F. Rattay; 101, 2009; final examination: 2009-02.

  231. P. Goldenits:
    "Analyse adaptiver Netzverfeinerungsstrategien für eine hypersinguläre Integralgleichung in 2D";
    Supervisor: D. Praetorius; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2009; final examination: 2009-01-28.

  232. I. Roth:
    "Zuverlässige a posteriori Fehlerschätzung für datengestörte Randelementmethoden in 2D";
    Supervisor: D. Praetorius; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2009; final examination: 2009-01-08.

  233. B. Mozaffari:
    "Computersimulation der Aktionspotenzialweiterleitung im Axon von Warmblütern";
    Supervisor: F. Rattay; 101, 2009; final examination: 2009-01.

  234. F. Barjon:
    "Abstract scattering theory and wave operators";
    Supervisor: H. Woracek; 101, 2009; final examination: 2009.

  235. M. Bruckner:
    "Modellierung der Fußgängerdynamik im universitären Betrieb mit Hilfe von Zellulären Automaten in der Programmiersprchae JAVA";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2009.

  236. J. Eckhardt:
    "Direkte und inversive Spektraltheorie von Sturm-Liouville Differentialoperatoren";
    Supervisor: H. Woracek; Institute of Analysis and Scientific Computing, 2009.

  237. P. Einzinger:
    "Finanzierung der Gebietskrankenkassen in Österreich: Entwicklung eines qualitativen Kostenmodells mittels System Dynamics";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2009.

  238. P. Kostov:
    "Entwicklung eines modellbasierten optimierten Mess- und Regelalgorithmus zur Erfassung von oszillometrischen Blutdruckkurven";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2009.

  239. F. Miksch:
    "Ein Agentenbasiertes Pneumokokken - Epidemiemodell zur Untersuchung von Langzeiteffekten und Impfstrategien";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2009.

  240. C. Mühlbauer:
    "Der Taschenrechner, die Entwicklung von der Antike zur Gegenwart, numerische Hintergründe und Anwendungen im Schulunterricht";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; 101, 2008; final examination: 2009-01.

  241. S. Tauböck:
    "Databas-supported Discrete Modelling";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2008; final examination: 2008-11-13.

  242. M. Holzer:
    "Extrazelluläre Stimulation von Nervenzellen: Eine Anwendung mit NEURON";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2008; final examination: 2008-11.

  243. J. Ladenbauer:
    "Simulation of the excitation of human lower spinal cord structures with surface electrodes: 3D finite element analysis and nerve fiber modeling";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2008; final examination: 2008-11.

  244. A. Prankl:
    "Simulation in der Pr4oduktionsplanung und -steuerung an einem Beispiel der Lasselsberger, a.s.";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2008; final examination: 2008-10-20.

  245. A. Dostal:
    "Modeling neural mechanism for locomotion: pattern generation in the spinal cord";
    Supervisor: F. Rattay; 101, 2008; final examination: 2008-10.

  246. E. Filler:
    "Numerische Lösung von linearen Gleichungssystemen und Anwendungen im Schulunterricht";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; 101, 2008; final examination: 2008-10.

  247. J. Oyrer:
    "Electrical synapses in the mammalian striatum";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2008; final examination: 2008-10.

  248. C. Wenger:
    "Analysis of the cluster functions in the human cochlea";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2008; final examination: 2008-10.

    More information

  249. M. Fuchs:
    "Multidimensionale Prothesensteuerung bei gezielter Muskelreinnervation";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2008; final examination: 2008-06-25.

  250. X. Descovich:
    "Randbedingungen für eindimensionale Blutflusssimulation";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2008; final examination: 2008-06-12.

  251. B. Hametner:
    "Implementierung eines eindimensionalen Blutflussmodells mittels Finiter Elemente Methods";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2008; final examination: 2008-06-12.

  252. T. Khorzad:
    "Parameter Identification of a Nonlinear Compartmental Model for the Characterisation ofr a Nonlinear Physiological System";
    Supervisor: F. Breitenecker, W. Estelberger; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2008; final examination: 2008-06-12.

  253. M. Bekehrti:
    "Rund um den Lehrsatz des Pythagoras";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; 101, 2008; final examination: 2008-06.

  254. H. Reitner:
    "Der Einsatz von Computersimulationssoftware für Nervenzellenstimulation zu Lehrzwecken";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2008; final examination: 2008-06.

  255. E. Yaman:
    "Telemedizin und mögliche Anwendungsgebiete";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2008; final examination: 2008-05.

  256. M. Yaman:
    "Elektronische Gesundheitsakte und Anwendungen in Österreich und der Türkei";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2008; final examination: 2008-05.

  257. V. Bodmann:
    "Aktive Regelung zur optimalen Erfassung der Pulskontur bei nicht-invasiver peripherter Blutdruckmessung";
    Supervisor: F. Breitenecker, W. Estelberger; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2008; final examination: 2008-04-22.

  258. S. Pawlik:
    "A Classification of Modelling and Simulation Approaches in Continuous Systems";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2008; final examination: 2008-04-22.

  259. G. Kaunang:
    "Benchmark for Mechatronic Models";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2008; final examination: 2008.

  260. G. Kurz:
    "Heart rate variability analysis of PICSO data";
    Supervisor: F. Rattay, W. Mohl; 101, 2008; final examination: 2008.

  261. P. Dörsek:
    "hp-Finite Element Methods for Variational Inequalities";
    Supervisor: J. Melenk; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2008.

  262. S. Furtlehner:
    "Sensitivitätsberechnung mittels adjungierter Navier-Stokes-Gleichungen zur Topologieoptimierung in der Strömungsmechanik";
    Supervisor: J. Melenk; Institute for Analysis and Scientific Computing, 2008.

  263. A. Kalliauer:
    "Gewöhnliche Differentialgleichungen - Numerische Lösung und Qualitative Theorie";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; 101, 2007; final examination: 2007-11.

  264. M. Szell:
    "Finite Differenzenverfahren zur numerischen Lawinensimulation";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2007; final examination: 2007-10-12.

  265. A. Atri:
    "Visualisierung verteilter diskreter Simulationen im Web";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2007; final examination: 2007-06-27.

    More information

  266. S. Emrich:
    "Comparison of Mathematical Models and Development of a Hybrid Approach for the Simulation and Forecast of Influenza Epidemics within Heterogeneous Populations";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2007; final examination: 2007-06-18.

    More information

  267. P. Kristöfel:
    "A System Dynamics Model for the Diabetes Prevalence in Austria";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis and Scientific Computation, 2007; final examination: 2007-06-18.

    More information

  268. I. Peyrer-Heimstätt:
    "Localisation of Electrical Activity Sources in Human Brain during Epileptic Seizures with EEG Analysis";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computation, 2007; final examination: 2007-06-18.

  269. C. Gammer:
    "Distributionen als Randwerte harmonischer und analytischer Funktionen";
    Supervisor: H. Woracek; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2007; final examination: 2007.

  270. C. Peherstorfer:
    "Mathematische Modellbildung unter besonderer Berücksichtigung des Insulin-Glukose-Systems";
    Supervisor: F. Rattay; 101, 2007; final examination: 2007.

  271. S. Ferraz-Leite:
    "A Posteriori Fehlerschätzer für die Symmsche Integralgleichung in 3D";
    Supervisor: D. Praetorius; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2007.

    More information

  272. M. Fuchs:
    "Studienarbeit TU Dresden: Untersuchung der Eignung von Standard Wavelets für die Aufbereitung von EMG Signalen zur Steuerung von Myoprothesen";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2007.

  273. A. Gasselhuber:
    "Behandlung des Tinnitus mit Transkranieller Magnetstimulation: Physiologische Grundlagen und Modellierung mittels Finiter Elemente";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2007.

  274. R. Kotzina:
    "Simulation der Fehlsichtigkeit";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2007.

  275. S. Krause:
    "Visualisierung dynamischer lufbildbasierter Karten mit Hilfe moderner Webtechnologien";
    Supervisor: F. Rattay; 101, 2007.

  276. L. Lapinski:
    "Fast quadrature techniques for high order boundary element methods";
    Supervisor: J. Melenk; Institut for Analysis and Scientific Computing, 2007.

  277. M. Moczydlowska:
    "Modified linear multi-step methods for stiff ODEs";
    Supervisor: W. Auzinger, E. Weinmüller; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2007.

  278. W. Schramm:
    "Finite Element Modeling of radiofrequency and microwave liver tumor ablation";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2007.

  279. P. Wissgott:
    "A Space-Time Adaptive Algorithm for Linear Parabolic Problems";
    Supervisor: D. Praetorius; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2007.

    More information

  280. J. Wergieluk:
    "3-erzeugte p-Gruppen, deren maximale Untergruppen alle 2-erzeugt sind";
    Supervisor: W. Herfort; E-101, 2006; final examination: 2006-10-17.

    More information

  281. G. Höfinger:
    "Modellierung der in situ Aufbereitung reduzierter Grundwässer";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2006; final examination: 2006-10-11.

    More information

  282. G. Tschabuschnig:
    "Prometheus: Qualitätskontrollierendes Simulations- und Datenauswerteverfahren für diagnostischen und therapeutischen Ultraschall an Prothesen";
    Supervisor: F. Rattay; 101, 2006; final examination: 2006-09-28.

  283. H. Reitinger:
    "Approximationstheorie und Anwendung der linearen Regression im fächerübergreifenden Unterricht";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; 101, 2006; final examination: 2006-08.

  284. G. Zauner:
    "Eine System Dynamics Library in Modelica zur Modellbildung und Simulation von sozio-ökonomischen Systemen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computation, TU Wien, 2006; final examination: 2006-04-27.

    More information

  285. J. Funovits:
    "Modelling and Identification of Gripping Force from Electroencephalographic Signals";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2006; final examination: 2006-04-24.

  286. S. Seichter:
    "Model-based Learning Classifiers for Surface Inspection Problems";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2006; final examination: 2006.

    More information

  287. E. Ackermann:
    "Numerische Mathematik im Schulunterricht";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2006.

  288. I. Krenn:
    "Ausgewählte Kapitel der Numerischen Mathematik im Spannungsfeld von Schule und Universität";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; 101, 2006.

  289. T. Hawel:
    "Analytische Fortsetzung";
    Supervisor: H. Woracek; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2005; final examination: 2005.

  290. A. Hula:
    "Der Spektralsatz der nicht-archimedischen Funktionalanalysis";
    Supervisor: H. Woracek; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2005; final examination: 2005.

  291. S Aberham:
    "Simulation der gemessenen Reizantwort des Cochleanervs in der klinischen Anwendung";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2005.

  292. M Edthofer:
    "A computer model of damage of the retina due to laser radiation";
    Supervisor: F. Rattay; 101, 2005.

  293. R Elbehi:
    "Geschichte, Gegenwart und Zukunft der Simulation";
    Supervisor: F. Rattay; 101, 2005.

  294. C. Erath:
    "Adaptive Finite Volumen Methode";
    Supervisor: D. Praetorius; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2005.

    More information

  295. A. Ernst:
    "Optimal Control of the Human Blood Flow";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2005.

  296. J. Höbarth:
    "System Analysis in Terms of Observability, Controllability and Stability for a Physiological System";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2005.

  297. U Hofstötter:
    "Der Einfluss verrauschter Sprachsignale auf das evozierte Feuerungsverhalten elektrisch stimulierter Nervenfasern";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2005.

  298. F. Judex:
    "Parameteridentifikation bei dynamischen Systemen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computation, 2005.

  299. B. Kabelka:
    "Datenbank- basierte Modellierung und Simulation von Produktionsabläufen als Basis für die Feinplanung";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2005.

  300. F. Kaltenecker:
    "Die numerische Lösung linearer Gleichungssysteme von der Antike bis in die Gegenwart";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; 101, 2005.

  301. K Klinghofer:
    "Modellbildung und Simulation einer Biogasanlage als Trockenfermentation";
    Supervisor: F. Rattay; 101, 2005.

  302. W. Kuchar:
    "Hardware-in-the-Loop Simulation mit Anylogic am Beispiel eines generi-schen Leitstandes für Verfahrenstechnische Anlagen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2005.

  303. T Mandl:
    "Medical image segmentation for calculating effects of muscular anisotropy during Functional Electrical Stimulation";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2005.

  304. S Meißl:
    "Implementation of the KOMPSAT European regional archive supporting OGC webmap-, webfeature-, and webcoverage service as well as international catalog interoperablity";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2005.

  305. E Oswald:
    "Modell zur Bestimmung von Druck, Volumen und Fluss in den Herzkranzgefäßen";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2005.

  306. M. Wawra:
    "Identifizierung von medizinischen Modellen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computing, 2005.

  307. W. Weidinger:
    "Simulation strukturdynamischer Modelle mit reduziertem Freiheitsgrad";
    Supervisor: F. Breitenecker; Inst. f. Analysis und Scientific Computation, 2005.

  308. F. Achleitner:
    "Spectral stability of small amplitude profiles in the Jin-Xin model";
    Supervisor: P. Szmolyan; Institut for Analysis and Scientific Computing, E 101, 2004.

    More information

  309. M. Aurada:
    "Darstellungstheorie endlicher Gruppen und Ikosaedersymmetrien von diskretisierten Randwertproblemen";
    Supervisor: W. Herfort; E115, 2004.

    More information

  310. I. Baltic:
    "Vorkonditionierung beim Verfahren der konjugierten Gradienten mittels Mehrgitter-Relaxation";
    Supervisor: W. Auzinger; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2004.

  311. G. Gerstbrein:
    "Mathematische Simulation eines EKG-Signals";
    Supervisor: F. Breitenecker; Insitut für Analysis and Scientific Computing, 2004.

  312. H. Hötzendorfer:
    "Modelling of Physiological Processes by Cellular Automata";
    Supervisor: F. Breitenecker; Insitut für Analysis and Scientific Computing, 2004.

  313. W. Hojka:
    "Kleben entlang profiniter Räume";
    Supervisor: W. Herfort; Analysis und Scientific Computing, 2004.

    More information

  314. E. Karner:
    "Design und Test neuer globaler Fehlerschätzer für Randwertprobleme mit einer Singularität zweiter Art";
    Supervisor: W. Auzinger; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2004.

  315. G. Kitzhofer:
    "Numerische Lösung singulärer Randwertaufgaben zweiter Ordnung in impliziter Form";
    Supervisor: E. Weinmüller; Analysis und Scientific Computing, 2004.

  316. J. D. Leitner:
    "Segmentierung und Visualisierung von MR-Daten zur Modellierung des arteriellen Blutflusses";
    Supervisor: F. Breitenecker; E114 Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2004.

  317. T. Löscher:
    "Simulationsbasierte Optimierung zur Verbesserung der Produktionsabläufe in einer flexiblen Fertigungszelle";
    Supervisor: F. Breitenecker; Insitut für Analysis and Scientific Computing, 2004.

  318. N. Mahmodi:
    "Vorkonditionierung für elliptische Randwertprobleme";
    Supervisor: W. Auzinger; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2004.

  319. C. Mayer:
    "Modelle zur nichtinvasiven Bestimmung des Schlagvolumens auf Basis der peripheren Pulskontur";
    Supervisor: F. Breitenecker; Insitut für Analysis and Scientific Computing, 2004.

  320. H.P. Mayr:
    "Darstellungstheorie und Spinoren in der speziellen Relativitätstheorie";
    Supervisor: H. Woracek; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2004.

  321. G. Neumeister:
    "Differentialgeometrie von Regel- und Minimalflächen";
    Supervisor: R. Taschner; 101, 2004.

  322. A Obersteiner:
    "Analysis and visualization of eye movements in relation with gamma EEGs of coma patients";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2004.

  323. W. Palfinger:
    "Nicht triviale Identitäten bezüglich der Gruppenkonjugation";
    Supervisor: W. Herfort; Analysis und Scientific Computing, 2004.

    More information

  324. E. Pazourek:
    "Verfahrenstechnische Simulationsmodelle für die Einbindung in Kontroll- und Leitsysteme";
    Supervisor: F. Breitenecker; Insitut für Analysis and Scientific Computing, 2004.

  325. J. Puckmayr:
    "Blutflussvisualisierung im Einsatzgebiet medizinische Lernsoftware";
    Supervisor: F. Breitenecker; E114, 2004.

  326. G. Pulverer:
    "Performance of Collocation Software for Singular Boundary Value Problems in ODEs";
    Supervisor: E. Weinmüller; Analysis und Scientific Computing, 2004.

  327. C. Rainbacher:
    "Models of the Acid-Base Balance in Human Blood";
    Supervisor: F. Breitenecker; Insitut für Analysis and Scientific Computing, 2004.

  328. E Schöll-Paschinger:
    "Self-consistent Ornstein-Zernike approximation for simple fluids and their mixtures";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2004.

  329. H. Teufelsbauer:
    "Thermodynamische Schneedeckensimulation";
    Supervisor: F. Breitenecker; Insitut für Analysis and Scientific Computing, 2004.

  330. G. Bergauer:
    "Profinite 2-CW Complexes";
    Supervisor: W. Herfort; Angewandte und Numerische Mathematik, 2003.

    More information

  331. I Cunaku:
    "Measuring, evaluation and simulation of evoked potentials (EP) at postoperative deep brain stimulated Parkinson subjects";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2003.

  332. I. Cunaku:
    "Measuring, Evaluation and Simulation of Evoked Potentials (EP) at postoperativ Deep Brain Stimulated Parkinson Subjects";
    Supervisor: F. Rattay; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2003.

  333. F Goss:
    "Intraoperative measurements of evoked potentials: comparison in vivo results with mathematical simulation model";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2003.

  334. F. Goss:
    "Intraoperative Measurements of Evoked Potentials: Comparison in-viro Results with Mathematical Simulation Model";
    Supervisor: F. Rattay; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2003.

  335. M. Gyimesi:
    "Simulation eines innovativen Umschalgterminals - Implementierung mittels Anylogic 4.1";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2003.

  336. J. Kropf:
    "Dynamische Herzkreislaufsimulation unter Berücksichtigung verteilter Parameter";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2003.

  337. J. Martinek:
    "Analyse der Aktivierung von denervierten Muskelfasern im menschlichen Oberschenkel bei Funktioneller Elektrostimulation";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2003.

  338. J. Petrickovic:
    "On the numerical solution of boundary value problems for systems of ordinary differential equations with a singularity of the second kind";
    Supervisor: W. Auzinger; E115 Institut für Angewandte und Numerische Mathematik, 2003.

  339. M Plank:
    "Analgesie durch Elektrostimulation";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2003.

  340. M.M. Plank:
    "Analgesie durch Elektrostimulation";
    Supervisor: F. Rattay; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2003.

  341. D Schachinger:
    "Simulation of extracellularly recorded activities from small nerve formations in the brain";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2003.

  342. P. Schapil:
    "Numerische Untersuchung der Stabilitätseigenschaften von BDF- und NDF-Verfahren";
    Supervisor: W. Auzinger; E115 Institut für Angewandte und Numerische Mathematik, 2003.

  343. M. Schneider:
    "Mathematische Modelle zur Prognose der Verkehrslage";
    Supervisor: R Mlitz; E 115, 2003.

  344. S Schraml:
    "Setup and application of a scanning ion conductance microscope";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2003.

  345. M. Tausig:
    "Elliptische Funktionen und Anwendungen in der analytischen Zahlenthoerie";
    Supervisor: R. Taschner; 114, 2003.

  346. S. Zdralovic:
    "Untersuchung zur Stabilität von Rosenbrock-Verfahren";
    Supervisor: W. Auzinger; E115 Institut für Angewandte und Numerische Mathematik, 2003.

  347. H. Bernhardt:
    "Simulation of the excitation process of a pyramidal neuron";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2002.

  348. Sayeh Damavandi:
    "Automorphismengruppen regulärer Bäume und Automaten";
    Supervisor: W. Herfort; e115, 2002.

    More information

  349. W. Esberger:
    "Evaluierung des Selbstrettungsprinzips in Straßen- und Eisenbahntunnels, anhand zweier Beispiele";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2002.

  350. B Grotz:
    "Simulation der Funktionellen Elektrostimulation an denervierter Skelettmuskulatur im anisotropen 3-D Modell des menschlichen Oberschenkels";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2002.

  351. S. Lammer:
    "Die Defektkorrektur als numerisches Lösungsverfahren für gewöhnliche Differentialgleichungen";
    Supervisor: W. Auzinger; E115 Institut für Angewandte und Numerische Mathematik, 2002.

  352. M. Manzenreither:
    "Verteilte Systeme in der Simulation";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2002.

  353. I. Persy:
    "Simulation der Funktionellen Elektrostimulation denervierter Skelettmuskulatur im 3-D Modell des menschlichen Oberschenkels";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2002.

  354. B. Pototschnig:
    "Genetische Algorithmen zur Optimierung in Diskreter Simulation - Implementation in MS-Excel in Verbindung mit dem diskreten Simulator ED";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2002.

  355. S. Resatz:
    "Electrical stimulation of the retinal ganglion cell: A computer simulation";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2002.

  356. Y. Stickler:
    "Dynamisches Modell des Herzkreislaufs mit Regelung";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2002.

  357. M Werner:
    "Entwicklung eines Messsytems zur Validierung eines Modells des dreidimensionalen elektrischen Feldes im menschlichen Oberschenkel während Funktioneller Elektrostimulation";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2002.

  358. U. Haböck:
    "Reproducing kernel spaces of entire functions";
    Supervisor: H. Woracek; Institut für Analysis und Scientific Computing, 2001; final examination: 2001.

  359. R Alim:
    "Design, testing and simulation of a combined flat plate solar collector and sensible heat storage system";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2001.

  360. B. Bica:
    "Berechnung eines Gittermodells mit dem "Optimum Interpolation" - Verfahren zur objektiven räumlichen Analyse von meteorologischen Stationsdaten im Alpenraum";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2001.

  361. T. Breyer:
    "Simulation of the 3-dimensional electric field in the human thigh applied during functional electrical stimulation";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2001.

  362. D. Hämmerich:
    "Radiofrequency Ablation: Treatment of Hepatic Carcinoms";
    Supervisor: F. Rattay; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2001.

  363. D. Hellmich:
    "Lineare Mehrschrittverfahren angewendet auf steife lineare Anfangswertprobleme und singulär gestörte Probleme ";
    Supervisor: G. Schranz-Kirlinger; E 115, 2001.

  364. H. Hödlmoser:
    "Ocular energies from satellite based laser systems and application to the modeling of human risk";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2001.

  365. N. Popper:
    "Simulation of the Respiratory System - Compartment Modelling and Modelling of Perfusion";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2001.

  366. W. Garn:
    "Simulation von Computernetzwerken mit OPNET";
    Supervisor: F. Breitenecker; Insitut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 2000.

  367. K. Minassian:
    "Excitation of lower spinal cord structures with implanted electrodes: 3D Finite Elemente Analysis and simulation of neural responses";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 2000.

  368. D. Praetorius:
    "Ellipsoide in der Theorie der Banachräume";
    Supervisor: H. König; Institut für Mathematik, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, 2000.

  369. T. Schmölz:
    "The application of Smoothed Particle Hydrodynamics on the 3D simulation of forging and casting operations";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis und Technische Mathematik, 2000.

  370. J. Wöckl:
    "Modellbildung und Simulation biologischer Abwasserreinigungsprozesse - Vergleich, Evaluierung und Erweiterung von Modellen";
    Supervisor: G. Betz, F. Breitenecker; Institut für Allgemeine Physik, 2000.

  371. G. Grohall:
    "Portfoliozusammenstellung mit Genetischen Algorithmen unter MATLAB";
    Supervisor: F. Breitenecker; Insitut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1999.

  372. R Kruisz:
    "Fourieranalyse der menschlichen Sprache";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1999.

  373. A Staenke:
    "Extended Hodgkin-Huxley equations for slow potassium current in neural signals of Aplysia Neurons";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1999.

  374. K.-A. von Goertz:
    "Modellbildung und Simulation des Bahnbetriebes mit einer Stateflow Machine";
    Supervisor: F. Breitenecker; Insitut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1999.

  375. M Bobrovsky:
    "Online bio signal analysis with focus on peak detection";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1998.

  376. P Kampas:
    "Verarbeitung des EMG zu störsicheren und amplitudenunabhängigen Steuersignalen für die Prothetik";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1998.

  377. M. Lämmerhofer:
    "Comparison of State Event Finders in Continuous Simulation - A Numerical and an Experimental Approach";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1998.

  378. P Lalics:
    "Classifiying auditory nerve patterns with neural signals";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1998.

  379. G. Resatz:
    "Modellbildung und Simulation einer Projektmanagement- und Produkteinführungsstrategie";
    Supervisor: F. Breitenecker; Sozial- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Universität Wien, 1998.

  380. C. Skerbinz:
    "Definition und Implementierung einer formalen Beschreibungssprache zur Visualisierung von Nachrichtenflüssen in Realtime-Systemen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1998.

  381. S. Wieshofer:
    "Modellbildung und Simulation der Schneeedeckenmechanik mit Fachwerken und Finiten Elementen - Implementierung in MATLAB und ABAQUS";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1998.

  382. C. Almeder:
    "Simulation of the Human Arterial System";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1997.

  383. M Angebrandt:
    "Aufbau des Internet Service Providers NETWAY AG";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1997.

  384. C Blaas:
    "Entwicklung und Implementierung von Algorithmen zur computerunterstützten Steuerung eines Laser Coreal-Shaping Systems zur Herstellung von Keratoplastiken beliebiger Form";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1997.

  385. H.-P. Feichtinger:
    "Modelling with the system dynamics approach - a critical study based on World2";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1997.

  386. B. Gabler:
    "Modellbildung und Optimierung diskreter Prozesse mit Petrinetzen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1997.

  387. R. Gradl:
    "Optimierung in diskreter Simulation inklusive linearen Suchen, Monte-Carlo Methode und genetischen Alorithmen bei GPSS/H, Micro Saint und Simple++";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1997.

  388. B. Gschaider:
    "Das Simulationssystem WAZOO - Eine Programmiersprache zur Behandlung von Molekulardynamikproblemen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1997.

  389. R. Horky:
    "Übersetzung von VHDL-AMS Modellen in CSSL-Strukturen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1997.

  390. M. Kalchmayr:
    "Modellierung des zeitlichen Verlaufes von Schadstoffemissionen aus Emissionsinventuren";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1997.

  391. O. Kautzky:
    "Modellierung der Schneedeckenbewegung mit finiten Elementen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1997.

  392. L. Mehnen:
    "Simulation eines neural angesteuerten Muskelsystems";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1997.

  393. S. Meindl:
    "Simulation von dynamischen Scheduling-Strategien in der Halbleiter-Produktion";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1997.

  394. A Sarbo:
    "Über die Entstehung repetitiver Feuerungsmuster in Neuronen";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1997.

  395. H. Strauss:
    "Implementierung eines diskreten, optimierungsfähigen Petrinetzsimulators";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1997.

  396. W Svrcek-Seiler:
    "Einfluß der Brownschen Bewegung auf die Wahrnehmung schwacher akustischer Signale";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1997.

  397. A. Teuschler:
    "Eine objektorientierte Modellbildungsoberfläche für Kompartmentmodelle";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1997.

  398. M. Zimmermann:
    "Modellbildung und Simulation einer ATS-Anlage";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1997.

  399. A Grohmann:
    "Conformational changes in macromolecules: problems and algorithms for transition path determination";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1996.

  400. A Grohmann:
    "Conformational changes in macromolecules: visualization of high-dimensional angular data and analysis of the CPR algorithm";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1996.

  401. O Hainzl:
    "Electrodynamic behavior of a cortical neuron";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1996.

  402. R. Heinrich:
    "Symbolisches Differenzieren in Simulatoren - Implementation im parallelen Simulator MOSIS";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1996.

  403. B. Klingersperger:
    "Modifikation und Implementation von Interpolationsalgorithmen zur Verbesserung der Kommunikation in parallelen Simulationssystemen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1996.

  404. M. Klug:
    "Simulation eines Kreuzungsverbandes mit dem allgemeinen diskreten Simulator GPSS/H";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1996.

  405. P. Kralicek:
    "Optimierung des Bahnbetriebes durch Simulation mit SIMPLE++";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1996.

  406. W. Kreuzer:
    "Modellierung des Cortischen Organs mit Hilfe der Finiten Elemente Methode";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1996.

  407. M. Lingl:
    "Fuzzy-Logic in Discrete Simulation - Theoretical Considerations - Implementation and Case Studies in Micro Saint";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1996.

  408. K. Magritzer:
    "Modellbildung und Simulation in der Konflikttheorie";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1996.

  409. M Mühlbacher:
    "Einfluß von Parametern auf die Weiterleitung eines Aktionspotentials in myelinierten Nervenfaserm";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1996.

  410. W. Müller:
    "Untersuchung der Nachschwingzeit in der Cochlea unter Berücksichtigung der Reissnerschen Membran";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1996.

  411. M Müller-Wernhart:
    "WAVE-GL Eine Programmiersprache zur Erzeugung akustischer Signale";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1996.

  412. J Ramharter:
    "Das Triton Experiment";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1996.

  413. K. Schwarz:
    "Eine parallele Erweiterung der Simulationssprache ACSL";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1996.

  414. P. Slowik:
    "Computertechnische Grundlagen eines akustischen Labors für die Hörtheorie";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1996.

  415. G. Stefan:
    "Erstellung einer relationalen Datenbank zur Simulationsdokumentation und automatisierten Evaluation von Simulationssoftware-Vergleichen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1996.

  416. H. Steinbrugger:
    "Simulation als Werkzeug zur Lagerplanung";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1996.

  417. V Stüger:
    "Hearing into the auditory nerve of cochlear implant patients by computer simulation";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1996.

  418. P Szawlowski:
    "Electrical stimulation of a complete neuron: A modelling study";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1996.

  419. R. Triendl:
    "Cross-Compiling von Simulationssprachen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1996.

  420. R Vielkind:
    "Cochlear Microphonics: Eine mathematische Simulation";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1996.

  421. W. Zeller:
    "X Environment for the simulation system MOSIS";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1996.

  422. W Blahsl:
    "Simulation der Reizleitung im myelinierten Nerven mittels eines hybriden Simulationsmodells";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1995.

  423. R. Brenner:
    "Methoden zur Monte Carlo Simulation und deren Implementierung";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1995.

  424. I. Gebeshuber:
    "Modeling the kinetics in the auditory receptor cell using equvalent electric circuits";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1995.

  425. M Hofer:
    "The auditory system: Simulation of basic mechanisms of hearing";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1995.

  426. S Khalili:
    "Simulation elektrischer Vorgänge in akustischen Rezeptoren";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1995.

  427. S. Klepsch:
    "Ein biophysikalisches Simulationsmodell zelleigener Verstärkung von giftstoffinduzierten Abwehmechanismen";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1995.

  428. G Mußnig:
    "Modelle der Schrittmacherneuronen und ihre Empfindlichkeit gegenüber Parametervariationen";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1995.

  429. A. Pritz:
    "Simulation eines Local Area Network mit GPSS/H";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1995.

  430. M. Rudolph:
    ""Chipkarte anstelle Krankenschein": Entwicklung, Simulation und Validierung eines Steuerprogramms für ein Arztterminal";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1995.

  431. A. Schwarzinger:
    "Methoden zur Sensitivitätsanalyse und deren Implementierung";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1995.

  432. M Wurzer:
    "Funktionelle elektrische Nervenstimulation: Simulation mit Finiten Elementen";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1995.

  433. T. Häusle:
    "Parallelisierung von Verfahren zur Analyse der Sensitivität von Differentialglgeichungen bezüglich eines Parameters sowie deren Implementierung im Simulationssystem MOSIS";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1994.

  434. C Herold:
    "Auswirkung synaptischer Signale im Dendritenbereich von Neuronen";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1994.

  435. W. Kühn:
    "Toolbox zur Erfassung und Aufbereitung von Simulationsdaten in Simple++";
    Supervisor: F. Breitenecker; Asian Institute of Technology, 1994.

  436. J. Markowitsch:
    "Modellbeschreibung in Simulationssprachen - Ein Vergleich anhand von ACSL, ESL, SIMNON und SIMULINK";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1994.

  437. A Mladenka:
    "Functional electrical stimulation with high frequency sinusoidal signals";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1994.

  438. J. Plank:
    "Algorithmenstruktur in Simulationssprachen - Ein Vergleich anhand von ACSL, ESL, SIMNON und SIMULINK";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1994.

  439. A. Prinz:
    "Entwurf und Implementierung eines Makropräprozessors für CSSL-Sprachen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1994.

  440. R. Schachinger:
    "Parallele Integrationsalgorithmen zur numerischen Lösung gewöhnlicher Differentialgleichungen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1994.

  441. A. Steinwender:
    "Analyse und praktischer Test von Verteilungen in diskreten GUI-Simulatoren";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1994.

  442. E. Authried:
    "Objektorientierter Schaltungssimulator für den TUMAX RISC-Prozessor";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1993.

  443. C. Gauß:
    "Analyse haptischer Figuren";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1993.

  444. R. Grüneis:
    "Vergleich mathematischer Modelle des Glukosetoleranztests";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1993.

  445. H. Hlavacs:
    "Entwurf und Implementation eines Petrinetzsimulators für ein diskretes Simulationssystem";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1993.

  446. S. Koroknai:
    "Haptische Figuren - Vermessung, computerunterstützte Darstellung und Reproduktion";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1993.

  447. M Lenz:
    "Simulation der menschlichen Nervenfaser für die Anwendung in der Funktionellen Elektrostimulation";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1993.

  448. P. Lutter:
    "Terzi Suoni - Kombinationstöne und ihre mathematische Modellierung";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1993.

  449. J. Pettauer:
    "Modellbildung, Simulation und Regelund der Sauerstoffzufuhr des Belebtschlammverfahrens in der Kläranlage Steyr";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Systemwissenschaften, Johannes Kepler Universität Linz, 1993.

  450. A. Siebenförcher:
    "Programmierung eines Simulators mit State-Event-Handling";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1993.

  451. H Thurner:
    "Application of statistical techniques to the analysis of the human H-Reflex";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1993.

  452. M. Tschol:
    "Parallelisierung von Algorithmen für die Nullstellen- bzw. Minimumsuche spezieller nichtlinearer Funktionen und deren Implementierung im Simulationssystem MOSIS";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1993.

  453. K Zimmermann:
    "Ein zweidimensionales Modell der schwingenden Basilarmembran";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1993.

  454. H. Anderl:
    "Direkte Beschleunigung von Simulationssystemen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Technische Mathematik, 1992.

  455. J. Melenk:
    "Finite Element Methods with Harmonic Shape Functions for Solving Laplace's Equation"; University of Maryland, 1992.

  456. T. Preiß:
    "Modellbildung und Integration - Implementierung von Oberflächen zur automatischen Modellgenerierung und eines Lösungsalgorithmus für Differential Algebraische Systeme";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1992.

  457. M. Salzmann:
    "Modellbildung, Simulation, Analyse und Animation einer Fertigung";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1992.

  458. A. Huber:
    "Gestaltung einer grafischen Oberfläche für das Simulationssystem HYBSYS unter dem X-Window System und MS-Windows 3.0 sowie Implementierung auf UNIX Maschinen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1991.

  459. M Kaschek:
    "Simulation des Einflußes von Natrium- und Kaliumkonzentrationen auf die Erregbarkeit von Nervenzellmembranen";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1991.

  460. W Kavallar:
    "Die Simulation der Basilarmembranbewegung im Innenohr";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1991.

  461. M. Rendl:
    "Automatisierte Modellbildung mit Bondgraphen";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1991.

  462. G. Schuster:
    "HYBSYS(E) - ein interaktives Simulationssystem für kontinuierliche Systeme";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1991.

  463. M Aberham:
    "Simulation elektrischer Nervenstimulation mit verschiedenen lokalen und räumlichen Modellen";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1990.

  464. G Golaszewski:
    "Modelle der menschlichen Nervenfaser für die Anwendung in der funktionellen neuromuskulären Stimulation";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1990.

  465. E. Müller:
    "Modelle in der Konfliktforschung";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1990.

  466. M Scheidl:
    "Simulation der Elektrostimulation von Hörnervenfasern";
    Supervisor: F. Rattay; E101, 1990.

  467. P. Schroll:
    "Erstellung von Ausbildungsdienstplänen des österreichischen Bundesheeres unter Verwendung einer relationalen Datenbank mit SQL Abfragesprache";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut für Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1990.

  468. P. Filz:
    "EASIM - eine Simulationsoberflaeche fuer den IBM-PC";
    Supervisor: F. Breitenecker; Institut fuer Analysis, Technische Mathematik und Versicherungsmathematik, 1989.

  469. W. Auzinger:
    "Extrapolation des lokalen Diskretisierungsfehlers beim Multigrid-Verfahren";
    Supervisor: H.J. Stetter; Institut für Numerische Mathematik, 1981; final examination: 1981.